第61回 伊勢丹大古本市目録 一覧<<2003年8月>>

2003年8月開催時のカタログ掲載商品です。

会期に先がけご注文をお受けいたします。ご注文が重複した場合は抽選となります。締切は8月4日(月)です。
尚、ご注文の無い商品は、引き続きお受けいたしますのでご遠慮なくお申し出ください。

ご注文は、出品書店へ直接ご発注ください。詳しくはこちらをご覧ください。  出品書店一覧     

ブラウザの“このページの検索”機能をご利用ください。

商品番号 書  名 著 者 解  説 刊行年 冊数 売価 出品書店
1 江戸名所図会   松涛軒斉藤秋長作 長谷川雪旦画 天保5〜7 20冊 400000 文行堂
2 吉原細見   玉屋山三郎板 一閑斎序 六帖園・東雲亭照千賀述 初春・初秋刊 嘉永2 2冊 98000 文行堂
3 江戸名物詩   別名江戸名物狂詩選 方外道人(木下梅庵)作 春峰画 天保7年序     80000 文行堂
4 古代江戸之写図   長禄江戸図 天保頃複写 38×51p     80000 文行堂
5 永代御江戸絵図   村田屋彦兵衛板 彩色刷 69×96p 天保14   70000 文行堂
6 江戸刷物帖   江戸図・火消纏他10枚     300000 文行堂
7 しんせん工夫双六   和泉屋市兵衛板 浅草・隅田他江戸名所 彩色刷 49×48p 損有     90000 文行堂
8 江戸の花名勝会・日本橋・市川小団次   国貞・広重画 木版画     20000 夏目書好洞
9 岩井半四郎   豊国画 木版画     28000 夏目書好洞
10 不知火光右ェ門   国貞画 木版画     30000 夏目書好洞
11 SKDスクラップ帳 貼込   松竹歌劇団 水の江滝子・賠償智恵子・賠償美津子他多数  署名入・年賀等有 昭和 18冊 50000 古本のオギノ
12 江利チエミと東京キューバンボーイズ   パンフレット 於松竹座     3000 杉本梁江堂
13 タアキイ 第6巻12号   水の江会 昭12   4500 金井書店
14 宝塚グラフ 1972年1〜12月号   宝塚歌劇団 安奈淳・汀夏子・真帆しぶき・郷ちぐさ他 昭47 12冊 3000 松宮書店
14 宝塚グラフ 1985年1〜12月号   宝塚歌劇団 大地真央・大浦みずき・黒木瞳・剣幸他 昭60 12冊 3000 松宮書店
14 宝塚グラフ 1992年1〜12月号   宝塚歌劇団 涼風真世・日向薫・安寿ミラ・天海祐希他 平4 12冊 3000 松宮書店
15 画集 たからじぇんぬ   宝塚少女歌劇団 初函 小夜福子・天津乙女・雲野かよ子・芦原邦子 昭10・11 3冊 45000 杉本梁江堂
16 永遠の大女優・高峰三枝子-昭和の映画史を彩った大輪の薔薇-   主婦と生活社編刊 別冊週間女性 平3   2000 金井書店
17 戦後映画スタースチール写真貼込帖   472枚 高峰秀子・岸恵子・山田五十鈴・田中絹代・北原三枝・京マチ子・淡島千景・坂東妻三郎・三船敏郎・長谷川一夫他 昭和 5冊 120000 金井書店
18 決定版 オードリー・ヘップバーン   芳賀書店編刊 デラックスカラーシネアルバム(1) 昭62   2000 金井書店
19 山口百恵デビュー5周年記念特集号   近代映画臨時増刊 近代映画社 昭52   3500 金井書店
20 ミヤコ蝶々色紙 「めをとぜんざい」   ペン書     8000 杉本梁江堂
21   武原はん 清水三郎撮影 求龍堂 初函 扉著者毛筆署名識語入 昭47   15000 金井書店
22 虫 -東貞美銅版画集-   東貞美 限50 函 シミ有 昭44 13枚 38000 金井書店
23 シャルル・マルタン画   ポショワール 1920年代     8000 呂古書房
24 野口弥太郎絵葉書   宮川謙一宛 ペン書15行 水彩画「江の浦風景」 昭21 1通 48000 金井書店
25 水木しげるちりめん絵葉書   水木プロダクション 椛蜩 限1000 特製帙 平15 10枚 3000 金井書店
26 絵葉書   使用済 大正期     1000 金井書店
27 引札 純良牛乳   綴穴有     3000 金井書店
28 巨泉おもちゃ絵集 分売   川崎巨泉 解説目録コピー付 シミ有 大8 1枚 700 金井書店
29 4人はアイドル HELP!   ビートルズ主演映画パンフレット UNITED ARTISTS 昭40   3000 金井書店
30 ジャイアンツ・王貞治「祝756」レコード -栄光への軌跡-   東京読売巨人軍監修 報知新聞社政策協力 テイチク カラーピンナップ(16.5×50p)付 昭52   3000 金井書店
31 プレザン錦紗   ポスター92×61p     45000 金井書店
100 伊勢丹新宿開店記念絵葉書他販売資料   伊勢丹呉服店売出しチラシ、呉服の傳手、年賀状(昭9)、新宿店開店記念絵葉書(昭8)、伊勢丹広告(市営バス運転系統図入案内 昭12)   計5点 25000 鳩書房
101 木版刷 虎屋引札   彩色刷38×52p 明治 日本橋魚市場初売之景   1枚 80000 鳩書房
102 足袋ポスター   福田正商店 彩色38×55p     10000 鳩書房
103 初期テレビCM写真   (ポジ含)   約400枚 45000 鳩書房
104 新宿高野改築落成広告   タカノパーラー 戦前   3500 鳩書房
105 極東画報 3冊   3巻1,2,9号 1948年   30000 鳩書房
106 釜屋艾紙看板   木版26×68p     5000 鳩書房
107 武田薬みやげ   袋入 ベティさん入り 戦前   10000 鳩書房
108 ホームランクレヨン   川上、青田、西沢、千葉他写真入り     15000 鳩書房
109 僕婢馬車人力車、駕籠乗馬遊舩 1カ年定税表   木版 埼玉県 明治   25000 鳩書房
110 製菓月報   25〜36号 大13 9部 25000 鳩書房
111 英国籠動新繁昌記 丹羽純一郎訳   明11 全5冊揃 85000 鳩書房
112 麻雀コレクション   麻雀大福引会ポスター、上り一覧表、紙碑(欠有) 麻雀象牙碑 2個(内全国コンクール優勝碑1個) 日本麻雀標準規定、麻雀申報(昭2)、記録帖、麻雀大観(昭25)、麻雀最新戦術(昭5)、麻雀競技法(昭25)、麻雀(大13)、麻雀カタログ3部、雑誌麻雀(昭6)、麻雀界(昭6)、日本麻雀連盟 特報、麻雀倶楽部カード他   28点 180000 鳩書房
113 日米大野球戦グラフ   読売新聞社運動部編 1931年 日本(水原、三原、鈴木謙次郎、山下他)米国(ルーイス・ゲーリック、カニングハム他)     20000 鳩書房
114 相撲カード   若の花、栃錦、大内山、朝潮、鶴ケ嶺、大起、三根山他   約300枚 48000 鳩書房
115 宮田自転車カタログ   カード式(30×24p) 1974年 68枚 8000 鳩書房
116 世界幼年童話教室   スライド4巻 解説付 FFDM     10000 鳩書房
117 オールアメリカン サーカス記念写真     1952年 5枚袋付 10000 鳩書房
118 高英男リサイタルカタログ   (内2部サイン入) 中原淳一表紙画   5部 20000 鳩書房
119 きものノ絵本 中原淳一   昭17   16000 鳩書房
120 平塚運一木版蔵書票   木版刷 サイン入りもあり   14枚 15000 鳩書房
121 東郷たまみ版画   「哀愁」限100サイン入 32×43p額付     20000 鳩書房
122 カシコイ一年生扉絵他 田原利一画 「ぼくの子犬」他 戦前 3枚 15000 鳩書房
123 日韓合邦祝賀記念     明43 5枚袋付 3500 鳩書房
124 安田信託新築記念     戦前 3枚袋付 3000 鳩書房
125 第一回葉煙草共進会   岡山煙草耕作組 大15 5枚袋 4000 鳩書房
126 高速地下鉄開通記念   大阪 戦前 3枚 5000 鳩書房
127 憲法発布30季記念       2枚袋 2500 鳩書房
128 珍らしき樺太     戦前 16枚袋付 10000 鳩書房
129 假議院建築     大14 7枚袋 5000 鳩書房
130 大阪税関落成記念     戦前 3枚袋 4500 鳩書房
131 京阪国道改修工事竣功     昭8 2枚 3000 鳩書房
132 東京市納涼大会   日比谷公園 戦前 8枚袋 5000 鳩書房
133 第二日の丸記念 第三日の丸記念   3枚袋 説明入 2枚袋 説明入 昭13 2点 8500 鳩書房
134 第18御影丸進水記念   武庫汽船 戦前 2枚袋 3000 鳩書房
135 漢口陥落記念     昭13 3枚 4000 鳩書房
136 軍事郵便 (子供の生活)     戦前 13枚 3500 鳩書房
137 御影師範学校創立60周年     昭11 3枚袋 3000 鳩書房
138 福岡県立会津中学改築記念     昭11 3枚袋 3000 鳩書房
139 政治博覧会     昭12 5枚袋 8000 鳩書房
140 横浜港御大礼大観艦式     昭3 4枚袋 4500 鳩書房
141 横浜市農会記念     戦前 4枚袋 3000 鳩書房
142 横浜大博覧会記念     昭10 6枚袋 12000 鳩書房
143 横浜開港五十年紀念     明42 2枚袋 4000 鳩書房
144 大横浜の美観     戦前 14枚袋 12000 鳩書房
145 横浜大博覧会   復興記念 昭10 16枚袋 15000 鳩書房
146 神奈川県師範学校運動会     戦前 8枚袋 8000 鳩書房
147 横浜小学校運動会     戦前 2枚袋 3500 鳩書房
148 横浜名所 港内     戦前 6枚袋 5000 鳩書房
149 横浜の盛観     戦前 8枚袋 5000 鳩書房
150 横浜会館新築記念       彩色3枚袋 10000 鳩書房
151 横浜港の美観     戦前 8枚袋 7000 鳩書房
152 横浜名勝     戦前 彩色8枚袋 8000 鳩書房
153 横浜名勝 (海外通商の都)       16枚袋 12000 鳩書房
154 日本貿易博覧会   横浜市   8枚袋 10000 鳩書房
155 旅行の證明に就いて   ポスター版 107×75p 東京、川崎、横浜市内の省社線各駅から 旅行證明書についての案内(痛あり) 戦前   20000 鳩書房
156 「神風機」組立模型   朝日新聞社東京−ロンドン 亜欧記録大飛行 戦前 2枚 15000 鳩書房
157 戦時絵葉書「精勤」   袋付 時局ポスター展より 戦前 3枚 10000 鳩書房
158 日本軍バンザイ   セウガク一年生付録 昭12   12000 鳩書房
159 七月の常会徹底事項   戦争生活の徹底的な実践 食糧の非常増産他 大政翼 戦前 1枚 3000 鳩書房
159 隣組の善ちゃん 二井本まさを (背少痛) 昭18   10000 鳩書房
160 陸軍未入営補充兵手牒   小型版 陸軍省監修 昭16 1冊 4000 鳩書房
161 愛国貯金を勸奨す   彦根市長 昭12 1枚 2500 鳩書房
162 米穀配給ニ関スル軽労務省及 重労務者分類表   小樽市役所 昭17 1枚 4500 鳩書房
163 海軍々用飛行機「伊具郡民号」   献納金精算書 大政翼賛会伊具地方 昭19 1枚 3000 鳩書房
164 時局と貯蓄   常会資料 大政翼賛会 昭16   3800 鳩書房
165 皇軍軍歌写真帖   小型版 昭12   2500 鳩書房
166 パン食券、約40枚綴   食糧配給公団 昭23   4000 鳩書房
167 菓子購入票他   酒類配給、調味料購入券 昭17 10枚 4500 鳩書房
168 防空必勝ノ栞   大日本防空協会 昭17 1冊 4500 鳩書房
169 燈火管制指導要領   大日本防空協会 昭15   3800 鳩書房
170 極東国際軍事裁判関係者名簿   孔版 4枚     3000 鳩書房
171 国策だ!食糧か増産時代   大日本尊農会報 昭15 1部 2500 鳩書房
172 観光祭に際して   チラシ 長野市 戦前 1枚 3000 鳩書房
173 木炭の各月配給量について   京都市 昭和16年度 昭16 1枚 3500 鳩書房
174 戦時貯蓄債券   報国債券他18枚 昭18   12000 鳩書房
175 都市疎開ニ伴フ地方転出證明書   荒川区 昭19 1枚 8000 鳩書房
176 臨時常会指導者用資料   大東亜戦争完遂全力発揮運 動の趣旨説明 孔版 戦前 1枚 2500 鳩書房
177 防空演習の予習   埼玉地区本部 戦前 1枚 10000 鳩書房
178 絲配給統制規則並解説     昭14 1枚 3500 鳩書房
179 海軍第一補充兵證書   前橋連隊区 昭18 1枚 4000 鳩書房
180 東部防空訓練埼玉県実施計画   昭和14年度第三次 部外秘 昭14 1冊 4500 鳩書房
181 時局防空必携   小型版 昭16   2000 鳩書房
182 機械化の発展は土台から   国防同志会発行 昭16 1冊 3500 鳩書房
183 米国太平洋艦隊全滅記念写真   袋付 東京日日新聞 壮絶ハワイ海戦 昭17   3500 鳩書房
184 南方軍輸送部隊の始末記 渡辺三郎 孔版 昭37   2500 鳩書房
185 大東亜戦争   第6、15、18号 アサヒグラフ 昭17 3冊 2500 鳩書房
186 軍装品、軍服定価表   木村軍装店 昭12 1枚 2500 鳩書房
301 「肉筆・こけし図」 武井武雄 水彩画 署名落款付 本軸装(80×20p) 肉筆墨書題字及署名入桐箱付 昭47年   250000 呂古書房
302 武井武雄絵馬「七転び仕舞て」   孔版画手彩色入 11×18p 昭56年   25000 呂古書房
303 「武井武雄童画集」   盛光社 限千部 二重箱付 昭39年   25000 呂古書房
304 「蛙のラヂオ」 佐々木すぐる 作曲 武井武雄・絵 青い鳥楽譜第16篇 昭2年   20000 呂古書房
305 「信濃友の会道中千社札」   信濃友の会 往路・金守世士夫・塚越源七他千社札33葉貼込 往路・武井武雄他千社札45葉貼込 題箋・武井武雄 2冊組 布装 タトウ付 昭54年   50000 呂古書房
306 「動物はみんな先生」 筒井敬介・作 武井武雄・画 中央公論社 初版 函付 昭37年   10000 呂古書房
307 「雀よこい」 葛原滋 葛原しげる童謡集 小学館 武井武雄装幀 限定非売品 函付 昭31年   20000 呂古書房
308 「詩集 青みゆく月」 水谷まさる 近代文明社 再版 武井武雄装幀 函付(函題箋に少書込有) 大11年   35000 呂古書房
309 「兒童のための音樂」 山田耕作 日本コロムビア蓄音器(株) 再版 深澤省三装幀 函付 昭7年   25000 呂古書房
310 「イソップ寓話集」 山崎光子譯 武井武雄畫 誠文堂 世界童話大系第18巻 初版 函付 非売品 昭5   8000 呂古書房
311 「グリム童話集 上巻」 金田鬼一譯 武井武雄畫 誠文堂 世界童話大系第14巻 初版 函付(少痛) 非売品 昭5   8000 呂古書房
312 「アイルランド童話集」 山宮充譯 深澤省三畫 誠文堂 世界童話大系第4巻 再版 カバー函(少切)付 非売品 昭8   4500 呂古書房
313 「インド童話集」 松村武雄譯 深澤省三畫 誠文堂 世界童話大系第10巻 初版 函付 非売品 昭5   5000 呂古書房
314 「オランダ童話集」   誠文堂 世界童話大系第11巻 松村武雄譯 深澤省三畫 初版 カバー函付 非売品 昭6   6000 呂古書房
315 「こどもクラブ 8冊組」   東雲堂 創刊,2,3,4,5,6,9,11号 武井武雄・初山滋・木村荘八他挿絵 専用ファイル付 昭31〜32年   20000 呂古書房
316 (左)「コドモノクニ第3巻5號」 武井武雄・岡本一平他 東京社 岡本帰一表紙(インクシミ有) 大13   18000 呂古書房
317 (右)「コドモノクニ第3巻8號」 武井武雄・本田庄太郎他 東京社 岡本帰一表紙 大13   20000 呂古書房
318 (左)「コドモノクニ第4巻3號」 武井武雄・岡本帰一他 東京社 武井武雄裏表紙(表紙少切) 大14   20000 呂古書房
319 (右)「コドモノクニ第6巻11號」 武井武雄・川上四郎他 東京社 岡本帰一表紙 昭2   20000 呂古書房
320 (左)「コドモノクニ第6巻12號」 恩地孝四郎・岡本帰一他 東京社 武井武雄表紙(裏表紙クレヨン塗有) 昭2   20000 呂古書房
321 (右)「コドモノクニ第9巻1號」 武井武雄・初山滋他 東京社 武井武雄表紙(裏表紙痛) 昭5   20000 呂古書房
322 (左)「コドモノクニ第10巻2號」 武井武雄・初山滋他 東京社 本田庄太郎表紙 昭6   20000 呂古書房
323 (右)「コドモノクニ第13巻10號」 武井武雄・初山滋他 東京社 武井武雄表紙(クレヨン塗有) 昭9   18000 呂古書房
324 「?(なぞ)のクローバー」 まつもとかつぢ 少女の友第27巻4號附録 長篇漫画物語り(表紙痛み) 昭9   20000 呂古書房
325 「タノシイエホン」 高井貞二・向井潤吉他 昭和出版 絵(鉛筆書込有) 昭21   15000 呂古書房
326 (豆本)「3面鏡」   久里洋二「部屋」多田ヒロシ「迷路陰邪汎」田名網敬一「GIRL'S ROMANCES」カバー函付 3冊組 9.5×7p 昭41   13000 呂古書房
327 「TINY NONSENSE STORIES」   DOROTHY・KUNHARDT作 ガーズ・ウィリアムズ絵 12冊組 函付(痛み) 8×5.5p ニューヨーク刊 1949   18000 呂古書房
328 「霧の中のサーカス」   ブルーノ・ムナーリ 米国初版 カバー 1969年   15000 呂古書房
329 女の秋 SOLEIL 中原淳一他 ヒマワリ社 「秋のパタン」「夢二のことども」 夢二挿絵10点入 岩田専太郎表紙 昭22   30000 呂古書房
330 「子供のきもの」 中原淳一 それいゆ別冊 ひまわり社 昭25   25000 呂古書房
331 「きものノ絵本」 中原淳一 ヒマワリ出版部 昭17   28000 呂古書房
332 「きもの」 高澤圭一 日本交通公社 高澤圭一画多数入 英文 昭23年   20000 呂古書房
333 (左)「伊勢丹ブーケ第1號」 徳川夢聲等 伊勢丹「新宿座者噺」 実物生地貼込 高澤圭一表紙 昭26   25000 呂古書房
334 (右)「伊勢丹ブーケ 冬」   伊勢丹「ねむり人形」浜田廣介「私のえらんだきもの」三岸節子等 高澤圭一表紙 昭26   25000 呂古書房
335 「箏組歌 六白嬉遊曲」 塚本邦雄 書肆季節社 肉筆本22部 布装 折本仕立 肉筆題字桐箱付 副本付 昭53年   85000 呂古書房
336 「花ごころ十二ヶ月」 清水公照 バベル社 限定800部 12冊組 各冊函入及図柄入 木箱付 昭51年   20000 呂古書房
337 (豆本)「鮎」 丹羽文雄 未来工房 限定260部 署名及落款付 背革杉板表紙銀細工嵌入表紙 函付 8.5×6.5p 昭58年   18000 呂古書房
338 「ミニチュア家具豆本シリーズ第V期」 桑原宏 未来工房 限定250部 いろはうた5冊(各家具に1冊づつ収納)署名入 蓄音機・便器・ピアノ・ジュークボックス ラジオ 昭63〜平元年   35000 呂古書房
339 「パチパチ小僧」 澤田正二郎 新國劇事務所 初版 山口中装幀 「ガンコな父サン白野辨十郎」附 岡本一平序文付 函付(扉頁所有者名書込有) 昭2年   50000 呂古書房
340 (左)「紅犯花」 林静一 幻燈社 限定1500部 署名入 見返しに折鶴貼込 函付 昭45年   15000 呂古書房
341 (右)「紅犯花」 林静一 幻燈社 布装 函付 昭51年   5000 呂古書房
342 「谷内六郎画集」   文芸春秋新社 第一回文芸春秋漫画賞受賞 カバー 帯付 昭30   10000 呂古書房
343 〈豆本〉雛絵本 「MA-TA」ジョルジュビゴー (左)限定100部本   真珠社 モノクロ図版多数 扉絵凸版筆彩画入 「浮世絵以来の洋画趣味他」白革装 天金 箱付 7×11p 昭39   8000 呂古書房
344 〈豆本〉雛絵本 「MA-TA」ジョルジュビゴー (右)水晶篏入表紙宝石本20部   真珠社 モノクロ図版多数 扉絵凸版筆彩画入 「浮世絵以来の洋画趣味他」白革装 天金 箱付 7×11p 昭39   20000 呂古書房
345 「全国玩具人形商標総覧」   1956年度版 商報社     35000 呂古書房
346 「JeunesseParisienne」   全頁カラーリトグラフ 別刷3葉付 1932年   20000 呂古書房
347 英国皇太子殿下東京奉迎會「観劇の栞」   帝国劇場にて 奉迎會御参會券付 木版画1葉入 表紙に国旗帯付 大正11年   20000 呂古書房
348 「現代猟奇尖端図鑑」 堀口大學・飯島正他 新潮社 カフェ、レヴュウ、尖端 映画、ジャズ等 図版多数入 函付 昭6年   35000 呂古書房
349 「表情双六」 下田惟直・案 岡本帰一・画 少女畫報新年號附録 東京社 (少イタミ) 80×54p 大13年   30000 呂古書房
350 「日本名婦雙六」   婦人世界第8巻壹號附録 実業之日本社 78×54p 大2年   12000 呂古書房
351 「ハツユメスゴロク」 清水勘一・画 幼年男子の友第三巻一號附録 学習社 55×39p 大8年   12000 呂古書房
352 「大キヨクゲイ競争」 井上たけし 幼年倶楽部10月号附録 53×40p 昭4年   15000 呂古書房
353 「花づくし雙六」 佐佐木林風・画 婦人世界第9巻附録 實業之日本社 53×78p 大3年   15000 呂古書房
354 「出世双六」 寺内萬治郎他 幼年倶楽部第5巻1号付録 54×78p 昭5年   12000 呂古書房
355 「少女スポーツ双六」 田中比左良・画 少女倶楽部第5巻1號附録 54×78p 大16年   15000 呂古書房
356 「スゴロク」   53×75p(裏面鉛筆書有)     5000 呂古書房
357 「滑稽活動双六」 小林永二郎画 博文館 少年少女譚海第4巻第1号附録 53×78p 大12年   12000 呂古書房
358 「ゲンキナコドモスゴロク」 谷多儀一・作画 栄壽堂 38×64p(少イタミ) 昭21   10000 呂古書房
359 「世界早廻飛行教育双六」   発行元・発行年不詳 薬局のノベルティーと思われる。55×79p     12000 呂古書房
360 「新案征露戦局雙六」 尾竹國觀畫 寫眞画報部考案 寫眞画報第12巻附録 日露戦争實記第46編 博文館 54×77p 明38   20000 呂古書房
361 震災スケッチ第2輯   小島冲舟 番町書院「横浜焼跡の夜」「焼け残った浅草観音」他 大12   12000 呂古書房
362 復習と受験第4巻5號   小学五六年の友 南光社 寺本琴風表紙及挿絵 大11   8000 呂古書房
363 日本童話サルとカニ 楠山正雄編 岩岡とも枝・画 画とお話の本1編 冨山房 再版(挿絵1枚欠)カバー 付(書込有) 昭3   18000 呂古書房
364 豊臣秀吉出世繪物語   幼年倶楽部第11巻5號附録 講談社 昭11   15000 呂古書房
365 源爲朝 北村壽夫・文 米内穂豊・繪 講談社 講談社の繪本カード付 昭12   20000 呂古書房
366 赤穂義士 大佛次郎・文 鈴木朱雀・画 博文館 初版 昭15   15000 呂古書房
367 コドモエバナシ第5巻12號   講談社「オイシイミズ」浜田廣介・「北條時宗」尾形月山・画他 昭17   30000 呂古書房
368 豊臣秀吉 高須芳次郎・文 布施長春・畫 二葉書房 初版 昭18   15000 呂古書房
369 スミヤクオウチ 西崎大三郎・文 森繁・画 ミクニノコドモ第16輯8編 昭18   10000 呂古書房
370 ハタラケハタラケ サトウハチロウ・文 安泰・絵 児童図書出版社 再 昭19   5000 呂古書房
371 アルヒノケンチャン 戸田世宇三 昭文社 昭22   3000 呂古書房
372 動物絵本 古賀忠道・解説 青木清・装画 トッパンのえほん第四集 昭24   3000 呂古書房
373 弥次喜多−牛にひかれて−漫画道中記 安本亮一・漫画 下平廣恵/大日方明・道中記 長野縣観光文化協会 昭24   1500 呂古書房
374 絵で見るたのしい 少年学習博物館 坂本貫一他・絵 少年第5巻4号附録 昭25   2000 呂古書房
375 紫式部 高木卓・文 羽石光志・絵 講談社の絵本92 昭28   2500 呂古書房
376 六年生の赤い鳥 鈴木珊吉・坪田譲治・与田準一編 北原白秋他 小峰書店 武井武雄表紙 昭30   5000 呂古書房
377 浦島太郎 徳永寿美子・文 笠松紫浪・絵 講談社の絵本4 昭30   3000 呂古書房
378 たのしいあそび 河目悌二・茂田井武・林義雄他 講談社の絵本50 昭30   2500 呂古書房
379 よい子の一日 藤澤龍雄・絵 講談社の絵本88(背少痛) 昭30   2500 呂古書房
380 舌切雀   おひさまえほん(おとぎ篇) 東文堂 発行日不詳     1200 呂古書房
381 したきりすずめ   キングえほん キング出版社 発行日不詳     3000 呂古書房
382 かちかちやま   キングえほん キング出版社 発行日不詳     3000 呂古書房
383 きんたろう   キングえほん キング出版社 発行日不詳     3000 呂古書房
384 ももたろう   キングえほん キング出版社 発行日不詳     3000 呂古書房
385 マッチのとり 片山健 喇嘛舎 限600 署名入 布装 函帯 昭57   20000 呂古書房
386 マッチ売りの少女 野坂昭如・文 米倉斉加年・絵 大和書房 初 野坂識語署名入(献呈入) カバー帯 昭52   8500 呂古書房
387 マッチ売りの少女 野坂昭如・文 米倉斉加年・絵 大和書房 初 米倉署名入(献呈入)カバー帯 昭52   5000 呂古書房
388 11ぴきのねこ 馬場のぼる こぐま社 再版 署名及肉筆画入 昭55   15000 呂古書房
389 きたかぜのくれた テーブルかけ 西本鶏介・文 前川かずお・絵 フレーベル館 初版 前川かずお署名及肉筆画入 昭53   10000 呂古書房
390 けんか山 北彰介・文 前川かずお・絵 草土文化 初版 前川かずお署名及肉筆画入 昭53   10000 呂古書房
391 くものぴかごろう 前川かずお 童心社 再版 署名及肉筆画入 昭54   10000 呂古書房
392 ひまわり第1巻1號   ヒマワリ社 初山滋装画入 中原淳一表紙 昭22   8000 呂古書房
393 ひまわり第1巻2號   ヒマワリ社 初山滋絵入 中原淳一表紙(折込頁欠) 昭22   4500 呂古書房
394 ひまわり第2巻4號 花森安治他 ヒマワリ社 中原淳一表紙 昭23   5000 呂古書房
395 ひまわり第2巻5号   ヒマワリ社 中原淳一表紙 昭23   5000 呂古書房
396 ひまわり第2巻11号   ヒマワリ社 中原淳一表紙 昭23   5000 呂古書房
397 ひまわり第3巻5号   ヒマワリ社 中原淳一表紙 昭24   5000 呂古書房
398 ひまわり第3巻6号   ヒマワリ社 中原淳一表紙 昭24   5000 呂古書房
399 ひまわり第3巻7号   ヒマワリ社 中原淳一表紙 昭24   5000 呂古書房
400 ひまわり第4巻2号   ヒマワリ社 中原淳一表紙 昭25   5000 呂古書房
401 ひまわり第4巻6号   ヒマワリ社 臨増号 少女小説特集 中原淳一表紙 昭25   5000 呂古書房
402 ひまわり復刻版   田辺聖子監修 国書刊行会 全8冊及別冊1冊 函付 昭59   15000 呂古書房
403 それいゆ第49号   特集・男性研究 中原淳一表紙 昭33   5000 呂古書房
404 それいゆ第58号   特集・美しいくらしをつくろう 中原淳一表紙 昭34   5000 呂古書房
405 それいゆ第61号   特集・おとなになったばかり 昭35   5000 呂古書房
406 それいゆ第62号   特集・男の眼 佐藤明表紙 昭35   5000 呂古書房
407 それいゆ手芸集1・2   それいゆ臨時増刊 2冊組 昭26・27   8000 呂古書房
408 生活の絵本4冊揃   それいゆ臨時増刊 ひまわり社 昭27   18000 呂古書房
409 生活の絵本   それいゆ臨時増刊 ひまわり社 「楽なきもの」中原淳一他 昭27   5000 呂古書房
410 ジュニアそれいゆ第10号   特集・夏休み 内藤瑠根他挿絵 中原淳一表紙 昭31   5000 呂古書房
411 ジュニアそれいゆ第17号   特集・しあわせな明日のために 内藤瑠根他挿絵 中原淳一表紙 昭32   5000 呂古書房
412 ジュニアそれいゆ第19号   特集・新しい年に 内藤瑠根他挿絵 中原淳一表紙 昭33   5000 呂古書房
413 女の部屋 中原淳一編 中原淳一プロダクション g@ACD 昭45〜46 6000 呂古書房
414 中原淳一画集   講談社 初版 カバー 昭50   8000 呂古書房
415 中原淳一画集第二集   講談社 初版 カバー帯 昭52   8000 呂古書房
416 髪の繪本 中原淳一 ヒマワリ社 再版「三つ編のある髪」 「自分で結ふ髪」等 昭23   15000 呂古書房
417 姫小松   女学雑誌姫百合臨時増刊第三巻第壹 土井晩翠他(表紙痛) 明34   15000 呂古書房
418 女学世界第1巻4號   定期増刊「壺すみれ」 博文館(表紙少切) 明34   4000 呂古書房
419 女学世界第12巻6號 佐々木林風・絵他 「悲劇十番」博文館 明45   4000 呂古書房
420 少女世界第3巻3号   富國出版社 昭25   3500 呂古書房
421 女学生の友第2巻12号 東郷青児・蕗谷虹兒他 小学館 昭27   5000 呂古書房
422 童謠小曲第5集 中山晋平作曲 山野楽器店 加藤まさを木版画装(シミ・痛) 大12   5000 呂古書房
423 童謠小曲第6集 中山晋平作曲 山野楽器店 加藤まさを木版画装 昭4   20000 呂古書房
424 夢二装セノオ楽譜   「ジプシーの歌」セノオ楽譜153番 大13   12000 呂古書房
425 夢二装セノオ楽譜   「さすらひ人」セノオ楽譜130番 大13   10000 呂古書房
426 夢二装セノオ楽譜   「ヴォルガの舟人」セノオ楽譜141番 大14   10000 呂古書房
427 夢二装セノオ楽譜   「ジョセランの子守唄」セノオ楽譜257番 大14   10000 呂古書房
428 自伝画集出帆 竹久夢二 龍星閣 初版 函付 昭33   5000 呂古書房
429 竹久夢二 長田幹雄編 昭森社 「本の手帖」特集竹久夢二第一〜三集分掲載 函付 昭50   3000 呂古書房
430 凝視 竹久夢二 龍星閣 初版 函付 昭46   7500 呂古書房
431 鮎の宿 阿川弘之 六興出版 限200 署名入 布装 函付 昭50   8000 呂古書房
432 紅しぼり 岡部伊都子 創元社 限200肉筆原稿1葉付 小紋着物地装 和綴 帙付 昭51   12000 呂古書房
433 デロスの蝸牛 古沢岩美 文化出版局 特装100部 肉筆手彩画1葉サイン入 鍋版画白革装(少シミ) 函付 昭51   28000 呂古書房
434 秘めごと歌 アポリネール 堀口大學訳 美術出版社 限定200部 古沢岩美銅版画14葉サイン入 未綴 函付 昭59   35000 呂古書房
435 母の骨 池田満寿夫 吾八 限定234部 署名入 銅版画2葉サイン入 総雁皮紙本 函付 昭56   45000 呂古書房
436 山音 栗田政裕 木口木版画文集 私家版 限定70部 木口木版画9葉サイン入内1葉手彩入 未綴 函付 昭59   70000 呂古書房
437 オリンポスの]U神 関根寿雄 私家版 限定105部 総木版画12葉手彩及サイン入 未綴 木版画函付 昭52   20000 呂古書房
438 日本挿畫選集 武井武雄他 ユウヒ社 機械刷画4葉及 近藤紫雲・井川洗涯木版画各1葉入 昭5   65000 呂古書房
439 木版摺立順序   芸艸堂 歌麿木版画「婦人手業拾ニ工」色刷順序摺20葉入 (骨刷からバックの地色まで)折本仕立     25000 呂古書房
440 歌麿浮世繪集 日本浮世繪協會編 井上和雄解説 雄山閣 木版画1葉入 白黒図版103点 第9回浮世絵展(歌麿没後121年)の図録 紙鞘函付 大15   15000 呂古書房
441 未翻刻宝暦江戸小説三種 花咲一男編 私家版 限定200部「風俗七遊談」「當風辻談義」 「無而七癖」 和綴 3冊組 小型本 タトウ付 昭44   8500 呂古書房
442 童話雑誌びわの実学校50冊組 坪田譲治編 第2号〜51号 びわのみ文庫 椋鳩十・庄野英二・松谷みよ子他 山高登・小林和子他挿絵 山高登表紙絵 昭38〜47   40000 呂古書房
443 (豆本)明治の時計 斎藤昌三 書痴往来社 限定170部 16×9ミリ 副本付 ケース及函付 昭40   15000 呂古書房
444 (豆本)風のなかへ 宗谷真爾 野田書房 D版60部署名入 飯島まさし挿絵12葉内2葉手彩入 総革装 函付 11.5×9.5p 昭44   8000 呂古書房
445 (豆本)二人の作家 谷口利夫 未来工房 限定250部 署名入 総革装 般若心経貼込表紙「梅崎春生論/北条民雄論」函付 平4   5000 呂古書房
446 (豆本)初期ヒマラヤ 人と本 金子民雄 未来工房 限定150部 署名入 総革天金装 函付 昭59   4000 呂古書房
447 (豆本)シルクロード 人と本 金子民雄 未来工房 限定150部 署名入 総革天金装 函付 昭59   4000 呂古書房
448 (豆本)矢来下の貸本屋 山下武 蚤の市豆本(1) 限定200部 署名入 函付 9.5×7p 昭57   5000 呂古書房
449 (豆本)タレントの本棚 三國一朗 蚤の市豆本(2) 限定200部 署名入 函付 9.5×7p 昭58   5000 呂古書房
450 (豆本)渡辺一夫小径 鈴木勝 蚤の市豆本(4) 限定200部 署名入 函付 9.5×7p 昭60   5000 呂古書房
451 (豆本)大麻羅小麻羅 米倉斉加年 未来工房 帯付 11×8.5p 昭54   2500 呂古書房
452 (豆本)詩集 摩尼宝 小村定吉 プレスビブリオマーヌ 限165 近岡善次郎口絵 天金装 フランス装 13×9p 昭39   3000 呂古書房
453 (豆本)書誌随筆号 庄司浅水他 ゑぞ豆本(12) 限定200部 香川軍男薯版画入 10×7p 昭31   8500 呂古書房
454 (豆本)アイヌ民話と唄 知里眞志保 ゑぞ豆本(27) 限定270部 香川軍男表紙絵 9×7p 昭35   8000 呂古書房
455 (豆本)蒐書談義   愛書家サロン同人 ゑぞ豆本(32) 限定280部 9×7p 昭36   5000 呂古書房
456 (豆本)よねざわ 豆本63冊揃 武田正他 限定200〜400部 1〜62及創刊10周年記念ボーナス版付 (限500)布帙付 9×9p 昭43   50000 呂古書房
457 (豆本)灯火叢書(1)〜(37)   灯の会 限定500部 「神戸と映画」「回想・鴨居玲」他 友の会しおり付 手彩入表紙多数有 昭50   20000 呂古書房
458 (豆本)美也古豆本8冊揃 駒敏郎 私家版 特装50部「西陣散歩」「京都歳時記」他 各冊函又は帙付 昭50   20000 呂古書房
459 (豆本)雲雀が丘文庫10冊揃   近世風俗研究会 限定250部 「半面那草類名」「雑魚のととまじり」等 和綴 四方帙付(蔵印有) 昭55   20000 呂古書房
460 月刊「王様手帖」   アド・サークル bU〜8、13〜19パチンコ必勝法・穴場ガイド等 のパチンコ記事や一般娯楽記事のミニ雑誌 7×14p 昭39〜4 9冊 8000 呂古書房
601 汽車双六(自動車掲載)   「幼年画報」附録 39p×104p コマ切取 破損少有 大正14   40000 紅谷書店
602 少女學校家庭双六   「少女世界」附録 54p×78p 大正5   20000 紅谷書店
603 赤十字雙六   日本赤十字87号附録 石版 47p×64p 明治32   45000 紅谷書店
604 スゴロクアソビボウノオウチ   幼年画報附録 小波案 彩色石版 39p×54.5p 明治38   25000 紅谷書店
605 今と昔双六   「尋常三年優等生」附録 54.5p×79p 昭和3   18000 紅谷書店
606 日本軍人スゴロク   タノシキ「男子」附録 2か所破損 39p×54.5p 大正16   10000 紅谷書店
607 熱血冒険旅行双六   「冒険王」附録 白路徹 54p×76p 昭和25   25000 紅谷書店
608 世界めぐりすごろく   「ぎんのすず」附録 42p×62p 裏面ゲーム有 昭和25   8000 紅谷書店
609 世界一しゅうすごろく   「銀の鈴」附録 53p×76p 裏面ゲーム有 少破損・破レ有 昭和25   8000 紅谷書店
610 ブルーバードゲーム   「小学六年生」付録 馬場のぼる案 39p×54p 裏面ゲーム有 昭和26   7000 紅谷書店
611 手漉和紙精髄   久米康生 講談社 限定二重函(外函少虫跡) 実物見本100枚入大判 昭和50   25000 紅谷書店
612 動物カルワザ双六   「幼年男子の友」附録 54p×40p 大正13   15000 紅谷書店
613 婦人生ひ立ち双六   婦人世界附録 大正7   15000 紅谷書店
614 イロハカルタ 漫画漫談   絵札104枚 読札115枚入 昭和初期頃   40000 紅谷書店
615 コドモノクニ−分売−   5巻I裏少破損記名 曲譜等欠 6巻J裏記名振付等欠 6巻B・G振付等欠1頁落書有 7巻@裏少破損附録欠 B表紙少破損 8巻@表背少痛 B 9巻B E曲譜等欠表紙ヨリ11頁少破損 G振付等欠 J K裏少破損 振付等欠 10巻@ 曲譜・振付等欠 B振付等欠 大15/10月〜昭6/3月 東京社 武井武雄他各冊     15000 紅谷書店
616 新シボレー型録   一九二八年式 定価表付 折込裏面有 二点共     25000 紅谷書店
617 ハーレー・ダビットソン取扱法   一九二六−二七年式ツヰン型補遺     15000 紅谷書店
618 戦前蓄音器型録   日本トランス蓄音器商會月報・ピース蓄音器型録・アメリカン・ポリドール他   10点共 30000 紅谷書店
619 カタログ・シール・レッテル・ラベル・ハウスオーガン集   各サンプル張込帖 昭30前半期頃 3冊 30000 紅谷書店
620 電気鐵道   鉄道電化協会 2号〜22号内J欠 昭和22 20冊 40000 紅谷書店
621 戦前写真機資料   美篶商報(9冊・昭2)・近江屋商報(6冊・昭5〜)他型録等   合計26点共 25000 紅谷書店
622 セルトナ・チントナ日光紙懸賞寫真募集當選印畫集   本庄商會 大正11   15000 紅谷書店
623 カメラ   アルス 3巻G 5巻FI 6巻@B〜FJ 7巻AC〜I8巻@B〜D 12巻@B14巻A〜DGJ15巻@BCE〜K16巻@〜D 44冊共 大12/8〜昭10/5 背痛等有     20000 紅谷書店
624 寫眞サロン   玄光社 1巻4号(昭8/4)〜16巻6号(昭15/12)内1巻E2巻@〜BD3巻BCE15巻CD以上9冊欠 83冊共美本多     95000 紅谷書店
625 藝術寫眞研究(ヴェス単印画田園風物集共) 前川千帆木版表紙   アルス・大光堂 3巻@ 4巻B〜K5巻@〜B 6巻@ACFGI7巻@F〜K8巻ABI〜K 9巻@〜FIJ 13巻H〜K 14巻@〜K 15巻@〜J 16巻@〜K 17巻@〜FI〜K 18巻@〜K 19巻@〜K 20巻@〜J 21巻@〜K 22巻@〜K 23巻@〜K 24巻@〜K 31巻@〜B 32巻@〜K 184冊(合併号含) 大14〜昭34数冊痛有     80000 紅谷書店
626 寫眞例題集   寫眞界定期増刊74・77号 桑田商會 明治42 2冊共 20000 紅谷書店
627 寫眞界   島岡華水 光畫社 16巻2・3・4・10 大正10 4冊共 10000 紅谷書店
628 「東洋汽船」ポスター   一九二一年暦・北米・南米航路 広告入 少破損・切込・折有 91p×60・5p     120000 紅谷書店
629 「國都建設の全貌」   新京國都建設計畫図・鳥瞰図(裏面)満洲国 建設局 一か所小穴 54p×78p「新京國建設計畫図」都市計畫区域面積詳細表入 建設局彩色図 109p×87・5p 康徳4 二点共 120000 紅谷書店
630 奉天市街附近地圖   裏面・奉天付属番地入 実測図 袋付 50p×66.5p 昭和8   15000 紅谷書店
631 伸び行く京城電気   VT_ERROR 昭和10   25000 紅谷書店
632 第五回内國観業博覧會資料三種   ・彩色石版図37p×51p 裏有・案内図54p×78p(袋付)・「博覧會と大和名所」時間表入 明治36   20000 紅谷書店
633 「コスモポリタン ヒッポドロム」チラシ   欧州サーカス団 淺草公園吾妻座跡     10000 紅谷書店
634 各パンフ   小林弘対カネテ世界戦 (昭44)   10000 紅谷書店
634 各パンフ   柔道対拳闘国際大試合(全6戦)     10000 紅谷書店
634 各パンフ   サドラー対金子繁治ノンタイトル戦 (昭30)   5000 紅谷書店
634 各パンフ   パスカル・ペレズ対白井義男世界戦 (昭30)   15000 紅谷書店
635 名勝図解東京御繪圖   伊藤静斎編 彩色銅板 米商會社・三井為替會社他 名所44図入 73p×100p 明治18   28000 紅谷書店
636 東京特撮怪獣ポスター分売   「キングコングの逆襲」折跡切込少有     25000 紅谷書店
636 東京特撮怪獣ポスター分売   「キングコングの逆襲」再版'73判     10000 紅谷書店
636 東京特撮怪獣ポスター分売   「ゴジラの息子」再版か     10000 紅谷書店
636 東京特撮怪獣ポスター分売   「ゴジラ対メカゴジラ」   2種2枚共 18000 紅谷書店
636 東京特撮怪獣ポスター分売   「ゴジラ対キングギドラ」     5000 紅谷書店
637 アニメ映画ポスター分売   「巨人の星」     10000 紅谷書店
637 アニメ映画ポスター分売   「ガッチャマン」     5000 紅谷書店
638 「隠し砦の三悪人」ポスター   二枚一組(104p×75p)×2枚 折跡等有美品     280000 紅谷書店
639 「静かなる決闘」ポスター   事前広告用か 大映 シミ小穴有 108p×39p     65000 紅谷書店
640 東宝カレンダー   1960年・64年版 74p×48p 2種2点共     35000 紅谷書店
641 東宝双六   「隠し砦の三悪人」他1959年版(裏面巨人軍ゲーム) 53.5p×77.5p     45000 紅谷書店
642 東映カレンダー   一九六四年版 74p×51・5p     15000 紅谷書店
643 VT_ERROR   ジャン・ギャバン 東和     10000 紅谷書店
644 「生きる」特輯号   三ツ折一点     30000 紅谷書店
645 シネマ情報−公開映画実物チラシ集冊子−   bV〜67内(43)(54)(57)〜(62)(65)欠 昭48〜59年 52冊共 50000 紅谷書店
646 第三の男   キャロル・リード プレスか 東和 中折有     15000 紅谷書店
647 VT_ERROR   レイ・ミランダ     8000 紅谷書店
648 VT_ERROR   ヒッチコック 日比谷     12000 紅谷書店
649 VT_ERROR   キャロル・リード 東和     10000 紅谷書店
701 栗島すみ子プロマイド       94枚 80000 古本のオギノ
702 轟夕起子プロマイド       16枚 13000 古本のオギノ
703 水戸光子プロマイド       11枚 10000 古本のオギノ
704 高田浩吉プロマイド       21枚 15000 古本のオギノ
705 高峰三枝子プロマイド       24枚 20000 古本のオギノ
706 緋牡丹博徒白黒スチール   ピン穴   7枚 7000 古本のオギノ
707 緋牡丹博徒一宿一飯白黒スチール   ピン穴   6枚 5000 古本のオギノ
708 日本女侠伝真赤な座胸花白黒スチール   ピン穴   8枚 4000 古本のオギノ
709 伏見扇太郎出演白黒キャビネ       34枚 15000 古本のオギノ
710 総長賭博白黒スチール   ピン穴   10枚 5000 古本のオギノ
711 江波杏子女賭博師シリーズ白黒キャビネ       39枚 8000 古本のオギノ
712 渥美マリ出演白黒キャビネ       23枚 5500 古本のオギノ
713 総目録合同蓄音器     大正14   8000 古本のオギノ
714 日本の夜と霧 台本         5000 古本のオギノ
715 緋牡丹博徒お命戴きます       台本 4000 古本のオギノ
716 白黒キャビネ若尾文子       53枚 15000 古本のオギノ
717 万里昌代出演白黒キャビネ       21枚 4000 古本のオギノ
718 映画パンフ勝敗大映   若尾文子     5000 古本のオギノ
719 映画パンフ幻の馬   大映 若尾文子     5000 古本のオギノ
720 映画パンフ舞妓物語   大映 若尾文子     5000 古本のオギノ
721 酒井和歌子アルバム     昭和44   4000 古本のオギノ
722 木製看板 日本映画俳優学校   19×60×2     100000 古本のオギノ
723 絵血 市川右太衛門直筆         15000 古本のオギノ
724 白黒横長キャビネ   市川右太衛門出演   40枚 18000 古本のオギノ
725 映画雑誌 創刊号       8種8冊 15000 古本のオギノ
726 市川雷蔵ゆかた地         60000 古本のオギノ
727 加山雄三出演白黒キャビネ       37枚 14000 古本のオギノ
728 白黒キャビネ市川雷蔵出演       48枚 20000 古本のオギノ
729 ガメラシリーズ白黒キャビネ       40枚 18000 古本のオギノ
730 白黒キャビネ妖怪大戦争       12枚 5000 古本のオギノ
731 怪談雪女郎 ロビーカード   ピン穴   6枚 6000 古本のオギノ
732 牡丹燈籠 ロビーカード   ピン穴   6枚 6000 古本のオギノ
733 妖怪百物語 ロビーカード   ピン穴   6枚 10000 古本のオギノ
734 別冊近代映画中村錦之助写真全集     昭和37   5000 古本のオギノ
735 近代映画増刊舞姿大川橋蔵グラフ全集   極美 昭和36   6000 古本のオギノ
736 平凡別冊スタアグラフ   長谷川一夫集 昭和31   6000 古本のオギノ
737 別冊近代映画天竜母恋い笠     昭和35   5500 古本のオギノ
738 明星増刊オール時代劇     昭和31   8000 古本のオギノ
739 近代映画増刊青春スタア特集号     昭和30   8000 古本のオギノ
740 近代映画増刊オール松竹特集号     昭和31   8000 古本のオギノ
741 方言学 一括 詳細は問合せ       50冊 145000 古本のオギノ
742 戦前戦中(一部戦後)   小冊子 一括 詳細は問合せ   71冊 150000 古本のオギノ
743 ある殺し屋の鍵 ロビーカード   ピン穴   10枚 10000 古本のオギノ
744 赤い手裏剣 ロビーカード   ピン穴   7枚 7000 古本のオギノ
745 眠狂四郎魔性剣 ロビーカード   ピン穴   5枚 8000 古本のオギノ
746 若親分千両肌 ロビーカード   ピン穴   6枚 8000 古本のオギノ
747 剣鬼 ロビーカード   ピン穴   5枚 6000 古本のオギノ
748 眠狂四郎人肌蜘蛛 ロビーカード   ピン穴   6枚 8000 古本のオギノ
749 血祭り不動 ロビーカード   ピン穴   8枚 8000 古本のオギノ
750 眠狂四郎女地獄 ロビーカード   ピン穴   4枚 5000 古本のオギノ
751 眠狂四郎女地獄 ロビーカード   ピン穴   5枚 6000 古本のオギノ
752 若親分喧嘩状 ロビーカード   ピン穴   5枚 6000 古本のオギノ
753 ひとり狼 ロビーカード   ピン穴   5枚 8000 古本のオギノ
754 五條坂の決闘 ロビーカード   ピン穴   5枚 5000 古本のオギノ
755 眠狂四郎悪女狩り ロビーカード   ピン穴   8枚 10000 古本のオギノ
756 若親分 ロビーカード   ピン穴   3枚 5000 古本のオギノ
757 新鞍馬天狗 ロビーカード   ピン穴   4枚 5000 古本のオギノ
758 影を斬る ロビーカード   ピン穴   4枚 5000 古本のオギノ
759 時代映画集大成 御園京平編 みそのコレクション 限定五〇〇部 昭49   30000 古本のオギノ
760 王将 其他   伊藤大輔シナリオ選集 星林社 昭23   4000 古本のオギノ
761 シナリオ・大いなる幻影   舞踏会の手帖河出書房 望郷 昭13   8000 古本のオギノ
762 甦る名優たち 戦後映画史・大映編   櫂書房 昭55   5000 古本のオギノ
763 甦る名優たち 戦後時代劇史・東映編   櫂書房 昭53   5000 古本のオギノ
764 甦る名優たち 戦後映画史・松竹編   櫂書房 昭54   4000 古本のオギノ
765 甦る名優たち 戦後映画史・新東宝編   櫂書房 昭55   5000 古本のオギノ
766 復刻版スタア   全9冊+別冊 国書刊行会 二重函 昭59   15000 古本のオギノ
767 菊島隆三シナリオ選集   揃い サンレニティ 函 昭59 3冊 10000 古本のオギノ
768 映画撮影技術便覧   昭和18年版 映画出版社 日本映画撮影者協会編 昭18   5000 古本のオギノ
769 全国映画興行 配給業界紳士録   全国映画セールスマン連盟 函汚れ 昭31   6000 古本のオギノ
770 日本版ファンゴリア   創刊号〜31号 平6〜 31冊 10000 古本のオギノ
771 ホラー・ワールド   創刊号・2号 プレイガイドジャーナル社 昭55 2冊 5000 古本のオギノ
772 日本民謡辞典 小寺融吉 壬生書院 函 昭10   5000 古本のオギノ
773 日本民謡全集   揃い 雄山閣 昭50〜 5冊 10000 古本のオギノ
774 江戸近世舞踊史 九重左近 萬里閣書房 函 昭5   8000 古本のオギノ
775 復刻版野球少年   全6冊+別冊・付録 昭60   10000 古本のオギノ
776 ナンバー   創刊号〜151号   151冊 25000 古本のオギノ
777 日本版画変遷史 島屋政一 五月書房 函 昭36   10000 古本のオギノ
778 南部小絵馬 盛田稔 函 青森大学出版局 昭48   15000 古本のオギノ
779 絵本日本の郷土玩具 木村友禧・画 有峰書店 斎藤良輔・解説 函 昭54   3500 古本のオギノ
780 民藝四十年 柳宗悦 宝文館 函 昭33   15000 古本のオギノ
781 民族と染色文化 上村六郎 靖文社 色見本七葉付 昭18   8000 古本のオギノ
782 版と型の美 岡村吉右衛門 函 美術出版社 昭43   6000 古本のオギノ
783 紙渡村旅日記 寿岳文章・静子 芹澤_介装 明治書房 紙見本十八葉付 昭20   25000 古本のオギノ
784 萬葉染色の研究 上村六郎 晃文社 昭18   3000 古本のオギノ
785 出雲民藝紙の由来 太田柿葉 限定三百部 紙見本五十八葉付 昭20 1冊 40000 古本のオギノ
786 隨筆集陶器 富本憲吉 朝日新聞社 昭23   6000 古本のオギノ
787 高麗陶磁の研究 野守健 清閑舎 昭19   8000 古本のオギノ
788 写真 図説鉄道百年の歴史 編集委員会 講談社 二重函 昭46   10000 古本のオギノ
789 記録写真蒸気機関車 撮影西尾克三郎 交友社 編集黒岩保美 凾 昭45   15000 古本のオギノ
790 明治の機関車コレクション   交通博物館所蔵 函 機芸出版社 昭43   5000 古本のオギノ
791 汽車会社蒸気機関車製造史   史編集委員会 交友社 函 昭47   25000 古本のオギノ
792 日本蒸気機関車史 官設鉄道編 金田茂裕 交友社 函 昭47   18000 古本のオギノ
793 機関車の系譜図 臼井茂信 揃い 交友社 昭47〜 4冊 32000 古本のオギノ
794 国鉄蒸気機関車の角度   小寺康正写真集 函 機芸出版社 昭47   20000 古本のオギノ
795 目でみる 懐かしの停車場   東日本篇・西日本篇 函 国書刊行会 昭61   8000 古本のオギノ
796 全盛時代の ドイツ蒸気機関車 篠原正瑛 誠文堂新光社 函 昭46   20000 古本のオギノ
797 SLヨーロッパを走る   岩倉明写真集 函 講談社 昭48   3500 古本のオギノ
798 SL   NO.1〜NO.9 交友社 昭40〜 9冊 25000 古本のオギノ
799 蒸気機関車 スタイルブック   機芸出版社 昭44   4000 古本のオギノ
800 さよなら蒸気機関車   植松宏嘉鉄道写真集 函 講談社 昭43   6000 古本のオギノ
801 年鑑日本の鉄道   '84年〜'89年 鉄道ジャーナル社 昭59〜 6冊 6000 古本のオギノ
802 世界の鉄道   '67年〜'83年 朝日新聞社 昭42〜 17冊 20000 古本のオギノ
803 日本の軽便鉄道 東京出版企画社編 凾欠 立風書房 昭49   5000 古本のオギノ
804 九州の蒸気機関車   門司鉄道管理局 凾 昭49   10000 古本のオギノ
805 九州の鉄道の歩み   日本国有鉄道九州総局 凾 昭48   8000 古本のオギノ
806 汽車追想 カメラと共に 野口昭雄 交友社 昭47   3000 古本のオギノ
901 映画立看ポスター ミイラの幽霊   P・カッシング   1組 150000 @ワンダー
902 映画立看ポスター カサブランカ   リバイバル   1組 50000 @ワンダー
903 映画立看ポスター ぼんち   市川崑、市川雷蔵   1組 35000 @ワンダー
904 映画立看ポスター 幕末太陽傳   折れ、破れ補修、汚れあり   1組 100000 @ワンダー
905 映画ポスター 大巨獣ガッパ   折れ   1枚 40000 @ワンダー
906 映画ポスター 鞍馬天狗 龍驤虎搏の巻   嵐寛寿郎 イタミ・欠けを全面裏打ち補修   1枚 70000 @ワンダー
907 映画ポスター 鞍馬天狗斬込む   嵐寛寿郎 破れ補修、ピン跡   1枚 50000 @ワンダー
908 映画ポスター 恋山彦   小型 阪東妻三郎 少しイタミ、汚れ   1枚 50000 @ワンダー
909 映画パンフ 大アマゾンの半魚人       1冊 60000 @ワンダー
910 映画パンフ 血を吸うカメラ   中央折れ、   1冊 25000 @ワンダー
911 映画パンフ 力道山の鉄腕巨人/ほらふき丹次       1冊 30000 @ワンダー
912 映画パンフ 透明人間   円谷英二 中央折れ、やや難あり   1冊 50000 @ワンダー
913 映画パンフ フランケンシュタイン対地底怪獣バラゴン   併載:海の若大将   1冊 30000 @ワンダー
914 映画パンフ フランケンシュタインの怪獣 サンダ対ガイラ   併載:ジャングル大帝   1冊 25000 @ワンダー
915 映画パンフ 生きる   黒澤明   1冊 50000 @ワンダー
916 鮮烈! ロマンポルノ写真集 No.1〜14   完全セット   1セット 50000 @ワンダー
917 東映の友 創刊号を含む31冊       1セット 70000 @ワンダー
918 東映のしおり 60冊一括セット   ひばり、月光仮面、猿飛佐助など   1セット 120000 @ワンダー
919 映画プレス バーバレラ   初版、三つ折り型   1部 15000 @ワンダー
920 映画プレス 猿の惑星   初版、B4サイズの8頁冊子   1部 30000 @ワンダー
921 映画 ポスター続猿の惑星   初版   1枚 12000 @ワンダー
922 映画 男と女   初版 下端に広告紙貼付け   1枚 7000 @ワンダー
923 映画 甘い生活   リバイバル 折れ   1枚 7000 @ワンダー
924 映画 幌馬車   ジョン・フォード 折れ   1枚 15000 @ワンダー
925 映画 四谷怪談(後編)   小型 木下恵介 折れ   1枚 8000 @ワンダー
926 映画 ぼんち(B2サイズ)   市川崑、市川雷蔵 軽い折れ   1枚 20000 @ワンダー
927 映画 大菩薩峠   三隅研次、市川雷蔵 折れ、ピン跡   1枚 10000 @ワンダー
928 映画 ジャコ萬と鉄   深作欣二、高倉健 折れ   1枚 10000 @ワンダー
929 映画 天下の快男児 旋風太郎   高倉健 やや難あり   1枚 12000 @ワンダー
930 映画 第十三号桟橋   高倉健 難あり   1枚 7000 @ワンダー
931 映画 日本侠客伝   第一作 高倉健 折れ、ピン跡   1枚 15000 @ワンダー
932 映画 水戸黄門   月形龍之介 難あり   1枚 6000 @ワンダー
933 映画 べらんめえ藝者罷り通る   美空ひばり、高倉健 ピン跡、折れ   1枚 15000 @ワンダー
934 映画 ひばりのおしゃれ狂女   ピン跡、下端に広告紙貼付け   1枚 15000 @ワンダー
935 映画 命を賭ける三人   美空ひばり やや難あり   1枚 8000 @ワンダー
936 映画 太陽は狂ってる   吉永小百合 折れ   1枚 8000 @ワンダー
937 映画 雨の中に消えて   吉永小百合 折れ、端少しイタミ   1枚 15000 @ワンダー
938 映画 闘いつづける男   吉永小百合 折れ、ピン跡   1枚 8000 @ワンダー
939 映画 悲しき別れの歌   吉永小百合 折れ、ピン跡   1枚 6000 @ワンダー
940 映画 日本一の裏切り男   クレージー・キャッツ   1枚 7000 @ワンダー
941 映画 クレージーのぶちゃむくれ大発見       1枚 7000 @ワンダー
942 映画 大冒険   クレージー・キャッツ   1枚 10000 @ワンダー
943 映画 クレージー作戦 くたばれ!無責任       1枚 15000 @ワンダー
944 映画 てなもんや三度笠   藤田まこと   1枚 20000 @ワンダー
945 映画 幕末てなもんや大騒動   藤田まこと、ザ・ドリフターズ   1枚 8000 @ワンダー
946 映画 帰って来たヨッパライ   大島渚、 ザ・フォーク・クルセダーズ   1枚 10000 @ワンダー
947 立看ポスター 人生劇場 飛車角と吉良常   折れ、ピン跡、少し汚れ、 イタミあり   1枚 12000 @ワンダー
948 立看ポスター 乱れ雲   成瀬巳喜男 折れ、ピン跡   1枚 12000 @ワンダー
949 立看ポスター 反撥   ポランスキー 少し折れ   1枚 20000 @ワンダー
950 立看ポスター アラスカ魂   J・ウェイン 四つ折れ   1枚 15000 @ワンダー
951 映画台本 霧笛   谷口千吉、三船敏郎 第一稿 少し汚れ、書込み、錆シミ   1冊 3000 @ワンダー
952 映画台本 恋と太陽とギャング   石井輝男、高倉健 裏表紙にスタンプ   1冊 5000 @ワンダー
953 映画台本 奴の拳銃(はじき)は地獄だぜ   片岡千恵蔵、高倉健 黄ばみ、汚れ、書込み   1冊 3000 @ワンダー
954 映画台本 日本侠客伝関東篇   マキノ雅弘、高倉健、鶴田浩二 書込み   1冊 4000 @ワンダー
955 映画台本 日本侠客伝昇り龍   山下耕作、高倉健、鶴田浩二 書込み、背少しイタミ   1冊 3000 @ワンダー
956 映画台本 日本侠客伝刃(ドス)   小沢茂弘、高倉健 書込み、裏表紙に落書き   1冊 4500 @ワンダー
957 映画台本 女渡世人   小沢茂弘、藤純子、鶴田浩二 書込み   1冊 5000 @ワンダー
958 映画台本 隠密七生記   美空ひばり、中村錦之助 黄ばみ、汚れ、書込み、白頁欠け   1冊 4000 @ワンダー
959 映画台本 赤い蕾と白い花   吉永小百合 カド少しイタミ、 背切れ、折れ、裏表紙少し欠け   1冊 5000 @ワンダー
960 映画プレスシート 肉の蝋人形   三つ折り   1部 10000 @ワンダー
961 映画パンフ 放射能X   中央折れ、裏表紙に書込み   1冊 30000 @ワンダー
962 映画パンフ フランケンシュタインの復讐   P・カッシング 中央・カド折れ、少しシワ   1冊 30000 @ワンダー
963 映画パンフ 大アマゾンの半魚人   表紙に小さな破れ、背少し切れ   1冊 15000 @ワンダー
964 映画パンフ 巌窟の野獣   ヒッチコック   1冊 25000 @ワンダー
965 映画パンフ 白い恐怖   ヒッチコック、I・バーグマン 国際出版社   1冊 15000 @ワンダー
966 映画パンフ サイコ   ヒッチコック 日比谷映画劇場   1冊 8000 @ワンダー
967 映画パンフ 北北西に進路を取れ   ヒッチコック 日比谷映画劇場   1冊 8000 @ワンダー
968 映画パンフ 泥棒成金   ヒッチコック、G・ケリー 国際出版社   1冊 8000 @ワンダー
969 映画パンフ 知りすぎていた男   ヒッチコック 外国映画社   1冊 6000 @ワンダー
970 映画パンフ 突撃   キューブリック 初版 一般プロ   1冊 15000 @ワンダー
971 映画パンフ 銀の盃   P・ニューマン初出演作 本所映画館   1冊 10000 @ワンダー
972 映画パンフ 傷だらけの栄光   中にマックイーンの写真あり 中央軽く折れ   1冊 30000 @ワンダー
973 映画パンフ マンハッタン物語   マックイーン 館名なし   1冊 18000 @ワンダー
974 映画パンフ シンシナティ・キッド   マックイーン 初版・黒   1冊 12000 @ワンダー
975 映画パンフ 荒野の七人   マックイーン パンテオン 裏表紙に書込み   1冊 10000 @ワンダー
976 映画パンフ 大脱走   マックイーン 初版   1冊 5000 @ワンダー
977 映画パンフ 華麗なる賭け   マックイーン 初版   1冊 4000 @ワンダー
978 映画パンフ ネバダ・スミス   マックイーン 初版   1冊 3000 @ワンダー
979 映画パンフ 奴らを高く吊るせ!   イーストウッド 日比谷映画劇場   1冊 12000 @ワンダー
980 映画パンフ 続夕陽のガンマン 地獄の決斗   イーストウッド   1冊 4500 @ワンダー
981 映画パンフ 真昼の死闘   イーストウッド   1冊 3000 @ワンダー
982 映画パンフ 王子と踊子   M・モンロー 日比谷映画劇場   1冊 8000 @ワンダー
983 映画パンフ ティファニーで朝食を   A・ヘップバーン 日比谷スカラ座   1冊 4000 @ワンダー
984 映画パンフ 許されざる者   A・ヘップバーン ミラノ座   1冊 8000 @ワンダー
985 映画パンフ 007危機一発   S・コネリー   1冊 8000 @ワンダー
986 映画パンフ 青い山脈   原節子 完成披露特別試写会・帝国劇場 折れあり   1冊 15000 @ワンダー
987 映画パンフ 丹下左膳 こけ猿の壺   三隅研次、大河内伝次郎   1冊 15000 @ワンダー
988 映画パンフ 右門捕物帖 妖鬼屋敷   嵐寛寿郎 中央折れ   1冊 4000 @ワンダー
989 映画パンフ ひよどり草紙/日の果て/求婚三人娘   美空ひばり、中村錦之助 松竹映画ウイークリー   1冊 7000 @ワンダー
990 映画パンフ 旗本退屈男 謎の南蛮太鼓/いろは若衆 ふり袖ざくら   市川右太衛門/美空ひばり 東映ウイクリー   1冊 10000 @ワンダー
991 映画パンフ ロマンス娘   ひばり・チエミ・いづみ 併載:ボロ靴交響楽、ある女の場合   1冊 8000 @ワンダー
992 映画パンフ 大当り三色娘   ひばり・チエミ・いづみ   1冊 8000 @ワンダー
993 映画パンフ 暖簾   川島雄三、森繁久弥   1冊 6000 @ワンダー
994 映画パンフ 愛のお荷物   川島雄三、三橋達也   1冊 8000 @ワンダー
995 映画パンフ 貸間あり   川島雄三、フランキー堺   1冊 10000 @ワンダー
996 映画パンフ 私は貝になりたい   フランキー堺   1冊 5000 @ワンダー
997 映画パンフ 駅前旅館   シリーズ第一作 フランキー堺   1冊 6000 @ワンダー
998 映画パンフ 楢山節考/続禁男の砂   木下恵介、田中絹代   1冊 7000 @ワンダー
999 映画パンフ 野菊の如き君なりき /胸より胸に   木下恵介 併載:吉野の盗賊   1冊 6000 @ワンダー
1000 映画パンフ 山椒大夫   溝口健二、田中絹代   1冊 25000 @ワンダー
1001 映画パンフ 近松物語   溝口健二、長谷川一夫   1冊 15000 @ワンダー
1002 映画パンフ 噂の女   溝口健二、久我美子   1冊 15000 @ワンダー
1003 映画パンフ 雪夫人繪圖   溝口健二、木暮実千代   1冊 12000 @ワンダー
1004 映画パンフ 武蔵野夫人   溝口健二、田中絹代   1冊 8000 @ワンダー
1005 映画パンフ 新平家物語   溝口健二、市川雷蔵   1冊 8000 @ワンダー
1006 映画パンフ 浮雲   成瀬巳喜男 併載:初恋ワルツ、 花嫁立候補   1冊 30000 @ワンダー
1007 映画パンフ 晩菊   成瀬巳喜男、杉村春子   1冊 15000 @ワンダー
1008 映画パンフ 流れる   成瀬巳喜男、高峰秀子   1冊 10000 @ワンダー
1009 映画パンフ 稲妻   成瀬巳喜男、高峰秀子 併載:二人の瞳、いついつまでも   1冊 10000 @ワンダー
1010 映画パンフ めし   成瀬巳喜男、原節子   1冊 10000 @ワンダー
1011 映画パンフ プーサン   市川崑 併載:恋の風雲児 裏表紙に書込み   1冊 8000 @ワンダー
1012 映画パンフ 太平洋の嵐   円谷英二、三船敏郎 中にシミあり   1冊 10000 @ワンダー
1013 映画パンフ 無法松の一生   稲垣浩、三船敏郎   1冊 7000 @ワンダー
1014 映画パンフ 宮本武蔵   稲垣浩、三船敏郎   1冊 5000 @ワンダー
1015 映画パンフ 続宮本武蔵 一乗寺の決闘   稲垣浩、三船敏郎   1冊 4500 @ワンダー
1016 映画パンフ 柳生武芸帳   稲垣浩、三船敏郎   1冊 4500 @ワンダー
1017 映画パンフ ジャコ萬と鉄   黒澤明脚本 東宝スクリーン   1冊 7000 @ワンダー
1018 映画パンフ 隠し砦の三悪人   黒澤明 中央折れ   1冊 20000 @ワンダー
1019 映画パンフ 蜘蛛巣城   黒澤明 中央折れ   1冊 23000 @ワンダー
1020 映画パンフ 生きものの記録   黒澤明 中央折れ、 裏表紙小さな破れ   1冊 30000 @ワンダー
1021 映画パンフ 用心棒   黒澤明 併載:社長道中記 中央軽く折れ   1冊 35000 @ワンダー
1022 映画パンフ 椿三十郎   黒澤明 併載:サラリーマン清水港   1冊 20000 @ワンダー
1023 映画パンフ どぶ鼠作戦   岡本喜八、加山雄三 併載:続社長洋行記   1冊 8000 @ワンダー
1024 映画パンフ 宗方姉妹   小津安二郎、田中絹代   1冊 20000 @ワンダー
1025 映画パンフ 麦秋/鞍馬の火祭り   小津安二郎/嵐寛・ひばり 松竹映画ウイークリー 中央・カド折れ   1冊 30000 @ワンダー
1026 映画スチール 市川雷蔵 主演作セット   ある殺し屋、若親分、妖僧、など29作品457枚を一括セットで   1セット 200000 @ワンダー
1027 映画スチール 阪東妻三郎   自筆サイン入り1枚を含む、 35枚一括セット   1セット 35000 @ワンダー
1028 プロマイド 市川雷蔵   自筆サイン入り1枚を含む、10枚セット 1枚に紙のくっつき跡あり   1セット 30000 @ワンダー
1029 映画ロビー カード時計じかけのオレンジ   10枚 モノクロ 一部にピン跡、少し汚れ   1セット 8000 @ワンダー
1030 映画ロビー 新ドラキュラ 悪魔の儀式   14枚 モノクロ 一部にピン跡、 少し汚れ、1枚カド小さく欠け   1セット 10000 @ワンダー
1031 映画ロビー 激突!   8枚 スピルバーグ すべてピン跡、イタミ   1セット 8000 @ワンダー
1032 映画ロビー 悪魔の手毬唄   8枚 市川崑 すべてピン跡   1セット 4000 @ワンダー
1033 映画ロビー 女王蜂   8枚 市川崑 すべてピン跡、 1枚少し汚れ、1枚小さなハゲ   1セット 4000 @ワンダー
1034 映画ロビー 喜劇駅前茶釜   8枚 ジャイアント馬場特別出演(1枚)ほぼピン跡、端少し汚れ   1セット 6400 @ワンダー
1035 映画ロビー 放課後   8枚 栗田ひろみ すべてピン跡   1セット 4000 @ワンダー
1036 映画ロビー スパイダースのゴーゴー向う見ず作戦   8枚   1セット 12000 @ワンダー
1037 映画ロビー 錆びた鎖   8枚 赤木圭一郎   1セット 15000 @ワンダー
1038 映画ロビー 影狩り ほえろ大砲   8枚 石原裕次郎 すべてピン跡、 一部端少し汚れ   1セット 4000 @ワンダー
1039 映画ロビー 若い人   8枚 石原裕次郎、吉永小百合   1セット 16000 @ワンダー
1040 映画ロビー 何か面白いことないか   8枚 石原裕次郎   1セット 12000 @ワンダー
1041 月刊平凡   マガジンハウス '86'87各12冊揃   20000 @ワンダー
1042 月刊明星   集英社 '7912冊揃   12冊 16000 @ワンダー
1043 月刊明星   集英社 '8512冊揃   12冊 12000 @ワンダー
1044 月刊明星   集英社 '86'87各12冊揃   10000 @ワンダー
1045 横浜ベイスターズ ファンブック   昭60年1月〜平12年7月不揃   297冊 80000 @ワンダー
1046 格闘Kマガジン   創刊時=格闘マガジンK 創刊号〜'03年5月   56冊 35000 @ワンダー
1047 レディス・ゴング   日本スポーツ出版社 bP〜75内63欠   74冊 40000 @ワンダー
1048 ゴング格闘技   日本スポーツ出版社 259号〜349号昭62〜   91冊 28000 @ワンダー
1049 格闘技通信   ベースボールマガジン社 創刊号〜112・117昭61〜   113冊 30000 @ワンダー
1050 フルコンタクト KARATE   福昌堂 創刊号〜196・138欠 昭61〜 195冊 65000 @ワンダー
1051 月刊空手道   福昌堂 '81年4月〜'03年6月   267冊 75000 @ワンダー
1052 月刊武道・空手   成美堂出版 '89年6月〜'90年7月   14冊 10000 @ワンダー
1053 近代柔道   ベースボールマガジン社 '85年6月 不揃い   105冊 30000 @ワンダー
1054 剣道時代   体育とスポーツ出版社 '81年5月〜'03年6月   265冊 50000 @ワンダー
1055 月刊剣道日本   スキージャーナル '81年5月〜'03年6月   266冊 50000 @ワンダー
1056 LPレコード宮本武蔵   朗読徳川夢声 原作吉川英治 箱入り全10巻昭36   LP100枚 25000 @ワンダー
1057 八切意外史   八切止夫 作品社   全12冊 10000 @ワンダー
1058 AZ(アズ)   新人物往来社 創刊号〜31号昭62〜   31冊 24000 @ワンダー
1059 UFOと宇宙   ユニバース出版社 創刊号〜96号昭48〜   96冊 25000 @ワンダー
1060 鈴木いずみ 掲載パンチ   臨増東京巡礼100枚 Oh!ヌード 3P 衰えた夜の叫び 昭43・46 3冊一括 10000 @ワンダー
1061 パンチ臨増麻田奈美ヌード傑作集   田中真理 ひし美ゆり子他 昭48 7月 1冊 8000 @ワンダー
1062 長嶋茂雄サイン色紙     昭40年代 1枚 10000 @ワンダー
1063 定本ビッグワン王貞治   限定箱入り豪華本 全打席 データ、グラフ満載 平元 1冊 15000 @ワンダー
1064 ママのバイオリン   ちばてつや 2色カラー 少女クラブフロク 丹野ゆうじ他3作 昭34 7月 1冊 10000 @ワンダー
1065 演劇ポスター アダムとイヴ 宇野亜喜良 寺山修司作 人間座   1枚 40000 @ワンダー
1065 演劇ポスター アダムとイヴ 宇野亜喜良 寺山修司作 人間座 端切   1枚 30000 @ワンダー
1066 演劇ポスター 地獄のバター・吸血鬼の研究・愛奴 宇野亜喜良、寺山修司 人間座   1枚 40000 @ワンダー
1066 演劇ポスター 地獄のバター・吸血鬼の研究・愛奴 宇野亜喜良、寺山修司 人間座 テープ跡   1枚 30000 @ワンダー
1067 演劇ポスター 愛奴 宇野亜喜良 コシノ・ジュンコ 人間座   1枚 30000 @ワンダー
1068 演劇ポスター 愛奴 宇野亜喜良 コシノ・ジュンコ 人間座   1枚 40000 @ワンダー
1068 演劇ポスター 愛奴 宇野亜喜良 コシノ・ジュンコ 人間座 少切   1枚 30000 @ワンダー
1069 演劇ポスター 骨餓身峠死人葛   粟津潔、瑳峨三智子、土方巽と暗黒舞踏派 人間座   1枚 50000 @ワンダー
1070 未使用戦前記念切符コレクション   紀元2600年、国会竣工、漢口陷落他 バス、電車   15枚 30000 @ワンダー
1071 未使用戦後記念切符コレクション   国体、都営地下鉄、都民の日、憲法公布、平和条約、立太子他 昭和20年代   16枚 18000 @ワンダー
1071 未使用戦後記念切符コレクション   国体、都営地下鉄、都民の日、憲法公布、平和条約、立太子他 昭和20年代   14枚 15000 @ワンダー
1072 植草甚一オリジナルイラスト・サイン入   スクラップブック イラスト   1冊1枚 50000 @ワンダー
1073 憂魂、高倉健 横尾忠則編 表紙右上少切 東映初 裏表紙折難 昭和46 1冊 20000 @ワンダー
1074 (仏)'60ポップカルチャー雑誌 プレクサス   4、6、10〜13、16〜27、29〜33、37号アート&エロス 昭和42〜 24冊 50000 @ワンダー
1075 世界女子プロレスリング大試合パンフ     昭和30年代 1冊 15000 @ワンダー
1076 六大学野球全集上中下   改造社 背テープ直し 庄野義信 昭和6 3冊 28000 @ワンダー
1077 埴谷雄高署名本コレクション   闇の中の黒い馬、死霊、作品集15冊 影絵の世界他   23冊 100000 @ワンダー
1078 EXPO'70パンフ他資料   国、企業パビリオンパンフ90種、施設写真120枚他 昭和44 一括 80000 @ワンダー
1079 戦前絵葉書ハーゲンベックサーカス団   ソノシート仕様、袋つき 戦前 8枚 18000 @ワンダー
1080 エスタンプ 靉嘔 2羽のささやき、レインボーマン&ウーマン   限定500 昭和56 2枚一括 8000 @ワンダー
1081 エスタンプ キューブの女、逃げる女、歩む女 池田満寿夫 限500 昭和56 3枚一括 10000 @ワンダー
1082 エスタンプ あの子、メランコリア 宇野亜喜良 限700、500サイン 昭和55〜56 2枚一括 12000 @ワンダー
1083 エスタンプ 月光の曲 久里洋二 限定700サイン 昭和55   5000 @ワンダー
1084 エスタンプ 赤い服の女 灘本 唯人 限定700サイン 昭和55 1枚 3000 @ワンダー
1085 シャーロック・ホームズのチェスミステリー レイモンド・スマリヤン 野崎昭弘訳 毎日コミュニケーションズ 帯 平10 1冊 1500 @ワンダー
1086 解読・詳説・探究・熟考 シャーロック・ホームズ 小林司・東山あかね編集 東京図書(解読・帯欠) 昭62 4冊 8500 @ワンダー
1087 シャーロックホームズの決め手 實吉達郎 青年書館 昭55 1冊 4000 @ワンダー
1088 メグレ警視のパリ フランス推理小説ガイド 長島良三 読売新聞社 帯 昭59 1冊 3000 @ワンダー
1089 ミステリィ・クイズ 完全犯罪の謎解きこそ最高のゲーム! オースティン・リプレイ 中上守訳 日本文芸社テスト・シリーズ 昭50 1冊 1500 @ワンダー
1090 推理小説に見る古書趣味 長谷部史親 図書出版社ビブリオフィル叢書 初版 帯少シ欠 平5 1冊 2000 @ワンダー
1091 探偵小説十戒 幻の探偵小説コレクション ロナルド・ノックス編 宇野利泰・深町眞理子訳 晶文社 帯 平元 1冊 3000 @ワンダー
1092 探偵小説百科 九鬼紫郎 金園社 初版 帯 昭50 1冊 4000 @ワンダー
1093 ミステリ博物館 間羊太郎 三崎書房バニーブックス 初版 少シミ 昭46 1冊 2000 @ワンダー
1094 スパイ入門 グレアム・グリーン兄弟編 北村太郎訳 荒地出版社 帯 昭55 1冊 2000 @ワンダー
1095 大正の探偵小説 涙香・春浪から乱歩・英治まで 伊藤秀雄 三一書房 箱 帯 平3 1冊 5000 @ワンダー
1096 昭和の探偵小説 昭和元年〜昭和二十年 伊藤秀雄 三一書房 箱 帯 平5 1冊 5000 @ワンダー
1097 猫と車椅子 思い出の仁木悦子 後藤安彦 早川書房 帯 平4 1冊 2000 @ワンダー
1098 幻の傑作ミステリー 怪奇探偵小説集 鮎川哲也編 正/続/続々 双葉社 @10版 B天シミ @昭54 AB昭51 3冊 10000 @ワンダー
1099 シナリオ 悪魔が来りて笛を吹く 原作横溝正史 脚本野上龍雄 東映株式会社東映文庫 初版 昭54 1冊 5000 @ワンダー
1100 HPB スターク・コウ・ウェストレイク一括   870欠 早川書房 イタミ少々あり   26冊 65000 @ワンダー
1101 EQ 創刊号〜81   光文社 昭53〜平3 81冊 20000 @ワンダー
1102 幻影城 創刊号〜49   絃映社 昭50〜53 49冊 50000 @ワンダー
1103 別冊幻影城 全16冊   絃映社 昭50〜53 16冊 35000 @ワンダー
1104 マンハント   昭和33.8月〜昭39.1月 欠IJK 昭33〜 63冊 35000 @ワンダー
1105 魚が出てきた日 ケイ・シセリス 一之瀬直二訳 集英社ワールド・ベストセラーズ 初版 帯 カバーヤケ 昭43 1冊 2000 @ワンダー
1106 ウォー・フィーバー戦争熱   J.G.バラード 飯田隆昭訳 福武書店 帯 貼跡有 平4 1冊 3000 @ワンダー
1107 慄然の書 ウィアード・テールズ傑作集 渡部桜訳 継書房 荒俣宏解説 初版 昭50 1冊 5000 @ワンダー
1108 SFショート・ショート 吸血鬼は夜恋をする マシスン/ブラッドベリ/テン/他 伊藤典夫訳編 文化出版局 昭50 1冊 5000 @ワンダー
1109 パンドラの匣・創作選6 王女よ、ねむれ 光瀬龍 学校図書 帯 昭59 1冊 3000 @ワンダー
1110 絵ときSF もしもの世界 日下実男 学研ジュニアチャンピオンコース 2刷 昭48 1冊 8000 @ワンダー
1111 SF入門 なぞの四次元 斎藤守弘 学研ユアコースシリーズ 6刷 カバー折れ目 昭53 1冊 5000 @ワンダー
1112 宇宙・SFの世界〜空想と科学の出会い〜 柴野拓美監修 金子隆一文 集英社モンキー文庫 昭53 1冊 4000 @ワンダー
1113 星新一作品集全18巻   新潮社 初版 帯 月報付 少シイタミ 昭49 18冊 15000 @ワンダー
1114 早川世界SF全集 全35巻   早川書房 初版 帯 月報付 昭44〜昭46 35冊 20000 @ワンダー
1115 HPBSF全318冊   3168・3312・3314欠 早川書房   315冊 185000 @ワンダー
1116 淫獣の幻影・淫獣の妖宴 P・J・ファーマー 朝松健・江津公訳 光文社コンパクトロマン文庫 初版 昭61 2冊 5000 @ワンダー
1117 ふしぎなふしぎな物語1−腹話術師− 三橋一夫 春陽文庫 初版 昭51 1冊 5000 @ワンダー
1118 佐藤さとる ファンタジー童話集 揃   講談社文庫   17冊 10000 @ワンダー
1119 ルイス・キャロル詩集 不思議の国の言葉たち 高橋康也・沢崎順之助訳 筑摩書房 初版 付録付 箱帯少イタミ 昭52 1冊 5800 @ワンダー
1120 アリス狩り 高山宏 青土社 初版 帯 昭56 1冊 5000 @ワンダー
1121 キャロル大魔法館 ジョン・フィッシャー 高山宏訳 河出書房新社 第4版 帯 昭56 1冊 5000 @ワンダー
1122 箱の中の見知らぬ国 種村季弘 青土社 初版 帯 署名入 昭53 1冊 5000 @ワンダー
1123 夢の舌 種村季弘 北宋社 初版 帯 昭54 1冊 4000 @ワンダー
1124 黒い錬金術 種村季弘 白水社 初版 帯 昭61 1冊 3000 @ワンダー
1125 尾崎翠全集   全1巻 創樹社 初版 帯 月報付 昭54 1冊 8000 @ワンダー
1126 多留保集全8巻+別冊1 稲垣足穂 別冊欠 潮出版社 初版 箱 月報 昭49 8冊 18000 @ワンダー
1127 世界恐怖小説全集全12巻   創元社 月報付 CE箱 GJイタミあり   12冊 25000 @ワンダー
1128 日本幻想文学集成全33巻   30欠 国書刊行会 少イタミあり 平3〜 32冊 30000 @ワンダー
1129 幻想文学創刊号〜29号   幻想文学出版局   29冊 70000 @ワンダー
1130 世界大ロマン全集全65巻   創元社 初版 箱 背ヤケ有 シミ少々   65冊 75000 @ワンダー
1131 少年倶楽部文庫全42冊   講談社 @A〜CKL以外初版 AJRイタミ   42冊 85000 @ワンダー
1132 講談社版講談全集 @AB期全45冊   G欠 カバーテープ止め・ 印・補修巻あり   44冊 60000 @ワンダー
1201 関西酒造株式会社設立書類一式     明治32   30000 松宮書店
1202 大阪府豊能郡 箕面村土地宝典   大日本帝国市町村地図刊行会 昭15   20000 松宮書店
1203 大阪府 豊中市土地宝典   帝国市町村地図刊行会 補修あり 昭37   10000 松宮書店
1204 明治芝居絵番附     明治30年代 35枚 25000 松宮書店
1205 関東震災画報   大阪毎日新聞社 大12 揃3冊 6000 松宮書店
1206 日本鳥瞰近畿東海大図絵 初三郎画 大阪毎日新聞附録 補修あり 大16   5000 松宮書店
1207 日本鳥瞰中国四国大図絵 初三郎画 大阪毎日新聞附録 大16   8000 松宮書店
1208 関東震災全地域鳥瞰図絵 吉田初三郎画 大阪朝日新聞附録 補修あり 大13   8000 松宮書店
1209 天下之絶勝日本ライン名所図絵 初三郎画   大12   8000 松宮書店
1210 第十回関西府県連合共進会場図5枚     明治43   35000 松宮書店
1211 東京博覧会絵はがき15点   袋一部破れあるもの有   計170枚 60000 松宮書店
1212 大大坂記念博覧会絵はがき2点       計14枚 5000 松宮書店
1213 復興記念 横浜大博覧会絵はがき2点     昭10 計22枚 6000 松宮書店
1214 電気大博覧会記念絵葉書       6枚袋入 2000 松宮書店
1215 日本一ひらかた大菊人形   京阪電車枚方遊園 昭14   8000 松宮書店
1216 ボディビル   第1巻第2号より第1巻第11号迄  ベースボールマガジン社 昭42 計10冊 5000 松宮書店
1217 ボディビルディング   第1巻第1号より第2巻第8号迄 体育とスポーツ出版社 昭43,44 計15冊 7500 松宮書店
1218 マッチラベルコレクション   (張り込みではありません)   402枚 50000 松宮書店
1219 耶馬溪鉄道案内記 鴛海正治 広津商店 大6   8000 松宮書店
1220 少女倶楽部附録8点一括   「噫無情」「小公子」「フランダースの犬」「家なき兒」「小公女」「三吉馬子唄」「静寛院宮」「イソップかるた(取り札・読み札各48枚)」 昭6、10、11   35000 松宮書店
1221 キング・少年倶楽部附録     昭12、13 3冊一括 5000 松宮書店
1222 ボクラノテンチ   正芽社 昭16   5000 松宮書店
1223 小学絵読本   表裏表紙少書入れ、キズ有 昭9   5000 松宮書店
1224 戦前の漫画 12冊一括   「漫画の王様ヨーヨー小僧」昭8,「ミッキーノタンケン」昭9,「豆ちゃん物語」昭14,「キング・コング」昭9,「○□後備兵」昭10,「こぐまのオヰシヤサン」昭14,「のらくろ大手柄」昭9,「忍術猿飛大活動」昭10,「チビ黒,大尉」昭8,「オ笑ヒポケット漫画」揃3冊,昭13保存良     80000 松宮書店
1225 宝塚歌劇 解設と配役     昭21〜昭48 332冊 80000 松宮書店
1226 宝塚歌劇脚本集   (越路吹雪・淡島千景、乙羽信子他) 昭22〜昭24 24冊 7000 松宮書店
1227 宝塚歌劇脚本集   (八千草薫・新珠三千代、寿美花代他) 昭27〜昭31 50冊 15000 松宮書店
1228 宝塚舞台年鑑     昭28〜昭31 4冊 3000 松宮書店
1229 歌劇   越路・八千草他 昭26年1月〜12月 12冊 6000 松宮書店
1230 歌劇   少湿気あり 有馬・寿美他 昭27年1月〜12月 12冊 5000 松宮書店
1231 歌劇   新珠・淀他 昭28年1月〜12月 12冊 6000 松宮書店
1232 歌劇   昭31年(1月〜12月の内5月、12月欠) 扇・浜他   10冊 5000 松宮書店
1233 歌劇   那智・寿美他 昭34年5月〜12月 8冊 4000 松宮書店
1234 宝塚グラフ   昭27年(1月〜12月の内1,10,11,12欠)   8冊 4000 松宮書店
1235 宝塚グラフ   昭28年(1月〜12月の内8月欠) 八千草・新珠他   11冊 5500 松宮書店
1236 宝塚グラフ   昭29年(1,2,3,5,8,9,10月) 八千草・明石他   7冊 3500 松宮書店
1237 宝塚グラフ   昭30年(2,5,6,7,11,12月)   6冊 3000 松宮書店
1238 タンゴ関係楽譜     昭9〜昭26、昭43 25点 10000 松宮書店
1239 作曲集3冊一括   古関裕而愛国歌集 昭14上原げんと傑作集 昭22池田不二男傑作追憶の歌謡曲集 昭22     5000 松宮書店
1240 明治期マッチラベル張込帳       150枚余 15000 松宮書店
1241 古賀政男愛唱曲集・作曲集       9冊 5000 松宮書店
1242 西條八十作詩楽譜   3点 悲しき子守唄・支那の夜昭14愛染夜曲 昭21     3000 松宮書店
1243 川田正子愛唱   童謡振付集 第2・3 童謡曲集第1・4・5・6・8・9・10 昭21〜昭23 計9冊 5000 松宮書店
1244 アコーディオン楽譜(洋書)       200冊 40000 松宮書店
1245 アコーディオン関係洋雑誌   420冊余 1850年代〜1970年代・ACCORDION TIMES・ACCORDION and GUITAR WORLD・ACCORDION REVIEW他     35000 松宮書店
1246 東京音頭(八十・晋平)昭8 大阪音頭(惣之助・紅華)昭9楽譜2点         3000 松宮書店
1247 古賀政男作曲楽譜7点     昭6〜昭15   7000 松宮書店
1248 歌劇   昭21年4月(復刊1号)〜 平14年5月迄の内 2冊欠   671冊 120000 松宮書店
1249 宝塚グラフ   昭22年2月(復刊1号)〜 平12年8月迄の内 7冊欠   585冊 100000 松宮書店
1250 中村鴈治郎を偲ぶ 白井松次郎 創元社 函 昭10   4000 松宮書店
1251 坂東三津五郎 舞台写真集 菱田正男編 舞台すがた社 函 昭27   5000 松宮書店
1252 梅玉芸談 山口廣一編著 誠光社 函 昭24   3000 松宮書店
1253 浪花節一代 三好貢 朋文社 函 昭32   3000 松宮書店
1254 増補 落語事典   東大落語会 青蛙房 函 昭56   3000 松宮書店
1255 正倉院のガラス   正倉院事務所 日本経済新聞社 函 昭40   8000 松宮書店
1256 辻愛造ガラス絵画集   辻愛造ガラス絵画集刊行会 カバー 昭40   3500 松宮書店
1257 陶経 青山二郎 えびな書店 復刻版 袋入帙付 平元   4500 松宮書店
1258 日本石板版画の思い出 野村廣太郎編 平4   5000 松宮書店
1259 名家賀状百選 南江治郎編 グラフィック社 函 限定千部 昭45   7000 松宮書店
1260 ヌード・ソドムの楽園 吉岡康弘 若林美宏 芳賀書店 カバー 昭46   5000 松宮書店
1261 第十回オリムピック 大写真帖   帝国公民教育協会 見返し破れあり 昭7   8000 松宮書店
1262 札幌オリンピック 冬季大会公式総合版   札幌オリンピック冬季大会組織大会 カバー 昭46   3500 松宮書店
1263 阪神タイガース 昭和のあゆみ   株式会社阪神タイガース 函 揃 平3 3冊 15000 松宮書店
1264 阪急ブレーブス 五十年史   阪急ブレーブス 阪急電鉄 函 昭62   10000 松宮書店
1265 昭和天覧試合   大日本雄弁会講談社 函 付録武道宝鑑共 揃 昭5 2冊 5000 松宮書店
1266 日本拳法 澤山宗海 毎日新聞社 函 昭39   5000 松宮書店
1267 日本少年野球連盟20年誌   日本少年野球連盟 平2   3000 松宮書店
1268 プロレスの鬼 力道山写真集   東京スポーツ新聞社 カバー 昭47   12000 松宮書店
1269 改正 時刻表   日本交通公社 少書入 少補修ツカレあり 昭22   10000 松宮書店
1270 全国鉄道と時刻表   新人物往来社 カバー 揃 昭61 6冊 5000 松宮書店
1271 華北交通株式会社社史   華交互助会 函 鉄道図付 昭59   12000 松宮書店
1272 栄光への蒸気機関車 奥村芳太郎編 毎日新聞社 函 昭46   4000 松宮書店
1273 開通五十年   南海鉄道株式会社 函 昭11   8000 松宮書店
1274 能勢電鉄80年史   能勢電鉄株式会社 函 平3   10000 松宮書店
1275 大阪市交通局 七十五年史   大阪市交通局 函 昭55   5000 松宮書店
1276 大阪市電廃止記念誌 「市電」   大阪市交通局 市電唱歌ソノシート付 昭44   4000 松宮書店
1277 チンチン電車80年   立風書房 函 昭48   4500 松宮書店
1278 日本航空機総集 野沢正編 出版協同社 函揃 昭33 8冊 18000 松宮書店
1279 昭和飛行機五十年史   昭和飛行機工業株式会社 函 昭62   5000 松宮書店
1280 中島飛行機エンジン史 中川良一他 酣燈社 増補 新装版 カバー 昭62   3500 松宮書店
1281 大阪トヨタ30年史   大阪トヨタ自動車株式会社 函 昭53   8000 松宮書店
1282 大阪日産自動車30年史   大阪日産自動車株式会社 昭48   6000 松宮書店
1283 郵便切手製造の話   大蔵省印刷局監修 印刷局 朝陽会 函 昭44   5000 松宮書店
1284 図解切手収集百科事典 オットー・ホルヌンク 日本郵趣協会出版局 カバー 昭45   3000 松宮書店
1285 郵趣復刻版   日本郵趣協会 合本版 '53より'59迄 揃 昭59 3冊 5000 松宮書店
1286 華郵集錦 T 中国海関郵政史 水原明窓 日本郵趣出版 函 昭53   3000 松宮書店
1287 華郵集錦V・W 中国解放区(上・下) 水原明窓 日本郵趣出版 函 揃 昭54 2冊 6000 松宮書店
1288 華郵集錦2 モンゴル郵便史 水原明窓 日本郵趣出版 函 昭58   3000 松宮書店
1289 華郵集錦3・4 在中国日本郵便局(上・下) 水原明窓 日本郵趣出版 函 揃 昭59 2冊 6000 松宮書店
1290 神戸市東灘区 被災住宅実態地図   ※阪神・淡路大震災 大判詳細図集     6000 松宮書店
1291 神戸市灘区 被災住宅実態地図   ※阪神・淡路大震災 大判詳細図集     4000 松宮書店
1292 神戸市須磨区 被災住宅実態地図   ※阪神・淡路大震災 大判詳細図集     5000 松宮書店
1293 西宮市 被災住宅実態地図   ※阪神・淡路大震災 大判詳細図集     5000 松宮書店
1294 芦屋市 被災住宅実態地図   ※阪神・淡路大震災 大判詳細図集     3000 松宮書店
1295 宝塚市 被災住宅実態地図   ※阪神・淡路大震災 大判詳細図集     3000 松宮書店
1296 大蔵省印刷局百年史   大蔵省印刷局 函 揃 昭46 3冊 12000 松宮書店
1297 長崎印刷百年史 田栗奎作 長崎県印刷工業組合 函 昭45   7000 松宮書店
1298 東京の印刷組合百年史   印刷組合百年史刊行委員会 東京都印刷工業組合 函 揃 平3 2冊 10000 松宮書店
1299 本邦オフセット印刷 の開拓者中西虎之助 増尾信之編 伊東亮次刊 函(日本平印刷刷発達史) 昭31   4000 松宮書店
1300 活字禮讃 近東火雄 活字文化社 函 平3   5000 松宮書店
1301 印刷美術協会60年史   印刷美術協会事務局 会員作品集36点付 函 平3   3000 松宮書店
1302 絵入東海新聞(復刻版)   静岡県明治新聞研究会 明治20・21年刊行のものの復刻 揃   2冊 10000 松宮書店
1303 太陽コレクション かわら版・新聞   平凡社 特別付録完 揃 昭53 4冊 5000 松宮書店
1304 日本出版文化史 岡野他家夫 春歩堂 函 昭34   4000 松宮書店
1305 世界出版美術史 小林善八 文芸社 昭5   4000 松宮書店
1306 東洋文庫十五年史 岩井大慧編 東洋文庫 函 昭14   3000 松宮書店
1307 第一書房 長谷川巳之吉 林達夫他編 日本エディタースクール出版部 函 昭59   4000 松宮書店
1308 ものがたり・東京堂史 田中治男 東販商事株式会社 函 昭50   3000 松宮書店
1309 平凡社六十年史   平凡社 函 昭49   3000 松宮書店
1310 平凡通信この10年 平凡出版株式会社小史   平凡出版株式会社 函 昭45   2500 松宮書店
1311 大書70年のあゆみ   大阪書籍株式会社 函 昭56   3000 松宮書店
1312 追悼 野間省一   講談社 函 昭60   2500 松宮書店
1313 東京古書組合五十年史 小林静生編 東京都古書籍商業協同組合 函 昭50   5000 松宮書店
1314 日本古書目録年表 反町茂雄編 文車の会 函     4500 松宮書店
1315 雑文集古本と古本屋 三橋猛雄 日本古書通信社 500部限定 函 昭61   5000 松宮書店
1316 北のアンテイクアリアン −札幌古書店の足跡 藤島隆・菅原英一 北の文庫 昭63   3000 松宮書店
1317 東京書籍商組合 五十年史   東京書籍商組合 追補付 函 昭12   5000 松宮書店
1318 定本庄司浅水著作集書誌篇   出版ニュース社 函 月報 完 揃 昭54   14000 松宮書店
1319 稀覯   東京弁護士会図書館 日本評論社 付録付 函 昭61   5000 松宮書店
1320 書痴談義 生田耕作編訳 白水社 初函元パラ 昭58   4000 松宮書店
1321 紙魚巷談 生田耕作 倒語社 初函帯 昭59   4000 松宮書店
1322 書物游記 秋朱之介 書肆ひやね 初函帯 昭63   4000 松宮書店
1323 愛書狂 鹿島茂 角川春樹事務所 カバー帯 初 平10   2500 松宮書店
1324 雑誌探索 紅野敏郎 朝日書林 函 平4   4000 松宮書店
1325 秘文字 泡坂妻夫 中井英夫 日影丈吉社会思想社 解答篇付 初帯函 昭54   6500 松宮書店
1326 出発 苦悩と高邁の神秘神学 ユイスマンス 桃源社 初函 昭50   3000 松宮書店
1327 ザッヘル=マゾッホ の世界 種村季弘 桃源社 初帯 函 昭53   3000 松宮書店
1328 改正正則 巴来萬国史直譯大全 ピーターパーレ氏原著 中尾栄訳述 吉岡平助刊 明23   8000 松宮書店
1329 復刻立川文庫傑作選   講談社 二重函 解説共 揃 昭49 21冊 25000 松宮書店
1330 龍膽寺雄全集   龍膽寺雄全集刊行会 函 月報付 揃12冊の内第1巻欠 昭59 11冊 10000 松宮書店
1331 大西巨人文選   みすず書房 カバー帯 月報完 揃 平8 4冊 8000 松宮書店
1332 好色三大伝奇書 斎藤昌三編 美和書院 函 昭27   3000 松宮書店
1333 諸遊芥子鹿子 岡田甫編 貴重文献保存会 函 註解付 昭27   3000 松宮書店
1334 未翻刻絵入 江戸小ばなし十種 宮尾しげを校注 近世風俗研究会限300二重函 解説付 揃 昭41 11冊 7000 松宮書店
1335 未翻刻江戸小咄本八種 武藤禎夫編 近世風俗研究会 限300二重函 揃 昭44 8冊 9000 松宮書店
1336 未翻刻狂詩十一種 浅川征一郎編 近世風俗研究会 限130二重函 解説年表付 揃 昭45 13冊 10000 松宮書店
1337 未翻刻 明和天明珍本六種   近世風俗研究会 限150 二重函 解題共 揃 昭46 7冊 7000 松宮書店
1338 阪口祐三郎伝 鷲谷樗牛 大和屋 函 ※全国花街連盟会長伝 昭30   5000 松宮書店
1339 メークアップの歴史 −西洋化粧文化の流れ− リチャード・コーソン ポーラ文化研究所 函 昭57   6500 松宮書店
1340 日本万国博覧会 公式記録   日本万国博覧会記念協会 函欠 揃 昭47 3冊 40000 松宮書店
1341 架構 空間 人間 日本万国博建築写真集・資料集   第2回日本建築祭実行委員会事務局 函 昭45   10000 松宮書店
1342 日本万国博覧会 公式記録写真集   日本万国博覧会記念協会 函 地図付 昭46   10000 松宮書店
1343 千里への道 日本万国博七年の歩み 前田昭夫 万国博グラフ社 ビニカバー 帯 昭45   3500 松宮書店
1401 林武 書簡(2通)葉書(6枚)フランスからの絵葉(1枚)     昭和8年頃 8点 80000 オランダ屋書店
1402 渡辺ヨヘイ遺稿画集(一)(二)   絵葉書 袋付 袋に書き入れ 大正元 2点 30000 オランダ屋書店
1403 木版絵葉書 アメリカの兵隊さんと新日本風景 和田三造 袋付(3枚入) 1点     3000 オランダ屋書店
1404 絵葉書 少年クラブの人気者 写真撮影 太田じろう絵 (大阪東区役所新築記念のスタンド付 少ゆがみ)   1枚 10000 オランダ屋書店
1405 出征将兵作品集 戦線点描   日本電報通信社 初版 画 美本 昭和17 1冊 10000 オランダ屋書店
1406 戦前、戦後 団扇コレクション   イタミのあるのも有ります   10点 10000 オランダ屋書店
1407 図案化せる実用文字 藤原太一 大鐙閣 函 杉浦非水序 謹呈署名入 大正14 1冊 10000 オランダ屋書店
1408 絵を配した図案文字 藤原太一 大鐙閣 鍋井克之序 謹呈署名入り 函欠 大正15 1冊 8000 オランダ屋書店
1409 山の様な山の本   文庫本5冊以外は初版 美本   164冊 50000 オランダ屋書店
1410 宮脇俊三蒼作 文庫本(一両だけの汽車の本)   初版カバー   37冊 10000 オランダ屋書店
1411 金子兜太句集など   句、署名入り 5冊 謹呈署名入り 7冊 全冊 初版 13冊     40000 オランダ屋書店
1412 ボンヘッファー選集   新教出版社 函揃 4冊少線引あり 昭和38 9冊 30000 オランダ屋書店
1413 ディズニーマンガブック   映画ストリー別冊付録 表紙違いで中身は同じ本 昭和32 2冊 10000 オランダ屋書店
1414 ワンワン物語パンフ(大映)ディズニージャーナル(ワンワン物語特集)13       2冊 8000 オランダ屋書店
1415 バンビものがたりパンフ(大映)ディズニージャーナル17(昭和32年)       3点 13000 オランダ屋書店
1416 不思議の国のアリス   映画パンフ 国際出版社 日本RKOラヂオMプレスブック   2枚 13000 オランダ屋書店
1417 ディズー絵葉(2枚) 試写会招待券 プロマイド     昭和31年頃 4点 5000 オランダ屋書店
1418 ウォルトディズニープロ創立25周年プログラム   ピーターパンパンフ付 ピーターパン宣伝ポスター(1952年)少イタミ ディズニージャーナル 昭和27年頃 3点 15000 オランダ屋書店
1419 南部の唄   映画パンフ 国際出版社 昭和26 1冊 5000 オランダ屋書店
1420 こぐま物語   映画パンフ 国際出版社   1冊 5000 オランダ屋書店
1421 宝島   映画パンフ 国際出版社 昭和27 1冊 5000 オランダ屋書店
1422 シンデレラ   映画パンフ 日本RKO映画M 少イタミ   1冊 4000 オランダ屋書店
1423 CHANEL   CHANEL BLUTIQUE 1995年 春夏コレクション   1冊 5000 オランダ屋書店
1424 OUT 創刊号〜5号まで   みのり書房 昭和52 5冊 27000 オランダ屋書店
1425 アメリカ映画   アメリカ映画研究所 昭22年 6月 7月 10月 11月   4冊 10000 オランダ屋書店
1426 スクリーン   近代映画社 昭22年6月 7月 9月 10月   4冊 8000 オランダ屋書店
1427 アグネスラム カレンダー 楽園のビーナス   表紙少スレ 水着 昭和56 1点 20000 オランダ屋書店
1428 アグネスラム レコード 雨あがりのダウンタウン   ワーナーパイオニア ジャケット付 昭和52 1枚 5000 オランダ屋書店
1429 GORO(昭52年8/25)号 背表紙書き入れ 昭51年8/12号 映画ファン(昭51年7/15号) アグネスラム特集       3冊 10000 オランダ屋書店
1430 リキバラード   ソノシート 唄奥村チヨ 小野薬品 非売品 ジャケット付   1枚 20000 オランダ屋書店
1431 水野真紀写真集   初版カバー帯少イタミ 平成4 1冊 25000 オランダ屋書店
1432 艶・叶和貴子   別冊スコラ(22) 講談社 6刷 カバー 昭和61 1冊 8000 オランダ屋書店
1433 吉沢京子写真集   集英社 初版 カバー 昭和57 1冊 20000 オランダ屋書店
1434 鳥丸せつこ写真集   平凡パンチ特別編集 マガジンハウス カバー 昭和60 1冊 15000 オランダ屋書店
1435 かたせ梨乃写真集DAY FOR NIGHT   週刊プレイボーイ特別編集 集英社 初版 昭和63 1冊 15000 オランダ屋書店
1436 西脇美智子写真集 口紅と弾丸   週刊プレイボーイ特別編集 集英社 初版 昭和59 1冊 10000 オランダ屋書店
1437 写真集 勝vs美枝子   集英社 初版 カバー 昭和55 1冊 15000 オランダ屋書店
1438 宝塚バウホールポスター 青春の旋風   久世星佳 サイン入 未使用 美品です   1枚 2000 オランダ屋書店
1439 宝塚劇団 月組 久世星佳 生写真など   ダンボール一個分ぐらい 枚数不明     20000 オランダ屋書店
1440 1989年宝塚歌劇カレンダー   机上用 袋付 未使用 (多数在庫あり)   1点 1000 オランダ屋書店
1441 1988年 久世星佳カレンダー   袋付 未使用 (多数在庫あり)   1点 1000 オランダ屋書店
1442 阪神タイガース 昭和のあゆみ   M阪神タイガース 資料編 プロ野球前史とも揃 平成3 3冊 30000 オランダ屋書店
1443 阪神タイガース優勝   雑誌 増刊号各種 昭和60 10冊 10000 オランダ屋書店
1444 阪急ブレーブス五十年史   M阪急ブレーブス 函 美本 昭和62 1冊 10000 オランダ屋書店
1445 阪急ブレーブス グッズコレクション 帽子(2種4個) 団扇(2個) 旗 人工芝 ワッペン(3点) バッジ(2個) プレーヤーカード(79年) 記念品       16点 20000 オランダ屋書店
1446 感動の軌跡   大阪近鉄バファローズ創立50周年記念誌 函 平成12 1冊 5000 オランダ屋書店
1447 プロ野球入場券(半券)   阪急グレーブス中心 65枚 メンバー表1枚をアルバムに 昭和26年頃 1冊 30000 オランダ屋書店
1448 摂陽商船パンフなど   絵葉2枚 他   6点 6000 オランダ屋書店
1449 ビデオ紀行 万葉の海山   犬養孝解説・朗唱ビデオ6本 解説付函定価9万函 昭和59 3函 25000 オランダ屋書店
1450 柳絮地に舞ふ 満洲醫科 大学史   輔仁会 函 1330ページ 昭和53 1冊 60000 オランダ屋書店
1451 蝶研フィールド(大阪発の蝶の専門誌)   蝶研出版 創刊号〜118号のうち(103)号欠 総目次付 不揃 昭和61 118冊 60000 オランダ屋書店
1452 人間とは何か世界展図録   第1回〜第3回 昭和40 3冊 10000 オランダ屋書店
1453 波娜婀娜女   中川徳右衛門 京都島原の歴史 名妓列伝など 大正9年 1冊 13000 オランダ屋書店
1454 ドラキュラ 創刊号   新樹書房 昭和48 1冊 4000 オランダ屋書店
1455 Victrola(ビクトローラ)宣伝カタログ   袋付 大正9 1枚 30000 オランダ屋書店
1456 早稲田大学アルバム   建物(13枚) 昭和2 1冊 5000 オランダ屋書店
1457 日本万国博覧会協会 関連文書ファイル   規約などのファイル3冊 執務参考文書ファイル5冊 記録集3冊他   14冊 250000 オランダ屋書店
1458 日本万国博覧会公式記録   日本万国博覧会記念協会 函欠 揃 昭和47 3冊 40000 オランダ屋書店
1459 日本万国博覧会公式記録写真集   日本万国博記念協会 函付 無地の函にタイトル書き入れあり 昭和46 1冊 18000 オランダ屋書店
1460 日本万国博覧会会場施設図面集   日本万国博記念協会 函欠 60p×40.5pの大型本 昭和46 1冊 45000 オランダ屋書店
1461 図集EXPO70   大阪府建築士会 函別冊付 昭和44 1冊 45000 オランダ屋書店
1462 EXPO70絵葉書   ケース付揃20枚 昭和45 1組 4000 オランダ屋書店
1463 EXPO70絵葉書   万国博光と色と形 ケース付 揃28枚 21.7p×14.8p 昭和45 1組 6000 オランダ屋書店
1464 EXPO70絵葉書   EXPO70 ケース付 揃32枚 昭和45 1組 6000 オランダ屋書店
1465 EXPO70絵葉書   夜景集 ケース付 揃32枚 昭和45 1組 6000 オランダ屋書店
1466 EXPO70絵葉書   日本万国博覧会一周 ケース付 揃24枚 昭和45 1組 4800 オランダ屋書店
1467 EXPO70絵葉書   EXPO70 ケース付 揃32枚 昭和45 1組 5500 オランダ屋書店
1468 神戸ポートアイランド博覧会 建築設計図集   昭和56 1冊 10000 オランダ屋書店
1469 ミュンヘンオリンピック公式参加記念壁掛   原型デザイン岡本太郎 直径28p 重さ3.1s 函イタミ   1点 50000 オランダ屋書店
1470 チンチン電車80年   立風書房 初版 函 昭和50   8000 オランダ屋書店
1471 サヨナラ汽笛 藤川秋男 初版 函 昭和50 1冊 10000 オランダ屋書店
1472 東武鉄道百年史 資料編共 二冊セット   函 美本 平10 2冊 30000 オランダ屋書店
1473 京阪七十年のあゆみ   京阪電車 初版 函 昭和55 1冊 18000 オランダ屋書店
1474 明治の機関車コレクション   機芸出版社 4版函 平成7 1冊 8000 オランダ屋書店
1475 写真でつづる 福島交通七十年の歩み   福島交通 初版 函 美本 昭和52 1冊 12000 オランダ屋書店
1476 不滅の蒸気機関車   松文館 初版 カバー 昭和58 1冊 5000 オランダ屋書店
1477 80年のあゆみ   近鉄 カバー 平成2 1冊 20000 オランダ屋書店
1478 鷹取工場回想   西日本旅客鉄道梶@函 平成12 1冊 15000 オランダ屋書店
1479 ブエノスアイレス丸メニュー   1934年7月11日ディナー27p×19p 7月27日ディナー24p×19p   2枚 6000 オランダ屋書店
1480 柔道教典 道と術 三船久蔵 誠文堂新光社 再版 函 昭和31 1冊 15000 オランダ屋書店
1481 合気道教本 植芝吉祥丸 鳳山社 初版 函 昭和38 1冊 10000 オランダ屋書店
1482 日本武道全集 今村嘉雄他編 人物往来社 函 揃 昭41 7冊 100000 オランダ屋書店
1483 日本刀全集 本間順治他編 徳間書店 函 一冊函イタミ 揃 昭41 9冊 25000 オランダ屋書店
1484 写真集日本刀の世界 菊地正 グラフィック社 初版 函 蔵印の消しあと少残り 昭56 1冊 12000 オランダ屋書店
1485 神道夢想流 杖道教範 中嶋浅吉 日貿出版社 函 美本 昭42 1冊 10000 オランダ屋書店
1486 剣道指南 小澤愛次郎 文武書院 増補版 函 昭4 1冊 4000 オランダ屋書店
1487 居合道宝典 上野靖之 尚文館 初版函 非売品 昭40 1冊 10000 オランダ屋書店
1488 一刀流極意 笹森順造 「一刀流極意」刊行会 初版 函 昭40 1冊 7000 オランダ屋書店
1489 趣味のかたな第参号 第四号   日本刀研究会 昭29 2冊 3000 オランダ屋書店
1490 大石兵六夢物語 付兵法弟子問 毛利正直 ぺりかん社 初版函帯函に小さなシミ点々と 昭47 1冊 3000 オランダ屋書店
1491 日本武芸小伝 綿谷雪 人物往来社 限定版 函 昭36 1冊 5000 オランダ屋書店
1492 昭和天覧試合 付録武道宝鑑   大日本雄辯会講談社 函欠 蔵書名あり 揃 昭5 2冊 5000 オランダ屋書店
1493 永遠なる剣道普及版 佐藤卯吉 講談社 初版 カバー 昭50 1冊 4000 オランダ屋書店
1494 剣道読本 野間恒 大日本雄辯会講談社 初版 少ヤケ 昭14 1冊 3000 オランダ屋書店
1495 剣道教本 高野佐三郎 三省堂 揃 昭6 2冊 7000 オランダ屋書店
1496 剣道と人生 佐藤忠三 函 自費出版 昭43 1冊 4000 オランダ屋書店
1497 剣道秘伝書 吉田豊 徳間書店 初版函 昭43 1冊 3000 オランダ屋書店
1498 図説 剣道事典 持田盛二監修 中野八十二 講談社 函 昭45 1冊 8000 オランダ屋書店
1499 私の剣道修行 佐藤貞雄 王川大学出版部 初版 函 帯 昭51 1冊 3000 オランダ屋書店
1500 史談無刀流 山岡鉄舟と弟子元治郎 浅野サタ子 宝文館出版 初版 函 昭45 1冊 3000 オランダ屋書店
1501 歌伝剣道の極意 阿部鎮 土屋書店 初版函帯 昭40 1冊 3500 オランダ屋書店
1502 琉球古武道大鑑乾の巻 平信賢 非売品 函 昭39 1冊 10000 オランダ屋書店
1503 琉球古武道 ヌンチャク サイ 鈴木覚 愛隆堂 重版 函 昭58 1冊 3000 オランダ屋書店
1504 日本拳法 澤山宗海 毎日新聞社 初版 函 昭39 1冊 10000 オランダ屋書店
1505 合気道開祖植芝盛平 砂泊兼基 講談社 初版函 函少ヤケ 昭44 1冊 4000 オランダ屋書店
1506 剣のこころ 勝海舟と直心影流 並木靖 すずらん書房 再版 函 昭54 1冊 3000 オランダ屋書店
1507 肥前武道物語 黒木俊弘 佐賀新聞社 初版 函 昭51 1冊 4000 オランダ屋書店
1508 無刀の伝 柳生新陰流極意 村上知義 新日本出版社 初版 カバー 帯 昭47 1冊 3000 オランダ屋書店
1509 七つの海で一世紀 日本郵船創業100周年記念船舶写真集   日本郵船(株) 初版函 昭60 1冊 8000 オランダ屋書店
1510 日本の商船 三菱造船商船建造史   三菱造船(株)編 日本工房 初版 函 昭35 1冊 15000 オランダ屋書店
1511 客船・昔と今 野間恒 出版協同社 初版 函 昭49 1冊 7000 オランダ屋書店
1512 日本の客船 野間恒他 海人社 世界の艦船別冊 揃 平3 2冊 6000 オランダ屋書店
1513 船の美学 野間恒 舵社 初版カバー 昭57 1冊 4000 オランダ屋書店
1514 世界の豪華客船 中村庸夫 平凡社 初版 カバー 昭57 1冊 3000 オランダ屋書店
1515 世界の客船   中村庸夫写真 柳原良平文 平凡社 2刷 カバー 昭54 1冊 3000 オランダ屋書店
1516 世界の客船'90 山田廸生他 船と港編集室 カバー 平2 1冊 3000 オランダ屋書店
1517 世界の艦船別冊 野上隼夫艦船画集・柚木武士日本軍艦画集・なつかしの樺島勝一艦船画集   海人社 昭58年より 3冊 5000 オランダ屋書店
1518 登山の話 田村剛 文化生活研究会 初版 函 大15 1冊 5000 オランダ屋書店
1519 日本登山案内 横井春野 白揚社 初版函 大14 1冊 4000 オランダ屋書店
1520 こゝろの山 逗子八郎 朋文堂 再版 カバー 昭13 1冊 4000 オランダ屋書店
1521 山のこころ 福田宏年 日本交通公社 初版 函帯 署名 昭49 1冊 3000 オランダ屋書店
1522 越中山座図巻   北日本新聞社 初版 函 昭53 1冊 4000 オランダ屋書店
1523 日本山岳ルーツ大辞典   竹書房 函 定価1万9000円 函少補修 平9 1冊 7000 オランダ屋書店
1524 アルプ復刻版   合本(T−X)セット箱 創刊号から60号まで 限500部 創文社 昭54 5冊 30000 オランダ屋書店
1525 山岳美 山崎彦麿 日本アルカウ会 初版 大11 1冊 20000 オランダ屋書店
1526 混合杖 登張信一郎 春陽堂 初版 二ページシミあり 明40 1冊 5000 オランダ屋書店
1527 週刊日本百名山   朝日新聞社 揃 美本 平13 50冊 12000 オランダ屋書店
1528 続週刊日本百名山   朝日新聞社 揃 美本   30冊 8000 オランダ屋書店
1529 北山の峠 金久昌栄 ナカニシヤ初版 カバー 揃 昭53 3冊 4000 オランダ屋書店
1530 忘れえぬ山 串田孫一 筑摩書房 初版 函 帯少イタミ 揃 昭47 3冊 7000 オランダ屋書店
1531 山の本   白山書房 創刊号〜40号 (季刊)美本 平4 40冊 24000 オランダ屋書店
1532 松方三郎エッセー集   アルプスと人、山で会っ人 山を楽しもう 築地書館 初版カバー帯 不揃 昭50 3冊 4000 オランダ屋書店
1533 蝶類年鑑(A)1993年 (B)1994年 (C)1995年   蝶研出版 カバー   各1冊 5000 オランダ屋書店
1534 蝶研サロン合本1〜6   蝶研出版社 No1〜No48までの合本 平2 6冊 10000 オランダ屋書店
1535 スーパー採卵術   蝶研出版 カバー 平元 1冊 4000 オランダ屋書店
1536 漠北と南海 松田壽男 四海書房 函欠 ヤケ 昭17 1冊 3000 オランダ屋書店
1537 都市発達史研究 今井登志喜 東京大学出版部 函 昭26 1冊 3000 オランダ屋書店
1538 乾燥アジア文化史論 松田壽男、小林元 四海書房 三刷 函 昭16 1冊 3000 オランダ屋書店
1539 イラン紀行 ハーマン・ノーデン 東宛書房 初版 昭16 1冊 3000 オランダ屋書店
1540 燕臺識餘 佐久間東山 中央公論社 初版 函 昭17 1冊 3000 オランダ屋書店
1541 世界の旅・日本の旅   創刊号から28号まで 修道社 昭34 28冊 10000 オランダ屋書店
1542 寮歌集   一高同窓会 表紙にシミ少 約450ページ 昭50 1冊 5000 オランダ屋書店
1543 第一高等学校寄宿寮立寮百年 彌生道   昭和15年一高会卒業50周年記念文集刊行会 平2 1冊 5000 オランダ屋書店
1544 富山県校歌全集 小澤達三 別冊付 函 揃 昭54 2冊 5000 オランダ屋書店
1545 現代教育と伝統 石川謙他 講談社 函 昭42 1冊 15000 オランダ屋書店
1546 図説教科書のあゆみ   財団法人 日本私学教育研究事業委員会 函 昭46 1冊 5000 オランダ屋書店
1547 怒りを日々の糧に   栗原達男写真集 冬樹社 初版 カバー帯 昭44 1冊 4000 オランダ屋書店
1548 森信三選集   実践社 函 揃 昭42 8冊 35000 オランダ屋書店
1549 幻の講話 森信三 「幻の講話」刊行会 函 美本 揃 昭48 5冊 10000 オランダ屋書店
1550 童心集 深瀬基寛 中外書房 初版函帯 昭33 1冊 3000 オランダ屋書店
1551 数理心理学序説   クレームス社 新曜社 2刷函 昭52 1冊 5000 オランダ屋書店
1552 高宮誠の学問と人間 高宮晋 非売品 函 昭56 1冊 5000 オランダ屋書店
1553 日本の中小企業研究   中小企業事業団 有斐閣 函 揃 昭60 3冊 40000 オランダ屋書店
1554 石橋湛山全集   東洋経済新報社 三刷函 月報付 二冊函の角に小シミ 揃 昭63 15冊 70000 オランダ屋書店
1555 障壁画全集   美術出版社 函 揃 昭42 10冊 60000 オランダ屋書店
1556 炎と纏 3部作・炎と纏 行人坂火事絵1巻(附)解説書   1冊(附)消防史料箋・明和9年目黒 ・江戸乃華、21葉 日本消防写真史編纂会 昭51 1函 15000 オランダ屋書店
1557 湊区水害誌   神戸市湊区役所 付録付 函欠 昭14 1冊 12000 オランダ屋書店
1558 淀川オランダ技術部文書 欧文関連編   建設省 函 平9 1冊 10000 オランダ屋書店
1559 中国鼻煙壺珍賞   香港版 函 図版多 360ページ 平4 1冊 7000 オランダ屋書店
1560 中国建築の歴史   中国建築史編集委員会編 平凡社 函 昭56 1冊 20000 オランダ屋書店
1561 かごしまの民具 鹿児島県民具学会編 慶友社 カバー 平3 1冊 5000 オランダ屋書店
1562 日本の手道具 秋岡芳夫 創元社 初版カバー 昭52 1冊 3000 オランダ屋書店
1563 道具曼陀羅 村松貞次郎他 毎日新聞社 函 正、続、続々 状態良 昭51 3冊 57000 オランダ屋書店
1564 時計史年表   時計史年表編纂室 函 非売品 昭48 1冊 8000 オランダ屋書店
1565 時計隨筆五十人集   堀田時計店 非売品 石黒敬七他 昭37 1冊 5000 オランダ屋書店
1566 鮒つり 佐藤垢石 鶴書房 初版 カバー 昭17 1冊 3000 オランダ屋書店
1567 皐月大観 鈴木春吉他 富士印刷出版部 初版 函 美本 昭47 1冊 4000 オランダ屋書店
1568 肥後椿 平塚泰蔵 誠文堂新光社 函 昭47 1冊 4000 オランダ屋書店
1569 現代椿銘鑑 横山三郎他 文化出版局 函 昭50 1冊 2500 オランダ屋書店
1570 ヴィナス巡礼 松原久人 美術出版社 初版 函 昭40 1冊 3000 オランダ屋書店
1571 エロティシズム歴史 ロー・デュカ 現代思想社 初版 函 昭39 1冊 3000 オランダ屋書店
1572 梅玉藝談 山口廣一編著 誠光社 初版 函 昭24 1冊 5000 オランダ屋書店
1573 六平太藝談 喜多六平太 同信社 初版 函 昭40 1冊 2500 オランダ屋書店
1574 芸業五十年 小嶋二朔 青蛙房 初版函 昭43 1冊 2500 オランダ屋書店
1575 名ごりのゆめ 今泉みね 長崎書店 三刷函 昭17 1冊 5000 オランダ屋書店
1576 相対会研究報告   銀座書館(上、下)復刻版 函 揃 美本 昭61 2冊 8000 オランダ屋書店
1577 生心リポート 高橋鐵編 銀座書館 全35巻 完全覆刻 函 昭62 2冊 8000 オランダ屋書店
1578 川上澄生全集   中央公論社 函 月報付 揃 昭54 14冊 25000 オランダ屋書店
1579 南畫初歩 矢野橋村 創元社 帙 昭40 1冊 4000 オランダ屋書店
1580 推古彫刻 ウォーナー 寿岳文章訳 みすず書房 初版函 昭33 1冊 4000 オランダ屋書店
1581 古代朝鮮佛と飛鳥佛 久野健他 東出版 限定版 函 昭54 1冊 20000 オランダ屋書店
1582 新羅・高麗の仏像 中吉功 二玄社 初版函 昭46 1冊 7000 オランダ屋書店
1583 法隆寺 村田治郎他 毎日新聞社 函 昭35 1冊 5000 オランダ屋書店
1584 會津八一の法帖   中央公論美術出版 初版 函 昭54 1冊 4000 オランダ屋書店
1585 歎異抄その二十の 形象喩 石川九楊 京都書院 限定版 函 美本 平元 1冊 15000 オランダ屋書店
1586 大雅の書   中央公論美術 函 縮刷本 昭50 1冊 3000 オランダ屋書店
1587 82日本書芸院展図録 特別展観・蘇東坡   日本書芸院 函 昭57 1冊 5000 オランダ屋書店
1588 春秋九十五年 津田青楓 求龍堂 限定版 函 昭49 1冊 7000 オランダ屋書店
1589 グッドバイ棟方志功   講談社 没後一年追悼特集版 昭51 1冊 3000 オランダ屋書店
1590 三百年のおんな 岩田専太郎 毎日新聞社 函 豪華額装本 昭48 1冊 18000 オランダ屋書店
1591 新絵本太閤記 清水崑 垂水書房 初版 函帯 昭34 1冊 6000 オランダ屋書店
1592 さよならフクちゃん 横山隆位置 毎日新聞社 初版 函 昭46 1冊 8000 オランダ屋書店
1593 ゴヤ全素描   岩波書店 ピエールガッシュ 函 美本 揃 昭55 2冊 20000 オランダ屋書店
1594 ブリューゲル全作品 森洋子編著 中央公論社 三版 函 定価53,000− 昭63 1冊 25000 オランダ屋書店
1595 密教美術論 佐和隆研 便利堂 3版函 昭44 1冊 4000 オランダ屋書店
1596 麥積山石窟 名取洋之助 岩波書店 函 2刷 昭54 1冊 7000 オランダ屋書店
1597 巨岩と花びら   舟越保武画文集 筑摩書房 初版 函 帯 昭57 1冊 3000 オランダ屋書店
1598 光の廻廊 欧州への旅   中西繁作品集 一枚の絵(株) 献呈署名入 カバー 平10 1冊 5000 オランダ屋書店
1599 陶芸口伝 加藤唐九郎 求龍堂 初版 カバー帯 昭54 1冊 3000 オランダ屋書店
1600 出口直日陶芸図鑑   光芸出版 初版函 昭45 1冊 4000 オランダ屋書店
1601 人形に心あり 堀柳女 文芸春秋新社 初版 函 昭31 1冊 3000 オランダ屋書店
1602 ニコールグラフNo70 特集 木村伊兵衛   表紙少折れ 昭49 1冊 2500 オランダ屋書店
1603 木村伊兵衛「街角」   ニコンサロンブック カバー 昭56 1冊 3000 オランダ屋書店
1604 対談・写真この五十年 木村伊兵衛 朝日新聞社 初版 カバー 昭50 1冊 3000 オランダ屋書店
1605 アサヒカメラ増刊 生き残る写真木村伊兵衛を読む   朝日新聞社 昭54 1冊 3000 オランダ屋書店
1606 写真集コーベ異人館 ユーハイム 渥美健一写 坂本勝比古文 ケース入14枚不揃   1冊 3000 オランダ屋書店
1607 白川義員写真集 キリストの生涯   キリストの生涯刊行会 初版 函帯墨筆署名落款 美本 昭55 1冊 15000 オランダ屋書店
1608 アメリカ大陸 白川義員写真展図録   白川義員写真展事務局 カバー 墨筆署名落款入り 昭50 1冊 4000 オランダ屋書店
1609 白川義員写真集 聖書の世界   行人社 初版カバー 墨筆 署名 落款入 昭55 1冊 4000 オランダ屋書店
1610 写真集白川義員の世界   行人社 初版 カバー 墨筆署名落款入 昭55 1冊 4000 オランダ屋書店
1611 こどもたち 土門拳 ニコンサロンブックス カバー 昭51 1冊 3000 オランダ屋書店
1612 カール・マイダンス 激動日本の目撃者1941−1951   ニッコークラブ創立30周年記念 カバー 昭58 1冊 3000 オランダ屋書店
1613 海鳴りの風景   塩谷定好写真集 ニコンサロンブックス カバー 昭59 1冊 3000 オランダ屋書店
1614 わが東京100 須田一政 ニコンサロンブック カバー 昭54 1冊 3000 オランダ屋書店
1615 日本絵巻大成   中央公論社 函 別巻共揃 美本 昭56 27冊 70000 オランダ屋書店
1616 江湖風月集 柴山全慶 直原玉青 創元社 初版 函 昭44 1冊 4000 オランダ屋書店
1617 戦いのメルヘン ハイネ詩絵集   ノーベル書房 初版 函 鈴木康司絵 昭44 1冊 4000 オランダ屋書店
1618 カザノヴァ回想録 青春の女たち   窪田般彌訳池田満寿夫河出書房新社初版カバー少ヤケ帯 昭53 1冊 4000 オランダ屋書店
1619 金子光晴画帖   三樹書房 初版 函 昭56 1冊 5000 オランダ屋書店
1620 アレキサンダーの道 アジア古代遺跡の旅 井上靖・平山郁夫 文芸春秋 初版 函 昭51 1冊 3000 オランダ屋書店
1621 版画の歴史とコレクション フェルディナンド・サラモン 三彩社 函 定価一万5千円 昭51 1冊 6000 オランダ屋書店
1622 エルミタージュ美術館 ボリス・B・ビォトロフスキー 岩波書店 函 定価11,000− 昭60 1冊 5000 オランダ屋書店
1623 日本彫刻図録 上野直昭 朝日新聞社 函 昭32 1冊 4000 オランダ屋書店
1624 図説九州古陶磁 永竹威 刀江書院 初版 函 昭38 1冊 18000 オランダ屋書店
1625 古染付 佐藤千尋 村山武編 求龍堂 初版 函 昭44 1冊 18000 オランダ屋書店
1626 改訂肥後藩国事史料   細川家編纂所 鳳文書館刊 函 復刻 揃 平元 10冊 150000 オランダ屋書店
1627 維新史   維新史料編纂事務局 附録巻函欠 背シミあり2冊 揃 昭14 6冊 20000 オランダ屋書店
1628 幕末維新外交史料集成   第一書房 外務省蔵版戦災で原稿消失 既刊6冊の復刻 函 昭53 6冊 25000 オランダ屋書店
1629 幕末維新全殉難者名鑑 明田鉄男 新人物往来社 函 揃 昭61 4冊 20000 オランダ屋書店
1630 幕末公家集成 小玉正任監修 新人物往来社 函 定価二万 平5 1冊 10000 オランダ屋書店
1631 徳川慶喜公傳附録 123 澁澤栄一 龍門社 大7 3冊 15000 オランダ屋書店
1632 補修殉難録稿   宮内省蔵版 吉川弘文館 1冊函欠 揃 昭8 3冊 15000 オランダ屋書店
1633 谷千城遺稿   靖獻社 ヤケ 函欠 明45 2冊 30000 オランダ屋書店
1634 終戦史録 外務省編 北洋社 月報付 揃 昭52 6冊 9000 オランダ屋書店
1635 日本外交文書 ワシントン会議極東問題   外務省 カバー 昭51 1冊 7000 オランダ屋書店
1636 日本外交史   鹿島研究所出版会 函 別巻とも揃 昭45 38冊 60000 オランダ屋書店
1637 日本外交史関係 文献目録   追補篇共揃 英修道編 慶応大学 一冊函イタミ 昭36 2冊 10000 オランダ屋書店
1638 日本外交文書 ワシントン会議   外務省 カバー 揃 昭52 2冊 15000 オランダ屋書店
1639 ワシントン体制と 日米関係   東京大学出版会 函 昭53 1冊 12000 オランダ屋書店
1640 日本外交文書 ワシントン 会議軍備制限問題   外務省 カバー 昭49 1冊 8000 オランダ屋書店
1641 国際軍備縮小問題 三枝茂智 新光社 函に少シミ 昭7 1冊 8000 オランダ屋書店
1642 日支交渉外史 葛生能久 黒龍会出版部 改装本 状態良 函欠 揃 昭13 2冊 14000 オランダ屋書店
1643 漢奸裁判史 益井康一 みすず書房 カバー 昭52 1冊 4000 オランダ屋書店
1644 海軍系統一覧 海軍庁衙沿革付軍令部沿革   原書房 明治百年史叢書 函 昭50 1冊 15000 オランダ屋書店
1645 山本権兵衛と海軍 海軍大臣官房 原書房 函見返し少シミ 昭41 1冊 6000 オランダ屋書店
1646 太平洋戦争前史 青木得三 学術文献普及会 函 揃 昭31 3冊 15000 オランダ屋書店
1647 高射戦史 下志津修親会編 田中書店 昭53 1冊 15000 オランダ屋書店
1648 ソ満国境 虎頭要塞の戦記   全国虎頭会 函 昭52 1冊 8000 オランダ屋書店
1649 新版日本叢書索引 廣瀬敏編 名著刊行会 函 昭44 1冊 5000 オランダ屋書店
1650 地方史文献総合目録 阿津坂林太郎編 巖南堂書店函揃 上巻の函に少シミ 昭52 3冊 15000 オランダ屋書店
1651 西園寺公と政局 原田熊雄述 岩波書店 函 揃 昭42 9冊 25000 オランダ屋書店
1652 修訂防長回天史(全) 末松謙澄 柏書房 函下巻の1ページ5×1p破欠その部分コピー付にてフォロー 昭42 2冊 20000 オランダ屋書店
1653 東山殿義政私伝 中村直勝 河原書店 初版 函 昭45 1冊 3000 オランダ屋書店
1654 蓮田善明全集 小田相二郎編 島津書房 限定版 函 美本 平元 1冊 20000 オランダ屋書店
1655 影山正治全集   全集刊行会 函 数冊月報欠 一巻少汚れ 揃 平元 32冊 70000 オランダ屋書店
1656 吉田松陰全集   岩波書店 函 月報付 揃 二冊函少イタミ 少ヤケ 昭15 12冊 20000 オランダ屋書店
1657 吉田松陰の思想と教育 玖村敏雄 岩波書店 函 昭17 1冊 4000 オランダ屋書店
1658 二・二六事件秘録   小学館 函 別巻共揃 昭46 4冊 20000 オランダ屋書店
1659 中国考古学三十年1949−1979   文物編集委員会 平凡社 初版 函 昭56 1冊 5000 オランダ屋書店
1660 新中国の考古学   中国社会科学院考古研究所 平凡社 函 昭63 1冊 10000 オランダ屋書店
1661 増補東西交渉の考古学 岡崎敬 平凡社 函 昭55 1冊 9000 オランダ屋書店
1662 増訂満洲発達史 稲葉岩吉 日本評論社 函欠 昭18 1冊 10000 オランダ屋書店
1663 増補 改版支那哲学の研究 宇野哲人 大同館書店 函欠 昭4 1冊 3000 オランダ屋書店
1664 四天王寺古瓦聚成 藤沢一夫他監修 函 柏書房 昭61 1冊 12000 オランダ屋書店
1665 イスラエル宗教史 H・リングレン 教人館 初版 函 帯 昭51 1冊 5000 オランダ屋書店
1666 日本中世の国家と宗教 黒田俊雄 岩波書店 初版 函 昭50 1冊 8000 オランダ屋書店
1667 道元とその弟子   今枝愛真 毎日新聞社 初版 函 昭47 1冊 4000 オランダ屋書店
1668 霊界物語 出口王仁三郎 天声社1〜80のうちA(39)(60)巻欠 カバー 昭58 78冊 40000 オランダ屋書店
1669 大本霊験秘録 浅野和三郎 八幡書店 函 平3 1冊 7000 オランダ屋書店
1670 霊学講座 松本道別 八幡書店 函 美本 平2 1冊 7000 オランダ屋書店
1671 神霊界   八幡書店 第2版 函美本 (定価88,000)揃 昭62 9冊 30000 オランダ屋書店
1672 三種の神器 水谷清 八幡書店 函 美本 昭63 1冊 20000 オランダ屋書店
1673 古事記大講 水谷清 八幡書店 函揃 美本(定価15万) 昭60 30冊 60000 オランダ屋書店
1674 新訂大杉栄全集   現代思潮社 函帯美本 揃 昭39 14冊 50000 オランダ屋書店
1675 大杉栄研究 大沢正道 法政大学出版局 カバー 昭50 1冊 4000 オランダ屋書店
1676 大杉栄追想 大杉野枝 宗一死固鑑定書   黒色戦線社 昭59 1冊 3000 オランダ屋書店
1677 季刊無政府主義研究   玄曜社 創刊号2、3、4、8号   5冊 15000 オランダ屋書店
1678 日本演劇全史   岩波書店 河竹繁俊 初版 函 昭34 1冊 10000 オランダ屋書店
1679 日本社会主義演劇史 明治大正篇 松本克平 筑摩書房 初版 函 昭50 1冊 23000 オランダ屋書店
1680 日本新劇史 新劇貧乏物語 松本克平 筑摩書房 初版 函 献呈署名 昭41 1冊 15000 オランダ屋書店
1681 現代演劇は語る 劇的ルネッサンス 扇田昭彦編 リブロポート 初版 カバー 帯 昭58 1冊 3000 オランダ屋書店
1682 演劇百科大事典   早稲田大学演劇博物館編 平凡社 函 揃 昭42 6冊 40000 オランダ屋書店
1683 シェイクスピア全集 小田島忠訳 白水社 函 揃 昭55 7冊 18000 オランダ屋書店
1684 懐かしの戦後篇 続プログラム映画史   日本放送出版協会 函 昭54 1冊 12000 オランダ屋書店
1685 悪魔のように細心に! 天使のように大胆に! 黒沢明 東宝(株) 初版帯 昭50 1冊 4000 オランダ屋書店
1686 隨筆ひぐらし硯 加藤楸邨 読売新聞社初版 函帯 昭49 1冊 3000 オランダ屋書店
1687 幼年期 島尾敏雄初期作品集 弓立社 初版 函 昭48 1冊 3000 オランダ屋書店
1688 夕顔小路 大佛次郎 毎日新聞社 初版 函帯 昭42 1冊 3000 オランダ屋書店
1689 雁の寺 全 水上勉 文芸春秋新社初版 函 帯 昭39 1冊 4000 オランダ屋書店
1690 神聖喜劇 大西巨人 光文社 函帯 3巻以外は初版 揃 昭53 5冊 10000 オランダ屋書店
1691 来る日去る日 檀一雄 皆美社 初版カバー見返しに少シミ 昭47 1冊 3000 オランダ屋書店
1692 無村自筆句帳 尾形仂編著 筑摩書房 初版 函 昭49 1冊 7000 オランダ屋書店
1693 雲井龍雄詩傳 安藤英雄 明治書院 函 昭42 1冊 7000 オランダ屋書店
1694 森鴎外 長谷川泉 明治書院 初版 函 謹呈署名入 昭40 1冊 8000 オランダ屋書店
1695 花甲録 内山完造 岩波書店 四刷 函 昭50 1冊 3000 オランダ屋書店
1696 メルヘン集 風船の使者 中村草田男 みすず書房 初版カバー 昭52 1冊 3000 オランダ屋書店
1697 竹外二十八字詩評釈 北村學 全国書房 初版カバー 昭42 1冊 4500 オランダ屋書店
1698 定本加藤郁乎句集   人文書院 限定版 函付録付 墨筆署名 昭50 1冊 10000 オランダ屋書店
1699 句集六花 鷹羽狩行 牧羊社 限定版 函帯 署名落款入 美本 昭56 1冊 4000 オランダ屋書店
1700 松原地蔵尊句集   地蔵尊句集刊行会 初版函 墨筆署名、句、入り 昭45 1冊 5000 オランダ屋書店
1701 厄除け詩集 井伏鱒二 筑摩書房初版 函帯 美本 昭52 1冊 4000 オランダ屋書店
1702 詩集その空の下で 尾崎喜八 創文社 初版 函 昭45 1冊 5000 オランダ屋書店
1703 ミシンと蝙蝠傘 稲垣足穂 中央公論社 初版 函 昭47 1冊 3000 オランダ屋書店
1704 完本山本周五郎全エッセイ   中央大学出版部 初版函 昭49 1冊 4000 オランダ屋書店
1705 尾崎三良自叙略伝   中央公論社 初版 函帯 揃 昭51 3冊 4000 オランダ屋書店
1706 比較文学新視界 木村毅 八木書店 初版函 昭50 1冊 5000 オランダ屋書店
1707 中国古典文学大系   平凡社 函 美本 揃 昭52 60冊 80000 オランダ屋書店
1708 竹内浩三全集   新評論 二刷 月報帯揃 昭59 2冊 5000 オランダ屋書店
1709 辻潤集   近代社 函揃 昭29 2冊 10000 オランダ屋書店
1710 勧世流謡曲百番集(正、続) 観世左近 檜書店 大成版 函 続に三文印 昭36 2冊 15000 オランダ屋書店
1711 関西国電50年   鉄道史資料保存会 函 昭57 1冊 20000 オランダ屋書店
1712 わが街の小さな電車たち 写真でめぐる全国路面電車 龍雅之輔 神戸新聞出版センター 初版 昭53 1冊 6000 オランダ屋書店
1713 阪急電車駅めぐり 空から見た街と駅   京都線、宝塚線、神戸”” 阪急電鉄(株) 昭56 3冊 5000 オランダ屋書店
1714 風吹ジュン写真集 絹の風   デビット・ハミルトン写真 集英社 初版カバー 奥付に小さなシミ 昭57 1冊 15000 オランダ屋書店
1715 大場久美子写真集   映画ファン特別編集 愛宕書房 初版 カバー 昭55 1冊 5000 オランダ屋書店
1716 遠野小説   藤田朋子 荒木経惟 風雅書房 初版カバー 平8 1冊 20000 オランダ屋書店
1717 月刊井川遥Special   大型ポスター付 新潮社 平13 1冊 3000 オランダ屋書店
1718 万博記念日本一世界一 万国博のみどころ   日本情報センター カバー 帯 昭45 1冊 4000 オランダ屋書店
1719 EXPO70 日本万国博覧会公式ガイド   日本万国博覧会協会 美本 昭45 1冊 3000 オランダ屋書店
1720 日本再発見 芸術風土記 岡本太郎 新潮社 初版 カバー少ヤケ 昭33 1冊 3000 オランダ屋書店
1721 私の現代芸術 岡本太郎 新潮社 初版 函 昭38 1冊 3000 オランダ屋書店
1801 戦ふ朝鮮   日本国民として戦う朝鮮人民 朝日新聞 写真128P他32P 昭和20年6月   45000 岡田書店
1802 朝鮮 施政15周年記念   354P 大正14年10月   10000 岡田書店
1803 京城商工要覧   481P 有名店広告多 大正15年   45000 岡田書店
1804 朝鮮釜山名所   51丁写真帖 公設市場、緑町遊郭 昭和3年   25000 岡田書店
1805 台湾事情 昭和3年版   575P厚冊 付図台湾全島図付     50000 岡田書店
1806 西伯利鉄道旅行案内   鉄道院発行 118P旧蔵印有 大正8年   35000 岡田書店
1807 アイヌ英和辞典及アイヌ語文典   教文館 684P厚冊 明治38年   45000 岡田書店
1808 大阪府警察全書   1206P厚冊ボール表紙 売淫貸座敷娼妓取締寄席興行取締 水上警察他 極稀本 明治17年   85000 岡田書店
1809 満洲放送年鑑   255P表紙痛有 昭和14年版   25000 岡田書店
1809 満洲放送年鑑   344P後見返痛有 昭和15年版   25000 岡田書店
1810 大連商工名録   大連商工会議所 354P 大連の古本屋、骨董屋、古物屋、屑物屋有 昭和2年   35000 岡田書店
1811 大満洲国建国写真帖   大厚冊     75000 岡田書店
1812 写真帖 朝鮮         30000 岡田書店
1813 支那事変奮戦大画報         25000 岡田書店
1814 敵陣を突く 鈴木御水画 正華社 昭17年   15000 岡田書店
1815 翼賛一家 横山隆一画 大政翼賛会宣伝部 朝日新聞社 昭和15年   38000 岡田書店
1816 前線と銃後     昭和19年   20000 岡田書店
1817 キンダーブック 14輯7編   デンショバト     8500 岡田書店
1818 キンダーブック 10輯4編   トブヨトブヨ号     8500 岡田書店
1819 少年博物館   少年倶楽部付録 記名有     8000 岡田書店
1820 軍艦、汽船、飛行機断面画集         8000 岡田書店
1821 講談社の絵本 間宮林蔵 記名有 状態良     10000 岡田書店
1822 徳川光園   記名有     8000 岡田書店
1823 キンダーブック 13輯9編   キシャ     12000 岡田書店
1824 講談社の絵本センスイカン   痛有 樺島勝一、鈴木御水他画 昭17年   8000 岡田書店
1825 センスイカン   富永興文堂 昭和18年   5000 岡田書店
1826 幼稚園   富士屋発行 昭和7年   10000 岡田書店
1827 キンダーブック 11輯10編   ハル、ナツ、アキ、フユ     10000 岡田書店
1828 キンダーブック 13輯3編   メヅラシイドウブツ     6000 岡田書店
1829 キンダーブック 13輯10編   オトナリナカヨシ     6500 岡田書店
1830 キンダーブック 8輯11編   キモノハナニカラ     6000 岡田書店
1831 産業と観光の大博覧会記念絵葉書   初三郎画4枚逓信館2枚カフェサロン1枚懸賞問題付1枚 計8枚袋付 昭7   8000 岡田書店
1832 平和大博覧会絵葉書   原色11枚袋付 二ツ折全景写真他 戦前   4000 岡田書店
1833 電気大博覧会 記念絵葉書   原色8枚袋付 本館に賑わう人々他 戦前   3000 岡田書店
1834 太陽会諸演劇大会 曲芸部絵葉書   3枚袋付 冒険運動大曲技 極面白激珍奇 戦前   8000 岡田書店
1835 京城名所絵葉書   4枚袋付 京城停車場,総督府他 戦前   2000 岡田書店
1836 絵葉書趣味の京城   8枚袋付 京城駅,南大門他 戦前   4000 岡田書店
1837 平壌名所絵葉書   12枚袋付 大同門,牡丹台全景他 戦前   5000 岡田書店
1838 平壌名所絵葉書 第一輯   11枚袋付 平壌遊郭、 石柱にサクラビールの文字 戦前   4000 岡田書店
1839 郡山絵葉書   6枚袋付 繁華街、汽車他 戦前   3000 岡田書店
1840 絵葉書歌謡の朝鮮   8枚袋付 小写真付歌絵入葉書 戦前   3000 岡田書店
1841 朝鮮神宮絵葉書   17枚 全景,参道,石段下瞰 京城東洋堂謹製 戦前   4000 岡田書店
1842 朝鮮神社絵葉書   4枚 表参道風景他 戦前   1500 岡田書店
1843 絵葉書大満州国百景   30枚袋付 大連埠頭,奉天駅前他 戦前   8000 岡田書店
1844 絵葉書輝く産業の満州 第一輯   6枚袋付 本渓湖溶鉱炉,穀物貯蔵庫他 戦前   2500 岡田書店
1845 南満鉄(株) 鞍山製鉄所絵葉書   5枚袋付 採鉱所,溶鉱炉,採掘車両 戦前   1500 岡田書店
1846 南満鉄(株) 撫順炭礦絵葉書   5枚袋付 施設内娯楽場風景他 戦前   1500 岡田書店
1847 南満鉄(株) 地質調査所絵葉書   5枚袋付 主要鉱産図,鉱物写真 戦前   2000 岡田書店
1848 安東名所絵葉書   12枚袋少破レ 冬の鴨緑江スケート大会他 記念印押有 戦前   3000 岡田書店
1849 奉天十六勝絵葉書   原色16枚袋付 駅風景他 戦前   4500 岡田書店
1850 絵葉書観光の奉天   原色15枚袋少破れ 春日通りの賑わい他 戦前   4500 岡田書店
1851 絵葉書奉天の勝景   11枚袋付 渾河鉄橋,吉野町他 戦前   4000 岡田書店
1852 帝国在郷軍人会奉天分会 発行記念絵葉書   4枚袋付 忠魂碑他 大13   2000 岡田書店
1853 奉天北陵生写真   5枚袋付 記念印押有 戦前   1500 岡田書店
1854 絵葉書大奉天   27枚 奉天競馬場,四平街他 戦前   5000 岡田書店
1855 絵葉書大哈爾濱   原色8枚袋付 濱江駅,新城大街,海水浴風景他 戦前   3000 岡田書店
1856 絵葉書 ハルピンの印象   7枚袋付 極楽寺正門他 戦前   2000 岡田書店
1857 哈爾濱太陽島 水泳場絵葉書   8枚袋付 水着外国人美女他 戦前   5000 岡田書店
1858 哈爾濱絵葉書   原色10枚 旅客船,モストワヤ街他 戦前   4000 岡田書店
1859 絵葉書新京二十五景   15枚袋付 新京銀座吉野町他 小印有 戦前   5000 岡田書店
1860 満蒙大博覧会 記念絵葉書   7枚袋付 パノラマ館他 昭7大阪にて開催 夕刊大阪新聞 昭7   3500 岡田書店
1861 支那事変絵葉書 第三輯   原色8枚袋付 天津市外の洪水他 袋に記名有 戦前   3000 岡田書店
1862 絵葉書カメラの青島   8枚袋付 海水浴場、停車場 戦前   3000 岡田書店
1863 絵葉書 安東懸名勝十六景   11枚袋付 鴨緑江氷上交通、繁華街 戦前   4000 岡田書店
1864 絵葉書 広東大観第三輯   16枚袋付 繁華街、商店、 蛋民船 軍事郵便 戦前   5000 岡田書店
1865 絵葉書南京の麗色   原色8枚袋付 太平路商店風景他 軍事郵便 戦前   3000 岡田書店
1866 絵葉書大同石佛   原色8枚袋付 大同雲崗大仏写真 戦前   2500 岡田書店
1867 絵葉書大同の石佛   9枚袋付 孔雀明王像他 小川晴暘写真 奈良飛鳥園 戦前   3000 岡田書店
1868 絵葉書青島の近代美   原色8枚袋付 第一尋常高等小学校舎他 戦前   3000 岡田書店
1869 絵葉書萬里の長城   原色8枚袋付 戦前   3000 岡田書店
1870 絵葉書景勝北京   原色16枚袋付 天壇、万寿山他 戦前   3000 岡田書店
1871 絵葉書萬寿山八景   原色8枚袋付 玉欄堂、知春亭 戦前   2000 岡田書店
1872 絵葉書萬寿山風景A   原色8枚袋付 長廊、玉帯橋 戦前   2000 岡田書店
1873 絵葉書萬寿山風景B   原色8枚袋付 如春亭、階趣園他 戦前   2000 岡田書店
1874 絵葉書萬寿山風景C   原色8枚袋付 西太后之御車他施設内観 戦前   2000 岡田書店
1875 絵葉書萬寿山風景D   原色8枚袋付 宝雲閣、排雲閣他 戦前   2000 岡田書店
1876 皇太子殿下 行啓記念絵葉書   3枚袋付 台湾製糖(株)発行 袋にシミ 大12   1500 岡田書店
1877 絵葉書 大観艦式之光景   11枚 昭5年神戸にて 霧島写真他 昭5   3000 岡田書店
1878 絵葉書横須賀名勝   2枚袋付 下仕官兵集会所他 昭2   1500 岡田書店
1879 絵葉書海軍生活   6枚 大砲手入,信号機楊方他 戦前   2000 岡田書店
1880 絵葉書 愛国五十三(大和)号の雄姿   2枚袋付 戦闘機写真、絵画 陸軍省 戦前   2000 岡田書店
1881 絵葉書 国民教育最新式兵器   16枚袋付 各種銃器、タンク写真 貴重史料 国光宣揚会 戦前   4500 岡田書店
1882 仙台陸軍 教導学校絵葉書   6枚袋付 射撃訓練、兵舎写真他 戦前   2500 岡田書店
1883 静岡県師範学校絵葉書   15枚 寄宿舎食堂、 寝室、授業風景他 戦前   4500 岡田書店
1884 昭11年10月陸軍特別 大演習絵葉書   2枚袋付 小写真入エンボス調 昭11   2000 岡田書店
1885 蒜山演習場風景絵葉書   9枚 温泉地風景、行軍風景 戦前   3000 岡田書店
1886 第34回 陸軍記念日絵葉書   3枚袋付 世界戦線比較図、絵画 陸軍省 昭14頃   1500 岡田書店
1887 『国を護った傷兵護れ』   傷兵保護院発行絵葉書3枚袋付 標語デザイン、絵画 戦前   3000 岡田書店
1888 慰問絵葉書   絵画2種4枚袋付 華宵、専太郎画 陸海軍将校婦人会 戦前   3000 岡田書店
1889 日赤京都支部病院 新築記念絵葉書   3枚袋付 全景、隔離病舎他 戦前   1500 岡田書店
1890 関東地方大地震実況 第一集   4枚袋付 沼津町避難民他 大12頃   2000 岡田書店
1891 関東地方大地震実況 第二集   10枚袋付 浅草仲見世の惨状他 大12頃   4000 岡田書店
1892 大阪三越道成寺 展覧会絵葉書   彩色8枚 南海鉄道南紀案内所展覧他 戦前   2000 岡田書店
1893 堺郵便局電話交換方式 変更記念絵葉書   3枚袋付 交換室業務風景他 昭3   2500 岡田書店
1894 堺授産場並母子寮 建設記念絵葉書   6枚袋付 施設全景、内部写真 堺社会事業協会 戦前   3000 岡田書店
1895 市立堺図書館 落成記念絵葉書   5枚袋付 女子閲覧室他 昭11頃   2500 岡田書店
1896 市立堺市民病院 復興落成記念絵葉書   5枚袋付 全景、手術室他 戦前   2500 岡田書店
1897 堺大濱 丸辰楼新築記念絵葉書   4枚袋付 本館、別館全景他 戦前   2000 岡田書店
1898 農業博物館 竣工記念絵葉書   6枚袋付 屋上より濱寺海水浴場を眺む 昭7   2500 岡田書店
1899 多木農工具(株) 発行絵葉書   4枚袋付 工場小写真入デザイン葉書 戦前   2000 岡田書店
1900 丹後安井縮緬 製織工場絵葉書   5枚袋付 工場内部風景他 袋に落書有 戦前   3000 岡田書店
1901 亀岡高等女学校 増改築落成記念絵葉書   5枚袋付 寄宿舎、割烹教室他 戦前   2000 岡田書店
1902 大阪岸里小学校 竣工記念絵葉書   3枚袋付 正門、校舎遠景 昭34   1500 岡田書店
1903 大阪鷺洲第二尋常高等 小復興記念絵葉書   6枚袋付 全景、各教室内 昭8   2000 岡田書店
1904 大阪 大倉商業学校絵葉書   2枚袋付 校舎全景、校歌掲載 現関西大倉学園 戦前   1000 岡田書店
1905 堂島料亭『魚岩』絵葉書   7枚袋付 全景、中庭、客間他 戦前   2000 岡田書店
1906 西淀栄養調理配給協会 落成式記念絵葉書   8枚袋付 全景、炊事風景他 昭13   3000 岡田書店
1907 赤穂御崎旅館対鴎舘 絵葉書   3枚袋付 客間、前景、離れ 戦前   1500 岡田書店
1908 和歌山県 丹生都比売神社絵葉書   8枚袋付 神輿、宝物、全景 戦前   3000 岡田書店
1909 近江舞子絵葉書   5枚袋付 海水浴場風景、夜景写真他 戦前   2000 岡田書店
1910 兵庫風景 折りたたみ式絵葉書   原色14枚つづき絵葉書 1枚少痛み有 戦前   2500 岡田書店
1911 淡路西浦周遊 ハイキング記念絵葉書   3枚袋付 摂陽商船(株)郡家取扱店発売 戦前   1500 岡田書店
1912 淡路郡家町名所絵葉書   7枚袋付 新町通り商店風景他 戦前   2000 岡田書店
1913 旭川放送局絵葉書   3枚袋付 放送機室演奏室 袋,葉書1枚痛み有 戦前   2000 岡田書店
1914 佐渡金山絵葉書   9枚 撰鉱場,大切坑, 坑内実況等貴重資料 戦前   2500 岡田書店
1915 桜島大爆発記念絵葉書 其の一   8枚袋付 被害状況、避難船 戦前   2500 岡田書店
1916 絵葉書原爆広島   8枚袋付 被爆被害状況写真 袋少痛み 戦後   2500 岡田書店
1917 福助足袋工場絵葉書   原色5枚袋付 3ツ折工場内写真、 切手貼部にキャラクターマーク 戦前   2500 岡田書店
1918 宮島名勝絵葉書   原色8枚袋付 前田紅映画 戦前   4000 岡田書店
1919 姥捨山絵葉書   6枚袋付 月の下佇む老婆他 戦前   2000 岡田書店
1920 古式武者行者絵葉書   6枚袋付 鎧兜身につけたる人々 戦前   2000 岡田書店
1921 帝都十大銅像絵葉書   9枚袋付 西郷、楠公、大村益二郎他 戦前   3000 岡田書店
1922 おぢば絵葉書 (教祖50年参拝記念)   8枚袋付 おやしき全景、天理教 土持のひのきしん他 戦前   4000 岡田書店
1923 金光教大本部 景色絵葉書   12枚袋付 金光中学正門、 教祖30年大祭式他 戦前   3000 岡田書店
1924 済生会25周年 記念絵葉書   原色3枚袋付 デザイン葉書 戦前   2000 岡田書店
1925 嶋谷汽船(株) 御乗船記念絵葉書   3枚袋付 朝鮮北海道大連線明石丸、日本海丸写真 戦前   3000 岡田書店
1926 講談倶楽部特選 五大家美人絵葉書   5枚袋付 伊藤深水、 岡田三郎助他 絵画 戦前   2500 岡田書店
1927 歌舞伎座 御芝居のはかき   4枚袋付 全景、客席 戦前   1500 岡田書店
1928 絵葉書ゑにしの糸   原色8枚袋付 笠井鳳斎画 戦前   3000 岡田書店
1929 絵葉書美人の粧ひ   原色8枚袋付 笠井鳳斎近世風俗集 戦前   3000 岡田書店
1930 第3回早大対ウ大 野球戦記念絵葉書   4枚袋付 応援風景他 極少折目有 戦前   3000 岡田書店
1931 上海紡績(株)駕長風   横大版写真集 従業員家族写真有 貴重資料 少破れ書込有 戦前   20000 岡田書店
1932 最新満州写真帖 附旅順戦跡   写真80葉内発売禁止ニ付削除写真2枚欠 背少痛み 大正写真工芸所 昭13   3500 岡田書店
1933 仙台陸軍教導学校 卒業記念   第1中隊写真帖 集合写真,演習風景等 破れ有 昭13   3000 岡田書店
1934 盛岡陸軍予備士官学校 卒業記念写真帖   生徒隊第三中隊 バラ写真2枚付 昭14   5000 岡田書店
1935 盛岡陸軍予備士官学校 卒業記念写真帖   生徒隊第三中隊 バラ写真15枚付 昭15   5000 岡田書店
1936 日露戦争参加将校列伝   冊子174p 日露戦争記念社 明42   4000 岡田書店
1937 日露戦争史 全   背少痛み 741p 尚文社 明39   2000 岡田書店
1938 大東亜戦争開戦経緯 (1)(2)   二冊 大本営海軍部 戦史叢書100、101朝雲新聞社 昭54   8000 岡田書店
1939 記録写真太平洋戦争史 上下 Rシャーロッド篇中野五郎訳 光文社 昭27   6000 岡田書店
1940 復刻版新聞 太平洋戦争上下巻   50日分の読売新聞復刻 原寸大 函入 秋元書房 昭45   4000 岡田書店
1941 詩集 大東亜 日本文学報国会編 序文光太郎 冬衛靖春夫犀星他195pシミ有 河出書房 昭19   10000 岡田書店
1942 一億の陣頭に立ちて 山中峯太郎編 東条首相声明録337p 記名有 誠文堂新光社 昭17   3500 岡田書店
1943 戦争の横顔 林房雄 文学者は戦線で何を見たか 443p 春秋社 昭12   2000 岡田書店
1944 南方共栄圏読本 松本悟朗 タイ国篇他 394p 新興亜社 昭16   2000 岡田書店
1945 戦ひの時代 白鳥敏夫 新秩序と日本の将来 332p シミ記名印有 第一書房 昭16   2000 岡田書店
1946 戦時下のナチス独逸 藤沢親雄 ナチス叢書167p 記名印有 アルス 昭16   5000 岡田書店
1947 モスクワへ 独逸宣伝戦闘隊 独ソ戦写真報告第一報   貴重写真112p 激落書痛み有 番町書房 昭17   4000 岡田書店
1948 獄中の記 斎藤瀏 カバ314p 裏見返しに記名有 東京堂出版 昭16   2000 岡田書店
1949 国民防空 昭和14年12月号   ガスマスクを着けて出勤他写真有 雑誌103p 阪神航空協会 昭14   4000 岡田書店
1950 機械化兵器読本 吉田豊彦 戦車図説写真有 記名有 278p 東京日日 昭15   5000 岡田書店
1951 我等の兵器 機関銃 安積幸二 文字で見る文化映画叢書15記名少痛み45p 田中宋栄堂 昭18   2500 岡田書店
1952 世界兵器工場物語 エンゲルブレヒト/ハニゲン著大江新吉訳 300p 改造社 昭9   3500 岡田書店
1953 日本の軍艦 福井静雄 艦艇写真多 折込図完 カバ292p 出版協同社 昭48   3000 岡田書店
1954 元帥山本五十六 目黒真澄 年譜,写真有 214p 新正堂 昭19   2500 岡田書店
1955 岡田啓介   伝記 函508p 岡田大将記録編纂会 昭31   3000 岡田書店
1956 滄溟   海軍経理学校補修学生第10期文集 写真有 函厚冊1633p 昭58   10000 岡田書店
1957 回天の思想 人間魚雷ノート 前田昌宏 特攻隊員物語 天金函 740p 献書刊行会 昭60   6000 岡田書店
1958 海軍大尉 中井一夫の生涯 中井昌夫 空母エンタープライズに初の体当たりをした攻撃隊長 ライフリサーチプレス 平12   2000 岡田書店
1959 元軍令部 通信課長の回想 鮫島素直 日本海軍通信,函444p電波関係活躍の跡 同刊行会 昭56   5000 岡田書店
1960 日記と共に六十五年 海軍生活放談 大西新蔵 利根,長門元艦長 646p 昭51   4000 岡田書店
1961 海軍兵学校出身者 (生徒)名簿 福地誠夫編 第78期まで 806p 同作成委員会 昭53   4000 岡田書店
1962 海軍兵学校 第七十三期期会名簿   顔写真入名簿集別紙英霊銘碑写真付 昭40   2500 岡田書店
1963 噫々万陀礼之里   歩兵第67連隊記録文集第3巻 430p 六七会 昭41   3000 岡田書店
1964 最後の一兵 坪内健治郎(元陸軍軍曹)手記 ニューギニアで消えた10万人 教材社 昭32   2000 岡田書店
1965 ああ皇軍最後の日 塚本清 陸軍大将田中静一傳 269p 日本出版共同(株) 昭28   2500 岡田書店
1966 運命に翻弄されたわが人生 橋爪光治 台湾憲兵分隊勤務他 657p 平1   3000 岡田書店
1967 道芝は枯れず 広瀬賢一 中支・ボ島従軍記 534p 昭48   3000 岡田書店
1968 奈良県戦没者遺稿集 『英霊の声』   写真多 函406p (財)奈良県遺族会 昭57   5000 岡田書店
1969 急降下爆撃隊の手記 山口正夫 直筆手記を掲載 空母隼鷹艦爆隊長 95p 昭50頃   2000 岡田書店
1970 平和へのいしずえ   和歌山県忠霊塔沿革史 函249p (財)和歌山県忠霊塔護持会 平2   2500 岡田書店
1971 帝国海軍の戦闘用車両   戦車マガジン4月号別冊 表紙に少折り目有188p デルタ出版 平4   3000 岡田書店
1972 世界の翼1952年版   科学朝日創刊10周年記念増刊 付録有64p 朝日 昭26   3500 岡田書店
1973 世界の翼昭和30年版   科学朝日別冊 64p 朝日 昭29   3500 岡田書店
1974 世界の翼昭和31年版   科学朝日別冊 85p 朝日 昭30   3000 岡田書店
1975 世界の翼1957年版   科学朝日別冊 86p 朝日 昭31   3000 岡田書店
1976 世界飛行機構造図集 航空朝日編 昭16年版 背痛み96図 朝日 昭17   5000 岡田書店
1977 日本の飛行機 大庭崇秀 函156p記名有写真で見る100年シリーズ 秋田書店 昭47   2000 岡田書店
1978 ゼロ戦と隼 野沢正 写真で見る太平洋戦争3 函178p 秋田書店 昭47   2000 岡田書店
1979 超空の要塞・B29 柏木浩 写真で見る太平洋戦争8 函175p記名有 秋田書店 昭47   2000 岡田書店
1980 国の子の家庭教育 飛田多喜雄 装丁恩地孝四郎 カバ332p 新潮 昭18   3000 岡田書店
1981 我子の愛育法 三田谷啓 天才教育,性教育他 函252p 婦女界社 昭9   2000 岡田書店
1982 修身教授の本質と指導の形式 渋谷義夫 童話の用法他 435p蔵票貼有 南光社 昭3   3000 岡田書店
1983 詳註臣民の道 武市洋 皇国臣民としての修練他冊子113p 国進社 昭16   2000 岡田書店
1984 綴方学習指導書 尋二 秋田喜三郎 課程表付、想像文の指導他 函258p 東洋図書(株) 昭6   3000 岡田書店
1985 最新割烹指導書 前後編   二冊各函 記名有 大阪家政研究会 昭2、3   4000 岡田書店
1986 占領憲法下の日本 谷口雅春 序文三島由紀夫 カバ137p絶版 日本教文社 昭44   3000 岡田書店
1987 続占領憲法下の日本 谷口雅春 初版 日本国民必読の書 カバ130p絶版 日本教文社 昭45   3000 岡田書店
1988 占領憲法下の政治批判 谷口雅春 三島氏の自決に思う カバ141p絶版 日本教文社 昭46   3000 岡田書店
1989 神癒への道 谷口雅春 初版 肉体は心の影他 ヤケ242p 日本教文社 昭24   4000 岡田書店
1990 謀略熟練工 青山和夫 支那時変下の特務機関秘録300p 妙義出版 昭32   2500 岡田書店
1991 過つ少年工 氷室好夫 青少年労働問題 朱引き蔵印有 271p 霞ヶ関書房 昭16   2000 岡田書店
1992 美しき海戦 木村荘十 初版カバ 少湿小印有 312p 興亜日本社 昭17   2000 岡田書店
1993 妍蟲記 山岡荘八 初版 絹物語 ヤケ198p 民聴社 昭22   2000 岡田書店
1994 小説 家 諏訪三郎 初版 背少痛みシミ有 344p 講談社 昭17   2500 岡田書店
1995 殖民地銀行論 岡楽三 最近経済問題叢書第17巻 台湾朝鮮満州銀行他494p 隆文館 明45   3000 岡田書店
1996 日暮硯・木工政談 福井昌雄編著 解説と研究有 函232p 今日の問題社 昭13   2500 岡田書店
1997 決定版日本軍歌集   311曲目楽譜附 387p 新興楽譜出版社 昭44   3000 岡田書店
1998 維新革命史   資料内容充実 函厚冊836p 全日本新聞連盟 昭44   5000 岡田書店
1999 大久保湖州 前田重 附独歩との交渉 孔版     5000 岡田書店
2000 家康と直弼 大久保湖州遺著 著者小伝他455p 春陽堂 明34   4000 岡田書店
2001 阿部房次郎傳 熊川千代喜編著 元東洋紡績社長 写真有554p 同編纂事務所 昭15   3000 岡田書店
2002 安田善次郎傳   年譜有574p 安田保全社 大14   3000 岡田書店
2003 大林芳五郎傳 白田喜八郎編著 大林組創始者 年譜家計図有函580p 同編纂会 昭15   4500 岡田書店
2004 逸山未定稿 逸翁鶏鳴集   二冊和綴じ秩入 逸翁美術館 昭38   15000 岡田書店
2005 小林一三翁が遺されたもの 那波光正 戦時中の書簡他 函227p 文春 昭44   2500 岡田書店
2006 太田垣士郎氏の追憶   関西電力元社長 今東光他 函 453p別冊弔辞附 関西電力(株) 昭41   2000 岡田書店
2007 幽翁 西川正次郎編 伊藤貞剛傳 396pシミ有 文政社 昭8   2000 岡田書店
2008 靖国十年 藤田勝重 元靖国神社権宮司 署名有カバ209p 学苑社 昭57   2000 岡田書店
2009 仙珪和尚日誌 抄   函315p 印譜1p有 花岳寺 昭42   3000 岡田書店
2010 湖東焼の研究 北村寿四郎 湖東焼写真24枚有 394p 湖東焼の研究出版後援会 大14   12000 岡田書店
2011 御物東博銘刀押形   大版厚冊367p (財)日本美術刀剣保存協会 昭33   15000 岡田書店
2012 天台宗総本山 比叡山延暦寺総覧   写真,年譜有 和綴秩入171p 比叡山延暦寺 昭30   5000 岡田書店
2013 新訂増補国史大系   尊卑文脉第一〜第四編、索引編五冊一括 各函 吉川弘文館 昭58   15000 岡田書店
2014 古事類苑55遊戯部   普及版神宮司廳蔵版 天金厚冊函 1278p 同刊行会 昭6   4500 岡田書店
2015 古事類苑51飲食部   普及版神宮司廳蔵版 天金厚冊函 1064p 同刊行会 昭6   4000 岡田書店
2016 古事類苑44樂舞部二   普及版神宮司廳蔵版 天金厚冊函 1208p 同刊行会 昭8   4000 岡田書店
2017 古事類苑7 神祇部二   普及版神宮司廳蔵版 天金厚冊函 1184p 同刊行会 昭9   3000 岡田書店
2018 古事類苑40禮式部一   普及版神宮司廳蔵版 天金厚冊函 1020p 同刊行会 昭7   3500 岡田書店
2019 山東町史   本編,資料編,別編3冊揃 別編のみ函欠 滋賀県山東町 昭61,平2,3   5000 岡田書店
2020 多賀大社叢書文書編   文書268点収載 函432p 多賀大社 昭50   6000 岡田書店
2021 多賀大社叢書典籍編   内容充実 函399p 多賀大社 昭52   7000 岡田書店
2022 多賀大社叢書論説編   内容満載 函613p 多賀大社 昭52   5000 岡田書店
2023 難波宮址の研究   研究予察報告第壱 写真有 大阪市大難波宮址研究会 昭31   2000 岡田書店
2024 難波宮址の研究   研究予察報告第二 折込図写真有 大阪市大難波宮址研究会 昭33   2000 岡田書店
2025 難波宮址の研究   研究予察報告第参 折込図写真有 大阪市大難波宮址研究会 昭35   2000 岡田書店
2026 難波宮址の研究二   研究報告第四,第五(1)(2) 3冊合本 大阪市大難波宮址研究会 昭36,39,40   5000 岡田書店
2027 難波宮址の研究   研究予察報告第六 折込図写真有 大阪市大難波宮址研究会 昭45   2000 岡田書店
2028 難波宮址の研究 第7巻   報告,論考,資料編3冊函入 (財)大阪市文化財協会 昭56   5000 岡田書店
2029 大阪金石史 −石造美術− 奥村孝彦天岸正男共著 市町村別遺品年表他 限定版函639p 歴史考古学研究所大阪支部 昭48   6000 岡田書店
2030 片岡城跡中世山城の研究 日本地名学研究所編 179p 上牧町教育研究会 昭59   2000 岡田書店
2031 佐賀藩銃砲沿革史   図説写真有496p 肥前史談会 湿印有 3頁乱丁有 昭9   18000 岡田書店
2032 日本絹業博覧 会記念写真帖   昭和14年神戸開催 横大版厚冊貴重写真多 兵庫県博覧会協会 大14   45000 岡田書店
2033 婦人とこども博覧会記念誌   写真,各種広告多 函312p 産経,大阪新聞 昭27   6000 岡田書店
2034 紀伊植物誌V 中村正寿編 紀州の植物覚書 函271p 同刊行会 昭60   4000 岡田書店
2035 行幸記念大阪府写真帖   横大版紐綴じ 画12種 大阪府 昭4   3000 岡田書店
2036 関西財界外史   戦前・戦後編二冊各函 関西経済連合会 昭53   5000 岡田書店
2037 読売新聞大阪発展史   写真有函647p 読売新聞大阪本社 平7   3000 岡田書店
2038 大阪工業専修学校 中等部卒業記念写真帖     昭和11年3月   2000 岡田書店
2039 大阪工業専修学校 高等部卒業記念写真帖   記名有 大正9年4月   3000 岡田書店
2040 大阪逓信講習所高等科 第5回卒業記念写真帖     大正15年3月   3000 岡田書店
2041 卒業記念写真帖   大阪府下佐野町女子尋常高等小学校 美少女写真多 7丁 昭6年3月   3000 岡田書店
2042 卒業記念写真帖   大阪府泉南郡佐野尋常高等小学校 美少女写真多 4丁 昭13年3月   3000 岡田書店
2043 卒業記念写真帖   大阪府立堺高等女学校第25回 美少女写真多 28丁 シミ痛み有 昭2年3月   2500 岡田書店
2044 卒業記念写真帖   大阪府立堺高等女学校第33回 美少女写真多 昭10年3月   4500 岡田書店
2045 兵庫県立加古川高等 女学校記念アルバム   美少女写真多 昭3   4000 岡田書店
2046 昭4年3月 卒業記念写真帖   神戸女子・京都女子・新舞鶴女子高等技芸・美少女写真多大阪高等技芸女学校, 以上4校収録     4000 岡田書店
2047 岸和田高等女学校発行 『文集』   第1号〜10号 10冊合冊紐綴 記名有 昭11,12   3000 岡田書店
2048 泉南郡佐野町家屋賃貸価格 下調書及調査書   厚冊 書込図表紐綴 昭和5年〜8年 4冊一括 12000 岡田書店
2049 スポーツは陸から海から大空へ   水野利八物語 ミズノ創業者 貴重資料函444p 美津濃(株) 昭48   6000 岡田書店
2050 日本住宅室内装飾法全 杉本文太郎 香の種類他 232p 建築書院 大1   2500 岡田書店
2051 機関車形式写真帖   形式図附写真25種 横版紐綴じ 鉄道情報社 昭10   15000 岡田書店
2052 蒸気機関発達史 WHディッキンソン著山川敏夫訳 図説有 264p 伊藤書店 昭19   4000 岡田書店
2053 内燃機関学 隅部一雄工学博士 学術書図説多 函666p 山海堂出版部 昭15   5000 岡田書店
2054 電気車形式図集 路面電車編   形式図100種 横版紐綴じ 電気車研究会     8000 岡田書店
2055 電気車形式図集 私鉄電車編(第2集)   形式図100種補図数10種 横版紐綴じ 奥付け欠 電気車研究会     8000 岡田書店
2056 EF66電気機関車 杉野清吾 構造,電気機器,車体他図説多 251p 鉄道科学社 昭44   2500 岡田書店
2057 発展する鉄道技術 最近10年のあゆみ   弾丸列車計画他 216p 日本鉄道技術協会 昭40   2500 岡田書店
2058 国鉄電車発達史 (T)〜(V)   3冊一括 ピクトリアル臨増号 写真図説多 鉄道図書刊行会 昭32,33   4500 岡田書店
2059 阪急バス50年史   カラー写真多路線図折込 函373p 昭54   8000 岡田書店
2060 地霊 恋愛時代結婚時代 中村武羅夫 長編三人全集1 挿絵伊藤深水函558p 新潮 昭5   2500 岡田書店
2061 青 春 中村武羅夫 長編三人全集4 挿絵高畠華宵 函531p月報有 新潮 昭5   2500 岡田書店
2062 青春狂想曲・恋愛行進曲 中村武羅夫 長編三人全集7 挿絵富田千秋 函553p月報有 新潮 昭5   2500 岡田書店
2063 静かなる曙・三光鳥 中村武羅夫 長編三人全集10 挿絵田中良 函547p月報有 新潮 昭5   2500 岡田書店
2064 新結婚哲学 中村武羅夫 長編三人全集13 挿絵山川秀峰函578p月報有 新潮 昭6   2500 岡田書店
2065 霧の海・仮面の女 中村武羅夫 長編三人全集16 挿絵富田千秋 函517p月報有 新潮 昭6   2500 岡田書店
2066 美貌・地獄の花嫁 中村武羅夫 長編三人全集19 挿絵林唯一 函585p月報有 新潮 昭6   2500 岡田書店
2067 王冠夏子の巻 中村武羅夫 長編三人全集21 挿絵田中良 函486p 新潮 昭6   2500 岡田書店
2068 王冠 吉彌の巻 中村武羅夫 長編三人全集24 挿絵田中良函440p月報有 新潮 昭7   2500 岡田書店
2069 砂 の 塔 中村武羅夫 長編三人全集27 挿絵林唯一函496p月報有 新潮 昭7   2500 岡田書店
2070 沈黙の塔・春遠からず 加藤武雄 長編三人全集2挿絵林唯一 函570p月報有 新潮 昭5   2500 岡田書店
2071 銀の鞭・炬火 加藤武雄 長編三人全集5 挿絵岩田専太郎 函579p月報有 新潮 昭5   2500 岡田書店
2072 星の使者・白虹 加藤武雄 長編三人全集8 挿絵蕗谷虹兒 函539p月報有 新潮 昭6   2500 岡田書店
2073 明眸・無憂樹 加藤武雄 長編三人全集11挿絵大橋月皎 函514p月報有 新潮 昭5   2500 岡田書店
2074 銀 河 加藤武雄 長編三人全集14挿絵田中良函542p月報有少湿 新潮 昭6   2500 岡田書店
2075 愛の戦車・夢の娘 加藤武雄 長編三人全集20挿絵林唯一 函468p月報有 新潮 昭6   2500 岡田書店
2076 火 の 翼 加藤武雄 長編三人全集22挿絵蕗谷虹兒 函486p月報有 新潮 昭7   2500 岡田書店
2077 曙の歌 孔雀草 加藤武雄 長編三人全集28挿絵須藤重函474p月報有 新潮 昭7   2500 岡田書店
2078 情火・美玉 三上於菟吉 長編三人全集6挿絵竹中英太郎 函554p 新潮 昭5   2500 岡田書店
2079 見果てぬ夢・銀座事件 三上於菟吉 長編三人全集9挿絵岩田専太郎 函546p月報有 新潮 昭5   2500 岡田書店
2080 炎を踏む女・恋と地獄 三上於菟吉 長編三人全集12挿絵大橋月皎 函489p月報有 新潮 昭6   2500 岡田書店
2081 楽園の犠牲・掠奪 三上於菟吉 長編三人全集15挿絵大橋月皎 函481p月報有 新潮 昭6   2500 岡田書店
2082 彼女の太陽・焔の歌・血闘 三上於菟吉 長編三人全集18挿絵太田三郎 函476p月報有 新潮 昭6   2500 岡田書店
2083 人肉果・前奏・酒場の客 三上於菟吉 長編三人全集23挿絵富田千秋函441p月報有 新潮 昭7   2500 岡田書店
2084 随筆 故 郷 木俣彰一 関四郎宛献呈署名入 装丁木俣滋彦 233p 長鉄文化編集部 昭28   2000 岡田書店
2085 微苦笑随筆 久米正雄 装丁奥村土牛 カバ帯 434p 湿有 文藝春秋新社 昭28   2000 岡田書店
2086 生涯を顧みて 人生を語る 武者小路実篤 自伝選集T カバ帯260p 青林書院 昭28   2000 岡田書店
2087 私の名は女記者 松田ふみ子 装丁猪熊弦一郎 カバ帯264p 少シミ有 学風書院 昭28   2000 岡田書店
2088 白樺を焚く −北欧日記− 市河かよ子 装丁市河彦太郎 写真有 278p 岡倉書房 昭16   2500 岡田書店
2089 戯曲 神聖家族 断層 久坂栄二郎 初装丁吉田謙吉 342p 背少痛み 新潮 昭14   3000 岡田書店
2090 潮村少年記 山田浩 装丁藤原芳春 帯少破れ 332p 蔵印少シミ有 弘学社 昭18   2500 岡田書店
2091 櫻田事變 吉川英治 初版 維新歴史小説全集 483p背ヤケ 改造社 昭9   2000 岡田書店
2092 照る日くもる日(全) 大佛次郎 初装丁富永謙太郎 484p 玄理社 昭23   2500 岡田書店
2093 新平家・画帖上 杉本健吉 原作吉川英治物語抄浦松佐美太郎 函170p 朝日 昭31   2000 岡田書店
2094 夢の浮橋 谷崎潤一郎 初版装丁棟方志功函 253p 中公 昭35   3000 岡田書店
2095 文楽今昔譚 木谷蓬吟 文楽座新装記念 興行年表附 和綴207p 松竹土地建物興行(株) 昭4   4000 岡田書店
2096 のらくろ漫画全集 第1巻   809p 目次落書小口汚れ函痛み有 講談社 昭42   10000 岡田書店
2097 冒険ダン吉漫画全集 第1巻   少年倶楽部名作選別巻676p 小口汚れ有 講談社 昭42   13000 岡田書店
2098 カヘルノワウサマ   コドモオトギ文庫 カナオトギ 挿絵有 春江堂 昭6   3000 岡田書店
2099 キャラメル工場から 佐多稲子 初版 新日本名作叢書 234p 新興出版社 昭21   3000 岡田書店
2100 エチュード リヴィエール著河上徹太郎小林秀雄他訳 初版装丁小林天金函少痛み357p 芝書店 昭8   8000 岡田書店
2101 トゥマス・モーアとそのユウトピア カウツキイ著高橋正男訳 函478p 聚英閣 昭3   2000 岡田書店
2102 ここは戦場だ Gグリーン著丸谷才一訳 カバ少痛ヤケ300pパトリア書店 昭34   4000 岡田書店
2103 リッケルトの歴史哲学 米田庄太郎 線引き多 638p 改造社 大11   2500 岡田書店
2104 水彩画の描き方 南薫造 図説有 ノド痛み162p 崇文堂 昭11   2500 岡田書店
2105 倫敦名所図絵 伊地知純正 写真多 156p裏見返し少痛み蔵印有 研究社 大7   3000 岡田書店
2106 古川柳風俗事典 田辺貞之助 函ワレ507p 青蛙房 昭38   2500 岡田書店
2107 近世文藝叢書第8巻 川柳1 俳風柳多留 539p 国書刊行会 明44   2500 岡田書店
2108 近代日本風俗史 5   食事と食品 函296p 雄山閣 昭43   2000 岡田書店
2109 誹風柳樽全集   478p 国書刊行会 大13   3000 岡田書店
2110 作歌辞典 窪田空穂尾山篤二郎共著 679p 改造社 昭22   3500 岡田書店
2111 新作歌辞典 佐佐木信綱 カバ678p 人文書院 昭22   3000 岡田書店
2112 松の葉 上田萬年校訂 袖珍名著文庫 238p 冨山房 明44   2000 岡田書店
2113 左リ褄人情 平山蘆江 普及版小説素材手控え 314p 表紙少痛み 岡倉書房 昭19   2500 岡田書店
2114 吐雲録 和田垣謙三 至誠堂 大正博会場に於ける英語他414p 大4   2000 岡田書店
2115 一枚起請文・歎異鈔 倉田百三 法然と親鸞の信仰 505p 大東出版社 昭9   2000 岡田書店
2116 江戸の湯ぅ屋 花咲一男編 銭湯川柳集 和装限定本挿絵入 97p朱引き有 近世風俗研究会 昭45   2000 岡田書店
2117 川柳語彙全 宮武外骨編 和装82p 少痛み線引き有 成光館出版 昭8   2000 岡田書店
2118 変態知識上 宮武外骨編 同誌第一号〜六号合本 和装 蔵印有 半狂堂 大13   2000 岡田書店
2119 此中にあり二 宮武外骨編 大睾丸の話他 和装 半狂堂 大13   3000 岡田書店
2120 縁切寺全 宮武外骨編 川柳松ヶ岡他 和装36p 裏表紙汚れ 半狂堂 大12   3000 岡田書店
2121 物語酒史 佐野晧 酒の字の由来他412p 酒友会 昭44   2000 岡田書店
2122 江戸生活のうらおもて 三田村鳶魚 小判の色揚他 559p 民友社 昭5   2500 岡田書店
2123 かぶりもの 昔と今 岡田金弘 時代別考察極面白 216p T・E・P 昭37   3000 岡田書店
2124 日本の郷土芸能と行事 宮尾しげを編 写真多 函166P 未来社 昭30   2500 岡田書店
2125 諸国祭礼行脚 宮尾しげを著画 函ワレ233P 修道社 昭41   2500 岡田書店
2126 観音霊所巡拝記全 佐本森吉 折込図有234P 蔵印有 昭10   2000 岡田書店
2127 掘り出された江戸時代 河越逸行 発掘された古銭他 224P 丸善(株) 昭40   3500 岡田書店
2128 私達のからだ 林髞 新日本少年少女文庫8 装丁恩地幸四郎函306p 新潮 昭14   3000 岡田書店
2129 頭のすべて 林髞 大脳を語る改装普及版 カバ299p記名有 教養堂展望社 昭36   2000 岡田書店
2130 刺激 林髞 初版 生理学随筆集 330p 人文書院 昭10   2500 岡田書店
2201 琉球人行列 柳花堂主人 改装本 寛政2   140000 球陽書房本店
2202 西洋時計便覧   東京書林大和屋喜兵衛 補修裏打有 題簽欠     45000 球陽書房本店
2203 俳優影繪   朝霞樓芳幾筆 名優30名影絵     38000 球陽書房本店
2204 キモノ・帯の型録   新珠三千代 若尾文子 叶順子 司葉子 モデル 浅岡ルリ子 岡田茉莉子 淡島千影 森山加代子 鰐渕晴子 笹森礼子 坪内美詠子 他有名女優   8冊 25000 球陽書房本店
2205 カワサキW1関係写真資料一括       58枚 85000 球陽書房本店
2206 COLT1500カタログ         3500 球陽書房本店
2207 COLT1100カタログ         3500 球陽書房本店
2208 OLDSMOBILEスーパー88'55型録         12000 球陽書房本店
2209 花形スターゲーム       1枚 3500 球陽書房本店
2210 美空ひばり しおり・ピンナップ・切り抜き一括         12000 球陽書房本店
2211 スクラップ帖   高松錦之助、川崎弘子、坂東好太郎、三宅邦子、白石明子、高田浩吉、飯田蝶子、林長二郎、粟島すみ子、田中絹代   2冊 15000 球陽書房本店
2212 漫画玉手箱 漫画傑作集の函   未使用(折る前の状態)     1000 球陽書房本店
2212 漫画デパート 漫画傑作集の函   未使用(折る前の状態)     1000 球陽書房本店
2212 漫画のかんづめ 漫画傑作集の函   未使用(折る前の状態)     1000 球陽書房本店
2213 スター枝折   香川京子、桂木洋子他   五種 5000 球陽書房本店
2214 漫画大全集の刷り   未使用(折る前の状態)     2000 球陽書房本店
2215 琉球神道記   弁蓮社袋中集 改装本 大岡山書店 昭18   25000 球陽書房本店
2216 組踊五番   玉城朝薫二百年祭記念会版 沖縄郷土研究会 昭8   5000 球陽書房本店
2217 琉球文化史年表 大城知義・外間正幸共編   昭38   3500 球陽書房本店
2218 新編琉球方言動詞の研究 野原三義   平10   16000 球陽書房本店
2219 琉球の歴史 仲原善忠 沖縄学研究所 平9   1700 球陽書房本店
2220 おもろ語辞書 外間守善 沖縄学研究所 平14   1700 球陽書房本店
2221 琉歌大観 島袋盛敏 博栄社     4500 球陽書房本店
2222 沖縄大百科事典   沖縄タイムス社 昭58 4冊 60000 球陽書房本店
2223 沖縄歴史地図考古・歴史篇 宮城栄昌・高宮廣衛編 柏書房 昭58 2冊 12000 球陽書房本店
2224 伊江島方言辞典 生塩睦子 伊江村教育委員会 平11   5000 球陽書房本店
2225 沖縄の人事法制史 奥野彦六郎 至言社 昭52   7000 球陽書房本店
2226 沖縄結縄考 田代安定 至言社 昭52   3000 球陽書房本店
2227 琉球共産村落の研究 田村浩 至言社 昭52   5000 球陽書房本店
2228 琉球文学序説 嘉味田宋栄 至言社 昭54   5000 球陽書房本店
2229 沖縄の陶器 濱田庄司監修 琉球電信電話公社 昭47   20000 球陽書房本店
2230 東京沖縄縣人会会員名簿     昭和15年3月   5000 球陽書房本店
2231 腹證奇覧−腹裡痴状図 稲葉克文禮著 湖南 享和元 乾坤2冊 20000 球陽書房本店
2232 唐土名妓傳 清曼翁撰 慶元堂梓     25000 球陽書房本店
2233 熱海独案内 大内青巒編 鴻盟社 明18   9000 球陽書房本店
2234 浪花髪鏡   宮尾しげを葉書付 三蝶斎広重画 夕霧軒叢書第二篇 昭25   18000 球陽書房本店
2235 江戸會誌(1号〜5号)   江戸会雑誌1・2冊付 明期 合1冊 4800 球陽書房本店
2236 明治新聞綺談 篠田鑛造 須藤書店 昭2   2500 球陽書房本店
2237 世阿彌十六部集評釋 能勢朝次 岩波書店 昭43 上下2冊 3800 球陽書房本店
2238 世阿彌新考 香西精 わんや書店 昭37   2500 球陽書房本店
2239 紙漉重宝記 西嶋青洲 紙葉出版社 表紙ヤブレ 昭17   2000 球陽書房本店
2240 日本の紙 寿岳文章 大八洲出版 昭21   3000 球陽書房本店
2241 東行写真帖   楳嶺先生関東遊行写生帖 凌雪園同人編集 大14   4500 球陽書房本店
2242 新旧貨幣価格図鑑   黒門町岡田両替店蔵版 日本古金銀分析量目一覧表付 昭5   3500 球陽書房本店
2243 玉塚天保銭翁   日本橋・玉塚商店 昭7   4500 球陽書房本店
2244 長谷川如是閑   人・時代・思想と著作目録 中央大学創立百周年記念 昭60   5000 球陽書房本店
2245 震災 記念十一時五十八分   東京市役所・萬朝報社共編 大13   6000 球陽書房本店
2246 満洲気象調査   科研雑報第二六九号化学兵器参考74号 陸軍化学研究所 昭7   25000 球陽書房本店
2247 トラック諸島写真帖 細川周二 大城写真館 昭13   4500 球陽書房本店
2248 重光 葵日記 伊藤隆・渡辺行男編 中央公論社 昭61   3500 球陽書房本店
2249 日本産児調節史 太田典礼 明治・大正・昭和初期まで 昭44   2500 球陽書房本店
2250 海上自衛隊1952〜1956 海上幕僚監部監修 日進美研スタジオ 昭31   7500 球陽書房本店
2251 HIROSHIMA   広島市公文書館 昭58   3000 球陽書房本店
2252 名神高速道路建設誌総論 日本道路公団   昭41   4000 球陽書房本店
2253 池と錦鯉 黒木健夫 西日本教育図書 昭47   3500 球陽書房本店
2254 馬薊亭雑記 増田五良著 「うらわか草」覚書他 津田禮三序 昭17   25000 球陽書房本店
2255 大正一萬句 今井柏浦編 中村不折他画 博文館 大7   2500 球陽書房本店
2256 青春物語 谷崎潤一郎 初・函 中央公論社 昭8   4500 球陽書房本店
2257 攝陽隨筆 谷崎潤一郎 初・函 中央公論社 昭10   4000 球陽書房本店
2258 武州公秘話 谷崎潤一郎 初・函 中央公論社 昭10   4000 球陽書房本店
2259 断章   前田透歌集 ユリイカ 初版 昭32   9000 球陽書房本店
2260 獄中記 林 房雄 初版・カバ 創元社 昭15   4500 球陽書房本店
2261 勤皇の心 林 房雄 初・カバ 創元社 昭18   3000 球陽書房本店
2262 筆をかついで 清水 昆 田川水泡宛献呈署名入 初・カバ欠 昭26   3500 球陽書房本店
2263 虹彩と蝸虫殻 塚本邦雄 映畫とシャンソン 初・函・帯 みすず書房 昭54   3000 球陽書房本店
2264 永山一郎全集   冬樹社 初・函 昭45   4500 球陽書房本店
2265 劇画家畜人ヤプー 石森章太郎作 沼正源作 都市出版社 昭46   1500 球陽書房本店
2266 紫の履歴書   丸山明宏 十五版・帯付 昭43   4500 球陽書房本店
2267 鈴木忠志の世界   SCOT 翻訳集付 国際舞台芸術研究所 平7   2800 球陽書房本店
2268 Fritz Henle Und Rollei   50Jahre Kongeniale Arbeit in Mittelformat Rollel Fototechnic GmbH   24枚1冊 10000 球陽書房本店
2269 ジュリアン・シュナーベル   カブキ・ペインティング 世田谷美術館 平元   3500 球陽書房本店
2270 IMAGES FROM THE FLOATING WORLD The Japanese Print   Richard Lane Illustroted Dictionary of UKIYO−e Dorest Press 昭53   4500 球陽書房本店
2271 THE PANHANDLE   KEN. GRIFFITHS     10000 球陽書房本店
2272 マン・レイ写真展   Bunkamura ザ・ミュージアム 平14   2000 球陽書房本店
2273 「馬へのオマージュ」展   東京都写真美術館 平13   2000 球陽書房本店
2274 フランス写真の新たな展開1980〜90   東京都写真美術館 平4   2500 球陽書房本店
2275 STREET PHOTOGRAPH 浅井新平 署名入 深夜叢書社 昭45   5000 球陽書房本店
2276 東京まんまんなか   写真太田成重 KANDAルネッサンス出版部 平12   2500 球陽書房本店
2277 純写真から純文学へ 荒木経惟 初・帯 松柏社 平12   2000 球陽書房本店
2278 A日記 荒木経惟 リブロポート 平7   4000 球陽書房本店
2279 デペロの未来派芸術展   東京都庭園美術館 平12   2000 球陽書房本店
2280 カール・ラーション展   スウェーデンの国民画家 東京都庭園美術館 平6   2500 球陽書房本店
2281 ロシア・アヴァンギャルド展   ステンベルク兄弟を中心に 東京都庭園美術館 平13   2000 球陽書房本店
2282 卓上の芸術   フランステーブルアート200年 東京都庭園美術館 平4   2000 球陽書房本店
2283 リバティ・スタイル展   東京都庭園美術館 平11   2500 球陽書房本店
2284 ジョルジョ・モランディ展   東京都庭園美術館 平10   2500 球陽書房本店
2285 小磯良平版画作品展   エッチング・リトグラフ100選 ウメダアート 昭58   3500 球陽書房本店
2286 ドーム・ガラス展   ナンシー市立美術館所蔵 東京都庭園美術館 平5   2000 球陽書房本店
2287 久里洋二 空想空間美術展     昭61   3000 球陽書房本店
2288 西洋人形館   アンタ・ホーキング 沢渡朔写真 サン・リオ出版 昭55   4000 球陽書房本店
2289 東京プレタポルテ50年史   東京婦人子供服工業組合 昭57   5000 球陽書房本店
2290 パリ・モード1870〜1950   華麗なる夜会の時代 東京庭園美術館 平11   2500 球陽書房本店
2291 絵日記 瞽女を訪ねて 斎藤真一 日本放送出版協会 昭53   3500 球陽書房本店
2292 AMAGATSU   上田義彦写真集 完全限定版 山海塾「天児牛夫」 平7   10000 球陽書房本店
2293 チラシの本   ロードショー特別編集 集英社 昭55   2500 球陽書房本店
2294 JACKY CHAN   HIS PRIVACY AND ANELDOTES SUPERSTAR OF80S     2500 球陽書房本店
2295 決定版ブルース・リー   ヤング・アイドル・ナウ臨増 ケイブン社 昭49   2800 球陽書房本店
2296 闘魂ブルース・リー   デラックスカラシネアルバム 芳賀書店 初版 昭50   3000 球陽書房本店
2297 ジャッキーチェン映画パンフレット   @香港国際警察     1500 球陽書房本店
2297 ジャッキーチェン映画パンフレット   Aミスターブー     1500 球陽書房本店
2297 ジャッキーチェン映画パンフレット   BサイクロンZ     1500 球陽書房本店
2297 ジャッキーチェン映画パンフレット   CプロジェクトA パート2     1500 球陽書房本店
2298 山本リンダ   @歌に愛をこめて・初 昭50   2000 球陽書房本店
2298 山本リンダ   Aガラスの靴・初 平4   1500 球陽書房本店
2298 山本リンダ   B素顔のヴィーナス・初 平4   1500 球陽書房本店
2299 極真カラテ年鑑第5号   監修・大山倍達 署名入 昭59   15000 球陽書房本店
2300 100万人の空手 大山倍達 講談社 昭50   4500 球陽書房本店
2301 続・ケンカ空手 大山倍達 スポーツニッポン カバ無 昭50   1000 球陽書房本店
2302 私の空手道人生 大山倍達 講談社 昭51   2000 球陽書房本店
2303 限界への挑戦 大山倍達 宝友出版社 昭52   2000 球陽書房本店
2304 空手を始める人のために 大山倍達 池田書店 昭51   2000 球陽書房本店
2305 増補 改訂極真への道 大山倍達   昭57   2000 球陽書房本店
2306 わが空手修行 大山倍達 徳間書店 初版3,000円 七刷2,000円 昭50〜52   3000 球陽書房本店
2307 軽自動車誕生の記録   自動車昭和史物語 小磯勝直 交文社 昭55   3000 球陽書房本店
2308 オートバイ・ グラフィティ   ジャパニーズ・バイク・ヒストリー 中沢満・長沢英夫 CBSソニー 昭63   3000 球陽書房本店
2309 進駐軍モーターサイクルクラブ 蔦森 樹 群雄社 昭59   4500 球陽書房本店
2310 女性 専科自動車はあなたのもの 片山 豊 表紙ヤブレ 朱雀社 昭34   4500 球陽書房本店
2401 地図ニュース107〜266   '81・8〜'94・11187・254の2冊欠 日本地図センタ '81〜 158冊 33000 おくだ書店
2402 地図の友'71・9〜'87・3   74・8の1冊欠 地図協会 '71〜 149冊 30000 おくだ書店
2403 登山史の発掘 山崎安治 毛筆署名入 限定版 附録付 茗渓堂 '79 1冊 30000 おくだ書店
2404 登高行原装復刻   慶応義塾大学山学部年報 全17冊&別冊付 出版科学 昭62 18冊 20000 おくだ書店
2405 ナンダ・コツト登攀 竹節作太 初版 函 大阪毎日新聞社 昭12 1冊 10000 おくだ書店
2406 山の天辺 赤沼千尋 畦地梅太郎装 初版 函 東峰書房 昭50 1冊 8000 おくだ書店
2407 独標に祈る   西穂遭難追悼文集 凾欠・イタミ 松本深志高校 昭43 1冊 10000 おくだ書店
2408 北アルプス 小笠原勇八・小島六郎他 附図付 初版 凾 三省堂 昭9 1冊 3000 おくだ書店
2409 南アルプス 八ヶ岳連峯 渡邊公平・細井吉造他 附図付 初版 凾 三省堂 昭10 1冊 3000 おくだ書店
2410 獨標 紀行 澤田虔 謹呈署名入 不動書房 昭59 1冊 3500 おくだ書店
2411 わが登高行 三田幸夫 上下2冊 初版 凾 茗渓堂 '79 2冊 9000 おくだ書店
2412 ケルンヘの想い   竹島徹君追悼文集 白鳳出版社 昭59 1冊 2500 おくだ書店
2413 白川義員の世界   全米写真家協会最高写真家賞受賞記念 署名入 昭56 1冊 5000 おくだ書店
2414 ヤルン・カン   京都大学学士山岳会 朝日新聞社 '75 1冊 3500 おくだ書店
2415 アフガニスタンの山旅 安川茂雄・文 白旗史朗・写真 初 凾 あかね書房 '66 1冊 2500 おくだ書店
2416 登頂ゴジュンバ・カン 高橋進編 明治大学登山隊の記録 凾 茗渓堂 '67 1冊 3000 おくだ書店
2417 エヴェレストの魅惑 グヤン・シン 初版 凾 ベースボールマガジン 昭39 1冊 2500 おくだ書店
2418 アンナプルナ南壁 クリスチャン・ボニントン 凾 白水社 '75 1冊 2500 おくだ書店
2419 高山と高山植物 大阪営林局編 凾欠 大阪毎日新聞社 昭12 1冊 7000 おくだ書店
2420 原色高山植物大図鑑 小野幹雄・林弥栄監修 凾 北隆館 昭62 1冊 12000 おくだ書店
2421 日本アルプスの花と蝶 清水建美・河野昭一・藤岡知夫 凾 創土社 昭54 1冊 20000 おくだ書店
2422 山草趣味復刻版   大阪山草倶楽部 創刊号〜12号 合本 凾 山草趣味 昭50 1冊 4500 おくだ書店
2423 国有林   農林省山林局 上下2冊 初版 凾 大日本山林会 昭11 2冊 8000 おくだ書店
2424 皇居の植物 生物学御研究所編 初版 凾 保育社 平元 1冊 3500 おくだ書店
2425 熱帯植物と 観葉植物図鑑 日本インドア・グリーン協会編 誠文堂新光社 '98 1冊 3000 おくだ書店
2426 兵庫県植物目録 紅谷進二編 凾 六月社書房 昭46 1冊 18000 おくだ書店
2427 植物及動物理論・應用   昭10年度 1〜12月 1年分 養堅堂 昭10 12冊 15000 おくだ書店
2428 大杉台・大台ケ原 自然調査報告書   三重県自然科学研究会 昭47 1冊 15000 おくだ書店
2429 ソ連に於ける動植物の栄養交雑に関する研究 笠原潤二郎編訳 岩手大学農業部内農業生物学研究会 '58 1冊 2500 おくだ書店
2430 自然観察者の手記 岩田久二雄 昆虫とともに五十年 凾 蔵印有 朝日 昭50 1冊 3500 おくだ書店
2431 動物の性生活 ヘルベルト・ヴェント 初版 博品社 '94 1冊 3000 おくだ書店
2432 日出城下鰈の研究 佐藤羊三郎 初版 緑書房 昭51 1冊 3500 おくだ書店
2433 釣魚礼賛 椎葉英治 署名入り 限定阡五百部 初 凾 東京書 昭46 1冊 6500 おくだ書店
2434 一般地質学T〜V アーサー・ホームズ 揃全3冊 東京大学出版会 '69 3冊 9000 おくだ書店
2435 石佛入門 日下部朝一郎 隣人社 昭42 1冊 2000 おくだ書店
2436 小県郡依田の道祖神 小林大二 初版 凾 丸子山岳会 昭47 1冊 3500 おくだ書店
2437 道祖神のふるさと 伊藤堅吉・遠藤秀男 帯 蔵印有 大和書房 '75 1冊 2000 おくだ書店
2438 日本石仏事典 庚甲懇話会編 凾 蔵印有 雄山閣 昭50 1冊 3500 おくだ書店
2439 鎌倉の石仏 森山隆平・写真と文 初版 凾 大陸書房 昭54 1冊 2000 おくだ書店
2440 石佛讃歌 若杉慧 凾 社会思想社 昭43 1冊 2000 おくだ書店
2441 仏像の旅 辺境の古仏 久野健 凾 帯 芸艸堂 '75 1冊 2500 おくだ書店
2442 謎の近世画家 瀬木慎一 初版 凾 ジャパンパブリシャーズ 昭52 1冊 4500 おくだ書店
2443 パステルによるシャガールの聖書 ピエール・プロヴォワール 初版 凾 岩波書店 '86 1冊 8000 おくだ書店
2444 バイロス画集   サバト館 '79 1冊 4000 おくだ書店
2445 和硯のすすめ 石川二音 凾 帯 日貿出版社 '85 1冊 3800 おくだ書店
2446 和硯と和墨 植村和堂 凾 帯 理工学社 '80   3800 おくだ書店
2447 王朝の紙 飯島太子雄 帯 毎日新聞社 '94 1冊 2800 おくだ書店
2448 支那陶磁の時代的研究 上田泰輔 凾 大阪屋號書店 昭4 1冊 5000 おくだ書店
2449 印刷美術年鑑昭11年版   限定版 凾少痛 大阪出版社 昭11 1冊 20000 おくだ書店
2450 江戸東京 材木問屋組合史 島田錦蔵 凾 大日本山林会 昭51 1冊 8000 おくだ書店
2451 ぎんざ1982 福西七重編 銀座鳥瞰図付 凾 日本リクルート '82 1冊 3500 おくだ書店
2452 都市・集合・エロス トーマス・バイルレ 造型美の世界 初 サイマル '82 1冊 2000 おくだ書店
2453 柔らかい都市の柔らかい空間 箱崎総一 空間情緒学序説 帯 時事通信社 昭61 1冊 2000 おくだ書店
2454 空間の詩学 ガストン・バシュラール 凾 思潮社 '84 1冊 2500 おくだ書店
2455 ABC十年   十周年記念誌編纂委員会 朝日放送 昭36 1冊 4000 おくだ書店
2456 阪神電気鉄道八十年史   凾 阪神電気鉄道株式会社 昭60 1冊 13000 おくだ書店
2457 南海70年のあゆみ   南海電気鉄道株式会社 昭32 1冊 25000 おくだ書店
2458 機関紙80年ものがたり   1897〜1980附録付 日本機関紙出版 '80 1冊 3000 おくだ書店
2459 生鮮食料品の市場と流通 宮出秀雄 凾 明文書房 昭38 1冊 2000 おくだ書店
2460 近代生鮮食料品 市場の史的研究 藤田貞一郎 初版 凾 潔文堂 昭47 1冊 5000 おくだ書店
2461 日本広告産業 発達史研究   凾 蔵印有 法律文化社 '68 1冊 5000 おくだ書店
2462 日本の右翼その系譜と展望 猪野健治 日新報道出版部 昭48 1冊 2500 おくだ書店
2463 第二次世界大戦外交史 芦田均 凾 時事通信社 昭34 1冊 3500 おくだ書店
2464 少国民ノート 山中恒 初版 辺境社 '82 1冊 3000 おくだ書店
2465 大阪歩兵 第三十七聯隊史   歩三七会 上下二冊 凾 昭51 1冊 13000 おくだ書店
2466 歩兵第三十七聯隊史 帝國軍人会本部編集   昭8 1冊 8000 おくだ書店
2467 歩兵第八十一聯隊誌   同第七三八六部隊 凾 同戦友会 昭60 1冊 8000 おくだ書店
2468 長野県郷土部隊の記録   松本歩兵第五十聯隊&第百五十聯隊 凾 郷土出版社 昭55 1冊 6000 おくだ書店
2469 ある戦友の記録写真集 喜多原星朗 白金書房 昭50 1冊 3500 おくだ書店
2470 銃剣は耕す 桜井忠温 初版 新潮社 昭7 1冊 3000 おくだ書店
2471 陸軍経理部 柴田隆一・中村賢治 初版 凾 芙蓉書房 昭56 1冊 4000 おくだ書店
2472 支那事変戦跡の栞   陸軍畫報社 上中下三冊 凾 陸軍恤兵部 昭13 3冊 5000 おくだ書店
2473 海軍軍楽隊 日本洋楽史の原典 楽水会編 橋本勝見監修 凾 国書刊行会 昭59 1冊 11000 おくだ書店
2474 自衛隊史 草地貞吾 日本防衛の歩みと進路 凾 防衛調査協会 昭55 1冊 18000 おくだ書店
2475 ヒトラーの金脈 ジェイムズ&ザンヌ・プール 初版 早川書房 昭60 1冊 2500 おくだ書店
2476 海賊の世界史 フィリップ・ゴス 初版 帯 リブロポート '94 1冊 3000 おくだ書店
2477 山頭火著作集 大山澄太編 揃全4巻 潮文社 昭55〜 4冊 4800 おくだ書店
2478 日本仏教宗派事典 斉藤昭俊・成瀬良徳編著 凾 帯 新人物往来社 昭63 1冊 5500 おくだ書店
2479 遺跡遺物より観たる日本先住民の研究 大野雲外 初版 磯野中陽堂 大15 1冊 4000 おくだ書店
2480 考古学研究 濱田耕作 座右寶刊行會 昭17 1冊 6000 おくだ書店
2481 神代史の研究 津田左右吉 凾 岩波書店 昭13 1冊 7500 おくだ書店
2482 神道史の研究 西田長男 初版 雄山閣 昭18 1冊 9000 おくだ書店
2483 日本古代国家論 石母田正 第1部・第2部 揃全2冊 凾 岩波書店 '95 2冊 5000 おくだ書店
2484 古事記古代王権の語りと仕組み 都倉義孝 有精堂 '95 1冊 3000 おくだ書店
2485 鳳凰堂の研究 津田敬武 岡書院 昭5 1冊 3000 おくだ書店
2486 鎌倉幕府 訴訟制度の研究 佐藤進一 畝傍書房 昭18 1冊 4000 おくだ書店
2487 五街道細見 岩井良衛編 附図付 凾 青蛙房 昭36 1冊 4500 おくだ書店
2488 町奉行 稲垣史生 初版 凾 人物往来社 昭39 1冊 2500 おくだ書店
2489 太平記の受容と変容 加美宏 初版 凾 翰林書房 '97 1冊 10000 おくだ書店
2490 源氏物語 状況的人間像 佐貫新造 初版 帯 翰林書房 '97 1冊 5500 おくだ書店
2491 近古時代説話文学論 野村八良 明治書院 昭10 1冊 3000 おくだ書店
2492 古代文学の様式と機能 土橋寛編 廣川勝美編集 桜楓社 '88 1冊 2200 おくだ書店
2493 木曽路 文献の旅 北小路健 正・続 二冊 凾 芸艸堂 '75〜 2冊 3800 おくだ書店
2494 九州美術風土記 劉寒吉 初版 凾 国書刊行会 昭58 1冊 2000 おくだ書店
2495 奄美伝統文化の変容過程 高橋統一編 凾 国書刊行会 平1 1冊 5800 おくだ書店
2496 日本人の精神風土   生活世界の底を流れるもの 初版 名著刊行会 昭53 1冊 2500 おくだ書店
2497 日本語原學全 林甕遺 初版 凾 建設社 昭7 1冊 4500 おくだ書店
2498 ことわざの研究 藤井乙男 凾 蔵印有 更生閣 昭5 1冊 3000 おくだ書店
2499 性と結婚の民族学 和田正平 同朋舎出版 '94 1冊 2500 おくだ書店
2500 柳田國男経世済民の学 藤井隆至 名古屋大学出版会 '95 1冊 4500 おくだ書店
2501 伝承の慣習の論理 平山和彦 日本歴史民俗叢書 吉川弘文館 平4 1冊 4000 おくだ書店
2502 人身御供論 高木敏雄著 山田野理夫編集 初版 凾 宝文館 昭48 1冊 2500 おくだ書店
2503 韓国の風水思想 崔昌祚 初版 帯 人文書院 '79 1冊 2800 おくだ書店
2504 日本文化研究   梅棹忠夫著作集第19巻 凾 帯 中央公論社 '92 1冊 5000 おくだ書店
2505 沖縄の食養生料理 渡口初美 献呈署名有 初版 凾 国際料理学院 昭54 1冊 3000 おくだ書店
2506 歌暦五十年 丘十四夫 西条八十序 初版 凾補修 全音楽譜 昭29 1冊 4500 おくだ書店
2507 歌舞伎音楽 郡司正勝・望月太意之助他 凾 音楽之友社 昭55 1冊 4000 おくだ書店
2508 済州島民謡紀行 服部龍太郎 初版 未来社 '72 1冊 3000 おくだ書店
2509 日本の民謡と民俗芸能 町田佳聲・三隅治雄他編 蔵印有 音楽之友社 昭42 1冊 5500 おくだ書店
2510 日本傳承童謡集成第2巻 北原白秋編 天体気象動植物唄編 國民図書刊行会 昭24 1冊 2000 おくだ書店
2511 日本の祭禮 祭禮民俗誌 本山桂川 初版 凾欠 八弘書店 昭17 1冊 7500 おくだ書店
2512 日本祭礼風土記 宮本常一編集 揃全3巻 蔵印有 慶友社 昭37 3冊 6000 おくだ書店
2513 続・香具師の口上集 室町京之介 初版 創拓社 昭59 1冊 2500 おくだ書店
2514 史説開拓判官島義勇伝 幸前伸 初版 島判官顕彰会刊 昭53 1冊 2000 おくだ書店
2515 戦うコタンの勇者   アイヌ教育家江賀寅三伝 日本イエス・キリスト教団 昭39 1冊 2000 おくだ書店
2516 日本原住民史 八切止夫 蔵印有 初版 帯 朝日新聞社 昭47 1冊 2000 おくだ書店
2517 倭と山窩 田中勝也 蔵印有 初版 新國民社 昭52 1冊 2500 おくだ書店
2518 何人の年でも當てる秘術 陽新堂主人 身上変動・盛衰早判等 和本 陽新堂 大5 1冊 3000 おくだ書店
2519 心霊現象の科學 小雲虎之助 初版 凾 新光社 大13 1冊 15000 おくだ書店
2520 千里眼問題の眞相 高橋宮二 初版 凾少痛 人文書院 昭8 1冊 20000 おくだ書店
2521 近世社会大驚異全史 梅原北明編纂 補修有少痛 史学館書局 昭6 1冊 20000 おくだ書店
2522 満洲娘娘考 奥村義信述 初版 満洲事情案内所 昭15 1冊 10000 おくだ書店
2523 風呂の微笑 水野芳卯 凾 平野書房 昭9 1冊 4000 おくだ書店
2524 福富織部 屁の文献引用 木版入 初 凾 玄泉堂 昭2 1冊 7000 おくだ書店
2525 図説・拷問全書 秋山裕美 初版 帯 原書房 '97 1冊 2200 おくだ書店
2526 奇書 岡田甫 初版 凾 有光書房 昭33 1冊 2500 おくだ書店
2527 江戸猥談 坂田俊夫 凾 近代文藝社 昭6 1冊 4000 おくだ書店
2528 閏房漫筆 淫述記 青木信光編 初版 帯 美学館 昭56 1冊 5000 おくだ書店
2529 物語・女市場 高橋桂二 初版 凾 展望社 昭57 1冊 2000 おくだ書店
2530 あんばいよしのお伝 林美一 初版 凾 有光書房 昭48 1冊 2000 おくだ書店
2531 吉原艶史 北村長吉 初版 凾 新人物往来社 昭61 1冊 2000 おくだ書店
2532 廓の大帳   笹川種郎解題 上・下2冊 限定版 附図凾 展望社 昭56 2冊 12000 おくだ書店
2533 遊女と廓の図誌 小野武雄 初版 凾 展望社 昭52 1冊 2500 おくだ書店
2534 褻語 富士崎放江著 斉藤昌三編 初版 凾 有光書房 昭33 1冊 2500 おくだ書店
2535 卑語考 日本性語志 中島利一郎 凾背ヤケ 雄山閣 昭32 1冊 5000 おくだ書店
2536 性風俗事典 中野栄三 初版 凾 雄山閣 昭38 1冊 2500 おくだ書店
2537 江戸秘語事典 中野栄三 初版 慶友社 '93 1冊 2500 おくだ書店
2538 ゆまにて創刊号〜6号   知性と趣味の人生誌 関東書房 '66〜 6冊 6000 おくだ書店
2539 切られた猥褻 桑原稲敏 映倫カット史 初版 帯 読売新聞社 '93〜 1冊 2200 おくだ書店
2540 日本万国博覧会前夜祭   NHK大阪放送確定台本 '70 1冊 4000 おくだ書店
2541 世界はひとつ   日本万国博開幕NHK放送台本 書込ミ有 昭45 1冊 4000 おくだ書店
2542 万国博アワー   第20回 NHK放送台本 書込ミ有 '70 1冊 3000 おくだ書店
2543 万国博アワー   最終回 NHK放送台本 書込ミ有 '70 1冊 3000 おくだ書店
2544 りぼん創刊号 昭25   ファンとスターを結ぶ綜合芸能雑誌 背痛 近代芸術 昭25 1冊 10000 おくだ書店
2601 ハワイ・タッグ/中米タッグ選手権争奪戦   パンフレット 表紙少シワ MEMO欄書込 昭30・7   15000 五山堂書店
2602 プロ・レスアジア選手権   34頁 毎日新聞 昭30・11   30000 五山堂書店
2603 月刊ファイト     昭32・1   10000 五山堂書店
2604 月刊ファイト     昭32・2   10000 五山堂書店
2605 月刊ファイト     昭32・3   10000 五山堂書店
2606 週刊ファイト     昭32・7   5000 五山堂書店
2607 週刊ファイト     昭34・5   5000 五山堂書店
2608 週刊ファイト     昭34・6   5000 五山堂書店
2609 週刊ファイト     昭34・6   15000 五山堂書店
2610 ベースボール・マガジン増刊「プロレス」     昭30・8   10000 五山堂書店
2611 ベースボール・マガジン増刊「プロレス」     昭30・10   10000 五山堂書店
2612 ベースボール・マガジン増刊「プロレス」     昭30・12   10000 五山堂書店
2613 ベースボール・マガジン増刊「プロレス」     昭31・7   10000 五山堂書店
2614 プロレス&ボクシング増刊   ボボ・ブラジル 昭32・9   15000 五山堂書店
2615 プロレス&ボクシング増刊   力道山×ルー・テーズ 昭32・10   15000 五山堂書店
2616 プロレス&ボクシング増刊   力道山×ルー・テーズ 昭32・11   15000 五山堂書店
2617 プロレス&ボクシング増刊     昭33・11   15000 五山堂書店
2618 プロレス&ボクシング   力道山南米を襲う 昭34・1   15000 五山堂書店
2619 プロレス&ボクシング   力道山と若乃花 昭34・2   15000 五山堂書店
2620 プロレス&ボクシング   トヨしっかりたのむゾ 昭34・3   15000 五山堂書店
2621 プロレス&ボクシング   力道山決意を語る 昭34・4   15000 五山堂書店
2622 プロレス&ボクシング   力さんにつづけ! 昭34・5   15000 五山堂書店
2623 プロレス&ボクシング   来日レスラーの全貌 昭34・6   15000 五山堂書店
2624 プロレス&ボクシング   プロレス国際試合速報号 昭34・7   15000 五山堂書店
2625 (英)ニルバーナ   チリメン本 変形 明30   35000 五山堂書店
2626 (英)松山鏡   木版本 日本昔噺10 痛有 明19   7000 五山堂書店
2627 (英)玉の井   木版本 日本昔噺14 少痛有 明20   10000 五山堂書店
2628 (英)舌切雀   記刊無 2噺昔本日 本ンメリチ     15000 五山堂書店
2629 日本赤十字写真帖     大2頃   3500 五山堂書店
2630 (英)かちかちやま   チリメン本 日本昔噺5 少痛有 明19   11000 五山堂書店
2631 竹内てるよ   『生命の歌』昭21 初「はがき」戸張みち子宛ペン書7行 礼状 昭53 1冊+1枚 15000 五山堂書店
2632 ふたりでビールを…   形変 昭58   3800 五山堂書店
2633 南満州写真帖   満州日日新聞社 極少破有 大3   10000 五山堂書店
2634 (仏)パリ・ベルリン1900〜1933年展目録   1978年7月12日〜11月6日 於 ポンピドーセンター 表紙一冊シミ 昭53 2冊 30000 五山堂書店
2635 憂魂、高倉 健 横尾忠則編 都市出版社 初版 昭46   20000 五山堂書店
2636 うろつき夜太 柴田錬三郎・横尾忠則 集英社 初版 カバー 昭50   15000 五山堂書店
2637 美藝公 筒井康隆・横尾忠則 文芸春秋 初版 カバー 帯 昭56   4000 五山堂書店
2638 日本遊里史 上村行彰編 徳永重勝 初版 函少痛 昭4   12000 五山堂書店
2639 講談落語昔譚 関根黙庵 雄山閣 初版 函 背少痛 余白少切1葉 大13   6000 五山堂書店
2640 坪内逍遥 会津八一往復書簡 柳田泉・長島健編 中公美術 初 函 限1000の1 編者の「訂正」ペン書1枚付 昭43   15000 五山堂書店
2641 渾齋 秋艸道人 渾齋同人編 川村徳助 函 限450非売 昭43   10000 五山堂書店
2642 詩とエッセイ焔   創刊号・第2号 福田正夫詩の会編 井上靖「黄河」「鐘の音」掲載 会員名簿に印有 昭60〜 2冊 5000 五山堂書店
2643 福田正夫はがき   詩人 明26・小田原市生 戸張杜夫みち子宛 ペン書8行 年賀状 昭24 1枚 8000 五山堂書店
2644 嵯峨信之はがき   詩人 明35・都城市生 戸張みち子宛 ペン書8行 写真受領 平2 1枚 6000 五山堂書店
2645 中原嘉一はがき   歌人・詩人 明40・愛知県生 戸張みち子宛 ボールペン書10行 会費受領 平6 1枚 5000 五山堂書店
2646 英 美子はがき   詩人 明25・静岡県生 戸張みち子宛 ペン書12行ほか 札状・年賀状 昭55 2枚 7000 五山堂書店
2647 土橋治重はがき   詩人 明42・山梨市生 戸張みち子宛 ペン書8行 礼状 平3 1枚 5000 五山堂書店
2648 佐伯郁郎はがき   詩人 明34・岩手県生 戸張みち子宛 ペン書5行 年賀状 平3 1枚 4000 五山堂書店
2649 弘田龍太郎はがき   作曲家 明25・高知県生 戸張杜夫宛 ペン書8行ほか 原稿受領・年賀状 昭26・28 2枚 8000 五山堂書店
2650 木村嘉長はがき   詩人・詩劇 戸張みち子宛 ボールペン書11行 礼状 平2 1枚 4000 五山堂書店
2651 島田陽子はがき   詩人 昭4・東京都生 戸張みち子宛 ペン書13行 お礼ほか 平5 1枚 4000 五山堂書店
2652 北田卓史はがき   絵本画家 大10・東京都生 戸張みち子宛 年賀状 昭57〜 2枚 4000 五山堂書店
2653 新編国歌大観   角川書店 揃 函 昭58 20冊 150000 五山堂書店
2654 春草堂詩鈔 頼杏坪 抱玉堂 天保5 4冊 15000 五山堂書店
2655 高村光太郎全詩稿 北川太一編 二玄社 函 昭42 2冊 15000 五山堂書店
2656 壷井繁治全詩集   国文社 函 昭45 1冊 8000 五山堂書店
2657 定本三好十郎全詩集   永田書房 函 昭45 1冊 5000 五山堂書店
2658 戦時文学論争 臼井吉見監修 番町書房 函 昭47 2冊 7000 五山堂書店
2659 世紀末英文学史 矢野峰人 牧神社 昭53 2冊 6000 五山堂書店
2660 世界文学大辞典   「世界文学大辞典」編集委員会編 集英社 函 平8 6冊 60000 五山堂書店
2661 紅葉全集   岩波書店 函 平6 13冊 35000 五山堂書店
2662 洲之内徹小説全集 洲之内徹 東京白川書院 初 函 帯 昭58 2冊 10000 五山堂書店
2663 画集靉光 宮川寅雄他編 講談社 函 昭55 1冊 170000 五山堂書店
2664 松本竣介素描 吉川 慶他 綜合工房 函 昭52 1冊 45000 五山堂書店
2665 ルオー キリスト聖画集 柳 宗玄 学習研究社 函 昭62 1冊 20000 五山堂書店
2666 版の世界「林」   版の世界社 函 限定125部 平2 1冊 10000 五山堂書店
2667 版の世界「動物」   版の世界社 函 限定125部 平3 1冊 10000 五山堂書店
2668 全集美術のなかの裸婦 座右宝刊行会編 集英社 揃 昭55 12冊 30000 五山堂書店
2669 サンドロ・ボッティチェルリ 矢代幸雄 岩波書店 函 昭52 1冊 12000 五山堂書店
2670 大阪府の近世社寺建築   大阪府教育委員会 昭62 1冊 35000 五山堂書店
2671 群馬県近世社寺建築緊急調査報告書   群馬県教育委員会 昭53 1冊 18000 五山堂書店
2672 佐賀県の近世社寺建築   佐賀県教育委員会 昭60 1冊 9000 五山堂書店
2673 島根県近世社寺建築緊急調査報告書   島根県教育委員会 昭55 1冊 12000 五山堂書店
2674 長野県史美術建築資料編   長野県史刊行会 平2 2冊 40000 五山堂書店
2675 文化財論叢 奈良国立文化財研究所創立30周年記念論文集刊行会編 同朋舎出版 昭58 1冊 35000 五山堂書店
2676 高知県の近世社寺建築   奈良国立文化財研究所編 高知県教育委員会 昭56 1冊 15000 五山堂書店
2677 広島県の近世社寺建築 広島県教育委員会編 広島県文化財協会 昭57 1冊 9000 五山堂書店
2678 山口県の近世社寺建築   山口県教育委員会 昭55 1冊 15000 五山堂書店
2679 秋田県の近世社寺建築   秋田県教育委員会 平1 1冊 6000 五山堂書店
2680 鹿児島県の近世社寺建築(離島編)   鹿児島県教育長文化課 平2 1冊 6000 五山堂書店
2681 神奈川県近世社寺建築報告書   神奈川県教育庁生涯学習部 平5 2冊 45000 五山堂書店
2682 熊本県の近世社寺建築   熊本県教育委員会 昭61 1冊 8000 五山堂書店
2683 東京都の近世社寺建築   東京都教育委員会 平1 1冊 8000 五山堂書店
2684 長野県の近世社寺建築   長野県教育委員会 平3 1冊 4500 五山堂書店
2685 奈良県の近世社寺建築   奈良教育委員会 昭62 1冊 35000 五山堂書店
2686 三重の近世社寺建築   三重県教育委員会 昭61 1冊 35000 五山堂書店
2687 和歌山県の中世未指定社寺建築   和歌山県教育委員会 平2 1冊 7000 五山堂書店
2688 慈照寺東求堂   京都府教育委員会 昭40 1冊 35000 五山堂書店
2689 萬福寺西方丈   京都府教育委員会 昭58 1冊 20000 五山堂書店
2690 南禅寺三門並勅使門   京都府教育委員会 昭57 1冊 50000 五山堂書店
2691 マクミラン世界科学史百科図鑑   原書房 函 揃 平4−6 6冊 35000 五山堂書店
2692 日本の紙   毎日新聞社 函 昭51 2冊 30000 五山堂書店
2693 東京における紙商百年の歩み   東京都紙商組合組合史編纂委員会編 東京都紙商組合 函 昭46 1冊 9000 五山堂書店
2694 紙・パルプ 鈴木尚夫 交詢社出版局 印跡 (現代日本産業発達史12) 昭42 1冊 19000 五山堂書店
2695 通俗紙業発達史 西島東洲 紙業新聞社 印跡 大15 1冊 10000 五山堂書店
2696 西ノ内紙 茨城県那珂郡山方町文化財保存研究会編 山方町文化財保存研究会 函 昭41 1冊 6000 五山堂書店
2697 東京紙商同業組合史 東京紙商同業組合編 昭14 1冊 30000 五山堂書店
2698 社史   東北パルプ株式会社社史編纂委員会 昭27 1冊 5000 五山堂書店
2699 製紙工業 高田直屹 大日本工業学会 旧蔵団体印有 昭3 1冊 9000 五山堂書店
2700 日本紙業総覧   王子製紙株式会社販売部調査課 旧蔵団体印有 昭12 1冊 20000 五山堂書店
2701 江戸東京紙漉史考 関 義城 冨山房 背痛 昭18 1冊 6000 五山堂書店
2702 近代日本製紙業の競争と協調 四宮俊之 日本経済評論社 平9 1冊 4000 五山堂書店
2703 製紙業の一〇〇年 日本経営史研究所編 王子製紙ほか 昭48 1冊 4000 五山堂書店
2704 創業五十年誌 秀英舎 旧蔵団体印有 昭2 1冊 40000 五山堂書店
2705 得能良介君伝 (渡辺盛衛編) 印刷局 大10 1冊 35000 五山堂書店
2706 王子製紙社史 成田潔英 王子製紙社史編纂所 第一−四巻・付録 昭32 5冊 15000 五山堂書店
2707 個人経営・合名会社・株式会社中井商店時代仮原稿   王子製紙資料室 昭35−37 3冊 25000 五山堂書店
2708 日本電気事業史   日本電気事業史編纂委員会 電気之友社 印有 昭16 1冊 10000 五山堂書店
2709 京浜電力株式会社沿革誌   京浜電力株式会社 大15 1冊 35000 五山堂書店
2710 東京電燈株式会社史   東京電燈株式会社史編纂委員会 印跡 昭31 1冊 10000 五山堂書店
2711 明治製菓の歩み   明治製菓株式会社 函 平9 1冊 3000 五山堂書店
2712 横河橋梁五十年史   横河橋梁製作所 函 昭35 1冊 3000 五山堂書店
2713 百億円達成記念写真帖   生命保険会社協会 旧蔵団体印有 昭10 1冊 20000 五山堂書店
2714 中央市場建営誌 大野 勇 寶文館 昭5 1冊 10000 五山堂書店
2715 懇話会誌   綿スフ織物商懇話会 昭28 1冊 30000 五山堂書店
2716 世紀の遺書 巣鴨遺書編纂会編 講談社 昭59 1冊 10000 五山堂書店
2717 陸軍創設史 篠原 宏 リブロポート 昭58 1冊 5000 五山堂書店
2718 東京裁判判決   毎日新聞社 昭24 1冊 5000 五山堂書店
2719 シベリア出兵の史的研究 細谷千博 有斐閣 献著 昭30 1冊 15000 五山堂書店
2720 戦時・軍事法令集 現代法制資料編纂会編 国書刊行会 昭59 1冊 15000 五山堂書店
2721 戦時国際法規綱要(附表共)   海軍大臣官房 昭12 2冊 13000 五山堂書店
2722 軍艦外務令解説   海軍大臣官房 昭13 1冊 10000 五山堂書店
2723 戦後日本防衛問題資料集 大嶽秀夫編 三一書房 平3−5 3冊 32000 五山堂書店
2724 ナチス独逸の食糧統制 ライシュレ、ザウレ/世界経済調査会訳補 世界経済調査会 旧蔵団体印有   昭19 1冊 10000 五山堂書店
2725 ナチス・ドイツの 価格統制機構(未定稿)   東亜研究所 旧蔵団体印有 昭18 1冊 8000 五山堂書店
2726 ナチス独逸戦時国家体制   (未定稿) 東亜研究所 旧蔵団体印有 昭18 1冊 8000 五山堂書店
2727 日本体育史 今村嘉雄 不昧堂書店 函 昭45 1冊 8000 五山堂書店
2728 体育史資料年表 今村嘉雄編 不昧堂出版 函 昭42 1冊 8000 五山堂書店
2729 日本体育史研究序説 木下秀明 不昧堂出版 印跡 函 昭49 1冊 5000 五山堂書店
2730 日本のゴルフ史 西村貫一 雄松堂書店 函 昭51 1冊 15000 五山堂書店
2731 霞ヶ関二五・四十年史   霞ヶ関カンツリー倶楽部 昭30〜44 2冊 8000 五山堂書店
2732 世界サッカー史 オルドジッフ・ジュルマン/大竹國弘訳 ベースボール・マガジン社 函 昭52 1冊 10000 五山堂書店
2733 世界のテニス W.グリムスリー/宮川剛訳 ベースボール・マガジン社 函 昭57 1冊 5000 五山堂書店
2734 日本陸上競技史 山下邦夫 道和書院 函 昭57 1冊 25000 五山堂書店
2735 近代陸上競技史 山本邦夫 道和書院 函 昭49 3冊 20000 五山堂書店
2736 十九世紀に於ける日本体育の研究 今村嘉雄 不昧堂書店 函 昭42 1冊 12000 五山堂書店
2737 剣道 三橋秀三 大修館書店 印跡 函 昭61 1冊 3000 五山堂書店
2738 レクリエーション事典   (財)日本レクリエーション協会監修 不昧堂出版 函 昭56 1冊 5000 五山堂書店
2739 現代学校体育大事典 松田岩男、宇土正彦編 大修館書店 函 昭56 1冊 5000 五山堂書店
2740 新修体育大辞典 今村嘉雄、宮畑虎彦編 不昧堂出版 印跡 函 昭57 1冊 10000 五山堂書店
2741 写真でみる運動百科 小清水英司ほか 道和書院 函 昭57 1冊 8000 五山堂書店
2742 舶来事物起源事典 富田 仁 名著普及会 函 昭62 1冊 15000 五山堂書店
2743 学海日録   岩波書店 函 揃 平3 12冊 30000 五山堂書店
2744 親鸞全集 石田瑞麿訳 春秋社 函 揃 昭62 5冊 15000 五山堂書店
2745 アイヌ絵を聴く 谷本一之 北海道大学図書刊行会 函 平12 1冊 10000 五山堂書店
2746 尾根路 田淵行男 朋文堂 印有 昭33 1冊 20000 五山堂書店
2747 戦後日本カメラ発展史 日本写真工業協会編 東興社 昭46 1冊 30000 五山堂書店
2748 伊勢神宮 浜田 寛編 共同通信社 函 昭62 1冊 20000 五山堂書店
2801 戰後 ルードウィッヒ・レン六笠武生訳 改造社(シミ少) (昭6)   10000 吉岡書店
2802 舞臺装置者の手帖 吉田謙吉 四六書院(箱ヤケカバ欠) (昭5)   20000 吉岡書店
2803 秘法奇術 竹内渉 駸々堂(1頁裂痛) (明29)   12000 吉岡書店
2804 最新 福岡市地圖   福岡協和會(蔵印)54×79p (昭13訂正)   4000 吉岡書店
2805 石皿と油皿 田中かな編 平安堂書店 (昭35)   20000 吉岡書店
2806 海外探偵小説作家と作品 江戸川乱歩 早川書房(箱ヤケ) (昭32)   12000 吉岡書店
2807 ボオドレエル悪の華 村上菊一郎訳 (初版) 版盡荘(箱背ハズレ) (昭11)   10000 吉岡書店
2808 エトランゼエ(佛蘭西旅行者の群) 島崎藤村 春陽堂 (大正11年9版)   7500 吉岡書店
2809 尾崎士郎書簡筆滴   限定570部内第8冊 インパルス(ヤケ少) (昭44)   10000 吉岡書店
2810 日本之 植物界 三好學 丸善(背痛少) (明44)   10000 吉岡書店
2811 訂正増補印度佛増巡●記 上下 天沼俊一 秋田屋(背蝕・綴痛) (昭20)   10000 吉岡書店
2812 ニューギニアパプア族作品集 丸芳/藤川編 (背綴修理) (大正3)   4000 吉岡書店
2813 季刊 本の手帖   1〜19号 昭森社 (1972〜1976) 19冊 25000 吉岡書店
2814 越前産紙集   福井縣手漉紙工業協同組合 (昭27)   7000 吉岡書店
2815 横尾忠則全集   講談社(シミ少箱汚) (昭46)   13000 吉岡書店
2816 印刷美術年鑑   大阪出版社(箱痛少) (昭和10年版)   30000 吉岡書店
2817 どんたく 竹久夢二 (繪入小唄集) 實業之日本社(上角痛 カバ破) (大正5年13版)   10000 吉岡書店
2818 松殿山荘 高谷宗範 (宇治・木幡) 竣成式茶讌記念帖・献茶録 (昭5) 2冊 15000 吉岡書店
2819 都名所二十五景 森川曾文(画) (24×16)(彩色木版折帖) 田中治兵衛(表蝕少) (明28)   20000 吉岡書店
2820 諏訪丸ディナーメニュー三種   (色刷19×26) 1928/10/01   4000 吉岡書店
2821 繪葉書 時代祭   さくらい屋版袋付 (大礼記念切手2・スタンプ2)   12枚揃 10000 吉岡書店
2822 繪葉書 日本風俗       50枚揃 50000 吉岡書店
2823 新約聖書ギリシア語−ラテン語辞典(第4版)   Lexicon Graeco‐Latinum in Libros Novi Testamenti.Ed.Quarta Recognita.Leipzig E.Zeh1.(蔵印・背革表痛)25×17 -1903   10000 吉岡書店
2824 古代アラビア語辞典(大英博物館蔵写本のファクシミレ版)   Kali AL‐KITAB AL‐BARI' A.S.Fulton ed., The Trustees29×24 -1933   5000 吉岡書店
2825 (英)1934年インド・マドラス政庁博物館年報   新シリーズ 総合部門第1巻第3分冊 ティルパルツティクンラムとジャイナ教寺院探査報告集 T. N. Ramachandran(背・表痛)27×22     10000 吉岡書店
2826 (英)中国・ポルトガル通商史研究   Sino‐Portuguese Trade from 1514 to 1644,a Synthesis of Portuguess and Chinise Sources T.T.Chang(張 天沢)Brill 24×16 -1934   5000 吉岡書店
2827 (蘭)18世紀の日本と極東   Japan en de Buitenwereld in de 18 eeuw J.F.Kuiper The Hague Nijhoff(ヤケ背痛甚) 25×16 -1921   15000 吉岡書店
2828 (英)日本の自然科学史   第3回汎太平洋学術会議報告(大正12年関東大震災地垂直変動要図付)J.Sakurai (表汚少) 23×16 -1926   8000 吉岡書店
2829 (英)雑誌 建築記録   (第15巻(1904)の1・4〜6号を合冊製本)The Architectural Record.(表・背痛) 24×16     8000 吉岡書店
2830 (英)河北省の樹木図譜   The Familiar Trees of Hopei H.F.Chow(カバ破・旧蔵名)19×13 北京刊 -1934   10000 吉岡書店
2831 (英)知られぬ日本の面影 全2巻   Glimpses of unfamiliar Japan L.Heam (20×18) -1984   30000 吉岡書店
2832 (英)我が愛書   Companionable Books H.Van Dyke Charles Scribner's Sons (背スレ痛)19×13 -1922   5000 吉岡書店
2833 (英)近代における包装のための百科事典   Modern Packaging Encylopedia C.W.Browne 29×21 -1950   5000 吉岡書店
2834 (独)ヘルマン・ヘッセを訪ねて   Besuch bei Hermann Hesse. J.Thorbeke & B. Zeller(モノクロ写真多数)23×21 -1957   5000 吉岡書店
2835 (独)写真による独語学習参考書   Bild,Begriff,Sprache E.Marguardt 岩波書店26×19 (昭11)   4000 吉岡書店
2836 (独)ルター訳旧・新約ドイツ語聖書   Dr.Martin Luthers (背欠・表痛) 23×15 ベルリン刊 -1922   10000 吉岡書店
2837 (英)ブリキ缶からステレオへレコードプレーヤーの進歩   From Tin‐Foil to Stereo.Evolution of Phenograph C.Read&W.L.Welch Howard W.Sams 22×14 -1976   6000 吉岡書店
2838 (英)スポーツカーベントレイ   Bentley.The Silent Sports Car 1931‐1941 M.Ellman‐Brown Dalton Watson(カラー、モノクロ写真多数) 24×21 -1989   5000 吉岡書店
2839 (英)ニューヨーク州ジョージ湖チャンプレイン湖夏の楽園案内   A Summer Paradise.Lake George,Lake Champlain Delaware & Hudson 18×10 -1922   4000 吉岡書店
2840 (英)ロンドン市街図−インデックス付   Tape Indicator Map of London C.Smith & son 63×92 -1908   20000 吉岡書店
2841 福岡都市計畫街路網圖   (昭和6年11月修正 縮尺二萬分之一カラー刷)78×108(ヤケ・折穴少)     10000 吉岡書店
2842 福岡都市計畫地域圖   (昭和6年11月修正 縮尺二萬分之一カラー刷)77×108(ヤケ・折穴少)     10000 吉岡書店
2843 (英)アンソンの世界一周航海記   Anson's Voyage round the World in the years1740−44. 48Illustrations and Maps.C.R.Walter Dover21.5×13.5 1974年   4000 吉岡書店
2844 (英)ルイス・マンフォードとパトリック・ゲディーズ往復書簡集−文明論をめぐる対話   Lewis Mumford & Patrick Geddes. The Correspondence. F.G.Norak Jr.編 Routledge25×18 1995年   7000 吉岡書店
2845 (英)1601年以前に出版された算術書解題   Rara arithmetica. A Catalogue of the Arithmetics written before the year MDCI. D.E.Smith Chelsea 21×14 1970年   8000 吉岡書店
2846 (英)都市計画の理念と実践   City Sense and City Design. K.Lynch The MIT Press(カバ破少) 24×16 1990年   8000 吉岡書店
2847 (英)1980年代のアメリカ建築   American Architecture of the1980's. A.Oppenheimer−Dean編 American Inst. of Architects 31×23 1990年   3000 吉岡書店
2848 (英)セザンヌの芸術   The Art of Cezanne. K.Badt Hacker Art Books 21×15.5 1985年   3000 吉岡書店
2849 (英)美学の考え方   The Aesthetic Point of View. Selected Essays. M.C.Beardsley Cornell Univ.(カバヤケ少) 23×15.5 1982年   3000 吉岡書店
2850 (英)光学的無意識   The Optical Unconscious. R.E.Krauss The MIT Press 23×18.5 1993年   3500 吉岡書店
2851 (英)イメージと眼   The Image and the Eye. E.H.Gombridge Phaidon Oxford(カバ破少) 25×18 1982年   3500 吉岡書店
2852 (英)マックス・エルンストのコラージュにみるシュールレアリズム小説   Une Semaine de Bonte. A surrealistic Novel in Collage by Max Ernst. M.Ernst Dover 27.5×20 1976年   2800 吉岡書店
2853 (英)レネ・マグリット   Rene Magritte1898−1967. J.Meuris Taschen(カバ痛少) 32×24.5 1997年   3000 吉岡書店
2854 (独)アルヌルフ・ライナー画集   Hirndrang. Selbstkommentare und andere Texte Zu Werk und Person mit118Bildbeigaben. Arnulf Rainer Galerie Welz(カバ汚少) 28×21 1980年   3000 吉岡書店
2855 (英)中期エジプト語簡易辞典   A Concise Dictiornary of Middle Egyptian. R.O.Faulkner Griffith Institute Oxford. 25×17 1986年   3500 吉岡書店
2856 (独)羅独辞典   Lateinisch−Deutsches Schulworterbuch. K.E.Georges編Hahnsche Buchhandlung 22.5×13.5 1922年   4000 吉岡書店
2857 (独)風景という自然   Natur als Landschaft. Zur Entstehung der asthtischen Landschaft. R.Fechner Peter Lang 21×14.5 1986年   3500 吉岡書店
2858 (英)ルイスとクラークの北米探検記 全3巻   History of the Epedition under the command of Lewis and Clark. E.Coues編 Dover 各巻に詳細地図貼付 21.5×13.5 Reprint 1965年   12000 吉岡書店
2859 (英)論集 ケムブリッジ学派の言語学 全4巻   Linguistics:The Cambridge Survey. F.J.Newmeyer編 Cambridge Univ.(カバ汚少 2巻カバ欠) 23×15 1988年   15000 吉岡書店
2860 (英)クリシュナムルティ全集 全17巻   The Coffected Works of J.Krishnamurti Kendell Hunt 23×18 1991年   15000 吉岡書店
2861 (英)トーマス・ハーディ研究書一括 76冊(1916年刊〜1982年刊)乞問合 貴重な文献多数.(日本で入手困難なハーディ学会刊行パンフレット類20点以上) 以下一例Thoas   Hardy. H.Child 1916/Thomas Hardy and his Philosophy. P. Braybrook 1928/Thomas Hardy from Serial to Novel. M. E. Chase 1964/On Darkling Plain. H. C. Webster 1964/Life and Art by Thomas Hardy, Essays Notes and Letters collected for the first Time with Introduction by Ernest Brennecke Jr. 1966/Thomas Hardy's Wessex Scene. C Holland 1971/Fatalism in the Works of Thomas Hardy. A. P. Elliot 1971/Thomas Hardy and History. R. J. White 1974/Thomas Hardy, an Illustrated Biography. T. O'Sullivan 1975/The Short Stories of Thomas Hardy, Tales of Past and Present. K. Brady 1982/ The Human pair in the Work of Thomas Hardy. P. D' Exideuil 1929/Hardy's Wessex Re−appraised. D. Kay−Robinson 1972/     180000 吉岡書店
2862 日本の言語学 服部四郎他編 箱 大修館書店 昭55〜60 全8冊 30000 吉岡書店
2863 故事・俗信 ことわざ辞典 尚学図書編 箱 小学館 昭60   5000 吉岡書店
2864 新訂大言海 大槻文彦 (新訂初版) 箱痛 冨山房 昭31   5000 吉岡書店
2865 成語大辞苑   箱 主婦と生活社 平7   5000 吉岡書店
2866 修訂大日本國語辭典 上田萬年/松井簡治 新装版 (大正4年元版) 冨山房 昭38   5000 吉岡書店
2867 近畿方言考(4) 大阪府・奈良県 井上史雄他編 日本列島方言叢書16 箱 ゆまに書房 平8   5000 吉岡書店
2868 支那學藝大辭彙 近藤杢 カバ破 立命館出版部 昭15   5000 吉岡書店
2869 二十世紀獨和辭書 藤井信吉 カバー痛少 金港堂書籍 明41   4800 吉岡書店
2870 稲垣足穂大全   月報タルホートピア付 箱汚少 現代思潮社 昭44/45 全6冊 50000 吉岡書店
2871 高橋たか子 自選小説集   箱 講談社 平6 全4冊 10000 吉岡書店
2872 定本高濱虚子全集 高濱年尾他編 全15巻別1 毎日新聞社 昭48 全16冊 35000 吉岡書店
2873 水原秋櫻子 俳句と隨筆集   箱 一巻帯欠 求龍堂 昭49 全5冊 8000 吉岡書店
2874 定本版山本有三全集   9巻付録欠 箱 新潮社 昭51 全12冊 15000 吉岡書店
2875 定本小川未明童話全集   講談社 昭52 全16冊 50000 吉岡書店
2876 菊池栄一著作集   月報付 箱 人文書院 昭59 全4冊 12000 吉岡書店
2877 庄野潤三全集   少線引・小印(1・6・10巻) 講談社 昭53 全10冊 15000 吉岡書店
2878 契沖全集   月報揃 箱汚痛少 岩波書店 昭48〜51 全16冊 80000 吉岡書店
2879 演劇新潮   創刊〜2巻6号内3冊欠 痛・学校印   15冊 10000 吉岡書店
2880 旺文社文庫特装版   書架付   50冊 30000 吉岡書店
2881 探検の時代/ 生態学研究   梅棹忠夫著作集第1巻/第3巻 箱 中央公論社 各冊3,500円 平2・3 各冊 3500 吉岡書店
2882 アジアをみる目/ 日本研究   梅棹忠夫著作集第6巻/第7巻 箱 中央公論社 各冊3,500円 平1・2 各冊 3500 吉岡書店
2883 民族学の世界/ 日本語と文明   梅棹忠夫著作集第10巻/第18巻 箱 中央公論社 各冊3,500円 平3・4 各冊 3500 吉岡書店
2884 年譜 総索引   梅棹忠夫著作集 別巻 箱 中央公論社 平6   5000 吉岡書店
2885 戌申詔書衍義 建部遯吾 同文館 明42   5200 吉岡書店
2886 古事類苑 人部(二)/器用部(一)   箱汚少 各冊3,000円 昭7 各冊 3000 吉岡書店
2887 古事類苑 姓名部/遊戯部   各冊3,000円 昭8・6 各冊 3000 吉岡書店
2888 古事類苑 天部歳事部(一)/地部(一)   各冊3,000円 昭8・6 各冊 3000 吉岡書店
2889 古事類苑 神祇部(一)/帝王部(一)/政治部(二)   各冊3,000円 昭7 各冊 3000 吉岡書店
2890 古事類苑 官位部(一)/法律部(一)   各冊3,000円 昭6・7 各冊 3000 吉岡書店
2891 古事類苑 方技部/宗教部(一)/(二)/文学部(一)   各冊3,000円 昭6・8 各冊 3000 吉岡書店
2892 古事類苑 禮式部(一)/産業部(一)/居處部   各冊3,000円 昭7 各冊 3000 吉岡書店
2893 摂関時代史の研究 古代学協会編 箱 吉川弘文館 昭40   25000 吉岡書店
2894 戰國武家事典 稲垣史生 箱 青蛙房 昭38   3000 吉岡書店
2895 明治維新史研究講座 歴史学研究会編 1〜6/別巻1 箱5巻本体汚少 表蝕少 平凡社 昭43/44 全7冊 12000 吉岡書店
2896 新聞が語る明治史 土屋喬雄監修 明治元年〜25年/26〜45年 箱・蔵印 原書房 昭51 全2冊 6000 吉岡書店
2897 筑波研究部 年刊國史学界 佐々木會編 背痛少 昭4〜11 8冊 10000 吉岡書店
2898 近世対外交渉史論 中村質 吉川弘文館 平12   7000 吉岡書店
2899 歴史とテクスト 井田進也 VT_ERROR 平13   5000 吉岡書店
2900 歴代文化皇國史大観   箱痛少 京都日日新聞社 昭10   6000 吉岡書店
2901 日本地理大系   全12巻別巻5 箱汚少 改造社 昭5 全17冊 20000 吉岡書店
2902 地理学辞典〈改訂版〉 日本地誌研究所編 箱 二宮書店 平3   7300 吉岡書店
2903 岡崎市史   本巻8冊別巻3冊揃 大15 全11冊 65000 吉岡書店
2904 八日市市史   八日市市教育委員会 箱 昭58〜64 全7冊 60000 吉岡書店
2905 綾部市史   上下史料編付図付 箱 綾部市役所 昭52/54平3 全3冊 30000 吉岡書店
2906 茨城県の地名   日本歴史地名大系八巻 特別付録付 箱 平凡社 昭57   7000 吉岡書店
2907 和歌山県の地名   日本歴史地名大系三十一巻 特別付録付 箱 平凡社 昭58   7000 吉岡書店
2908 神都名勝誌   明治28年神宮司庁蔵版復刻 箱痛少 皇学館大学 平4   20000 吉岡書店
2909 天川 林屋辰三郎・赤井達郎他 牧直視・写真 箱 駸々堂 昭51   10000 吉岡書店
2910 豊国小志 大分県編 箱 文献出版 昭54   5000 吉岡書店
2911 蒙古平原を横ぎる アンドリュズ 内山賢次訳 カバ汚痛 育生社弘道閣 昭16   3000 吉岡書店
2912 漢代の文物 林巳奈夫編 箱 朋友書店 平8   28000 吉岡書店
2913 慶陵の壁画 田村實造 同朋社 昭52   5000 吉岡書店
2914 正月の行事(1) 鹿児島・大分 文化財保護委員会編 平凡社 昭44   3800 吉岡書店
2915 正月の行事(2) 島根・岡山 文化財保護委員会編 平凡社 昭44   3800 吉岡書店
2916 田植の習俗(2) 茨城・富山 文化財保護委員会編 箱 平凡社 昭44   3800 吉岡書店
2917 原始神話学 レヴィ・ブリュル 古野清人訳 箱 弘文堂 昭45   5000 吉岡書店
2918 奥能登と時国家   調査報告編3〈民俗〉 神奈川大日本常民文化研 平凡社 平13   5400 吉岡書店
2919 目で見る江戸職人百姿   箱 国書刊行会 昭60   3500 吉岡書店
2920 江戸結髪史 金沢康隆 新装版 箱 青蛙房 昭43   4000 吉岡書店
2921 好色物語 小池藤五郎 箱・背ヤケ 桃源社 昭38   3000 吉岡書店
2922 都林泉名勝圖会 秋里離嶋作 井口洋校訂 箱 柳原書店 昭50   7000 吉岡書店
2923 石炭史話 すみとひとのたたかい 朝日新聞西部本社編 箱 蔵印 謙光社 昭45   3500 吉岡書店
2924 原語による臺灣 高砂族傳説集 台北帝大言語学研究会編 見返他4ヶ所線引書込 刀江書院 昭42   18000 吉岡書店
2925 支那の男と女 後藤朝太郎 現代支那の生活相 大東出版社 昭13   3200 吉岡書店
2926 歴史評論1969/2 222〜1980/7 363 内欠有及別冊総目次付 歴史科学協議会編 合本製本済10冊 校倉書房   63冊 10000 吉岡書店
2927 標準ウェスレイ日記   全8巻写真帖1巻9冊(宣教百年記念限定出版)箱ヤケ痛 伝道社 昭35 全9冊 20000 吉岡書店
2928 文明の文法T/U フェルナン・ブローデル 松本雅弘訳 世界史講義 みすず書房 平12/13 全2冊 8200 吉岡書店
2929 地方都市の風格 辻村明 歴史社会学の試み 箱 東京創元社 平13   5000 吉岡書店
2930 朝日タイムズ 世界考古学地図   VT_ERROR 平3   5000 吉岡書店
2931 20世紀思想家事典 E・ディヴァイン/M・ヘルド他編 木田元他監修 箱 誠信書房 平14   24000 吉岡書店
2932 幽谷全集 菊池謙二郎編 吉田彌平   昭10   5000 吉岡書店
2933 三浦梅園   日本教育思想大系 箱 日本図書センター 昭54   9000 吉岡書店
2934 来島恒喜 重遠社編集部編 日本国家主義運動の原像シリーズ 重遠社 昭55   8000 吉岡書店
2935 日本仏像名宝辞典 久野 健 シミ少 箱 東京堂出版 昭59   8000 吉岡書店
2936 圖印集 田村武右ヱ門編 カバヤケ背痛欠 蔵印 国書刊行会 昭56   5000 吉岡書店
2937 正法眼藏序説 衛藤●應 (辨道話義解) 箱 岩波書店 昭44   4000 吉岡書店
2938 眞言秘密の教 吉祥眞雄 箱 山城屋藤井佐兵衛 昭9   8000 吉岡書店
2939 華嚴と禪との通路 高峯了州 箱ヤケ 南都佛教研究会 昭31   8000 吉岡書店
2940 現代相似禅評論 破有法王 箱痛少 みづほ書房 昭46   4000 吉岡書店
2941 大愚遺芳 禪文化研究所編 箱 禪文化研究所 昭45   4000 吉岡書店
2942 文智女王 末永雅雄・西堀一三 箱背痛少 圓照寺 昭30   20000 吉岡書店
2943 慈雲尊者 木南卓一 生涯とその言葉 箱 三密堂書店 昭47   4500 吉岡書店
2944 道教の総合的研究 酒井忠夫編 箱 国書刊行会 昭52   7000 吉岡書店
2945 チベット密教 教理の研究 酒井眞典 箱背ヤケ少 高野山遍照光院歴世全書刊行会 昭31   4500 吉岡書店
2946 インドネシア社寺建築史 千原大五郎 箱 日本放送出版会 昭50   10000 吉岡書店
2947 天理教事典 天理大学おやさと研究所編 箱 道友社 昭52   4000 吉岡書店
2948 天理教傳道史 大和河内大阪和泉篇 高野友治 蔵印 昭29   4000 吉岡書店
2949 天理教傳道史V 高野友治 徳島・兵庫・三重・和歌山篇 天理教道友社 昭31   4000 吉岡書店
2950 我が國民間 信仰史の研究 堀 一郎 (一)序説傳承説話篇 (二)宗教史編 箱 創元新社 昭43 2冊 15000 吉岡書店
2951 墨子の研究 大塚伴鹿 蔵印 森北書店 昭18   4000 吉岡書店
2952 日本の科学界   表ムレ 蔵印 大日本文明協会 大6   3500 吉岡書店
2953 核の20世紀   訴える世界のヒバクシャ 平和博物館を創る会 平和のアトリエ 平9   3000 吉岡書店
2954 アインスタイン全集 石原 純他編 2巻箱欠 背修理 改造社 大11〜13 全4冊 30000 吉岡書店
2955 基礎物理学 ハンドブック カヴォルスキ・ヂェトラフ 箱 森北出版 昭56   3500 吉岡書店
2956 ロングマン物理学辞典(原書3版) 清水忠雄他監訳 箱 朝倉書店 平11   21000 吉岡書店
2957 物理学要項集 石黒浩三他編 箱 朝倉書店 昭49   4000 吉岡書店
2958 応用物理ハンドブック 応用物理学会編 丸善 平3   20000 吉岡書店
2959 複雑系の事典   VT_ERROR 平13   10000 吉岡書店
2960 解析演習ハンドブック 永倉・宮岡 箱 朝倉書店 平12   10000 吉岡書店
2961 雑誌数学   第1巻(1947)〜31巻(1979)合冊製本済 岩波書店   31冊 80000 吉岡書店
2962 京大・数理解析 研究所紀要   合冊製本済 Vol1(1966)〜Vol 27(1986)   26冊 80000 吉岡書店
2963 高分子材料大百科 栗原福次 箱 日刊工業新聞社 平11   24000 吉岡書店
2964 攪拌技術 山本一夫 西野宏監修 佐竹化学機械工業 平4   18000 吉岡書店
2965 記録・メモリ材料 ハンドブック 逢坂/山崎/石原編 箱 朝倉書店 平12   12000 吉岡書店
2966 色材工学ハンドブック 色材協会編 箱 朝倉書店 昭42   5000 吉岡書店
2967 電子・イオン・ビーム ハンドブック 第三版   日本学術振興会委員会 箱 日刊工業新聞社 平10   15000 吉岡書店
2968 四半世紀における 電気工学の変貌と発展   箱 電気学会 昭38   5000 吉岡書店
2969 テレビジョン J・H・ライナー関壮夫訳 箱ヤケ痛少 コロナ社 昭12   4000 吉岡書店
2970 科学寫眞便覧第一(総設・準備編・操作編)第二(応用編) 福島信之助/藤澤信編著 箱痛少 2巻カバ欠 蔵印 丸善 昭25 2冊 4000 吉岡書店
2971 写真及び模写電送 勝見正雄 第5版(復刊) 蔵印 コロナ社 昭47   4000 吉岡書店
2972 REMOTE SENSING   宇宙高空地上に於るリモートセンシング技術の開発と応用 キャノン 昭49   8000 吉岡書店
2973 プラスチック加工 技術ハンドブック 高分子学会編 箱 日刊工業新聞社 1995   18000 吉岡書店
2974 洗剤・洗浄の事典 奥山春彦/皆川基編 箱 朝倉書店 平2   18000 吉岡書店
2975 新しい水の科学と 利用技術 綿抜邦彦 久保田昌治監修 平7   25000 吉岡書店
2976 宇宙天文大辞典 小田 稔監訳 丸善 昭62   10000 吉岡書店
2977 気象學改稿第二版 上下 岡田武松 線引少 岩波書店 昭9・10 全2冊 7800 吉岡書店
2978 生命操作事典   生命操作事典編委 緑風出版 平10   3000 吉岡書店
2979 医学・薬学・ 化学領域の独英和活用大辞典 河辺 実 汚少 箱 廣川書店 昭59   13000 吉岡書店
2980 古生物学事典 日本古生物学会編 朱線書込有 朝倉書店 平3   5000 吉岡書店
2981 バイオサイエンス事典 太田次郎編 箱本体少汚 朝倉書店 平14   9300 吉岡書店
2982 岩波動物學辭典 谷津直秀/岡田彌一郎編 本体シミ・ヤケ 背痛少 岩波書店 昭10   25000 吉岡書店
2983 原色動物大圖鑑(U)   脊椎動物 魚鋼 円口鋼 原索動物 箱 北隆館 昭33   5000 吉岡書店
2984 日本産蝶類文献目録 白水 隆 北隆館 昭60   10000 吉岡書店
2985 日本産魚類大図鑑 益田一/尼岡他編 東海大学出版会 昭63   30000 吉岡書店
2986 花粉学事典 日本花粉学会編 箱 朝倉書店 平6   10000 吉岡書店
2987 海洋生物の世界 益田 一 This Living Ocean  箱 東海大学出版会 1996   7000 吉岡書店
2988 蜘蛛の研究 石田久吉/湯原清次 箱 綜合科学出版協會 昭11   15000 吉岡書店
2989 西洋醫療器具文化史上下 E・ベニヨン 児玉博英訳 箱・写真図版多・美本 東京書房 昭57 全2冊 5000 吉岡書店
2990 櫻根博士還暦祝賀 記念論文集   箱痛少 昭5   5000 吉岡書店
2991 桜田一郎博士全論文集   (ビニロンの発明者) 桜田博士私家版 大14〜昭41 28冊 50000 吉岡書店
2992 日本健體小児ノ發育論 三島通良 大日本図書 明35   4000 吉岡書店
2993 英日中建築土木 用語辞典   英日中工業技術大辞典編委 箱 工業調査会 平11   10000 吉岡書店
2994 建築学便覧(T)計画 日本建築学会編 第2版 箱 丸善 昭55   15000 吉岡書店
2995 建築学便覧(U)構造 日本建築学会編 第2版 箱 丸善 昭52   9000 吉岡書店
2996 中国建築の日本建築 に及ぼせる影響 飯田須賀斯 箱 相模書房 昭51   10000 吉岡書店
2997 座敷と露地 中村昌生編 箱 美本 新潮社 昭53   38000 吉岡書店
2998 白井晟一 建築と世界   川添登−評論 高瀬良夫−写真 箱 世界文化社 昭53   15000 吉岡書店
2999 ガウディ全作品 中山公男・磯崎新・粟津潔 箱 六曜社 昭54   30000 吉岡書店
3000 明治工業史   日本工學會 箱 明治工業史発行所 昭6 全10冊 80000 吉岡書店
3001 条解会社更生法 上、中、下 兼子一監修 箱 弘文堂 昭48〜49 全3冊 27000 吉岡書店
3002 家族法判例集成 太田武男編 日本家族法判例の系譜 箱 京都大学人文科学研究所 昭39   20000 吉岡書店
3003 家族法文献集成 太田武男編 戦後家族法学の歩み 箱 京都大学人文科学研究所 昭44   20000 吉岡書店
3004 福助足袋の六十年   (近世足袋文化史) 箱背汚少 福助足袋 昭17   4000 吉岡書店
3005 高島織物史全 (滋賀県) 八田良一編纂 箱 高島織物工業協同組合 昭50   5500 吉岡書店
3006 紅もゆる 石井嘉平/森田義明編 箱・蔵印 財界評論社 昭40   5000 吉岡書店
3007 桂蔭(第一年第一号〜 第三年第三号) 東京目白中学校桂蔭会編 背痛 大3/4/6 3冊 5000 吉岡書店
3008 大五会二十五周年 記念帖   大阪帝大医学部同窓会 昭22   4000 吉岡書店
3009 我が三八會 三十年記念帳   大阪府立高等医学校 明治38年卒業 三八會 昭10   4000 吉岡書店
3010 早稲田大学商学館 卒業記念アルバム   綴表痛 赤誠堂 大14   5200 吉岡書店
3011 鎌田榮吉全集   箱痛少 同傳記及全集刊行會 昭9・10 全3冊 20000 吉岡書店
3012 唱歌教育成立 過程の研究 山住正己 箱 東京大学出版会 昭44   7500 吉岡書店
3013 體育ダンス精義 荒木直範 背汚・少線引 都村有為堂出版部 大15   7000 吉岡書店
3014 改正要目女学校他 遊戯及競技の解説と指導 佐藤富雄/伊奈瑞枝 蔵印 日本體育学會 昭11   6000 吉岡書店
3015 萬葉古今動植正名 山本章夫 (大正15年版復刻) 恒和出版 昭54   5000 吉岡書店
3016 古代歌謡論 土橋寛 箱 三一書房 昭46   18000 吉岡書店
3017 源氏物語と王朝世界   中古文学論攷第20号 早稲田大学教育学部中野幸一研究室 平12   6200 吉岡書店
3018 和歌とは何か/ 秘儀としての和歌行為と場 久富木原・渡部編 日本文学を読みかえる(3)/(4)  有精堂 各冊4,000円 平7・8 各冊 4000 吉岡書店
3019 谷崎潤一郎 −宿命のエロス 笠原伸夫 (初版) 箱 冬樹社 昭55   8000 吉岡書店
3020 禁断 石原慎太郎 (初版) カバ 角川書店 昭37   4000 吉岡書店
3021 黒石怪奇物語集 大泉黒石 (初版) 箱 桃源社 昭47   3500 吉岡書店
3022 進む朱印船(少年小説) 坂ノ上信夫 (初版) 國華堂日童社 昭18   3000 吉岡書店
3023 義門の研究 三木幸信 箱少汚痛 風間書房 昭38   6000 吉岡書店
3024 越佐文学散歩上下 伊狩・箕輪・浮橋監修 箱 野島出版 昭49・50 2冊 5000 吉岡書店
3025 諸本集成倭名類聚抄   本文/外篇(日本地理志料)索引篇 カバ背ヤケ少 臨川書店 昭56〜59 3冊 35000 吉岡書店
3026 新撰字鏡増訂版/ 國語索引 京大文学部編 (天治本享和本群書類従本) カバ背ヤケ汚少 臨川書店 昭56 2冊 25000 吉岡書店
3027 西番館譯語の研究 西田龍雄 華夷譯語研究叢書T 箱 扉蔵印書込少 松香堂 昭45   8000 吉岡書店
3028 緬甸館譯語の研究 西田龍雄 華夷譯語研究叢書U 箱 扉蔵印 6頁分テープ貼込 松香堂 昭47   8000 吉岡書店
3029 ●●譯語の研究 西田龍雄 華夷譯語研究叢書W 松香堂 昭55   10000 吉岡書店
3030 纂輯日本譯語   京都大學國文學會 昭43   6000 吉岡書店
3031 諸國方言物類稱呼   本文・釋文・索引 扉蔵印書込少 京都大學國文學會 昭48   4500 吉岡書店
3032 隣語大方   京都大學國文學會 昭38   9000 吉岡書店
3033 交隣須知   京都大學國文學會 昭41   12000 吉岡書店
3034 異 本隣語大方・交隣須知   京都大學國文學會 昭42   12000 吉岡書店
3035 異 本隣語大方・交隣須知   正/補(B5判版) 表汚少 京都大學國文學會 昭44 2冊 30000 吉岡書店
3036 廣日本文典・同別記 大槻文彦 復刻版 箱 勉誠社 昭55   4800 吉岡書店
3037 増補 校訂標準日本口語法 松下大二郎 徳田政信編 扉/奥付蔵印書込少 勉誠社 昭52   5000 吉岡書店
3038 口語法・同別記 國語調査会委員會編 復刻版 箱 勉誠社 昭55   5000 吉岡書店
3039 改撰標準日本文法 松下大三郎 訂正再版 扉蔵印書込少 勉誠社 昭53   8000 吉岡書店
3040 校訂解説標準漢文法 松本大三郎 徳田政信編 扉蔵印書込少 勉誠社 昭53   8000 吉岡書店
3041 集英社ギャラリー 世界の文学   (月報揃) 箱 集英社 平2 全20冊 20000 吉岡書店
3042 現代の推理小説 松本清張他編 (月報揃) 背ヤケ少 立風書房 昭45 全4冊 6000 吉岡書店
3043 世界文学全集別巻 シャーロック・ホームズ全集T〜V コナン・ドイル 阿部知二訳 箱ヤケ 本体シミ少 河出書房新社 昭33/34 全3冊 4000 吉岡書店
3044 世界短篇傑作集(一)(二) 江戸川乱歩編 世界推理小説全集50・51 東京創元社 昭32 2冊 5000 吉岡書店
3045 迷路の殺人(初版) ヴァン・グーリック ●返善雄訳 表痛少 大日本雄弁会講談社 昭26   4000 吉岡書店
3046 阮籍・●康の文學 大上正美 箱 創文社 平12   6000 吉岡書店
3047 中国近世における 短篇白話小説の研究 小野四平 箱 評論社 昭53   4000 吉岡書店
3048 王陽明全集第六巻 詩   箱 明徳出版社 昭57   6000 吉岡書店
3049 白氏文集四/六 岡村繁 〈新釈漢文大系100/102〉 箱 明治書院 各冊4,000円 平2/5 各冊 4000 吉岡書店
3050 ドイツ徹底 自然主義作品集 アルノー・ホルツ/ヨハネス・シュラーフ 箱 三修社 昭59   5000 吉岡書店
3051 ドイツ文学論集   小栗浩教授退官記念 箱ヤケ少 東洋出版 昭59   5000 吉岡書店
3052 ゲーテ上中下 エーミール・シュタイガー 平野雅史他訳 箱 人文書院 昭56/57 全3冊 10000 吉岡書店
3053 ゲーテ研究正続/ ゲーテ研究余滴 木村真司 箱 南窓社 昭51〜60 全3冊 12000 吉岡書店
3054 ゲーテとの邂逅 半田・井口他 没後150年記念論文集 箱 三修社 昭59   3500 吉岡書店
3055 イタリアに於ける ゲーテの世界 菊池栄一 箱背ヤケ痛少 内田老鶴圃 昭36   5000 吉岡書店
3056 ドイツ文学研究文献要覧 '45〜'77(戦後編) 森本浩介編 20世紀文献要覧大系4 箱ヤケ少 日外アソシエーツ 昭54   20000 吉岡書店
3057 ドイツ語学 文学振興会誌「ひろの」   年一回発行・創刊号〜33号(内18号欠)/別冊「独検特集」 郁文堂 昭36〜平5 33冊 3000 吉岡書店
3058 同学社 発行「ラテルネ」   年2回発行PR誌・創刊号〜72号 昭35〜平6 72冊 4000 吉岡書店
3059 クヴェレ 創刊号・18〜35号   数冊に表紙に記名入 クヴェレ会 1957 1967〜1982 19冊 5000 吉岡書店
3060 リルケ全集第1〜14巻 富士川英郎他訳 (14巻月報欠) 箱痛 3巻献呈署名 彌生書房 昭35〜41 全14冊 12000 吉岡書店
3061 思文閣古書資料目録   第120号 善本特集第一輯 平元   3000 吉岡書店
3062 七石翁愛品展観圖録   (於)大阪美術倶楽部 旧蔵名 昭12   3000 吉岡書店
3063 篆書印譜大字典 蓑毛政雄編 箱汚少 柏書房 平元   20000 吉岡書店
3064 仏教美術の基本 石田茂作 箱 東京美術 昭50   3500 吉岡書店
3065 支那繪畫史 内藤虎次郎 箱 筑摩書房 昭50   10000 吉岡書店
3066 漢碑集成 金石拓本研究会編 箱背痛少 同朋舎出版 平6   15000 吉岡書店
3067 文物光華−故宮の美   国立故宮博物院中華民国 82〜84 全3冊 5000 吉岡書店
3068 藝術解剖学 中村不折 箱痛 中央美術社 昭3   8000 吉岡書店
3069 芥川龍之介未定稿・ デッサン集 葛巻義敏編 表蝕少 雪華社 昭47   4000 吉岡書店
3070 徳力富吉郎画集 千限定内七 箱 墨署印 阿部出版 昭57   15000 吉岡書店
3071 印佛百態 徳力富吉郎 帯痛少 村田書店 昭54   10000 吉岡書店
3072 チベット壁画 −本生譚壁画選 中國人民美術出版社編 箱痛少 美乃美 昭57   7000 吉岡書店
3073 富本憲吉と大和 辻本勇 箱・外箱痛少 リーチ 昭47   12000 吉岡書店
3074 正倉院宝物にみる 家具調度 木村法光編 箱欠 しこうしゃ 平4   7000 吉岡書店
3075 正倉院薬物 朝比奈泰彦 箱 植物文献刊行會 昭30   20000 吉岡書店
3076 泥泥佛 清水公照 特装本200限 箱 帙 墨署 識語 昭55   15000 吉岡書店
3077 隨筆書畫一如 小林勇 箱 求龍堂 昭47   8000 吉岡書店
3078 頓珍漢インネパ点走記 川嶋清(版画) 昭53   3000 吉岡書店
3079 森本木羊子版画集 ほとけさま   箱 限定800 り〜ち出版 平6   3000 吉岡書店
3080 木彫風俗人形図録 高野敏郎編 堂本印象先生余技自刻 松本佐多所蔵 300部限定 表シミ汚少 マリア画房 昭17   10000 吉岡書店
3081 石のマリア観音 耶蘇佛の研究 高田茂 帙 立教出版会 昭45   25000 吉岡書店
3082 愛蔵版日本のやきもの 村山武・三田富子 箱 講談社 昭52 全9冊 30000 吉岡書店
3083 改訂丹波の古窯 杉本捷雄 箱痛少 蔵印 兵庫県陶芸館 昭44   10000 吉岡書店
3084 小山冨士夫の世界   帯/カバ痛少 里文 昭56   3000 吉岡書店
3085 小山冨士夫著作集(上)   中国の陶磁 箱に蔵印有 朝日新聞社 昭52   8000 吉岡書店
3086 伊藤獨画集 伊藤獨(清作) 箱痛 マリア書房 昭37 全3冊 3000 吉岡書店
3087 西山英雄作品集富士20 大浦丈史郎編 限定版 箱痛 京都書院 昭46   3500 吉岡書店
3088 日本の陶磁器 −その窯場を訪ねて 永竹 威 箱 社会思想社 昭47   4000 吉岡書店
3089 樂茶碗 磯野風船子 箱に蔵印有 河原書店 昭36   30000 吉岡書店
3090 井伊宗観好 十二月茶器の研究 大崎喜之 箱 大崎商店 昭60   5000 吉岡書店
3091 七宝 吉村元雄 箱・カバー汚少 マリア書房 昭41   8000 吉岡書店
3092 カラー版日本の看板 屋外広告研究会編 箱背ヤケ少 マール社 昭52   4500 吉岡書店
3093 真鍋博original1975 第一出版センター編 箱 講談社 昭50   4500 吉岡書店
3094 アール・ヌーヴォー の花模様 ポール・ロラン監修 竹内次男/世良都解説 箱 岩崎美術社 平2   5000 吉岡書店
3095 エルミタージュ美術館   第3/4/5巻 箱 恒文社 各冊3,000円 昭45 各冊 3000 吉岡書店
3096 蘇る名画 黒江光彦/森角勝 ルーカス・クラーナハ「アダム」と「エヴァ」 箱ヤケ少 求龍堂 平2   5000 吉岡書店
3097 画集ヒエロニムス・ ボスその時代と作品 ローズマリー・シューダー神原正明監訳 箱カバ裂少 クィンテッセンス出版 平5   5000 吉岡書店
3098 死と墓のイコノロジー キャスリーン・コーエン 小池寿子訳 中世後期とルネサンスにおけるトランジ墓 平凡社 平6   5000 吉岡書店
3099 バルテュス 生涯と作品 クロード・ロワ評伝 與謝野文子訳 河出書房新社 平9   6000 吉岡書店
3100 パブロ・ネルーダ マチュ・ピチュの高み 矢内原伊作訳 竹久野生画 詩画集/カセット 箱 みすず書房 昭62   12000 吉岡書店
3101 セイレンSirens 山内智彦訳 クリス・アキレオスのファンタジーアート カバ破 表痛少 日本テレビ 昭62   3500 吉岡書店
3102 映畫年鑑1936年版 飯島正他編 箱/本体背ヤケ 第一書房 昭11   15000 吉岡書店
3103 演藝画報総索引作品編 国立劇場芸能調査室編 箱 蔵印 平凡社 昭51   10000 吉岡書店
3104 日本の古典芸能 芸能史研究会編 箱 平凡社 昭44 全10冊 28000 吉岡書店
3105 明治の寄席芸人   三遊社一覧表付 三遊亭圓生 箱帯ヤケ少 青蛙房 昭47   4500 吉岡書店
3106 「戦争と平和」 戯曲全集第六巻 加藤道夫・内村直也・佐々木孝丸・北條秀司・諸井條次 大日本図書 平10   4000 吉岡書店
3107 宝塚歌劇の60年 橋本雅夫編 別冊/年譜/宝塚レビュー共 箱 宝塚歌劇団 昭49 全3冊 5000 吉岡書店
3108 宝塚歌劇の70年 橋本雅夫編 別冊/年譜共 箱 宝塚歌劇団 昭59 全2冊 6500 吉岡書店
3109 宝塚と私 白井鐡造 箱 署名 中林出版 昭42   5000 吉岡書店
3110 南海鉄道案内(全) 宇田川文海 復刻版 箱 南海電気鉄道 昭53   4000 吉岡書店
3111 名古屋と伊勢   文芸倶楽部定期増刊 第八巻第十四号 背痛少 博文館 明35   5000 吉岡書店
3112 米國を中心とした 歐米の客貨車要話 大谷資利 箱汚少 蔵印 旧蔵名 鐵道青年會出版部 昭4   12000 吉岡書店
3113 囲碁百年一〜三 瀬越憲作/木谷実/坂田栄男 箱背痛本体背スレ痛少 平凡社 昭43/44 全3冊 4500 吉岡書店
3114 (イ)昭和の東京 カーウォッチング (ロ)写真でみる昭和のダットサン 小林彰太郎編 別冊CG 二玄社 各冊2,500円 平7 各冊 2500 吉岡書店
3115 思い出の写真集 東京・昔と今 松島栄一/影山光洋/喜多川周之編 箱痛 ベストセラーズ 昭46   5000 吉岡書店
3116 奈良原一高写真集 ヴェネツィアの旅   奈良原−写真 塩野七生−本文 岩波書店 昭60   4000 吉岡書店
3117 デジャ・ヴュaE9 飯沢耕太郎編 特集私生活 フォト・プラネット 平4   3000 吉岡書店
3118 デジャ・ヴュaE18 澤田陽子編 特集ニュー・トウキョウ・フォトグラファーズ フォト・プラネット 平6   3000 吉岡書店
3119 デジャ・ヴュaE20 澤田陽子編 特集荒木経惟私小説 フォト・プラネット 平7   3000 吉岡書店
3120 月刊エアコマンド bP〜23   同朋舎出版 1992〜1994 23冊 10000 吉岡書店
3121 週刊エアクラフト   世界の航空機図解百科 創刊号〜162号 同朋舎 平3〜10 163冊 15000 吉岡書店
3122 原色世界衣服大図鑑 田中千代/田中薫 箱 保育社 平元   3500 吉岡書店
3123 日本の女装 吉川観方編著 きもの編 箱 じゅらく染織資料館 昭45   5000 吉岡書店
3124 最新模範式辭 演説挨拶大辭典 日本雄辯学会編 箱表紙少シミ 研文書院 昭13   3800 吉岡書店
3125 缶びん詰・ レトルト食品事典 日本缶詰協会監修 箱 本体シミ少 朝倉書店 昭59   12000 吉岡書店
3201 日本庶民生活史料集成   第一・二期 揃 三一書房 昭48 20冊 100000 五十嵐書店
3202 日本庶民文化史料集成   別巻共 揃 三一書房 昭53 16冊 190000 五十嵐書店
3203 近世日本国民史   揃 明治書院 昭9 50冊 30000 五十嵐書店
3204 近世日本国民史 平泉洸編 附図共揃 時事通信社 函 昭40 101冊 130000 五十嵐書店
3205 甲斐叢書   揃 同刊行会 第一書房 昭49 12冊 75000 五十嵐書店
3206 鎌倉市史   揃 鎌倉市 吉川弘文館 昭47 6冊 25000 五十嵐書店
3207 お雇い外国人   揃 鹿島出版社 昭43 17冊 130000 五十嵐書店
3208 十六・七世紀 イエズス会日本報告書 松田毅一監訳 揃 同朋舎 平6 15冊 55000 五十嵐書店
3209 新異国叢書   揃 雄松堂 昭53 15冊 40000 五十嵐書店
3210 新修平田篤胤全集   補遺5冊、別巻共 揃 名著出版 函 昭52 21冊 300000 五十嵐書店
3211 遠山茂樹著作集   揃 岩波書店 平4 9冊 24000 五十嵐書店
3212 安藤昌益全集   別巻共 揃 農山漁村文化協会 平4 23冊 55000 五十嵐書店
3213 知里真志保著作集   別巻共 揃 平凡社 平12 6冊 48000 五十嵐書店
3214 宮崎市定全集   別巻共 揃 岩波書店 平5 25冊 75000 五十嵐書店
3215 内藤湖南全集   揃 筑摩書房 平8 14冊 75000 五十嵐書店
3216 学海日録   別巻共 揃 岩波書店 平3 12冊 28000 五十嵐書店
3217 さっぽろ文庫1〜47 (26巻欠)   北海道新聞社 昭52 46冊 25000 五十嵐書店
3218 小林一三全集   揃 ダイヤモンド社 昭36 7冊 23000 五十嵐書店
3219 甲府案内附商工人名録   甲府商工会議所 明44   5000 五十嵐書店
3220 日本古典文学大辞典   揃 岩波書店 昭58 6冊 45000 五十嵐書店
3221 新日本古典文学大系   既刊分 揃 岩波書店 平1 105冊 220000 五十嵐書店
3222 日本藝林叢書   揃 鳳出版 昭47 12冊 55000 五十嵐書店
3223 細川家永青文庫叢刊   別冊・別巻共 揃 汲古書院 昭60 16冊 75000 五十嵐書店
3224 日本古典文学大系   索引共 揃 岩波書店 昭47 102冊 60000 五十嵐書店
3225 高木市之助全集   揃 講談社 昭52 10冊 25000 五十嵐書店
3226 国語国文学研究史大成   揃 三省堂 昭44 15冊 35000 五十嵐書店
3227 岩崎文庫貴重本叢刊近世編   別巻共 揃 貴重本刊行会 昭49 8冊 55000 五十嵐書店
3228 完本色道大鏡 野間光辰編著 友山文庫 限定300・正誤表付 函欠 昭36   48000 五十嵐書店
3229 司馬江漢全集   揃 八坂書房 平4 4冊 30000 五十嵐書店
3230 定本西鶴全集 野間光辰他編 揃 中央公論社 昭45 15冊 80000 五十嵐書店
3231 近世風俗・地誌叢書   揃 龍渓書舎 平8 15冊 120000 五十嵐書店
3232 江戸詩人選集   揃 岩波書店 平3 10冊 20000 五十嵐書店
3233 一茶全集別巻・発句索引共   揃 信濃毎日新聞社 昭51 9冊 38000 五十嵐書店
3234 江戸城下変遷図集 朝倉治彦監修 揃 原書房 昭36 20冊 80000 五十嵐書店
3235 森銑三著作集   別巻共 揃 中央公論社 蔵印有 昭43 13冊 25000 五十嵐書店
3236 日夏耿之介全集   揃 河出書房新社 昭48 8冊 70000 五十嵐書店
3237 誹風柳多留全集新装版 岡田甫校訂 索引共 揃 三省堂 平11 13冊 75000 五十嵐書店
3238 中村タ斎訓蒙図彙   早稲田大学出版部 昭50   14000 五十嵐書店
3239 三枝博音著作集   別巻共 揃 中央公論社 昭53 13冊 110000 五十嵐書店
3240 私家集論1・2 目加田さくを 笠間叢書 平3 2冊 21000 五十嵐書店
3241 鶴屋南北全集   揃三一書房 昭46 12冊 70000 五十嵐書店
3242 校注歌枕大観山城篇 森本茂 大学堂出版 昭54   22000 五十嵐書店
3243 八代集全註 山岸徳平編 揃 有精堂 昭54 3冊 20000 五十嵐書店
3244 校本堀河院御時百首 和歌とその研究 橋本富美男、滝沢貞夫 揃 笠間書院 昭51 2冊 35000 五十嵐書店
3245 王朝歌壇の研究宇多醍醐・朱雀朝篇 山口博 桜楓社 昭48   20000 五十嵐書店
3246 王朝歌壇の研究村上冷泉・円融朝篇 山口博 桜楓社 昭42   15000 五十嵐書店
3247 古今和歌集全評釈補訂版 竹岡正夫 上・下 右文書院 昭62 2冊 25000 五十嵐書店
3248 柿本人麻呂論考 阿蘇瑞枝 桜楓社 昭47   12000 五十嵐書店
3249 和歌文学大辞典 窪田空穂、佐佐木信綱他監修 明治書院 附・歌人系統図付 昭37   35000 五十嵐書店
3250 復刊ビブリア1号〜37号   天理図書館 天理大学出版部 復刻合本 昭45 8冊 100000 五十嵐書店
3251 源氏物語大成 池田亀鑑 揃 中央公論社 上製本 天金・背表紙革 昭53 8冊 45000 五十嵐書店
3252 平家物語絵巻普及版 小松茂美編 揃 中央公論社 平7 12冊 30000 五十嵐書店
3253 大田南畝全集   別巻共 揃 岩波書店 昭60 21冊 55000 五十嵐書店
3254 西鶴 和紙版 野間光辰監修 天理図書館 限定80天金 解説共 昭40 2冊 45000 五十嵐書店
3255 西鶴 野間光辰監修 天理図書館 解説共 昭40 2冊 35000 五十嵐書店
3256 狂歌大観 同刊行会編 揃 明治書院 函欠 昭58 3冊 50000 五十嵐書店
3257 明治文学全集   揃 筑摩書房 昭43 100冊 250000 五十嵐書店
3258 中島敦全集   揃 筑摩書房 昭51 3冊 10000 五十嵐書店
3259 田宮虎彦作品集   揃 全冊ペン署名入 光文社 昭31 6冊 35000 五十嵐書店
3260 壷井栄作品集   5冊欠 筑摩書房 全冊署名入 個人印有 昭31 20冊 35000 五十嵐書店
3261 小島烏水全集   揃 大修館書店 昭56 14冊 40000 五十嵐書店
3262 大江健三郎全作品   T・U期セット 新潮社 平6 12冊 14000 五十嵐書店
3263 小泉八雲全集   揃 第一書房 昭11 12冊 15000 五十嵐書店
3264 薄田泣菫全集   揃 創元社 昭59 8冊 33000 五十嵐書店
3265 海野十三全集   別巻2冊共 揃 三一書房 平2 15冊 35000 五十嵐書店
3266 大江健三郎小説   揃 新潮社 平8 10冊 28000 五十嵐書店
3267 斎藤緑雨全集   揃 筑摩書房 平2 8冊 43000 五十嵐書店
3268 田中冬二全集   揃 筑摩書房 昭59 3冊 25000 五十嵐書店
3269 田中英光全集   揃 芳賀書店 昭40 11冊 32000 五十嵐書店
3270 中野重治全集   揃 筑摩書房 昭51 28冊 60000 五十嵐書店
3271 葉山嘉樹全集   揃 筑摩書房 昭50 6冊 38000 五十嵐書店
3272 日夏耿之介全集   揃 河出書房新社 昭47 8冊 75000 五十嵐書店
3273 山川方夫全集   揃 冬樹社 昭49 5冊 15000 五十嵐書店
3274 横溝正史全集   揃 講談社 昭45 10冊 8000 五十嵐書店
3275 與謝野晶子全集   揃 改造社 天金 昭8 13冊 30000 五十嵐書店
3276 久保栄全集   揃 三一書房 昭48 12冊 70000 五十嵐書店
3277 三浦哲郎短篇小説全集   揃 講談社 昭52 3冊 5000 五十嵐書店
3278 細雪 谷崎潤一郎 揃 中央公論社 帙入特製愛蔵本 昭24 3冊 20000 五十嵐書店
3279 室生犀星童話全集   揃 創林社 昭53 3冊 9000 五十嵐書店
3280 子規遺墨   書跡・絵画・書簡篇 揃 求龍堂 昭50 3冊 37000 五十嵐書店
3281 郡虎彦全集邦文編・英文編・別冊 山内英夫編 飯塚書房 昭56 3冊 13000 五十嵐書店
3282 定本室生犀星全詩集   揃 冬樹社 昭53 3冊 10000 五十嵐書店
3283 蒲原有明論考 松村緑 明治書院 昭40   7000 五十嵐書店
3284 嘉村礒多全集   揃 白水社 昭9 3冊 15000 五十嵐書店
3285 谷崎潤一郎論考 三枝康高 明治書院 昭44   6000 五十嵐書店
3286 黒島傳治全集   揃 筑摩書房 昭45 3冊 10000 五十嵐書店
3287 芥川龍之介大事典 志村有弘編 勉誠出版 平14   8000 五十嵐書店
3288 稲垣足穂大全   揃 現代思潮社 昭45 6冊 25000 五十嵐書店
3289 島尾敏雄事典 島尾ミホ他編 勉誠出版 平12   6500 五十嵐書店
3290 精選夏目漱石の書 鈴木史楼編 名著刊行会 昭61   10000 五十嵐書店
3291 図説漱石大観 吉田精一他監修 角川書店 昭56   5000 五十嵐書店
3292 野坂昭如コレクション 野坂昭如 揃 国書刊行会 平12 3冊 6000 五十嵐書店
3293 萩原朔太郎詩集   初版 函 三方金 第一書房 昭3   70000 五十嵐書店
3294 綾の鼓 三島由紀夫 初版 未来劇場6 昭38   8000 五十嵐書店
3295 三島由紀夫事典 松本徹他編 勉誠出版 平12   6000 五十嵐書店
3296 宮本輝書誌 二瓶浩明編 和泉書院 近代文学書誌大系2 平4   7000 五十嵐書店
3297 木山捷平全集   揃 新潮社 昭44 2冊 7000 五十嵐書店
3298 西脇順三郎全詩集   限定 二重函筑摩書房 昭38   5000 五十嵐書店
3299 定本三好達治全詩集   限定1500二重函 筑摩書房 昭37   6000 五十嵐書店
3300 雲隠れの巻 秦恒平 名著刊行会 特装限定500二重函 昭55   4000 五十嵐書店
3301 会津八一全歌集   限定 二重函 中央公論美術出版 昭40   15000 五十嵐書店
3302 小山祐士戯曲全集   揃 テアトロ 昭42 4冊 8000 五十嵐書店
3303 全文芸時評 江藤淳 上・下 新潮社 平1 2冊 5000 五十嵐書店
3304 中原中也全集   初版角川書店 昭35   3500 五十嵐書店
3305 岡本綺堂戯曲選集   揃 青蛙房 昭34 8冊 25000 五十嵐書店
3306 岡本綺堂読物選集   揃 青蛙房 昭44 8冊 35000 五十嵐書店
3307 半七捕物帳 岡本綺堂 揃 青蛙房 限定・挿絵多入 昭41 5冊 26000 五十嵐書店
3308 遊神帖 会津八一 日本美術出版 限定100毛筆署名入 帙 昭22   130000 五十嵐書店
3309 飯島耕一詩と散文   揃 みすず書房 平12 5冊 12000 五十嵐書店
3310 パウロウの鶴   長谷川龍生詩集 ユリイカ 初版・函 ペン署名入 昭32   38000 五十嵐書店
3311 歩行者の祈りの唄   山本太郎詩集 ユリイカ 初版函 献呈署名入 昭29   65000 五十嵐書店
3312 詩集夜あけ一時間前の五つの詩他 飯島耕一 昭森社 ペン献呈署名入 函 昭42   8000 五十嵐書店
3313 頭脳の塔   吉増剛造詩集 青地社 限定 初版 カバー函 補完付 昭46   10000 五十嵐書店
3314 齋藤史全歌集   毛筆署名入 初版・函・帯 大和書房 昭52   12000 五十嵐書店
3315 世界へ! 谷川俊太郎 現代芸術叢書7 初版カバー帯 ペン献呈署名入 昭34   12000 五十嵐書店
3316 ローマ人の物語1〜11・「ローマ人の物語」の旅付 塩野七生 新潮社カバー・帯 第1巻献呈署名入 平4 12冊 20000 五十嵐書店
3317 日本文学研究資料新集   揃 有精堂 昭61 30冊 55000 五十嵐書店
3318 作家の仕事場 定本 篠山紀信 新潮社 平8   8000 五十嵐書店
3319 日本児童文学大系   揃 ほるぷ出版 昭58 30冊 35000 五十嵐書店
3320 稲垣達郎学芸文集   揃 筑摩書房 昭57 3冊 15000 五十嵐書店
3321 文藝戦線復刻版   揃 日本近代文学館 大正13〜昭3 限定・帙入 昭43 45冊 120000 五十嵐書店
3322 長谷川泉著作選   2、12欠 明治書院 平3 10冊 25000 五十嵐書店
3323 加藤楸邨全集   別巻共 揃 講談社 昭56 14冊 55000 五十嵐書店
3324 まぼろしの鹿   加藤楸邨句集 思潮社 初版 函 昭42   5000 五十嵐書店
3325 句集碧落 福田蓼汀 山火会 初版 函 昭27   4000 五十嵐書店
3326 江戸川乱歩貼雑年譜   江戸川乱歩推理文庫特別補巻 講談社 カバー・帯 平1   18000 五十嵐書店
3327 随筆ひぐらし硯 加藤楸邨 読売新聞社 初版 函・帯 昭49   7000 五十嵐書店
3328 岩波講座能・狂言   別巻共 揃 岩波書店 平11 8冊 18000 五十嵐書店
3329 神楽研究 西角井正慶 壬生書院 蔵印有 昭9   40000 五十嵐書店
3330 近世邦楽年表 義太夫節之部 東京音楽学校編 六合館 元版・函欠 昭2   8000 五十嵐書店
3331 日本の古典芸能 藝能史研究会編 揃 平凡社 昭44 10冊 13000 五十嵐書店
3332 古浄瑠璃正本集第一〜八巻 横山重他編 角川書店 昭55 8冊 120000 五十嵐書店
3333 守随憲治著作集   別巻共 揃 笠間書院 昭51 6冊 35000 五十嵐書店
3334 名作歌舞伎全集 山本二郎他監修 揃 東京創元社 昭63 25冊 35000 五十嵐書店
3335 圓朝全集   揃 世界文庫 昭38 13冊 35000 五十嵐書店
3336 福原麟太郎随想全集 チャールズラム傳共揃   福武書店 昭57 9冊 13000 五十嵐書店
3337 ヨーロッパ文学とラテン中世 E・R・クルツィウス みすず書房 平12   11000 五十嵐書店
3338 世界文学の文献学 E・アウエルバッハ みすず書房 平10   6000 五十嵐書店
3339 ふらんす手帖   創刊〜終刊 揃 同編集部 昭47 18冊 23000 五十嵐書店
3340 ハロルド・ピンター全集   揃 新潮社 昭52 3冊 9000 五十嵐書店
3341 ルー・ザロメ著作集1〜4・別巻   函欠 以文堂 昭49 5冊 7000 五十嵐書店
3342 マンスフィールド全集   揃 垂水書房 昭36 3冊 12000 五十嵐書店
3343 ジャン・コクトー全集   揃 東京創元社 昭59 8冊 48000 五十嵐書店
3344 アンリ・ミショー全集 小海永二訳 揃 青土社 昭53 3冊 18000 五十嵐書店
3345 G・K・チェスタトン著作集 吉田健一他訳 揃 春秋社 昭48 10冊 35000 五十嵐書店
3346 アラゴン選集 大島博光他訳 揃 飯塚書店 昭53 3冊 15000 五十嵐書店
3347 サン・テグジュペリ著作集   別巻共 揃 みすず書房 昭49 7冊 14000 五十嵐書店
3348 ノヴァーリス全集 飯田安他訳 揃 牧神社 昭51 3冊 40000 五十嵐書店
3349 ボードレール全集 福永武彦他訳 揃 人文書院 昭46 4冊 7000 五十嵐書店
3350 トーマス・マン全集   別巻共 揃 新潮社 昭47 13冊 85000 五十嵐書店
3351 メリメ全集   揃 河出書房新社 昭52 6冊 23000 五十嵐書店
3352 オスカー・ワイルド全集 西村孝次訳 揃 青土社 昭55 5冊 29000 五十嵐書店
3353 異色作家短篇集 ロアルド・ダール他 揃 早川書房 昭53 12冊 20000 五十嵐書店
3354 ルナール日記 岸田國士訳 揃 白水社 昭26 7冊 9000 五十嵐書店
3355 フランシス・ジャム全詩集 手塚伸一訳 青土社 平4   13000 五十嵐書店
3356 フランシス・ジャム全集 大岡信他訳 揃 青土社 昭56 3冊 22000 五十嵐書店
3357 アポリネール全集 鈴木信太郎他編 紀伊国屋書店 限定1000 昭36   9000 五十嵐書店
3358 スペンサー詩集 E・スペンサー 筑摩書房 平12   4500 五十嵐書店
3359 ノディエ選集   揃 牧神社 昭50 5冊 25000 五十嵐書店
3360 家の馬鹿息子1ギュスターヴ・フローベール論 J・P・サルトル 平井哲之他訳 1821−1857 人文書院 昭57   10000 五十嵐書店
3361 骨董屋 チャールズ・ディケンズ 三笠書房 初版 函・帯 昭49   12000 五十嵐書店
3362 ステファヌ・マラルメ 菅野昭正 中央公論社 函・帯 昭61   7000 五十嵐書店
3363 評伝プルースト J・イヴ・タディエ 上・下 筑摩書房 平13 2冊 14000 五十嵐書店
3364 ノディエ幻想作品集 広田正敏訳 創土社 昭51   10000 五十嵐書店
3365 クライスト研究 浜中英田 筑摩書房 昭45   12000 五十嵐書店
3366 ゴーチェ幻想作品集 店村新次他訳 創土社初版 函帯 昭52   4000 五十嵐書店
3367 ジィド/マルタン・デュ・ガール往復書簡 ジャン・ドレ編 中島昭和他訳 みすず書房 昭46 4冊 15000 五十嵐書店
3368 ビアス選集   揃 東京美術 昭45 5冊 7000 五十嵐書店
3369 マルセル・プルースト伝記 J・D・ペインター 上・下 筑摩書房 昭46 2冊 7500 五十嵐書店
3370 アルベール・ベガン著作集1・2 小浜俊郎他訳 国文社 昭47 2冊 15000 五十嵐書店
3371 シャルル・ボードレール 悪の花注釈   上・下 京都大学人文科学研究所 昭61 2冊 20000 五十嵐書店
3372 贋救世主アンフィオン アポリネール 堀辰雄・鈴木信太郎・辰野隆共訳 楡書房 限定1000 昭51   10000 五十嵐書店
3373 埴谷雄高ドストエフスキイ全論集   講談社 昭54   4000 五十嵐書店
3374 ギャスケル全集第一巻〜 第三巻   日本ギャスケル全集監修 大阪教育図書 平12 3冊 13000 五十嵐書店
3375 失われた時を求めて M・プルースト 揃 新潮社 外函入 昭49 7冊 9000 五十嵐書店
3376 ガルガンチュワとパンタグリュエル フランソワ・ラブレー 渡辺一夫訳 揃 白水社 限定復刊 平7 5冊 28000 五十嵐書店
3377 イヨネスコ戯曲全集   揃(ノート・反ノート共) 白水社 昭44 5冊 15000 五十嵐書店
3378 ラテンアメリカの文学   揃 集英社 昭58 18冊 15000 五十嵐書店
3379 文学空間 モーリス・ブランショ 現代思潮社 昭48   3500 五十嵐書店
3380 来るべき書物 モーリス・ブランショ 現代思潮社 昭48   4500 五十嵐書店
3381 デュラス戯曲全集 三輪秀彦他訳 T・U 竹内書店 昭44 2冊 8000 五十嵐書店
3382 ジロドゥ戯曲全集   研究共 揃 白水社 昭32 7冊 16000 五十嵐書店
3383 無明の歌 W・ブレイク 壽岳文章訳 向日庵私版 手彩色5葉 昭10   100000 五十嵐書店
3384 THE BOOK OF THEL   WILLIAM BLAKE VICTOR GOLLANCZ limited 850 1928 1冊 18000 五十嵐書店
3385 眠られぬ夜の旅 テュンセット W・ヒルデスハイマー 筑摩書房 初版 昭44   7000 五十嵐書店
3386 ヒロシマ、私の恋人 かくも長き不在 マルグリット・デュラス 清水卓行他訳 筑摩書房 初版 帯 昭45   6000 五十嵐書店
3387 夢想家たち ローベルト・ムシル 河出書房新社 初版・ビニカバ・帯 昭48   4000 五十嵐書店
3388 20世紀思想家事典 E・ディヴァイン他編 誠信書房 平14   23000 五十嵐書店
3389 アラン著作集 中村雄二郎訳 揃 白水社 昭35 8冊 15000 五十嵐書店
3390 バートランド・ラッセル著作集   別巻共 揃 みすず書房 昭34 15冊 37000 五十嵐書店
3391 ベルグソン全集   揃 新装復刊 白水社 平5 9冊 45000 五十嵐書店
3392 福永武彦作品批評 A・B   背革装 函文治堂書店 限定500 昭41 2冊 35000 五十嵐書店
3393 エリアーデ著作集   揃 せりか書房 昭51 13冊 32000 五十嵐書店
3394 ミシェル・フーコー思考集成 蓮實重彦他監修 揃 筑摩書房 平11 10冊 48000 五十嵐書店
3395 過去と思索 A・ゲルツェン 金子幸彦他訳 揃 筑摩書房 平10 3冊 22000 五十嵐書店
3396 シェストフ選集第一巻・二巻   改造社 函 昭9 2冊 7000 五十嵐書店
3397 日本哲学思想全書 三枝博音編 揃 平凡社 昭54 20冊 23000 五十嵐書店
3398 大杉栄全集   揃 現代思潮社 函・帯 昭39 14冊 50000 五十嵐書店
3399 林達夫著作集   揃 平凡社 昭52 6冊 6000 五十嵐書店
3400 アルチュセール伝 思想の形成 Y・M・ブータン 筑摩書房 平10   5500 五十嵐書店
3401 アルチュセール哲学・政治著作集T・U 市田良彦他訳 藤原書店 平11 2冊 12000 五十嵐書店
3402 マキャヴェリの孤独 R・アルチュセール 藤原書店 平13   5500 五十嵐書店
3403 道徳論集 セネカ 茂手木元蔵訳 東海大学出版会 平14   12000 五十嵐書店
3404 道徳書簡集 倫理の手紙集 セネカ 茂手木元蔵訳 東海大学出版会 平6   14000 五十嵐書店
3405 自然研究 自然現象と道徳生活 セネカ 茂手木元蔵訳 東海大学出版会 平14   6000 五十嵐書店
3406 詩集乾河道 井上靖 集英社 限定57/800 ペン署名入・二重函 昭59   8000 五十嵐書店
3407 「野の娘」変容図譜 関川左木夫 文遊社 限定300・番外 函 昭62   6500 五十嵐書店
3408 笹まくら 丸山才一 河出書房新社 限定325/480二重函 昭49   17000 五十嵐書店
3409 おもちゃ屋 庄野潤三 河出書房新社 限定53/220ペン署名入 帙・函 昭50   8000 五十嵐書店
3410 猫族の結婚 佐江衆一 冬樹社 特装限定18/75毛筆署名入 木箱 昭48   6000 五十嵐書店
3411 女優 渡辺淳一 集英社 特装限定500 毛筆署名入 帙・函 昭58   5000 五十嵐書店
3412 歩く男 佐江衆一 三軌舎 限定54/150 毛筆署名入・二重函 昭51   15000 五十嵐書店
3413 歴日抄   安住敦句集 牧羊社 限定8/20 毛筆句署名入 二重函 昭40   8000 五十嵐書店
3414 沈黙 遠藤周作 新潮社 限定252/303 毛筆識語署名入 帙・函 昭54   17000 五十嵐書店
3415 妊婦たちの明日 井上光晴 プレス・ビブリオマーヌ 限定A版24/200古澤岩美・画 函 昭43   20000 五十嵐書店
3416 血と幻 小川国夫 韻文叢書X 限定18/55毛筆識語署名入 坂東壮一オリジナル版画2葉入 昭54   30000 五十嵐書店
3417 野坂昭如自選作品   角川書店 特製限定 毛筆署名入 二重函 昭47   5000 五十嵐書店
3418 檀一雄全詩集   皆美社 限定500背革・二重函 昭51   8000 五十嵐書店
3419 清水卓行詩集   思潮社 限定1000ペン署名入 背革・二重函 昭44   8000 五十嵐書店
3420 幽霊 北杜夫 中央公論社 限定750サインペン署名入 カバー・二重函 昭55   18000 五十嵐書店
3421 詩集遠征路 井上靖 集英社 限定800ペン署名入 二重函 昭51   8000 五十嵐書店
3422 天の夕顔 中河與一 角川書店 限定350毛筆識語署名入 函・帯 昭38   15000 五十嵐書店
3423 春夏二題 加賀乙彦 沖積舎 限定200毛筆署名・落款入 二重函 昭50   15000 五十嵐書店
3424 詩集智恵子抄 高村光太郎 龍星閣 限定220限定特装版・朱赤染丸革・二重函 平3   13000 五十嵐書店
3425 プールサイド小景 庄野潤三 牧羊社 限定 署名入 硲伊之助装画 昭48   12000 五十嵐書店
3426 たった一人の反乱 丸谷才一 講談社 限定版 ペン署名入 二重函 昭48   12000 五十嵐書店
3427 イバラの燃える音 富岡多恵子 五八ぷれす 限定300毛筆署名入 昭49   8000 五十嵐書店
3428 生田耕作豆本愛書館   揃 限定248未来公房 各冊署名・落款入(「鏡花本今昔」は落款のみ)「書斎日記」「文人を語る」「わが偏書記」「にくまれ口」「鏡花本今昔」「四畳半襖の下張」 昭63〜平7 6冊 70000 五十嵐書店
3429 愛書狂 生田耕作編訳 白水社 特装限定250総革表紙・天金 二重函 昭55   35000 五十嵐書店
3430 探偵小説四十年 江戸川乱歩 桃源社 限定1000署名入 函 昭36   38000 五十嵐書店
3431 春のごろつき 立原道造 麥書房 上製異装限定110部 絵入版 函 昭61   8000 五十嵐書店
3432 ポエティカ 吉田健一 小澤書店 特装版 限定99署名入 昭49 2冊 60000 五十嵐書店
3433 李朝陶磁餅型図譜 吉田金寿 東峰書房 特装限定20/50毛筆署名入 春慶塗箱入 昭51   50000 五十嵐書店
3434 忙散亭絵本 高尾亮一 求龍堂 限定227/350 帙・二重函 定価15万円 昭49 10冊 35000 五十嵐書店
3435 廃園の草 武井武雄 中央公論社 限定634/680毛筆署名入 昭38   13000 五十嵐書店
3436 絵のある手紙 木村荘八 中央公論美術出版 限定900二重函 昭45   8000 五十嵐書店
3437 川上澄生全集第一巻〜第七巻   限定380組 中央公論社 定価224,000天金・手摺版画付 昭54 7冊 50000 五十嵐書店
3438 李朝木工 池田三四郎 東峰書房 特装限定20/85毛筆署名入 二重函 昭58   40000 五十嵐書店
3439 煙草文化誌 「鳶録」研究ならびに訳注 宇賀田為吉 東峰書房 特装限定20/85 毛筆署名入 陶板付表紙・二重函 昭56   25000 五十嵐書店
3440 民吉街道 加藤庄三 東峰書房 特装限定20/85 毛筆署名入 陶板付表紙・漆函 昭57   25000 五十嵐書店
3441 鶏肋集 丸山太郎 東峰書房 特装限定20/50毛筆署名入 陶板付表紙・二重函 昭53   40000 五十嵐書店
3442 ゑげれすいろは人物 川上澄生 東峰書房 特装限定20/85桐箱入 昭50   30000 五十嵐書店
3443 民芸の家具 池田三四郎 東峰書房 特装限定20/35毛筆署名入 木箱 昭57   50000 五十嵐書店
3444 佐久間藤太郎 人と仕事 塚田泰三郎 東峰書房 特装限定20/50毛筆署名入 木箱 昭53   35000 五十嵐書店
3445 越後瞽女日記 斎藤真一 河出書房新社 函 昭50   6000 五十嵐書店
3446 越後瞽女日記 斉藤真一 河出書房新社 豪華版限定780二重函 昭47   35000 五十嵐書店
3447 芹沢_介人と仕事   吾八 特装限定300毛筆署名入 表紙布染 昭48   9000 五十嵐書店
3448 季刊地下演劇 創刊号 寺山修司、土方巽他 グロオバル社 帯 昭44   7000 五十嵐書店
3449 ぼくたちが愛のために戦ったということを 東由多加 揃 而立書房 昭56 4冊 8000 五十嵐書店
3450 書を捨てよ、町へ出よう 寺山修司 芳賀書店 初版・カバー 昭42   6000 五十嵐書店
3451 地獄篇 寺山修司 思潮社 限定500白ペン署名入 蝋燭火縄紅花・粟津潔木版1枚付 函・ビニール袋 昭50   100000 五十嵐書店
3452 寺山修司の戯曲1〜3   思潮社 函 昭44 3冊 20000 五十嵐書店
3453 妖人奇人館 澁澤龍彦 桃源社 初版 函・帯 昭46 1冊 17000 五十嵐書店
3454 毒薬の手帖 澁澤龍彦 桃源社 初版 函・帯 昭38 1冊 13000 五十嵐書店
3455 大人の紙芝居まぼろし劇場   金子国義署名入 継書房 なかにし礼・辰巳四郎、唐十郎・金子国義、寺山修司・林静一 昭49   70000 五十嵐書店
3456 横尾忠則全絵画   中村歌右衛門宛署名入 平凡社 平8   38000 五十嵐書店
3457 横尾忠則全集   初版・函 講談社 昭46   18000 五十嵐書店
3458 美藝公 筒井康隆 横尾忠則画 文藝春秋 初版 カバー・帯 昭56   8000 五十嵐書店
3459 横尾忠則ポスター集   講談社 ポスター付 昭53   28000 五十嵐書店
3460 金子國義エロスの劇場 高橋睦郎編 小学館 初版 函・帯 昭59   8000 五十嵐書店
3461 ブレヒト全書簡 ベルトルト・ブレヒト 野村修訳 晶文社 昭61   5500 五十嵐書店
3462 ベルトルト・ブレヒトの仕事   揃 河出書房新社 昭47 6冊 35000 五十嵐書店
3463 ブレヒト戯曲選集 千田是也編 揃 白水社 昭44 5冊 8000 五十嵐書店
3464 現代日本戯曲大系   揃 三一書房 昭46 8冊 18000 五十嵐書店
3465 現代フランス戯曲選集 安堂信也他訳 揃 白水社 昭41 3冊 4000 五十嵐書店
3466 今日の英米演劇   揃 白水社 昭43 5冊 10000 五十嵐書店
3467 古川ロッパ昭和日記   補巻共 揃 晶文社 函欠 附録付 昭62 4冊 30000 五十嵐書店
3468 談志人生全集 立川談志 揃 講談社 平11 3冊 5000 五十嵐書店
3469 手塚治虫展   東京国立近代美術館 朝日新聞社 平2   4500 五十嵐書店
3470 ゴダール全集 J・L・ゴダール 揃 竹内書店 函・帯 昭46 4冊 40000 五十嵐書店
3471 幻想と怪奇   揃 歳月社 小個人印有 創刊号魔女特集〜12ウィアード・テールズ 昭48 12冊 30000 五十嵐書店
3472 解剖学者ドン・ベサリウス 澁澤龍彦訳 ペトリュス・ボレル しなの豆本の会 限定200訳者毛筆署名入 岡澤喜美雄サイン入銅版挿絵 函 昭54   50000 五十嵐書店
3473 澁澤龍彦空想美術館 巌谷國士編 平凡社 初版 函・帯 平5   7000 五十嵐書店
3474 澁澤龍彦文学館   揃 筑摩書房 月報 平2 12冊 22000 五十嵐書店
3475 新サド選集   揃 桃源社 カバー帯 昭51 8冊 10000 五十嵐書店
3476 中井英夫作品集   揃 三一書房 昭61 11冊 38000 五十嵐書店
3477 蒼白者の行進 中井英夫 筑摩書房 限定200毛筆署名入 建石修志銅版画1葉入 二重函 昭54   50000 五十嵐書店
3478 院曲撒羅米 O・ワイルド ビアズレイ挿画 日夏耿之介訳 東出版 初版 函帯 昭52   8000 五十嵐書店
3479 充ち足りた死者たち J・マンスール 巖谷國士訳 薔薇十字社 初版 カバー 昭47   7000 五十嵐書店
3480 カルメル修道会に入ろうとしたある少女の夢 マックス・エルンスト 巌谷國士訳 河出書房新社 初版 函・帯 昭52   12000 五十嵐書店
3481 百頭女 マックス・エルンスト 河出書房新社 重版 函・ビニカバー 小冊子「マックス・エルンスト頌」付 昭55   8000 五十嵐書店
3482 死都ブリュージュ G・ローデンバッハ 窪田般彌訳 冥草舎 限定1000初版 函 昭51   7000 五十嵐書店
3483 バイロス画集T・U 生田耕作編/訳 奢バ都館 カバー 昭54 2冊 8000 五十嵐書店
3484 セリ・シュルレアリスム アンドレ・ブルトン他編 揃 国文社 カバー 昭47 6冊 35000 五十嵐書店
3485 骰子の7の目   別巻共 揃 河出書房新社 函・帯 月報付 昭48 12冊 80000 五十嵐書店
3486 ダリ全集 R・デシャルヌ 巌谷國士訳 揃 講談社 二重函 平1 3冊 80000 五十嵐書店
3487 魔術的芸術 アンドレ・ブルトン 巖谷國士監修 河出書房新社 カバー 平9   12000 五十嵐書店
3488 レオノール・フィニーの仮面 A・P・ド・マンディアルグ 生田耕作訳 奢バ都館 初版カバー 生田耕作ペン署名入 昭51   20000 五十嵐書店
3489 レオノール・フィニーの仮面 A・P・ド・マンディアルグ 生田耕作訳 奢バ都館 初版カバー 生田耕作ペン署名入 平5   17000 五十嵐書店
3490 イマージュの解剖学 ハンス・ベルメール 種村季弘・瀧口修造訳 河出書房新社 初版 函・帯 昭50   12000 五十嵐書店
3491 無限の造形 上・下 パウル・クレー 南原実訳 新潮社 二重函 昭56 2冊 28000 五十嵐書店
3492 造形思考 上・下 パウル・クレー 土方定一他訳 新潮社 二重函 帯 昭62 2冊 28000 五十嵐書店
3493 ヴォルス WOLS 瀧口修造、ハフトマン、サルトル、ロッシェ みすず書房 素描15図・水彩12図完 付録(文献)付 函背ヤケ 昭39   45000 五十嵐書店
3494 瀧口修造の詩的実験1927〜1937   思想社 函ビニカバー 限定1500部 昭42   20000 五十嵐書店
3495 コレクション瀧口修造   別巻共 揃 みすず書房 函・帯 月報 平3 14冊 75000 五十嵐書店
3496 寸秒夢 瀧口修造 思想社 初版函ビニカバー 函少ヤケ 昭50   4500 五十嵐書店
3497 滝口修造 みすず書房 初版 函 昭38   4500 五十嵐書店
3498 今日の美術と明日の美術 滝口修造 読売新書 昭28   3000 五十嵐書店
3499 抽象芸術 マルセル・ブリヨン 瀧口修造訳 紀伊国屋書店 初版 カバー 昭34   4000 五十嵐書店
3500 三夢三話 瀧口修造 書肆山田 初版 カバー・帯 昭55   3000 五十嵐書店
3501 シュルレアリスムのために 瀧口修造 せりか書房 初版 カバー・函 昭43   8000 五十嵐書店
3502 幻想画家論 瀧口修造 新潮社 初版 カバー 昭34   6000 五十嵐書店
3503 新しい写真の考え方 渡辺勉、瀧口修造、金丸重嶺 毎日新聞社 初版 カバー 昭32   3000 五十嵐書店
3504 シュルレアリスム簡約辞典 A・ブルトン P・エリュアール 現代思潮社 初版 函補修 附録付 昭46   5000 五十嵐書店
3505 シュルレアリスム辞典 A・ブルトン P・エリュアール編 書肆ユリイカ 初版 カバー破レ補修 蔵印有 昭33   6000 五十嵐書店
3506 仏)le surrealisme, meme1・2 アンドレ・ブルトン監修   1956 2冊 45000 五十嵐書店
3507 パウル・クレー マックス・フグラー序 滝口修造 草月出版部 函・ビニカバー 限定2000 昭38   20000 五十嵐書店
3508 ダダ・シュルレアリスム トリスタン・ツァラ 思潮社 初版 カバー 昭46   3000 五十嵐書店
3509 ダダ 芸術と反芸術 H・リヒター 美術出版社 昭42   3000 五十嵐書店
3510 シュルレアリスム パトリック・ワルドベルグ 美術出版社 函・帯 昭46   2500 五十嵐書店
3511 ビアズリー 生涯と作品 S・ウィルソン 岩崎美術社 新装版 平5   3000 五十嵐書店
3512 リトグラフ 200年の歴史と技法   小学館 二重函 昭60   14000 五十嵐書店
3513 土方定一著作集   揃 平凡社 昭51 12冊 20000 五十嵐書店
3514 レンブラントの自画像 小説家の美術ノート 井上靖 中央公論社 限定320ペン署名入 二重函 昭62   13000 五十嵐書店
3515 デザインの事典 廣田長治郎他編 朝倉書店 平6   6000 五十嵐書店
3516 資生堂宣伝史   歴史・現代・花椿抄 資生堂 函 昭54 3冊 23000 五十嵐書店
3517 アール・ヌーヴォーとアール・デコ 千足伸行 小学館 函・帯 平13   11000 五十嵐書店
3518 アール・ヌーヴォーの絵はがき G・ファネッリ/E・ゴードリ 同朋舎出版 カバー 平5   8000 五十嵐書店
3519 アール・ヌーヴォーの装飾文様   装飾のアルバム・植物の研究・動物文様 学習研究社 昭62 3冊 20000 五十嵐書店
3520 アール・ヌーヴォーのデザイン   装飾文様・エクステリア・インテリア 学習研究社 昭62 3冊 20000 五十嵐書店
3521 グラッセ&セギー ヨーロッパ花の装飾文様   学習研究社 平56 2冊 12000 五十嵐書店
3522 アルフォンス・ミュシャ 装飾資料集/装飾人物集 イージー・ムハ 三省堂 カバー・筒函 平1   8000 五十嵐書店
3523 ルーブルとパリの美術   揃 小学館 函 昭61 8冊 35000 五十嵐書店
3524 アルトー/デリタ デッサンと肖像 P・デザイン編 みすず書房 カバー 平4   12000 五十嵐書店
3525 システィーナ礼拝堂 魅るミケランジェロ   日本テレビ 平10   14000 五十嵐書店
3526 ロートレック全版画 W・ウィトロック 岩波書店 平2 2冊 25000 五十嵐書店
3527 カシニョール魅せられた夢   J・P・カシニョール画 J・ベルジェ画 講談社 限定1300オリジナルリトグラフ欠 平5   15000 五十嵐書店
3528 ジョットの芸術 スクロヴェーニ礼拝堂壁画を中心として 佐々木英也 中央公論美術出版 平8   9000 五十嵐書店
3529 ミロの版画 イヴォン・タイヤンディエ 河出書房新社 オリジナル石版画2葉付 昭49   25000 五十嵐書店
3530 シャガールの聖書 P・プロヴォアユール 岩波書店 二重函 昭60   9000 五十嵐書店
3531 不滅のピカソ1881−1907 J・P・ファブレ 平凡社 昭58   7000 五十嵐書店
3532 ピカソキュビスム1907−1917 J・P・ファブレ 平凡社 平8   15000 五十嵐書店
3533 世界素描大系   揃 講談社 昭52 4冊 30000 五十嵐書店
3534 カンディンスキー研究 非対象絵画の成立 西田秀穂 美術出版社 平5   6000 五十嵐書店
3535 東海道風景図会 広重画 前・後 東都書林 原表紙題箋 嘉永4 2冊 130000 五十嵐書店
3536 近代絵画史 ハーバート・リード 大岡信訳 紀伊国屋書店 初版 昭37   7500 五十嵐書店
3537 近代彫刻史 ハーバート・リード 紀伊国屋書店 初版 函 昭40   13000 五十嵐書店
3538 東京美術市場史   東京美術倶楽部 昭54   30000 五十嵐書店
3539 版画の歴史とコレクション F・サラモン 洋版出版株式会社 昭49   5000 五十嵐書店
3540 版画事典 室伏哲郎 東京書籍 昭60   14000 五十嵐書店
3541 劉生繪日記 岸田劉生 揃 龍星閣 昭53 3冊 12000 五十嵐書店
3542 女・おんな 古沢岩美裸婦デッサン集   ノーベル書房 昭60   12000 五十嵐書店
3543 江戸の洋画家 小野忠重 三彩社 限定1000二重函 昭43   28000 五十嵐書店
3544 アヴァンギャルド藝術 岡本太郎 美術出版社 昭25   25000 五十嵐書店
3545 黒い太陽 岡本太郎 美術出版社 献呈署名入 表紙カバー破レ有 昭34   30000 五十嵐書店
3546 荻須高徳画集   美術出版社 昭31   5000 五十嵐書店
3547 アヴァンギャルド   岡本太郎画文集 月曜書房 カバー欠 背ヤケ 昭23   18000 五十嵐書店
3548 美術方寸 中川一政 初版 函 昭8   43000 五十嵐書店
3549 随筆画にもかけない 中川一政 講談社 初版 函 昭59   2500 五十嵐書店
3550 永福寺余暇 中川一政 竹村書房 初版 函 昭9   13000 五十嵐書店
3551 詩集野の娘 中川一政 昭南書房 初版 カバー 昭18   8000 五十嵐書店
3552 歌集雨過天晴 中川一政 求龍堂 限定 二重函 昭54   5000 五十嵐書店
3553 詩集野の娘 中川一政 昭南書房 初版 カバー欠 昭18   4000 五十嵐書店
3554 美術の眺め 中川一政 アトリエ社 初版 函痛ミ有 昭5   10000 五十嵐書店
3555 武蔵野日記 中川一政 三島書房 初版 昭22   3000 五十嵐書店
3556 武蔵野日記 中川一政 竹村書房 初版 函・表紙見返し木版 昭9   18000 五十嵐書店
3557 道芝の記 中川一政 実業之日本社 初版 函 昭34   3000 五十嵐書店
3558 一政随筆 中川一政 学芸社 初版 函 昭12   10000 五十嵐書店
3559 対談 中川一政 求龍堂 初版 函 昭52   2500 五十嵐書店
3560 庭の眺め 中川一政 竹村書房 初版 函 昭11   18000 五十嵐書店
3561 正午牡丹 中川一政 筑摩書房 初版 函 昭33   8000 五十嵐書店
3562 つりおとした魚の寸法 中川一政 講談社 初版 函 昭60   3500 五十嵐書店
3563 モンマルトルの空の月 中川一政 筑摩書房 初版 函 昭30   4000 五十嵐書店
3564 詩集野の娘 中川一政 創樹社 限定96/488署名落款入 二重函 昭55   18000 五十嵐書店
3565 見えない世界 中川一政 筑摩書房 初版 函 昭29   6000 五十嵐書店
3566 近くの顔 中川一政 中央公論美術出版 限定 二重函 昭42   8000 五十嵐書店
3567 遠くの顔 中川一政 中央公論美術出版 限定 二重函 昭42   8000 五十嵐書店
3568 うちには猛犬がゐる 中川一政 筑摩書房 限定 毛筆署名入 昭38   10000 五十嵐書店
3569 随筆八十八 中川一政 講談社 初版 函・帯 昭55   3500 五十嵐書店
3570 歳々年々 中川一政 自在書房 初版 カバー 昭22   2000 五十嵐書店
3571 随筆集香爐峰の雪 中川一政 創元社 初版 カバー 昭25   2500 五十嵐書店
3572 随筆集顔を洗ふ 中川一政 中央公論社 初版 函 昭13   12000 五十嵐書店
3573 随筆集美しい季節 中川一政 桜井書店 初版 函 昭17   8000 五十嵐書店
3574 中川一政伝 文芸篇 山田幸男 沖積舎 平2   3000 五十嵐書店
3575 小山正太郎先生 神中糸子・中村不折他 不同舎旧友会 限定 函欠 昭9   70000 五十嵐書店
3576 楢崎宗重絵画論集   講談社 初版 昭52   6000 五十嵐書店
3577 石井鶴三文集   T・U 形象社 昭53 2冊 4000 五十嵐書店
3578 中国絵画史研究   島田修二郎著作集2 中央公論美術出版 平5   15000 五十嵐書店
3579 日本絵画史研究   島田修二郎著作集1 中央公論美術出版 昭62   15000 五十嵐書店
3580 日本絵画史論集 田中一松 中央公論美術出版 昭41   7000 五十嵐書店
3581 藝術随想 小林秀雄 新潮社 限定1000二重函 昭42   8000 五十嵐書店
3582 小林秀雄美を求める心   生誕百年記念集 日本経済新聞社 新潮社 平14   3000 五十嵐書店
3583 南無阿弥陀仏 柳宗悦 大法輪閣 初版 函 昭30   4000 五十嵐書店
3584 私の念願 柳宗悦 不二書房 初版 函少痛ミ 昭17   4000 五十嵐書店
3585 柳宗悦選集   第二巻欠 春秋社 昭30 9冊 14000 五十嵐書店
3586 蒐集物語 柳宗悦 中央公論社 初版 函 昭31   12000 五十嵐書店
3587 大津絵図録   日本民芸協会 三彩社 昭46   18000 五十嵐書店
3588 私版本柳宗悦集 柳宗悦 揃 春秋社 昭48 6冊 23000 五十嵐書店
3589 光琳百図   岩崎美術社 帙・函入 中村渓夫解説解説付 複製 昭56 4冊 15000 五十嵐書店
3590 春の旅秋の旅   小林和作全文集 求龍堂 二重函 昭50 2冊 5000 五十嵐書店
3591 日本の紙 荒川浩義編 標本紙編・解説編 毎日新聞社 帙入 昭51 2冊 20000 五十嵐書店
3592 日本民芸織物全集二、三、別巻   裂地帖 民芸織物図鑑刊行会 昭40 3冊 30000 五十嵐書店
3593 日本色彩文化史復刻版 前田千寸 二重函 岩波書店 昭58   40000 五十嵐書店
3594 日本色彩大観 松本宗久 河出書房新社 限定 平4 1セット 400000 五十嵐書店
3595 紙譜帖 後藤清吉郎 美術出版社 限定120帙入 シミ有 昭29   70000 五十嵐書店
3596 合羽摺 森義利 久保貞次郎編 叢文社 豪華愛蔵本 二重函 昭52   10000 五十嵐書店
3597 滝平二郎版画集   特装限定版 河出書房新社 帙・二重函 オリジナル木版・署名入 昭52   35000 五十嵐書店
3598 国際版棟方志功板画大柵 棟方志功 講談社 限定3000函 昭45   18000 五十嵐書店
3599 棟方志功全集   揃 講談社 昭54 12冊 90000 五十嵐書店
3600 駒井哲郎銅版画作品集   美術出版社 昭48   28000 五十嵐書店
3601 文明開化錦絵集 野々上慶一編 垂水書房 昭42   10000 五十嵐書店
3602 日本民俗図譜   日本版画協会同人連作自刻版画集 冨岳本社 帙 昭21 12枚 170000 五十嵐書店
3603 渡辺庄三郎   限定300函 渡辺木版美術画舗 昭49   4000 五十嵐書店
3604 亜米利加記   金守世士夫画文集 青園荘 二重函 昭54   8000 五十嵐書店
3605 翠釜亭戯画譜   複製・和装本・帙入 臨川書店 昭56   6000 五十嵐書店
3606 凝視 竹久夢二 二重函 龍星閣 昭46   8000 五十嵐書店
3607 出帆 竹久夢二 二重函 龍星閣 昭47   10000 五十嵐書店
3608 春の夜の夢 竹久夢二 函 龍星閣 昭43   6000 五十嵐書店
3609 斉藤修木口木版画蔵書票集   湯川書房 加川邦章装幀 限定30部番外著者用 昭63   30000 五十嵐書店
3610 定本うたまくら   神貞一監修/絵 ノーベル書房 歌麿・北斎他浮世絵秘画集 昭56   15000 五十嵐書店
3611 東海道名所画帖   広重画 東魁堂 嘉永元   60000 五十嵐書店
3612 浮世絵の美学 楢崎宗重 講談社 初版 函・帯 昭46   3000 五十嵐書店
3613 浮世絵志 浮世絵志会編 揃 芸艸堂 昭56 8冊 15000 五十嵐書店
3614 東海道名所図絵 春友亭 板画59帖完狂歌120八帖〜 嘉永元   150000 五十嵐書店
3615 浮世絵文献目録 針ヶ谷鐘吉他編 味燈書屋 別冊付録付 昭47   100000 五十嵐書店
3616 白潮山荘 浮世絵鑑賞 楢崎宗重編著 非売品 限定300 昭33   6000 五十嵐書店
3617 浮世絵の現在 山口桂三郎編 勉誠出版 平11   5000 五十嵐書店
3618 鳥居清長の生涯と芸術 平野千恵子 味燈書屋 カバー少破レ 昭19   18000 五十嵐書店
3619 錦絵の彫と摺 石井研堂 芸艸堂 和装・函 昭40   15000 五十嵐書店
3620 浮世絵板画の画工たち 岸田劉生 東出版 昭52   3000 五十嵐書店
3621 広重一代 丹波恒夫 朝日新聞社 限定1000 昭40   18000 五十嵐書店
3622 広重東海道五十三次   保存版初摺集成 小学館 二重函 平9   40000 五十嵐書店
3623 廣重 内田實 岩波書店 昭53   10000 五十嵐書店
3624 浮世絵事典 定本 吉田暎二 上・中・下 画文堂 昭52 3冊 45000 五十嵐書店
3625 横浜浮世絵 丹波恒夫 朝日新聞社 昭37   20000 五十嵐書店
3626 東京国立博物館図版目録 浮世絵版画篇   上・下 東京国立博物館編 昭38 2冊 18000 五十嵐書店
3627 東京国立博物館図版目録 浮世絵版画篇   上・中・下 東京美術 昭46 3冊 30000 五十嵐書店
3628 江戸絵画史論 小林忠 瑠璃書房 初版 函・帯 昭58   6000 五十嵐書店
3629 公長画譜   天・地・二篇揃 彩色版画 天保5 4冊 300000 五十嵐書店
3630 帝都雅景一覧 丁子屋清七 北・西 文化6 2冊 100000 五十嵐書店
3631 仏教美術の源流研究篇 山本智教 函欠 東京美術 昭56   7000 五十嵐書店
3632 芥子園画伝 初集山水樹石 青木正児訳注 上・下 筑摩書房 昭50 2冊 10000 五十嵐書店
3633 木村伊兵衛写真集 中国の旅   朝日新聞社 初版 函・帯 昭59   8000 五十嵐書店
3634 木村伊兵衛写真全集昭和時代   揃 筑摩書房 初版 函 昭59 4冊 25000 五十嵐書店
3635 写真の歴史 ヘアロン・シャープ PARCO出版局 昭54   9000 五十嵐書店
3636 ヨーロッパの印象   木村伊兵衛第2回外遊写真集 朝日新聞社 初版・カバー・函 昭31   28000 五十嵐書店
3637 ハウステンボス 設計思想とその展開 日本設計編 講談社 平6   20000 五十嵐書店
3638 世紀末空間 建築とインテリアデザイン   田原桂一写真 三宅理一文 講談社 函 昭63   9000 五十嵐書店
3639 菊竹清訓作品集   揃 求龍堂 平2 3冊 25000 五十嵐書店
3640 ガウディ全作品   揃 六耀社 特装本 芸術と建築・解説と資料 昭56 2冊 40000 五十嵐書店
3641 マドリッド手稿 レオナルド・ダ・ヴィンチ 揃 岩波書店 函 定価95000円 昭50 5冊 22000 五十嵐書店
3642 インテリア学辞典 小原次郎他編 彰国社 平7   8000 五十嵐書店
3643 明治の西洋館   近岡善次郎スケッチ集 平凡社 昭46   7000 五十嵐書店
3644 建築単位の事典 同研究会編 彰国社 函 平10   4000 五十嵐書店
3645 建築論の射程 ディアシスのイデア1・2 中村貴志 中央公論美術出版 平12 2冊 18000 五十嵐書店
3646 建築論叢 堀口捨己 鹿島出版会 復刻版 二重函 昭53   13000 五十嵐書店
3647 図集日本都市史 高橋康夫他編 東京大学出版会 平6   15000 五十嵐書店
3648 ローマの噴水 鹿島卯女編 鹿島出版会 限定1000豪華限定版 二重函 昭50   8000 五十嵐書店
3649 楽天漫画大成   明治・大正・昭和編 揃 北沢楽天顕彰会 昭49 3冊 27000 五十嵐書店
3650 日本のしるし 伝承デザイン資料集成新装版 高橋正人 揃 岩崎美術社 二重函 昭61 4冊 12000 五十嵐書店
3651 日本の伝統・色とかたち 衣・食・住 日び貞夫 グラフィック社 昭62 3冊 6000 五十嵐書店
3652 イメージの博物誌1〜34   平凡社 昭52 34冊 45000 五十嵐書店
3653 光の小宇宙 世界のガラス 友部直 集英社 平4   8000 五十嵐書店
3654 遠近術 荒俣宏編 アスキー出版部 CDROM+BOOK 平5   6000 五十嵐書店
3655 世界大博物図鑑 荒俣宏 揃 平凡社 平3 5冊 45000 五十嵐書店
3656 ディズニーの芸術 C・フィンチ 講談社 昭52   12000 五十嵐書店
3657 西洋をきずいた書物 J・カーター他編 雄松堂書店 昭52   8000 五十嵐書店
3658 西洋をきずいた書物 J・カーター他編 雄松堂書店 特装限定15部 昭52   25000 五十嵐書店
3659 額装の話 岡村辰雄 岡村多聞堂 自家限定500 昭30   7000 五十嵐書店
3660 現代日本のブックデザイン1975−1984   講談社 函 昭59   13000 五十嵐書店
3661 装幀=菊地信義の本 菊地信義 講談社 平9   5000 五十嵐書店
3662 英国の私家版 C・フランクリン アトリエ・ミウラ 昭58   8000 五十嵐書店
3663 文字の博物館 矢島文夫監修 白水社 写植発明60周年記念出版 昭59   12000 五十嵐書店
3664 新聞広告100年   上・下 朝日新聞社 昭53 2冊 13000 五十嵐書店
3665 ケルムスコット・プレス図録 コーリン・フランクリン他 雄松堂書店 昭47   12000 五十嵐書店
3666 ウィリアム・モリス 決定版 リンダ・パリー編 河出書房新社 平10   8000 五十嵐書店
3667 ウィリアム・モリスのテキスタイル L・パリー 岩崎美術社 平9   7000 五十嵐書店
3668 江戸明治かわらばん選集 災害・庶民生活・開国・維新他 中山榮之輔編 人文社 帙・函 昭49   13000 五十嵐書店
3669 明治漫画館 清水勲 講談社 昭54   4500 五十嵐書店
3670 漫画歴史大博物館 松本零士・日高敏編 ブロンズ社 昭55   8000 五十嵐書店
3671 江戸吉原図聚 三谷一馬 立風書房 限定 解説・付録共 昭48   13000 五十嵐書店
3672 のらくろ   揃 講談社 カラー完全復刻版 函・帯 昭44 10冊 20000 五十嵐書店
3673 ちんちん電車 ハマッ子の足70年   横浜市交通局 昭47   4000 五十嵐書店
3674 今井宗久茶湯書抜 静嘉堂文庫蔵本   湯川制監修 渡辺書店 昭49   23000 五十嵐書店
3675 美味求真 木下謙次郎 揃 五月書房 昭51 3冊 10000 五十嵐書店
3676 スキャパレッリ パルマー・ホワイト 久保木泰夫編 PARCO出版 平6   20000 五十嵐書店
3677 服飾大百科事典増補版 服飾文化教会編 上・下・別巻 文化出版局 昭56 3冊 18000 五十嵐書店
3678 アート・ワークス 58・ジョン・レノン   オノ・ヨーコ、佐野元春他23作品 限定150 平2   15000 五十嵐書店
3679 VISIONAIRE 31・BLUE   VisionairePublishing 2000 1set 15000 五十嵐書店
3680 VISIONAIRE 29・WOMAN   VisionairePublishing 1999 1set 15000 五十嵐書店
3701 鼓セールポスター   サビ・シミ 62×93p 日清色刷株式会社製     60000 佐藤書店
3702 クレームレートポスター   53×77p 美品 東京丁澁谷第一グラビア印刷株式会社印刷     150000 佐藤書店
3703 洋犬セルポスター(洋犬印)   サビ・シミ 62×93p 精版印刷株式会社製     60000 佐藤書店
3704 隅田染ポスター   美品 53×77p 東京東両国盛進社製     80000 佐藤書店
3705 あけ美絽帯側ポスター   美品 61×92p 精版印刷会社製 高木画     70000 佐藤書店
3706 正絹ポスター麗人古濱   上部少々イタミ 61×92p 精版印刷株式会社製     70000 佐藤書店
3707 看板 血のくすり   江戸時代(73p×25p) ふし穴一ヶ所有     300000 佐藤書店
3708 ビートルズパンフ2冊とプロマイド   HELP…8枚 ヤアヤアヤア…8枚     40000 佐藤書店
3709 ポスタービートルズ   59×84p 横折レピン跡ピン穴 一枚 左上少々切レ     30000 佐藤書店
3710 ポスタービートルズ   (88×55p) オリジナル     25000 佐藤書店
3711 ポスタービートルズ   (93×57p) オリジナル ピン穴     20000 佐藤書店
3712 看板 鈴木自動車工業株式会社   直径40p(真鍮製)     40000 佐藤書店
3713 卓上ポップ   ビートルズ4枚セット(1枚の高さ36p)     38000 佐藤書店
3714 パネルビートルズ   日産サニー 84×60p 裏面も同じ写真あり     30000 佐藤書店
3715 ビートルズブロマイド   (大きさ10p×15p)   128枚 50000 佐藤書店
3716 4行書大津淳一郎(まくり)シミ   137×62p     50000 佐藤書店
3717 茨城県金砂神社大祭禮行列之図   墨刷長尺 1,200×16p 保存良箱入 72年に1度の大祭禮 東清藏版 文久2年   300000 佐藤書店
3718 曼荼羅   鳥芻沙摩(うすさま)不浄を転じて清浄とする徳を有す 傅教大師墨刷 長尺8×1,065p     25000 佐藤書店
3719 火打金 火打石   6×12p     15000 佐藤書店
3720 唐芒硝(硫酸ナトリウム)   ガラス郡青の製造に使用     5000 佐藤書店
3721 マッチラベル   オール版画230枚 大正末期より昭和初期 美品交換会ブーム時の物   2帖 80000 佐藤書店
3722 マッチラベル   オール版画 明治−大正−昭和 美品   233枚 70000 佐藤書店
3723 昭和19年 教練手帳及び研究ノート6冊 日記3冊 外3冊 計12冊         38000 佐藤書店
3724 大正9年7月 黒龍江沿岸海軍 根居地在勤之時地図2枚 発端から赤軍情勢兵力火力損害作戦報告書 18ページカーボン書         100000 佐藤書店
3725 伊勢両皇太神宮正遷宮之図   墨刷版画シミ 23×318p     80000 佐藤書店
3726 プリンス幻燈機   不燃性ヒルム12本付キングヒルムカラー版5本白黒版7本 ●宮本武蔵カラー版●野口英世カラー版●友情一路カラー版●孫悟空カラー版●ドンチャン武者修行カラー版●上巻.笛の菊丸白黒版●ロケット73号白黒版●シンドバット冒険白黒版●怪力三好清海白黒版●ほら男の冒険白黒版●あやういかな満月城白黒版●怪力小僧の冒険白黒版昭和初期     100000 佐藤書店
3727 和田式シクナル金庫   金錢記録出納器 和田式ピストル付換轉錠 部品はずれ有 (31×36×37p) (東京)和田製作所     80000 佐藤書店
3728 香時計   江戸 灰付 19×19高さ24p     120000 佐藤書店
3729 炎と色   限定160式場隆三郎 現代社 棟方志功 S30年   100000 佐藤書店
3730 昭和10年 雨端硯石   硯工11世雨宮靜軒 無蓋     18000 佐藤書店
3731 天機硯(雨畑石)雨営彌兵衛(靜軒)   10p×16p×3p 裏面に靜軒乃銘有 箱蓋付     500000 佐藤書店
3732 硯箱   玉目 26×20高さ8p     15000 佐藤書店
3733 秋田角館町藤木商店製 未使用   櫻皮細工 23×17p 高さ4・5p     40000 佐藤書店
3734 螺鈿硯箱   19×26p 高さ5p 硯、水滴.3点セット     180000 佐藤書店
3735 角形透し筆立(5×5×9p)   伊万里焼     40000 佐藤書店
3736 丸形筆立 高さ8・5p 清水焼 直径4p         25000 佐藤書店
3737 少女昭27年10月A黒船ものがたり 小野寺秋風 倉金章介         30000 佐藤書店
3738 少女昭28年4月Aゆりかごの歌 尾山一志 岩田 木村莊十(龍宮島) 島田一男         20000 佐藤書店
3739 少女昭28年3月A倉金章介 角田喜久雄         20000 佐藤書店
3740 少女昭28年8月Aとびだしえほん 美空ひばり         30000 佐藤書店
3741 少女S28年6月A倉金章介 尾山一志P165端切欠         20000 佐藤書店
3742 少女昭28年9月A倉金、尾山 島田一男         20000 佐藤書店
3743 漫画王 昭28年7月A   背上部少切欠 てつかおさむ(ぼくのそんごくうQ) ドラゴンキッドページ下切有 馬場のぼる     35000 佐藤書店
3744 漫画王 昭28年8月A   手塚治虫 背上少痛 益子かつみページ少切     35000 佐藤書店
3745 漫画王 昭28年2月A上   背少痛 てずかおさむ小松崎茂     38000 佐藤書店
3746 文明開化第4篇(裁判篇)   半狂堂 宮武外骨     13000 佐藤書店
3747 遊廓移轉地事件公判速記   扶桑新聞社 大正3年   25000 佐藤書店
3748 カイヨー夫人の獄10冊セット 昭2年1月発行   上畠益三郎著     35000 佐藤書店
3749 昭18年 広東之現状   広東日本商工会議所発行 地図5枚付     30000 佐藤書店
3750 明治43年 心靈萬能論   前川文栄閣 高橋五郎 幽靈写真.交靈術     50000 佐藤書店
3751 ヤングアイドル萩原健一 アフリカの光   別冊号 昭50年7月   5000 佐藤書店
3752 女學世界増刊第9巻7号   虫喰有 表うら表紙背補修有 竹下夢二初夏カット35枚 水野秀方はがき 明24年   100000 佐藤書店
3753 少女クラブ 昭28年7月A   藤谷、手塚、島田、太田横山     28000 佐藤書店
3754 少女の友 昭28年8月A   藤井千秋.西條八十.松下     6000 佐藤書店
3755 少女世界 昭28年4月B   夢野 関川、白路高木彬光     5000 佐藤書店
3756 少女世界 昭25年10月A   渡辺都子 入江しげる 白鳥春生 島田一男     5000 佐藤書店
3757 相撲と野球(33巻第2号)   昭和18年1月15日発行テープ跡有 4横綱 相撲雑記 野球進歩の段階     8000 佐藤書店
3758 野球界(30巻17号)   昭和15年9月1日発行滿洲巡業 日本水泳 柔道三船     10000 佐藤書店
3759 少年 昭23年3月B   海野十三 八佳利雄 加納儉二     8000 佐藤書店
3760 赤木圭一郎映画全集ソノシート付   1〜6 勁文社   6冊 18000 佐藤書店
3761 昭9年 美品ポケット漫画   くろねこ艦隊 榎本進一郎 発行所榎本法令館     15000 佐藤書店
3762 プロレス&ボクシング 昭和38年9月特集号   力道山 ハッスルする11人のサムライ 57、171ページ一部切レ     5000 佐藤書店
3763 プロレス&ボクシング昭和37年10月   力道山と空手 プロモーター力道山リキスポーツパレス     10000 佐藤書店
3764 ザ・ビートルズ武道館コンサートビデオ   VHSタイプカラー44分 発売元潟oップ     25000 佐藤書店
3765 猫目博士日本名探偵 文庫 島田一男 貸本テープ糸綴補修 ウラ見返角破欠 ポプラ社 昭31 1冊 12000 佐藤書店
3766 悪魔の使者日本名探偵 文庫 海野十三 貸本テープ糸綴補修 表紙下少切レ ポプラ社 昭32 1冊 12000 佐藤書店
3767 姿なき怪盗日本名探偵 文庫 甲賀三郎 貸本テープ糸綴補修 扉書込 P.75下角4行破欠切れ有 昭30 1冊 12000 佐藤書店
3768 謎の手品師名探偵 ホームズ文庫 山中峯太郎 貸本テープ糸綴補修 背表紙上破少欠 ポプラ社 昭31 1冊 12000 佐藤書店
3769 白い大陸南極へ世界科学 冒険全集 那須辰造 貸本テープ糸綴補修 講談社 昭31 1冊 10000 佐藤書店
3770 曽我兄弟実録時代小説 朝島靖之助 カバー痛裏表 紙下欠背上欠 初版 偕成社 昭32 1冊 8000 佐藤書店
3771 父の星 尾崎士郎 初版 カバー背 上少破欠 東光社出版 昭34 1冊 8000 佐藤書店
3772 大陸の勇少年痛快冒険 小説 阪本牙城 初版 シミ有 緑文化社 昭24 1冊 3000 佐藤書店
3773 愛の白鳩 早船ちよ 貸本テープ糸綴補修 鶴書房 昭30 1冊 5000 佐藤書店
3774 安寿と厨子王世界 名作文庫 露木陽子 カバー背上下痛欠 裏表紙上破欠 偕成社 昭29 1冊 5000 佐藤書店
3775 此花第三枝 和本   宮武外骨編集発行 版画3枚 上部シミ少虫喰 雅俗文庫 明43 1冊 8000 佐藤書店
3776 此花第八枝 和本 竹久夢二 新浮世絵 版画2枚 豊國・西川祐信 角少シミ 明43 1冊 10000 佐藤書店
3777 此花第九枝 和本 北斉 広重 版画2枚 大阪の歌川派浮世絵師 角少シミ 明43 1冊 8000 佐藤書店
3778 此花第十二枝 和本 豊國 版画 焼絵(真物に似せて印刷) 附録合本用外題紙 角少シミ 明43 1冊 10000 佐藤書店
3779 此花第十三枝 和本 山東京傳、歌川派凧繪 版画 軟派藏書家印譜 吉原門鑑 明44 1冊 8000 佐藤書店
3780 金子光晴全集全15巻   月報付 帯 中央公論社 昭52 15冊 18000 佐藤書店
3781 淡水魚 富安風生 初版 函痛補修 表紙背スレ 龍星閣 昭16 1冊 8000 佐藤書店
3782 句集傘壽以後 富安風生 初版 函 東京美術 昭43 1冊 5000 佐藤書店
3783 句集米壽前 富安風生 初版 函 東京美術 昭46 1冊 4000 佐藤書店
3784 句集喜壽以後 富安風生 初版 函 東京美術 昭47 1冊 4000 佐藤書店
3785 年の花富安風生句集   初版 天金 函ヤケシミ少痛 記名消跡 龍星閣 昭48 1冊 4000 佐藤書店
3786 季題別富安風生全句集   初版 函角スレ 帯 角川書店 昭52 1冊 10000 佐藤書店
3787 定本木下夕爾詩集   1000部限定特装本980サイン入 函背角痛 牧羊社 昭41 1冊 10000 佐藤書店
3788 はなごろも 俳句と草絵 多田裕計 妣田圭子(署名入) 限定500部 柏書房 1976 1冊 14000 佐藤書店
3789 朱雀家の滅亡 三島由紀夫 初版 函背ヤケ角痛 本背文字カスレ 河出書房 昭42 1冊 3000 佐藤書店
3790 蘭陵王 三島由紀夫 1967・1〜1970・11 初版 函背下痛 新潮社 1971 1冊 3000 佐藤書店
3791 シーザー 風雲の英雄A 渡辺啓助 新書版 鱒書房 昭30 1冊 3000 佐藤書店
3792 日も月も 川端康成 初版 函ヤケ 函背小キズ 中央公論社 昭31 1冊 3000 佐藤書店
3793 青蛾館 寺山修司 初版 帯 文藝春秋社 昭50 1冊 5000 佐藤書店
3794 嘘の効用 末広嚴太郎 函欠 改造社 大14 1冊 5000 佐藤書店
3795 話術の研究 小西民治 春陽堂 昭17 1冊 3000 佐藤書店
3796 山窩美女傳山窩 讀物選1 三角寛 表紙少書込少シミ 日本社 昭22 1冊 3000 佐藤書店
3797 熊平武二詩集   非売品 棟方志功装画 目次にシミ 昭森社 1960 1冊 3000 佐藤書店
3798 黄菊の館詩集 西條八十 初版 同盟出版社 昭19 1冊 3000 佐藤書店
3799 歌集寒行 吉井勇 初版 函 養徳社 昭21 1冊 3500 佐藤書店
3800 歌集流離抄 吉井勇 初版カバー背痛 下角シミ 創元社 昭21 1冊 3000 佐藤書店
3801 歌集冬岡 藤森朋夫 初版 羽田書店 昭17 1冊 2800 佐藤書店
3802 萬葉圖録文獻篇 地理篇 佐佐木信綱 新村出編 函痛 解説書付 靖文社 昭15 1冊 5000 佐藤書店
3803 近代異色歌人像 湯本喜作 洋々社 昭39 1冊 2000 佐藤書店
3804 猿蓑発句鑑賞 森田蘭 函 帯 昭54 1冊 3000 佐藤書店
3805 風雅秘帖 太田水穂 カバー少痛 人文書院 昭23 1冊 3000 佐藤書店
3806 大同小異帖随筆 宮田重雄 初版 函痛直し 函背上破少欠記名消 龍星閣 昭17 1冊 2800 佐藤書店
3807 小うた 田村てる 和綴 カバー背痛 春陽堂 昭3 1冊 3000 佐藤書店
3808 夫ドストエーフ スキイの回想上・下 A・G・ドストエーフスカヤ 羽生操訳 函天シミ 興風舘 昭17 2冊 3000 佐藤書店
3809 刑事手帖秘録 (捕物日記) 伊藤清蔵 表紙破直し 芙蓉出版社 昭24 1冊 3000 佐藤書店
3810 民話=変身と抵抗の世界 瀬川拓男 初版 函 帯 一声社 1976 1冊 2000 佐藤書店
3811 翰墨行脚 後藤朔太郎 小口にシミ 函痛補修 春陽堂 昭6 1冊 5000 佐藤書店
3812 (英)The Sherlock Holmes Scrapbook   Peter Hainign カバー端痛 1975 1冊 4000 佐藤書店
3813 小説日蓮 小林鶯里 函痛 大京堂書店 昭11 1冊 3800 佐藤書店
3814 日蓮聖人傳 蜷川龍夫 函欠 表紙フケシミ背フチ痛 興文館 明44 1冊 5000 佐藤書店
3815 碧巖録講話 間宮英宗 函背少破有 金竜堂 昭13 1冊 5000 佐藤書店
3816 各宗 各派佛教大観 中野松堂 函 大洋社 昭14 1冊 3500 佐藤書店
3817 黙示録講解   末世之福音社編輯部 函少痛 末世之福音社 昭5 1冊 8000 佐藤書店
3818 上つ記(全訳上・下巻) 吉田八郎訳著 函欠 国政記者会 昭48・50 上・下2冊 30000 佐藤書店
3819 天桟 妙訣方鑑秘密真伝本論・ 元・享 利・貞 花見龍仙 函 第1巻裏見返し書込消 3巻函背キズ帝都出版社 昭54 全5冊 10000 佐藤書店
3820 神法 妙術 霊符太古真法玄義 大宮司朗 函 八幡書店 平6 1冊 7000 佐藤書店
3821 人類之 祖国太古日本史 岩田大中 函 八幡書店 平2 1冊 4000 佐藤書店
3822 竹内巨麿伝 長峯波山 函 八幡書店 昭62 1冊 3000 佐藤書店
3823 完訳仙境異聞 平田篤胤 山本博現代語訳 函 八幡書店 平9 1冊 5000 佐藤書店
3824 創世時代と父祖の生活 イー・ジー・ホワイト 末世之福音社編輯部訳 函 昭5 1冊 8000 佐藤書店
3825 日本の夢信仰 −宗教学から見た日本精神史− 河東仁 玉川大学出版部 2002 1冊 5000 佐藤書店
3826 國民精神文化研究第二年第一冊 古代詩歌に於ける神の概念 久松潜一 志田延義 表紙ヤケ痛 裏表紙破欠有日本文化協會出版部 昭10 1冊 3000 佐藤書店
3827 校注破邪詳辯 −中国民間宗教結社研究資料−   澤田瑞穂校注 函背痛 道教刊行会 昭47 1冊 5000 佐藤書店
3828 北斗中正百年暦 工藤茂三郎 カバー欠 とびら虫喰 中陽館 大3 1冊 3000 佐藤書店
3829 増補断易用語集 附・断易の学び方 菅原壮 ガリ版252ページ 線引有 鴨書店 昭46 1冊 5000 佐藤書店
3830 絵金幕末土佐の 芝居絵 廣末保・藤村欣市朗編 函 未来社 1971 1冊 5000 佐藤書店
3831 茶花図譜 西堀一三 函背ヤケ 河原書店 昭38 1冊 3000 佐藤書店
3832 寄席切繪圖 三遊亭圓生 函 青蛙房 昭52 1冊 2500 佐藤書店
3833 文房四宝紙の話・墨の話 硯の話・筆の話 榊莫山 函 帯 角川書店 昭56 全4冊 4000 佐藤書店
3834 浄瑠璃素人講釋 杉山茂丸(其日庵) 函背フチ少痛 黒白発行所 大15 1冊 8000 佐藤書店
3835 俳畫の描き方 鵜月左青 画9枚 和綴糸切有 文明堂書店 大14 1冊 5000 佐藤書店
3836 現代煎茶道事典 主婦の友社編 函 主婦の友 昭56 1冊 4000 佐藤書店
3837 草庵茶室の美学 吉田紹欽 函 帯少破欠有 雪華社 昭42 1冊 3500 佐藤書店
3838 絵本江戸土産西村重長 鈴木春信画   佐藤要人解説 函 有光書房 昭50 1冊 4000 佐藤書店
3839 my imagination map 未発表デッサン1956→65 池田満寿夫 初版 二重函 講談社 昭49 1冊 3500 佐藤書店
3840 飛騨の民具 神垣治彦 杉本誠 初版 函 オリジナル手摺版画付 矢来書院 印消跡 昭52 1冊 3000 佐藤書店
3841 人形のつくり方和風・洋風 ふらんす人形 濱村あさ子 横山敏子 セロファン カバー函 型紙付 高見澤木版社 昭13 1冊 10000 佐藤書店
3842 日本甲冑図鑑上巻 古代甲冑と大鎧編 笹間良彦 謹底サイン入 函 ビニールカバー 雄山閣 昭39 1冊 5000 佐藤書店
3843 日本甲冑図鑑中巻 胴丸・腹巻・腹当・当世具足編 笹間良彦 函 ビニールカバー 雄山閣 昭39 1冊 5000 佐藤書店
3844 圖畫新選全三巻 田邊至 背痛 裏表紙記名消跡 東京開成館 昭3 全3冊 5000 佐藤書店
3845 茶碗中国・安南 朝鮮一、二 日本一、二 小山冨士夫監修 函 平凡社 昭49 全5冊 25000 佐藤書店
3846 カメラ年鑑'72〜'81   10年分 日本カメラ社   10冊一括 38000 佐藤書店
3847 杉山吉良作品集讃歌   サイン入 背角下痛有 昭47 1冊 10000 佐藤書店
3848 將棋作戰學 土屋市太郎 函欠 博文館 昭10 1冊 5000 佐藤書店
3849 將棋 此の一手 溝呂木光治 石山賢吉 カバー痛破欠有 千倉書房 昭10 1冊 4000 佐藤書店
3850 新編 増補坐隱談叢・圍碁全史 安藤如意原著 渡邊英夫改補 函角スレ少虫 新樹社 昭30 1冊 5000 佐藤書店
3851 写真 記録日本伝統狩猟法 堀内讃位 表紙少フケ 函 出版科学総合研究所 昭59 1冊 30000 佐藤書店
3852 英国 近世唯美主義の研究 本間久雄 装幀小林古徑 函痛シミ 東京堂出版 昭9 1冊 35000 佐藤書店
3853 放馬録科学隨筆 走尾一三 初版5000部 カバー背ヤケ破レ欠有 冨山房 昭19 1冊 10000 佐藤書店
3854 モーターと 変圧器の作り方 山北藤一郎 背シミ 科學教材社 昭23 1冊 3000 佐藤書店
3855 人生と犯罪 花井卓藏 函欠 印 少書込 寄贈本 廣文堂書店 大3 1冊 8000 佐藤書店
3856 法窓夜話 穂積陳重 函欠 有斐閣 大13 1冊 5000 佐藤書店
3857 司法警察職務規範提要 河邊久雄 函欠 清水書店 大14 1冊 5000 佐藤書店
3858 法制上の女子 中村進午 函欠 清水書店 大14 1冊 7000 佐藤書店
3859 犯罪心理学 寺田精一 函欠 岩波書店 大15 1冊 5000 佐藤書店
3860 自動車事故の 裁判例と其 批判 水野豊 函 自動車界社 昭6 1冊 6000 佐藤書店
3861 防犯科学全集第二巻 犯罪鑑識篇 淺田一 菊地甚一 函欠 中央公論社 昭10 1冊 4800 佐藤書店
3862 防犯科學全集第三巻 犯罪捜査篇 樫田忠美 有松清治 函欠 中央公論社 昭11 1冊 4800 佐藤書店
3863 防犯科学全集第六巻 思想犯篇 池田克 毛利基 函欠 中央公論社 昭11 1冊 4800 佐藤書店
3864 防犯科学全集第八巻 特異犯篇 尾佐竹猛 大森洪太 函欠 中央公論社 昭12 1冊 4800 佐藤書店
3865 帝都に於ける 賣淫の研究 副見喬雄 函 博文館 昭3 1冊 15000 佐藤書店
3866 墮胎罪研究 小泉英一 函 巖松堂書店 昭9 1冊 10000 佐藤書店
3867 法廷に現 はれたる強盗・強姦・殺人・放火 山田武雄 函 辯護叢書第一巻 酒井書店 昭9 1冊 8000 佐藤書店
3868 貞操問題と裁判 山口與八郎 函シミ 明治大学出版部 昭11 1冊 10000 佐藤書店
3869 辯護士道の七燈 江橋活郎 函 法律新報社 昭2 1冊 4000 佐藤書店
3870 犯罪と刑罰封建的刑罰 制度の批判 ベッカリーア 風早八十二訳 背ヤケカバー痛表紙フケ刀江書院 昭11 1冊 10000 佐藤書店
3871 明治文化史 としての日本陪審史 尾佐竹猛 函欠 邦光堂 大15 1冊 10000 佐藤書店
3872 明治警察裁判史 附刑事辯護制 尾佐竹猛 函 邦光堂 大15 1冊 10000 佐藤書店
3873 戰時民事 刑事特別法解義 並裁判所構成法戰時特例 梶田年 函 法文社 昭17 1冊 8000 佐藤書店
3874 名判官物語 −徳川時代の法制と大事件の裁判− 小山松吉 函欠 中央公論社 昭17 1冊 3800 佐藤書店
3875 刑事演習 樫田忠美 函欠 松華堂 昭10 1冊 5000 佐藤書店
3876 帝国地租の伴選擧人に檄す 第19帝国議会報告書政治意見   大津淳一郎衆議院議員 シミ 明35・37 2冊一括 4000 佐藤書店
3877 電話加入權ニ関スル 學説判例手續綜攬   法律研究會 函 酒井書店 大15 1冊 5000 佐藤書店
3878 政界秘帖録 湘南隠士 函痛補修 函背痛 新生社 昭11 1冊 5000 佐藤書店
3879 五・一五と血盟團 富岡福壽郎 背ヤケ 函欠 弘文社 昭8 1冊 8000 佐藤書店
3880 群衆論 樋口秀雄 函欠 中央書院 大2 1冊 6000 佐藤書店
3881 國民小訓 徳富猪一郎 民友社 大14 1冊 3000 佐藤書店
3882 憂國遺言 田中直樹 函 伯爵田中光顯遺著 鱒書房 昭15 1冊 10000 佐藤書店
3883 大正大震災大火災   大日本雄辯會・講談社 背痛 後広告8枚痛破シミ有 大12 1冊 8000 佐藤書店
3884 職員録内閣 樞密院 宮内省 陸軍省 司法省他   糸綴 表紙、目録ページ1枚欠 少シミ 明27 1冊 10000 佐藤書店
3885 茨城縣令集附現行諸願 届書式 岩間良水 ひも綴 函 表紙フケ 帝國法令社 昭11 1冊 4000 佐藤書店
3886 茨城高専十年史   茨城高専内十年史編集委員会 昭50 1冊 3000 佐藤書店
3887 農學講義附録 吉川榮吉 背痛 伊藤活版所出版部 明24 1冊 3800 佐藤書店
3888 園藝論全 鈴木文次郎編著 伊藤活版所出版部 明23 1冊 3800 佐藤書店
3889 歩兵第二百十三 聯隊戦記   編さん委員会 非売品 函 昭57 1冊 10000 佐藤書店
3890 〇二部隊かく戦えり   基部隊〇二会 非売品 函 昭56 1冊 15000 佐藤書店
3891 在満同窓特輯號   旧制仙台第二高等学校同窓会 昭9 1冊 10000 佐藤書店
3892 狩野幸之助 函欠 内外出版 大13 1冊 6000 佐藤書店
3893 たぬき汁隨筆 佐藤垢石 函 初版 墨水書房 昭16 1冊 5000 佐藤書店
3894 狐火記隨筆 佐藤垢石 函 初版 墨水書房 昭17 1冊 5000 佐藤書店
3895 ミュージック・ライフ 1965/7   ・ビートルズ「Help」撮影完了 ・大いに語る・ローリング・ストーンズ 1965 1冊 10000 佐藤書店
3896 臨時 増刊週刊明星これが ビートルズだ!   来日記念デラックス号6月25日号 P492/3切欠(ジェーン・アッシャー欠) 昭41 1冊 15000 佐藤書店
3897 週刊朝日増刊4/5 創刊50年記念 海音寺潮五郎 戸板康二 復刻版時代小説 粟津潔裏紙 昭46 1冊 2500 佐藤書店
3898 週刊朝日増刊8/25 「戦争はカッコいい」か?   石森「赤い砂漠」カラー13ページ 水木 江波じょうじ 黒田 横山 昭46 1冊 5000 佐藤書店
3899 小説現代Gen創刊号   '77初夏 筒井・井上・村上・野坂 山藤章二・谷岡・園山 講談社 昭52 1冊 4000 佐藤書店
3900 神田書肆街百年岩波 「図書」合本   (1)〜(6)完結 厚紙を表紙にして綴じている 昭53〜54 1冊 5000 佐藤書店
3901 黄表紙解題 正続 森銑三   昭49 2冊 8000 一信堂書店
3902 日本文庫史研究 小野則秋 臨川書店 昭63 2冊 20000 一信堂書店
3903 国史地名辞典 美本 藤岡継平   昭51 1冊 6000 一信堂書店
3904 近代国語辞書の歩み 山田忠雄述   昭56 2冊 39000 一信堂書店
3905 古典の事典 揃   河出書房新社 昭61 15冊 18000 一信堂書店
3906 大和古代地名辞典 日本地名学研究所編   平10 1冊 8000 一信堂書店
3907 シモーヌヴェーユ著作集 揃   春秋社 昭42 5冊 10000 一信堂書店
3908 波多野精一全集 揃   岩波書店 昭43 6冊 8000 一信堂書店
3909 エマアソン選集 揃   日本教文社 昭49 7冊 28000 一信堂書店
3910 エリアーデ著作集 揃美   せりか書房 昭49 13冊 30000 一信堂書店
3911 勝田吉太郎著作集 揃   5巻函欠 ミネルヴァ書房 平5 8冊 30000 一信堂書店
3912 唯一問答 揃 井上正鉄 上下題箋欠 明7 3冊 10000 一信堂書店
3913 三木清全集 拾遺共揃   岩波書店   20冊 25000 一信堂書店
3914 西田幾太郎全集 月報共揃   岩波書店 昭40 19冊 15000 一信堂書店
3915 ルカーチ著作集 附録付揃   白水社 昭43 14冊 38000 一信堂書店
3916 講座心理療法 7冊   第2巻欠 福村出版 昭54 7冊 5000 一信堂書店
3917 神谷美恵子著作集 別巻補巻共揃   みすず書房 昭55 13冊 18000 一信堂書店
3918 講座サイコセラピー 揃   日本文化科学社 昭59 10冊 8000 一信堂書店
3919 パッケージ性格の心理 揃   ブレーン出版 昭60 6冊 4000 一信堂書店
3920 性格心理学新講座 揃   金子書房 平1 6冊 12000 一信堂書店
3921 日本人の深層分析 全12冊中1−6   有斐閣 平2 6冊 5000 一信堂書店
3922 新児童心理学講座 美本揃   金子書房 平2 17冊 35000 一信堂書店
3923 叢書ドイツ観念論との対話 揃   ミネルヴァ書房 平5 6冊 38000 一信堂書店
3924 岩波講座文化人類学 揃   函少ヤケ岩波書店 平8 13冊 30000 一信堂書店
3925 辻村太郎著作集 揃   函 平凡社 昭60 7冊 18000 一信堂書店
3926 桑田忠親著作集 揃良   秋田書店 昭54 10冊 10000 一信堂書店
3927 日本思想大系 美本揃   岩波書店   67冊 120000 一信堂書店
3928 日本近代思想体系 揃美   岩波書店 平4 24冊 70000 一信堂書店
3929 和辻哲郎全集 揃 20巻以降新版   岩波書店 昭51 29冊 50000 一信堂書店
3930 田中正造全集 揃   岩波書店 昭52 20冊 30000 一信堂書店
3931 中江兆民全集 揃   岩波書店 昭58 18冊 35000 一信堂書店
3932 平塚らいてう著作集 揃   大月書店 昭58 8冊 30000 一信堂書店
3933 六道湯游戯集 目録共美揃 立田鉄二編   昭19 6冊 20000 一信堂書店
3934 仏教の思想 揃   角川書店 昭43 12冊 12000 一信堂書店
3935 日本仏教史 揃 辻善之助   昭44 10冊 20000 一信堂書店
3936 日本仏教史研究 揃   岩波書店 昭58 6冊 20000 一信堂書店
3937 神霊界   宗教史料研究会 昭61 9冊 48000 一信堂書店
3938 図説日本の仏教 揃   新潮社 昭63 6冊 25000 一信堂書店
3939 東北キリシタン史 浦川和三郎   昭43 1冊 23000 一信堂書店
3940 小池辰雄著作集 揃   刊行会 昭50 10冊 30000 一信堂書店
3941 ベルナノス著作集 1−4巻   春秋社 昭51 4冊 15000 一信堂書店
3942 聖書講義 揃   函やけ 岩波書店 昭52 16冊 10000 一信堂書店
3943 キリシタン時代の研究 高瀬弘一郎   昭52 1冊 6000 一信堂書店
3944 ウェスレアン聖書註解 揃   新教出版社 昭59 8冊 40000 一信堂書店
3945 おさしづ 改修版揃 天理教教義及史料集成部編   昭38 7冊 38000 一信堂書店
3946 おさしづ 改修縮刷版 揃   天理教協会本部 昭51 7冊 18000 一信堂書店
3947 おさしづ索引 揃 天理教教義及集成部編   昭57 3冊 15000 一信堂書店
3948 日本橋大教会史 揃   天理教日本橋大教会史料部 平1 2冊 6000 一信堂書店
3949 江戸時代図誌 揃   筑摩書房   27冊 15000 一信堂書店
3950 新異国叢書 第T・U輯揃   雄松堂 昭55・60 25冊 85000 一信堂書店
3951 ヴィジュアル百科江戸事情 揃   雄山閣 平3 6冊 9500 一信堂書店
3952 日本史大事典 揃   平凡社 平4 7冊 48000 一信堂書店
3953 沈黙の世界史 月報共揃良   新潮社 昭45 13冊 8000 一信堂書店
3954 論争学説日本の考古学 揃   雄山閣 昭61 7冊 30000 一信堂書店
3955 東京裁判 揃   刊行会 昭37 3冊 26000 一信堂書店
3956 寧楽遺文 揃 竹内理三編   昭40 3冊 15000 一信堂書店
3957 日本文化史 揃   筑摩書房 昭44 8冊 10000 一信堂書店
3958 近世史料叢書 翁草 揃   歴史図書社 昭45 5冊 23000 一信堂書店
3959 続日本古代史論集   小印 吉川弘文館 昭47 3冊 10000 一信堂書店
3960 全訳吾妻鏡 揃 月報付   新人物往来社 昭51 6冊 25000 一信堂書店
3961 幕末維新全殉難者名鑑 揃   新人物往来社 昭61 4冊 14500 一信堂書店
3962 坂本太郎著作集 揃   吉川弘文館 昭63 12冊 42000 一信堂書店
3963 日本都市史入門 揃 空間・町・人   東京大学出版局 平1 3冊 8000 一信堂書店
3964 三品彰英論文集 美本揃   平凡社 平10 6冊 32000 一信堂書店
3965 遠い崖 アーネスト・サトウ日記抄 揃   朝日新聞社 平10 14冊 23000 一信堂書店
3966 上田正昭著作集 揃   角川書店 平10 8冊 50000 一信堂書店
3967 江戸幕府役職武鑑編年集成 揃   東洋書林 平11 36冊 680000 一信堂書店
3968 江戸時代武家行事儀礼図譜 揃   東洋書林 平13 8冊 150000 一信堂書店
3969 江戸城下変遷絵図集 別巻共揃   原書房 平5 22冊 120000 一信堂書店
3970 日本の古代 美本揃   中公文庫 平7 16冊 15000 一信堂書店
3971 号外戦後史 揃   大空社 平7 3冊 25000 一信堂書店
3972 藤田省三著作集 揃   3冊蔵印 月報付 みすず書房 平9 10冊 20000 一信堂書店
3973 寛政譜以降旗本百科事典 揃美   東洋書林 平9 6冊 110000 一信堂書店
3974 東京案内 上下   批評社 昭61 2冊 15000 一信堂書店
3975 新編鎌倉志 揃   河井友水 貞亨2 12冊 200000 一信堂書店
3976 御府内備考 揃   雄山閣 平12 6冊 30000 一信堂書店
3977 新編武蔵風土記稿 セット版揃   雄山閣 平8 13冊 45000 一信堂書店
3978 中国の科学と文明 既刊揃   思索社 平3 8冊 30000 一信堂書店
3979 大航海時代叢書 揃   岩波書店 昭40 42冊 120000 一信堂書店
3980 知里真志保著作集 揃   平凡社   6冊 65000 一信堂書店
3981 綜合日本民俗語彙 揃   平凡社 昭45 5冊 14000 一信堂書店
3982 民家図集 揃 緑草会編 袋入月報付 昭5 12輯 35000 一信堂書店
3983 旅と伝説 復刻版揃 索引付   岩崎美術社 昭53 33冊 48000 一信堂書店
3984 近代庶民生活誌 一期揃   三一書房 昭59 10冊 50000 一信堂書店
3985 三角寛サンカ選集 揃   現代書館 平12 7冊 17000 一信堂書店
3986 笠信太郎全集 揃   朝日新聞社 昭44 8冊 8000 一信堂書店
3987 ローザ・ルクセンブルク選集 揃良   現代思潮社 昭45 4冊 12000 一信堂書店
3988 マルクス・エンゲルス全集   大月書店 昭52 45冊 30000 一信堂書店
3989 昭和特高弾圧史 美本揃   太平出版社 昭50 8冊 18000 一信堂書店
3990 判例民事法 1−24(総索引)   有斐閣 昭29 24冊 10000 一信堂書店
3991 明治期家庭生活の研究   贈呈印 中部家庭経営学研究会 昭47 1冊 5800 一信堂書店
3992 講座戦後社会福祉の総括と21世紀への展望 揃   ドメス出版 平11 4冊 10000 一信堂書店
3993 Boooks十二出版社だより 1〜151号合本揃     昭25〜37 13冊 45000 一信堂書店
3994 大宅壮一全集 月報付揃   蒼洋社 昭55 31冊 35000 一信堂書店
3995 手工教育原論 安部七五三吉   昭11 1冊 3000 一信堂書店
3996 全国図画教育大会協議題並に意見書   愛知県教育会 昭11 1冊 4000 一信堂書店
3997 新時代の図画科施設 山崎寿郎   昭11 1冊 2500 一信堂書店
3998 教育図画の実践 長沢菊慈 平田・板倉校閲   昭12 1冊 3500 一信堂書店
3999 第7回世界教育会議教育展覧会解説   帝国教育会第7回同事務局 昭12 1冊 6000 一信堂書店
4000 美的教育論   函 線・蔵印 シラー 岩波 昭13 1冊 2000 一信堂書店
4001 師範学校教科教授要綱案(秘)   361頁 文部省 昭17 1冊 30000 一信堂書店
4002 戦時国民文化講習会講義要領   文部省社会教育局 昭17 1冊 2000 一信堂書店
4003 日本美術教育総鑑 戦後編 日本美術教育連合編   昭41 1冊 4500 一信堂書店
4004 幼児教育法 復刻 中村五六 フレーベル会(和田家) 昭42 1冊 6000 一信堂書店
4005 日本美術教育史 限定千 山形寛   昭42 1冊 12000 一信堂書店
4006 日本庶民教育史 揃 乙竹岩造   昭45 3冊 85000 一信堂書店
4007 近世学校教育の源流 高橋敏乗   昭46 1冊 10000 一信堂書店
4008 教育学大事典 索引共揃   第一法規 昭53 7冊 5000 一信堂書店
4009 国語教育史資料 揃   東京法令 昭56 6冊 35000 一信堂書店
4010 ゝ山存稿 復刻版 外山正一述   昭58 2冊 30000 一信堂書店
4011 希臘教育史 福島政雄   昭7 1冊 3000 一信堂書店
4012 芸術教育大観   函欠印 関衛 小西校訂 大14 1冊 3000 一信堂書店
4013 図画教育論 初版 岸田劉生 函印少線 大14 1冊 4000 一信堂書店
4014 文部省図画科講話集 錦巷会編 少線 大14 1冊 2500 一信堂書店
4015 新教育に立脚せる図画指導の実際 霜田静志 函欠 大15 1冊 2500 一信堂書店
4016 工芸図案法講義 第4版 島田佳矣 傷印線 大4 1冊 3000 一信堂書店
4017 昭和技術教育史 清原道壽   平10 1冊 8000 一信堂書店
4018 学区制度と学校選択 三上和夫   平14 1冊 4000 一信堂書店
4019 国語教育研究大辞典 普及版 国語教育研究所編   平3 1冊 6000 一信堂書店
4020 日露戦争統計集 セット箱入り揃   東洋書林 平6 15冊 300000 一信堂書店
4021 子供につたえる世界の戦争と平和 揃美   日本図書センター 平7 6冊 20000 一信堂書店
4022 動物の世界大百科 揃   日本メールオーダー 昭46 21冊 8000 一信堂書店
4023 木の事典 平井信二 2〜6 8〜1418〜2325巻函 昭54 19冊 20000 一信堂書店
4024 開拓研究 1〜6号揃   農林省開拓研究所 昭23 6冊 20000 一信堂書店
4025 全集美術の中の裸婦 揃   集英社 昭54 12冊 14000 一信堂書店
4026 日本美術全集 揃   学研 昭52 25冊 25000 一信堂書店
4027 俳人の書画美術 揃   集英社 昭53 12冊 20000 一信堂書店
4028 浮田克躬画集   函欠良 講談社 昭54 1冊 30000 一信堂書店
4029 森本草介画集   函欠良 講談社 昭59 1冊 25000 一信堂書店
4030 高田博厚著作集   朝日新聞社 昭60 4冊 43000 一信堂書店
4031 芳年 狂懐の神々 横尾装   里文出版 平1 1冊 4500 一信堂書店
4032 片岡鶴太郎画集 1−6   近代映画社 平12 6冊 9000 一信堂書店
4033 司馬江漢全集 揃   八坂書房 平4 4冊 25000 一信堂書店
4034 江戸名作画帖全集 全10冊中   駸々堂 平6 7冊 50000 一信堂書店
4035 マルセル・デュシャン全著作   未知谷 平7 1冊 4000 一信堂書店
4036 25人の画家 現代世界美術全集 揃   講談社 昭54 25冊 20000 一信堂書店
4037 ルーブルとパリの美術 揃美   小学館 昭62 8冊 45000 一信堂書店
4038 シルクロード美術論集   吉川弘文館 昭62 1冊 15000 一信堂書店
4039 図解書道史 別巻附録共完揃 藤原楚水   昭46 6冊 25000 一信堂書店
4040 訳注書譜続書譜之研究 揃 藤原楚水   昭48 2冊 12000 一信堂書店
4041 近代歌人短冊五十人集限定五百部 飯田莫哀編   昭49 1冊 7000 一信堂書店
4042 書学大系 1〜5帙 研究編(揃)   同朋舎 昭61 66冊 45000 一信堂書店
4043 日本漆工会雑誌−漆と工藝309号〜459号   日本漆工会 昭2・16 139冊 85000 一信堂書店
4044 陶器大辞典 揃   赤線 宝雲舎 昭9 6冊 35000 一信堂書店
4045 日本組紐古技法の研究 木下雅子   平6 1冊 12000 一信堂書店
4046 中等学校国語科教材史研究 橋本暢夫   平14 1冊 5800 一信堂書店
4047 金田一京助全集 揃美   三省堂   15冊 85000 一信堂書店
4048 折口信夫全集 揃良   中央公論社 昭47 32冊 25000 一信堂書店
4049 岩崎文庫貴重本叢刊 近世編 限定揃   日本古典文学会 昭49 8冊 38000 一信堂書店
4050 尾州家河内本源氏物語 開題・成立年譜攻共揃 限定600   専用書架9・10巻背小シミ 日本古典文学会 昭52 13冊 60000 一信堂書店
4051 図説日本の古典 揃良   集英社 昭53 20冊 10000 一信堂書店
4052 太田南畝全集 揃   岩波書店 昭60 21冊 60000 一信堂書店
4053 天草版平家物語対照本文及び総索引   函傷 明治書院 昭61 2冊 35000 一信堂書店
4054 新編国歌大観 揃   角川書店   20冊 180000 一信堂書店
4055 私家集大成 揃   明治書院   8冊 180000 一信堂書店
4056 昭和万葉集 別巻共揃   講談社 昭55 21冊 3000 一信堂書店
4057 釈迢空短歌綜集 折口信夫 函 索引付 893 河出書房新社 昭62 1冊 7000 一信堂書店
4058 島尾敏雄全集 揃   函ヤケ月報付 晶文社 昭55 17冊 40000 一信堂書店
4059 平林たい子全集 揃   潮出版   12冊 60000 一信堂書店
4060 木下順二集 揃   岩波書店   16冊 20000 一信堂書店
4061 中谷宇吉郎随筆選集 揃   朝日新聞社   3冊 10000 一信堂書店
4062 宮沢賢治全集 校本版揃B   筑摩書房 15冊 30000 一信堂書店
4063 中村憲吉全集 揃 月報付   岩波書店 昭12 4冊 10000 一信堂書店
4064 マルクス主義芸術理論叢書 2冊欠小印線有り   叢文閣 昭3 10冊 35000 一信堂書店
4065 細井和喜蔵全集2・3・4巻   三一書房 昭30 3冊 9500 一信堂書店
4066 素白随筆 岩本堅一 春秋社 昭38 1冊 3500 一信堂書店
4067 源氏鶏太全集 揃良   講談社 昭40 43冊 40000 一信堂書店
4068 日本短篇文学全集 別冊付揃   筑摩書房 昭42 49冊 15000 一信堂書店
4069 獅子文六全集 揃   朝日新聞社 昭43 17冊 30000 一信堂書店
4070 網野菊全集 揃   講談社 昭44 3冊 48000 一信堂書店
4071 福田恆存評論集 揃   新潮社 昭44 7冊 12000 一信堂書店
4072 福田恆存全集 揃極美   文藝春秋社 平7 8冊 68000 一信堂書店
4073 石上玄一郎作品集 揃   冬樹社 昭45 3冊 10000 一信堂書店
4074 黒島伝治全集 揃A   筑摩書房 昭45 3冊 18000 一信堂書店
4075 黒島伝冶全集 揃B   筑摩書房 昭45 3冊 15000 一信堂書店
4076 立原道造全集 揃   角川書店 昭46 6冊 45000 一信堂書店
4077 亀井勝一郎全集 揃   講談社 昭46 24冊 48000 一信堂書店
4078 松本清張全集 完揃   文芸春秋 昭46 66冊 90000 一信堂書店
4079 三島由紀夫全集 揃   1冊月報コピー 新潮社 昭48 36冊 43000 一信堂書店
4080 同全集 揃   新潮社から平岡家への手紙付 新潮社 昭48 36冊 48000 一信堂書店
4081 鮎川信夫著作集 揃   思潮社 昭48 10冊 45000 一信堂書店
4082 子母澤寛全集 揃月報付   講談社 昭48 25冊 45000 一信堂書店
4083 平野謙全集 美本揃   新潮社 昭49 13冊 40000 一信堂書店
4084 日本プロレタリア文藝運動史 山田清三郎 小印 昭5 1冊 10000 一信堂書店
4085 倉橋由美子全作品 揃   新潮社 昭50 8冊 12000 一信堂書店
4086 萩原朔太郎全集 揃 筑摩書房 函シミ 昭50 16冊 75000 一信堂書店
4087 葉山嘉樹全集 揃   筑摩書房 昭50 6冊 30000 一信堂書店
4088 定本小川未明童話全集 揃   講談社 昭51 16冊 80000 一信堂書店
4089 中野重治全集 別巻共揃   筑摩書房 昭51 30冊 120000 一信堂書店
4090 渡辺一夫著作集 増補版揃   筑摩書房 昭51 14冊 80000 一信堂書店
4091 蔵原伸二郎小説全集 限定版   奥武蔵文芸会 昭51 1冊 12000 一信堂書店
4092 小泉八雲作品集 揃   河出書房新社 昭52 3冊 15000 一信堂書店
4093 定本原民喜全集 揃   青土社 昭53 4冊 40000 一信堂書店
4094 定本吉田一穂全集 揃   小沢書店 昭54 4冊 25000 一信堂書店
4095 和田芳恵全集 揃   河出書房新社 昭54 5冊 30000 一信堂書店
4096 現代日本文学大系1巻−50巻   筑摩書房 昭55 50冊 20000 一信堂書店
4097 太宰治全集全集類聚決定版揃 研究付   筑摩書房 昭55 14冊 20000 一信堂書店
4098 吉田精一著作集 揃   函少ヤケ 桜楓社 昭54 27冊 48000 一信堂書店
4099 八木重吉全集 揃   筑摩書房 昭57 3冊 25000 一信堂書店
4100 竹山道雄著作集 揃   福武書店 昭58 8冊 30000 一信堂書店
4101 山岡荘八歴史文庫 揃   購入印 講談社 昭61 100冊 25000 一信堂書店
4102 田村俊子作品集 揃   オリジン出版センター 昭62 3冊 8000 一信堂書店
4103 安岡章太郎対談集 揃   1巻小口小しみ 読売新聞社 昭63 3冊 2500 一信堂書店
4104 向田邦子全集 揃美   文芸春秋 平10 3冊 15000 一信堂書店
4105 山本茂実全集 限定揃   角川書店 平10 7冊 18000 一信堂書店
4106 中野孝次作品 美本揃   作品社 平13 10冊 30000 一信堂書店
4107 小林秀雄全集 揃 CD附録共   新潮社 平13 17冊 90000 一信堂書店
4108 斉藤緑雨全集 揃   筑摩書房 平2 8冊 58000 一信堂書店
4109 白秋全歌集 特装愛蔵版 揃   岩波書店 平2 3冊 9500 一信堂書店
4110 中村真一郎小説集成 揃   新潮社 平4 13冊 32000 一信堂書店
4111 森瑶子自選集 揃   集英社 平5 9冊 9000 一信堂書店
4112 森敦全集 別巻共揃   筑摩書房 平5 9冊 75000 一信堂書店
4113 河野多恵子全集 美本揃   新潮社 平6 10冊 55000 一信堂書店
4114 岡部伊都子集 揃   岩波書店 平8 5冊 8500 一信堂書店
4115 杉本秀太郎文粋 揃   筑摩書房 平8 5冊 15000 一信堂書店
4116 深沢七郎集 美本揃   筑摩書房 平9 10冊 40000 一信堂書店
4117 森田たま随筆全集 揃   函シミ 講談社 昭47 3冊 8000 一信堂書店
4118 神聖喜劇 揃 大西巨人 昭55 5冊 5000 一信堂書店
4119 徳川女系図 揃 徳間文庫版   カヴァ14冊帯 昭57 21冊 6500 一信堂書店
4120 生島治郎文庫シリーズ旺文社文庫全8冊中7冊     昭58 7冊 4000 一信堂書店
4121 世界短編傑作全集 揃3巻函・2巻函背ナシ 本体良   河出書房 昭11 6冊 13000 一信堂書店
4122 ヴァルター・ベンヤミン著作集 揃   晶文社 昭44 15冊 35000 一信堂書店
4123 ボードレール全集 揃   筑摩書房 昭58 6冊 58000 一信堂書店
4124 現代アメリカ戯曲選集 揃   竹内書店 昭44 2冊 6500 一信堂書店
4125 オーウェル著作集 揃   平凡社 昭45 4冊 40000 一信堂書店
4126 シャーロック・ホームズ全集 揃   パシフィカ 昭52 7冊 15000 一信堂書店
4127 グレアム・グリーン全集 揃   早川書房 昭54 25冊 30000 一信堂書店
4128 女たちの同時代 北米黒人女性作家選 揃   カヴァ帯 少ヤケ 朝日 昭56 7冊 9800 一信堂書店
4129 W・B・イエイツ全詩集   北星堂 昭61 1冊 6000 一信堂書店
4130 ロデリック・ランダムの冒険   荒竹出版 平11 1冊 3000 一信堂書店
4131 E.M.フォースター著作集 揃   みすず書房 平5 13冊 40000 一信堂書店
4132 ヘミングウェイ全短編 揃   新潮社 平8 2冊 6500 一信堂書店
4133 オスカー・ワイルド全集 揃   青土社   5冊 25000 一信堂書店
4134 ジイドの日記 揃   新潮社 昭25 5冊 18000 一信堂書店
4135 アンドレ・ジイド全集 揃月報付   新潮社 昭25 16冊 25000 一信堂書店
4136 シュニツラー選集 揃   実業之日本社 昭26 5冊 20000 一信堂書店
4137 ヘルマン・ヘッセ全集 揃   新潮社 昭32 15冊 38000 一信堂書店
4138 ヨゼフとその兄弟たち 揃良   新潮社 昭33 6冊 8000 一信堂書店
4139 トーマス・マン全集 揃   月報揃新潮社 昭48 13冊 85000 一信堂書店
4140 マヤコフスキー選集 揃   飯塚書店 昭34 3冊 12000 一信堂書店
4141 ドイツの文学 月報付揃   三修社 昭40 12冊 8000 一信堂書店
4142 ホフマンスタール全集 揃   河出書房新社 昭47 4冊 28000 一信堂書店
4143 プーシキン全集 揃   1巻月報欠 河出書房新社 昭47 6冊 25000 一信堂書店
4144 鈴木信太郎全集 揃   筑摩書房 昭47 6冊 38000 一信堂書店
4145 ガルシン全集   献呈署名手紙付 青蛾書房 昭48 1冊 12000 一信堂書店
4146 ガルシン全集   青蛾書房 昭48 1冊 7000 一信堂書店
4147 ヴァージニアウルフ著作集   みすず書房 昭51 10冊 38000 一信堂書店
4148 クローニン全集 揃   4・函欠 1・22函傷み 三笠書房 昭51 22冊 12000 一信堂書店
4149 ジュリアン・グリーン全集 揃   人文書院 昭54 14冊 50000 一信堂書店
4150 ゲーテ全集 読本共揃   潮出版 昭54 17冊 55000 一信堂書店
4151 完訳グリム童話集 揃   岩波書店 昭59 5冊 6000 一信堂書店
4152 リルケ全集 揃   函汚 1巻月報欠 河出書房新社 平2 10冊 95000 一信堂書店
4153 ジャン・ジュネ全集 セット版揃   新潮社 平4 4冊 18000 一信堂書店
4154 プルースト全集 揃美   筑摩書房 平6 19冊 65000 一信堂書店
4155 失われた時を求めて 揃美   集英社 平8 13冊 40000 一信堂書店
4156 韓国の現代文学 揃   柏書房   6冊 10000 一信堂書店
4157 完訳千夜一夜物語 揃   岩波書店 昭57 13冊 10000 一信堂書店
4158 プルターク英雄伝 揃   1934年9月3日の感想記す 鶴見訳改造社 小印記名ある巻有り 函欠 昭9 6冊 15000 一信堂書店
4159 草枕絵巻限定350部 漱石著 桐箱入 定価16万 映丘他画 昭61 3巻 100000 一信堂書店
4160 燕石十種 正続新揃   中央公論社 昭54 17冊 25000 一信堂書店
4161 復刻日本民謡大観 関東篇CD共美   NHK 平4 1函 28000 一信堂書店
4162 復刻日本民謡大観 四国篇CD共美   NHK 平6 1函 28000 一信堂書店
4163 日本民謡大観 九州〜北海道 揃   3冊函痛 NHK 昭27 9冊 140000 一信堂書店
4164 東北民謡集 揃   函痛有 NHK 昭31 6冊 85000 一信堂書店
4165 日本近代歌謡史 揃 西沢爽   平2 3冊 25000 一信堂書店
4166 真山青果全集 揃   1巻函痛 講談社 昭50 25冊 55000 一信堂書店
4167 日本舞踊大鑑 揃   創記房新社 昭55 2冊 30000 一信堂書店
4168 山田洋次作品集 揃   立風書房 昭54 8冊 12000 一信堂書店
4169 ソートン・ワイルダー戯曲集 揃   新樹社 平7 3冊 4000 一信堂書店
4170 日本水泳資料集成 文献篇 限定500部   函欠 線 古今書院 昭12 1冊 25000 一信堂書店
4171 ホームラン U6V1〜11W24567X348   蒼穹社 昭22 20冊 38000 一信堂書店
4172 週刊ベースボール84年30冊85・86年各44冊87年45冊88年15冊89年51冊90年31冊     昭59 260冊 100000 一信堂書店
4173 週刊日本百名山 正編揃   朝日新聞社 平13 50冊 9500 一信堂書店
4174 暮らしがわかるアジア読本 揃美   河出書房新社 平5 16冊 21000 一信堂書店
4175 テクスチュア 布見本とも揃 皆川魔鬼子 講談社 昭63 1箱 30000 一信堂書店
4176 故実叢書 尚古鎧色一覧 上下 川崎千虎   明34 2冊 15000 一信堂書店
4177 故実叢書 服飾図解 揃 小杉榲邨   明35 2冊 15000 一信堂書店
4178 故実叢書 織文図会 小杉榲邨   明35 3冊 15000 一信堂書店
4179 故実叢書 女官装束着用次第 全     明治 1冊 10000 一信堂書店
4180 故実叢書 近代女房装束抄 全     明治 1冊 8000 一信堂書店
4181 花道古書集成 正続揃   思文閣出版 昭45 10冊 38000 一信堂書店
4182 田中仙樵全集 揃   茶道之研究社 昭52 8冊 25000 一信堂書店
4183 日本趣味 第1期1−4揃   健文社 昭10 4冊 10000 一信堂書店
4184 月刊民芸 創刊〜8号揃 柳宗悦 日本民藝協会 昭14 8冊 20000 一信堂書店
4185 林忠彦写真全集 美本 林忠彦 平凡社 平4 1冊 18000 一信堂書店
4186 朝日歴史写真ライブラリー 戦争と庶民揃   朝日新聞社 平7 5冊 8000 一信堂書店
4201 黒澤明ドキュメント   キネマ旬報5・7号 デルスウ・ウザーラ製作記念特集 昭49   2000 中央書房
4202 夢 黒澤明   岩波書店 1990   3500 中央書房
4203 世界の男優 写真集 監修田中純一郎 銀幕に叩きつけた男たちのロマン 昭58   12000 中央書房
4204 世界の女優 写真集 監修南部圭之助・淀川長治 映画100年のヒロインたち 昭57   12000 中央書房
4205 失われた時を求めて マルセル・プルースト 新潮社   7冊 10000 中央書房
4206 ヴァレリー ヴァリエテ 編集鈴木信太郎 佐藤正彰 人文書院 1800部限定 1966 2冊 5000 中央書房
4207 ヨハネ文学の研究 吉崎彦一 新生堂 昭5   3500 中央書房
4208 アジアの宇宙観 岩田慶治 杉浦康平編 講談社 美と宗教のコスモス 1989   4000 中央書房
4209 日本仏教史年表 平岡定海 圭室文雄 雄山閣 日本仏教の諸相を照射 平11   3800 中央書房
4210 図説日本の仏教A密教 関口正之 新潮社 最澄と空海の思想ほか 平元   5000 中央書房
4211 禅門法語集上中下 山田孝道校 光融館発行 大智法語 十二時法語 大10 3冊 9000 中央書房
4212 楽園の詩的形而上学 岩橋武夫著 基督教思想叢書刊行会 昭8   5000 中央書房
4213 忿怒と歓喜   花沢正治写真集 秘境・ラダックー密教の原像 1983   7000 中央書房
4214 チベット 西蔵   中国人民美術出版+美乃美 自然・生活・ラマ教 驚愕の写真集 1981   12000 中央書房
4215 チベット壁画ー本生譚壁画選   中国人民美術社 1982   14000 中央書房
4216 チベット密教壁画 井上隆雄 駸々堂 昭60   12000 中央書房
4217 天空の秘宝 チベット密教美術展   図録 朝日新聞社 1997 2冊 5000 中央書房
4218 チベット仏教美術   藤田弘基写真集 白水社 仏陀の思想とチベット仏教 1984   7500 中央書房
4219 極限の高地 チベットの世界 松本栄一 小学館 世界に開かれたチベット文明 1988   6000 中央書房
4220 密教図典 宮坂宥勝・金岡秀友・真鍋俊照 筑摩書房 全貌を現す真言秘密の世界 昭55   5800 中央書房
4221 定本仏像 心とかたち 望月信成 佐和隆研 梅原猛 日本放送出版協会 昭50   3000 中央書房
4222 タンカ 加藤敬(写)ツプテン・パルダン 平河出版社 1995   4000 中央書房
4223 モンゴルの曼荼羅 蓮見治雄 金子英一 新人物往来社 モンゴル美術1 1987   5000 中央書房
4224 仏像彫刻 蓮見治雄 杉山晃造 新人物往来社 モンゴル美術4 1990   5000 中央書房
4225 仏画の鑑賞基礎知識 有賀祥隆 至文堂 尊像分類・仏・信仰 1991   2500 中央書房
4226 茶事と習字十三箇條 堀内宗完 長生庵 文化出版局 昭62   4000 中央書房
4227 東京ゴルフ倶楽部50年史         3500 中央書房
4228 ポール・ボキューズ フランス料理   三洋出版貿易株式会社 市場の料理 1977   7000 中央書房
4229 ビュッフェ・レセプション   三洋出版貿易株式会社 パーティー・スナックから豪華な料理まで 1977   15000 中央書房
4230 かな墨場辞典 飯島春敬編 俳句編 東京堂出版 昭56   2600 中央書房
4231 かな墨場辞典 飯島春敬編 和歌編 東京堂出版 昭51   3000 中央書房
4232 日本民謡協会史     昭60   3500 中央書房
4233 智恵子の紙絵   社会思想社 昭42   2000 中央書房
4234 高橋鐡コレクション正続 私家版   高橋鐡コレクション刊行会 昭38 2冊 8000 中央書房
4235 タバコ博物誌 梅田晴夫 エルム新社 この悪魔的なるもののすべて 昭53   2500 中央書房
4236 ニールス・ボーア S・ローゼンタール 岩波書店 豊田利幸訳 昭45   3500 中央書房
4237 トマス・アクィナスの美学 F・J・コヴァック津崎幸子訳 勁草書房 1981   5000 中央書房
4238 ハーバート・リード自伝 北條文緒訳 法政大学出版局 叢書・ウニベルシタス 1970   3800 中央書房
4239 鮎川信夫全詩集1946〜1978   思潮社 1980   3000 中央書房
4240 鈴木大拙挫談集   読売新聞社 昭46 全5 5000 中央書房
4241 小金井小次郎伝 皆木茂宏 小金井新聞社 昭50   4500 中央書房
4242 日露戦争 従軍将兵の手紙 大濱徹也監修 済々黌日露戦役記念帖編集委員会編 2001   5000 中央書房
4243 日本の政戦略と教訓 杉田一次著 原書房 ワシントン会議から終戦まで 1983   3000 中央書房
4244 海軍戦闘機隊史 零戦搭乗員会編 原書房 1987   4000 中央書房
4245 近世日本戦争史全4冊   同台経済懇話会 日清・日露・大正時代・満州・支那・大東亜 平7 4冊 18000 中央書房
4246 軍事機密 統師網領   大橋武夫解説 建帛社 昭54   2500 中央書房
4247 西伯利出兵憲兵史   憲兵司令部 国書刊行会 附録付き全2冊 昭51   15000 中央書房
4248 青隹愛蔵帳   本多静雄対談集 創樹社美術出版 昭58   6000 中央書房
4249 ギリシヤ美術模倣論 ヴィンケルマン著沢柳大吾郎訳 座右宝刊行会 昭51   2500 中央書房
4250 図説日本美術史 田沢坦・大岡實 岩波書店 仏教渡来以前から江戸時代 昭8   3000 中央書房
4251 遠近法で見る浮世絵 横地清 三省堂 政信・応挙から江漢・広重まで 1995   2500 中央書房
4252 福沢一郎全版画集   玲風書房 少なからずミステリーと版画たちの素顔 2002   7000 中央書房
4253 曼茶羅図説 吉祥真雄著 文政堂 昭47   2500 中央書房
4254 池田満寿夫版画集 監修池田満寿夫 日本橋画廊 美術出版社 寄稿澁澤龍彦・滝口修造 昭42   15000 中央書房
4255 文身百姿 玉林晴朗著 文川堂書房 刺青風俗の起源 昭31   6500 中央書房
4256 日本艶本大集成 艶本研究刊行会編 魚住書店刊 昭34   4000 中央書房
4257 現代日本医療史−開業医制の変遷− 川上武著 勁草書房 1965   3500 中央書房
4258 改正三河後風土記上中下 桑田忠親監修 徳川氏が天下に君臨するまでの正史 昭51 3冊 7000 中央書房
4259 門 −京都 下村泰一著 京都府観光連盟 昭42   2500 中央書房
4260 八重山島民謡詩 喜舎場永`編 郷土研究社発行 大13   3000 中央書房
4261 チャモロ語の研究 松岡静雄 郷土研究社発行 大15   3000 中央書房
4262 日本の文様 小杉一雄 社会思想社 起源と歴史 昭44   3800 中央書房
4263 東京都水道史   江戸から現在 昭27   9800 中央書房
4264 三千院談義集 水谷教章著 あそか出版 昭45   8500 中央書房
4265 詳説江戸名所記 今井金吾著 社会思想社刊 付・江戸切絵図 昭44   4500 中央書房
4266 江戸の坂 東京の坂 横関英一 有峰書店 坂名集録一覧、写・地図250点 昭51   4000 中央書房
4267 東京の坂道 石川悌二 新人物往来社 生きている江戸の歴史 昭61   2800 中央書房
4268 大東京史跡名勝地誌 網島定治 地人社 大東京の地勢・気候・沿革 昭11   6800 中央書房
4269 万葉植物考 豊田八十代 古今書院 昭6   5000 中央書房
4270 総天然色日本の薬用植物T・U 薬学博士木村康一 廣川書店 カラーページ 昭33 2冊 9800 中央書房
4271 植物保護の事典 本間保男佐藤仁彦ほか 朝倉書店 1997   10000 中央書房
4272 朝鮮神話伝承の研究 依田千百子著 瑠璃書房刊 神話の構造 民間説話 平3   4500 中央書房
4273 万葉の旅 犬養孝著 社会思想社 万葉風土の展望 昭40   4000 中央書房
4274 万葉の風土・文学   犬養孝博士米寿記念論集 塙書房 平7   7000 中央書房
4275 万葉の花 花と生活文化の原点 桜井満 雄山閣 昭59   2000 中央書房
4276 お金・紙幣・金融の大辞典   大蔵財務調査会 資料協力 大蔵省 日本銀行 昭57   15000 中央書房
4277 武州世直し一揆史料 近世村落史研究会編 慶友社 昭49 2冊 5800 中央書房
4278 多留保集 稲垣足穂 潮出版社 1〜8 昭49 8冊 6500 中央書房
4279 ドイツ文学における伝統と革新   手塚富雄教授還暦記念論文集 筑摩書房 文学の比較研究について 昭40   4000 中央書房
4280 歌人 岩谷莫哀研究 内田守人著 短歌新聞社 九州の歌人的風土 昭44   3500 中央書房
4281 科学の歴史 メイズン著 岩波書店 矢島祐利訳 上下揃い 昭37   2500 中央書房
4282 人類婚姻史 E・A・ウェスターマーク江守五夫訳 社会思想社 婚姻の起源 昭45   5000 中央書房
4283 ソビエト連邦50年 ロシア大十月革命史 アジアアフリカ研究所訳 ソビエト連邦50年史刊行会 昭42 2冊 5000 中央書房
4284 シュールレアリズムの歴史 モーリス・ナドー 稲田三吉・大沢寛三訳 思潮社 1966   3000 中央書房
4285 若槻禮次郎自伝 古風庵回顧録   読売新聞社 明治・大正・昭和政界秘史 昭25   1800 中央書房
4286 蘭領東印度 満鉄東亜経済調査局編 慶應書房 南洋叢書第1巻 昭17   4000 中央書房
4287 岸信介回顧録   廣済堂 保守合同と安保改定 昭58   2000 中央書房
4288 昭和右翼史 庄田周平 リッチマインド 平3   3000 中央書房
4289 松本治一郎伝 部落解放同盟中央本部編 解放出版社 1987   2500 中央書房
4290 日本の中国侵略中国側資料   明石書店 南京大虐殺・人体実験ほか 1991   8500 中央書房
4291 十八史略 丸山松幸・西野広祥訳 徳間書店 中国の思想・第三期全5冊完結 1991 5冊 6500 中央書房
4292 公用文例略記 下田富宅編 東京書房社 多摩郡各地の村落資料 昭41   5000 中央書房
4293 式子内親王全歌注釈   小田剛研究叢書173 和泉書院 2001   8500 中央書房
4294 式子内親王集全釈 奥野陽子 風間書房 私家集全釈叢書28 平13   12000 中央書房
4295 歴史と文化 近江 川勝政太郎著 社会思想社刊 昭43   3800 中央書房
4296 日本合戦全集 桑田忠親 秋田書店 昭48 全6 3900 中央書房
4301 観光案内 平壌   朝鮮総督府 昭4 2冊 4500 高野書店
4302 観光案内及地図 朝鮮   朝鮮総督府 昭4 2冊 4500 高野書店
4303 北海道移住案内及び概要   同開拓部編 昭4 2冊 7000 高野書店
4304 朝鮮満州旅行案内     昭4 2冊 6000 高野書店
4305 朝鮮の産業   朝鮮総督府 昭4   3500 高野書店
4306 大連港 満蒙の産業   南満鉄 2冊 昭4   7000 高野書店
4307 京城 釜山観光案内   朝鮮総督府 昭4 2冊 6000 高野書店
4308 京城案内   朝鮮総督府 昭4 142冊 6000 高野書店
4309 双六   46・5×62     15000 高野書店
43010 横浜旅館案内   横浜市旅館下宿業組合連合会     15000 高野書店
43011 群馬県案内   53×77 明治43   12000 高野書店
43012 満州観光及び産業     昭7・8年頃 4冊 15000 高野書店
4313 群馬県埋蔵文化財調査報 告書122白石大御堂遺跡   群馬県考古資料普及会 平3 1冊 5000 高野書店
4314 雪月花 西潟為蔵回顧録 本間惟一ほか 野島出版 昭49 1冊 8000 高野書店
4315 下田村史   新潟県南蒲原郡誌下田村 野島出版 昭46 1冊 10000 高野書店
4316 三島市中・下   三島市誌編纂委員会 函難アリ 三島市 昭34 2冊 6000 高野書店
4317 石橋正二郎 遺稿と追想   同伝刊行委員会 ブリヂストン株式会社 昭53 2冊 5000 高野書店
4318 製鐡むかしがたり 景山斎 付録入り 景山斎 昭39 1冊 2500 高野書店
4319 江戸時代からの釣り 永田一脩 新日本出版 昭62 1冊 5000 高野書店
4320 戦国の兵士と農民 杉山博 函ヨゴレ 角川書店 昭53 1冊 15000 高野書店
4321 鉱毒事件の真相と田中正永島與八   佐野組合基督教会 昭13 1冊 12000 高野書店
4322 桐造林法附南部桐 北川魏 三浦書店 大13 1冊 25000 高野書店
4323 ふるさとあびこ 中村侑 我孫子郷土史 湖畔情報社 昭56 1冊 2500 高野書店
4324 埼玉県南東部の植生 井上香世子ほか 埼玉県 昭50 1冊 2500 高野書店
4325 寄居町史資料集 寄居町の自然 動物編   同編纂室 寄居町教育委員会 昭56 1冊 3000 高野書店
4326 磯部誌   同編集委員会 磯部地誌刊行会 平2 1冊 2500 高野書店
4327 野田部落第一の5第二の125第3巻より第6 堀越宗一 野田市中野台野田部落編集部 二七冊綴穴有 昭29 27冊 30000 高野書店
4328 筑波風土記 中村ときを 崙書房 昭49 1冊 1500 高野書店
4329 紫尾村誌   ヨゴレ有 茨城県紫尾村誌編纂委員会 昭30 1冊 2500 高野書店
4330 古河藩領とその周辺の隠切支丹 川島恂二 初 近代文芸社 昭61 1冊 2500 高野書店
4331 千葉県馬酔木史 兼巻旦流子 初函難 昭41 1冊 3000 高野書店
4332 歴史の道調査報告書 信州街道   群馬県歴史の道調査報告書 第五集 群馬県教育委員会 昭55 1冊 3500 高野書店
4333 歴史の道調査報告書 沼田・会津街道   群馬県歴史の道調査報告書 第四 群馬県教育委員会 昭55 1冊 3500 高野書店
4334 歴史の道調査報告書 三国街道   群馬県歴史の道調査報告書 第三 群馬県教育委員会 昭55 1冊 3500 高野書店
4335 伊那市石造文化財   伊那市文化財審議委員会 伊那市教育委員会 昭57 1冊 7500 高野書店
4336 関東河川水運史の研究 丹治健蔵 叢書歴史学研究 法政大学 昭59 1冊 5000 高野書店
4337 毛利家本 舞の本 横山重ほか 角川書店 昭55 1冊 18000 高野書店
4338 錦絵にみる明治天皇と明治時代 丹波恒夫 朝日新聞社 昭41 1冊 5000 高野書店
4339 資料ドイツ初期社会主義 義人同盟とヘーゲル左派 良知力編 平凡社 昭49 1冊 15000 高野書店
4340 野の曼荼羅 −石の仏たち   辺見泰子写真集 ブロンズ社 昭47 1冊 2500 高野書店
4341 裁判二・二六事件 判決原本   東潮社現代史料室 東潮社 昭39 1冊 3000 高野書店
4342 ボブ・ディラン全詩集   片桐ユズルほか役 昌文社 昭53 全2冊 3000 高野書店
4343 詩集水かがみ 堀口大学 初函 昭和出版 昭52 1冊 3000 高野書店
4344 人間改造 平野零児 初帯小口ヨゴレ 三一書房 昭31 1冊 3000 高野書店
4345 日記農民哀史 渋谷定輔 初函 勁草書房 昭45 1冊 2500 高野書店
4346 口頭伝承編 川田順造 初帯函 河出書房新社 平4 1冊 5000 高野書店
4347 中野重治詩集 定本全詩集 中野重治 初函帯 筑摩書房 昭55 1冊 2500 高野書店
4348 イギリス文学と詩的想像 ケルト民族の禀質の展開 鹿島庄太郎 増補函ヨゴレ 北星堂書店 昭37 1冊 5000 高野書店
4349 浅草弾左衛門天保青春編 幕末躍動明治若闘編 塩見鮮一郎 批評社 昭63 3冊 6000 高野書店
4350 東京繁昌記 木村荘八 再 国書刊行会 昭63 1冊 8000 高野書店
4351 黒龍江と北樺太 鳥居龍蔵 初 生活文化研究会 昭18 1冊 2500 高野書店
4352 穴にかくれて十四年 欧陽文彬 初 新読書社 昭43 1冊 2500 高野書店
4353 営業写真経営と実技 安河内治一郎 初函 朝日新聞社 昭13 1冊 12000 高野書店
4354 回春秘話 中野江漢 再函 万里閣書房 昭6 1冊 3000 高野書店
4355 ピユリツァー賞写真展   日本テレビ 平10 1冊 3000 高野書店
4356 大石兵六夢物語 付詩真影流伝書 西郷晋次役 初函 ぺりかん社 昭47 1冊 3500 高野書店
4357 大逆事件 森山重雄 再函 三一書房 昭55 1冊 5000 高野書店
4358 禄亭大石誠之助 森長英三郎 初函 岩波書店 昭52 1冊 5000 高野書店
4359 北下総地方史 今井隆助 初函 崙書房 昭49 1冊 5000 高野書店
4360 佐倉史談 熊田葦城 国書刊行会 昭61 1冊 2000 高野書店
4401 子供の歌   初版 本文20ページ中夢二のカット5ページ有 大15   50000 げんせん舘
4402 沖の鴎に 竹久夢二 重版 セノウ楽譜 昭3   18000 げんせん舘
4403 菩提樹の歌 竹久夢二 重版 蔵印有 セノウ楽譜 昭4   20000 げんせん舘
4404 歌劇マダム・バタフライ 晴れた日の 竹久夢二 重版 蔵印有 セノウ楽譜 昭9   20000 げんせん舘
4405 待宵草 竹久夢二 重版 蔵印記名有 セノウ楽譜 大10   15000 げんせん舘
4406 浜辺の歌 竹久夢二 重版 セノウ楽譜 大13   15000 げんせん舘
4407 玉手箱 黒岩涙香訳 初版 明24   50000 げんせん舘
4408 痴蝶の刃 花月女子 初版 明22   38000 げんせん舘
4409 幻影(小説・雑文・評論) 田口掬汀 初版 明37   20000 げんせん舘
4410 句集龍膽 長谷川かな女 初版 昭4   15000 げんせん舘
4411 斯辺散氏干渉編 鈴木義宗訳 初版・ボール表紙 明12   28000 げんせん舘
4412 政海波瀾梅花薫 残夢道人 初版・ボール表紙 明20   12000 げんせん舘
4413 季刊KEN創刊〜終刊 東松照明・森山大道 澁澤龍彦・内藤正敏他   昭45 3冊 65000 げんせん舘
4414 まずたしからしさの世界をすてろ 森山大道他   昭45   20000 げんせん舘
4415 細江英公の写真絵本妖精物語 ルナ・ロッサ 署名入 平12   5000 げんせん舘
4416 ガウディへの讃歌 細江英公 署名入 昭61〜62   5000 げんせん舘
4417 王の夢 ルートヴィヒU世   初版・カ・帯 文・多木浩二撮影 篠山紀信 昭56   5000 げんせん舘
4418 ヴィスコンティの遺言 篠山紀信 初版・カ・帯 昭57   5000 げんせん舘
4419 MAXIMUM ピア・ゲネット 篠山紀信   平9   3500 げんせん舘
4420 魅惑のヴェネチア   奈良原一高写真集 昭62〜63   2500 げんせん舘
4421 写真の時間 奈良原一高 松岡正剛   昭56   2500 げんせん舘
4422 東京猫町 荒木経惟 初版 平5   2000 げんせん舘
4423 ドキュメント公園   吉行耕平写真集 対談荒木・杉本 昭55   3000 げんせん舘
4424 おんなの写真集 第一回KPC公募展 秋山庄太郎監修   昭52   5000 げんせん舘
4425 土門拳−その周辺の証言   アサヒカメラ編 昭55   3000 げんせん舘
4426 温泉芸者   平地勲写真集 昭50   6000 げんせん舘
4427 サーカスの時間   初版・カ汚れ 本橋成一写真集 昭55   4000 げんせん舘
4428 海よ黙っているな1969〜1976年 東京湾からの報告   北原龍三写真集 昭51   3000 げんせん舘
4429 写真集三里塚 −燃える北総台地 粟津潔編 三留理男   昭46   3000 げんせん舘
4430 イマージュの解剖学 ハンス・ベルメール 種村季弘・瀧口修造訳   平4   3500 げんせん舘
4431 HELMUT NEWTON Collection Speciale24Photolithos   Paris 1980   5000 げんせん舘
4432 破壊の思想 森 洋   昭53   2000 げんせん舘
4433 満月変 吉田カツ 初版・函・帯 昭58   3000 げんせん舘
4434 横尾忠則31面相   季刊プリンツ21 平9   2000 げんせん舘
4435 マスカレード 宇野亜喜良   昭57   3000 げんせん舘
4436 成田亨画集ウルトラ怪獣 デザイン編   蔵印有 朝日ソノラマ 昭58   5000 げんせん舘
4437 THE BAUHAUS Masters & Students by Themselves   Frank Whitford London 1992   8000 げんせん舘
4438 バウハウス−歴史と理念 利光 功   昭63   3000 げんせん舘
4439 バウハウス1919−1933 M・ドロステ   平4   3000 げんせん舘
4440 クッションから都市計画まで ヘルマン・ムテジウスとドイツ工作連盟   国立近代美術館 平14〜15   3500 げんせん舘
4441 アルトー/デリダ デッサンと肖像 P・デヴナン編 松浦寿輝訳   平4   12000 げんせん舘
4442 エブドメロス キリコ 笹本孝訳   昭55   2500 げんせん舘
4443 マニエリスム アーノルド・ハウザー 若桑みどり訳   昭45 3冊 8000 げんせん舘
4444 美術様式論 −装飾史の基本問題 リーグル 長広敏雄訳   昭45   3000 げんせん舘
4445 リボンヌ 作・舟崎克彦 絵・金子國義   昭54   3500 げんせん舘
4446 トンボ玉 由水常雄   平1   2000 げんせん舘
4447 ガラス入門 由水常雄   平2   2000 げんせん舘
4448 絵金の白描   撮影・矢田金一郎 廣末 保・藤村欣市朗編 昭46   3000 げんせん舘
4449 江戸のデザイン木版摺りの華麗な意匠   ロマンムックA 昭52   2500 げんせん舘
4450 蔦屋重三郎 −江戸芸術の演出者 松木 寛   昭63   2000 げんせん舘
4451 小村雪岱画譜 山本武夫編   昭31   15000 げんせん舘
4452 大痴芋銭 斎藤隆三   昭17   2000 げんせん舘
4453 雪 舟 −没後500年特別展   京都・東京国立博物館 平14   3500 げんせん舘
4454 横山大観 難波専太郎   昭29   5000 げんせん舘
4455 湧然する棟方志功 小高根二郎 初版・カ 昭49   2500 げんせん舘
4456 小磯良平画集1923−1970   求龍堂 昭46   12000 げんせん舘
4457 小磯良平画集U   求龍堂 昭53   10000 げんせん舘
4458 それいゆ復刻版(29・31・33・36・40・48号・別冊)   国書刊行会 平12 7冊 20000 げんせん舘
4459 つりおとした魚の寸法 中川一政 函汚れ 昭60   3000 げんせん舘
4460 松本竣介 朝日 晃   昭52   3000 げんせん舘
4461 日本住宅 室内飾り道具図解 杉本文太郎   明45   15000 げんせん舘
4462 桂離宮   文・堀口捨巳 写真・佐藤辰三 昭28   5000 げんせん舘
4463 家相本位の住宅設計図集 松平英明 本間五郎 函痛 昭11   8000 げんせん舘
4464 現代のすまい 清家 清 C・S・テリー 函・カバー痛 昭39   3800 げんせん舘
4465 建築と人生 内藤多仲 初版・函 昭41   4000 げんせん舘
4466 支那の建築 伊藤清造   昭4   5000 げんせん舘
4467 切支丹屋敷物語 窪田明治   昭45   2000 げんせん舘
4468 京の茶家 井口海仙・中村昌也・久田宗也編   昭44   4000 げんせん舘
4469 東京のシルエット N・ヌエット 酒井傳六訳   昭29   3000 げんせん舘
4470 時計とらんぷの小宇宙へ 武笠幸雄   平13   3500 げんせん舘
4471 日本の建築 ブルーノ・タウト 篠田英雄訳 函欠 昭26   3500 げんせん舘
4472 マルセル・マルソ 日本公演 パンフレット   昭53   2000 げんせん舘
4473 名優演技を語る H・バートン 福田 逸訳   昭55   2500 げんせん舘
4474 演劇の歴史 フィリス・ハートノル 白川宣力・石川敏男訳   昭56   3000 げんせん舘
4475 仏蘭西演劇私観 辰野 隆   昭24   1500 げんせん舘
4476 農村劇場 飯塚友一郎   昭2   5000 げんせん舘
4477 天井棧敷新聞全縮刷版 1号〜26号   アップリンク 平9   3000 げんせん舘
4478 オックスフォード オペラ大事典   平凡社 平8   12000 げんせん舘
4479 定本世界映画芸術発達史 太田国男編   昭8   12000 げんせん舘
4480 世界映画史 サドゥール 岡田真吉訳 初版・函汚れ 昭27   2500 げんせん舘
4481 世界映画の鑑賞 岩崎 昶・北川冬彦監   昭26   2000 げんせん舘
4482 世界映画史 岩崎 昶 初版・カ 昭26   2000 げんせん舘
4483 現代日本の映画 −その思想と風俗 岩崎 昶 初版・函・帯 昭33   1800 げんせん舘
4484 日本映画作家論 岩崎 昶 初版・函・帯 昭33   1800 げんせん舘
4485 世界の映画 1945〜1950 飯島 正 初版・カ・帯 昭26   2000 げんせん舘
4486 フランス映画 飯島 正 初版・カ・帯 昭25   2500 げんせん舘
4487 フランス映画 1895〜1950 飯島 正 帯・カ 昭26   2000 げんせん舘
4488 アメリカ映画史 1896〜1950 双葉十三郎 初版・カ・帯 昭26   2000 げんせん舘
4489 チャーリー・チャップリン P・コーツ S・ニクロース 岩崎 昶訳   昭32   2500 げんせん舘
4490 今日の映画 津村秀夫   昭25   2000 げんせん舘
4491 映画と文化 清水 光   昭16   3000 げんせん舘
4492 映画の理論 ベラ・バラージュ 佐々木基一訳   昭34   3000 げんせん舘
4493 劇作とシナリオ創作 J・H・ロースン 岩崎・小田島訳 函汚れ 昭33   4000 げんせん舘
4494 決定版シナリオ構造論 野田高梧   昭27   2000 げんせん舘
4495 今村昌平の映画 −全作業の記録   芳賀書店 昭46   3000 げんせん舘
4496 ヘソの曲り角 岡本喜八   昭52   2000 げんせん舘
4497 五侠一匹−加藤泰の世界 山根貞男編 初版・函 昭45   8000 げんせん舘
4498 映画の貌 山根貞男   平8   6800 げんせん舘
4499 チャンバラ映画史尾上松之助から座頭市まで 佐藤 忠男 吉田智恵男編   昭53   3000 げんせん舘
4500 ちゃんばら芸術史 大井広介 函欠 昭34   1500 げんせん舘
4501 市川雷蔵写真集孤愁   マガジンハウス 平3   2000 げんせん舘
4502 戦争映画大カタログ   ワイルドムック(47) 昭55   2500 げんせん舘
4503 GANGSTER MOVIES   Harry Hossent London 1974   3000 げんせん舘
4504 北京の55日特別号   別冊スクリーン 昭38   3000 げんせん舘
4505 テレビ思い出映画館   別冊スクリーン 昭44   2500 げんせん舘
4506 「ユメノ銀河」写真集 石井聰互   平9   2000 げんせん舘
4507 吸血鬼だらけの宇宙船 −怪奇SF映画論 石上三登志   昭52   2500 げんせん舘
4508 ほろにがき日々   初版 署名入 芦田伸介 昭52   2000 げんせん舘
4509 特集室田日出男   ムービーマガジンbW 昭51   2500 げんせん舘
4510 特集川谷拓三   ムービーマガジン10 昭52   2800 げんせん舘
4511 特集時代劇の復活   ムービーマガジン15 昭52   2000 げんせん舘
4512 特集鶴谷浩二   ムービーマガジン19 昭54   2800 げんせん舘
4513 特集松方弘樹   ムービーマガジン21 昭55   2000 げんせん舘
4514 特集和田浩治   ムービーマガジン23 昭55   2800 げんせん舘
4515 男の詩高倉健 福田和彦   昭45   2000 げんせん舘
4516 送られなかった手紙   アートシアター(27) 昭39   1500 げんせん舘
4517 小犬をつれた貴婦人   アートシアター(33) 昭40   1500 げんせん舘
4518 八月の砲声   アートシアター(37) 昭40   1500 げんせん舘
4519 小さな軍隊   アートシアター(64) 昭43   2000 げんせん舘
4520 ウィークエンド   アートシアター(71) 昭44   3000 げんせん舘
4521 ミュリエル   アートシアター○107 昭49   1500 げんせん舘
4522 聖三角形 高橋睦郎 初版・カ・帯 昭47   2000 げんせん舘
4523 高橋睦郎 初版・函汚れ 昭46   3000 げんせん舘
4524 詩から無限に遠く 高橋睦郎 初版・函 昭52   3000 げんせん舘
4525 花田清輝の世界   別冊新評 昭52   2000 げんせん舘
4526 賢治初期童話考 谷川 雁 初版・カ・帯 昭60   2000 げんせん舘
4527 泉鏡花研究 村松定孝   昭49   5000 げんせん舘
4528 夢野久作の世界 西原和海編 初版・函・帯 昭50   4000 げんせん舘
4529 タルホフラグメント 稲垣足穂 初版・カ・帯 昭49   3500 げんせん舘
4530 稲垣足穂の世界   別冊新評 昭52   2500 げんせん舘
4531 あの猿を見よ −江戸佯狂伝 草森紳一 初版・カ・帯 昭59   2000 げんせん舘
4532 少年倶楽部時代 加藤謙一   昭43   2500 げんせん舘
4533 血と薔薇創刊号 澁澤龍彦責任編集   昭43   10000 げんせん舘
4534 血と薔薇2号 澁澤龍彦責任編集   昭44   8000 げんせん舘
4535 エロスの解剖 澁澤龍彦 初版・カ・帯 昭40   3500 げんせん舘
4536 偏愛的作家論 澁澤龍彦 初版・カ・帯 昭51   3000 げんせん舘
4537 聲創刊(昭33・秋)〜10号(昭36・冬) 澁澤龍彦他     10冊 5000 げんせん舘
4538 エロティシズムの歴史 ロー・デュカ 出口 裕弘訳 初版・函 昭45   3000 げんせん舘
4539 詩集遠征路 井上 靖 限定・函 昭51   15000 げんせん舘
4540 蕪村全集(一)(三)(四)(六)(七)(八) 既刊分揃   講談社 平4 6冊 45000 げんせん舘
4541 書紀創刊(昭50/3)〜4号(昭51/2) 柳瀬尚紀 正津 逸他     4冊 6000 げんせん舘
4542 季刊森創刊号・2号 (夭逝作家特集) 須永朝彦 窪田般彌他   昭51 2冊 4000 げんせん舘
4543 ジョルジュ・サンド評伝 長塚隆二   昭52   2500 げんせん舘
4544 充ち足りた死者たち ジョイス・マンスール 巌谷國士訳 初版・カ痛み 昭47   3000 げんせん舘
4545 ダンセイニ幻想小説集 荒俣 宏訳 函少々ヤケ 昭50   8000 げんせん舘
4546 ペガーナの神々 ダンセイニ 荒俣 宏訳 初版・函 昭50   8000 げんせん舘
4547 魔術師の帝国 C・A・スミス 蜂谷昭雄他訳 昭52   5000 げんせん舘
4548 イラストレィテッドSF 地球から来た傭兵たち パーネル著 初版 絵ベアメイホウ 昭55   2000 げんせん舘
4549 イラストレィテッドSF 魔性の子 ゼラズニィ著 初版 絵エルバン・マロート 昭56   2500 げんせん舘
4550 イラストレィテッドSF 宇宙士官候補生 G・R・ディクスン著 初版 絵J・R・オドバード 昭56   2000 げんせん舘
4551 イラストレィテッドSF パッチワーク・ガール ニーヴン著 初版 絵フェルナンド 昭56   2000 げんせん舘
4552 イラストレィテッドSF 窒素固定世界 ハム・クレメント著 初版 絵J・オーリシオ 昭56   2000 げんせん舘
4553 イラストレィテッドSF ドルセイ魂 G・R・ディクスン著 初版 絵フェルナンデス 昭57   2000 げんせん舘
4554 バットマンになりたい−小野耕世のコミックス世界     昭50   2500 げんせん舘
4555 世界自殺考 山中正太郎   昭49   2000 げんせん舘
4556 奇人怪人物語 黒沼 健 初版 昭40   1500 げんせん舘
4601 車輛案内   日本車輛製造株式会社 凾痛み 大判 大14   28000 中川書房
4602 国鉄車両形式集   山と溪谷社 揃 大判   8冊 50000 中川書房
4603 国鉄電車発達史   電気車研究会 大判 昭34   10000 中川書房
4604 日本民営鉄道 車両形式図集(上下)   鉄道図書刊行会 凾欠 昭51 2冊 25000 中川書房
4605 電氣機関車〜故障と應急處置・檢査と修繕〜   國府津機關庫編 交友社 別冊付 凾コワレ 昭9   8000 中川書房
4606 日本鐵道創設史話 石井満 法政大学出版局 蔵印有 凾 昭27   10000 中川書房
4607 帝国鉄道大観(復刻版)   〜明治・大正鉄道発達史〜 原書房 大判 凾     15000 中川書房
4608 明治期鐵道史資料 第1集   鉄道局年報 明治19〜28年 日本経済評論社 大判 昭55 2冊 8000 中川書房
4609 鉄道−明治創業回顧談 沢和哉編著 築地書館 大判 凾 昭56   10000 中川書房
4610 明治鉄道錦絵   監修=鈴木重三 交通協力会 限定2千部番号入 外凾背ヤケ 二重 凾入 昭46   50000 中川書房
4611 南満洲鉄道株式会社 第四次十年史 満鉄会編 龍溪書舎 凾 昭61   12000 中川書房
4612 榊谷仙次郎日記(満洲土木建築業協会理事長・榊谷組社長)   満鉄記述多数有 非売品 凾 昭44   15000 中川書房
4613 神居トンネル工事誌   日本国有鉄道札幌工事局 大判 凾 昭46   8000 中川書房
4614 東海道新幹線工事誌 (土木編)   日本国有鉄道 大判 凾 〈非売品〉 昭40   10000 中川書房
4615 五十年史(鉄道技術研究所)   明治40年発足より満50年 研友社 大判 凾 昭32   15000 中川書房
4616 東京駅 戦災復興工事の想い出 松本延太郎著 工事担当者 凾 平3   10000 中川書房
4617 新宿駅100年のあゆみ   国鉄新宿駅 予約限定品 大判 凾     13000 中川書房
4618 渋谷駅100年史 忠犬ハチ公50年   国鉄渋谷駅 大判 凾 昭60   10000 中川書房
4619 札幌駅116年の軌跡   北海道JRエージェンシー 大判 平8   15000 中川書房
4620 写真集 山手線   〜走りつづけて95年〜 立風書房 大判 凾 昭55   8000 中川書房
4621 日本の電車 写真でみる電車の80年 高松吉太郎 鉄道図書刊行会 大判 凾 昭49   20000 中川書房
4622 日本国有鉄道 百年写真史(復刻版)   復刻版追録有 大判 凾 日本交通公社 記名有 昭47 2冊 8000 中川書房
4623 鉄道の日本   東海道新幹線開通記念出版 交通博物館 大判 凾 昭39   12000 中川書房
4624 写真 図説鉄道百年の歴史   講談社 大判 凾     10000 中川書房
4625 電車のアルバムTU   編集・解説=星晃、久保敏 交友社 大判 昭51 昭45 2冊 15000 中川書房
4626 日本の電気機関車 電気車研究会編 鉄道図書刊行会 大判 凾 昭39   25000 中川書房
4627 私鉄電車プロファイル   機芸出版 大判 昭45   10000 中川書房
4628 最新直流電気機関車(鉄道実務受験講座) 中央鉄道学園編 日本鉄道図書 凾 昭43   8000 中川書房
4629 京浜急行〜80年の歩み〜   今だけの特別価格です (数に限りがありますが、お一人様何冊でもOK) 昭53   500 中川書房
4630 最近10年の歩み〜京浜急行創立70周年記念〜   今だけの特別価格です (数に限りがありますが、お一人様何冊でもOK) 昭43   1000 中川書房
4631 多摩田園都市〜開発35年の記録〜   東京急行電鉄株式会社 大判 凾 昭63   10000 中川書房
4632 東京地下鉄道 丸ノ内線建設史(上下)   帝都高速度交通営団 大判 凾痛み 〈非売品〉 昭35 2冊 8000 中川書房
4633 東京都交通局60年史   東京都交通局 大判 凾 昭47   10000 中川書房
4634 東武鉄道百年史   本編・資料編 東武鉄道株式会社 凾 平10 2冊 25000 中川書房
4635 写真集 信州の鉄道とその百年   信濃路 大判 凾 昭49   8000 中川書房
4636 信越線の百年   信濃路出版 大判 凾 昭62   8000 中川書房
4637 懐しの軽便物語   シリーズ遠州A ひくまの出版 大判 昭54   8000 中川書房
4638 写真が語る名鉄80年   〜電車・バスなどの変遷〜 名古屋鉄道株式会社 凾 大判 昭50   10000 中川書房
4639 京都の市電〜古都に刻んだ80年の軌跡〜   立風書房 大判 凾 昭53   8000 中川書房
4640 鹿児島の路面電車50年   絵葉書・記念乗車券付 鹿児島市交通局 大判 凾 昭53   12000 中川書房
4641 坊っちゃん列車と伊予鉄道の歩み   伊予鉄道株式会社 大判 凾 昭52   12000 中川書房
4642 東京 市電と街並み 林順治 小学館 大判 昭58   8000 中川書房
4643 写真集 陸蒸気三十年 野島富三郎・安達克編 西山鉄道研究会 大判 凾 昭44   10000 中川書房
4644 SL g@   交友社 昭40〜   5000 中川書房
4644 SL gA   交友社 昭40〜   5000 中川書房
4644 SL gD   交友社 昭40〜   5000 中川書房
4644 SL gE   交友社 昭40〜   5000 中川書房
4644 SL gF   交友社 昭40〜   5000 中川書房
4644 SL gG   交友社 昭40〜   5000 中川書房
4645 SL gB(1971autumn)   交友社 表紙痛み     7000 中川書房
4646 永遠の蒸気機関車   彰文社 大判 凾 昭46   10000 中川書房
4647 スイスの鉄道 本島三良 鉄道研究会 大判 凾 写真多数 昭41   8000 中川書房
4648 (洋)HISTORIC LOCOMOTIVE DRAWINGS IN4mm SCALE F.J.Roche著 IAN ALLAN刊(40年代後半の図集) 英版 大判 不明   10000 中川書房
4649 (洋)STEAM LOCOMOTEVES (カバー痛み)   Model Railroader CYCLOPEDIA−VolT 米版 大判 1966   10000 中川書房
4650 (洋)STEAM'S FINEST HOUR   KALMBACH刊 米版 大判 1959   8000 中川書房
4651 改訂蒸汽機關 工學博士・内丸最一郎著 丸善 背汚れ・背痛み 昭2   10000 中川書房
4652 蒸気機関車(1=輸入機関車/2=9600・8620形/ 3=C形機関車/4=D形機関車/5=輸入機関車)   国土社 揃 凾 昭49 5冊 15000 中川書房
4653 懐想の蒸気機関車 久保田博 交友社 大判 昭45   8000 中川書房
4654 機関車の系譜図T 臼井茂信 交友社 大判 凾 昭48   15000 中川書房
4655 機関車の系譜図U 臼井茂信 交友社 大判 昭48   15000 中川書房
4656 汽車 本島三良 竹書房 凾カド少スレ 大判 凾 昭48   12000 中川書房
4657 ●車   写真と文=関沢新一 大判 世紀社 限定番号入 凾 昭49   8000 中川書房
4658 世界各國鐵道統計(1934年)   鐵道省運輸局 大判 昭11 10月   10000 中川書房
4659 鐵道警察 法學士・山下雅実著 鐵道講習會 凾 大14   8000 中川書房
4660 小運送費研究資料   鐵道省運輸局・監督局 〈外部秘資料〉 大判 昭13   10000 中川書房
4661 通俗 科学鉄道物語 岩崎磯五郎 鐵道生活社 凾少痛み 昭2   8000 中川書房
4662 日本の鉄道(T〜Y) 毎日新聞社編 有紀書房 大判 凾 昭35〜 6冊 10000 中川書房
4663 宮脇俊三 鉄道紀行全集   角川書店 揃 各冊凾   6冊 19000 中川書房
4664 蒸気機関車(キネマ旬報社)   シリーズ創刊号〜昭43夏号まで 1冊少書込 1冊1枚切取 昭42〜 10冊 55000 中川書房
4665 鉄道ピクトリアル 臨時増刊   私鉄車両めぐりシリーズ ABCFH(昭37〜43年)   5冊 20000 中川書房
4666 (洋)TRAIN SHED CYCLOPEDIA g@AMQ(31)(32)(40)(44)   米国の鉄道雑誌 機関車の図面多数 '72〜 8冊 15000 中川書房
4667 (洋)Model Railroader(英語・鉄道模型雑誌)   '52年8月号〜'78年8月号 の内不揃いで79冊 背痛み   79冊 15000 中川書房
4668 交通趣味   '81年1月号〜'89年5月号 ('83年3月号までの25冊は新聞版)   98冊 35000 中川書房
4669 カラーブックス 日本の私鉄シリーズ   @〜(31) 保育社 文庫判   31冊 15000 中川書房
4670 写真集 純行列車紀行(1961〜1970)上下巻   写真・文=杉田修 大判 青谷舎 限定1000部 凾   2冊 15000 中川書房
4671 BANG(創刊号)   カメレオンハウス発行(39×27p) 限定1000 清水哲男・池田拓・今井俊展・小幡堅他4名のイラスト集 昭46   12000 中川書房
4672 (洋)HASKINS POSTERS〜サム・ハスキンスのポスター集〜   (48×35p)31枚収録 Fitzhenry and whiteside刊 凾少 痛み 1972   20000 中川書房
4673 (洋)Peter Max POSTER BOOK   ピーターマックスのポスター集 (40×28p)24枚収録 CROWN刊 米版 1970   8000 中川書房
4674 アンディ・ウォーホル展《1983〜1984》   現代版画センター 限定800) 凾欠 シルクスクリーン(菊柄) 28×21p 1枚入 昭58   5000 中川書房
4675 宇野亜喜良リトグラフ   46×60.5p サイン入3枚 (限定30×2種 決定20×1種) 平8   60000 中川書房
4676 靉嘔シルクスクリーン   サイン入(30×24p)額装 限定50 昭49   35000 中川書房
4677 靉嘔シルクスクリーン   サイン入(26×18p)額装 「久保さんのイス」 限定300 昭53   20000 中川書房
4678 ジョナス・メカス映画美術館建設賛助計画 オリジナル版画入カタログ   ジョナス・メカス(27.5×20.5p) 靉嘔(27.5×20.5p)サイン入(痛み有) 大沢昌助(27.5×20.5p)サイン入 以上3点シルクスクリーン入 限定500     2500 中川書房
4679 エディション目録'80〜'82合本《特装版オリジナル4点》   靉嘔(シルクスクリーンサイン入)10×18鈴木信吾(銅版サイン入)12.7×10.5 古沢岩美(銅版サイン入)18×10竹田鎮三郎(木口木版サイン入)14.5×13《限定150》     7000 中川書房
4680 エディション目録 '80〜'82合本《オリジナル入》   靉嘔「比翼の鳥が行く」 限定500 シルクスクリーンサイン入10×18p 昭58   2500 中川書房
4681 プリント・コミュニケイション76〜87合本《特装版オリジナル4点》   靉嘔(シルクスクリーンサイン入)10×18吉原英雄(リトサイン入)12.5×11.3 木村利三郎(シルクサイン入)14×22小田襄(メタルサイン入)10.8×10《限定150》     7000 中川書房
4682 プリント・コミュニケイション 41〜64合本《オリジナル入》   大沢昌助「人のような」 限定500 シルクスクリーン 15×10p 昭58   1500 中川書房
4683 エディション目録 '78〜'81合本《オリジナル入》   元永定正「しろいはんまる」 限定500 シルクスクリーンサイン入15×10p 昭57   5000 中川書房
4684 MODERN PRINTS'85 同時代版画四十年度INDEX《特装版》   元永定正「ながいあかいち」(シルクスクリーン)18×12 菅井汲「赤の空間」(シルクスクリーン)19.3×14.5《限定500》     3000 中川書房
4685 関根伸夫1968−78(限定版A)   現代版画センター(限定250)サイン入 プラ箱入 オリジナル銅版画「Project−石の風景」19×17p 昭53   6000 中川書房
4686 関根伸夫1968−78(限定版B)   現代版画センター(限定250)サイン入 プラ箱入 オリジナル銅版画「Project−空の石」19×17p 昭53   6000 中川書房
4687 関根伸夫 オリジナル入りカタログ   「空の穴のような」(限定1000) 現代版画センター 凸版箔押し+型抜き 25×24p サイン入 昭57   1000 中川書房
4688 堀内正和・磯崎新展 オリジナル入りカタログ 堀内正和 シルクスクリーン(25×30) 磯崎新リトグラフ(25×23) 限定1000 昭57   2000 中川書房
4689 The Prints of ARATA ISOZAKI(普及版)   「FOLLY−草庵」(シルクスクリーン) 16×19p 限定2300凾欠 昭58   1500 中川書房
4690 The Prints of ARATA ISOZAKI(普及版)   「FOLLY−草庵」(シルクスクリーン)サイン入 16×19p 限定1300凾 昭58   2500 中川書房
4691 戸張孤雁画譜第三号〜特装版〜   9.2×13.7p・11×16p 限定275 木版2枚入 (原版木より後摺り) 昭51   2000 中川書房
4692 玩具図譜 尾崎清次 村田書店 各冊凾 大判 凾少痛 揃 昭57〜 5冊 14000 中川書房
4693 おもちゃ畫譜 川崎巨泉 村田書店 復刻版 大判 凾 昭54   7000 中川書房
4694 江戸明治おもちゃ絵   別冊江戸っ子創刊2周年記念 上野晴朗・前川久太郎 カバ少痛 大判 昭51   20000 中川書房
4695 印籠〜印籠美術館コレクション〜   マリア書房 極少キズ有 定価4万6千円 大判 平3   22000 中川書房
4696 新版 鐔・小道具画題事典 沼田鎌次 雄山閣 上下巻 凾 昭49 2冊 12000 中川書房
4697 絵葉書〜明治・大正・昭和〜 小森孝之編著 国書刊行会 原寸大写真多数 大判 昭53   8000 中川書房
4698 図解切手収集百科事典 ホルヌンク著 魚木五夫訳 日本郵趣協会出版 大判 197? 不明   7000 中川書房
4699 世界植物切手大図鑑   日本郵趣協会 大判 凾〈非売品〉 昭54   10000 中川書房
4700 世界植物切手図鑑   〜小倉謙コレクション〜 日本郵趣協会 予約限定版 大判 凾 昭59   12000 中川書房
4701 切手にみる世界の民族衣装   文化出版局 大判 カラー 昭53   8000 中川書房
4702 LABELS AND TAGS VOLUME2〜世界のファッションラベル&タグ2   ピエ 大判 平5   8000 中川書房
4703 岩田藤七のガラス芸術   光村推古書院 大判 凾 定価3万6千円 平5   10000 中川書房
4704 世界のガラス光の小宇宙   集英社 大判 凾 定価1万7千円 平4   7000 中川書房
4705 ウィーンの装飾図案集   〜ウィーンのアールヌーヴォー/ アールデコ@〜 学研 昭63 凾 大判 2冊 10000 中川書房
4706 アール・デコ装飾文様   学研 大判 凾 昭55 2冊 12000 中川書房
4707 鎌倉芳太郎型絵染作品集   講談社 大判 凾 限定1250部 昭51   8000 中川書房
4708 文藝の繪本 長尾みのる 朋友出版 大判 昭51   10000 中川書房
4709 いわさきちひろ全集 1969〜1974年(絵本、広告、レコードジャケット等全作品)   ほるぷ 揃 2冊印有 昭59〜 大判11冊 30000 中川書房
4710 AVANT GARDE   (米)ハーブ・ルバリン監修/ラルフ・ギンズバーグ編 gBEGHIJKL(1968〜1971)   8冊 30000 中川書房
4711 The World of TING SHAO KUANG   丁紹光作品集 NHK出版 大判 凾 平7   8000 中川書房
4712 萄雅彦版画集   講談社 大判 凾 オリジナルセリグラフ付 昭60   25000 中川書房
4713 AZECHI 畔地梅太郎版画集   文=O.STATLER TOTO出版 大判 凾背ヤケ 昭34   8000 中川書房
4714 想いでの華宵絵ごよみ 抒情画家高畠華宵の生涯   ノーベル書房 大判 凾カド少スレ 昭44   10000 中川書房
4715 日本伝承デザイン資料集成〜武家のしるし〜 高橋正人 岩崎美術社 大判 凾 昭53   10000 中川書房
4716 開化期 の絵師小林清親 吉田漱 緑園書房 少汚れ 原色図版多数 限定800部 大判 凾 昭39   10000 中川書房
4717 肉筆浮世絵全集   小針コレクション 大判 全5巻+別冊解説 揃 凾 平元 6冊 16000 中川書房
4718 秘蔵 浮世絵大観 第一巻 大英博物館T   講談社 大判 凾 定価3万2千円 昭62   10000 中川書房
4719 世界の刑罰 性犯・変態の研究   絵画・写真集 1930復刻版 若宮出版大判 凾 昭52   10000 中川書房
4720 (洋)EROTIC ART OF THE MASTERS   18〜20世紀のエロティック 絵画集 序文=H・ミラー 米版 大判 不明   8000 中川書房
4721 久米桂一郎素描集   日動出版 大判 凾 昭58   10000 中川書房
4722 ヴィンセント・ヴァン・ゴッホ   河出書房新社 大判 定価2万7千円 平4   10000 中川書房
4723 ロセッティ画集 ファクソン著 河村錠一郎他共訳 リブロポート 大判 凾 平5   5000 中川書房
4724 ピカソ−闘牛−   岩波書店 大判 凾 定価1万3千円 平6   6000 中川書房
4725 ピカソ   マリーナ・ピカソ・コレクション 泉庄 大判 凾 定価3万3千円 平7   10000 中川書房
4726 覆刻 ザ・サヴォイ   全8巻、解説書、付録2点 揃 凾 大修館書店 限定500部 外凾痛 昭62   60000 中川書房
4727 京都民家譜   毎日新聞京都支局編 日本資料刊行会 大判 凾 昭52   8000 中川書房
4728 前川國男作品集〜建築の方法〜   美術出版社 大判 凾 少々シミ有 平2 2冊 12000 中川書房
4729 日本の教会堂〜その建築美と表情〜   児島昭雄写真集 日本基督教団出版局 凾 大判 平4   10000 中川書房
4730 図面でみる都市建築の明治   編集=鈴木博之・初田亨 柏書房 大判 平10   8000 中川書房
4731 図面でみる都市建築の大正   編集=鈴木博之・初田亨 柏書房 大判 平10   8000 中川書房
4732 日本煉瓦史の研究 水野信太郎 法政大学出版局 凾 平11   8000 中川書房
4733 世紀末空間〜建築とインテリアデザイン〜   写真=田原桂一 文=三宅理一 講談社 定価2万8千円 大判 平10   13000 中川書房
4734 ヨーロピアン・ハウス〜その風土と伝統〜   監修=木村尚三郎 朝日新聞社 大判 一括凾 平9 2冊 10000 中川書房
4735 構造とその形態 アーチから超高層まで メインストン著 彰国社 山本学治他共訳 大判 凾 昭63   10000 中川書房
4736 建築設計大事典 E・ノイフェルト著 大判 吉武泰水総括 彰国社 凾 昭63   10000 中川書房
4737 アルベルティ 建築論 相川浩訳 中央公論美術出版 凾 昭57   8000 中川書房
4738 秋山庄太郎 作品集おんな   美術出版社 大判 凾 凾カド少スレ 昭51   10000 中川書房
4739 土門拳 信楽   趣味と生活社 大判 凾 昭54   23000 中川書房
4740 IN OUR TIME 写真集 マグナムの40年   文藝春秋 大判 平2   10000 中川書房
4741 サイクルズ   ジュディ・データー写真集 講談社 定価2万2千円 大判 凾     13000 中川書房
4742 ライカ 全モデルとアクセサリー   カツミ堂写真機店 朝日ソノラマ 大判 凾 昭62   20000 中川書房
4743 雑誌フライデー   創刊号〜964のうち939冊   939冊 30000 中川書房
4744 ビックリハウスSUPERABFGH(終刊号) スーパーアート〜スーパーアートゴクー(@〜(23))       28冊 30000 中川書房
4745 NHK 落語名人選   正/文楽・三木助・金馬・志ん生・円生・小さん/計12話(カセット6本) 続/柳橋・正蔵・小文治・可楽・今輔・円歌/計12話(カセット6本) 昭49 2巻 12000 中川書房
4746 八代目 春風亭柳枝全集   全一巻 弘文出版 初凾 限定1100部 昭52   6000 中川書房
4747 上方落語(上) (下) 佐竹昭広・三田純一編 筑摩書房 初凾 昭44 昭45 2冊 6000 中川書房
4748 林家正蔵集(上・下巻 別巻)   青蛙房 初凾 上・下巻凾背少ヤケ 昭49 3冊 10000 中川書房
4749 五代目 笑福亭松鶴集   青蛙房 初凾 昭46   5000 中川書房
4750 桂小南集   青蛙房 初凾 昭47   6000 中川書房
4751 柳家小さん集(上) (下)   青蛙房 初凾 昭41 昭42 2冊 7000 中川書房
4752 落語名作全集   立風書房 各冊凾 全6巻+別巻1冊 昭42〜 7冊 14000 中川書房
4753 落語名作全集第一期5冊 第二期5冊   普通社 各冊凾 第一期B巻凾欠 昭53〜 10冊 7000 中川書房
4754 古典落語(第二期) 飯島友治編 筑摩書房 揃 各冊凾 昭46〜 5冊 7000 中川書房
4755 五代目 古今亭志ん生全集   弘文出版 各冊凾 全8巻内G欠 昭52〜 7冊 15000 中川書房
4756 金原亭馬生集成   旺国社 揃 初 各冊凾 昭51〜 3冊 12000 中川書房
4757 立川談志独り会   三一書房 揃 各冊凾 平4〜 5冊 13000 中川書房
4758 今輔・おばあさん衆 古今亭今輔 東峰出版 初凾 凾少汚れ有 昭38   5000 中川書房
4759 古川ロッパ昭和日記戦前編 −昭和9年〜昭和15年−   付録・緑波写真館どせ 晶文社 凾 昭62 2冊 6000 中川書房
4760 わが喜劇 澁谷天外 三一書房 凾帯 昭47   5000 中川書房
4761 秋田實 名作漫才選集   日本実業出版 揃 初カ帯 昭48 2冊 10000 中川書房
4762 笑いの創造(日常生活における笑いと漫才の表現) 秋田實 初カ 日本実業出版 昭47   4000 中川書房
4763 飯沢匡喜劇集   未来社 揃 各冊凾 @巻凾少痛み 昭44〜 6冊 5000 中川書房
4764 珍奇 絶倫小沢大写真館 小沢昭一 署名入 初凾 話の特集 昭49   8000 中川書房
4765 写真集 小沢昭一さん   撮影=土生一俊 若樹書房 初カ カバ痛み 大判 昭54   5000 中川書房
4766 皇帝円舞曲 平岡正明 ビレッジセンター 揃 平8〜 5冊 9000 中川書房
4767 富士正晴作品集   岩波書店 揃 各冊凾帯 月報揃 昭63 5冊 12000 中川書房
4768 日本の芸談   丸藝出版 揃 各冊凾 凾背ヤケ 昭53〜 8冊 10000 中川書房
4769 随筆集 芸人ふぜい帖 岡本文弥 同成社 初凾帯 色絵付署名入 限定7百部 昭45   10000 中川書房
4770 前期上方絵(上・下) 後期上方絵   演劇博物館所蔵芝居絵図録CDE 平7〜 3冊 10000 中川書房
4771 考証 江戸歌舞伎 小池章太郎 三樹書房 凾     6000 中川書房
4772 歌舞伎舞踊   編集=河内登志夫他 写真=林嘉吉 毎日新聞社 大判 凾 昭51   10000 中川書房
4773 歌舞伎図巻   解説=河竹繁敏・楢崎宗重 東京中日新聞 限定1200部 大判 凾 昭39   10000 中川書房
4774 隈〜make up of KABUKI〜 菱田雅夫編著 大判 光村推古書院 定価20万円 昭55   30000 中川書房
4775 写真集 日本の新劇   新劇の顔、名作劇場、80年の足跡他 ノーベル書房 大判 凾 平2   5000 中川書房
4776 古能   写真=萩原秀三郎 文=後藤淑 河出書房新社 大判 凾 昭45   5000 中川書房
4777 写真集 新もどろ見ゆ   〜宮城美能留・炎の舞踊家〜 岡田輝夫 新報出版 凾 平3 大判 2冊 6000 中川書房
4778 奥浄瑠璃の研究 成田守 桜楓社 凾 昭60   6000 中川書房
4779 図説 文楽人形 宮尾しげを 中林出版 初凾 昭42   5000 中川書房
4780 日本映画戦後黄金時代   日本ブックライブラリー 揃 昭53 30冊 20000 中川書房
4781 プログラム映画史(正続)   〜大正から昭和32まで〜 日本放送出版協会 凾 昭53 昭54 大判 2冊 20000 中川書房
4782 遊侠一匹〜加藤泰の世界〜   装幀・挿画=林静一 初凾 題字=林桃子 幻燈社 凾背 ヤケ 昭45   12000 中川書房
4783 黒澤明コレクション   キネマ旬報復刻シリーズ 大判 一括凾 平9 3冊 5500 中川書房
4784 暴力探しにまちへ出る 鈴木清順 北冬書房 署名入 初カ 限定8百部 昭48   10000 中川書房
4785 定本 世界映畫藝術發達史 全   映畫評論社 凾痛み 昭8   8000 中川書房
4786 ゴダール全集 蓮実重彦・柴田駿監訳 竹内書店 揃 凾汚れ 昭45〜 4冊 25000 中川書房
4787 フェデリコ・フェリーニ 作品イメージ画集   TOKYOFM出版 大判 平5   8000 中川書房
4788 映画・ビデオ・テレビ 外国俳優大事典   (映画の誕生から 最新の俳優まで)芳賀書店 凾 平5   20000 中川書房
4789 東宝特撮怪獣映画大鑑 竹内博編 朝日ソノラマ 大判 凾 平1   10000 中川書房
4790 ウルトラQ〜ウルトラ怪獣の世界〜   (テレビマガジン デラックスA)講談社 背カドスレ 昭54   4000 中川書房
4791 大特撮〜日本特撮映画史〜   コロッサス編 有文社 初カ帯 昭54   5000 中川書房
4792 タルホ・クラシックス 稲垣足穂 読売新聞社 初 一括凾 揃 昭50 3冊 20000 中川書房
4793 寺山修司 幻想写真館犬神家の人々   読売新聞社 初カ 大判 昭50   18000 中川書房
4794 大坪砂男全集 澁澤龍彦・都筑道男編集 各冊凾 薔薇十字社 初 揃 ●T凾天ヤケ 月報有 昭47   18000 中川書房
4795 大坪砂男全集@零人 A天狗 澁澤龍彦・都筑道男編集 出帆社 初 揃 カバ極少痛 昭51 2冊 16000 中川書房
4796 マンモス・ウェスタンE 恐怖の墓石   誠文堂新光社 昭26   10000 中川書房
4797 ゆまにて   〜知性と趣味の人性誌〜 創刊号〜第6号 昭41 6冊 10000 中川書房
4798 デカメロン   昭和26年2月号から 昭和29年5月号までの内 不揃 34冊 40000 中川書房
4799 月光−LUNA−   創刊号〜13号   13冊 6000 中川書房
4800 雑誌「文庫」 復刻版(1951〜1960)   岩波書店 揃 各冊凾 平9 10冊 8000 中川書房
4801 痴遊雑誌(復刻合本) 昭10年創刊〜昭13年終刊 伊藤痴遊編著 柏書房 揃 凾 昭62 4冊 18000 中川書房
4802 柴田宵曲文集   小澤書店 揃 各冊凾 平2〜 8冊 35000 中川書房
4803 小川国夫作品集   河出書房新社 揃 各冊凾 2冊署名入 限定1000部 昭49〜 7冊 12000 中川書房
4804 吉田一穂全集   小澤書店 揃 各冊凾 全3巻+別巻1冊 平4〜 4冊 16000 中川書房
4805 世界の魔術 クリストファー著 梅田晴夫訳 東京書房社 限定5百部 大判 凾 昭50   12000 中川書房
4806 聖書考古学大事典   講談社 大判 凾 昭59   15000 中川書房
4807 イメージの博物誌   創刊〜終刊 揃 平凡社 大判 昭52〜 34冊 40000 中川書房
4808 きのこ学 古川久彦編 共立出版 大判 凾 平4   11000 中川書房
4809 きのこ中毒 中下衛・古川久彦著 共立出版 凾 定価2万4千円 大判 写真多数 平5   17000 中川書房
4810 ジャン・アンリ・ファーブルのきのこ   221点の水彩画と解説 同朋舎 定価6万7千円 大判 凾 平5   8000 中川書房
4811 原色魚類大圖鑑 阿部宗明監修 北隆館 総計4千種収載 大判 凾 昭62   20000 中川書房
4812 図解魚と貝の大事典 望月賢二監修 柏書房 大判 凾 平9   8000 中川書房
4813 日本馬術史(復刻) 日本乗馬協会編 原書房 覆刻原本=昭16年 揃 凾 昭55 4冊 28000 中川書房
4814 17・18世紀大旅行記叢書   岩波書店 揃 各冊凾 平2〜   20000 中川書房
4815 世界の歴史   中央公論社 揃 定価合計7万5千円 平8〜 30冊 35000 中川書房
4816 江戸時代 西洋百科事典〜「厚生新編」の研究〜   杉本つとむ 雄山閣 定価1万8千円 凾 平10   10000 中川書房
4817 日本国有鉄道版 日本陸運史料 運輸調査局編 クレス出版 揃 凾 定価6万5千円 平2 5冊 25000 中川書房
4818 引揚援護の記録 厚生省編 クレス出版 揃 定価4万5千円 凾 平12 3冊 18000 中川書房
4819 閉鎖機関とその特殊清算   クレス出版 揃 凾 定価7万2千円 平12 3冊 30000 中川書房
4820 岩波講座日本通史   全21巻+別巻4冊 岩波書店 揃 各冊凾 平5〜 25冊 30000 中川書房
4821 新版古代の日本   角川書店 揃 平3〜 10冊 18000 中川書房
4822 幕末維新全殉難者名鑑 明田鉄男編 新人物往来社 揃 各冊凾 昭61〜 4冊 10000 中川書房
4823 江戸・町づくし稿   上中下・別巻 青蛙房 揃 凾ヤケ 昭40〜 4冊 10000 中川書房
4824 旧幕府引継書 江戸町方書上   (@A浅草 上下/B下谷・谷中) 新人物往来社 凾 A凾少汚れ有 昭62〜 3冊 12000 中川書房
4825 江戸風俗画集成 目でみる江戸時代 壱弍   国書刊行会 揃 大判 凾   2冊 10000 中川書房
4826 地図で読む江戸時代 山下和正 柏書房 大判 平10   8000 中川書房
4827 江戸商売図絵 三谷一馬 青蛙房 別冊解説付 大判 凾 昭38   8000 中川書房
4828 江戸店舗図譜 林美一 三樹書房 大判 凾 昭53   10000 中川書房
4829 ビジュアルブック 江戸東京   岩波書店 揃 一括凾 全5巻+別巻1冊 平4 6冊 7000 中川書房
4830 江戸庶民風俗絵典改訂 新版 三谷一馬 三崎書房 大判 凾 昭48   6000 中川書房
4831 江戸古地図集   古地図資料出版 凾 古地図10枚 発年 不明   9000 中川書房
4832 幸若舞曲・御伽草子   岩崎文庫貴重本叢刊 近世編@ 限定1100部解説頁線引有 大判 凾 昭49   5000 中川書房
4833 仮名草子   岩崎文庫貴重本叢刊 近世編A 限定1100部解説頁1行書込 大判 凾 昭49   5000 中川書房
4834 浮世草子T・U   岩崎文庫貴重本叢刊 近世編BC 各巻限定1100部 三巻線引有 昭49 2冊 凾 10000 中川書房
4835 菱川師宣絵本   岩崎文庫貴重本叢刊 近世編D 限定1100部大判 凾 昭49   5000 中川書房
4836 草双紙   岩崎文庫貴重本叢刊 近世編E 限定1100部解説頁線引有 大判 凾 昭49   5000 中川書房
4837 青本絵外題集T U   岩崎文庫貴重本叢刊 限定1100部 近世編 別巻上下 大判 凾 昭49 2冊 20000 中川書房
4838 集契集〜亀甲文字集〜   欧陽可亮出版事務局 大判 凾 昭59   10000 中川書房
4839 書道辞典 飯島春敬編 東京堂出版 第三版 大判 凾 昭50   15000 中川書房
4901 南原繁著作集   特装版 付・別巻 函・輸送箱 1984 11冊 12000 河野書店
4902 ディドロの「セネカ論」 中川久定 岩波書店 函ヤケ 1980   9000 河野書店
4903 人格障害 福島章他編 金剛出版 函 1996   5000 河野書店
4904 現代語訳 しんらん全集   普通社 初版 函 1・6巻月報欠 昭33 10冊 9000 河野書店
4905 黄金伝説 デ・ウォラギネ 人文書院 カ帯 天少くすみ 1979− 4冊 12000 河野書店
4906 古代ユダヤ教 ウェーバー みすず書房 旧装版 函帯 1974 2冊 4500 河野書店
4907 東西文明の交流   平凡社 函 昭45− 6冊 18000 河野書店
4908 論集日本文化の研究   第一巻・考古学 平凡社 函 昭46   4800 河野書店
4908 論集日本文化の研究   第二巻・日本史 平凡社 函 昭46   4800 河野書店
4909 日本の古代   中央公論社 別巻共   16冊 8000 河野書店
4910 水戸藩郷校の史的研究 瀬谷義彦 山川出版社 函 1976   8000 河野書店
4911 西洋古代の奴隷制 フィンレイ編 東京大学出版会 函 1970   6000 河野書店
4912 西洋古代史論集 古代学協会編 東京大学出版会 函 1973− 3冊 15000 河野書店
4913 西欧封建社会の比較史的研究   第一版第一刷 函帯 1927   4500 河野書店
4914 西洋中世世界の展開 堀米庸三編 東京大学出版会 函 1973   8000 河野書店
4915 ドイツ人 クレイグ みすず書房 カバー帯 1993   4000 河野書店
4916 資料フランス革命 河野健二編 岩波書店 函 1989   6900 河野書店
4917 陸測五万分一地図   東京地域 余白裁断裏打 39×46.5p 大6 19枚 30000 河野書店
4918 隠れたる事実 明治裏面史 伊藤痴遊 正・続 蔵書局 函補修 大12 2冊 4800 河野書店
4919 大衆文化事典 石川弘義他編 弘文堂 元版 函     9000 河野書店
4920 大学百年史   @東京理科大学百年史     4000 河野書店
4920 大学百年史   A東京水産大学百年史     4000 河野書店
4921 松江北高等学校百年史   島根県立松江北高等学校 1742頁 函 昭51   8000 河野書店
4922 大塚製靴百年史   資料編共 大塚製靴株式会社 函 昭51 2冊 12000 河野書店
4923 靴産業百年史 日本靴連盟編 昭46   8000 河野書店
4924 化学の原典 日本化学会編 東京大学出版会 1975− 12冊 12000 河野書店
4925 美術史の理論と方法 ゼードルマイア みすず書房 昭43   6000 河野書店
4926 美学 バウムガルテン 玉川大学出版部 1987   5000 河野書店
4927 悲劇美の美学 フォルケルト 大村書店 函 大14   18000 河野書店
4928 抽象絵画 意味と限界 リュッツェラー 美術出版社 函 1973   8000 河野書店
4929 美學及藝術史研究   大塚博士還暦記念 岩波書店 函欠 昭6   15000 河野書店
4930 中心の喪失 ゼードルマイヤー 美術出版社 函欠 1967   6000 河野書店
4931 記憶の女神ムネモシュネ マリオ・プラーツ 美術出版社 函 1979   4800 河野書店
4932 ルネッサンスの藝術家 下村寅太郎 筑摩書房 函 昭44   4800 河野書店
4933 イタリア美術史論集 摩寿意善郎 平凡社 函 1979   4800 河野書店
4934 藝術の宣伝に及ぼす効果と実際 鈴木吉祐 太陽堂書店訂正第1版 裸本 昭12   3800 河野書店
4935 ヨーロッパのキリスト教美術 エミール・マール 岩波書店 1980   4000 河野書店
4936 ピカソ その生涯と作品 ペンローズ 新潮社 函 1978   4800 河野書店
4937 日本名畫譜佛畫篇   附解説第一刊〜第十九刊 函イタミ     20000 河野書店
4938 旅の途中頌   穐月明水墨画集 京都書院 函二重 平元   4800 河野書店
4939 廣瀬臺山 栗原 直 三樹出版 限定版500部 函帯 平3   6000 河野書店
4940 雪舟等揚論 蓮実重康 筑摩書房 函 昭36   4800 河野書店
4941 宮地房江 染のすべて   青菁社 限定600部 函 昭56   12000 河野書店
4942 絵更紗の世界   彩路会作品集 光琳社出版 函二重 昭60   10000 河野書店
4943 型染 栗山吉三郎作品集   青菁社 函 昭56   15000 河野書店
4944 タウト日本の家屋と生活 ブルーノ・タウト 岩波書店 函 1981   4000 河野書店
4945 成蟲楼随筆 天沼俊一 正編綴じ緩み、 続編三方やや汚れ 昭18− 3冊 9000 河野書店
4946 Out of Season   稲越功一写真集 署名 横判 函 1993   8000 河野書店
4947 ニコンF/ニコマートマニュアル 堀 邦彦/伊藤誠一 共立出版 函 昭44   12000 河野書店
4948 書道事典 飯島春敬 背革 函 後見返個人印 昭51   10000 河野書店
4949 飯島春敬折手本帖精粋   書藝文化新社 全三帖 箱入 平9   8000 河野書店
4950 名宝 古筆大手鑑 飯島春敬編著 東京堂出版 別冊概説・解説付 函 昭55   28000 河野書店
4951 江戸語大辞典 前田勇編 講談社 函ヤケ 昭49   6000 河野書店
4952 文章研究序説   時枝誠記博士著作選V 明治書院 函 昭52   4800 河野書店
4953 古今和歌集綜覧 久曽神昇 改訂版 書藝文化新社 函 平元   5800 河野書店
4954 季寄せ−草木花 山口誓子選・監修 朝日新聞社 昭55 7冊 7000 河野書店
4955 日本文藝史 U 小西甚一 講談社 1987   3000 河野書店
4955 日本文藝史 V 小西甚一 講談社 1987   3000 河野書店
4956 日本文藝史 X 小西甚一 講談社 1993   8000 河野書店
4957 作法資料 漢詩講座 臨江詩閣編 名著普及会 覆刻版三刷 函 背少キズ 昭55   6000 河野書店
4958 新聞小説史稿一 高木健夫 三友社 限定千部 番号なし 函二重 外函少シミ 昭39   8000 河野書店
4959 幻想文学大事典 サリヴァン編 国書刊行会 函 2000   10000 河野書店
4960 円環の変貌上・下 ジョルジュ・プーレ 国文社 函 1973 2冊 6000 河野書店
4961 庭園の詩学 リハチョフ 平凡社 1987   5000 河野書店
4962 解説世界文学史年表   中央公論社 天金背革 函少シミ 1957   12000 河野書店
4963 Medieval Heritage   中世英文学の伝統 池上忠弘教授記念論文集 函 1997   6000 河野書店
4964 古英詩韻律研究 藤原保明 渓水社 函 平元   4800 河野書店
4965 福原麟太郎随想全集   福武書店 函 昭57 8冊 8000 河野書店
4966 桑原武夫集   岩波書店 函 1980 10冊 18000 河野書店
4967 トーマス・マン 日記   1933−1934・1935−1936 紀伊国屋書店 函 1985・1988 2冊 8000 河野書店
4968 近代ドイツ抒情詩の展開   星野慎一博士喜寿記念論集函 1986   8000 河野書店
4969 イタリアに於けるゲーテの世界 菊池栄一 内田老鶴圃新社 再訂版 函 昭53   4000 河野書店
4970 詩人ハイネ 生活と作品 舟木重信 筑摩書房 函 三方汚れ 昭40   6000 河野書店
4971 若きニーチェの識られざる神 小野浩 三修社 函 1977   8000 河野書店
4972 登張竹風遺稿追想集   郁文堂 函 1965   6000 河野書店
4973 ゲーテの比較文学的研究   菊池栄一教授還暦記念論文集 函 1964   6000 河野書店
4974 糸魚川街道 望月市恵 限定1000部 函 1984   3800 河野書店
4975 ひとくぎり正・続 濱川祥枝 私家版 限定1000部 函 1984・1994 2冊 4000 河野書店
4976 中国の神話と物語り 小南一郎 岩波書店 函 1984   4800 河野書店
4977 現代言語学辞典 田中春美他編 成美堂 函 1988   6000 河野書店
4978 東亜音楽論叢   田邊先生還暦記念 表紙イタミ 昭18   12000 河野書店
4979 田辺尚雄自叙伝   正・続 邦楽社 函 昭56 2冊 18000 河野書店
4980 宮城道雄全集   三笠書房 千五百部限定 函 昭32 3冊 12000 河野書店
4981 謝々天庵主人回想録 吉川英史 文化功労者顕彰記念出版 函 平6   6000 河野書店
4982 日本音楽とその周辺   吉川英史先生還暦記念論文集 音楽之友社 函上部少イタミ 昭48   15000 河野書店
4983 神楽研究 西角井正慶 壬生書院 函 昭9   48000 河野書店
4984 能のおもて・能のおもてU 森田拾史郎 芳賀芸術叢書 函 1976・1982 2冊 4800 河野書店
4985 心意伝承の研究芸能篇 上原輝男 桜楓社 函 昭62   8000 河野書店
4986 浄瑠璃史論考 祐田善雄 中央公論社 函 昭50   25000 河野書店
4987 守随憲治著作集   笠間書院 別巻共 函 昭51 6冊 30000 河野書店
4988 都山流尺八教授資料全集 藤井隆山 ホーオー堂 函 平4 8冊 8000 河野書店
4989 日本戯曲史 河竹繁俊 日本ジャンル別文学史9 南雲堂桜楓社 函欠 昭39   9000 河野書店
4990 近代日本戯曲史 大山功 近代日本戯曲史刊行会 函背一部シミ 昭43− 4冊 28000 河野書店
4991 劇的文体論序説 田中千禾夫 上・下 白水社 函   2冊 8000 河野書店
4992 古代ローマ喜劇全集   東京大学出版会 函   5冊 35000 河野書店
4993 シェイクスピアリアーナ 小津次郎他編 Vol.1−10 丸善 昭60 10冊 8000 河野書店
4994 沙翁舞台とその変遷 上田整次 岩波書店 函 武羅夫文庫印 大14   8000 河野書店
4995 現代定石事典     1985   9000 河野書店
4996 近代茶道史の研究 熊倉功夫 日本放送出版協会 函 昭55   8000 河野書店
4997 論理学の歴史 A.Dumitriu 英訳版 除籍本 Abacus Press, 1977 4冊 8000 河野書店
4998 アウグスティヌス『告白録』   プレイヤード版 函 1998 1520p 5800 河野書店
4999 デカルト著作・書簡集   プレイヤード版 函 1992 1073p 4000 河野書店
5000 ヴォーヴナルグ論   Luc de Clapiers. M.Wallas Cambridge大 1928 308p 6000 河野書店
5001 ユダヤ貴族   Hofjuden. P.Deeg Nuernberg刊 表紙イタミ 1939 547p 12000 河野書店
5002 ドイツの学友会   Die Deutschen Corps. W.Fabricius 表紙イタミ 1926   12000 河野書店
5003 若きタルマン・デ・レオー   E.Magne Paris刊 背革天金装 19p 1921 292p 8000 河野書店
5004 フランス革命史   Jules Michelet プレイヤード版 函 1987 2冊 8000 河野書店
5005 Viagem Filosofica   A.R.Ferreira 18世紀南米風物 復刻版 ブラジル刊 1971 2函 40000 河野書店
5006 オーストラリア渡航記   A Voyage to Terra Australis M.Flinders 復刻版(1814) 1966 3冊 30000 河野書店
5007 アンコール遺跡   Angkor. H.Marchal Paris刊 1955 180p 4800 河野書店
5008 神話総説   Mythologie generale. Larousse社 図版多 背革装 表紙少傷 1935 448p 6000 河野書店
5009 神話 神々と英雄の伝説   Mythologie M.Rat Plon社 1950 210p 4800 河野書店
5010 アフリカ部族の美術   Tribal Art of Forest and Savanna. A.Bamert T&H社 1980 332p 6800 河野書店
5011 工芸美術の歴史   H.Th.Bossert編 Wasmuth社 背革装 一部ムレ 1928 6冊 24000 河野書店
5012 画家とその時代   M.Brion Paris刊 1994 244p 4800 河野書店
5013 Dutch Flower Painting   1600−1720. P.Taylor Yale大 1995 227p 6000 河野書店
5014 今日の木版画 G.Holme編 Studio社 天金 表紙イタミ 1927 182p 6000 河野書店
5015 ピクチャレスクの政治学   Literature, landscape and aesthetics since1770. ケ大 1994 304p 12000 河野書店
5016 ロマン派の作家と画家   Th.Gautier Plon社 天金背革装 1933 293p 12000 河野書店
5017 バーンジョーンズ図録   Burne−Jones, Pre−Raphaelites and their Century 1989 2冊 6000 河野書店
5018 ウィンダム・ルイスの芸術   Handley−Read編 Faber社 1951   6000 河野書店
5019 ミュシャ ポスター大全   The Complete Posters and Panels. 1984 405p 9000 河野書店
5020 ロートレック素描   At The Circus. 複製・解説付 1967 22葉 8000 河野書店
5021 シュールレアリスム誌   au service de la revolution 復刻版 1−6合本     6000 河野書店
5022 アポリネール全集   プレイヤード版 散文3 詩1 函 1993 4冊 20000 河野書店
5023 アナトール・フランス集   プレイヤード版 函 1994 4冊 20000 河野書店
5024 ジロドゥー小説全集   プレイヤード版 函 1990 2函 12000 河野書店
5025 ラ・フォンテーヌ全集   プレイヤード版 函 1996 2函 9000 河野書店
5026 モーリヤック小説・戯曲   プレイヤード版 函欠 1987 4函 14000 河野書店
5027 モンテルラン集   Theatre. Romans/1−2. Essais. プレイヤード版 函 1972− 4冊 14000 河野書店
5028 サド作品集   プレイヤード版 函 1992 3冊 15000 河野書店
5029 ロラン・バルト全集   Seuil社 変形ケース 1993 3冊 16000 河野書店
5030 スカロン作品集   Le roman comique 天金背革 袖珍版 1853 2冊 12000 河野書店
5031 フォンターネ小説集   Romane und Erzahlungen Hanser社 1985 3冊 6000 河野書店
5032 ヘルダーリン全集   Carl Hanser社 1992 3冊 12000 河野書店
5033 レッシング作品集   WBG版 Darmstadt刊 1996 8冊 24000 河野書店
5034 ノヴァーリス集   Werke, Tagebucher und Briefe Friedrich von Hardenbergs 1978 2冊 6000 河野書店
5035 近代バレエ・デザイン   R.Buclke A.C.Black社 1955 128p 6000 河野書店
5036 五人の画家と演劇   H.Parmelin Editions Cercle d'Art社 1956 152p 8000 河野書店
5037 コメディア・デ・ラルテの仮面   G.Malipiero 復刻版 37p 函 1969   15000 河野書店
5038 操り人形・仮面・影絵   Mills/ Dunn Doubleday,Page社 1927 270p 6000 河野書店
5039 ハリウッド・バビロン   K.AngerT:Straight Arrow Books社 U:Dutton社 1975− 2冊 8000 河野書店
5040 ゴダールの映画史   CD版 The Complete Soundtrack. ECM Records社CD5枚 1999 4巻 16000 河野書店
5041 「お熱いのがお好き」大全   Billy Wilder's Some Like It Hot. Taschen社 横本 2001 381p 6000 河野書店
5042 舞台衣裳と礼装   Kostumschnitte und Gewandformen. M.Tilke Tubingen刊 1945   6000 河野書店
5043 花の妖精たち   詩画集 C.M.Barker Blackie社 n.d. 92p 9000 河野書店
5044 ヨーロッパ演劇の新精神   H.Carter G.H.Doran社 n.d. 292p 12000 河野書店
5101 指輪 黒岩涙香 初版 少キズ 明22   35000 扶桑書房
5102 決闘の果 黒岩涙香 初版 少キズ 明24   35000 扶桑書房
5103 雪中梅上・下 末広鉄膓 初版 背キズ有 明19 2冊 25000 扶桑書房
5104 北征録 末広鉄膓 初版 明26   68000 扶桑書房
5105 谷間の姫百合上・下 末広鉄膓 重版 明29 2冊 9800 扶桑書房
5106 過去の政界 末広鉄膓 初版 明32   32000 扶桑書房
5107 闇夜鴉 末広鉄膓 重版 明33   9500 扶桑書房
5108 南海の激浪 末広鉄膓 重版 明33   9500 扶桑書房
5109 玉手箱黄金之花 末広鉄膓 重版 明33   9500 扶桑書房
5110 十五少年 森田思軒訳 初版 明29   75000 扶桑書房
5111 小弓御所 村井弦斎 初版 イタミ有 明29   9500 扶桑書房
5112 沖の小島 村井弦斎 初版 明29   15000 扶桑書房
5113 鎧の風 村井弦斎 初版 キズ有 明31   12000 扶桑書房
5114 興国史談 内村鑑三 初版 明33   18000 扶桑書房
5115 人情観的日本史 伊藤銀月 初版 カバー 明37   9000 扶桑書房
5116 日本海賊史 伊藤銀月 初版 カバー 明37   9000 扶桑書房
5117 三十九年妖星伝 伊藤銀月 初版 カバー 明38   18000 扶桑書房
5118 海国日本 伊藤銀月 初版 カバー 明38   9000 扶桑書房
5119 美酒美女 伊藤銀月 初版 カバー破 明39   15000 扶桑書房
5120 闇黒日本史 伊藤銀月 初版 カバー 明39   9800 扶桑書房
5121 予の半面 伊藤銀月 初版 カバー 明39   35000 扶桑書房
5122 日本女性史 伊藤銀月 初版 カバー破 明40   6500 扶桑書房
5123 大日本民族史一・二編 伊藤銀月 初版 カバー 明40 2冊 9000 扶桑書房
5124 明治叛臣伝 田岡嶺雲 初版 明42   45000 扶桑書房
5125 羯南文集 梶井 盛編 初版 明43   9800 扶桑書房
5126 イカモノ 内田魯庵 初版 印有 明42   10000 扶桑書房
5127 きのふけふ 内田魯庵 初版 カバー 見返少書込 大5   10000 扶桑書房
5128 紫煙の人々 内田魯庵 初版 函付 昭10   7000 扶桑書房
5129 美妙集 山田美妙 初版 函付 明43   9800 扶桑書房
5130 渋柿集上・下   春陽堂刊 明45 2冊 4800 扶桑書房
5131 わしも知らない 武者小路実篤 限定350 大3   18000 扶桑書房
5132 未練現代名作集4 森田草平 再版 大3   5000 扶桑書房
5133 春の晩現代名作集10 田村俊子 再版 印有 大4   9800 扶桑書房
5134 地獄現代名作集11 正宗白鳥 初版 背キズ 大4   6500 扶桑書房
5135 風流懺法現代名作集13 高浜虚子 初背少キズ 大4   9800 扶桑書房
5136 初恋現代名作集18 森田草平 初版 少シミ 大4   6500 扶桑書房
5137 美女の死骸現代名作集19 上司小剣 初版 大4   18000 扶桑書房
5138 社会的個人主義 大杉 栄 初・函キズ 大4   12000 扶桑書房
5139 二人の革命家 大杉栄・伊藤野枝 初版 大11   9500 扶桑書房
5140 福沢諭吉 田中王堂 初版 函付 印有 大4   5000 扶桑書房
5141 徹底個人主義 田中王堂 重版 函付 大10   4000 扶桑書房
5142 現代文化の本質 田中王堂 初版 函キズ 昭4   5000 扶桑書房
5143 銀の匙 中 勘助 初版 函付 小印有 大15   88000 扶桑書房
5144 琅● 中 勘助 初版 函付 昭10   12000 扶桑書房
5145 海にうかばん 中 勘助 初版 函付 昭11   12000 扶桑書房
5146 詩集吾往かん 中 勘助 初版 函付 昭12   12000 扶桑書房
5147 百城を落す 中 勘助 初版 カバー 昭14   9800 扶桑書房
5148 飛鳥 中 勘助 初版 函付 昭17   9800 扶桑書房
5149 幸福の散布 横光利一 初版 大13   35000 扶桑書房
5150 覚書 横光利一 初版 函付 昭10   9800 扶桑書房
5151 春の外套 佐々木茂索 初版 函付 大13   6500 扶桑書房
5152 南京の皿 佐々木茂索 初版 函付 昭3   6500 扶桑書房
5153 打手の小槌 佐藤春夫 初版 函付 昭14   5000 扶桑書房
5154 佐藤春夫全詩集   講談社刊 昭45   4500 扶桑書房
5155 ●東綺譚 永井荷風 初版 函付 昭12   45000 扶桑書房
5156 片影 矢野峰人 初版 函付 昭6   5000 扶桑書房
5157 近代恋愛帖 十一谷義三郎 初版 昭6   7500 扶桑書房
5158 あど・ばるうん 十一谷義三郎 初版 昭11   8000 扶桑書房
5159 聖女の肉体 早川乙代治 初版 昭7   18000 扶桑書房
5160 生ける地 早川乙代治 初版 カバー 印有 昭19   25000 扶桑書房
5161 ぼうふら以前 辻 潤 初版 函付 昭11   12000 扶桑書房
5162 二階堂放話 久米正雄 初版 函付 昭10   4500 扶桑書房
5163 行動主義文学論 小松 清 初版 昭10   9800 扶桑書房
5164 浪曼主義者の手帖 林 房雄 初版 函付 昭10   6500 扶桑書房
5165 春秋 外村 繁 初版 印有 赤塚書房背キズ 昭14   38000 扶桑書房
5166 文学の真実 青柳 優 初版 函少キズ 昭16   9800 扶桑書房
5167 批評の精神 青柳 優 初版 表紙書込 昭18   6500 扶桑書房
5168 文学革命の前哨 小宮山明敏 初版 印有 昭5   6500 扶桑書房
5169 暴力 武田麟太郎 初版 背キズ 昭5   7500 扶桑書房
5170 山脈 武田麟太郎 初版 函少キズ 昭13   6500 扶桑書房
5171 プロレタリア詩のために 森山 啓 初版 背キズ 昭7   15000 扶桑書房
5172 芸術のレアリズムと 唯物論哲学 森山 啓 初版 カバー 昭8   18000 扶桑書房
5173 地上に待つもの 山田清三郎 初版 昭9   9500 扶桑書房
5174 月のある庭 平林彪吾 初版 函少キズ 昭15   9800 扶桑書房
5175 雲・草・人 平塚雷鳥 初版 函付 昭8   9800 扶桑書房
5176 良人の貞操 吉屋信子 初版 函付 印有 昭12   25000 扶桑書房
5177 現代小説論 板垣直子 初版 カバー 昭13   9800 扶桑書房
5178 乗合馬車 中里恒子 初版 函付 昭14   16000 扶桑書房
5179 蓼の花 仲町貞子 初版 函キズ 昭14   7000 扶桑書房
5180 汽車の中で 網野 菊 初版 函付 献呈本 印有 昭15   25000 扶桑書房
5181 海 辺 網野 菊 初版 献呈本 昭22   4500 扶桑書房
5182 街の子供 網野 菊 初版 献呈本 昭22   3500 扶桑書房
5183 花束 網野 菊 初版 献呈本 昭23   4500 扶桑書房
5184 長流1〜8 島本久恵 初版カバー帯付 しおり1〜6揃 葉書1枚付 昭36 8冊 15000 扶桑書房
5185 山の幸 深田久彌 初版 函付 昭15   8500 扶桑書房
5186 紫匂ふ 深田久彌 初版 カバー 昭16   9800 扶桑書房
5187 深田久彌書簡   飯田正文宛 400字詰原稿用紙 封筒欠   1枚 8000 扶桑書房
5188 読書村の春 酒井朝彦 初版 函付 献呈署名入 昭17   24000 扶桑書房
5189 子供への構想 与田準一 初版 昭17   4500 扶桑書房
5190 詩集伊勢参宮 与田準一 初版 カバーヤケ 昭19   15000 扶桑書房
5191 土ヨキセタタネ 与田準一 初版 カバー 昭18   12000 扶桑書房
5192 海の少年飛行兵 与田準一 初版 カバー 昭19   28000 扶桑書房
5193 林檎畑 豊田三郎 初版 印有 昭21   4800 扶桑書房
5194 小さな街 小山 清 初版 カバー帯付 昭29   14000 扶桑書房
5195 犬の生活 小山 清 初版 カバー帯付 昭30   14000 扶桑書房
5196 落穂拾ひ 小山 清 初版 カバー 昭28   5000 扶桑書房
5197 我が西遊記上・下 田中英光 初版 昭19 2冊 24000 扶桑書房
5198 ドン・ジョヴァンニ 河上徹太郎 特製70函付 署名入 昭26   4500 扶桑書房
5199 松のや露八 吉川英治 限定 函付 昭31   7000 扶桑書房
5200 黒蜥蜴 三島由紀夫 限定350函付 署名入 昭45   85000 扶桑書房
5201 橋づくし雪月花の巻 三島由紀夫 限定120函付 限定番号6署名入 昭46 3冊 280000 扶桑書房
5202 癩王のテラス公演 レコード 三島由紀夫 ヴィクター音楽産業制作 昭49   18000 扶桑書房
5203 サド侯爵夫人公演 レコード 三島由紀夫 ヴィクター音楽産業制作 昭49   18000 扶桑書房
5204 午後六時十五分 戸板康二 特製50函付 昭50   5000 扶桑書房
5205 玩草亭百花譜 福永武彦 初版 函付 昭56 3冊 9800 扶桑書房
5206 近代比較文学 島田謹二 光文社 函キズ 昭31   8000 扶桑書房
5207 石川啄木と大逆事件 吉田孤羊 明治書院 昭42   6500 扶桑書房
5208 明治俳豪之俤 霞流庵淡秋宗匠 霞吟場 明45   12000 扶桑書房
5209 珍品レコード 野村胡堂 限定 函付 昭15   8000 扶桑書房
5210 印象派画家の手紙 式場隆三郎訳 初版 函付 昭10   6500 扶桑書房
5211 二笑亭綺譚 式場隆三郎 初版 函付 昭14   9800 扶桑書房
5212 脳室反射鏡 式場隆三郎 初版 函付 署名入 昭14   9800 扶桑書房
5213 夜の向日葵 式場隆三郎 初版 函付 昭17   4500 扶桑書房
5214 健康の條件 式場隆三郎 限300函付 署名入 昭35   3000 扶桑書房
5215 神に就て 柳 宗悦 初版 大12   4500 扶桑書房
5216 平野雑筆 森田恒友 初版 函付 昭9   4000 扶桑書房
5217 田園小景 森田恒友 初版 函付 龍星閣 昭29   4000 扶桑書房
5218 築地川 鏑木清方 初版 函付 昭9   6500 扶桑書房
5219 鏑木清方隨筆選集 双雅房刊 限600函少キズ 昭16   4500 扶桑書房
5220 自由な油絵の学び方 鍋井克之 初版 函付 大10   4000 扶桑書房
5221 楢重隨筆 小出楢重 初版 函キズ 昭2   4000 扶桑書房
5222 めでたき風景 小出楢重 初版 函付 昭5   4500 扶桑書房
5223 巴里の横顔 藤田嗣治 重版 函付 昭5   3500 扶桑書房
5224 恋愛株式会社 東郷青児 初版 函付 昭6   9800 扶桑書房
5225 顔を洗ふ 中川一政 初版 函付 昭13   5000 扶桑書房
5226 思ひ出つるまま 三宅克己 初版 函付 昭13   4000 扶桑書房
5227 凸凹のおばけ 石井鶴三 初版 函付 昭13   4800 扶桑書房
5228 花の生涯画譜 木村荘八 初版 函付 昭29   4000 扶桑書房
5229 東京今昔帖 木村荘八 特製200函付 昭29   15000 扶桑書房
5230 木村荘八全集   講談社刊 全8冊揃 月報付 昭57   10000 扶桑書房
5231 文化の果てに 土方久功 限定 函付 龍星閣限定版叢書 昭28   3500 扶桑書房
5232 えげれすいろは人物 川上澄生 初版 函付龍星閣 昭28   4500 扶桑書房
5233 ランプ 川上澄生 初版 函少キズ 龍星閣 昭28   4500 扶桑書房
5234 少々昔噺 川上澄生 初版 函付 龍星閣 昭29   4500 扶桑書房
5235 我が詩篇 川上澄生 初版 函付 龍星閣 昭31   5000 扶桑書房
5236 絵入新約列子 五十澤二郎訳 初版 函付 龍星閣限定叢書 昭28   3000 扶桑書房
5237 畫譜坊ちゃん 近藤浩一路 初版 函付 龍星閣 昭29   4000 扶桑書房
5238 畫譜吾輩は猫である 近藤浩一路 初版 函付 龍星閣 昭29   4000 扶桑書房
5239 流離抄板畫巻 棟方志功 初版 函付 龍星閣 昭29   7800 扶桑書房
5240 板歓喜 棟方志功 初版 函キズ 龍星閣 昭29   4000 扶桑書房
5241 湧然する女者達々 棟方志功 再版 函付 龍星閣 昭31   4500 扶桑書房
5242 日本の憂愁 恩地孝四郎 初版 函付 龍星閣 昭30   9800 扶桑書房
5243 小村雪岱画譜   龍星閣刊 再版 函付 昭37   4800 扶桑書房
5244 河童百図 小川芋銭 再版 函付 龍星閣 昭37   4000 扶桑書房
5245 雲母集 北原白秋 初版 函付 大4   45000 扶桑書房
5246 お話日本の童話 北原白秋 初版 函付 大13   35000 扶桑書房
5247 フレップ・トリップ 北原白秋 初版 函欠損有 昭3   6500 扶桑書房
5248 風と笛 北原白秋 初版 函付 昭17   6500 扶桑書房
5249 童謡と児童の教育 野口雨情 重版 函付 赤線有 印有 大12   9000 扶桑書房
5250 ダダイスト新吉の詩 高橋新吉 初版 カバーキズ 大12   78000 扶桑書房
5251 高橋新吉詩集   南宋書院刊 初版 昭3   12000 扶桑書房
5252 雨雲 高橋新吉 初版 函付 削除済 昭13   25000 扶桑書房
5253 木下杢太郎詩集   第一書房刊 初版 函付 昭5   45000 扶桑書房
5254 断片 萩原恭次郎 初版 背少キズ 昭6   98000 扶桑書房
5255 花とまごころ 竹内てるよ 初版 署名入 昭8   28000 扶桑書房
5256 雪あかり 横瀬夜雨 限定50函付 昭9   38000 扶桑書房
5257 山鴫 田中冬二 初版 函少キズ 昭10   18000 扶桑書房
5258 采花集 与謝野寛 初版 帙付 外箱付 昭16   38000 扶桑書房
5259 日夏耿之介選集   中央公論社 初版 函付 昭18   4000 扶桑書房
5260 赤城画帖 高村光太郎 初版 函付 昭31   4500 扶桑書房
5261 日本美の源泉 高村光太郎原稿複製 限定300中央公論美術 昭47   6000 扶桑書房
5262 智恵子抄 高村光太郎 限定220函付 智恵子抄五十年記念愛蔵版 平3   7500 扶桑書房
5263 近代の寓話 西脇順三郎 限定 カバー 昭28   12000 扶桑書房
5264 壤歌 西脇順三郎 限定 函付 帯 署名入 昭44   5800 扶桑書房
5265 天山 谷川 雁 初版 カバー 昭31   12000 扶桑書房
5266 鹹湖 会田綱雄 初版 函付 昭32   9800 扶桑書房
5267 四季のスケッチ 清岡卓行 初版 函付 昭41   10000 扶桑書房
5268 大蕩尽の結果 北川冬彦 限定180函付 昭52   10000 扶桑書房
5269 堀口大学全詩集   筑摩書房 限定 署名入 昭45   9500 扶桑書房
5270 壺井繁治全詩集   国文社刊 限定 函付 昭45   8000 扶桑書房
5271 苔徑集 吉野秀雄 限定400函付 歌入 葉書1枚付 昭11   100000 扶桑書房
5272 新風十人 前川、坪野他 初版 函付 昭15   12000 扶桑書房
5273 金剛 前川佐美雄 初版 カバー 昭20   6000 扶桑書房
5274 花麒麟 初井しづ枝 初版 函付 カバー 昭25   6000 扶桑書房
5275 初井しづ枝全歌集   立風書房 限定 函付 昭51   6000 扶桑書房
5276 星餐図 塚本邦雄 限定100函付 歌入 昭46   15000 扶桑書房
5277 断絵のための七十句 塚本邦雄 限定300函付 句入 昭48   6500 扶桑書房
5278 黄冠集 塚本邦雄 限定300函付 歌入 昭48   6500 扶桑書房
5279 青き菊の主題 塚本邦雄 初版 函付 帯 歌入 昭48   6500 扶桑書房
5280 藤原定家 塚本邦雄 初版 函付 帯 識語入 昭48   4500 扶桑書房
5281 煉獄の秋 塚本邦雄 限定200函付 識語入 昭49   10000 扶桑書房
5282 十二神将変 塚本邦雄 初版 函付 帯 識語入 昭49   4500 扶桑書房
5283 夏至遺文 塚本邦雄 限定 函付帯 署名入 昭49   5000 扶桑書房
5284 驟雨修辞学 塚本邦雄 限定 函付帯 歌入 昭49   5000 扶桑書房
5285 透明文法 塚本邦雄 初版 函付帯 識語入 昭50   5000 扶桑書房
5286 摩多羅調 塚本邦雄 限定300函付 署名入 昭50   4500 扶桑書房
5287 寄花恋 塚本邦雄 限定500帙入 歌入 昭50   9500 扶桑書房
5288 絶唱交響 塚本邦雄 限定50函付 昭51   12000 扶桑書房
5289 海の孔雀 塚本邦雄 限定30函付 歌入 昭52   28000 扶桑書房
5290 風神放歌 塚本邦雄 限定100函付 歌入 昭54   9500 扶桑書房
5291 珠玉百歌仙 塚本邦雄 限定111函付 歌入 昭54   15000 扶桑書房
5292 定本塚本邦雄湊合歌集   文芸春秋社 限定 函帯付 歌入 昭57   15000 扶桑書房
5293 青芝 日野草城 初版 函キズ 印有 昭7   4000 扶桑書房
5294 人生の午後 日野草城 初版 函付 昭28   7000 扶桑書房
5295 日野草城 初版 函付 昭31   15000 扶桑書房
5296 海燕 橋本多佳子 初版 函付 昭16   45000 扶桑書房
5297 裏山 安東次男 限定200函付 句入 昭46   24000 扶桑書房
5298 而今 永田耕衣 初版 函付 署名入 昭61   15000 扶桑書房
5299 俳句往来 加藤楸邨 特製70 昭63   28000 扶桑書房
5300 新錦絵帖浮世絵の顔 吉井 勇 初版 少シミ 北野恒富木版画12葉入 大9   75000 扶桑書房
5301 新錦絵帖伝説絵物語 長田幹彦 初版 太田三郎木版画12葉入 大10   85000 扶桑書房
5302 新錦絵帖處女の頃 柳原白蓮 初版 島成園木版画12葉入 大11   85000 扶桑書房
5303 新錦絵帖動物自敍伝 長谷川時雨 初版 山村耕花木版画12葉入 大12   95000 扶桑書房
5304 小桜絨第一号 江見水蔭編 江水社刊 再版 田山、太田 少キズ 明25   18000 扶桑書房
5305 義士講談雪の桜   文芸倶楽部 6巻2号 水野年方木版口絵 明33   6500 扶桑書房
5306 講談名妓伝   文芸倶楽部 6巻10号 年方口絵 明33   7500 扶桑書房
5307 相撲講談櫓太鼓   文芸倶楽部 7巻2号 梶田半古木版口絵 明34   6500 扶桑書房
5308 山と水   文芸倶楽部 9巻10号 広業口絵 明36   7000 扶桑書房
5309 軍談大鑑   文芸倶楽部 10巻14号 年方口絵 明37   7500 扶桑書房
5310 落語十八番   文芸倶楽部 13巻6号 桂舟口絵 明40   8500 扶桑書房
5311 講談落語名人そろひ   文芸倶楽部 15巻2号 半古口絵 明42   7500 扶桑書房
5312 手紙雑誌   1巻1.2.3.4.5.6 7.8.9.10.11.12号 明37 分売各 3000 扶桑書房
5313 手紙雑誌   2巻1.2.3.4.5.6 7.8.9号 明38 分売各 3000 扶桑書房
5314 新古談叢 馬琴、円左、円喬、伯知 新古文林 1巻4号 明38   7500 扶桑書房
5315 趣味2巻11号 小栗、小山内、田山、徳田   明40   6500 扶桑書房
5316 文豪小泉八雲   帝国文学 10巻11号 カバー 明37   9500 扶桑書房
5317 東亜1巻 2巻 玉井喜作主筆 在歐日本人月刊歐文雑誌 明31〜33   240000 扶桑書房
5318 東京遊覧画報   婦人画報 41号 明43   8000 扶桑書房
5319 平和記念博覧会画報   婦人画報 198号 大11   8500 扶桑書房
5320 大震火災画報   婦人画報 216号 大12   7500 扶桑書房
5321 しむぽしおん創刊号 山名文夫、釘本久春   昭4   15000 扶桑書房
5322 レッエンゾ昭和8年9月号 堀口、百田、春山、邦枝   昭8   7500 扶桑書房
5323 レッエンゾ昭和8年12月号 井伏、深田、百田、榊山   昭8   10000 扶桑書房
5324 レッエンゾ3巻4号 保田、矢崎、十返、田村   昭9   7500 扶桑書房
5325 レッエンゾ3巻5号 尾崎一雄、伊藤、矢崎   昭9   7500 扶桑書房
5326 レッエンゾ3巻8号 岡田、龍膽寺、深尾、大宅   昭9   7500 扶桑書房
5327 レッエンゾ3巻9号 岡本かの子、河井、十返   昭9   7500 扶桑書房
5328 レッエンゾ3巻11号 井伏、衣巻、十返、新居   昭9   10000 扶桑書房
5329 レッエンゾ3巻12号 豊田、矢崎、阿部、十返 一九三四年と文学の鏡花 昭9   7500 扶桑書房
5330 レッエンゾ4巻2号 中谷、阪本、久野、新居   昭10   7500 扶桑書房
5331 レッエンゾ4巻3号 片岡、浅原、板垣、戸板   昭10   7500 扶桑書房
5332 レッエンゾ5巻4号 深田、田村、土井、野口   昭10   7500 扶桑書房
5333 レッエンゾ5巻5号 板垣、小松、野長瀬   昭10   7500 扶桑書房
5334 レッエンゾ5巻6号 宇野、小松、川路、十返   昭10   7500 扶桑書房
5335 レッエンゾ5巻7号 壺井、福田、石河   昭10   7500 扶桑書房
5336 レッエンゾ5巻8号 豊田、佐多、田村、真杉   昭10   7500 扶桑書房
5337 レッエンゾ5巻9号 渡辺、菊岡、豊田、田村   昭10   7500 扶桑書房
5338 レッエンゾ5巻10号 長見、村山、森三千代   昭10   7500 扶桑書房
5339 レッエンゾ5巻11号 宇野、堀口、新居、阪本   昭10   7500 扶桑書房
5340 レッエンゾ5巻12号 春山、中河、石河、向坂   昭10   7500 扶桑書房
5341 苦楽 創刊号   プラトン社刊 背キズ 大13   4000 扶桑書房
5342 苦楽1巻5号 泉、永井、片岡、直木 イタミ有 大13   5000 扶桑書房
5343 苦楽3巻6号 永井、国枝、吉井、水島 イタミ有 大14   3500 扶桑書房
5344 苦楽4巻5号 国枝、吉井、直木、岡本 山名文夫表紙 表紙少キズ 大14   5000 扶桑書房
5345 苦楽5巻1号 田山、国枝、江戸川、今 山名文夫表紙 大15   7000 扶桑書房
5346 苦楽5巻8号 川端、国枝、江戸川、今   大15   6500 扶桑書房
5347 苦楽5巻6号 直木、国枝、小川、キズ有 山名文夫表紙竹久夢二口絵 大15   8000 扶桑書房
5348 苦楽5巻11号 江戸川、今、岡田、岡本 山名文夫表紙 大15   6500 扶桑書房
5349 苦楽6巻1号 谷崎、大佛、甲賀、三上   昭2   7000 扶桑書房
5350 苦楽6巻3号 三上、大佛、徳田、吉井 キズ有 昭2   5000 扶桑書房
5351 苦楽6巻5号 徳田、大佛、三上、吉井 キズ、シミ有 昭2   4000 扶桑書房
5352 苦楽6巻10号 甲賀、三上、長田、細田 山名文夫表紙 少キズ 昭2   6500 扶桑書房
5353 苦楽6巻11号 三上、大佛、宮地、大下 山名文夫表紙 昭2   6500 扶桑書房
5354 苦楽7巻2号 室生、貴司、細田、長田 山名文夫表紙 少キズ 昭3   6500 扶桑書房
5355 苦楽7巻3号 室生、幸田、野口、堀口 山名文夫表紙 背少キズ 昭3   6500 扶桑書房
5356 苦楽7巻4号 田山、近松、三上、甲賀 山名文夫表紙 少キズ 昭3   6500 扶桑書房
5357 苦楽7巻5号 加宮、村松、牧、佐々木   昭3   6500 扶桑書房
5358 ぷろふいる2巻5号 夢野、小栗、甲賀、海野   昭9   24000 扶桑書房
5359 ぷろふいる2巻6号 甲賀、井上、小栗、夢野 背少キズ 昭9   20000 扶桑書房
5360 ぷろふいる2巻9号 夢野、井上、九鬼、大阪 背少キズ 昭9   20000 扶桑書房
5361 ぷろふいる2巻10号 海野、九鬼、井上、服部   昭9   24000 扶桑書房
5362 ぷろふいる2巻11号 夢野 「白くれなゐ」 昭9   24000 扶桑書房
5363 ぷろふいる2巻12号 夢野、九鬼、大阪、蘭   昭9   24000 扶桑書房
5364 ぷろふいる3巻1号 小栗、甲賀、夢野、国枝   昭10   24000 扶桑書房
5365 ぷろふいる3巻4号 甲賀 海野 戸田 若松   昭10   24000 扶桑書房
5366 ぷろふいる3巻7号 甲賀 水谷 井上 夢野   昭10   24000 扶桑書房
5367 ぷろふいる3巻10号 江戸川 夢野 甲賀 井上 背キズ 昭10   18000 扶桑書房
5368 ぷろふいる3巻11号 江戸川 甲賀 井上 夢野 背キズ 昭10   18000 扶桑書房
5369 ぷろふいる4巻7号 甲賀 夢野 大下 井上   昭11   24000 扶桑書房
5370 ぷろふいる4巻10号 小栗、木々、大下、井上   昭11   24000 扶桑書房
5371 ぷろふいる5巻1号 江戸川、木々、海野、小栗 表紙キズ 昭12   18000 扶桑書房
5372 ぷろふいる5巻3号 江戸川、小栗、海野、井上   昭12   24000 扶桑書房
5373 探偵小説2巻3号   博文館刊 背少キズ 昭7   9800 扶桑書房
5374 秘密探偵雑誌1巻2号 松本 泰三編 少シミ 昭8   15000 扶桑書房
5375 書窓2号 高村、竹久、片岡 前川千帆口絵 昭10   10000 扶桑書房
5376 書窓4号 井伏、斎藤、上司 川西英口絵 野島康三写真 昭10   12000 扶桑書房
5377 書窓8号 阿部、竹中、戸川 逸見享口絵 昭10   9500 扶桑書房
5378 書窓10号 小川、与田、坪田、武井 川上澄生口絵 昭11   12000 扶桑書房
5379 書窓11号   印刷研究特輯号 深沢索一口絵 昭11   9500 扶桑書房
5380 書窓14号 恩地、津田、富本 藤森静男口絵 昭11   10000 扶桑書房
5381 書窓23号   紙の輯 平塚運一口絵 昭12   10000 扶桑書房
5382 書窓25号 山中、村野、北園、堀 畦地梅太郎口絵 昭12   10000 扶桑書房
5383 書窓39号 山中、北園、春山、恩地 現代書物文化 昭14   10000 扶桑書房
5384 書窓消息輯   37号から103号(終刊)まで分売 昭14〜 分売各 1000 扶桑書房
5385 星座1巻3号 丹羽又雄、石河穣治 少キズ有 昭10   15000 扶桑書房
5386 創作創刊号 寒川光太郎 「密猟者」 表紙に印有 昭14   15000 扶桑書房
5387 芥川龍之介追悼号   文芸春秋 5巻9号 昭2   3500 扶桑書房
5388 呼子と口笛 石川正雄編 創刊〜終刊 揃 呼子と口笛社 昭5〜6 14冊 28000 扶桑書房
5389 内在8・9合併号 恩地孝四郎   大11   12000 扶桑書房
5390 近代風景2巻8号 北原、大手、室生、野溝   昭2   6500 扶桑書房
5391 青馬1巻5号 清水房之丞編   昭2   24000 扶桑書房
5392 青馬1巻6号 清水房之丞編   昭2   24000 扶桑書房
5393 こおとろ4号 萩原朔太郎、塚山勇三 丸山薫   昭14   28000 扶桑書房
5394 短歌作品2巻2号 前川佐美雄 斎藤史 石川信雄   昭7   9800 扶桑書房
5395 短歌作品2巻3号 前川佐美雄 斎藤史 石川信雄   昭7   9800 扶桑書房
5396 短歌月刊5巻1号 前田、北原、相馬 現代代表歌人録 昭8   5000 扶桑書房
5397 良 友   3年4.5.6.7.8.9.10.11.12号 コドモ社刊 大7 分売各 10000 扶桑書房
5398 良 友   4年1.2.3.4.5.6.7.8.9.10号 コドモ社刊 大8 分売各 10000 扶桑書房
5399 子供之友   21巻1.4.6.10.14号 昭9 分売各 7000 扶桑書房
5400 子供之友   22巻2.4.6.9.10.12号 昭10 分売各 7000 扶桑書房
5401 子供之友   23巻1.2.3.4.5.6.7 8.9.10.12号 昭11 分売各 6500 扶桑書房
5402 子供之友   24巻1.2.3.4.5.6.7 8.9.10.11.12号 昭12 分売各 6500 扶桑書房
5403 子供之友   25巻1.2.4.5.6.7 8.9.10.11.12号 昭13 分売各 6500 扶桑書房
5404 子供之友   26巻1.2.3.5.6.8 9.10.11.12号 昭14 分売各 6500 扶桑書房
5405 子供之友   27巻1.2.3.4.5.7 8.9.10.11.12号 昭15 分売各 6000 扶桑書房
5406 子供之友   28巻1.2.3.4.5.6.7 8.9.10.11.12号 昭16 分売各 5000 扶桑書房
5407 子供之友   29巻1.2.3.4.5.6.7 8.9.10.11号 昭17 分売各 5000 扶桑書房
5408 少女の友   5巻3.5.6.7.8.9号 実業之日本社 明45 分売各 8000 扶桑書房
5409 愛誦創刊号 岡本かの子 吉屋信子 交蘭社刊 裏表紙書込有 大15   10000 扶桑書房
5410 愛誦1巻3号 岡本、吉屋、西条、水谷   大15   10000 扶桑書房
5411 愛誦   3巻5.6.9.12号 小口断裁 綴穴有 昭3 分売各 4000 扶桑書房
5412 愛誦3巻11号 金子みすず 西条 北見 小口断裁 綴穴有 昭3   6000 扶桑書房
5413 愛誦4巻1号 金子みすず 西条 佐藤 小口断裁 綴穴有 昭4   6000 扶桑書房
5414 愛誦4巻2号 金子みすず 西条 大関 小口断裁 綴穴有 昭4   6000 扶桑書房
5415 愛誦4巻3号 金子みすず 前田林外 小口断裁 綴穴有 昭4   6000 扶桑書房
5416 愛誦4巻4号 金子みすず 竹内てるよ 小口断裁 綴穴有 昭4   6000 扶桑書房
5417 若草10巻1号 芹沢、中河、徳永、萩原 竹久夢二表紙 昭10   18000 扶桑書房
5418 若草10巻2号 牧野、内田、芹沢、堀 竹久夢二表紙 昭10   18000 扶桑書房
5419 若草10巻3号 井伏、芹沢、木村、浜本 竹久夢二表紙 昭10   18000 扶桑書房
5420 若草10巻4号 深田、北川、芹沢、上司 竹久夢二表紙 昭10   18000 扶桑書房
5421 若草10巻6号 坂口、仲町、芹沢、江馬 竹久夢二表紙 昭10   18000 扶桑書房
5422 令女界9巻12号 北川、牧野、吉井、堀口   昭5   24000 扶桑書房
5423 令女界10巻4号 与謝野、北川、堀口、野口   昭6   24000 扶桑書房
5424 令女界10巻5号 堀口、西条、山中、池谷 竹久夢二口絵 昭6   28000 扶桑書房
5425 令女界10巻6号 塚原、堀口、新井、群司 蕗谷虹児口絵 投稿頁切有 昭6   20000 扶桑書房
5426 令女界10巻7号 堀口、杉浦、北原、西条   昭6   20000 扶桑書房
5427 令女界10巻8号 堀口、群司、西条、龍膽寺   昭6   20000 扶桑書房
5428 令女界10巻9号 北川、龍膽寺、堀口、室生 加藤まさお口絵 昭6   24000 扶桑書房
5429 令女界10巻10号 浅原、堀口、西条、林芙美子   昭6   20000 扶桑書房
5430 令女界10巻11号 堀口、横瀬、南部、矢田   昭6   20000 扶桑書房
5431 令女界21巻3号 南川、美川、横山、前田     昭17 10000 扶桑書房
5432 令女界21巻9号 長谷、福田、百田、蕗谷   昭17   9500 扶桑書房
5433 令女界22巻1号 江馬、長谷、前川、蕗谷   昭18   8000 扶桑書房
5434 令女界22巻2号 蕗谷、浅野、大田、今井   昭18   8000 扶桑書房
5435 令女界22巻4号 木山、江馬、百田、丸山   昭18   9500 扶桑書房
5436 令女界22巻5号 寒川、新居、大瀧、神保   昭18   8000 扶桑書房
5437 天鼓 小杉未醒、小川芋銭、久保天髄、泉鏡花、桐生悠々 2号〜18号迄内2冊欠 北上屋書店刊 田岡嶺雲編 明38〜39 16冊 320000 扶桑書房
5438 トルストイ研究 相馬御風、内田魯庵、福士幸次郎、加藤一夫、安倍能成 江馬修 広津和郎 創刊〜4巻1号(終刊)揃 新潮社刊 トルストイ会編 大5〜8 29冊 85000 扶桑書房
5439 プロレタリア芸術 中野、鹿地、武田、森山、 江馬、千田、松山、茂者 創刊〜2巻4号(終刊)揃 マルクス書房刊久板栄二郎編 昭2 10冊 120000 扶桑書房
5440 舞台戯曲 池田大伍、北村小松、長谷川伸、吉井勇、藤井真澄、倉田百三、邦枝完二 創刊〜2巻9号迄内1冊欠 舞台戯曲社刊 大隈俊雄編 昭4〜5 12冊 130000 扶桑書房
5441 新文学研究 北園、左川、衣巻、阿部、井伏、山中、上林、横光 創刊〜6号(終刊)揃 金星堂刊 伊藤整編 昭6〜7 6冊 120000 扶桑書房
5442 文学界 川端、小林、太宰、横光、中島、広津、藤沢、深田、武田、岡本かの子 創刊〜終刊迄内1冊欠 文化公論社刊 田中直一編 昭8〜19 118冊 1300000 扶桑書房
5443 檀、尾崎一雄、中原中也、室生、大岡、保田、太宰、仲町、金子 創刊〜2号(終刊)揃 鷭社刊 内田辰次編 昭9 2冊 60000 扶桑書房
5444 時世粧 室生、春山、芹沢、与謝野 萩原、井伏、三好、内田 創刊〜8号(終刊)揃 時世粧同人会刊堀口大学編 昭9〜13 8冊 180000 扶桑書房
5445 文芸復興 堀辰雄、矢田津世子、田宮虎彦、渋川驍、中野重治 創刊〜1巻5号(終刊)揃 文芸復興社刊 尼子静編 昭12 5冊 120000 扶桑書房
5446 意匠 野口、稲垣、加藤、沢渡 千家、木山、長見、上林 創刊〜17号迄揃17号で終刊か 山形市意匠社刊合本1冊 昭14〜17 17冊 280000 扶桑書房
5447 人物評論 大佛、武田、林芙美子、浅原、尾形、江馬、貴司、尾崎、井伏、外村 創刊〜2巻3号(終刊)揃 人物評論社刊 宮島正男編 昭8〜9 13冊 140000 扶桑書房
5448 ペン 井伏、志賀、神保、岡本、坪田、村山、中原、戸板、甲賀、徳永 創刊〜2巻2号(終刊)揃 三笠書房刊 稲垣秀邦編 昭11〜12 5冊 98000 扶桑書房
5449 高原 原民喜、遠藤周作、野村英夫、堀辰雄、加藤周一 創刊〜10号(終刊)揃 鳳文書林刊 掛川長平編 昭21〜24 10冊 120000 扶桑書房
5450 書物の趣味 寿岳文章、森銑三、矢野峰人、内藤湖南、新村出、土井光知 創刊〜7巻(終刊)揃 ぐろりあ・そさえて刊伊藤長蔵編 昭2〜7 7冊 38000 扶桑書房
5451 読書と人生 瀧口修造、徳永直、和田伝、徳田秋声、村山知義、海野十三、石川淳、渡辺一夫5冊キズ有 創刊〜2巻4号迄欠有 三笠書房刊 稲垣秀邦編 昭10〜12 16冊 98000 扶桑書房
5452 牧神 竹友藻風、竹内勝太郎、三木露風、野口雨情、藤森秀夫、近藤直麿 創刊〜8号迄揃 牧神今 斎藤勇編 大10〜11 8冊 95000 扶桑書房
5453 詩歌時代 萩原、室生、堀口、佐藤、 野口、三ヶ島、横瀬、芥川 創刊〜6号(終刊)揃 創作社刊 若山牧水編合本1冊 大15 6冊 180000 扶桑書房
5454 詩と詩論改題文学 三好、神原、安西、山中、北川、尾形、春山、堀、伊藤、阿部、瀧口 創刊〜文学6号(終刊)揃 厚生閣刊 全冊カバー付 昭3〜8 22冊 320000 扶桑書房
5455 カイエ 左川ちか、江間章子、阿部保、楠田一郎、片岡敏、柏木俊三 8号、9号(終刊)イタミ有 カイエ社刊 鐃正太郎編 昭9 2冊 85000 扶桑書房
5456 椋鳩十、潮田武雄、清水房之丞、藤田三郎、中野嘉一、永瀬清子、西山克太郎 創刊〜7号別冊台湾通信共 紀発行所刊 佐藤惣之助編 昭13〜16 8冊 170000 扶桑書房
5457 ルネサンス 黒田、村野、堀口、山中、鮎川、岩佐、北園、安西、安藤、笹沢 創刊〜9号(終刊)揃 暁書房刊 長田恒雄編 昭21〜23 9冊 120000 扶桑書房
5458 芸術前衛 黒田三郎、田村隆一、浅井十三郎、岡本潤、植村諦 創刊〜別冊(終刊)揃 知加書房刊 昭24〜26 4冊 45000 扶桑書房
5459 俳諧雑誌(第二次) 岡本、籾山、中野、堀口、 久保田、増田、渡辺、芥川 創刊〜5巻2号(終刊)揃 俳書堂刊 大場白水郎編 大15〜昭5 47冊 280000 扶桑書房
5460 日光 北原、三ヶ島、前田、原、杉浦、蒲原、古泉、松村 創刊〜終刊迄内5冊欠 日光社刊 鎌田敬止編 大13〜昭2 31冊 300000 扶桑書房
5501 街頭僞映鏡 佐左木俊郎 初版 赤爐閣書房 佐左木俊郎獵奇短篇集 昭6 1冊 100000 アート文庫
5502 殺人流線型 大倉Y子 初版箱 柳香書院 昭10 1冊 150000 アート文庫
5503 踊る影繪 大倉Y子 初版 裸本 柳香書院 昭10 1冊 40000 アート文庫
5504 劔の系圖 横溝正史 初版 八紘社杉山書店 昭19 1冊 18000 アート文庫
5505 挿繪の描き方 岩田専太郎 重版 新潮社 夜光蟲(横溝正史)、少年少女物他 昭17 1冊 4500 アート文庫
5506 高原の殘生 木々高太郎 初版背欠 春秋社 甲賀・大下・木々傑作選集第4巻 昭13 1冊 5000 アート文庫
5507 診療簿餘白 正木不如丘 重版 春陽堂 日本小説文庫 昭11 1冊 4500 アート文庫
5508 新青年8巻12号 瀬下耽、渡辺温、準、 葛山、甲賀、乱歩 博文館 昭2 1冊 12000 アート文庫
5509 新青年11巻3号 蒼山直樹、準、 横溝、ビーストン 博文館 昭5 1冊 10000 アート文庫
5510 新青年11巻12号 甲賀、乱歩、横溝、 英太郎 博文館 昭5 1冊 12000 アート文庫
5511 新青年14巻5号 啓助、準、甲賀、 宇陀児、不如丘 博文館 昭8 1冊 10000 アート文庫
5512 新青年14巻13号 乱歩、夢野、虫太郎、 松野一夫 博文館 昭8 1冊 10000 アート文庫
5513 新青年15巻7号 海野、虫太郎、啓助、 松野一夫 博文館 昭9 1冊 10000 アート文庫
5514 新青年18巻10号 外男、宇陀児、雨村、 乱歩、松野一夫 博文館 昭12 1冊 10000 アート文庫
5515 新青年18巻13号 十蘭、啓助、外男、 横溝、丘十郎、松野一夫 博文館 昭12 1冊 10000 アート文庫
5516 白臘怪 横溝正史 初版 DS選書 自由出版株式会社 昭21 1冊 7000 アート文庫
5517 東京怪賊傳 海野十三 初版 松竹株式会社出版部 昭22 1冊 6000 アート文庫
5518 爬蟲館事件 海野十三 再版背補修 装釘=松野一夫 昭23 1冊 4000 アート文庫
5519 パノラマ島奇談 江戸川乱歩 初版 鎌倉文庫 昭21 1冊 5000 アート文庫
5520 横溝正史読本 小林信彦=編 初カ帯 角川書店 昭51 1冊 15000 アート文庫
5520 横溝正史読本 小林信彦=編 再カ 角川書店 昭51 1冊 8000 アート文庫
5521 銀杏の實 木々高太郎 初版少傷ミ 美和書房 昭22 1冊 3500 アート文庫
5522 金狼 久生十蘭 初版 新太陽社 昭22 1冊 22000 アート文庫
5523 オラン・ペンデク奇譚 香山滋 初版 岩谷書店 装釘・挿画 山名文夫 昭23 1冊 15000 アート文庫
5524 コンスタンチノープル 君府 橘外男 初版 東和社 昭24 1冊 15000 アート文庫
5525 野球殺人事件 田島莉茉子 初版傷ミ 岩谷書店 昭26 1冊 7000 アート文庫
5526 影の顔 角田喜久雄 初版箱少傷ミ 文藝図書出版社 昭27 1冊 5000 アート文庫
5527 火星への道 香山滋 初版 裸本 豊文社 昭29 1冊 8000 アート文庫
5528 ソノラマ文庫 海外シリーズ 26冊一括 BCFHJLN〜(21)(23)〜(31) (33)〜(35)別巻 初カ5冊帯付   昭59〜 26冊 140000 アート文庫
5529 秘鈔金瓶梅 山田風太郎 初版カバー元パラ 講談社 昭34 1冊 5000 アート文庫
5530 腹話術師 三橋一夫 初版カバー 室町書房 不思議小説第一集 昭29 1冊 12000 アート文庫
5531 夜に罪あり 大河内常平 初版カバー帯元 パラ あまとりあ社 昭32 1冊 40000 アート文庫
5532 妖しい花粉 狩久 初版カバー元パラ あまとりあ社 昭33 1冊 40000 アート文庫
5533 四枚の壁 楠田匡介 初版箱 箱傷ミ 雄山閣出版 昭36 1冊 13000 アート文庫
5534 アスファルト ジャングル W・R・バーネット 初版 おんどり・ぽけっと・ぶっく101雄鶏社 昭29 1冊 6000 アート文庫
5535 完全犯罪 加田伶太郎 初版 講談社 昭32 1冊 10000 アート文庫
5536 虚無への供物 塔晶夫 初版カバー少傷ミ 講談社 昭39 1冊 8000 アート文庫
5537 ドグラ・マグラの夢 覚醒する夢野久作 狩々博士 初版箱 三一書房 昭46 1冊 10000 アート文庫
5538 暗黒星 黒岩涙香 初版カバー 桃源社 昭52 1冊 4500 アート文庫
5539 江戸川乱歩−評論と 研究 中島河太郎=篇 初版箱帯 講談社 昭52 1冊 20000 アート文庫
5540 江戸川乱歩アルバム 平井隆太郎監修 初版カバー帯 河出書房新社 平5 1冊 5000 アート文庫
5541 昭和戦前・ 推理怪奇小説篇 英太郎 専太郎 初山 松野他 名作挿絵全集8 初版箱 平凡社 昭55 1冊 7000 アート文庫
5542 装釘・挿絵にみる 昭和ロマンの世界   大衆文芸図誌 初版箱帯 新人物往来社 昭52 1冊 8000 アート文庫
5543 貼雑年譜 江戸川乱歩 初版カバー帯 江戸川乱歩推理文庫特別補巻 講談社 平元 1冊 30000 アート文庫
5544 ジュニア探偵小説(21) 青髪鬼 横溝正史 初版カバー 偕成社 昭46 1冊 10000 アート文庫
5545 少年探偵B 妖怪博士 江戸川乱歩 重版カバーBDバッジ引替券付 光文社 昭33 1冊 6000 アート文庫
5546 月世界探検旅行 エドガー・アラン・ポー 初版 カバヤ児童文庫9巻10号 カバヤ児童文化研究所 昭28 1冊 20000 アート文庫
5547 近世快人傳 夢野久作 初版記名背痛ミ 黒白書房 昭10 1冊 7000 アート文庫
5548 幻影城   全69巻揃 別冊共完揃 昭50〜 69冊 80000 アート文庫
5549 少年冒険小説全集7 山の少年騎士 佐々木味津三 初版箱著者略歴貼付 平凡社 カラー口絵1ページ有 昭4 1冊 25000 アート文庫
5550 少年冒険小説全集6 安政辻占曾我外一篇 行友李風 初版箱著者略歴貼付 平凡社 カラー口絵1ページ有 昭5 1冊 18000 アート文庫
5551 ロボット城 野村胡堂 初版 カバー欠 偕成社 さし絵=岩田浩昌 昭29 1冊 7500 アート文庫
5552 少年文庫9巻4号 田河水泡 他 少年天文学=宇宙はどこまでつづくか 昭21 1冊 8000 アート文庫
5553 純情詩少女小説花物語 西條八十 初版 東光出版社 表紙装幀=門脇卓一 昭24 1冊 4500 アート文庫
5554 子供の為の額繪集 伊藤深水 他 フレーベル館 キンダーブック臨時増刊 昭9 1冊 5000 アート文庫
5555 キンダーブック第十輯 第三編 ウブツ』 羽室邦彦 藤澤龍雄 中西義男他 フレーベル館『シタシイド 昭12 1冊 6000 アート文庫
5556 キンダーブック第十輯 第四編 トブヨ』 川島はるよ 今村寅士 畠野圭右他 フレーベル館『トブヨ 昭12 1冊 6000 アート文庫
5557 キンダーブック第十輯 第八編 イキモノ』 武井武雄 今村寅士 畠野圭右他 フレーベル館『チヒサイ 昭12 1冊 10000 アート文庫
5558 キンダーブック第十輯 第十編 武井武雄 本田庄太郎 今村寅士他 フレーベル館『ムジャキ』 昭13 1冊 10000 アート文庫
5559 キンダーブック第十輯 第十一編 武井武雄 今村寅士 今村佳子他 フレーベル館『イキモノ・ノ・オウチ』 昭13 1冊 10000 アート文庫
5560 キンダーブック第十一輯 第十編 畠野圭右 石原玉吉 大川武司他 フレーベル館〔ハル・ナツ・アキ・フユ〕 昭14 1冊 6000 アート文庫
5561 動物はみんな先生 武井武雄 初版箱 中央公論社 昭37 1冊 12000 アート文庫
5562 水晶山の少年 大佛次郎 初版 表紙・さしえ=松野一夫 ロビンブックスA 昭30 1冊 4000 アート文庫
5563 シムノン選集   全12巻揃 初版カバー ※Jのみ2版 集英社 昭44〜 12冊 55000 アート文庫
5564 メグレ警視シリーズ   全50巻揃 初版ビニカバ帯 但5冊重版2冊帯無 昭51〜 50冊 70000 アート文庫
5565 仮面ライダー画報   再版箱 黒崎出版 昭47 1冊 15000 アート文庫
5566 変身図鑑   初版箱 朝日ソノラマ バムロ1 変身忍者嵐他 昭47 1冊 15000 アート文庫
5567 水滸伝絵本   初版カバー筒箱『北斎水滸伝』の原寸カラー複製版 昭51 1冊 8000 アート文庫
5568 偕成社版ベルヌ名作全集9 ひみつの科学都市 ベルヌ 初版箱 箱絵 司修 口絵挿絵 山野辺進 昭43 1冊 7000 アート文庫
5569 偕成社版ベルヌ名作全集11 カルパチアの城 ベルヌ 初版箱 箱絵 司修 口絵挿絵 岡本颯子 昭43 1冊 7000 アート文庫
5570 偕成社版ベルヌ名作全集 @〜DF〜JM11冊一括 ベルヌ 初版箱Mのみ帯 悪魔の発明、黄金の流星、神秘島他 昭43〜 11冊 70000 アート文庫
5571 偕成社名作冒険全集(1) 海底二万マイル ベルヌ 初版カバー カバー絵カラー口絵 小松崎茂 昭42 1冊 4000 アート文庫
5572 偕成社名作冒険全集(14) 地底旅行 ベルヌ 初版カバー カバー絵カラー口絵=伊藤展安 昭42 1冊 4000 アート文庫
5573 恐竜の世界 少年少女科学小説 マースチン 初版カバー カバー少傷ミカバ背にシール 石泉社 昭31 1冊 9000 アート文庫
5574 なぜなに昆虫のふしぎ 小松崎茂、ムロタニツネ象、石原豪人他 初版箱 昭47 1冊 5000 アート文庫
5575 なぜなに世界のふしぎ 小松崎茂、石原豪人、 伊藤展安他 3版箱無 昭47 1冊 5000 アート文庫
5576 スペクトルマン ジャンボパノラマグラフ うしおそうじ サン企画 ○Cビープロ フォノシート付 未使用   1冊 23000 アート文庫
5577 科学戦・太平洋戦争 小松崎茂、伊藤展安、モンキー文庫 集英社 重版カバー 昭56 1冊 5000 アート文庫
5578 推理・SF映画史 加納一朗 初版カバー 朝日ソノラマ 昭59 1冊 5000 アート文庫
5579 円谷プロ特撮大鑑   初版カバー 大版 監修円谷プロダクション 昭63 1冊 10000 アート文庫
5580 東宝特撮映画全史 小松左京他 初版 カバー箱 東宝株式会社 大版 昭58 1冊 12000 アート文庫
5581 奇想小説・魔女がゆく 八切止夫 初版カバー 徳間書店 昭43 1冊 3000 アート文庫
5582 魔女拷問 八切止夫 初版カバー イラスト、カラー口絵=石原豪人、生頼範義他 昭45 1冊 5000 アート文庫
5583 八切止夫時代物一括 八切止夫 遊女論考、望郷明治女性史、天皇への時代他 昭53〜 28冊 24000 アート文庫
5584 日本奴隷史事典 八切止夫 初版箱帯 日本シェル出版 昭55 1冊 12000 アート文庫
5585 日本の特殊部落発生史 八切止夫 初版箱 日本シェル出版 昭59 1冊 10000 アート文庫
5586 八切日本列島原住民史 八切止夫 初版箱帯 日本シェル出版 昭56 1冊 4000 アート文庫
5587 八切姓の方則決定版 日本人の血脈 八切止夫 初版カバー 日本シェル出版 昭58 1冊 5000 アート文庫
5588 被差別部落の歴史 八切止夫 初版カバー 日本シェル出版 昭59 1冊 5000 アート文庫
5589 ほんとのこれこそ 日本古代史 八切止夫 初版カバー 日本シェル出版 昭59 1冊 8000 アート文庫
5590 八切史観補遺 日本の裁判 八切止夫 初版カバー 日本シェル出版 昭58 1冊 4000 アート文庫
5591 八切日本外史 八切止夫 初版カバー 日本シェル出版 昭59 1冊 4000 アート文庫
5592 運姓判断 八切の姓の方則 八切止夫 初版箱帯 日本シェル出版 昭51 1冊 5000 アート文庫
5593 カストリ考 続・カストリ雑誌考 全二冊揃 斎藤夜居 箱 限定弐百部 此見亭書屋 昭39〜 2冊 20000 アート文庫
5594 とちちりちん 亀山巌 箱筒箱 限定四百部 有光書房   1冊 3500 アート文庫
5595 血と薔薇創刊号 唐 種村 三島 他 澁澤龍彦責任編集 天声出版 少傷ミ 昭43 1冊 4500 アート文庫
5596 グロテスク創刊号、2巻@〜DF〜HJK 4巻@A新年特別号   2巻5号表紙欠 2巻J4巻@背欠ひもとじ 昭3〜 14冊 75000 アート文庫
5601 柳瀬正夢展ポスター         50000 書肆ひぐらし
5602 芳年木版画   新撰東錦絵延命院日当話 2枚続刷 保存美 明治18年   42000 書肆ひぐらし
5603 写本 茶之湯狂詩15首15図   某茶人秘蔵セシオ南栲老人写 明治27年   30000 書肆ひぐらし
5604 山下清絵葉書   山下清絵葉書「花火」 署名入     5000 書肆ひぐらし
5605 山下清絵葉書   「桜島」 署名入     5000 書肆ひぐらし
5606 ピエール・モリニエポスター   70×50     20000 書肆ひぐらし
5607 ハンス・ベルメールポスター   70×50     20000 書肆ひぐらし
5608 高倉健ポスター   額装     15000 書肆ひぐらし
5609 藤純子ポスター         10000 書肆ひぐらし
5610 タイプライター   アンダーウッド社 43キレ     50000 書肆ひぐらし
5611 和服用外套   身丈130p 黒色ウール     50000 書肆ひぐらし
5612 伊藤晴雨「責絵東海道五十三次」   下絵49図、左端の刷物の裏に全図書かれている、その刷物にしろ責絵も出版されたかは不明     500000 書肆ひぐらし
5613 伊藤晴雨資料一括、上段4図彩色肉筆画   弁慶、巴御前、一人芝居、女湯、養老の滝他下紙11図 石版画2点他     100000 書肆ひぐらし
5614 月報プレイガイド   昭和14年4月〜8月号 昭和16年1月〜3月 昭和18年2月 9枚     18000 書肆ひぐらし
5615 芳年木版画         25000 書肆ひぐらし
5616 橘秋子 橘バレエ学校編 函 非売 武者小路実篤毛筆識語入 昭48   8000 書肆ひぐらし
5617 きりすとの涙 藤原義江 限定150夫婦函 大家利夫装丁 天金署名入 昭43   30000 書肆ひぐらし
5618 佐治敬三追想録   石川九楊題字 函 サントリー株式会社編 平12   5000 書肆ひぐらし
5619 新宿区資料   地図で見る新宿区の移り変わり、文化財一覧表、新宿と伝統、新宿と文学 写真集 他   20冊 10000 書肆ひぐらし
5620 撫山翁しのぶ草   笹沼宗一郎追悼録 函 谷崎潤一郎編 万太郎 昭38   5000 書肆ひぐらし
5621 斎藤吉彦遺稿、追想集   那妣久祁牟里、●助雑記 全 奥野信太郎、西脇順三郎他 昭6   15000 書肆ひぐらし
5622 隨筆文学全集正・続 楠瀬恂編 書斎社 昭2 18冊 18000 書肆ひぐらし
5623 北海道樺太視察と十和田湖廻遊記念帖 伊藤晴雨   昭6   50000 書肆ひぐらし
5624 いちは引江戸東京風俗野史 伊藤晴雨 弘文館 昭2 1号 18000 書肆ひぐらし
5625 お鯉物語正・続 安藤照子   昭2 2冊 3000 書肆ひぐらし
5626 先遣隊(徳永直作)公演 チラシ   國民新劇場於満州移住協会 日大演劇學徒隊 拓務省     1500 書肆ひぐらし
5627 築地小劇場旗擧興行案内 阿片戦争(江馬修作) 吼えろ支那 本郷座於     12000 書肆ひぐらし
5628 樂屋ゆかた 杉村春子 署名入辰野隆序 初版カバ帯 学風書院 昭29   5000 書肆ひぐらし
5629 羽左衛門傳説 里見ク 初版 画 毎日新聞社 昭30   5000 書肆ひぐらし
5630 ARSグラフ   歌舞伎特集(羽左衛門表紙) 世話もの篇、時代もの篇 2、5、12号 昭27 3冊 6000 書肆ひぐらし
5631 新國劇創刊号 長谷川伸、松崎天民、菊池寛、澤田正二郎   昭3   5000 書肆ひぐらし
5632 國民演劇創刊号 岡本綺堂遺稿、岡鬼太郎、長谷川伸、木村錦花   昭16   5000 書肆ひぐらし
5633 東京芸術座創刊号   薄田研二(高山徳衛門)表紙 千田是也、村山知義他 昭34   5000 書肆ひぐらし
5634 藝林創刊号 正岡容、安藤鶴夫、夢聲 尾上菊五郎vs宇野信夫対談 昭20   5000 書肆ひぐらし
5635 東京繁昌記 木村荘八 限定700函 推薦文付 演劇出版社 昭34   15000 書肆ひぐらし
5636 女難花火 花柳章太郎 毛筆署名入 特製本 函 雲井書店     5000 書肆ひぐらし
5637 艶寿集   虚子選句集 武原はん、星野立子、楠本憲吉 木版付 昭37   5000 書肆ひぐらし
5638 小鼓   武原はん句集 限定150函 琅●洞 昭29   6500 書肆ひぐらし
5639 小林一三翁の追想 長谷川一夫、菊田一夫、川口松太郎、他 函 菊判686P 昭36   5000 書肆ひぐらし
5640 三越呉服店仮営所新築紀念絵ハガキ       3枚 4500 書肆ひぐらし
5641 東海驛路狂歌壽娯楽   アサヒグラフ附録 大12   10000 書肆ひぐらし
5642 壹萬里記念 鐵道競争すごろく   大阪毎日新聞社 大14   20000 書肆ひぐらし
5643 日本戦争外史 従軍記者   全日本新聞連盟発行 函 昭42   5000 書肆ひぐらし
5644 図説探検の世界史   集英社 昭50 18冊 18000 書肆ひぐらし
5645 東京昭和十一年   桑原甲子雄写真集 函 昭49   5000 書肆ひぐらし
5646 現代写真と写真家 渡辺勉 署名入 深瀬昌久、森山大道、荒木、中平他 昭50   7000 書肆ひぐらし
5647 日本映画発達史 田中純一郎 中公文庫初版 昭50 5冊 5000 書肆ひぐらし
5648 フィルム取扱法   小西本店 附パールカメラ使用法 大8   3000 書肆ひぐらし
5649 虚彦映画譜 牛原虚彦 毛筆署名落款入 限定1500函 鏡浦書房 昭43   15000 書肆ひぐらし
5650 VISAGE特集ジェムズ・ボンドの時代   ソノシート付 昭64   3000 書肆ひぐらし
5651 代表寫真家作品集 秋山庄太郎、渡辺義雄他 日本心身障害児協会 帙 昭36   5000 書肆ひぐらし
5652 内藤正敏写真集遠野物語   初版 函 春秋社 昭58   10000 書肆ひぐらし
5653 北井一夫「村へ」   第1回木村伊兵衛写真集 アサヒカメラ増刊 昭51   5000 書肆ひぐらし
5654 平凡パンチ臨時増刊   1980年秋・写真集 昭55   3000 書肆ひぐらし
5655 岡村昭彦報道写真集   初版カバ 講談社 昭61   4500 書肆ひぐらし
5656 東大闘争資料   獄中書簡集 創刊号〜21号、臨時増刊号 東大闘争裁判冒頭陳述書、控訴趣意他   24冊 24000 書肆ひぐらし
5657 ZENGAKUREN   英文雑誌 1967年夏号秋号 法政大学 昭42 2冊 4000 書肆ひぐらし
5658 THE BLACK PANTHER   bRプエルトリコとヤングロード党 bSジョージ・ジャクソン追悼集 昭46 2冊 5000 書肆ひぐらし
5659 日本原住民史探究創刊号〜3号 太田竜 昭57 3冊 4500 書肆ひぐらし
5660 六神丸   東京・f龍堂 木箱入未使用     3000 書肆ひぐらし
5661 たばこ   BLACK CATS、IZUMIメンソール、やまと、Epoch、KAPITAN(以上未開封)、金鵄、コロナ、KOHAKU他   30種 5000 書肆ひぐらし
5662 魔法白煙   加藤商会 函入 駄菓子屋玩具   50コ 5000 書肆ひぐらし
5663 京菓子基礎講座   藤本辰造製作解説 製菓実験室 昭15   3000 書肆ひぐらし
5664 わたしの造った限定本 西川満 限定50タトウ付 木版装 日孝山房私版 平2 2冊 10000 書肆ひぐらし
5665 私の製本装幀芸術の世界 ケルスティン・ティニ・ミウラ 識語署名入 二重函 求龍堂 昭55   10000 書肆ひぐらし
5666 金子國義展 第3回個展   ミラノ・ナビリオ画廊 昭46   25000 書肆ひぐらし
5667 小唄傳説集 藤澤衛彦 初・函 竹久夢二装多種刷木版2葉 大12   50000 書肆ひぐらし
5668 寫生畫と構圖 萬富之 画及著 寶文館 大13   3000 書肆ひぐらし
5669 古賀春江詩画集「午を焚く」   初版 函 東出版 昭49   20000 書肆ひぐらし
5670 村山槐多全集   函 彌生書房 昭51   10000 書肆ひぐらし
5671 柳原良平画文集   愛蔵版限定300函 署名入 木版画1葉 同時代社 昭57   7800 書肆ひぐらし
5672 片山健画集 迷子の独楽   初版カバ帯 北宋社 昭53   12000 書肆ひぐらし
5673 片山健の絵本   「ゆうちゃんのみきさーしゃ」「大きい川小さい川」「012おーくんおんぶ」他   5冊 5000 書肆ひぐらし
5674 四谷シモン人形愛   澁澤龍彦監修 改訂新版 篠山紀信写真 美術出版社 平5   6000 書肆ひぐらし
5675 吉原   辻村ジュサブーの世界 署名入 ギャラリーヤエス 昭56   3000 書肆ひぐらし
5676 メァリ・バートン   ギャスケル夫人 北澤孝一訳 世界古典文庫 昭25 2冊 10000 書肆ひぐらし
5677 完訳エリア隨筆 ラム 平田禿木訳 初版 新潮文庫 昭27 2冊 5000 書肆ひぐらし
5678 ジェニー・ゲルハート ドライザー高松松雄訳 新潮文庫 帯付 昭32 2冊 3000 書肆ひぐらし
5679 藝術的意想 オスカー・ワイルド 中橋一夫訳 初版 弘文堂世界文庫 昭17   3000 書肆ひぐらし
5680 THE JUNGLE(英文) U・シンクレア 限定1500函 署名入 背革装 リミテッドエディション 1965   30000 書肆ひぐらし
5681 Prince Zaleski M・P・シール 再版限定400 Tartarus Press(英文) 1977   12000 書肆ひぐらし
5682 LOLITA ナボコフ 重版カバ オリンピアプレス版 1956   6000 書肆ひぐらし
5683 闇の王國 ドブロリューボフ 石山正三訳 初版 世界古典文庫 昭24   3000 書肆ひぐらし
5684 絵画の彼岸 エルンスト 巖谷國士訳 初版 函帯 昭50   10000 書肆ひぐらし
5685 ジャン・ジュネ全集   初版 函帯 新潮社 昭42 4冊 20000 書肆ひぐらし
5686 トラベル・ミステリ 鮎川哲也編 初版カバ 徳間文庫 昭58 6冊 6000 書肆ひぐらし
5687 シムノン選集 中村真一郎、生田耕作訳 初版カバ帯 集英社 美本 昭44 12冊 48000 書肆ひぐらし
5688 るさんちまん 生田耕作 署名入 初版カバ帯 人文書院 昭50   15000 書肆ひぐらし
5689 稗子傳 吉田一穂 限定500二重函 風鐸舎ボン書店版複刻 昭51   5000 書肆ひぐらし
5690 官能小説廿作品批評集 三島由紀夫、織田作、安吾 小原庄助 初版カバ裾花書院 昭25   6000 書肆ひぐらし
5691 さめやま 梅原北明、酒井潔訳 再版 函 太洋社書店 昭5   6000 書肆ひぐらし
5692 大人の繪本 宇野千代 限定500署名入 東郷青兒装総革天金 昭6   18000 書肆ひぐらし
5693 液体 吉岡実 湯川書房版 昭46   6000 書肆ひぐらし
5694 ポール・クレーの食卓 吉岡実 初版限定850函帯 片山健装 書肆山田 昭55   10000 書肆ひぐらし
5695 冬の桜   澤野起美子詩集 特製16部 夫婦函 昭森社 村野四郎字 昭47   25000 書肆ひぐらし
5696 現代詩試論 大岡信 初版カバ ユリイカ新書 昭30   3000 書肆ひぐらし
5697 私の前にある 鍋とお釜と燃える火と   石垣りん詩集 ユリイカ 献呈署名入 カバ少痛 昭34   45000 書肆ひぐらし
5698 創元創刊号 小林秀雄編 青山二郎装 昭21   3000 書肆ひぐらし
5699 人間作品集 三島・田村泰次郎他 福澤一郎装 人間別冊1、2 昭22 2冊 3000 書肆ひぐらし
5700 魔風戀風 小杉天外 鏑木清方他 木版 明42 3冊 22000 書肆ひぐらし
5701 女流作家22人集   小村雪岱装 東郷青兒挿絵 晶子、須磨子、かな子他 昭8   5000 書肆ひぐらし
5702 若松賤子 磯崎嘉治編 平9   3000 書肆ひぐらし
5703 椿實全作品集   初版 函帯 立風書房 昭57   5000 書肆ひぐらし
5704 鏡花本今昔   初版 函帯 生田耕作 平11   5000 書肆ひぐらし
5705 ●東綺譚画譜 永井荷風 木村荘八   昭54   4500 書肆ひぐらし
5706 ●東綺譚 永井荷風 四刷 函 昭13   5000 書肆ひぐらし
5707 宋元の写生画 岸田劉生 初版 函 美 昭22   5000 書肆ひぐらし
5708 反古籠 新庄嘉章 私家版 外函付 昭50   5000 書肆ひぐらし
5709 蔵原伸二郎選集   限定1000函帯 東洋の詩魂 他 昭43   10000 書肆ひぐらし
5710 定本鷲巣繁男詩集   限定640二重函毛筆署名入 昭46   10000 書肆ひぐらし
5711 表象創刊号・2号 日夏耿之介、三木露凡他 2号少ムレ有 昭33 2冊 4000 書肆ひぐらし
5712 篠笛 舟橋聖一 初版 函 博文館 昭16   5000 書肆ひぐらし
5713 地主一代 太宰治 初版 八雲書店 昭24   5000 書肆ひぐらし
5714 女の決闘 太宰治 初版 帯 新潮社 昭23   5000 書肆ひぐらし
5715 孤愁の岸 杉本苑子 初版カバ帯 講談社 美本 昭37   70000 書肆ひぐらし
5716 梶井基次郎小説全集   初版 函 作品社 昭11 2冊 30000 書肆ひぐらし
5717 俘虜記 大岡昇平 署名入 限定200二重函 成瀬書房 昭53   25000 書肆ひぐらし
5718 鴉白書 渡辺啓助 献呈署名入 限定200函 総革天金 平3   30000 書肆ひぐらし
5719 ビアズレーの墓 生田耕作 署名入 初、函 マンディアルグ サバト館     18000 書肆ひぐらし
5720 黄色のウィーン ジャン・カスー 生田耕作訳 特製A級50部 銅版画16葉 平12   150000 書肆ひぐらし
5721 煉瓦塔 柴田宵曲 限定500函 日本古書通信社 川上澄生装 昭41   4000 書肆ひぐらし
5722 耽美抄   山田一夫作品集 初版 函帯 サバト館 昭64   7000 書肆ひぐらし
5723 松果状眼球 バタイユ 生田耕作訳 初版ビニカバ 署名入 昭61   8000 書肆ひぐらし
5724 エロティシズム 澁澤龍彦 初版カバ帯 金子國義装 昭42   10000 書肆ひぐらし
5725 愛書狂 生田耕作編訳 限定250 二重函 野中ユリ装 昭55   30000 書肆ひぐらし
5726 死者 ジョルジュバタイユ 生田耕作訳 新装初版カバ サバト館 昭60   8000 書肆ひぐらし
5727 英語研究300号記念特集 平田禿木、西脇順三郎他   昭18   2000 書肆ひぐらし
5728 橋と塔 濱田耕作 初、函 岩波書店 平福百穂装 大15   5000 書肆ひぐらし
5729 澁江抽斎人名誌 松木明 昭56   5000 書肆ひぐらし
5730 小野梓傳 西村眞次 初版 函 昭10   10000 書肆ひぐらし
5731 立川文庫の英雄たち 足立巻一、初版カバ帯 文和書房 昭55   3000 書肆ひぐらし
5732 大東京四谷怪談 高木彬光 署名入 初版カバ帯 昭51   4000 書肆ひぐらし
5733 演劇センター68/69機関紙   創刊号 佐藤信 昭44   8000 書肆ひぐらし
5734 仲代達也ハムレット   俳優座創立20周年記念 千田是也演出 仲代表紙写真     1500 書肆ひぐらし
5735 山藤章二 新潮文庫揃   ブラックアングル '76年〜'84年、世想あぶり出し 初版 昭56 10冊 4600 書肆ひぐらし
5736 文房古玩事典 宇野雪村 函 柏書房 昭55   5000 書肆ひぐらし
5737 揮毫大観 楠瀬日年 函 東洋書院 昭50   10000 書肆ひぐらし
5738 書道書蹟大観 犬養木堂、黒木欽堂 東洋書院 昭51   8500 書肆ひぐらし
5739 八大山人書畫集 赤井清美編 東京堂出版 函 大判373頁 昭50   12000 書肆ひぐらし
5740   5号(會津八一)、8号(高村光太郎)、18号(親鸞)、23号(森鴎外)、19号(良寛)、22号(蕪村)、25号(貫名菘翁)、27号(大燈国師)、29号(一茶)、33号(仙香j、30号(中林梧竹)、36号(虚子と碧梧洞)、41号(副島蒼海)、42号(山頭火)、45号(日下部鳴鶴)他   各冊 1500 書肆ひぐらし
5741 中國人より見た中林梧翁の書評と人物像 佐々木梧堂 昭43   3000 書肆ひぐらし
5742 金石家書畫集   二玄社覆印 函 伏見冲敬釈文付 昭51 2冊 20000 書肆ひぐらし
5743 日比野五鳳自撰集   大塚巧藝社 函帙 昭57   25000 書肆ひぐらし
5744 上條信山作品集 書象会編 昭56   8000 書肆ひぐらし
5745 白妙 鈴木翠軒・筆 岡村多聞堂 万葉千首完成記念 帙 昭41   8000 書肆ひぐらし
5746 翠軒近作集 鈴木翠軒 帙 二玄社 昭40   5000 書肆ひぐらし
5747 天極をさす   高村光太郎賞記念作品集 初版 函 昭44   5000 書肆ひぐらし
5748 大觀畫業60年展圖録   題簽付 昭25   5000 書肆ひぐらし
5749 西洋近世名画集   絵ハガキ12枚 黒田清輝、浅井忠小山撰 明38   7200 書肆ひぐらし
5750 手工科教材及教授法 岡山秀吉 改訂増補版 寶文館 昭2   5000 書肆ひぐらし
5751 萬葉百碑 本山桂川 署名入 肉筆ハガキ1枚付 昭37   4000 書肆ひぐらし
5752 若山牧水の書 大悟法利雄編 函 清水弘文堂 昭54   5000 書肆ひぐらし
5753 盆栽培養法 加藤銀次郎 函 陶庵題字 西川春洞書百壽字丸10図 昭4   15000 書肆ひぐらし
5754 崋山翁蘭竹畫譜 渡辺崋山 初版 明13 2冊 5000 書肆ひぐらし
5755 名人蘭竹畫譜 寺澤松之助   明12 2冊 4000 書肆ひぐらし
5756 Autograph Poetry in the English Language   P.J.CROFT著英文筆跡 オックスフォード 大判 1973 2冊 50000 書肆ひぐらし
5757 アトランダム   石川九楊作品集 毛筆署名入 平2   10000 書肆ひぐらし
5758 しかし   石川九楊作品集 函 毛筆署名入 昭62   38000 書肆ひぐらし
5901 VIERELEMENTE FRIEDRICH MECKSEPER 限8022×17多色 '804帙     30000 ポラン書房
5902 現代美術・一つのアンソロジー 岡本謙次郎 22人、22枚のオリジナル・シルクスクリーン     20000 ポラン書房
5903 浜木綿の夜 木村利三郎 初期銅版画集 限50オリジナル5葉 '75     25000 ポラン書房
5904 相笠昌義 日常生活   オリジナル銅版画1枚 24×20p 限120'96     20000 ポラン書房
5905 版画集ROZOU   12人の現代版画 限10041×29p '9112帙     35000 ポラン書房
5910 永瀬善郎版画   @EP多色 23×16p     15000 ポラン書房
5910 永瀬善郎版画   AEP多色 23×16p     15000 ポラン書房
5910 永瀬善郎版画   B湖のメルヘン NP 限20024×19     15000 ポラン書房
5911 足尾銅山之景   彩色石版 23×38p 少ヤブレ 補修 明治期   35000 ポラン書房
5912 足尾所見風俗の図   彩色石版 22×32p 明治期   25000 ポラン書房
5913 大戦ポスター集   朝日新聞社 図版170図 カバ難 大正10   13000 ポラン書房
5914 THEECHO他   三省堂宣伝用材料40点 大正14〜昭6年   10000 ポラン書房
5915 うちわ絵@(戦中)   多色7枚     7000 ポラン書房
5916 うちわ絵A(戦中)   多色8枚     8000 ポラン書房
5917 @A向坂逸郎色紙   @組織〜     5000 ポラン書房
5917 @A向坂逸郎色紙   A知は〜     5000 ポラン書房
5917 B美濃部亮吉色紙         5000 ポラン書房
5917 C鈴木茂三郎色紙         5000 ポラン書房
5918 深尾須磨子色紙   竹笛     18000 ポラン書房
5919 製炭報国ポスター   多色刷 74×26p 農林省     20000 ポラン書房
5920 銅版画集 猫の森 内藤八千代 限定 オリジナル11葉 昭50 1冊 27000 ポラン書房
5921 M,m 吉田カツ Males and Females 函 オリジナルリトグラフ3葉 限定 光琳社 平6 1冊 30000 ポラン書房
5922 鶴岡(オリジナル5葉)   木村茂銅版画集 函 限定 現代版画センター 昭52 1冊 25000 ポラン書房
5923 蟹のよこばい   福沢一郎画集 函 オリジナルエッチング付 求龍堂 昭44 1冊 25000 ポラン書房
5924 古沢岩美画集   函 エッチング1葉 限定 美術出版社 昭49 1冊 20000 ポラン書房
5925 畫文集 巻 串田孫一 函 献呈識語署名 彌生書房 平5 1冊 8000 ポラン書房
5926 四季 串田孫一 函 限定 文京書房 昭54 1冊 7000 ポラン書房
5927 季節風の歌 串田孫一 函少イタミ 日本交通公社 昭46 1冊 4000 ポラン書房
5928 東京スケッチ歳時記 酒井不二雄 函・帯・献呈識語署名 三樹書房 昭56 1冊 2500 ポラン書房
5929 六浦光雄作品集   函・B5版190頁 朝日新聞社 昭48 1冊 4000 ポラン書房
5930 井上ひさし色紙(額装)   クルーソーは仕事に−−、 われわれは愛によって戦う 昭64 1冊 35000 ポラン書房
5931 井上ひさしコント全集   てんぷくトリオのコント 1〜3 スウェックブックス 昭51 3冊 2500 ポラン書房
5932 喜劇の王様たち 中原弓彦 帯(一部糊付)・初版 校倉書房 昭38 1冊 4000 ポラン書房
5933 笑人間上巻 澤田隆治 花王名人劇場10周年記念 角川書店 平1 1冊 4000 ポラン書房
5934 てんてん人生 橘家圓藏 函・帯・初版 木耳社 昭42 1冊 2500 ポラン書房
5935 畫魚談叢 岸波百艸居 2図に著者手彩入 色鉛筆○印有 表紙少傷 富国出版 昭23 1冊 4500 ポラン書房
5936 珍書愚書 尾崎久弥 限定・函・帯 有光書房 昭43 1冊 3000 ポラン書房
5937 大衆文芸図誌 八木昇 装釘・挿絵にみる昭和ロマンの世界 函少スレ 新人物往来社 昭52 1冊 3000 ポラン書房
5938 千社札 渡部武 函 淡交社 昭50 1冊 7000 ポラン書房
5939 越後のちぢみ 西脇新次郎 函・B5版 布見本貼込 (定価4万5千円) 昭45 1冊 25000 ポラン書房
5940 日本の伝統織物 富山弘基・大野力 徳間書店 昭42 1冊 3500 ポラン書房
5941 綿の郷愁史 吉村武夫 函 限定 東京書房社 昭46 1冊 3000 ポラン書房
5942 駄菓子図譜   限400の並装 版画集 絵と文・石橋幸作 昭45 1冊 6000 ポラン書房
5943 駄菓子のふるさと 石橋幸作 見返しに著者肉筆彩色絵入 未来社 函 昭36 1冊 7000 ポラン書房
5944 諸国名物菓子 鈴木宗康 小口汚れ 日本の美と教養 昭16 1冊 3000 ポラン書房
5945 和菓子の系譜 中村孝也 函 淡交社 昭42 1冊 2500 ポラン書房
5946 和菓誌 遠藤雅聡 函コワレ 背・表紙不美 日本商工社 昭15 1冊 3500 ポラン書房
5947 和菓子 守安正 函 毎日新聞社 昭48 1冊 3000 ポラン書房
5948 落雁 徳力彦之助 三彩社 昭42 1冊 2500 ポラン書房
5949 現代日本料理総覧上下 清水桂一 函・A5版 第一出版 昭54 2冊 3000 ポラン書房
5950 醸造の巻 石井研堂 少年工藝文庫第21編 東京博物館 明37 1冊 2500 ポラン書房
5951 衛生経済家庭実用料理 稲垣美津 和装 明治出版 大6 1冊 3500 ポラン書房
5952 按腹図解 大黒貞勝 療術叢書目録第一篇 和装 総合療法相談所 昭16 1冊 3000 ポラン書房
5953 乳用山羊の実際 北原名田造 改訂版 朝倉書店 昭23 1冊 2000 ポラン書房
5954 明治期山口県捕鯨史の研究 多田穂波 函 限定 マツノ書店 昭53 1冊 6000 ポラン書房
5955 炭焼副産物製造物 三村鐘三郎 木醋及木精、醋酸石炭、醋酸曹達製造法 早稲田農園 明38 1冊 3000 ポラン書房
5956 図説日本木工具史 中村雄三 日本建築工具の史的研究 増訂版 新生社 昭49 1冊 3000 ポラン書房
5957 北海道の建築   蝦夷地時代〜1957年まで 日本建築学会北海道支部 昭32 1冊 3000 ポラン書房
5958 国立屋内総合競技場施工記録   B4版約140頁 図面多 綴外レ 関東地方建設局 昭39 1冊 20000 ポラン書房
5959 アセチレン自動車 安全取扱法   B6版21頁 日本アセチレン瓦斯発生機工業組合 昭16 1冊 4000 ポラン書房
5960 汽車電車1934・38   杵屋栄二写真集 函 プレス・アイゼンバーン 昭52 1冊 15000 ポラン書房
5961 日本馬具大鑑全4巻   函・B4版 古代−近世 日本中央競馬会 吉川弘文館 平4 4冊 80000 ポラン書房
5962 婦人倶楽部附録   「婦人子供デザイン」他洋装関係 昭和25年10月〜29年3月までの内   9冊 5000 ポラン書房
5963 主婦之友附録   「最新洋裁百科事典」他洋装関係 昭和25年4月〜29年10月までの内   12冊 6000 ポラン書房
5964 主婦之友附録   「きものと寝具」他和裁関係 昭和29年11月〜37年10月までの内   6冊 4000 ポラン書房
5965 主婦之友附録   「流行毛糸あみ全集」他編物関係 昭和25年9月〜29年9月までの内   7冊 5000 ポラン書房
5966 婦人倶楽部附録   「機械編・手編の編物」他編物関係 昭和24年12月号〜30年12月までの内   11冊 5000 ポラン書房
5967 ラカム装苑   創刊号〜昭和48年春まで 47年3、4月欠 文化出版   19冊 7000 ポラン書房
5968 劔道集義 正続 山田次朗吉 函 一橋剣友会 昭43 2冊 5000 ポラン書房
5969 居合道教範 三谷義里 無双直伝英信流 函 日貿出版社 昭57 1冊 10000 ポラン書房
5970 居合道真諦 河野百錬 (非売) 函 昭37 1冊 4000 ポラン書房
5971 居合道秘博 平井阿字斉 函 識語署名入 昭55 1冊 8000 ポラン書房
5972 土佐英信流 大田次吉 昭55 1冊 5000 ポラン書房
5973 運勢学秘事全集(禍福大鑑) 東光庵晋哉 和装 A5版72頁 天真館 明42 1冊 6000 ポラン書房
5974 奥秘博書・四柱推命学 加藤大岳 函少ヤケ 限定 紀元書房 昭10 1冊 5000 ポラン書房
5975 最新占星学 全4巻揃 潮島郁幸 第1巻のみ函とカバー欠 限定 明玄書房 昭30 4冊 4500 ポラン書房
5976 神道説苑 江見清風 印有 明治書院 昭17 1冊 3000 ポラン書房
5977 菩薩道 河口慧海 函 佛教宣揚會 大15 1冊 2500 ポラン書房
5978 近代民衆宗教史の研究 村上重良 増訂版 函 法蔵館 昭38 1冊 2500 ポラン書房
5979 金光大神覚   函・B5版・解説文注釈付 金光教本部教庁 昭44 1冊 4000 ポラン書房
5980 金光教年表   B5版264頁 金光教本部教庁 昭35 1冊 2500 ポラン書房
5981 金光教図書目録   B5版210頁 金光教図書目録 昭60 1冊 3000 ポラン書房
5982 笠岡金光大神   函欠・A5版212頁 金光教笠岡教会 昭30 1冊 3500 ポラン書房
5983 大本事件史   函欠・A5版556頁 宗教法人大本(限定) 昭42 1冊 9500 ポラン書房
5984 ほんみち不敬事件 村上重良 天皇制と対決した民衆宗教 講談社 昭49 1冊 2000 ポラン書房
5985 津軽の富籤 山上笙介 付・津軽妖異記・津軽犯科抄他 津軽書房 昭53 1冊 2500 ポラン書房
5986 無盡金融の社會的基礎 南弘道 函 先進社 昭6 1冊 3000 ポラン書房
5987 安藤昌益の学問と信仰 萓沼紀子 勉誠社 平8 1冊 3500 ポラン書房
5988 先駆安藤昌益 寺尾五郎 函 徳間書店 昭51 1冊 2000 ポラン書房
5989 安藤昌益 日本・中国共同研究   農山漁村文化協会 平5 1冊 3500 ポラン書房
5990 安藤昌益 安永寿延 研究国際化時代の新検証 帯 農文協 平4 1冊 3500 ポラン書房
5991 論考 安藤昌益 寺尾五郎 農文協 平4 1冊 7000 ポラン書房
5992 大連・解放四十年史 董志正 函 新評論 昭63 1冊 6000 ポラン書房
5993 幻の名門校 亀峰会編 釜山中学回想記 リベラル社 昭63 1冊 2500 ポラン書房
5994 大旅行記録   実録中国踏査記・上海東亜同文書院 滬友会 新人物往来社 平3 1冊 2500 ポラン書房
5995 大陸大旅行秘話   A5版498頁 東亜同文書院学生 平3 1冊 2500 ポラン書房
5996 続靖亜行   函欠・A5版622頁 滬友三五期生会 昭59 1冊 4000 ポラン書房
5997 鞄結梺央ホテル   設立趣旨・起業予算書他 A5版27頁 申込證付 昭12 1冊 2500 ポラン書房
5998 回想十年全4巻 吉田茂 函少汚れ 帯 東京白川書院 昭57 4冊 5000 ポラン書房
5999 回想の新生   ある戦後雑誌の軌跡 「新生」1〜3号復刻版付 「新生」復刻編集委 昭48 2冊 5000 ポラン書房
6000 書評 安吾・村山知義・滝口修造他 創刊号(昭22年7月)〜昭24年7月 難有本5冊含む 日本出版協会   28冊 揃 18000 ポラン書房
6001 北隆館五十年を語る 福田良太郎 皇紀二千六百年 函(非売) 北隆館 昭15 1冊 4000 ポラン書房
6002 実業之日本社七十年史   函・A5版284頁 実業之日本社 昭42 1冊 3000 ポラン書房
6003 日本勤業銀行   銀行史(28年) 70年史(42年) 追録(函欠・51年) 全非売品   3冊 8000 ポラン書房
6004 高島屋飯田株式会社   20周年記念 非売 函 B5版272頁 昭11 1冊 6000 ポラン書房
6005 三越絵はがき(日本橋)二種   カラー各3枚 袋 増築落成記念一種 戦前   1500 ポラン書房
6006 日本産業史大系全8巻   函 地方史研究協議会 東京大学出版 昭35 8冊 10000 ポラン書房
6007 外国鉄道調査資料   濠洲鉄道の現状他 181頁 鉄道省運輸局 昭3 1冊 3000 ポラン書房
6008 経済資料   A5判 南満洲鉄道 東亜経済調査局 @国際的に見たる生活標準問題 180頁 大14 1冊 4000 ポラン書房
6009 大満洲国風景 山崎●一郎 12×21p 54頁 記念スタンプ 昭7 1冊 4500 ポラン書房
6010 青島済南泰山写真帖   B6版64頁 表紙イタミ 山東省各地150景 済南堂書店 昭16 1冊 4000 ポラン書房
6011 絵葉書三菱内燃機梶@名古屋製作所   7枚 袋少ヤケ モノクロ 戦前   3500 ポラン書房
6012 絵葉書八幡製鉄所   16枚中12枚 モノクロ 袋少イタミ 戦前   4500 ポラン書房
6013 絵葉書足尾銅山   モノクロ15枚 袋欠 戦前   7000 ポラン書房
6014 絵葉書足尾銅山・庚申山名勝   モノクロ13枚 袋 記念スタンプ有 戦前   7000 ポラン書房
6201 名句をたずねて 永田耕衣 南柯書局 私刊本限定20部 著者毛筆句署名入 函 昭和54 1冊 65000 なんば書籍
6202 句集 冷位 永田耕衣 コーベブックス 限定130部 著者毛筆仏画・句入 二重箱 昭和50 1冊 45000 なんば書籍
6203 句集 吹毛集 永田耕衣 近藤書店 毛筆献呈署名入 初版 函 昭和30 1冊 20000 なんば書籍
6204 葛飾 水原秋桜子 馬酔木発行所著者毛筆句署名入 初版 函背イタミ 昭和5 1冊 25000 なんば書籍
6205 句集 青芝 日野草城 京鹿子 初版 著者ペン書句署名入 函 背少ヤケ 昭和7 1冊 40000 なんば書籍
6206 句集 艦橋 日野草城選 旗鑑発行所 選者毛筆句署名入 初版 函少ヨゴレ 昭和13 1冊 15000 なんば書籍
6207 句集 人生の午後 日野草城 青玄俳句会 小寺正三宛墨書入 初版 函 昭和28 1冊 15000 なんば書籍
6208 句集 山行 石橋辰之助 沙羅書店 著者毛筆句署名入 初版 函 昭和10 1冊 30000 なんば書籍
6209 句集 今日 西東三鬼 天狼俳句会 著者毛筆句署名入 初版 函 昭和27 1冊 35000 なんば書籍
6210 句集 月光抄   桂信子第一句集 星雲社 まるめろ叢書 初版 昭和24 1冊 25000 なんば書籍
6211 杉田久女句集 杉田久女 角川書店 初版函 蔵印 昭和27 1冊 12000 なんば書籍
6212 句集 海彦 橋本多佳子 角川書店 著者毛筆句署名入 初版 昭和32 1冊 15000 なんば書籍
6213 黒彌撒 多行形式による句集 高柳重信 琅●洞 限定200部函少スレ 昭和31 1冊 20000 なんば書籍
6214 句集 月下の俘虜 平畑静塔 酩酊社 著者毛筆句署名入 初版(函角イタミ) 昭和30 1冊 20000 なんば書籍
6215 句集 裏山 安東次男 卯辰山文庫 限定私家版220部 著者毛筆句署名入函 昭和46 1冊 15000 なんば書籍
6216 句集 麓の人 飯田龍太 雲母社 著者毛筆句署名入 初版 函 昭和40 1冊 10000 なんば書籍
6217 柳里恭鳥類譜 西澤笛畝 芸艸堂 木版鳥類画 (17×35) 22枚揃帙 昭和3 1冊 60000 なんば書籍
6218 若冲画譜 伊藤若冲 芸艸堂 木版百図入帙 明治41 4冊 180000 なんば書籍
6219 古伊万里染付図譜 瀬良陽介 平安堂書店 特装限定400部 小林秀雄宛 献呈署名入 二重箱 昭和34 1冊 45000 なんば書籍
6220 小磯良平素描作品集 小磯良平 ウメダアート 革装限定150部 オリジナル・リトグラフ一葉入 二重箱 昭和55 1冊 100000 なんば書籍
6221 句集 蛇   赤尾兜子第一句集 限350凾少イタミ 昭34 1冊 10000 なんば書籍
6222 句集 虚 像 赤尾兜子 創元社 限定版 著者自筆句署名入 カバー 昭40 1冊 5000 なんば書籍
6223 句集 虚 像 赤尾兜子 創元社 限定版 著者毛筆署名箋 カバー 昭40 1冊 4000 なんば書籍
6224 句集 歳 華 集 赤尾兜子 角川書店限定100部 著者毛筆句署名 凾 昭50 1冊 15000 なんば書籍
6225 句集 歳 華 集 赤尾兜子 角川書店 初版 凾 昭50 1冊 4000 なんば書籍
6226 龍 の 裔 赤尾兜子 湯川書房 限100凾 昭50 1冊 6000 なんば書籍
6227 赤尾兜子全句集 赤尾兜子 立風書房 初版 凾 昭57 1冊 5000 なんば書籍
6228 句集 無 帽   阿部完市第一句集 未完現実社 著者毛筆句署名入 カバー背ヤケ 昭33 1冊 4000 なんば書籍
6229 萬 両   阿波野青畝第一句集 同刊行会 著者毛筆句署名入 初版 凾少スレ 蔵印 昭6 1冊 12000 なんば書籍
6230 句集 国 原 阿波野青畝 天理時報社 著者毛筆句署名入 初版 凾少イタミ 昭17 1冊 5000 なんば書籍
6231 句集 国 原 阿波野青畝 天理時報社 毛筆献呈署名入 初版 凾背少イタミ 昭17 1冊 4000 なんば書籍
6232 句集 春 の 鳶 阿波野青畝 白夜書房 特装限定100部 著者毛筆題字二重箱 昭56 1冊 10000 なんば書籍
6233 句集 家郷の霧 飯田蛇笏 角川書店 署名入 初版 凾少ヤケ 昭31 1冊 6000 なんば書籍
6234 山 盧 隨 筆 飯田蛇笏 宝文館 署名入 初版 凾少ヤケ 昭33 1冊 5000 なんば書籍
6235 飯田蛇笏全句集 飯田蛇笏 角川書店 初版 凾 昭46 1冊 4000 なんば書籍
6236 句集 童 眸 飯田龍太 角川書店 著者毛筆句署名入 初版 凾ヤケ 昭34 1冊 8000 なんば書籍
6237 句集 忘 音 飯田龍太 牧羊社 特装限定100部 著者毛筆句署名入 帙 凾 昭43 1冊 20000 なんば書籍
6238 句集 忘 音 飯田龍太 牧羊社 毛筆署名入 初版 凾背ヤケ 蔵印 昭43 1冊 6000 なんば書籍
6239 句集 翔 石寒太 ふらんす堂 著者毛筆署名入 限定700部 凾、帯 平4 1冊 2500 なんば書籍
6240 句集 竹 取 石川桂郎 牧羊社 毛筆署名入 初版 凾 帯 昭44 1冊 3000 なんば書籍
6241 句集 高 蘆 石川桂郎 牧羊社 毛筆署名入 初版 凾 帯 昭48 1冊 2000 なんば書籍
6242 句集 風 切 石田波郷 一條書房 初版 カバー 昭18 1冊 5000 なんば書籍
6243 定本石田波郷全句集 石田波郷 集英社 初版 凾 昭42 1冊 4000 なんば書籍
6244 句文集桜 濃 く 石橋秀野 創元社 初版 カバー帯 昭24 1冊 6000 なんば書籍
6245 句集 秋 風 琴 石原八束 書肆ユリイカ 著者毛筆句署名入 初版 凾欠 昭30 1冊 5000 なんば書籍
6246 句集 空 の 渚 石原八束 三雲書店 初版 凾 昭39 1冊 3000 なんば書籍
6247 伊丹三樹彦全句集   沖積舎 署名入 初版 凾 平4 1冊 6000 なんば書籍
6248 句集 寒 崖 稲葉直 著者毛筆句入 初版 カバー背ヤケ・いたみ 昭27 1冊 3000 なんば書籍
6249 汀 子 句 集 稲畑汀子 新樹社 著者毛筆句入 初版 凾 昭51 1冊 3000 なんば書籍
6250 句集 霧 積 上村占魚 的場書房 著者毛筆句署名入 初版 凾ヤケ 蔵印 昭30 1冊 4000 なんば書籍
6251 句集 声と声   右城暮石第一句集 近藤書店 著者毛筆句署名入 初版 凾背ヤケ 蔵印 昭34 1冊 3500 なんば書籍
6252 句集 旅 人 臼田亜浪 交蘭社 著者毛筆句署名入 初版 凾 蔵書票貼付 昭12 1冊 8000 なんば書籍
6253 句集 眼 光   榎本冬一郎第一句集 初版 カバー 昭25 1冊 5000 なんば書籍
6254 句集 鋳 像 榎本冬一郎 著者毛筆句署名入 初版 カバー少ヤケ 昭28 1冊 5000 なんば書籍
6255 句集 海 門 大野林火 交蘭社 初版 凾 昭14 1冊 15000 なんば書籍
6256 句集 鳥 道 大峯あきら 卯辰山文庫 著者毛筆句署名入 初版 凾 昭56 1冊 2500 なんば書籍
6257 月 讀 大峯あきら 牧羊社 著者毛筆句署名入 初版 凾 帯 昭60 1冊 2500 なんば書籍
6258 句集 鹿 野 岡井省二 角川書店 著者毛筆句署名入 初版 凾 帯 昭55 1冊 2500 なんば書籍
6259 句集 猩 々 岡井省二 角川書店 著者毛筆句署名入 初版 凾 帯 平5 1冊 2500 なんば書籍
6260 句集 幹幹の声   小川双々子第一句集 天狼俳句会 堀葦男宛署名入 初版 カバー 昭37 1冊 4000 なんば書籍
6261 句集 くろはらいそ   小川双々子第二句集 祭魚書房 堀葦男宛毛筆署名入 初版 凾 カバー 昭44 1冊 3000 なんば書籍
6262 句集 三 千 抄 小川双々子 祭魚書房 限定30部 著者毛筆識語落款入 帙 昭49 1冊 7000 なんば書籍
6263 句集 月 光 抄   桂信子第一句集 星雲社 初版 蔵印 昭24 1冊 15000 なんば書籍
6264 句集 晩 春 桂信子 あざぶ書房 初版 凾 昭42 1冊 4000 なんば書籍
6265 句集 初 夏 桂信子 牧羊社 署名入 初版 凾 帯 昭52 1冊 3000 なんば書籍
6266 句集 初昔 加藤郁乎 ふらんす堂 限800署名入 凾 帯 平8 1冊 3000 なんば書籍
6267 隠 岐 加藤楸邨 交蘭社 初版 凾ヤケ シミ 昭17 1冊 3000 なんば書籍
6268 句集 雪後の天 加藤楸邨 交蘭社 著者句署名入 所蔵者記名有 初版 カバー背ヤケ 昭18 1冊 9000 なんば書籍
6269 鑑賞俳句史俳句往来 加藤楸邨 求龍堂 特装限定70部 著者毛筆扉字入 帙 凾 昭63 1冊 25000 なんば書籍
6270 句集 ロダンの首 角川源義 近藤書店 初版 凾背少ヤケ 昭31 1冊 7000 なんば書籍
6271 句集 神々の宴 角川源義 牧羊社 毛筆署名入 初版 凾 帯 昭44 1冊 3000 なんば書籍
6272 少 年   金子兜太第一句集 初版 表紙ヨゴレ 蔵印 朱線引 昭30 1冊 4000 なんば書籍
6273 句集 往 来 岸風三樓 高山書院 初版 カバー 昭24 1冊 8000 なんば書籍
6274 句集 萩 供 養 岸田稚魚 立風書房 阿波野青畝宛献呈 初版 凾 帯 昭57 1冊 3000 なんば書籍
6275 句集 遠 雷 木下夕爾 春燈社 著者句署名入 初版 凾 昭34 1冊 15000 なんば書籍
6276 句集 淡 酒 草間時彦 私家版 著者毛筆句署名入 初版 凾 昭46 1冊 3500 なんば書籍
6277 句集 もゝちどり 久保田万太郎 文体社 毛筆句入 初版 凾欠 昭9 1冊 5000 なんば書籍
6278 久保田万太郎全句集   中央公論社 初版 凾 帯 昭46 1冊 3000 なんば書籍
6279 西東三鬼全句集   都市出版社 初版 凾少痛 帯 昭46 1冊 4000 なんば書籍
6280 西東三鬼全句集   ニトリア書房 初版 凾 カバー 帯 昭47 1冊 4000 なんば書籍
6281 杉田久女句集 石昌子編 角川書店 初版 凾 昭27 1冊 8000 なんば書籍
6282 鈴木六林男全句集   牧神社 初版 凾 昭53 1冊 4000 なんば書籍
6283 句集 名もなき日夜   佐藤鬼房 南方社 特装限定20部 著者毛筆句署名入 凾 昭57 1冊 40000 なんば書籍
6284 句集 天 明 抄 佐野まもる 書肆季節社 限88著者毛筆句署名入 カバー 帙 昭57 1冊 4000 なんば書籍
6285 宿 命 清水基吉 俳句研究社 著者句署名入 初版 凾 昭41 1冊 5000 なんば書籍
6286 句集 遠 い 橋   柴田白葉女第二句集 近藤書店 八木三日女宛署名入 初版 凾少イタミ 昭31 1冊 3000 なんば書籍
6287 青 峰 集 島田青峰 春陽堂 初版 凾イタミ 大14 1冊 5000 なんば書籍
6288 句集 皿 篠原梵 甲鳥書林 初版 凾 蔵印 昭16 1冊 3000 なんば書籍
6289 句集 手 鏡 下田實花 琅●洞 木版一葉入 初版 凾 昭36 1冊 2000 なんば書籍
6290 句集 手 鏡 下田實花 琅●洞 知己版 著者毛筆句署名入 川端龍子木版口絵入 凾少シミ 昭36 1冊 4000 なんば書籍
6291 実 花 句 帖 下田実花 琅●洞 著者毛筆句署名入 初版 凾 昭30 1冊 3000 なんば書籍
6292 句集 軍艦と林檎   杉本雷造第一句集 頂点の会 初版 カバー 昭36 1冊 3500 なんば書籍
6293 句集 海の記憶 鈴木詮子 牧羊社 著者毛筆句署名入 初版 凾 昭48 1冊 2500 なんば書籍
6294 句集 夏帯 鈴木真砂女 牧羊社 著者毛筆句署名入 初版 凾 昭44 1冊 3500 なんば書籍
6295 鈴木六林男全句集 鈴木六林男 牧神社 初版 凾 昭53 1冊 4000 なんば書籍
6296 杉田久女句集 石昌子編 角川書店 初版 凾 昭44 1冊 6000 なんば書籍
6297 句集 雪片 高野素十 書林新甲鳥 初版 凾 昭27 1冊 4000 なんば書籍
6298 句集 野花集 高野素十 書林新甲鳥 初版 凾 昭28 1冊 2500 なんば書籍
6299 句集 鳥影 高室呉龍 三雅房 著者毛筆句署名入 初版 凾 昭53 1冊 3000 なんば書籍
6300 高屋窓秋全句集 高屋窓秋 ぬ書房 限定500部 凾少イタミ 昭51 1冊 6000 なんば書籍
6301 句集 平 遠 鷹羽狩行 牧羊社 署名入 初版 凾 帯 昭50 1冊 3000 なんば書籍
6302 定本誕生 鷹羽狩行 牧羊社 署名入 初版 凾 帯 昭51 1冊 3000 なんば書籍
6303 句集 五行 鷹羽狩行 牧羊社 署名入 凾 帯 昭54 1冊 3000 なんば書籍
6304 句集 六花 鷹羽狩行 牧羊社 限定1500部 署名入 凾 帯 昭56 1冊 3000 なんば書籍
6305 句集 晩緑 殿村莵絲子 牧羊社 著名落款入 初版 凾 帯 昭51 1冊 3000 なんば書籍
6306 定本富澤赤黄男句集 富澤赤黄男 同刊行会 限定500部 凾少ヤケ 昭40 1冊 5000 なんば書籍
6307 新版草の花 富安風生 龍星閣 著者毛筆句署名入 初版 凾 帯 昭16 1冊 5000 なんば書籍
6308 淡 水 魚 富安風生 龍星閣 五十嵐播水宛署名入 初版 凾イタミ 蔵印 昭16 1冊 3000 なんば書籍
6309 淡 水 魚 富安風生 龍星閣 初版 著者毛筆句署名入 凾 昭16 1冊 8000 なんば書籍
6310 句集 愛日抄 富安風生 角川書店 柴田白葉女宛署名入 限定版 凾少ヤケ 昭36 1冊 5000 なんば書籍
6311 限定自筆複刻版 富 士 百 句 富安風生 春秋会 限定300部 二重箱 凾少しみ 昭44 1冊 4000 なんば書籍
6312 句集 年 の 花 富安風生 龍星閣 特装限定230部 著者毛筆句署名入 帙 凾 昭48 1冊 10000 なんば書籍
6313 句集 齢愛し 富安風生 龍星閣 特装限定250部 署名入 帙 凾 昭53 1冊 10000 なんば書籍
6314 句集 走 馬 燈 富安風生 龍星閣 特装限定270部 著者愛用着衣装幀本 帙 凾 昭57 1冊 8000 なんば書籍
6315 句集 浦 波   中拓夫第二句集 卯辰山文庫 著者句署名入 初版 凾 帯 昭58 1冊 2000 なんば書籍
6316 荷 風 句 集 永井荷風 細川書店 限定千部 本体帙少イタミ 帙に書名書入有 昭23 1冊 10000 なんば書籍
6317 句集 光 炎   中島斌雄第二句集 七洋社 平畑静塔宛署名入 初版 昭24 1冊 3000 なんば書籍
6318 句文集梅 華 永田耕衣 初版 蔵印 昭33 1冊 5000 なんば書籍
6319 永田耕衣全句集 非 佛 永田耕衣 冥草舎 特装限定70部 著者彩色肉筆画・毛筆句署名入 凾 昭48 1冊 65000 なんば書籍
6320 永田耕衣全句集 非佛 永田耕衣 冥草舎 初版1000部 毛筆署名入 凾 帯 昭48 1冊 8000 なんば書籍
6321 山 林 的 人 間 永田耕衣 人文書院 特装限定74部 著者彩色肉筆画・句署名入 二重箱 昭49 1冊 40000 なんば書籍
6322 山林的人間 永田耕衣 人文書院 初版 凾 帯 昭49 1冊 2500 なんば書籍
6323 句集 冷 位 永田耕衣 コーベブックス 限定版 凾 外カバー 昭50 1冊 3500 なんば書籍
6324 句集 麻三斤 永田耕衣 毛筆署名入 鹿鳴荘 限定270部 昭52 1冊 3000 なんば書籍
6325 吉右衛門句集 中村吉右衛門 笛発行所 再版 白井会長宛署名入 凾 カバー 昭22 1冊 3500 なんば書籍
6326 句集 長 子 中村草田男 沙羅書店 初版 凾少ヨゴレ 昭11 1冊 10000 なんば書籍
6327 中村草田男二百句撰 中村草田男 榛の木書房 限定500部 カバー 昭24 1冊 8500 なんば書籍
6328 句集 銀 河 依 然 中村草田男 みすず書房 初版 凾少ヤケ 昭28 1冊 6000 なんば書籍
6329 句集 母 郷 行 中村草田男 みすず書房 初版 凾 昭31 1冊 4000 なんば書籍
6330 句集 時 機 中村草田男 みすず書房 限120総革装 著者毛筆句入 二重箱 帯 昭55 1冊 25000 なんば書籍
6331 句集 銀 漢 中村若沙 同刊行会 著者毛筆句署名入 初版 凾 昭28 1冊 3000 なんば書籍
6332 中村苑子句集   立風書房 初版 凾 帯 昭54 1冊 3000 なんば書籍
6333 句集 軒 紅 梅 中村汀女 求龍堂 限定450部 堀文子挿画 装幀 二重箱 昭60 1冊 10000 なんば書籍
6334 曼 珠 沙 華   野見山朱鳥第一句集 新甲鳥 著者毛筆句署名入 初版凾背ヤケ 昭25 1冊 8000 なんば書籍
6335 曼 珠 沙 華   野見山朱鳥第一句集 新甲鳥 初版 凾欠 昭25 1冊 5000 なんば書籍
6336 句集 天 馬 野見山朱鳥 新甲鳥 著者毛筆句入 初版 凾 昭29 1冊 8000 なんば書籍
6337 炭鉱俳句集 燃ゆる石 野見山朱鳥編 菜穀火社 石刀宛署名入 凾 昭40 1冊 2500 なんば書籍
6338 野見山朱鳥全句集 野見山朱鳥 牧羊社 限定1200部 凾 帯 昭46 1冊 8000 なんば書籍
6339 合 掌 部 落 能村登四郎 近藤書店 初版 カバー 昭32 1冊 6000 なんば書籍
6340 定本咀 嚼 音 能村登四郎 永田書店 著者毛筆句署名入 初版 函 帯 昭49 1冊 4000 なんば書籍
6341 定本枯野の沖 能村登四郎 牧羊社 毛筆句署名入 初版 凾 帯 昭51 1冊 3000 なんば書籍
6342 泊月句文集如 月 野村泊月 初版 凾少イタミ 昭36 1冊 2500 なんば書籍
6343 橋關ホ俳句選集 橋關ホ 沖積舎 限定500部 凾 帯 昭62 1冊 4000 なんば書籍
6344 句集 年 輪   橋本鷄二毛筆句入 竹書房 初版 昭23 1冊 3000 なんば書籍
6345 海 燕 橋本多佳子 交蘭社 献呈署名入 初版 凾 昭16 1冊 25000 なんば書籍
6346 句集 海 彦 橋本多佳子 角川書店 著者毛筆句署名入 初版 凾 昭32 1冊 10000 なんば書籍
6347 雨 月 抄 長谷川かな女 山田書店 著者毛筆句署名入 初版 カバーヤケ 昭23 1冊 2000 なんば書籍
6348 続小 雪 長谷川かな女 署名入 初版 凾 昭43 1冊 2500 なんば書籍
6349 句集 風 形 長谷川双魚 牧羊社 著者毛筆句署名入 初版 凾 昭50 1冊 4000 なんば書籍
6350 句集 ひとつとや 長谷川双魚 牧羊社 著者毛筆句署名入 大塚石刀宛書簡共 初版 凾 帯 昭60 1冊 3000 なんば書籍
6351 砲 車 長谷川素逝 三省堂 初版 凾 昭14 1冊 6000 なんば書籍
6352 句集 ふ る さ と 長谷川素逝 七丈書院 初版 凾少イタミ 昭17 1冊 3000 なんば書籍
6353 長谷川朝風句集   永田書房 初版 凾 帯 昭54 1冊 3000 なんば書籍
6354 句集 陸 橋   東川紀志第一句集 俳句評論社 限定200部 凾痛み補修 昭35 1冊 3000 なんば書籍
6355 句集 青 芝 日野草城 京鹿子 初版 凾 昭7 1冊 25000 なんば書籍
6356 昨 日 の 花 日野草城 龍星閣 初版 凾少痛 蔵印 昭10 1冊 8000 なんば書籍
6357 句集 轉 轍 手 日野草城 河出書房 初版 凾少痛 ヤケ 昭13 1冊 3000 なんば書籍
6358 句集 人生の午後 日野草城 青玄俳句会 初版 凾背少イタミ 昭28 1冊 5000 なんば書籍
6359 草城三百六十句 日野草城 草城句集刊行会 革装限定80部 著者毛筆句署名入 凾 昭30 1冊 60000 なんば書籍
6360 遺稿句集 銀 日野草城 琅●洞 限定350部 凾 昭31 1冊 8000 なんば書籍
6361 月 下 の 俘 虜   平畑静塔第一句集 酪酊社 初版 凾 昭30 1冊 15000 なんば書籍
6362 句集 朝の川   広瀬直人第三句集 富士見書房 著者毛筆句署名入 初版 凾 帯 昭61 1冊 3000 なんば書籍
6363 日 の 鳥 広瀬直人 牧羊社 著者毛筆句署名入 初版 凾 帯 昭52 1冊 2500 なんば書籍
6364 句集 山 火 福田●汀 かに書房 献呈毛筆句署名入 初版 昭23 1冊 6000 なんば書籍
6365 句集 山 火 福田●汀 かに書房 初版 昭23 1冊 3000 なんば書籍
6366 句集 途 上   藤田湘子第一句集 近藤書店 初版 カバー 昭30 1冊 7000 なんば書籍
6367 定本途 上 藤田湘子 永田書房 毛筆署名入 初版 凾 昭50 1冊 5000 なんば書籍
6368 句集 黄 瀬   文挾夫佐恵第一句集 秋発行所 初版 凾背ヤケ 昭41 1冊 3000 なんば書籍
6369 句集 笹 目 星野立子 七洋社 初版 著者毛筆句署名入 凾背ヤケ 昭25 1冊 3000 なんば書籍
6370 添 削 少 録 松瀬青々 倦鳥社 初版 凾 上下揃 昭15 2冊 6000 なんば書籍
6371 句集 雁 松村蒼石 永田書房 著者毛筆句署名入 初版 凾 帯 昭50 1冊 2500 なんば書籍
6372 句集 野 守 松本たかし 笛発行所 初版 カバー少ヤケ 昭21 1冊 3000 なんば書籍
6373 句集 石 魂 松本たかし 笛発行所 著者毛筆句署名入 初版 凾 昭28 1冊 15000 なんば書籍
6374 連 作 俳 句 集 水原秋桜子編 交蘭社 初版 凾 昭9 1冊 3000 なんば書籍
6375 句集 秋 苑 水原秋桜子 龍星閣 著者毛筆句署名入 凾少痛み 昭10 1冊 6000 なんば書籍
6376 句集 秋 苑 水原秋桜子 龍星閣 初版 凾少ヨゴレ 昭10 1冊 4000 なんば書籍
6377 波 の 群   水原豊(秋桜子)自家版350部 著者献呈署名入 凾 昭11 1冊 5000 なんば書籍
6378 岩 礁 水原秋桜子 沙羅書店 初版 凾 昭12 1冊 4000 なんば書籍
6379 水原秋桜子選集愛蔵版 水原秋桜子 近藤書店 全冊毛筆署名入 凾少イタミ揃 昭30 5冊 10000 なんば書籍
6380 水原秋桜子俳句と 随筆集   求龍堂 特装限定200部 各巻に著者染筆一葉入 凾 ケース入 昭50 5冊 40000 なんば書籍
6381 句集 雪 解 皆吉爽雨 同刊行会 著者毛筆句署名入 初版 凾ヨゴレ 昭13 1冊 5000 なんば書籍
6382 句集 遲 日 皆吉爽雨 初版 凾 著者毛筆句入 昭27 1冊 3000 なんば書籍
6383 俳 文 四 季 皆吉爽雨 牧羊社 著者毛筆句署名入 初版 凾 昭43 1冊 2000 なんば書籍
6384 句集 澪 標   三好潤子第二句集 角川書店 署名入 初版 凾 帯 昭51 1冊 3000 なんば書籍
6385 句集 澪 森川曉水 同刊行会 著者毛筆句署名入 初版 凾 昭28 1冊 4000 なんば書籍
6386 句集 ● 港 山口誓子 素人社 初版 凾少イタミ 昭7 1冊 10000 なんば書籍
6387 自選句集 玄 冬 山口誓子 改造社 初版 凾少イタミ 昭12 1冊 4000 なんば書籍
6388 句集 炎 晝 山口誓子 三省堂 初版 凾 昭13 1冊 3000 なんば書籍
6389 山口誓子全集   明治書院 全冊署名入 月報完 凾 昭52 10冊 45000 なんば書籍
6390 句集 良 人   山口波津女第一句集 同刊行会 著者毛筆句署名入 初版 凾 昭26 1冊 6000 なんば書籍
6391 句集 胡 人 山口冬男 青蛙房 著者句署名入 初版 凾 昭53 1冊 2000 なんば書籍
6392 句集 眞 竹 山下樹実雄 牧羊社 著者毛筆句署名入 初版 凾 昭49 1冊 2500 なんば書籍
6393 神 楽 舞 吉田鴻司 牧羊社 著者毛筆句署名入 初版 凾 帯 昭52 1冊 2500 なんば書籍
6394 句集 童 顔   米沢吾亦紅第一句集 近藤書店 初版 凾ヤケ・シミ 昭34 1冊 3000 なんば書籍
6395 ナガサキ長崎俳壇集 田中英二編 伽倶知会 初版 少シミ 大4 1冊 4000 なんば書籍
6396 俳 画 講 座 小川芋銭・森田恒友監修 同刊行会 木版画45枚入 昭2 6冊 25000 なんば書籍
6397 京大俳句復刻版 京大俳句会編 臨川書店 平3 12冊 75000 なんば書籍
6398 川端龍子 句集 古稀・喜寿 川端龍子 青龍社 自家版限定200部 毛筆題字入 色紙欠 帙 昭30 2冊 40000 なんば書籍
6399 松本民芸家具 池田三四郎 東峰書房 愛蔵本10部 凾 昭41 1冊 60000 なんば書籍
6400 松本民芸家具 池田三四郎 東峰書房 特装限定70部 凾 昭41 1冊 35000 なんば書籍
6401 江戸の看板 松宮三郎 東峰書院 限定80部 署名入 凾 昭34 1冊 10000 なんば書籍
6402 総革本の話 佐々木桔梗 プレス・ビブリオマーヌ 限定120部 署名入 凾 昭32 1冊 10000 なんば書籍
6403 詩集異端の花 小村定吉 プレス・ビブリオマーヌ 限定149部(略装本)総革装 署名入 銅版画一葉入 二重箱 昭33 1冊 7000 なんば書籍
6404 宝石本の話 佐々木桔梗 プレス・ビブリオマーヌ C版エメラルド本35部 署名入 二重箱 昭34 1冊 18000 なんば書籍
6405 イヴァン・ゴル詩集 馬来乙女の歌へる 堀口大学訳 プレス・ビブリオマーヌ 宝石入別装26部 訳者署名入 凾 昭42 1冊 35000 なんば書籍
6406 イヴァン・ゴル詩集 馬来乙女の歌へる 堀口大学訳 プレス・ビブリオマーヌ 宝石入特装149部 訳者署名入 凾 昭42 1冊 10000 なんば書籍
6407 妊婦たちの明日 井上光晴 古沢岩美挿絵(内一葉筆彩) プレス・ビブリオマーヌ A版200部 著者ペン署名入 凾少ヤケ 昭43 1冊 10000 なんば書籍
6408 驟 雨 吉行淳之介 古沢岩美挿絵(内二葉筆彩) プレス・ビブリオマーヌ A版230部 著者ペン署名入 凾少ヤケ 昭43 1冊 15000 なんば書籍
6409 詩集私説涅槃経 小村定吉 プレス・ビブリオマーヌ 限定215部 署名入 凾 昭44 1冊 6000 なんば書籍
6410 カメラと機関車 佐々木桔梗 プレス・ビブリオマーヌ 限定版 別冊共揃 昭44 4冊 12000 なんば書籍
6411 機関車のある風景 清水寥人 黒岩保美挿絵 プレス・ビブリオマーヌ 限定375部 署名入 凾 昭45 1冊 8000 なんば書籍
6412 荷風ふらんす 鉄道物語 佐々木桔梗 プレス・ビブリオマーヌ 限定335部 別刷写真版付 昭48 1冊 8000 なんば書籍
6413 ●東綺譚の汽車・煙草・本 佐々木桔梗 プレス・ビブリオマーヌ 限定305部 別刷資料付 凾 昭48 2冊 7000 なんば書籍
6414 風流時圭男堀田八二朗 自伝 堀田両平編 金森与士夫版画入 吾八 限定120部 二重凾 昭54 1冊 15000 なんば書籍
6415 おもちゃ屋 庄野潤三 河出書房新社 特装限定220部 署名入 帙凾 昭50 1冊 16000 なんば書籍
6416 越中 民話ぽろぽろ涙のだんご山 金守世士夫 季刊銀花版 限定200部 木版絵本 帙 凾 昭51 1冊 10000 なんば書籍
6417 富 山 の う た 金守世士夫 河伯洞私刊 限定75部 木版絵本 帙凾 昭53 1冊 12000 なんば書籍
6418 季刊「銀花」第83号・ 特装本   金守世士夫木版画一葉入 限定200部 タトウ・凾 平2 1冊 10000 なんば書籍
6419 瀧口修造の詩的実験 1927〜1937 瀧口修造 思潮社 限定1500部 添え書き付 凾 カバー 昭42 1冊 7000 なんば書籍
6420 笑ふ男・笑ふ女 十一谷義三郎 白水社 限定110部署名入 凾 木村荘八装 昭7 1冊 25000 なんば書籍
6421 裸 婦 詩 集   岩佐東一郎詩 関野準一郎画 青園荘私版 凾 昭26 1冊 15000 なんば書籍
6422 詩集愛情69 金子光晴 筑摩書房 限1500署名入 凾カバー 昭43 1冊 4000 なんば書籍
6423 歌 行 燈 泉鏡花 槐書房 限定500部 木版口絵 帙 凾 定2.8万 昭49 1冊 6000 なんば書籍
6424 ルバイヤット オーマー・カイヤムの四行詩 フィッツヂェラルド 森亮訳 槐書房 限定325部 訳者署名入 二重凾 定1.6万 昭49 1冊 5000 なんば書籍
6425 かげろふの日記 堀辰雄 槐書房 限定285部 定2.8万 帙 凾 昭50 1冊 6000 なんば書籍
6426 モオツァルト 小林秀雄 槐書房 B版212部 署名入 二重凾 定1.5万 昭50 1冊 5000 なんば書籍
6427 ドン・ジョヴァンニ 河上徹太郎 槐書房 限定275部 署名入 二重凾 定1.6万 昭50 1冊 6000 なんば書籍
6428 獨 身 者 福永武彦 岡鹿之助装 槐書房 限定500部 二重凾 定1.5万 昭50 1冊 6000 なんば書籍
6429 太陽と花田中恭吉 詩画集 田中恭吉 龍星閣 特装限定240部 総革装 二重箱 昭58 1冊 12000 なんば書籍
6430 試 み の 岸 小川国夫 河出書房新社 限定370部 署名入 二重箱 昭49 1冊 6000 なんば書籍
6431 静 南 村 小川国夫 河出書房新社 革装限定480部 署名入 二重箱 昭49 1冊 7000 なんば書籍
6432 兄弟と友達 小川国夫 吾八 限定300部 署名入 凾 昭47 1冊 3000 なんば書籍
6433 塵 に 小川国夫 小林ドンゲ挿画 吾八ぷれす 限定300部 署名入 凾 昭48 1冊 8000 なんば書籍
6434 明治少年懐古 川上澄生 明治美術研究所 限定200部 木版挿絵五葉入 昭19 1冊 4000 なんば書籍
6435 発 禁 詩 集 小寺謙吉 西澤書店 特製限定15部 多賀新銅版画一葉入 著者毛筆詩署名入 二重箱 昭52 1冊 15000 なんば書籍
6436 日 暦 抄 島尾敏雄 鹿鳴荘 限定100部 木村茂銅版画入 署名入 昭52 1冊 8000 なんば書籍
6437 生きて行く私 宇野千代 毎日新聞社 特装限定500部 署名入 帙 凾 昭59 1冊 10000 なんば書籍
6438 有 情 丹羽文雄 雪華社 限定350部 著者毛筆識語署名入 二重箱 昭39 1冊 6000 なんば書籍
6439 十八公子家集 谷崎松子 五月書房 限定200部 署名入 帙 凾 昭54 1冊 10000 なんば書籍
6440 フロラ・フロラアヌ と少年の物語 江藤淳 北洋社 特装限定488部 署名入 二重箱 昭49 1冊 12000 なんば書籍
6441 風のボル村 横田稔 限定91部 銅版画10葉リトグラフィ15葉 凾 平3 1冊 15000 なんば書籍
6442 詩集お祭りの日の 氏神さま 高田敏子 草原社 限定30部 横田稔彩色銅版画六葉入 平3 1冊 18000 なんば書籍
6443 詩 経愛蔵版 海音寺潮五郎 講談社 限定488部 著者揮毫複製入 帙凾 昭49 2冊 10000 なんば書籍
6444 泉鏡花 自筆稿本義血侠血 泉鏡花 岩波書店 限定750部 解説付 帙 箱 昭61 1冊 9000 なんば書籍
6445 芋銭子文翰全集上下 小川芋銭 中央公論社 蔵印 凾欠 昭15 2冊 5000 なんば書籍
6446 長崎本・南蛮紅毛事典 寺本界雄 形象社 愛蔵限定187部 野口弥太郎リトグラフ入 二重箱 昭49 1冊 10000 なんば書籍
6447 渦 巻 渡辺霞亭 隆文館 初版 凾イタミ 上編凾欠 大2 4冊 10000 なんば書籍
6448 十 年 佐藤春夫編 改造社 初凾 佐藤・武者小路・里見(署名入) 昭4 1冊 25000 なんば書籍
6449 ●東綺譚 永井荷風 岩波書店 初版 函少イタミ・ヤケ 昭12 1冊 8000 なんば書籍
6450 ●東綺譚私家版復刻 永井荷風 八木書店 限定500部 函少シミ 昭31 1冊 10000 なんば書籍
6451 おもかげ 永井荷風 岩波書店 初版 函少ヨゴレ 昭13 1冊 8000 なんば書籍
6452 小説ひとりごと 永井荷風 荷風書屋秘稿 函少シミ 昭19 1冊 8000 なんば書籍
6453 ひかげの花 永井荷風 中央公論社 限定500部 函 昭21 1冊 6000 なんば書籍
6454 小説勲章 永井荷風 扶桑書房 初版 函 美 昭22 1冊 4000 なんば書籍
6455 自選随筆かのこ百合 瀧井孝作 大和書房限定150部自筆句署名入 二重函 昭51 1冊 7000 なんば書籍
6456 近代能楽集 三島由紀夫 新潮社 初版 函 表紙少シミ 昭31 1冊 8000 なんば書籍
6457 亡友芥川龍之介への告別 池崎忠孝 天人社 初版 昭5 1冊 15000 なんば書籍
6458 義経の周囲 大佛次郎 朝日新聞社 限定550部 毛筆署名入 帙 昭42 1冊 6000 なんば書籍
6459 セロ弾きのゴーシュ原色複製草稿全三十二葉 宮澤賢治 筑摩書房解説共 帙シミあり 昭58 1冊 4000 なんば書籍
6460 マルキ・ド・サド選集 澁澤龍彦訳 彰考書院 昭31 3冊 5000 なんば書籍
6461 バイロス画集ヴィーナスの苑 バイロス 奢●都館 限定970部 昭50 1冊 6000 なんば書籍
6462 屠殺屋入門 ボリスヴィアン 生田耕作訳 奢●都館 カバー 美 昭54 1冊 3000 なんば書籍
6463 鏡 花 本 今 昔 生田耕作著 奢●都館 限定600部 凾 帯 平11 1冊 3000 なんば書籍
6464 神州天馬侠前後篇 吉川英治 講談社 普及版 前篇昭6初版 後篇昭11重版凾イタミ 昭6 2冊 12000 なんば書籍
6465 親 鸞 上 人 須藤光輝 金尾文淵堂 初版 凾いたみ 木版見返しの他に5枚入 大3 1冊 8000 なんば書籍
6466 少年 講談曽呂利新左衛門   大日本雄弁会講談社 三版 カバー少イタミ 昭14 1冊 5000 なんば書籍
6467 五 つ の 海 徳川夢声 興亜書局 初版 凾 昭17 1冊 7000 なんば書籍
6468 稲垣足穂大全   現代思潮社 初版 凾 月報揃 凾カバー揃(但し痛み有) 昭45 6冊 40000 なんば書籍
6469 夢二スケッチ帖抄 恩地孝四郎編 書窓第6号 アオイ書房 カバー少ヤケ 昭13 1冊 10000 なんば書籍
6470 愛書家の散歩正続 斎藤夜居 出版ニュース社 初版 凾 帯 昭57 2冊 6000 なんば書籍
6471 江戸切絵図と 東京名所絵 白石つとむ編 小学館 凾 カバー 平5 1冊 5000 なんば書籍
6472 江戸と東京 風俗野史 伊藤晴雨 有光書房 初版 凾 昭42 1冊 10000 なんば書籍
6473 江戸吉原図絵正続 花咲一男 三樹書房 初版 二重箱 昭51 2冊 12000 なんば書籍
6474 江戸小咄の比較研究 武藤禎夫 東京堂出版 凾背少ヤケ 昭45 1冊 8000 なんば書籍
6475 日本歌曲集 永井岩井・小畠賢八郎 三木書店 初版 明25 1冊 8000 なんば書籍
6476 役 者 馬 鹿 花柳章太郎 三月書房 特装限定200部 著者毛筆署名入 凾 昭39 1冊 6000 なんば書籍
6477 日本売春取締考 附日本売春婦異名考 中村三郎 日本風俗研究会 初版 凾 昭29 1冊 6000 なんば書籍
6478 血 と 薔 薇   澁澤龍彦責任編集 天声出版 昭43 4冊 28000 なんば書籍
6479 月刊雑誌変態黄表紙 斎藤昌三他 文芸資料研究会 内容見本共揃 昭2 4冊 15000 なんば書籍
6480 戦後 公開アメリカ映画大百科 筈見有弘編 日本ブックライブラリー カバー 揃 昭54 12冊 15000 なんば書籍
6481 世界の映画作家   キネマ旬報社 揃 昭44 40冊 50000 なんば書籍
6482 佐伯俊男彩色画集 あ か い は こ 佐伯俊男 芳賀書店 初版 凾 昭47 1冊 8000 なんば書籍
6483 GAアーキテクト8 安藤忠雄 二川幸夫編 安藤忠雄サイン入 カバー 昭62 1冊 5000 なんば書籍
6484 細江英公写真作品 新輯版薔 薇 刑 三島由紀夫 横尾忠則装 集英社 帙 凾 昭46 1冊 80000 なんば書籍
6485 細江英公写真集 抱 擁 細江英公 三島由紀夫序 写真評論社 初版 凾 カバー 昭46 1冊 18000 なんば書籍
6486 細江英公作品集 Human Body 細江英公 三島由紀夫序 日本芸術出版社 初版 カバー凾 昭57 1冊 18000 なんば書籍
6487 体 道日本のボディ ビルダーたち   矢頭保・写真 三島由紀夫・序文 ウェザヒル出版社 初版 カバー 昭41 1冊 4000 なんば書籍
6488 木村伊兵衛 傑作写真集   朝日新聞社 初版 凾 カバー 昭29 1冊 6500 なんば書籍
6489 日本東松照明写真集   写研 初版 昭42 1冊 25000 なんば書籍
6490 11時02分 NAGASAKI 東松照明 写研 昭43 1冊 18000 なんば書籍
6491 王 国 奈良原一高 中央公論社 初版 カバー 帯 昭46 1冊 8000 なんば書籍
6492 GIRL 立木義浩 中央公論社 初版 カバー 帯イタミ 昭46 1冊 6000 なんば書籍
6493 白川義員作品集 旧約聖書の世界 白川義員 小学館 二重凾 定2.8万 昭55 1冊 9000 なんば書籍
6494 白川義員作品集 新約聖書の世界 白川義員 小学館 二重凾 定2.8万 昭56 1冊 9000 なんば書籍
6495 白川義員作品集 神々の原風景 白川義員 学習研究社 署名入 二重凾 昭60 1冊 15000 なんば書籍
6496 白川義員作品集 仏 教 伝 来 白川義員 学習研究社 署名入 二重凾 昭61 3冊 45000 なんば書籍
6497 季刊写真映像   写真評論社 1〜10号揃 昭44 10冊 60000 なんば書籍
6498 色 景 荒木経惟 マガジンハウス 初版 カバー 帯 平3 1冊 4000 なんば書籍
6499 エ ロ ト ス 荒木経惟 リブロポート 初版 カバー 帯 平5 1冊 3000 なんば書籍
6500 夢 二−YUMEJI   荒木経惟・高橋恭司写真 用美社 初版 カバー 平3 1冊 5000 なんば書籍
6501 日本人ノ顔大阪1 荒木経惟 紀伊国屋書店 著者絵とサイン入 初版 カバー 平14 1冊 8000 なんば書籍
6502 Hans Bellmer Photographe Hans Bellmer ポンピドーセンター ハードカバー 昭58 1冊 10000 なんば書籍
6503 Hans Bellmer Peter Webb ロンドン版 ハードカバー 昭60 1冊 15000 なんば書籍
6504 Photographs   Joel−Peter Witkin TwelvetreesPress ハードカバー 限定版 昭60 1冊 10000 なんば書籍
6505 Gods of Earth and Heaven   Joel−Peter Witkin Twin Palms ハードカバー 平元 1冊 4000 なんば書籍
6506 Harms Way   Joel−Peter Witkin Twin Palms ハードカバー 平6 1冊 5000 なんば書籍
6507 浅井慎平写真集 花 浅井慎平 サンリオ 初版 二重箱 平3 1冊 8000 なんば書籍
6508 Flowers Irving Penn Harmony Books 初版 ハードカバー 昭55 1冊 7000 なんば書籍
6509 Flowers David Hamilton Little Brown & Co.ハードカバー 平2 1冊 3000 なんば書籍
6510 Flowers Robert Mapplethorpe Little Brown & Co.ハードカバー 平2 1冊 3000 なんば書籍
6511 Mapplethorpe Robert Mapplethorpe ハードカバー 独語版 平4 1冊 5000 なんば書籍
6512 京都祇園会 古代山鉾図譜 田中緑紅編 京を語る会 木版墨刷全34図揃 増版二版 昭46 1冊 8000 なんば書籍
6513 故実叢書冠帽図会   吉川弘文館 大判本(36×25) 見開木版図8枚 表紙少ヨゴレ・少虫 明32 1冊 10000 なんば書籍
6514 故実 叢書輿車図考附図甲帖   吉川弘文館 大判本(36×25) 見開木版図11枚 表紙少ヨゴレ 明33 1冊 30000 なんば書籍
6515 故実叢書鎧着用次第   吉川弘文館 大判本(36×25) 見開木版図9枚 表紙少ヨゴレ 明33 1冊 10000 なんば書籍
6516 一 蝶 画 譜   英一蝶 吉川弘文館 明和7年版 後刷本 少イタミ   3冊 12000 なんば書籍
6517 當世風俗五十番歌合復刻 浅井忠画 池辺藤園作歌 芸艸堂 初版200部 摺立 帙 凾 昭58 3冊 18000 なんば書籍
6518 錦絵文庫曽我物語 広重画 小川煙村編 日本美術同好会 木版口絵30図入 再版 大9 1冊 8000 なんば書籍
6519 錦絵文庫古今名婦伝 豊国画 小川煙村編 日本美術同好会 木版口絵 30図入 再版 大9 1冊 8000 なんば書籍
6520 錦絵文庫太閤記英雄傳 国芳画 小川煙村編 日本美術同好会 木版口絵 50図入 再版 大9 1冊 10000 なんば書籍
6521 錦絵文庫誠忠義士傳 国芳画 小川煙村編 日本美術同好会 木版口絵50図入 再版 大9 1冊 10000 なんば書籍
6522 錦絵文庫近世侠義傳 芳年画 小川煙村編 日本美術同好会 木版口絵36図入 再版 大9 1冊 9000 なんば書籍
6523 織田一磨自画石版画集 東 京 二 十 景 織田一磨 東出版 限定300部 図版20枚(50×36)解説付 帙 凾 昭53 1冊 20000 なんば書籍
6524 織田一磨自画石版画集 大 阪 二 十 景 織田一磨 東出版 限定300部 図版20枚(50×36)解説付 帙 凾 昭53 1冊 20000 なんば書籍
6525 ウーゼル 靉嘔 筑摩書房 限定100部 オリジナル作品 西脇順三郎序 二重箱 昭47 1冊 40000 なんば書籍
6526 靉嘔版画全作品集虹 久保田貞次郎編 叢文社 限定200部 函 カバー 昭54 1冊 40000 なんば書籍
6527 池田満寿夫全版画 池田満寿夫 美術出版社 署名入 初版 函 カバー 平3 1冊 28000 なんば書籍
6528 ダ リ 瀧口修造訳 河出書房新社 ダリのサイン入 カバー 函 昭45 1冊 10000 なんば書籍
6529 伊藤彦造画集   講談社 初版 凾 帯 昭49 1冊 10000 なんば書籍
6530 山口将吉郎画集   講談社 初版 凾 帯 昭50 1冊 10000 なんば書籍
6531 中川一政挿画 中川一政 中央公論美術出版 限定395部 凾 昭46 1冊 25000 なんば書籍
6532 流離抄板畫巻 棟方志功 龍星閣 初版 凾 昭29 1冊 8000 なんば書籍
6533 湧然する女者達々 棟方志功 龍星閣 再版 凾 昭31 1冊 5000 なんば書籍
6534 板 極 道 棟方志功 中央公論社 初版 二重箱 美 昭39 1冊 3500 なんば書籍
6535 竹内栖鳳版画   木版画(10×15)12枚     10000 なんば書籍
6536 浮世絵二百五十年 高橋誠一郎 中央公論社 凾 昭13 1冊 10000 なんば書籍
6537 新修浮世絵二百五十年 高橋誠一郎 中央公論美術出版 凾 昭36 1冊 18000 なんば書籍
6538 横 浜 浮 世 絵 丹波恒夫 朝日新聞社 限定版 凾 昭37 1冊 13000 なんば書籍
6539 集大成横浜浮世絵   神奈川県立博物館編 有隣堂 凾 昭54 1冊 60000 なんば書籍
6540 肉筆浮世絵集成 金子孚水 毎日新聞社 凾 昭52 2冊 18000 なんば書籍
6541 肉 筆 浮 世 絵 楢崎宗重他編 講談社 各巻解説付 凾少イタミ 昭37 2冊 15000 なんば書籍
6542 東京国立博物館図版目録 浮世絵版画篇   東京美術 揃 凾 昭46 3冊 28000 なんば書籍
6543 定本信州の浮世絵 楢崎宗重監修 郷土出版社 限定版 凾 平4 1冊 12000 なんば書籍
6544 浮世絵六大家名品撰   中央公論美術出版 高見沢製木版復製画24図揃 帙 昭35 1冊 100000 なんば書籍
6545 新版写楽名作撰   東洲斎写楽 楢崎宗重監修 限定250部 木版画35点入 帙凾 昭63 1冊 200000 なんば書籍
6546 東洲斎写楽撰   悠々洞出版 木版画全20集40枚 帙 昭43 1冊 40000 なんば書籍
6547 名品揃物浮世絵 楢崎宗重監修 ぎょうせい 凾 平3 12冊 35000 なんば書籍
6548 シーボルト・コレクション 秘 蔵 浮 世 絵   オランダ国立ライデン民族学博物館 講談社 二重箱 昭53 3冊 40000 なんば書籍
6549 浮世絵秘蔵名品集   学研「歌まくら」「浪ちどり」「小町びき」 「甲の小松」各巻解説付 二重箱 平3 4冊 100000 なんば書籍
6550 復元浮世絵大観   座右宝刊行会 集英社 各巻解説付 帙 凾 昭52 12冊 80000 なんば書籍
6551 浮 世 絵 聚 花   小学館 補巻共揃 凾 定価51万 昭53 18冊 80000 なんば書籍
6552 秘蔵浮世絵大観 楢崎宗重編 講談社 索引共 二重箱 昭63 14冊 60000 なんば書籍
6553 高橋誠一郎コレクション 浮 世 絵 楢崎宗重他編 中央公論社 凾 定61万 昭51 7冊 70000 なんば書籍
6554 文化庁監修国 宝   毎日新聞社 凾 便覧共揃 昭59 16冊 15000 なんば書籍
6555 近 代 の 美 術   至文堂 揃 昭45 60冊 100000 なんば書籍
6556 歌 劇復刻版   宝塚歌劇団 雄松堂 第1〜81号(大7〜15)大正期揃 函 平9 17冊 100000 なんば書籍
6601 笑ふ女和装本 宮武外骨 半狂堂 大10 1冊 8000 三崎堂
6602 埒外記 尾崎久弥 有光書房 乙巳刊 四寸三分枡形本 116頁 二色刷 被せ箱入   1冊 5000 三崎堂
6603 奇書特製限定本 岡田甫 有光書房 限定200部168番 二重函入 昭33 1冊 9000 三崎堂
6604 明治の書物・明治の人 柳田泉 桃源社 函入 昭38 1冊 3000 三崎堂
6605 わたしのたんす特装本 花柳章太郎 三月書房 函にシミあり 限定430部430番 二重函入 昭38 1冊 3000 三崎堂
6606 雪まろげ初版二重函入 安藤鶴夫 桃源社 昭39 1冊 3000 三崎堂
6607 堀辰雄詩集限定版B版   大和書房刊 冬至書房纂集 限定600部224番 函入 昭41 1冊 18000 三崎堂
6608 プールサイド小景限定版 庄野潤三 牧羊社 函入 毛筆署名入 限定500部13番 昭48 1冊 15000 三崎堂
6609 手について限定版 安部公房 プレス・ビブリオマーヌ 赤・青・緑・銀4種 975部限定 昭48 4冊 12000 三崎堂
6610 稗子傳復刻版 吉田一穂 風鐸舎 限定500部57番 二重函入 昭51 1冊 10000 三崎堂
6611 献身限定本署名入 辻邦生 吾八プレス 限定300部190番 函入 1972 1冊 18000 三崎堂
6612 さびしい乞食限定版 北杜夫 新潮社 限定950部 1974 1冊 5000 三崎堂
6613 たびびと 立原正秋 ペン書識語入謹呈短冊入 函入 文藝春秋社 昭52 1冊 8000 三崎堂
6614 少年 松永伍一詩集 松永伍一 函入 署名・落款入 水夢社 1977 1冊 2000 三崎堂
6615 詩集遠征路   普及版 函・帯付 献呈署名入・井上靖 集英社 昭51 1冊 5000 三崎堂
6616 幼き日のこと初版函 井上靖 毎日新聞社 昭48 1冊 1000 三崎堂
6617 歴史小説の周囲初版函 井上靖 講談社 昭48 1冊 1000 三崎堂
6618 六人の作家 井上靖 初版函 河出書房新社 昭48 1冊 1000 三崎堂
6619 火の燃える海 井上靖 初版函 集英社 昭48 1冊 1000 三崎堂
6620 桃李記 井上靖 初版函 新潮社 昭49 1冊 1000 三崎堂
6621 あかね雲 井上靖 初版函 新潮社 昭48 1冊 1000 三崎堂
6622 美しきものとの出会い 井上靖 初版函 文藝春秋 函にシミがあります 昭48 1冊 1000 三崎堂
6623 過ぎ去りし日日 井上靖 初版函 日本経済新聞社 昭52 1冊 1000 三崎堂
6624 現代の隨想私の中の風景 井上靖 初版函 日本書籍 昭54 1冊 1000 三崎堂
6625 ゴッホの星月夜 井上靖 函 中央公論社 昭55 1冊 1600 三崎堂
6626 作家点描 井上靖 初版函 講談社 昭56 1冊 1000 三崎堂
6627 クシャーン王朝の跡を訪ねて 井上靖 初版函 潮出版社 昭57 1冊 1000 三崎堂
6628 西行 井上靖 初版カバー 学研 昭57 1冊 1000 三崎堂
6629 わが一期一会普及版 井上靖 初版カバー 毎日新聞社 昭57 1冊 1000 三崎堂
6630 忘れ得ぬ芸術家たち 井上靖 初版函 新潮社 昭58 1冊 1000 三崎堂
6631 詩集乾河道 井上靖 初版函 集英社 函にシミがあります 昭59 1冊 1000 三崎堂
6632 レンブラントの自画像 井上靖 函 中央公論社 昭61 1冊 1600 三崎堂
6633 きれい寂び 井上靖 初版函 集英社 1980 1冊 1000 三崎堂
6634 井上靖対談集 歴史の旅   初版カバー 創林社 1980 1冊 1000 三崎堂
6635 目 ある芸術断想 三島由紀夫 集英社 初版・函・帯(函の背文字がうすくなっています) 昭40 1冊 8000 三崎堂
6636 テムズとともに 徳仁親王 学習院教養新書 カバー 平5 1冊 2000 三崎堂
6637 ドストエフスキイ研究 アンドレ・ジイド 竹内道之助訳 三笠書房 昭8 1冊 2000 三崎堂
6638 増補ルネッサンス文学の研究 杉浦明平 未来社 函入 1966 1冊 2000 三崎堂
6639 別冊現代詩手帖第一号 泉鏡花 妖美と幻想の魔術師 思潮社 昭47 1冊 2000 三崎堂
6640 別冊現代詩手帖第二号   ルイスキャロル アリスの不思議な国あるいはノンセンスの迷宮 思潮社 昭47 1冊 2000 三崎堂
6641 別冊現代詩手帖巻之三 上田秋成 怪異雄勁の文学 思潮社 昭47 1冊 2000 三崎堂
6642 現代詩手帖6月臨時増刊号 折口信夫 釋迢空特集 思潮社 昭48 1冊 2000 三崎堂
6643 現代詩手帖10月臨時増刊号   瀧口修造特集 思潮社 昭48 1冊 2000 三崎堂
6644 原典中国現代史全9冊   函 岩波書店   9冊 25000 三崎堂
6645 中国の歴史全10冊   講談社   10冊 4000 三崎堂
6646 画報日本近代の歴史全13冊   函入 三省堂   13冊 13000 三崎堂
6647 原色学習ワイド図鑑全21冊   函入 学研   21冊 20000 三崎堂
6648 松下幸之助発言集全45冊       45冊 45000 三崎堂
6649 歌舞伎十八番   鳥居清長・寿双々忠清筆 函入 九代目市川団十郎 木版色刷 折帖   1冊 25000 三崎堂
6650 お篠現現 久保盛丸 凸凹寺法主 154丁 山本満雄製本   1冊 12000 三崎堂
6651 エディション目録1978〜1980 (オリジナル入り合本)   元永定正サイン入シルクスクリーン1枚入り (しろいまんまる」 現代版画センター 1982 1冊 5000 三崎堂
6652 エディション目録第3巻1982年 (オリジナル入り合本)   靉嘔「比翼の島が行く」 サイン入りシルクスクリーン1枚入り 現代版画センター 1983 1冊 2500 三崎堂
6653 The Prints of ARATA ISOZAKI,1977〜1983   磯崎新サイン入オリジナル入作品集 函入 現代版画センター 1983 1冊 5000 三崎堂
6654 The Prints of ARATA ISOZAKI,1977〜1983   磯崎新オリジナル入作品集 現代版画センター 1983 1冊 1500 三崎堂
6655 EXHIBITION 西田画廊開廊記念 堀内正和 磯崎新展 サイン入りオリジナル入りカタログ 堀内正和シルクスクリーン 磯崎新リトグラフ 1982 1冊 2500 三崎堂
6656 伝統こけしガイド限定版 土橋慶三監修 美術出版社 限定150部59番 ミニこけし付 函入 1973 1冊 24000 三崎堂
6657 羨こけしこけしの微笑 こけしの追求 深澤要 未来社 函入 1962 1冊 4000 三崎堂
6658 浮世絵大系 全17冊   函入 集英社   17冊 25000 三崎堂
6659 大系世界の美術全20冊   函入 学研   20冊 80000 三崎堂
6660 鑑刀日々抄続三   函入 本間薫山 大塚巧藝社 昭63 1冊 4000 三崎堂
6661 中支大観写真帖   口絵8点 色付 瀧藤治三郎 昭14 1冊 4000 三崎堂
6662 逓信省五十年略史   昭11 1冊 2000 三崎堂
6663 50年の歩み(ニコン)   函 日本光学工業株式会社 昭42 1冊 4000 三崎堂
6664 ASAhi 100   アサヒビール株式会社 平2 1冊 8000 三崎堂
6665 石川島播磨重工業社史   2分冊函入 平4 1冊 5000 三崎堂
6666 サッポロビール120年史   函入 サッポロビール株式会社 平8 1冊 10000 三崎堂
6667 京浜急行八十年史   函入 京浜急行電鉄株式会社 昭55 1冊 14000 三崎堂
6668 80年の歩み   京浜急行電鉄 68ページ 赤い表紙 昭53 1冊 500 三崎堂
6669 最近10年の歩み   創立70周年記念 函入 京浜急行電鉄株式会社 昭43 1冊 1000 三崎堂
6670 日本運送史 野口雅雄 函 交通時論社 昭4 1冊 2700 三崎堂
6671 鉄道先人録 日本交通協会編 函 日本停車場株式会社刊 昭47 1冊 2500 三崎堂
6672 写真ドキュメントアウシュヴィッツ収容所 青木道々訳 グリンピース出版会 1990 1冊 4500 三崎堂
6673 新訂増補国史大系第18巻   戦前版函入 吉川弘文館 宇治捨遺 古事談 十訓抄 昭17 1冊 2500 三崎堂
6674 新訂増補国史大系第19巻   戦前版函入 吉川弘文館 古今著聞集 愚管抄 昭16 1冊 2500 三崎堂
6675 新訂増補国史大系第27巻   戦前版函なし 吉川弘文館 新抄格勅符抄 法曹類林他 昭19 1冊 2500 三崎堂
6676 新訂増補国史大系第31巻   戦前版函入 吉川弘文館 日本高僧会要文抄 元享釈書 昭16 1冊 2500 三崎堂
6677 新訂増補国史大系第32・33巻2冊   戦前版函入 吉川弘文館 吾妻鏡前・後篇2冊 昭17 2冊 4000 三崎堂
6678 古代希臘に於ける 宗教的葛藤 松村武雄 培風館 函欠(神話研究第3巻) 昭17 1冊 3000 三崎堂
6679 加藤高明上下 伊藤正徳編 少々ムレあり 函入 昭4 1冊 9000 三崎堂
6680 法律の推定   検事研究配布資料 検察研究所資料集 スタンレー・エー・リース 16ページ 昭26 1冊 4000 三崎堂
6681 刑事事件における證拠を 獲得する手段としての電信・電話の傍受   検事研究配布資料 スタンレー・エー・リース 7ページ 昭26 1冊 4000 三崎堂
6682 おとり捜査に関する判決例   検事研究配布資料 62ページ 昭26 1冊 5000 三崎堂
6683 「違法に収集した証拠の許容性」 に関する参考判決集   検事研究配布資料 29ページ 昭27 1冊 5000 三崎堂
6684 アメリカにおけるセルフ・インクリミネーション 及びニューヨーク州における色除特権制度   検事研究配布資料 スタンレー・エー・リース 49ページ 昭26 1冊 4000 三崎堂
6685 表現の自由全3冊 奥平康弘 函入 有斐閣 昭59 3冊 35000 三崎堂
6686 基本的人権1〜5   函入 東京大学社会科学研究所 1979 5冊 12000 三崎堂
6687 ドイツ法制史概説(改訂版) ミッタイス 世良晃志郎他訳 創文社 昭58 1冊 8000 三崎堂
6688 近世私法史 ヴィーアッカー 鈴木緑弥訳   昭53 1冊 9000 三崎堂
6689 実体法に内在する自然法 ホセ・ヨンパルト 上智大学法学叢書4 昭54 1冊 10000 三崎堂
6690 権力複合態の理論 原田鋼 有斐閣 昭56 1冊 9000 三崎堂
6691 知性の叛乱 山本義隆 前衛社 昭44 1冊 4000 三崎堂
6692 獄中記 秋田明大 全共社 昭44 1冊 3000 三崎堂
6693 槙村浩全集 高知県解放運動旧友会編   1984 1冊 3000 三崎堂
6694 日大アウシュビッツ 稲垣真美 三一書房 1969 1冊 3000 三崎堂
6695 山下事件全研究 佐藤一 函 時事通信社   1冊 3500 三崎堂
6696 謀殺山下事件 矢田喜美雄 カバー 講談社   1冊 2000 三崎堂
6701 グラン・ブルー リュツク・ベッソンの世界   ソニーマガジンズ 平9 1冊 2500 三鈴書林
6702 THE MOVIE −映画史100年ビジュアル大百科   No98(1909年)のみ欠・バインターつき デアゴスティーニ 平10〜12 99冊 24000 三鈴書林
6703 「映画テレビ技術」   昭57・7月〜平12・9月 (昭57・12月のみ欠) 日本映画テレビ技術協会   244冊 45000 三鈴書林
6704 (ビデオ)X−ファイル   日本語吹替版 全12巻完結 フォックスビデオ・ジャパン     18000 三鈴書林
6705 「バラエティ」 昭57・2月〜昭60・4月号   (57・3月やや切り取り) 角川書店   59冊 15000 三鈴書林
6706 (プログラム) キャンディーズ・ショー   梅田コマ劇場 昭52 1冊 2500 三鈴書林
6707 (プログラム) Goodbye Candies   後楽園球場他 昭53 1冊 3000 三鈴書林
6708 キャンディーズ 〔ヤング・アイドル・ナウ20〕   勁文社 昭52 1冊 2500 三鈴書林
6709 Love Candies−思い出愛蔵版 〔ジョイナス・マガジン〕   バンダイ出版 昭53 1冊 2500 三鈴書林
6710 キャンディーズ・卒業アルバム ポスター付   シンコーミュージック 昭53 1冊 2500 三鈴書林
6711 キャンディーズ・ファイナルカーニバル 〔週刊少年マガジン増刊〕   講談社 昭53 1冊 2000 三鈴書林
6712 ばいばい キャンディーズ   ベップ出版 昭53 1冊 2000 三鈴書林
6713 さよならキャンディーズ 〔ヤングアイドルナウ・別冊〕   勁文社 昭53 1冊 2500 三鈴書林
6714 キャンディーズ・ラスト・アルバム 〔音楽専科別冊〕     昭53 1冊 2500 三鈴書林
6715 キャンディーズ写真集 −好子・蘭・美樹   ワールドレジャー 昭51 1冊 3500 三鈴書林
6716 西郷輝彦−この虹の消える時にも 「近代映画」増刊     昭41 1冊 2000 三鈴書林
6717 イッピー・ガール イッピー   鰐淵晴子/タッド若松 平凡社 昭45 1冊 3500 三鈴書林
6718 「激写」篠山紀信全撮影 〔別冊BIG・GORO〕   昭50・12月 昭51・8月 昭52・5月 昭52・11月 昭53・6月 昭54・7月 昭55・5月 昭55・10月   2500 三鈴書林
6719 四色の花火 −手塚理美写真集 篠山紀信 小学館 昭57 1冊 6000 三鈴書林
6720 写真小説 荒木経惟 集英社 昭56 1冊 3500 三鈴書林
6721 NUDITY −菅野美穂写真集   撮影・宮澤正明 インディペンデンス 平9 1冊 4000 三鈴書林
6722 松坂慶子写真集   撮影・大倉舜二 集英社 昭59 1冊 6000 三鈴書林
6723 ABYSS−野波浩写真集   トレヴィル 平7 1冊 2500 三鈴書林
6724 幻視−柴岡秀和(写真集)   reve   1冊 4000 三鈴書林
6725 (写真集) The Dark Summer   ボブ・カルロス・クラーク トレヴィル 昭63 1冊 4000 三鈴書林
6726 その瞬間 −ショック写真百年史   毎日新聞社 昭45 1冊 3000 三鈴書林
6727 NUBA   レニ・リーフェンシュタール パルコ出版 昭55 1冊 3500 三鈴書林
6728 Last of a Breed;portaeits of working cowboys.   Martin H. Schreiber Texas Monthly Pr. 1982 1冊 2500 三鈴書林
6729 女の肖像 −現代日本の女流100人 稲越功一 文藝春秋 昭59 1冊 2500 三鈴書林
6730 三代目・桂春團治 (写真集) 後藤清 弘文出版 平8 1冊 2500 三鈴書林
6731 菅原と忠臣蔵 片岡仁左衛門 向陽書房 昭56 1冊 7000 三鈴書林
6732 冬鶴春鶴 高田浩吉 限定500/サイン本 昭32 1冊 5000 三鈴書林
6733 俳優座史1944〜1964   劇団俳優座編・発行 限定1000・印あり 昭40 1冊 8000 三鈴書林
6734 絵番付・新派劇談 柳永三郎 青蛙房 昭41 1冊 4000 三鈴書林
6735 「觀世」   昭和34年度1〜12月 昭和35年度1〜12月 私家製本   3500 三鈴書林
6736 浅草ロック座 ・昭和末年   (写真)勝山基弘 美術出版社 平7 1冊 3500 三鈴書林
6737 「歌劇」1月〜12月号   昭59・昭60・昭61・昭62・昭63・平8・平9年度 宝塚歌劇団   3000 三鈴書林
6738 艶歌ひとすじ25年   北島三郎 非売品 凾イタミ クラウン・レコード 昭56 1冊 3000 三鈴書林
6739 レンブラント・エッチング全集 K・G・ボーン 凾イタミあり 三麗社 昭56 1冊 6500 三鈴書林
6740 (図録)ルーヴル 美術館200年展   日本経済新聞社 平5 1冊 2500 三鈴書林
6741 The Great Book of French Impressionism   D.Kelder Abbeville Pr./NY 1980 1冊 10000 三鈴書林
6742 西洋風俗名画選集・ 愛情編   全32枚 清風書房 昭42   3500 三鈴書林
6743 革命の芸術・芸術の革命−ロシア&ソヴィエト・ アートコレクション   〔レニングラード・オーロラ社版〕別冊日本語訳付 平2 1冊 7000 三鈴書林
6744 初期肉筆浮世絵 岸田劉生 〔大15・初版の復刻〕 岩波書店 平14 1冊 10000 三鈴書林
6745 初代長谷川貞信 版画作品一覧 松平進編 和泉書院 平9 1冊 5000 三鈴書林
6746 東山魁夷・ 昭和三大障壁画   〔東宮御所・皇居宮殿・唐招提寺〕 実業之日本社 昭52 1冊 6000 三鈴書林
6747 藤井勉自選画集   求龍堂 昭60 1冊 3500 三鈴書林
6748 日本画年鑑 平8・平9・平12・平14   マリア書房   3000 三鈴書林
6749 出会いとともに半世紀 −梅田画廊創業50周年記念誌     平5 1冊 2500 三鈴書林
6750 パンドラ −合田佐和子作品集   パルコ出版 昭58 1冊 2500 三鈴書林
6751 (図録)〔美女一〇〇年〕 ポスターに咲いた時代の華たち   サントリー・ミュージアム〔天保山〕開館記念 平6 1冊 2000 三鈴書林
6752 Andy Warhol;portraits of the70s.   D.Whitney es. Random House 1979 1冊 2000 三鈴書林
6753 圖案文字大觀 矢島周一 記名・印あり 彰文館 昭9 1冊 2500 三鈴書林
6754 1869FLLUSTRATED Catalogue, Jewelry & Fashions. Marshall Field & Co.   Follett Pub. 1970 1冊 2500 三鈴書林
6755 (図録)バウハウス50年 ルードヴィヒ・グローテ他編 講談社 昭46 1冊 3500 三鈴書林
6756 大阪の イラストレーション   大阪イラストレーターズ事務局編・発行 昭57 1冊 2500 三鈴書林
6757 HIBINO −日比野克彦作品集   朝日出版社 昭58 1冊 2500 三鈴書林
6758 HK2001 −コシノ・ヒロコ作品集   光琳社出版 平9 1冊 3000 三鈴書林
6759 イメージの力 ルネ・ユイグ 美術出版社 昭45 1冊 3500 三鈴書林
6760 魅惑の人形たち −与勇輝作品集   撮影・藤森武 駸々堂 平2 1冊 10000 三鈴書林
6761 遺品に基づく 貿易古陶磁史概要 坂井隆夫 京都書院 平1 1冊 13000 三鈴書林
6762 (図録)スウェン・ ヘディン樓蘭発現   殘紙・木牘/殘紙・木牘書法選 2冊 日本書道教育会議編・発行 昭63 2冊 6000 三鈴書林
6763 花前花後 安部豊武 八坂書房 昭55 1冊 4000 三鈴書林
6764 壺中天〈全〉 生駒瓢泉 限定1000山村御流 和本3冊ちつ入 壺中天刊行会 昭49 3冊 12000 三鈴書林
6765 カルチェの時計 〔Le temps de Cartier〕 J・バラッカ他 日本語版 フォンダション・カルチェ 1989 1冊 10000 三鈴書林
6766 ダイバーズ・バイブル 小出康太郎 1〜5 アクアプラン 平6〜7 5冊 5000 三鈴書林
6767 整体術技法皆伝書〈全〉 九藤港 整体道場 昭55   3000 三鈴書林
6768 空からみる日本の火山 −理科年表読本 荒巻重雄他編 丸善 平5 1冊 5000 三鈴書林
6769 和文英文・ 日本の漁業と漁法 金田禎之 成山堂 平7 1冊 3500 三鈴書林
6770 日本の水産・蟹   全日本水産写真資料協会 昭58 1冊 10000 三鈴書林
6771 以布利・黒潮の魚 −ジンベエザメからマンボウまで 中坊徹次他編 大阪海遊館 平13 1冊 4000 三鈴書林
6772 原色白頭山資源植物 金沫哲他 ハングル・著者 謹呈サイン 圖書出版 1994 1冊 3500 三鈴書林
6773 日本産土壌動物 −分類のための図解検索 青木淳一編著 東海大学出版会 平11 1冊 18000 三鈴書林
6774 作物病害事典 岸田平編 全国農村教育協会 昭63 1冊 15000 三鈴書林
6775 澱粉科学の事典 不破英次他編 朝倉書店 平14 1冊 14000 三鈴書林
6776 繊維の百科事典 本宮達也他編 丸善 平14 1冊 14000 三鈴書林
6777 「週刊・日本の 古典を見る」   全30巻完結 世界文化社 平4 30冊 8000 三鈴書林
6778 校正古今和歌集講義   加茂真渕翁講義・上田秋成編 全2冊帙入 大阪積善館 明26 2冊 10000 三鈴書林
6779 国宝真福寺古事記   複製 山田孝雄解説 3冊桐函入 京都印書館 昭18 3冊 15000 三鈴書林
6780 発心集〔神宮古典関 影印叢刊9〕   全5巻・和綴 八木書店 昭59 5冊 10000 三鈴書林
6781 物語そして枕草子 安藤亨子 おうふう 平14 1冊 6300 三鈴書林
6782 長恨歌・琵琶行の研究 近藤春雄 明治書院 平3 1冊 3500 三鈴書林
6783 画人蕪村 河東碧梧桐 函欠・イタミあり 中央美術社 大15 1冊 5000 三鈴書林
6784 一茶俳句全集〈全〉 大橋裸木篇 函欠 春秋社 昭4 1冊 3500 三鈴書林
6785 漱石全集   全16巻 岩波書店 昭40〜42 16冊 16000 三鈴書林
6786 辻邦生作品   全6巻 河出書房新社 昭47・48 6冊 6000 三鈴書林
6787 北條秀司自選戯曲集   限定版 青蛙房 昭54 1冊 8000 三鈴書林
6788 史記の事典 青木五郎・中村嘉弘編著 大修館書店 平12 1冊 5000 三鈴書林
6789 ミルトン詩集 才野重雄訳注 篠崎書林 昭54 1冊 2000 三鈴書林
6790 シートン動物記   全8巻+別巻・自叙伝 別巻カバー破れ 集英社 昭47〜49 9冊 9000 三鈴書林
6791 アメリカ旧南西部 ユーモア文学の世界 広瀬典生   平14 1冊 3500 三鈴書林
6792 評伝ドストエフスキー   コンスタンチン・モチューリスキー 筑摩書房 平12 1冊 6000 三鈴書林
6793 事典プルースト博物館   フィリップ・ミシェル・チリエ 筑摩書房 平14 1冊 6500 三鈴書林
6794 ポール・レオトー の肖像 菅野賢治 水声社 平13 1冊 4000 三鈴書林
6795 ルネ・シャール全詩集   青土社 平14 1冊 6000 三鈴書林
6796 トルバドゥール詞華集 瀬戸直彦編著 大学書林 平15 1冊 4300 三鈴書林
6797 古典アルメニア語文法 千種眞一 大学書林 平13 1冊 7000 三鈴書林
6798 ヘブライ語の基礎 栗谷川福子 大学書林 平10 1冊 5000 三鈴書林
6799 ハンガリー語T・U 岩崎悦子他 大学書林 平9 2冊 9400 三鈴書林
6800 プラトン快楽論の研究 伊東斌 九州大学出版会 平7 1冊 3400 三鈴書林
6801 ソクラテス研究序説 米澤茂 東海大学出版会 平12 1冊 5200 三鈴書林
6802 スピノザ・異端の系譜 イルミヤフ・ヨベル 人文書院 平10 1冊 5300 三鈴書林
6803 天空のパイ −計算・思考・存在 J・D・バロー みすず書房 平15 1冊 3600 三鈴書林
6804 地球の子供たち マーク・シェル みすず書房 平14 1冊 7000 三鈴書林
6805 アジアの中の日本と キリスト教運動 藤森元 日本YMCA同盟 昭58 1冊 3000 三鈴書林
6806 笠信太郎全集   全8巻 朝日新聞社 昭44 8冊 10000 三鈴書林
6807 矢内原忠雄伝 矢内原忠作 みすず書房 平10 1冊 4200 三鈴書林
6808 記憶と知能 J・ピアジェ/B・インヘルダー 国土社 昭47 1冊 5000 三鈴書林
6809 知能病理学研究 伊藤隆二 風間書房 昭49 1冊 8000 三鈴書林
6810 知能の遺伝学 −遺伝と教育の接点 古庄敏行 古畑種基監修 函にラベル 酒井書店 昭46 1冊 3000 三鈴書林
6811 感情の社会生理心理学 ロス・バック 金子書店 平14 1冊 11000 三鈴書林
6812 精神鑑定事例集 中田修・小田晋他編著 日本評論社 平13 1冊 5500 三鈴書林
6813 逆抵抗−心理療法家の つまずきとその解決 ハーバード・S・ストリーン 金剛出版 平12 1冊 3300 三鈴書林
6814 境界例−ロールシャッハ テストと心理療法 馬場禮子編著 岩崎学術出版社 平10 1冊 3500 三鈴書林
6815 21世紀の心理療法 ジェフレイ・K・ゼイク編 全2冊 誠信書房 平13 2冊 7000 三鈴書林
6816 心的外傷と回復 ジュディス・L・ハーマン みすず書房 平8 1冊 4500 三鈴書林
6817 サリヴァンの障害全2冊 H・S・ペリー みすず書房 平14 1冊 8500 三鈴書林
6818 柳田国男の世界−北小浦民族誌を読む 福田アジオ編 吉川弘文館 平13 1冊 5800 三鈴書林
6819 柳田国男民俗学の近代 菊地暁 吉川弘文館 平13 1冊 6000 三鈴書林
6820 四国霊場の美−弘法大師御入定 千百五十年記念出版   チツ入り 徳島新聞社 昭57 1冊 8000 三鈴書林
6821 湊川神社史上(祭神編) 森田康之助 函イタミ 国書刊行会 昭59 1冊 7000 三鈴書林
6822 写真集なにわ今昔   毎日新聞社 昭58 1冊 7000 三鈴書林
6823 写真集おおさか100年   サンケイ新聞社 昭62 1冊 10000 三鈴書林
6824 航空写真集 〔飛んで翔んで大阪〕   大阪新聞社 平3 1冊 10000 三鈴書林
6825 天神祭−火と水の祭典   大阪観光協会 昭63 1冊 4000 三鈴書林
6826 大阪府史3・4 中世編   全2冊 昭54・56 2冊 6000 三鈴書林
6827 北区史   天にシミあり 昭55 1冊 8000 三鈴書林
6828 天商七十年史 (大阪市立天王寺商業高等学校)   函にセロテープあと 天商同窓会 昭57 1冊 3500 三鈴書林
6829 阪神高速道路 公団30年史     平4 1冊 4000 三鈴書林
6830 大阪八尾開発 事業団のあゆみ     昭62 1冊 2000 三鈴書林
6831 株式会社毎日大阪 開館開業45年史   函欠 平13 1冊 2500 三鈴書林
6832 総集版・浪華風土記 −あきれかえる集 鈴木勝雄 限定出版 大阪教育通信社 昭52 1冊 5000 三鈴書林
6833 関西風料亭料理 後藤金吉 鎌倉書房 昭53 1冊 6000 三鈴書林
6834 大阪府警察史   全3巻 3巻函欠 昭45〜48 3冊 18000 三鈴書林
6835 歴史の京都   全6巻完結 淡交社 昭45・46 2冊 4000 三鈴書林
6836 京烙詩集−京都百一景   文・杉本秀太郎・大槻鉄男 ミサワホーム総合研究所 平6 1冊 3500 三鈴書林
6837 人間と空間の交響詩 −京都   写真・絵・文ユージン・ベンダ エディション・ワコール 平2 1冊 3500 三鈴書林
6838 同志社九十年小史     昭40 1冊 4000 三鈴書林
6839 庭湖英草(改定再版)   嵯峨村大覺寺社務所 大11 1冊 3000 三鈴書林
6840 阪神・淡路 大震災の記録   大阪府 平9 1冊 3000 三鈴書林
6841 日本の匠 −63人の棟梁と語る 中村昌生 学芸出版社 平9 1冊 3000 三鈴書林
6842 日本道路紀行 −道づくり1600年   津田勇編纂(定価3万五千円) 政治文化研究会 平9 1冊 8000 三鈴書林
6843 地底の炎は消えた −三菱高島炭礦閉山記録 照井四郎 日本写真企画 昭63 1冊 2500 三鈴書林
6844 本州製紙社史     昭41 1冊 5000 三鈴書林
6845 王子製紙社史   全4巻 附録篇欠 昭32〜34 4冊 8000 三鈴書林
6846 八十周年を迎えて   日立造船(株) 昭36 1冊 6000 三鈴書林
6847 雪印食品三十年史     昭56 1冊 4000 三鈴書林
6848 天地人 −佐藤貢(雪印乳業社長)の生涯と追憶   佐藤巖編・発行 平12 1冊 2500 三鈴書林
6849 伊藤萬百年史     昭58 1冊 3000 三鈴書林
6850 昭和金融恐慌の構造 伊牟田敏充 経済産業調査会 平14 1冊 4000 三鈴書林
6851 市場経済の 神話とその変革 法大比較経済研究所・佐藤良一編 法政大学出版局 平15 1冊 4000 三鈴書林
6852 近世日本の 「重商主義」思想入門 矢嶋道文 御茶の水書房 平15 1冊 5500 三鈴書林
6853 日本のしるし −伝承デザイン集成・商家・諸職篇 高橋正人 1〜3 岩崎美術社 昭48 3冊 7500 三鈴書林
6854 売春−決定版・ 神崎レポート 神崎清 現代史出版会 昭51 1冊 2500 三鈴書林
6855 娼婦(売春の社会史) アラン・コルバン 藤原書店 平6 1冊 5500 三鈴書林
6856 史学研究50周年記念 論叢・世界編 広島史学研究会編 福武書店 昭55 1冊 5000 三鈴書林
6857 ヨーロッパの民族衣装 ジェームズ・スノードン 文化出版局 昭57 1冊 2500 三鈴書林
6858 スコットランド 絶対王制の展開 G・ドナルドスン 印消跡 未来社 昭53 1冊 3000 三鈴書林
6859 アイルランドとスコットランド −比較社会経済史1600−1850 T・M・ディヴァイン他編 論創社 平4 1冊 3500 三鈴書林
6860 近代の運命 エドゥアルト・ハイマン 新評論 昭62 1冊 3300 三鈴書林
6861 20世紀全記録 クロニック1900−1986   講談社 昭63 1冊 6000 三鈴書林
6862 20世紀の音〔20世紀における諸民族文化の伝紀と変容1〕 櫻井哲男編 ドメス出版 平7 1冊 4000 三鈴書林
6863 観光の20世紀〔20世紀における諸民族文化の伝紀と変容3〕 石森秀三編 ドメス出版 平8 1冊 4000 三鈴書林
6864 共同体の20世紀〔20世紀における諸民族文化の伝紀と変容5〕 中牧弘允 ドメス出版 平10 1冊 4000 三鈴書林
6865 ことばの20世紀〔20世紀における諸民族文化の伝紀と変容6〕 庄司博司編 ドメス出版 平11 1冊 4000 三鈴書林
6866 事典・現代のドイツ 加藤雅彦・麻生建他編 大修館書店 平10 1冊 7000 三鈴書林
6867 黒人の進む道 マーチン・ルーサー・キング サイマル出版会 昭43 1冊 2000 三鈴書林
6868 中國七大古都 張帆主編 函・カバーイタミ 中国・河北美術出版社 1990 1冊 4500 三鈴書林
6869 出土文物三百品・ 中国文物交流中心編   北京・新世界出版社 1993 1冊 4500 三鈴書林
6870 亀井遺跡・寝屋川南部流域下水道長吉ポンプ場築造工事関連埋蔵文化財発掘調査報告書U   大阪文化財センター 昭57 1冊 3000 三鈴書林
6871 日本古代即位 儀礼史の研究 丸茂正典 思文閣出版 平11 1冊 6000 三鈴書林
6872 週刊朝日百科・ 日本の歴史   全133冊 朝日新聞社 昭61〜63 133冊 25000 三鈴書林
6873 西洋化の構造 −黒船・武士・国家 園田英弘 思文閣出版 平5 1冊 5000 三鈴書林
6874 日本教育の歩み 津田勇編 (定価二万二千円) 大阪日日新聞社 平2 1冊 10000 三鈴書林
6875 昭和史全記録Chronicle 1926−1989   毎日新聞社 平1 1冊 7000 三鈴書林
6876 グラフィック カラー・昭和史   全16巻 秀研出版 昭51〜52 16冊 16000 三鈴書林
6877 大磯隨想 吉田茂 雪華社 昭38 1冊 2500 三鈴書林
6878 支那商店と商慣習 米田祐太郎 教材社 昭15 1冊 2000 三鈴書林
6879 農村自救論 権藤成郷 文藝春秋社 昭7 1冊 2000 三鈴書林
6880 1億人の昭和史 ・日本の戦史   全10巻 毎日新聞社 昭54〜55 10冊 7000 三鈴書林
6881 敦賀空襲戦災誌   敦賀空襲を伝える会編・発行 1000部 昭60 1冊 3500 三鈴書林
6882 靖國〔慰霊と鎮魂〕   定価三万六千円 政治経済研究会 平8 1冊 10000 三鈴書林
6883 朝鮮近代史研究 姜在彦 日本評論社 昭50 1冊 3000 三鈴書林
6884 (ビデオ)理不尽なり 戦後補償裁判を闘った鄭商根さん   鄭商根さんの補償裁判を支える会   1冊 2500 三鈴書林
6885 (ビデオ)朝鮮人元従軍慰安婦の証言 −ピョンヤン1992   ビデオプレス 平4 1冊 2500 三鈴書林
6886 (ビデオ)在日コリアンの肖像 現代を生きる家族・7年の足跡   風楽創作事務所企画・製作(定価4万)45分   1冊 3500 三鈴書林
6887 (ビデオ)湾岸戦争 による環境破壊   CASA製作   1冊 2500 三鈴書林
6888 わかりやすい日本の 賤民史 縄文〜江戸   部落解放協議会編・発行(定価五万二千五百円) 平11 1冊 10000 三鈴書林
6889 (水平社創立80周年記念) 同和文献大総覧 重森茂治編著 (定価5万3千円) 同和文献保存会 平14 1冊 10000 三鈴書林
6890 プロメティウス −小説マルクス・エンゲルスの生涯 セレブリャコワ 全16巻 新日本出版社 昭51 16冊 8000 三鈴書林
6891 日本国憲法改正 の問題点   飯田忠男監修(定価36,750円) 国民連帯会議 平9 1冊 5000 三鈴書林
6892 警察講話集   警察協會 昭5 1冊 5000 三鈴書林
6901 ヘーゲル全集   岩波書店 函 1〜20c巻 13・9b巻欠 平8 3冊 90000 虹書店
6902 キケロー選集   岩波書店 函 揃 平13 16冊 76000 虹書店
6903 マキャヴェッリ全集   筑摩書房 揃 平15 7冊 29000 虹書店
6904 西洋哲学の知   白水社 揃 平10 8冊 24000 虹書店
6905 ソクラテス以前哲学断片集   岩波書店 函 揃 平10 6冊 20000 虹書店
6906 時間と物語 P・リクール 新曜社 揃 平10 3冊 10000 虹書店
6907 漱石全集   岩波書店 函 揃 平5 29冊 53000 虹書店
6908 大塚久雄著作集   岩波書店 函 揃 昭44 10冊 50000 虹書店
6909 村上泰亮著作集   中央公論社 函 揃 平9 8冊 45000 虹書店
6910 内田義彦著作集   岩波書店 函 揃 平14 11冊 43000 虹書店
6911 藤澤令夫著作集   岩波書店 函 揃 平13 7冊 42000 虹書店
6912 上田貞治郎全集   国書刊行会 函 揃 昭51 7冊 40000 虹書店
6913 杉浦 譲全集   国書刊行会 函 揃 昭54 5冊 35000 虹書店
6914 高坂正尭著作集   都市出版 函 揃 平10 8冊 30000 虹書店
6915 宇野弘蔵著作集   岩波書店 函 揃 昭49 11冊 30000 虹書店
6916 実践と場所 黒田寛一 こぶし書房 函 揃 平12 3冊 18000 虹書店
6917 南原 繁著作集   岩波書店 函 揃 昭59 11冊 13000 虹書店
6918 廣松 渉コレクション   状況出版 揃 平7 6冊 15000 虹書店
6919 荒畑寒村著作集   平凡社 函 揃 昭51 10冊 10000 虹書店
6920 認識と言語の理論 三浦つとむ 新装版 揃 平14 3冊 10000 虹書店
6921 ドンキホーテ   晶文社 函 揃 昭61 4冊 7000 虹書店
6922 無神学大全 バタイユ 現代思潮新社 揃 平8 3冊 7700 虹書店
6923 ヨセフとその兄弟 トーマス・マン 筑摩書房 平9 3冊 14000 虹書店
6924 創造創刊号〜終刊号   教育出版センター 函 揃 復刻版 (定)60,000 昭59 17冊 10000 虹書店
6925 マルクス・エンゲルス全集   大月書店 函 揃   54冊 190000 虹書店
6926 レーニン全集   大月書店 函 揃   48冊 17000 虹書店
6927 現代マルクス・レーニン主義事典   社会思想社 函 揃 昭52 3冊 25000 虹書店
6928 トロツキー選集   現代思潮社 函 T・U期 既刊分揃   22冊 33000 虹書店
6929 トロツキー伝三部作   新評論 函 揃 平4 3冊 18000 虹書店
6930 トロツキー著作集   柘植書房 揃 昭46 14冊 10000 虹書店
6931 トロツキー三部作   新潮社 揃 昭47 3冊 6000 虹書店
6932 ヨギヘスへの手紙   河出書房新社 函 揃 昭52 4冊 40000 虹書店
6933 ローザルクセンブルク選集   現代思潮社 函 揃   4冊 5000 虹書店
6934 ボリシェヴィキ革命 E・H・カー みすず書房 函 新装版 揃 平11 3冊 15000 虹書店
6935 一国社会主義 E・H・カー みすず書房 函 新装版 揃 平11 2冊 9000 虹書店
6936 綜合雑誌自由   自昭12年1月〜至13年3月 新時代社 復刻版 函 揃 昭60 17冊 10000 虹書店
6937 GHQ日本占領史   日本図書センター 揃 平8 11冊 30000 虹書店
6938 GHQ歴史課陳述録 終戦史資料   原書房 函 揃 平14 2冊 22000 虹書店
6939 資料ベトナム解放史   労働旬報社 函 揃 昭45 3冊 25000 虹書店
6940 ベトナム戦争の記録   大月書店 昭63   8000 虹書店
6941 NAM狂気の戦争の真実VIETNAM1965−75   同朋舎出版 (定)15,000 平2   6000 虹書店
6942 定本狭山裁判   岩波書店 函 揃 平9 3冊 26000 虹書店
6943 近代民衆の記録   新人物往来社 函 揃 昭47 10冊 55000 虹書店
6944 西嶋定生東アジア史論集   岩波書店 函 揃 平14 5冊 37000 虹書店
6945 岩波講座日本通史   岩波書店 函 揃 平6 25冊 22000 虹書店
6946 宮崎滔天全集   平凡社 函 揃 昭51 5冊 60000 虹書店
6947 宮崎兄弟伝   葦書房 上村希美雄 揃 昭62 5冊 13000 虹書店
6948 日本の情景   岩波書店 揃 平6 12冊 12000 虹書店
7001 藤子不二雄色紙「ドラえもん」   彩色     150000 長島書店
7002 藤子不二雄色紙「オバQ」   彩色     200000 長島書店
7003 藤子不二雄色紙「プロゴルファー猿」   彩色     150000 長島書店
7004 水木しげる原画「老樹妖怪」   額装 掲載本付     100000 長島書店
7005 大工原章色紙   彩色 ※ヤケ、シミ     130000 長島書店
7006 福地泡介原画       100枚 50000 長島書店
7007 加藤芳郎カット   週刊文春   40枚 35000 長島書店
7008 死場処 石井秀紀 サイン、絵入り 限定番外? 昭48   100000 長島書店
7009 名美を探して   石井隆写真集 初版 帯付 昭55   15000 長島書店
7010 LONE WOLF AND CUB   子連れ狼 洋書 革装 限定     35000 長島書店
7011 沙漠の魔王   秋田書店 非売品 昭51   50000 長島書店
7012 スィートちゃん 永井豪 若木書房 カバー背上少イタミ 昭49   28000 長島書店
7013 パンジーちゃん 永井豪 若木書房 昭48   25000 長島書店
7014 ヤダモン 永井豪 小口少シミ 若木書房 昭49   20000 長島書店
7015 キューティハニー 永井・石川 旧カバ 若木書房 昭51   12000 長島書店
7016 ドロロンえん魔くん全3 永井豪 若木書房 初版 新カバー 昭54   10000 長島書店
7017 へんちんポコイダー全2 永井豪 初版 講談社 Aカバー少キレ・シミ 昭52 全2冊 40000 長島書店
7018 リョコー少年団 永井・石川 初版 少画 昭51   12000 長島書店
7019 馬子っこきん太 永井豪 秋田書店 昭45   20000 長島書店
7020 よくふか頭巾 永井豪 初版 小口少ヤケ 青林堂 昭48   20000 長島書店
7021 豪ちゃん爆発8秒前 永井豪 初版 広済堂 カバー背上少イタミ 昭52   10000 長島書店
7022 ゴエモン先生全2 永井豪 初版 集英社 昭55   15000 長島書店
7023 マジンガーZ全5 永井豪 サンコミ Cカバー背極少ヤケ 昭49   28000 長島書店
7024 なんでもちイ子 永井豪 初版 サンコミ 昭49   20000 長島書店
7025 シャーヤッコホームズ 永井豪 初版 サンコミ 昭59   15000 長島書店
7026 チェンジ!さぶ 永井豪 初版 サンコミ 昭56   10000 長島書店
7027 アラーくん 永井豪 初版 サンコミ 貸本 カバー貼付 昭49   6000 長島書店
7028 馬子っこきん太全2   @カバ欠カバカラコピ Aカバ背少イタミ サンコミ 昭47   15000 長島書店
7029 リョコー少年団全2 永井・石川 初版 サンコミ 昭52   25000 長島書店
7030 永井豪傑作選   初版 サンコミ @小口ヤケ 昭49   12000 長島書店
7031 シンデレラ騎士全2 永井豪 初版 サンコミ 昭58   12000 長島書店
7032 オモライくん全3 永井豪 初版 サンコミ 昭55   15000 長島書店
7033 鉄戦士ムサシ全2 永井豪 初版 サンコミ 昭58   9000 長島書店
7034 ガルラ 永井豪 初版 サンコミ 昭57   4000 長島書店
7035 混乱列島 永井豪 初版 サンコミ 昭52   8000 長島書店
7036 キッカイくん全6 永井豪 サンコミ 昭48   30000 長島書店
7037 おいら女蛮全7 永井豪 サンコミ 昭56   12000 長島書店
7038 超少女UFO 永井豪 初版 サンコミ 昭59   5000 長島書店
7039 鉄の処女JUN 永井豪 初版 サンコミ 昭59   5000 長島書店
7040 あにまるケダマン全3 永井豪 サンコミ 昭48   8000 長島書店
7041 ガクエン退屈男全3 永井豪 サンコミ 昭49   8000 長島書店
7042 黒の獅子全4 永井豪 初版 サンコミ 昭59   10000 長島書店
7043 マジンガーZ全4 永井豪 初版 集英社 B見返しテープ跡 並 昭48   12000 長島書店
7044 超マン全2 永井豪 初版 集英社 昭54   18000 長島書店
7045 まぼろしパンティ全3 永井豪 集英社 昭62   8000 長島書店
7046 けっこう仮面全5 永井豪 初版 集英社 昭51   12000 長島書店
7047 けっこう仮面全3 永井豪 初版 集英社 帯付 @帯背ヤケ 平2   5000 長島書店
7048 ハレンチ学園@ 永井豪 帯付 集英社 昭45   12000 長島書店
7048 ハレンチ学園A 永井豪 帯付 集英社 昭45   12000 長島書店
7049 マジンガーZ 永井豪 初版 講談社 昭50   18000 長島書店
7050 永井豪ギャグ傑作集全3   初版 講談社 @小口少ヤケ 昭54   15000 長島書店
7051 シャーヤッコホームズ 永井豪 初版 講談社 昭54   6000 長島書店
7052 まいるど7全3 永井豪 秋田書店 昭61   10000 長島書店
7053 一発百万申し受け候 永井豪 初版 双葉社 平7   6000 長島書店
7054 雀鬼 石川賢 初版 大都社 カバ折り返しオレ跡 昭61   6000 長島書店
7055 ゴッドマジンガー全4 永井豪 初版 小学館 帯付 昭59   15000 長島書店
7055 ゴッドマジンガー全4 永井豪 初版 小学館 帯なし 昭59   5000 長島書店
7056 カーマスートラ全4 永井豪 初版 徳間書店 平2   8000 長島書店
7057 デビルマン全3 永井・蛭田 ナガオカ 昭51   35000 長島書店
7058 六本木ソルジャー全3 真樹・風忍 初版 帯付 鹿砦社 平7   15000 長島書店
7059 明日はツモろう全3 いしかわ・村祭 初版 双葉社 昭50   6000 長島書店
7060 魔女っ子メグちゃん 池原成利 初版 小学館 昭50   70000 長島書店
7061 黒い風 石森章太郎 サンコミ 帯付/帯貸本使用 初版 昭41   20000 長島書店
7062 リュウの道全8 石森章太郎 初版 講談社 昭45   10000 長島書店
7063 石森章太郎作品集全5   帯付 サンリオ 昭53   25000 長島書店
7064 石森章太郎漫画選集   既刊分全20虫プロ 箱少イタミ 昭44   50000 長島書店
7065 朱房の小天狗全4 うしおそうじ 国書刊行会 箱+全冊サイン入り 昭61   25000 長島書店
7066 イアラ全6 楳図かずお 初版 小学館 昭49   20000 長島書店
7067 しなの川 上村一夫 初版 少年画報 昭48   15000 長島書店
7068 おんな教師全6 真樹・上村 小学館 初版 見返しテープシミ     13000 長島書店
7069 サチコの幸全5 上村一夫 初版 双葉社 カバー貼付剥がし跡 昭51   18000 長島書店
7070 修羅雪姫全5 上村一夫 初版 竹書房 昭60   9000 長島書店
7071 荒野の少年イサム全12 川崎のぼる 集英社 昭47   20000 長島書店
7072 いなかっぺ大将全6 川崎のぼる 虫プロ D後見返し少ハゲ 昭46   15000 長島書店
7073 ワースト全4 小室孝太郎 サンコミ 背少ヤケ 初版 昭51   5000 長島書店
7074 サイクル野郎全37 荘司としお 少年画報社 BCカバーテープ跡(37)ヤケ 昭54   35000 長島書店
7075 タイガーマスク全14+α   タイガーマスク二世全4付 講談社 昭55〜 18冊 20000 長島書店
7076 忍者あわて丸全6 つのだじろう 初版 双葉社 昭53   50000 長島書店
7077 罪と罰 手塚治虫 カバー欠 東光 3枚ページはずれ補修 並 昭27   35000 長島書店
7078 双子の騎士 手塚治虫 初版 虫プロ 非貸本 昭46   5000 長島書店
7078 双子の騎士 手塚治虫 初版 虫プロ 貸本 昭46   2000 長島書店
7079 背番号0全2 寺田ヒロオ 初版 虫プロ 非貸本 昭43   20000 長島書店
7079 背番号0全2 寺田ヒロオ 初版 虫プロ 貸本 昭43   5000 長島書店
7080 スーパージェッター全2 久松文雄 サンコミ 初版 貸本 昭43   30000 長島書店
7081 平田弘史選集全8   初版 帯付 日本文芸社 昭62   30000 長島書店
7082 ウメ星デンカ全3 藤子不二雄 初版 虫プロ @A小口少シミ B背ヤケ 昭46   50000 長島書店
7083 21エモン全3 虫コミ   @記名 B1枚端少カケ @Bカバ少傷 見返テープ跡 昭46   20000 長島書店
7084 キテレツ大百科全3 藤子不二雄 初版 小学館 昭52   12000 長島書店
7085 平賀源内 松本零士 光輪社 初版 帯付 平1   12000 長島書店
7086 松本零士自選傑作集   初版 朝日ソノラマ 昭57   12000 長島書店
7087 冒険記・火星令嬢 松本零士 限定250部 まんだらけ 平10   35000 長島書店
7088 夜の草笛 水木しげる 東考社 昭41   20000 長島書店
7089 古墳大秘記 水木しげる 東考社 貸本 新書版 昭42   12000 長島書店
7090 ゲゲゲの鬼太郎全8 水木しげる 初版 虫プロ 昭47   70000 長島書店
7091 墓場鬼太郎 水木しげる 貸本漫画復刻版 限定版 講談社 ジョニー他     40000 長島書店
7092 水木しげる 怪奇貸本作品集●T●U   限定版 輸送用ケース付 定価38,000円 講談社     35000 長島書店
7093 妖奇伝 水木しげる 帯付 青林堂 平4   8000 長島書店
7094 妖棋死人帳 水木しげる パロマ舎 限定 箱少ヘコミ 平11   5000 長島書店
7095 呪われた村 水木しげる 限定 パロマ 平11   6000 長島書店
7096 わんぱくター坊全3 ムロタニツネ象 初版 虫プロ 非貸本 昭45   20000 長島書店
7096 わんぱくター坊全3 ムロタニツネ象 初版 虫プロ 貸本 昭45   10000 長島書店
7097 拳鬼奔る全3 梶原・ふくしま サンケイ 表紙周り水ヌレテープシミ、イタミ     85000 長島書店
7098 プロレス悪役シリーズ 真樹・一峰 秋田 カバ傷み @CDカバテープ跡B難有 昭44 全5冊 38000 長島書店
7099 怪獣大図鑑   帰ってきたウルトラマン ソノシート未開封 朝日 昭46   20000 長島書店
7100 怪獣画報ゴジラ対ヘドラ   ソノシート未開封 朝日ソノラマ 昭46   20000 長島書店
7101 怪獣決闘大図鑑   ガメラ大特集 朝日ソノラマ ソノシート未開封 昭46   20000 長島書店
7102 ミラーマン大図鑑   ソノシート未開封 朝日ソノラマ 昭47   20000 長島書店
7103 中国千夜一夜物語全4 三田京子 初版 東京漫画 昭43   25000 長島書店
7104 ブラックエロスA 笠間しろう サン出版 コミックペット     8000 長島書店
7104 ブラックエロスB 笠間しろう サン出版 コミックペット     8000 長島書店
7104 ブラックエロスD 笠間しろう サン出版 コミックペット     8000 長島書店
7104 ブラックエロスE 笠間しろう サン出版 コミックペット     8000 長島書店
7104 ブラックエロスH 笠間しろう サン出版 コミックペット     8000 長島書店
7105 サタンコミックスA 椋陽児 サン出版 小口ゾッキ線     10000 長島書店
7105 サタンコミックスB 椋陽児 サン出版 小口ゾッキ線     10000 長島書店
7105 サタンコミックスC 椋陽児 サン出版 小口ゾッキ線     10000 長島書店
7105 サタンコミックスD 椋陽児 サン出版 小口ゾッキ線     10000 長島書店
7105 サタンコミックスE 椋陽児 サン出版 小口ゾッキ線     10000 長島書店
7105 サタンコミックスF 椋陽児 サン出版 小口ゾッキ線     10000 長島書店
7105 サタンコミックスG 椋陽児 サン出版 小口ゾッキ線     10000 長島書店
7106 処女狩り   椋陽児秘蔵画集 サン出版 カバー極少スレ 昭56   70000 長島書店
7107 痴人の愛 春川ナミオ 背徳と官能の世界 昭55   12000 長島書店
7201 赤銅鈴之助 武内つなよし @〜N内B欠H以降初 非貸 カバー付(少痛破有)美本!! 昭和32   120000 東京書房
7202 平原児サブ@ 武内つなよし 少年画報社 A5 初力 ビニカバ貼跡 頁少切有並上 昭和36   30000 東京書房
7203 手塚治虫 あかしや書房 A5 初カ カバ痛 ビニカバ貼跡 少シミ 並 昭和35   20000 東京書房
7204 不死鳥を飼う男 水木しげる 東考社 A5 紐綴 カバ背ヤケ 並     20000 東京書房
7205 黒のマガジンB   東考社 ビニカバ貼付 並 水木2頁外レ小口部1p切断有     30000 東京書房
7206 ウルトラゴッカム 円谷一平 日の丸文庫 非貸 カバ少痛 並上     25000 東京書房
7207 桜京 池田理代子 若木書房 A5 ビニカバ貼跡 並上     15000 東京書房
7208 どんぐり名探偵 藤子不二雄 日の丸1月号付録 表紙裏表紙折跡 並 昭和34   50000 東京書房
7209 白竜剣士 横山光輝 少年4月号付録 並上 昭和31   50000 東京書房
7210 スーパージャイアンツ 一峰大二 ぼくら6月号付録 裏表紙少キレ有 美 昭和34   30000 東京書房
7211 少年プラズマ戦隊 松本あきら 冒険王1月号付録 表紙少折 本文少切 裏記名並 昭和41   20000 東京書房
7212 月刊漫画ガロ   創刊号〜48年12月号内40年2月号欠 臨増12冊含123冊一括 背痛本有並 昭和39〜   120000 東京書房
7213 ラドン   東宝かいじゅう絵本@ 絵本表紙ハゲ有 シート 8ミリ付 完本 並上 昭和47   20000 東京書房
7214 マンダ   東宝かいじゅう絵本D 絵本表紙ハゲ有 シート 8ミリ付 完本 並上 昭和47   20000 東京書房
7215 世界怪獣大事典   ミュージックグラフ 初 シート付 並上 昭和42   25000 東京書房
7216 怪獣大図鑑   朝日ソノラマ シート未開封 美 昭和46/3   15000 東京書房
7217 宇宙怪獣図鑑   朝日ソノラマ 美 シート未開封 1頁目サケ有 昭和46/3   25000 東京書房
7218 小学館 幼児絵本   ウルトラセブン はり絵切取貼込 並 昭和44/10   20000 東京書房
7219 小学館 幼児絵本   たたかうかいじゅう 並 シート欠 はり絵切取貼込 昭和45/11   20000 東京書房
7220 怪獣ウルトラ図鑑 大伴昌司 秋田書店 重函 並 本体少コワレ書込有 スペル有 昭和45   30000 東京書房
7221 ウルトラ怪獣ブック   講談社 重 背下半分欠 スペル有 並下 昭和45   25000 東京書房
7222 小学二年生 藤子、赤塚、手塚他 スペル入怪獣カード付 美 昭和45/11   25000 東京書房
7223 とりやまあきら色紙   額装     160000 東京書房
7224 尾田栄一郎色紙         80000 東京書房
7225 高橋和希色紙         60000 東京書房
7226 許斐剛色紙         80000 東京書房
7227 井上雄彦色紙         60000 東京書房
7228 森川ジョージ色紙         80000 東京書房
7229 小山ゆう色紙         25000 東京書房
7230 望月峯太郎色紙         20000 東京書房
7231 原哲夫色紙         30000 東京書房
7232 寺沢武一色紙         40000 東京書房
7233 北条司色紙         50000 東京書房
7234 江川達也色紙         15000 東京書房
7235 山本英夫色紙         20000 東京書房
7236 とりいかずよし色紙   彩色     20000 東京書房
7237 永井豪色紙         40000 東京書房
7238 松本零士色紙         40000 東京書房
7239 川崎のぼる色紙         40000 東京書房
7240 福本伸行色紙         10000 東京書房
7241 かわぐちかいじ色紙         10000 東京書房
7242 谷口ジロー色紙         10000 東京書房
7243 畑中純色紙彩色         20000 東京書房
7244 おそ松くん 赤塚不二夫 KCボンボン 新書 初 @カバ少ヤケ 並 昭63 全34冊 30000 東京書房
7245 SF西遊記 スタージンガー 池原しげと けいせい出版 (原)松本零士 新書 初 並上 昭54 全3冊 20000 東京書房
7246 まことちゃん 楳図かずお SSC 新書 初 @重Q帯 カ背少痛 並〜並上 昭52 全24冊 25000 東京書房
7247 ムサシ 川崎のぼる SSC 新書 初 カバ少スレ痛 @背少サケ有並 昭50 全13冊 12000 東京書房
7248 しなの川 上村一夫 少年画報社 新書 初 帯付(帯背少痛)美 昭48   20000 東京書房
7249 悪の華 上村一夫 けいせい出版 B6 初 並上 昭55 全3冊 20000 東京書房
7250 同棲時代と僕 上村一夫 広論社 初 並 昭48   15000 東京書房
7251 007 サンダーボール作戦 さいとうたかを 小学館GC 重 帯 カ背上少痛 並上 昭41   20000 東京書房
7252 サバイバル さいとうたかを SSC 新書 初 並〜並上 昭52 全22冊 16000 東京書房
7253 ヤッターマン さわだなおみ テレランC 新書 初 並上 昭52   25000 東京書房
7254 サスケ 白土三平 集英社CC 新書 重 Kカバ背上少痛 美 昭43 全15冊 15000 東京書房
7255 忍者武芸帳 白土三平 小学館GC 新書 重 美 昭42 全12冊 10000 東京書房
7256 カムイ伝 白土三平 小学館GC 新書 初 @〜F重 外伝全2(重)付 美 昭42 揃23冊 15000 東京書房
7257 忍法秘話 白土三平 小学館GC 新書 初 Gカバ背上極少キレ 美 昭43 全8冊 24000 東京書房
7258 トイレット博士 とりいかずよし JC 全30内(25)欠 @〜NQ重他初 カ少痛ミ 並〜並上 昭51 29冊 100000 東京書房
7259 ハレンチ学園 永井豪 JC 重 @DG補修 Lカバ痛 カ裏落書有 並下〜並 昭45 全13冊 18000 東京書房
7260 まんが道 藤子不二雄 ヒットC 新書 重 小口ヤケ汚 並 昭53 全19冊 16000 東京書房
7261 墓場の鬼太郎 水木しげる コダマP 新書 初 美 昭41   15000 東京書房
7262 ゲゲゲの鬼太郎 水木しげる KC 新書 重 小口ヤケ @カバ痛 並〜並上 昭43 全9冊 10000 東京書房
7263 サラリーマン死神 水木しげる サンC 新書 初 並上 昭46   20000 東京書房
7264 6月の丘 山田美根子 ヒロ書房 B6 初 カバ背上少痛 並 昭47   20000 東京書房
7265 鮎 岩魚の帰る日 矢口高雄 汐文社 B6 初 「鮎」帯付 並上 昭51 揃2冊 10000 東京書房
7266 ど根性ガエル 吉沢やすみ JC 重 @(24)カシミ H紐綴 BQ(22)カ痛ミ 並下〜並 昭49 全27冊 35000 東京書房
7267 伊賀の影丸 横山光輝 小学館GC 新書 初 美 昭42 全7冊 25000 東京書房
7268 白夜のリンナ 松本零士 なかよし12月号付録 表紙廻少痛ミ、オレ跡 並 昭42   18000 東京書房
7269 まだらの少女 楳図かずお なかよし7月号付録 並上 昭42   20000 東京書房
7270 こわいまんが特集 楳図かずお 表紙廻少痛ミ なかよし8月号付録 並 昭42   16000 東京書房
7271 すき、すき、すき! 楳図かずお なかよし12月号付録 並上 昭42   18000 東京書房
7272 紅ぐも少女 楳図かずお なかよし1月号付録 並上 昭43   25000 東京書房
7273 へび少女 楳図かずお なかよし3月号付録 並上 昭43   25000 東京書房
7274 ぼくら2月号   ジェット/武内 ほのお/一峰他 最終綴込1枚欠 表紙廻痛 並上 昭34   40000 東京書房
7275 ぼくら3月号   ジェット/武内 前谷他 背少痛 裏表紙スレ痛ミ 並上 昭34   40000 東京書房
7276 ぼくら2月号   ジェット/武内 七色/一峰 金田頁切レ有 背少痛 美 昭35   45000 東京書房
7277 ぼくら12月号   オーケー/藤子 やまね 田河 武内他 裏表紙1/3欠 並下 昭38   10000 東京書房
7278 ぼくら7月号   黄色い手袋/桑田 水木 石森他 表紙廻痛ミ、シミ 裏記名 並 昭41   12000 東京書房
7279 ぼくら1月号   ビリ犬/藤子(新) タイガー/辻 アラーくん/永井他 並 昭44   7000 東京書房
7280 少年クラブ11月号 手塚他 表紙廻痛カケ 背下欠 折込グラビア破レ欠有 並下 昭33   30000 東京書房
7281 少年クラブ5月号 月光他 背上下カケ欠 裏記名 広告1頁痛 表紙廻痛 並下 昭34   30000 東京書房
7282 少年クラブ12月 休刊号   ガロロQ/桑田 つのだ 堀江他 背痛ミ 美 昭37   30000 東京書房
7283 少年6月号   関谷5頁落丁 クイズ2頁落丁 裏表紙痛 口絵綴込1枚欠 並下 昭35   30000 東京書房
7284 少年2月号   鉄人/横山 アトム/手塚 藤子他 口絵破レ 綴込付録欠 表紙廻痛 並 昭36   32000 東京書房
7285 少年11月号   鉄人/横山 アトム/手塚 藤子他 石森頁端少カケ有 表紙廻少痛並上 昭36   35000 東京書房
7286 少年7月号   シスコン/藤子 手塚 横山他 並下 表紙廻少痛 少年ポケット百科落丁 昭39   10000 東京書房
7287 少年7月号   ハットリ/藤子 ストップ/関谷 ギバチ/白土他 くじ欠 並上 昭41   10000 東京書房
7288 少年8月号   アトム/手塚 他通心/白土 関谷 背上4p欠 裏表紙角破欠有 並下 昭41   8000 東京書房
7289 少年3月号   グランプリ/横山 ハットリ/藤子 黒い風/石森 さいとう他 並上 昭42   8000 東京書房
7290 少年11月号   アトム/手塚 グランプリ/横山 藤子 石森他 背角少スレ痛 並 昭42   8000 東京書房
7291 少年12月号   アトム/手塚 グランプリ/横山 藤子 石森 一峰他 クジ欠 並 昭42   8000 東京書房
7292 ロボット名探偵 恐怖のミイラ 前谷惟光 はるみ書房 紐綴 ビニカバ貼付 並上     8000 東京書房
7293 め組のロボット 前谷惟光 きんらん社 トジ穴 ビニカバ貼付 並上     8000 東京書房
7294 剣風大菩薩天の巻 前谷惟光 きんらん社 紐綴 ビニカバ貼付 並上     12000 東京書房
7295 パカ助行状記 前谷惟光 きんらん社 非貸 カバ少痛 美     15000 東京書房
7296 風は七いろ 小沢さとる トップ社 ビニカバ貼付 並上     15000 東京書房
7297 少年台風第一部 小沢さとる トップ社 ビニカバ貼付 並上     15000 東京書房
7298 17才 6 楳図かずお 佐藤まさあき他 佐藤プロ カバ貼付折返欠 並上     10000 東京書房
7299 蛇太郎奇談 月宮よしと 車考社 紐綴 カバ痛補強 頁サケ補修有 並     8000 東京書房
7300 国定忠治 月宮よしと トップ社 ビニカバ貼付 並上     6000 東京書房
7301 X 6 斉藤あきら 井上球二 手塚治虫(原)他 紐綴 並上 昭35   8000 東京書房
7302 オール怪談 84 小島 いばら 山上 岩井 カバー貼付 紐綴 並上     10000 東京書房
7303 士魂第一巻 平田弘央 橋本 月宮美兎 東考社 ビニカバ貼付 並上     8000 東京書房
7304 さいとうたかをの 劇画専科   リイド社 初函 並上 昭55 全3冊 15000 東京書房
7305 西部警察ブローバック編   テレビ朝日 重カ 並 昭55 全3冊 12000 東京書房
7306 THE タケちゃんマン大百科   ケイブン社 初カ 美本 昭57   30000 東京書房
7307 バッテン ロボ丸大百科   ケイブン社 初カ 美本 昭58   15000 東京書房
7308 世界の超予言大百科   ケイブン社 初カ 美本 昭58   6000 東京書房
7309 地球の謎大百科   ケイブン社 初カ 美本 昭59   4000 東京書房
7310 日本 謎の伝説大百科   ケイブン社 初カ 美本 昭59   6000 東京書房
7311 宇宙SFの世界   集英社 ファンファン文庫 重カ 値札跡有 並 昭56   4000 東京書房
7312 世界 ミステリゾーン   小学館入門百科シリーズ(34) 初カ カ痛ミカケ 裏見返記名有 並 昭49   10000 東京書房
7313 四次元図鑑 中岡俊哉他 池田書店 初カ 並 昭49   5000 東京書房
7314 魔の川 アマゾン 中岡俊哉 秋田書店 初函 秘境シリーズ@ 並上 昭45   20000 東京書房
7315 世界の怪獣 中岡俊哉 秋田書店 重函 函端少痛ミ 並 昭46   10000 東京書房
7316 世界怪奇 スリラー全集 中岡俊哉 真樹日佐夫他 秋田 重函 函痛 D本体痛記名 並 昭46 全6冊 20000 東京書房
7317 100大怪獣大行進   エルム 角版 初 シート3枚付 元ビカバ付 昭46   15000 東京書房
7318 超人バロム1 魔人きりぬき画報   エルム 角版 重 背上少痛 未使用 昭47   8000 東京書房
7319 よみがえれ! サンダーマスク   エルム 角版 初 昭47   3000 東京書房
7320 緊急指令10−410−10   エルム 角版 初 シート付 裏シバリ痛ミ 昭47   3000 東京書房
7321 熱血 猿飛佐助   エルム 角版 初 シート付 昭48   5000 東京書房
7322 仮面ライダー 大百科 2集   エルム     12000 東京書房
7323 マシンハヤブサ   プレイブック 初 エルム ジャンボポート付 昭51   3000 東京書房
7324 ぐるぐる メダマン   プレイブック 初 エルム ジャンボポート付 昭51   3000 東京書房
7325 UFO戦士 ダイアポロン   プレイブック 初 エルム ジャンボポート付 昭51   3000 東京書房
7326 超人ビビューン   プレイブック 初 エルム ジャンボポート付 昭51   3000 東京書房
7327 ザ・カゲスター   プレイブック 初 エルム ジャンボポート付 昭51   3000 東京書房
7328 ヤッターマン   プレイブック 初 表紙廻少痛 エルム ジャンボポート付 昭52   3000 東京書房
7329 ゴワッパー5 ゴーダム   プレイブック 初 エルム ジャンボポート付 昭51   3000 東京書房
7330 マシンハヤブサ   つくるえほんM 未使用 エルム 初 裏痛ミハゲ有 昭51   3000 東京書房
7331 超電磁ロボ コンバトラーV   つくるえほんN エルム 初 未使用 昭51   3000 東京書房
7332 忍者キャプター   つくるえほんO エルム 初 未使用 昭51   3000 東京書房
7333 ザ・カゲスター   つくるえほんP エルム 初 未使用 昭51   3000 東京書房
7334 宇宙鉄人 キョーダイン   つくるえほんQ エルム 初 未使用 昭51   3000 東京書房
7335 マグネロボ ガキーン   つくるえほん(23) 初 エルム 背下少痛 未使用 昭51   3000 東京書房
7336 ひらけ!ポンキッキ とあそぼう   きる、はる、あそぶのプレイ絵本 講談社 少ヤケ 重 未使用 昭53   6000 東京書房
7337 ウルトラセブン とあそぼう   きる、はる、あそぶのプレイ絵本 講談社 重 未使用 昭54   10000 東京書房
7338 ペパモ グレートマジンガー   別冊朝日ソノラマ ペーパーモデル 未使用 昭50   10000 東京書房
7339 ペパモ がんばれロボコン   別冊朝日ソノラマ ペーパーモデル 未使用 昭50   15000 東京書房
7340 宇野亜喜良シルクスクリーンポスター   3色3枚 コレスポンダンス 各20内2番署名入     80000 東京書房
7341 宇野亜喜良の世界   イラストレーションナウ 初ビニカバポスター付 昭和49   25000 東京書房
7342 繪本千一夜物語 寺山修司 宇野亜喜良 初函帯 新書館 昭和44   35000 東京書房
7343 カタツムリの笛 寺山修司 薄奈々美 初カ帯 サンリオ 昭和54   20000 東京書房
7344 ガリガリ博士の犯罪画帖 寺山修司 他 初函 新書館 昭和45   20000 東京書房
7345 台本 中国の不思議な役人 寺山修司 パルコ西武劇場 昭和52   30000 東京書房
7346 細江英公展ポスター図薔薇刑   署名入 画廊秋春 B全 昭和46   50000 東京書房
7347 にっぽん劇場写真帖 森山大道 寺山修司 函ヘコミ 昭和43   150000 東京書房
7348 写真よさようなら 森山大道 中平卓馬 背ヨゴレ 初カ 昭47   120000 東京書房
7349 私小説 鈴木いづみ 荒木経惟 初カ 白夜書房 昭和61   70000 東京書房
7350 便所   複写集団ゲリバラ5@     60000 東京書房
7351 水着のヤングレディたち   複写集団ゲリバラA     50000 東京書房
7352 十二天使   横尾忠則オブジェ     120000 東京書房
7353 CLEAR LIGHT   横尾忠則カレンダー ウラ印有 オフセット B全 1975年 13枚 150000 東京書房
7354 横尾忠則シルクスクリーンポスター   75内28番 署名入 B全     25000 東京書房
7355 横尾忠則ポスター   Vitar・廣家 2枚一括 オフセット B全 '89   7000 東京書房
7356 絵浪血華 米倉斉加年 私家版内著者本     50000 東京書房
7357 ザ・サヴォイ   完全覆刻 全8巻 角説書付 付T・資料 付U・画12点 2重函 昭和62   120000 東京書房
7358 生きものの記録   東宝 美品 昭30   60000 東京書房
7359 戦国群盗傳   東宝 美品     20000 東京書房
7360 大魔神怒る   大映グラフ 昭41   40000 東京書房
7361 フランケンシュタイン対バラゴン   東宝 A4 昭40   35000 東京書房
7362 世界大戦争   A4 昭36   20000 東京書房
7363 太平洋奇跡の作戦 キスカ   東宝 A4 昭40   10000 東京書房
7364 火星超特急     昭27   25000 東京書房
7365 ワタリ/サイボーグ009   東映宣伝部 A4 昭41   8000 東京書房
7366 シンデレラ姫   東京劇場 昭28   7000 東京書房
7367 ならず者部隊   テアトル東京 昭31   7000 東京書房
7368 悪の決算   スカラ座 昭30   7000 東京書房
7369 情事   ニュー東宝 昭37   8000 東京書房
7370 殺人鬼に罠をかけろ   ニュー東宝 昭33   8000 東京書房
7371 くたばれヤンキース   日比谷映画 角折レ 昭33   8000 東京書房
7372 セールスマンの死   有楽座 昭27   8000 東京書房
7373 シーザーとクレオパトラ   有楽座 角薄折レ 昭25   8000 東京書房
7374 リオ・ブラボー   日比谷映画 昭34   8000 東京書房
7375 北北西に進路を取れ   日比谷映画 昭34   8000 東京書房
7376 シェーン   東京劇場 薄折レ 昭28   15000 東京書房
7377 殿方ご免遊ばせ   スカラ座 昭32   7000 東京書房
7378 百万長者と結婚する方法   有楽座 昭29   20000 東京書房
7379 悪の花園   日比谷映画 角2ミリキズ 昭29   7000 東京書房
7380 欲望という名の電車   有楽座 昭27   10000 東京書房
7381 トコリの橋   東京劇場 昭30   7000 東京書房
7382 理由なき反抗   日比谷映画 昭31   7000 東京書房
7383 マンボ   日活シアターニュース 昭30   7000 東京書房
7384 尼僧物語   日比谷映画 角折レ1センチ 中シミ 昭34   8000 東京書房
7385 何がジェーンに起こったか   みゆき座 折レ ウラ表紙書込ミ 昭38   10000 東京書房
7386 サレムの女   ニュー東宝 昭33   8000 東京書房
7387 危険な階段   スカラ座 昭35   7000 東京書房
7388 ユリシーズ   日比谷映画 昭30   6000 東京書房
7389 拳銃の罠   日比谷映画 昭34   5000 東京書房
7390 アンデルセン物語   ピカデリー 昭28   6000 東京書房
7391 エルダー兄弟   日比谷映画 昭40   5000 東京書房
7392 ヴェラクルズ   東京劇場 昭30   6000 東京書房
7393 女優ナナ   日比谷映画 昭30   6000 東京書房
7394 ララミーから来た男   有楽座 昭30   6000 東京書房
7395 會議は踊る   日比谷映画 昭27   6000 東京書房
7396 ダンケルク   日比谷映画 昭40   6000 東京書房
7397 たくましき男たち   有楽座 昭30   6000 東京書房
7398 情事の終り   東京劇場 角薄折レ 昭30   5000 東京書房
7399 可愛い配当   ピカデリー 昭28   5000 東京書房
7400 埋れた青春   日活シアターニュース     5000 東京書房
7401 わが恋は終わりぬ   スカラ座 昭35   5000 東京書房
7402 トロイのヘレン   有楽座 昭31   6000 東京書房
7403 パンと恋と夢   日比谷映画 昭30   6000 東京書房
7404 戦塵   スカラ座 昭31   5000 東京書房
7405 艦隊は踊る   東京劇場 昭36   6000 東京書房
7501 上村一夫イラスト   350×360o 額装 折れ線     150000 マンガハウス
7502 金田正一物語 どあほう一念!!400勝 梶原一騎/菅原卓也 背少褪色・少汚れ・裏表紙折跡 昭47   100000 マンガハウス
7503 若い貴族たち(初版) 梶原一騎/佐藤まさあき 日本文芸社 C帯付(少ハゲ)@B背些少破れ 並 昭50 全6冊 70000 マンガハウス
7504 恐怖のウラン島 冒険王ふろく(読切) 藤子不二雄 裏表紙些少剥げ 並 S33/10   120000 マンガハウス
7505 鉄人28号ふろく 横山光輝 昭和32年1月号 表紙少擦れ/少痛み 並     25000 マンガハウス
7506 完全なる答案用紙 上村一夫 主婦の友社 初版 並 昭53   30000 マンガハウス
7507 黒バイ将軍 南波健二 @奥付頁印跡/少破れA背弱 東考社 並 昭43 全2冊 20000 マンガハウス
7508 地獄の顔 白川まり奈 曙出版 並 昭49   22000 マンガハウス
7509 怪傑ライオン丸 ピープロ 黒崎出版 函入 初版 並 昭47   12000 マンガハウス
7510 なぜなにスピードくらべ   小学館 なぜなに学習図鑑 絵/石原豪人他 函入 並 昭46   10000 マンガハウス
7511 まんが物語 トモ子ちゃん 東浦美津夫 光文社 初版 少汚れ 表紙擦れ傷/少痛み カバー欠 並下 昭32   30000 マンガハウス
7512 花の舞 池田理代子 若木書房ひまわりブック 非貸本 少汚れ カバー些少破れ B6 並上     25000 マンガハウス
7513 はだしのロリータ 青池保子   若木書房 非貸本 地ゾッキ点 A少シミ 並 昭44 全2冊 35000 マンガハウス
7514 おもちゃのプリンセス 細野みち子   若木書房 初版 非貸本 カバー極少破れ 並上 昭43   30000 マンガハウス
7515 サ●セ●パリ わたなべまさこ   若木書房 初版 非貸本 カバー些少破れ 並 昭43   15000 マンガハウス
7516 はだしのプリンセス わたなべまさこ   若木書房 非貸本 A背上少褪色/ピンク紙少破れ 並 昭45 全2冊 30000 マンガハウス
7517 花の館 わたなべまさこ   若木書房 初版 非貸本 前編カバー極少破れ 並上 昭43 全2冊 30000 マンガハウス
7518 ひみつのアッコちゃん 赤塚不二夫 大都社 初版B 少汚れ 昭55 全3冊 18000 マンガハウス
7519 赤塚不二夫の ギャグゲリラ 赤塚不二夫 朝日ソノラマ 初版 並 B6 昭49 全3冊 12000 マンガハウス
7520 幕末珍犬組 赤塚不二夫 曙出版 カバー糊跡1ケ所 並 昭51   3000 マンガハウス
7521 風魔小太郎 牛次郎/石川賢 サンコミ 初版 並上 昭50   5000 マンガハウス
7522 それゆけコンバット 石川賢 パワーコミック 初版 並 昭54   8000 マンガハウス
7523 新・仮面ライダー 石森章太郎/石森プロ   秋田書店 A初版 並 @背上少破れ 昭47 全2冊 8000 マンガハウス
7524 くろねこ いばら美喜 ひばり書房 並 売上カード付 昭50   8000 マンガハウス
7525 まことちゃん 楳図かずお 小学館 初版 並 平元 全4冊 12000 マンガハウス
7526 赤い牙 貝塚ひろし 秋田書店 初版 並 昭46   5000 マンガハウス
7527 モーレツ巨人 梶原一騎/石井いさみ 報知新聞社 再版 並 昭47   7000 マンガハウス
7528 あゝ五高武夫原頭に 草萠えて 梶原一騎/影丸譲也 双葉 背少褪色 並 昭53 全4冊 8000 マンガハウス
7529 花も嵐も 梶原一騎/川崎のぼる   集英社 初版 @Bカバー 些少破れ 並 昭51 全3冊 10000 マンガハウス
7530 長島茂雄物語巨人の太陽 梶原一騎/古城武司   読売新聞社 初版 A5 並 昭50   12000 マンガハウス
7531 狼よ!なぜ走る 梶原一騎/つのだじろう 並 曙出版 昭45 全2冊 18000 マンガハウス
7532 おかあさん 梶原一騎/はしもとかつみ こだま出版 背些少褪色 初版 昭57   5000 マンガハウス
7533 死の砦 川崎のぼる サンコミ 初版 並 口絵有カバー角下少欠 少汚れ 昭42   6000 マンガハウス
7534 男と女の部屋 阿久悠/上村一夫 双葉社 初版 カバー些少痛み 並 昭48   5000 マンガハウス
7535 修羅雪姫 小池一雄/上村一夫 オリオン 初版 並 昭48 全3冊 9000 マンガハウス
7536 怨獄紅 上村一夫 双葉社 初版 並 昭48   5000 マンガハウス
7537 まぼろし探偵 桑田次郎 サンコミ 初版 少シミ少汚れ 並 昭51 全4冊 10000 マンガハウス
7538 レインボーマン 川内康範/小島利明   講談社 初版 @カバー裏少剥げ 並 昭48 全4冊 20000 マンガハウス
7539 蘇える金狼 大薮春彦/佐藤まさあき 東京スポーツ 並 昭54   5000 マンガハウス
7540 Zと呼ばれる男 佐藤まさあき 小学館 帯付 並 昭43   12000 マンガハウス
7541 ザ・ムーン ジョージ秋山 サンコミ 初版 並上 昭50 全6冊 15000 マンガハウス
7542 青春に涙あり 辰巳ヨシヒロ 第一文庫 非貸本 新書 並上 昭44   5000 マンガハウス
7543 男一発 辰巳ヨシヒロ 青林堂 初版 A5 並 昭47   4000 マンガハウス
7544 ロック冒険記 手塚治虫 虫コミ 初版 カバー些少破れ 並 昭46   5000 マンガハウス
7545 よくふか頭巾 永井豪 青林堂 背少擦れ線 並 昭48   12000 マンガハウス
7546 グレートマジンガー 永井豪 講談社 初版 並 昭50 全2冊 10000 マンガハウス
7547 ロボチョイA 永井豪 小学館 初版 並上 平5 全2冊 5000 マンガハウス
7548 ハレンチ学園 永井豪 集英社 新書 並 K初版 Kカバー少破れ 昭47 全13冊 20000 マンガハウス
7549 豪ちゃん爆発8秒前 永井豪 広済堂 初版 並 背少褪色・研磨 昭52   10000 マンガハウス
7550 ヤダモン 永井豪 若木書房 背上些少痛み 並 昭50   15000 マンガハウス
7551 なんでもちイ子 永井豪 サンコミ 初版 並 昭49   15000 マンガハウス
7552 テクノロGメン 石川賢・永井豪   講談社 初版 背上極少破れ 並 昭60   15000 マンガハウス
7553 ゲッターロボG 永井豪/石川賢 秋田書店 初版 並 昭50 全3冊 9000 マンガハウス
7554 マジンガーZ 永井豪/桜多吾作   秋田書店 @A以外初版 カバー些少痛み 並 昭49 全6冊 18000 マンガハウス
7555 鋼鉄ジーグ 永井豪/安田達矢 講談社 初版 並 背些少褪色 昭51 全2冊 6000 マンガハウス
7556 少年マネジン 盗作漫画全集 長谷邦夫 ホリデーコミックス 元ビニカ付 少痛み 並 昭46   5000 マンガハウス
7557 妖芯坊 林ひさお 高橋書店 初版 並 新書 昭51   5000 マンガハウス
7558 十手花 森幸太郎/ふくしま政美   みのり書房 初版 カバー少擦れ 並 昭50   15000 マンガハウス
7559 みきおとミキオ 藤子不二雄 小学館 初版 カバー少痛み/少シミ 並 昭53   5000 マンガハウス
7560 墓場の血太郎 古谷三敏 曙出版 初版 並 昭47   8000 マンガハウス
7561 大空魔竜ガイキング 細井雄二 サンコミ 初版 並 昭51 全2冊 10000 マンガハウス
7562 昆虫皇帝 松本零士   サンコミ 初版 カバー軽折れ跡 背下些少破れ 並 昭59   6000 マンガハウス
7563 プロレス悪役シリーズ 真樹日佐夫/一峰大二   秋田書店 並 AD初版 カバー些少痛み 昭45 全5冊 45000 マンガハウス
7564 女子レスラー 炎の身上書 真樹日佐夫/中野喜雄 日本文芸社 初版 並上 昭61   5000 マンガハウス
7565 眼裂け女 好美のぼる 笠倉出版社 美 昭55   8000 マンガハウス
7566 GOGOお嬢さん かし・みちよ トップ社 非貸本 B6 並     5000 マンガハウス
7567 満月城へようこそ 忠津陽子 大都社 初版 並 昭52   10000 マンガハウス
7568 海の星山の星 望月あきら 若木書房TC 非貸本 背上些少破れ 並 昭44 全2冊 15000 マンガハウス
7569 ガールハント大作戦 望月あきら 若木書房TC 貸本 B6 昭44   4000 マンガハウス
7570 チーとばかし 困ったヤツ! 望月あきら 若木書房 JC 貸本 B6 初版 昭43   4000 マンガハウス
7571 まごころ 望月あきら   若木書房TC 非貸本 表紙・本体汚れ カバー糊付跡2ケ所 並 昭44   6000 マンガハウス
7572 まごころ 望月あきら 若木書房TC 貸本 B6 昭44   4000 マンガハウス
7573 人妻夜のしずく 笠間しろう 笠倉出版社 並 B6 昭59   8000 マンガハウス
7574 新妻縛り 笠間しろう サン出版 新書 並 昭55   7000 マンガハウス
7575 淫縛妻 笠間しろう サン出版 並 新書 昭55   7000 マンガハウス
7576 覗ぞかれ妻 笠間しろう サン出版 カバー袖折れ跡 並 新書 昭55   7000 マンガハウス
7577 堕天使 笠間しろう サン出版 B6 並 昭50 全2冊 20000 マンガハウス
7578 淫ら縄 笠間しろう サン出版 B6 並 昭54   7000 マンガハウス
7579 覗ぞき天使 笠間しろう サン出版 B6 ゾッキ線 並 昭51   7000 マンガハウス
7580 凌辱儀式 笠間しろう サン出版 B6 並 昭57   7000 マンガハウス
7581 スーパーレディ魔子 笠間しろう 双葉社 初版 並 昭45   8000 マンガハウス
7582 好色縄 椋陽児 サン出版 新書 ゾッキ線 並 昭54   7000 マンガハウス
7583 繩少女 椋陽児 サン出版 新書 カバー極少破れ 並 昭54   7000 マンガハウス
7584 牝縛り 椋陽児 サン出版 新書 並 昭54   7000 マンガハウス
7585 とんま天狗 冒険王ふろく 花登筐/石森章太郎 S41/4 並     12000 マンガハウス
7586 少年プラズマ戦隊 冒険王ふろく 松本あきら S41/1 並     6000 マンガハウス
7587 少年プラズマ戦隊 冒険王ふろく 松本あきら S41/5 並     6000 マンガハウス
7588 池川伸治 トップ社 貸本 B6     8000 マンガハウス
7589 ミミのお稲荷さん 池川伸治 ひばり書房 貸本 A5     7000 マンガハウス
7590 赤い部屋白い部屋 少女ミステリー 池川伸治 ひばり書房 貸本 A5     8000 マンガハウス
7591 古井戸と私 月夜12号 池川伸治他 文華書房 貸本 カバー前袖欠 A5     5000 マンガハウス
7592 わたしはひよこ 浦野千賀子 若木書房 貸本 ひまわりブック A5     6000 マンガハウス
7593 風は七いろ 小沢さとる トップ社 貸本 A5     6000 マンガハウス
7594 忍法赤穂城 小島剛夕 つばめ出版 貸本 A5     4000 マンガハウス
7595 夜の戦鬼 諏訪栄(小島剛夕) 佐藤プロ 貸本 A5     10000 マンガハウス
7596 怪談化身 月宮よしと トップ社 非貸本 蔵書印     6000 マンガハウス
7597 鉄門海 臣新蔵 日の丸文庫 貸本 上巻カバー擦れ傷   全3冊 25000 マンガハウス
7598 忍法帖1964 長谷邦夫 曙出版 貸本 A5     4000 マンガハウス
7599 豪勇の花 平田弘史   日の丸文庫 非貸本 A5 カバー約5p破れ補修 並     12000 マンガハウス
7600 大和川の侍 平田弘史 日の丸文庫 貸本 A5     7000 マンガハウス
7601 魔像別冊平田弘史特集 天下を斬る武士 平田弘史 日の丸文庫 貸本 A5     7000 マンガハウス
7602 魔性の恋人形 三田京子 東京漫画 貸本 A5 少破れ     8000 マンガハウス
7603 ゆうれい鬼女 望月みさお 東京漫画 貸本 A5     3500 マンガハウス
7604 絶対悪人 山松ゆうきち 東京漫画 貸本 A5     5000 マンガハウス
7605 さすらい 吉元正(バロン吉元) 横山プロ 貸本 A5     4000 マンガハウス
7606 脳とるダム物語 吉元正(バロン吉元) 横山プロ 貸本 A5     5000 マンガハウス
7607 ボクら太陽ッ子 吉元正(バロン吉元)   横山プロ 非貸本 カバー些少破れ/袖小折れ跡 A5 並     5000 マンガハウス
7608 怪奇マガジン創刊号 いばら美喜・桜井昌一他   東考社 貸本 A5     8000 マンガハウス
7609 オール怪談82 時代怪奇特集 小島剛夕・池川伸治他 ひばり書房 貸本 A5     6000 マンガハウス
7610 怪談86 小島剛夕・浜慎二他 つばめ出版 貸本 A5     6000 マンガハウス
7611 怪談90   つばめ出版 貸本 楳図かずお・古賀新一・小島他     8000 マンガハウス
7612 怪談92 小島剛夕・池川伸治他 つばめ出版 貸本 A5     6000 マンガハウス
7613 断崖4 咲花洋一・等々力まさかつ他 中村書店編 貸本 3枚頁少欠 初版 A5 昭34   8000 マンガハウス
7614 魔像60集記念特大号 平田弘史・池上遼一他   日の丸文庫 貸本 A5 ビニカ汚れ     6000 マンガハウス
7615 泉3 70 南条美和・むれあきこ他 若木書店 貸本 A5     3000 マンガハウス
7616 こけし155 木内千鶴子・田中美智子他 若木書房 貸本 A5     4000 マンガハウス
7617 花3 少女漫画珠玉集 田中美智子・東田健二他   わかば書房 ハードカバー 貸本     15000 マンガハウス
7618 花21 おだりつこ・川崎三枝子 佐藤プロ 貸本 A5     4000 マンガハウス
7619 中学三年コース6年号 梶原一騎/古城武司 「花と十字架」(3回) 並 昭51   5000 マンガハウス
7620 劇画ゲンダイ7月1日号 週刊現代増刊 梶原一騎・真樹日佐夫・ジョージ秋山・松本零士他 昭48   8000 マンガハウス
7621 劇画ゲンダイ11月号 梶原/いしだ 「プロレス地獄変」 講談社 並 昭48   7000 マンガハウス
7622 拳鬼奔る3巻 週刊サンケイ別冊5/1 梶原一騎/ふくしま・ケン月影 表紙少褪色 並 昭53   25000 マンガハウス
7623 月刊TOWN創刊特大号 アサヒ芸能出版   上村一夫デビュー作「カワイコ小百合ちゃんの堕落」 並 昭42   5000 マンガハウス
7624 刺青心中 上村一夫傑作選2 上村一夫 オハヨー出版 表紙少痛み 並 昭55   8000 マンガハウス
7625 月刊漫画男螢妖艶篇 上村一夫 オハヨー出版 ゾッキ線 B5 並 昭55   10000 マンガハウス
7626 修羅雪姫2冊揃 プレイボーイ増刊 小池一雄/上村一夫 少破れ少痛み 並 昭47   5000 マンガハウス
7627 ベストコミック 四月創刊特大号   ジョージ秋山大特集 虫プロ 並 昭46   5000 マンガハウス
7628 矢口高雄複製原画集30周年記念   限定1552/2000 著者サイン入・函入 美 昭12   10000 マンガハウス
7629 アリス・ザ・ワイルド 映画ファン5月臨時増刊 モンキー・パンチ 昭54   3000 マンガハウス
7630 男一匹 別冊ヤングコミックA 横山まさみち 少年画報社 並 少痛み 昭44   3000 マンガハウス
7631 少年サンデー秋の増刊 プロ野球日本選手権記念号 藤子 (海の王子の野球試合)他表紙角小欠 並 昭34   8000 マンガハウス
7632 少年マガジン5号 梶原 (二刀流力道山)他 少破れ・少汚れ 並 昭39   4000 マンガハウス
7633 少年マガジン6号 梶原 (二刀流力道山)他 少破れ・少汚れ 並 昭39   4000 マンガハウス
7634 テレビマガジン増刊 仮面ライダー大百科号   頁折れ跡・表紙廻り少痛み 決戦年表一部落丁 並 昭48   8000 マンガハウス
7635 テレビマガジン増刊 マジンガーZ大百科号   表紙廻り少痛み 並 昭49   7000 マンガハウス
7636 別冊少年キング1号 オール読切   怪物くん(藤子)タイムポイント(古城)他 並 昭44   5000 マンガハウス
7637 冒険王7月号 すがやみつる・一峰大二他 秋田書店 ときさと「レッドバロン」 並 昭48   10000 マンガハウス
7638 冒険王9月特大号 秋田書店   タンサー5(金沢)キーマン(うしお/小山田)他 少痛み 並 昭54   3000 マンガハウス
7639 小学六年生8 小学館   ファイト先生(関谷)星のミドリ子(芳谷)P3〜10落丁・記名・背少欠 並 昭39   3000 マンガハウス
7640 ジャイアントロボ ファミリーかみしばい   エポック社 フォノシート付 函入 光プロ 並上     5000 マンガハウス
7641 フランダースの犬 とびだすえほん   ばんそう 函痛み 表紙コーティング浮き 昭50   2000 マンガハウス
7642 ピンポンパンえほん とびだすえほん   フジテレビ 函痛み 表紙上少破れ 昭44   3000 マンガハウス
7643 極真空手世界を征く 大山倍達 講談社 再版 並 昭52   8000 マンガハウス
7644 息子の鍛え方 梶原一騎 ごま書房 初版 並 奥付頁押印 昭51   5000 マンガハウス
7645 力道山と 日本プロレス史 梶原一騎 曙出版 並 昭46   12000 マンガハウス
7646 実録小説空手バカ一代 梶原一騎 日刊スポーツ Aカバー折れ跡@再版 並 昭49 全4冊 8000 マンガハウス
7647 妻の道 梶原一騎と私の二十五年 高森篤子 JICC 並 平3   5000 マンガハウス
7648 血と骨 高森真士(真樹日佐夫) 有朋堂 背些少褪色 並 平8   5000 マンガハウス
7649 少年Aえれじい 正木亜都 ルー出版 初版 帯付 並 平6   5000 マンガハウス
7650 兄貴 真樹日佐夫 有朋堂 初版 美 平9   5000 マンガハウス
7651 空手バカ一代マス・大山 血闘十番勝負 真樹日佐夫 梶原プロ 背少破れ・背些少褪色 並 昭49   7000 マンガハウス
7652 いたずらの秘本 イラスト/上村一夫 初版 青春出版社 並 昭43   3500 マンガハウス
7653 南京大虐殺性の侵略 佐藤まさあき   佐藤出版 初版 最終頁蔵書印・書込 並 昭57   6000 マンガハウス
7654 トップパンチ8月増刊 神秘と悪魔の世界 種村季弘・須永朝彦・矢野浩三郎他 オカルト特集 並 昭49   8000 マンガハウス
7655 痴人の愛 秘蔵画集 春川ナミオ サン出版 並 A4 昭55   12000 マンガハウス
7656 魔の川アマゾン 秘境シリーズ1中南米 中岡俊哉 秋田書店 函入 並     8000 マンガハウス
7657 平凡6月号   希望対談宝田明−雪村いづみ 少痛み 並 昭32   5000 マンガハウス
7658 別冊近代映画10   輝やける再起美空ひばり記念号 並 少破れ 昭39   4000 マンガハウス
7659 少年探偵透明怪人 江戸川乱歩全集7 江戸川乱歩 光文社 再版 奥付頁書込 B6 昭33   5000 マンガハウス
7660 発明と発見の図鑑 新学習図鑑シリーズ24 石原豪人・柳柊二他 小学館 函入・帯付 初版 並上 昭48   7000 マンガハウス
7661 白鳥の唄 わたなべまさこ 若木書房 ビニカ跡少 A5 並     15000 マンガハウス
7701 テレビ番組スチール写真「欽ドコ」   萩本欽一、真野順子、森昌子他   68枚 30000 A−Book
7702 アグネス・チャンヤングアイドルナウ   角極小傷 ポスター欠 昭49   9000 A−Book
7703 アグネス・ラム他HAWAIIAN GIRL'S   角少ヨレ 昭51   8000 A−Book
7704 夏目雅子かたせ梨乃他 ポスターガールズ   端ヨレ少 昭52   12000 A−Book
7705 夏目雅子他 ビバサマーガール ヤングアイドルナウ   角小傷 昭52   12000 A−Book
7706 70年代アイドル カード一括   山口百恵、桜田淳子、太田裕美、郷ひろみ、あいざき進也他   32枚 15000 A−Book
7707 テレビ番組スチール写真「特捜最前線」   二谷英明、大滝秀治、西田敏行他   31枚 20000 A−Book
7708 真田広之他 JAC特集号   別冊近代映画 昭57   35000 A−Book
7709 ティーンアイドル   週刊少女フレンド増刊桜田淳子郷ひろみ表紙 昭49   12000 A−Book
7710 別冊BIGGORO 「激写」創刊〜12号 篠山紀信 角小傷   12冊 50000 A−Book
7711 アグネス・ラム他映画ファンCMアイドル特集号   角小折 昭51   8000 A−Book
7712 石川優子 ブロマイド   サービス版サイズ モノクロ   24枚 20000 A−Book
7713 テレビ番組スチール写真「必殺仕事人」   藤田まこと、山田五十鈴、三田村邦彦他   17枚 25000 A−Book
7714 戸川純「AS A PIECE OF FLESH」     昭63   45000 A−Book
7715 森口博子 フレッシュスコラ14   初版 昭63   55000 A−Book
7716 早乙女愛 「愛と誠完結編」   ポスター有 昭51   24000 A−Book
7717 蒲池幸子(ZARD)「NOCTURNE」   帯欠 平2   95000 A−Book
7718 紺野美沙子1980 ユニチカカレンダー   池田満寿夫撮影   全7枚 42000 A−Book
7719 芸能画報 昭38年1年分揃   綴じ穴 4月号裏表紙欠 他美品 昭38 12冊 100000 A−Book
7720 プロ野球パネル王貞治   90×60cm 少汚     8000 A−Book
7721 プロ野球パネル小林繁   82×57cm     8000 A−Book
7722 プロ野球パネル張本勲   90×60cm     8000 A−Book
7723 福本豊 ベースボールアルバムbU   角小傷 昭55   7000 A−Book
7724 日劇(日本劇場、日劇ミュージックホール)パンフレット一括 昭24〜昭58   管理s付書込有   40冊 120000 A−Book
7725 画報近代映画 昭33年11月号〜34年5月号   綴じ穴 小テープ   7冊 60000 A−Book
7726 力道山「プロレスの鬼」     昭47   45000 A−Book
7727 水の江滝子ブロマイド   サービス版サイズ モノクロ   15枚 8000 A−Book
7728 映画ガリヴァー旅行記英和対訳モーション・ピクチュア・ライブラリー     昭23   30000 A−Book
7729 織田裕二他「湘南爆走族のカップルたち」   ピンナップ有 裏表紙折跡 スレ少 昭62   22000 A−Book
7730 ピンクレディーコンサートパンフレット4冊セット   端小傷     15000 A−Book
7731 芸能画報 昭35年5月 6月 9月 11月号   綴じ穴 角折少 昭35 4冊 35000 A−Book
7732 三島由紀夫「ordalie par les roses」(薔薇刑)   洋書 表紙カバー15p破れ 昭61   26000 A−Book
7733 竹本孝之「TAKA・18歳シャイな瞳にラブコール」   角小傷 初版 昭58   12000 A−Book
7734 萩原健一「アフリカの光」   ヤングアイドルナウ 昭50   45000 A−Book
7735 風吹ジュン「ヤングアイドルナウ」   サイン入 昭49   48000 A−Book
7736 フライング帰ってきたウルトラマン   ブルマアク 未使用美品 函     60000 A−Book
7737 青山知可子「熱帯性気候」 篠山紀信 帯 初版 平2   7000 A−Book
7738 アグネス・ラム他 GIRL! GIRL! GIRL!     昭51   6000 A−Book
7739 アグネス・ラム ヤングアイドルナウ16   角極小折 昭51   8000 A−Book
7740 アグネス・ラム 映画ファン特集号   ピンナップ 角小ヨレ 昭51   8000 A−Book
7741 朝加真由美   週刊プレイボーイ特別編集 昭56   9000 A−Book
7742 浅野ゆう子 「彼女は泳いでいる。きみの視線の奥」 稲越功一 平凡パンチ臨時増刊     20000 A−Book
7743 浅野ゆう子 「NIGHT ON FIRE」   週刊プレイボーイ特別編集 極小汚 昭62   18000 A−Book
7744 朝吹ケイト「ヤる」 谷口征 別冊映画の友 角小傷 昭60   9000 A−Book
7745 東てる美他 ゴールデンライフ1月号GIRLS     昭52   7000 A−Book
7746 池上季実子・浅野温子 「陽暉楼」   週刊プレイボーイ特別編集 角少傷 昭58   5000 A−Book
7747 泉じゅん グラフ特集号   映画の友増刊 角小傷 昭52   6000 A−Book
7748 インリン 「焔の時代の物語」   CD、トレカ 平11   45000 A−Book
7749 梅宮アンナ羽賀研二 「愛の日記」 篠山紀信   平7   5000 A−Book
7750 榎本三恵子 PENTHOUSE増刊 加納典明   昭58   7000 A−Book
7751 大場久美子 近代映画特集パート2   ポスター欠 昭54   4000 A−Book
7752 岡江久美子 「華やかな自転」   帯 美品 再 昭57   22000 A−Book
7753 かたせ梨乃 「娼婦たちへ」   美品 昭63   16000 A−Book
7754 烏丸せつこ 平凡パンチ特別編集     昭60   20000 A−Book
7755 烏丸せつこ「マノン」   サイン入 初版 昭56   45000 A−Book
7756 川上麻衣子 「麻衣子の本」   週刊プレイボーイ特別編集 昭60   5000 A−Book
7757 キャティ 「アフリカ日記」   レタス春の増刊号 ポスター有 昭55   7000 A−Book
7758 児島玲子 「REIKO24時」   帯 初版 平9   7000 A−Book
7759 早乙女愛   週刊プレイボーイ特別編集 帯 昭57   12000 A−Book
7760 桜田淳子特集号 「白い少女」   近代映画 ポスター有 昭51   7000 A−Book
7761 五月みどり 「灼熱の五月みどり」 大竹省二   昭58   30000 A−Book
7762 沢田聖子 「Potential」     昭60   8000 A−Book
7763 三東ルシア 小野麻早 初版 昭58   5000 A−Book
7763 浜崎あゆみ 「Terima」     平7   35000 A−Book
7764 竹下景子「水中花」   昭53   14000 A−Book
7765 田中美佐子 別冊スコラ6   初版 昭58   35000 A−Book
7766 田中好子 別冊スコラ14   初版 昭59   12000 A−Book
7767 千葉千恵巳「未然」   帯 初版 平6   16000 A−Book
7768 トレイシー・ローズ 伝説の女神   初版 昭62   12000 A−Book
7769 奈美悦子 「アンダルシアの風」     昭59   20000 A−Book
7771 羽野晶紀 「桜蘭ROLAN」   ポストカード有 角小傷 初版 平3   8000 A−Book
7772 ピンク・レディー サマーファイアー号   近代映画 昭52   4500 A−Book
7773 ピンクレディーの 活動写真   近代映画 ポスター有 昭54   4500 A−Book
7774 ピンクレディー特大号   近代映画 ピンナップ有 昭52   4500 A−Book
7775 藤田朋子「遠野小説」 荒木経惟 カバー端小シミ 平7   14000 A−Book
7776 堀川まゆみ     昭59   8000 A−Book
7777 松坂慶子 「プレリュード」   初版 昭54   6000 A−Book
7778 松本恵 「春・夏・秋・冬」   初版 平8   5000 A−Book
7779 マリリン・モンロー   TASCHEN 定価25000円 平14   20000 A−Book
7780 黛ジュン 「ワシントン・コネクション」   角小傷 初版 昭59   6000 A−Book
7781 水野真紀 安達尊 帯なし 平4   15000 A−Book
7782 南理香 「INCANATION」   初版 平5   6000 A−Book
7783 美保純 「別冊スコラ4」 デビッド・ハミルトン 初版 昭58   6000 A−Book
7784 山口百恵・桜田淳子・森昌子 花の高2トリオ   近代映画じゃんぼ 昭50   8000 A−Book
7785 由美かおる 池谷朗 週刊プレイボーイ特別編集 昭57   7000 A−Book
7786 吉沢京子   初版 昭57   25000 A−Book
7787 若村麻由美「花舞台」   初版 平3   8000 A−Book
7788 ギャルズメイト81   週刊プレイボーイ特別編集 軽割れ 昭56   4000 A−Book
7789 ギャルズメイト82   週刊プレイボーイ特別編集 昭57   5000 A−Book
7790 ギャルズメイト84   週刊プレイボーイ特別編集 昭59   5000 A−Book
7791 ギャルズメイト85   週刊プレイボーイ特別編集 昭60   4500 A−Book
7792 プレイガール創刊号 篠山紀信 安西マリアシースルーヌード スレ少 昭48   8000 A−Book
7793 プレイガール2 篠山紀信 シェリー、 関根恵子ヌード スレ少 昭49   14000 A−Book
7794 プレイガール3 篠山紀信 栗田ひろみヌード、 南沙織掲載 スレ 昭49   8000 A−Book
7795 藤井秀樹女優作品集   ケース入2冊組 吉永小百合、 岡田奈々他36人掲載 初版 平6   8000 A−Book
7796 月刊写真集bP永作博美〜 45中村愛美 揃   新潮社   45冊 80000 A−Book
7797 五線譜に舞う女たち   角小傷 昭55   18000 A−Book
7798 死体のある20の風景 伊島薫 帯なし 小泉今日子、 山口智子、松雪泰子他掲載 初版 平11   15000 A−Book
7799 篠山紀信 「オレレ・オララ」   角小傷 昭46   4000 A−Book
7800 篠山紀信 「スター106人」   麻丘めぐみ 栗田ひろみ、 キャロル他掲載 少シミ 昭48   11000 A−Book
7801 篠山紀信と 28人のおんなたち     昭43   15000 A−Book
7802 名美を探して 石井隆 初版 昭55   4000 A−Book
7803 レスリー・チャン 「レスリー・イン・チャイナ」     平13   4000 A−Book
7804 柴田恭兵写真集 「I LOVE KYOHEI」   ポストカード有 ファンクラブ限定品 昭63   14000 A−Book
7805 高橋慶彦 ベースボールアルバムbR   書込少 角小傷 昭55   5000 A−Book
7806 清原和博 ベースボールアルバム96     平元   5000 A−Book
7807 梅沢富美男グラフィティー 「夢芝居日記」   初版 昭59   9000 A−Book
7808 高倉健独白     昭58   12000 A−Book
7809 いれずみ 横濱初代彫光刺青   恵文社 平12   16000 A−Book
7810 彫長 刺青集 匠     昭63   17000 A−Book
7811 坂東玉三郎 「ONNAGATA」 大倉舜二 ケース 初版 昭58   5000 A−Book
7812 男と女の間には 写真機がある 荒木経惟 昭55   5000 A−Book
7813 わが愛、陽子 荒木経惟 カバー焼 初版 昭53   18000 A−Book
7814 再び写真へ 荒木経惟 限1000 平13   30000 A−Book
7815 写真図説 明治百年の歴史   函 2冊揃 昭43   8000 A−Book
7816 少女アリス 沢渡朔 ケース傷み 昭48   21000 A−Book
7817 新宿よ! 岡留安則+荒木経惟 少スレ 昭59   6000 A−Book
7818 森の人形館 沢渡朔 カメラ毎日別冊 小シミ 角小傷 昭48   12000 A−Book
7819 VOGUE Book of Fashion Photography     平3   8000 A−Book
7820 石岡瑛子「風姿花伝」   求龍堂 昭58   6000 A−Book
7821 大正・昭和を 飾った女たち(上・下)   2冊組 函 昭62 2冊 6000 A−Book
7822 東京わが町歳時記揃   3冊組 函 初版 昭53 3冊 4500 A−Book
7823 嗚呼帝国陸海軍   輸送用箱傷少 昭55   9000 A−Book
7824 濱谷浩写真集成 地の貌生の貌1940〜 1980   岩波書店 輸送函傷 昭56   13000 A−Book
7825 映画黄金期小屋と 名作の風景(上・下)   2冊組 函 平元 2冊 5000 A−Book
7826 京都御所   共同通信社 函 昭56   5000 A−Book
7827 篠山紀信 シルクロード揃     昭57 8冊 13000 A−Book
7828 世界の機動艦隊   ノーベル書房 函 再 昭58   4000 A−Book
7829 世界写真全集揃   集英社 函傷少 昭59 12冊 24000 A−Book
7830 日本の美揃   集英社 現代写真全集 昭54 12冊 30000 A−Book
7831 日本万国博覧会 EXPO70スタンプ帖   日野出紙業 全館押印済 昭45   3000 A−Book
7832 日本万国博覧会 公式ガイド   日本万国博覧会協会 昭45   3000 A−Book
8001 与謝野晶子短冊       一枚 45000 外口書店
8002 与謝野寛短冊       一枚 18000 外口書店
8003 鳥木赤彦はがき       一枚 35000 外口書店
8004 伊藤左千夫はがき       一枚 38000 外口書店
8005 安野光雅リトグラフ   「オンフルール」サイン入 額装   1面 45000 外口書店
8006 安野光雅リトグラフ   「サンシー」サイン入 額装   1面 43000 外口書店
8007 柏戸         8000 外口書店
8008 初代貴ノ花         7000 外口書店
8009 千代の富士         5000 外口書店
8010 北の湖         8000 外口書店
8011 高見山         7000 外口書店
8012         6000 外口書店
8013 鈴木三重吉はがき   津田青楓宛 ペン書5行   1枚 12000 外口書店
8014 与謝野寛書簡   亀井伯爵宛 毛筆11行 封筒付   1通 32000 外口書店
8015 吉井勇書簡   谷口正元宛 毛筆16行2枚 封筒付   1通 22000 外口書店
8016 室生犀星はがき   竹村俊郎宛 ペン書7行   1枚 23000 外口書店
8017 石坂洋次郎はがき   山本硯宛 ペン書11行   1枚 8000 外口書店
8018 庄野潤三はがき   菊池重三郎宛 ペン書9行   1枚 12000 外口書店
8019 黒岩重吾はがき   三木章宛 ペン書7行   1枚 5000 外口書店
8020 黒岩重吾書簡   三木章宛 ペン書20行1枚 封筒付   1通 15000 外口書店
8021 野上弥生子はがき   神山裕一宛 ペン書10行 極少穴   1枚 6000 外口書店
8022 野上弥生子書簡   神山裕一宛 ペン書30行3枚 封筒付   1通 30000 外口書店
8023 吉屋信子書簡   渋沢秀雄宛 毛筆25行 封筒付   1通 35000 外口書店
8024 佐多稲子書簡   神山裕一宛 ペン書20行2枚 封筒付   1通 13000 外口書店
8025 佐多稲子はがき   和泉克雄宛 ペン書5行   1枚 4500 外口書店
8026 平林たい子はがき   和泉克雄宛 ペン書9行   1枚 5000 外口書店
8027 黒田三郎はがき   高橋喜久晴宛 ペン書8行   1枚 8000 外口書店
8028 木俣修書簡   野村泰三宛 毛筆12行2枚 封筒付   1通 15000 外口書店
8029 中村不折はがき   田巻三郎宛 毛筆5行   1枚 8000 外口書店
8030 梅原龍三郎はがき   津田青楓宛 色鉛筆書8行   1枚 25000 外口書店
8031 安田靫彦書簡   川田清実宛 ペン書28行3枚 封筒付   1通 27000 外口書店
8032 安井曽太郎書簡   坂崎坦宛 毛筆16行 封筒付   1通 32000 外口書店
8033 安井曽太郎はがき   坂崎坦宛 ペン書7行   1枚 8000 外口書店
8034 小杉放庵書簡   松下英麿宛 ペン書11行1枚 封筒付   1通 13000 外口書店
8035 岩田専太郎書簡   吉屋信子宛 毛筆21行2枚 封筒付   1通 40000 外口書店
8036 東郷青児書簡   坂崎坦宛 ペン書10行1枚 封筒付 パリ発信   1通 18000 外口書店
8037 須田国太郎はがき   坂崎坦宛 ペン書9行   1枚 6000 外口書店
8038 柳宗悦はがき   武内潔真宛 ペン書8行   1枚 15000 外口書店
8039 浜田庄司はがき   清水宏宛 ペン書10行   1枚 5000 外口書店
8040 岡鹿之助書簡   宮川謙一宛 ペン書12行1枚 封筒付   1通 13000 外口書店
8041 式場隆三郎書簡   平瀬俊一宛 ペン書16行1枚 封筒付   1通 8000 外口書店
8042 円地文子草稿   「芝木好子氏の努力を推す」 ペン書400字詰完   2枚 23000 外口書店
8043 平岩弓枝草稿   「結婚へのアプローチ」 ペン書400字詰完   27枚 35000 外口書店
8044 芝木好子草稿   「受賞の言葉」 ペン書400字詰完   1枚 13000 外口書店
8045 中里恒子草稿   「娘との往復書簡」 ペン書400字詰完   15枚 25000 外口書店
8046 原田康子草稿   「札幌の風景」(仮題) ペン書400字詰完   2枚 15000 外口書店
8047 山口瞳草稿   「猛烈な郷愁」 ペン書400字詰完   1枚 25000 外口書店
8048 武者小路実篤詩稿   「利口になる」 ペン書400字詰完   2枚 30000 外口書店
8049 吉井勇歌稿   「桂の宮」 7首 ペン書400字詰完 送り封筒付   2枚 35000 外口書店
8050 水原秋桜子句稿   「北陸晩秋」 5句 ペン書200字詰完   1枚 8000 外口書店
8051 黒田三郎詩稿   「はるかなもの」 200字詰完   3枚 25000 外口書店
8052 木俣修歌稿   「山の湯」 5首 ペン書200字詰完   2枚 8000 外口書店
8053 高橋新吉詩稿   「私が笑ったとき」他 ペン書400字詰完   1枚 10000 外口書店
8054 清岡卓行詩稿   「長城で」 ペン書400字詰完   6枚 18000 外口書店
8055 入沢康夫草稿   「惰性的環境における『挑発者』」 ペン書400字詰完   7枚 18000 外口書店
8056 入沢康夫詩稿   「友よ」 ペン書200字詰完   4枚 15000 外口書店
8057 鈴木志郎康詩稿   「服裂き」 400字詰完   3枚 15000 外口書店
8058 伊東深水草稿   「原色日本の美術」(仮題) ペン書400字詰完   3枚 23000 外口書店
8059 前川千帆草稿   「親友宮尾君」 ペン書400字詰完   6枚 25000 外口書店
8060 谷川徹三草稿   「期待」 鉛筆書200字詰完   12枚 17000 外口書店
8061 血と幻 小川国夫 特製10部本 識語・署名・肉筆原稿入 昭54 1冊 35000 外口書店
8062 歩く男 佐江衆一 限30 識語・署名入 手彩画入 昭51 1冊 18000 外口書店
8063 野趣 瀧井孝作 限150 自筆句・署名入 昭51 1冊 8000 外口書店
8064 時の扉 辻邦生 限820署名入 昭52 1冊 7000 外口書店
8065 海を渡ったEXLIBRIS 前川千帆 限150 昭37 1冊 30000 外口書店
8066 運のわるい男   武井武雄刊本作品47 限300家蔵版 毛筆署名 昭36 1冊 10000 外口書店
8067 二十世紀の虎   武井武雄刊本作品64 限300署名入 昭41 1冊 8000 外口書店
8068 逆立勘九郎   武井武雄刊本作品68 限300署名入 昭42 1冊 8000 外口書店
8069 湖のひと   武井武雄刊本作品71 限480署名入 昭42 1冊 8000 外口書店
8070 世界革命   武井武雄刊本作品83 限300署名入 昭45 1冊 8000 外口書店
8071 呂宋お菊   武井武雄刊本作品87 限300署名入 昭47 1冊 13000 外口書店
8072 虹を作る男   武井武雄刊本作品91 限500署名入 昭48 1冊 8000 外口書店
8073 雄鷄ルコック   武井武雄刊本作品100 限500署名入 昭50 1冊 7000 外口書店
8074 洗脳奉行   武井武雄刊本作品103 限500署名入 昭50 1冊 7000 外口書店
8075 珍和名抄   武井武雄刊本作品105 限300署名入 昭51 1冊 7000 外口書店
8076 京之介と千草   武井武雄刊本作品110 限300署名入 昭52 1冊 8000 外口書店
8077 提灯の話   武井武雄刊本作品111 限500署名入 昭52 1冊 7000 外口書店
8078 鼠小僧下呂吉   武井武雄刊本作品112 限300署名入 昭52 1冊 7000 外口書店
8079 珍竹林之命   武井武雄刊本作品122 限500署名入 昭54 1冊 7000 外口書店
8080 番傘奇譚   武井武雄刊本作品123 限300署名入 昭54 1冊 7000 外口書店
8081 可平と猫   武井武雄刊本作品124 限300署名入 昭54 1冊 7000 外口書店
8082 加藤清正   武井武雄刊本作品127 限580署名入 昭55 1冊 7000 外口書店
8083 百済の仙人   武井武雄刊本作品128 限300署名入 昭55 1冊 7000 外口書店
8084 陶工栗衛門の妻   武井武雄刊本作品132 限500署名入 昭56 1冊 7000 外口書店
8085 鳥遣いの乙女   武井武雄刊本作品138 限500 昭58 1冊 7000 外口書店
8101 絶版文庫   ビアドのローマの女たち(サンリオ文庫) 初版     3000 新日本書籍
8101 絶版文庫   女の千年王国(サンリオ文庫) 初版     3000 新日本書籍
8101 絶版文庫   クルーイストン実験(サンリオ文庫) 初版     3000 新日本書籍
8101 絶版文庫   カリスマ楽園の崩壊(サンリオ文庫) 初版     3000 新日本書籍
8101 絶版文庫   嵐の通夜(サンリオ文庫) 初版     3000 新日本書籍
8101 絶版文庫   失われた部屋(サンリオ文庫) 初版     3000 新日本書籍
8101 絶版文庫   着飾った捕食家たち(サンリオ文庫) 初版     3000 新日本書籍
8101 絶版文庫   カインの市(サンリオ文庫) 初版     3000 新日本書籍
8101 絶版文庫   クローン(サンリオ文庫) 初版     3000 新日本書籍
8101 絶版文庫   杜松の時(サンリオ文庫) 初版     3000 新日本書籍
8101 絶版文庫   飛行する少年(サンリオ文庫) 初版     3000 新日本書籍
8101 絶版文庫   どこまで行けばお茶の時間(サンリオ文庫) 初版     3000 新日本書籍
8101 絶版文庫   不安定な時間(サンリオ文庫) 初版     3000 新日本書籍
8101 絶版文庫   ブロントメク(サンリオ文庫) 初版     3000 新日本書籍
8101 絶版文庫   手で育てられた少年(サンリオ文庫) 初版     3000 新日本書籍
8101 絶版文庫   兵士は立てり(サンリオ文庫) 初版     3000 新日本書籍
8101 絶版文庫   時は準宝石の螺施のように(サンリオ文庫) 初版     4000 新日本書籍
8101 絶版文庫   アマチュアたち(サンリオ文庫) 初版     4000 新日本書籍
8101 絶版文庫   罪深き愉しみ(サンリオ文庫) 初版     4000 新日本書籍
8101 絶版文庫   天の声(サンリオ文庫) 初版     4000 新日本書籍
8101 絶版文庫   枯草熱(サンリオ文庫) 初版     4000 新日本書籍
8101 絶版文庫   口に出せない習慣(サンリオ文庫) 初版     4000 新日本書籍
8101 絶版文庫   奇妙な行為(サンリオ文庫) 初版     4000 新日本書籍
8101 絶版文庫   魔の配剤(ソノラマ文庫海外シリーズ) 初版帯付     3000 新日本書籍
8101 絶版文庫   13人の鬼あそび(ソノラマ文庫海外シリーズ) 初版帯付     3000 新日本書籍
8101 絶版文庫   神の遺書(ソノラマ文庫海外シリーズ) 初版帯付     3000 新日本書籍
8101 絶版文庫   暗黒の秘儀(ソノラマ文庫海外シリーズ) 初版帯付     3000 新日本書籍
8101 絶版文庫   闇の世界(ソノラマ文庫海外シリーズ) 初版帯付     3000 新日本書籍
8101 絶版文庫   魔の生命体(ソノラマ文庫海外シリーズ) 初版帯付     3000 新日本書籍
8101 絶版文庫   吸血ゾンビ(ソノラマ文庫海外シリーズ) 初版帯付     3000 新日本書籍
8101 絶版文庫   ウォー・ゲーム(ソノラマ文庫海外シリーズ) 初版帯付     3000 新日本書籍
8101 絶版文庫   蔵の中から(乱歩推理文庫)     3000 新日本書籍
8101 絶版文庫   うつし世は夢(乱歩推理文庫)     3000 新日本書籍
8101 絶版文庫   幻影城正 続(乱歩推理文庫)     3000 新日本書籍
8101 絶版文庫   奇譚獏の言葉(乱歩推理文庫)     3000 新日本書籍
8101 絶版文庫   ノヴァ急報(サンリオ)     6000 新日本書籍
8101 絶版文庫   レ・コスミコミケ(ハヤカワ文庫)     5000 新日本書籍
8102 中井英夫作品   流薔園変幻(立風書房)     2000 新日本書籍
8102 中井英夫作品   月蝕領崩壊(立風書房)     2000 新日本書籍
8102 中井英夫作品   地下を旅して(立風書房)     2000 新日本書籍
8102 中井英夫作品   黒鳥の囁き(大和書房)     2000 新日本書籍
8102 中井英夫作品   金と泥の日々(大和書房)     2000 新日本書籍
8102 中井英夫作品   光のアダム(角川書店)     2000 新日本書籍
8102 中井英夫作品   地下鉄の与太者たち(白水社)     2000 新日本書籍
8102 中井英夫作品   月蝕領映画館(潮出版社)     2000 新日本書籍
8102 中井英夫作品   他人の夢(深夜叢書社)     2000 新日本書籍
8102 中井英夫作品   ケンタウロスの嘆き初版帯付     3000 新日本書籍
8102 中井英夫作品   彼方より初版帯付     3000 新日本書籍
8102 中井英夫作品   増補黒衣の短歌史(潮出版社)初版帯付     3000 新日本書籍
8102 中井英夫作品   見知らぬ旗(河出書房新社)初版帯付     3000 新日本書籍
8102 中井英夫作品   薔薇への供物(龍門出版社)初版帯付     3000 新日本書籍
8102 中井英夫作品   LA BATTEEラ・バテエ(立風書房)初版帯付     3000 新日本書籍
8103 詩集眠るひとへの哀歌 中井英夫 初版函付 昭47 1冊 12000 新日本書籍
8104 久生十蘭作品   巴里の雨(出帆社)初函帯     8000 新日本書籍
8104 久生十蘭作品   紀ノ上一族(薔薇十字社)初函帯     8000 新日本書籍
8104 久生十蘭作品   黄金遁走曲(薔薇十字社)初函帯     8000 新日本書籍
8105 種村季弘作品   悪魔礼拝(桃源社)初帯     3000 新日本書籍
8105 種村季弘作品   怪物の解剖学(青土社)初帯     3000 新日本書籍
8105 種村季弘作品   影法師の誘惑(冥草舎)初帯     4000 新日本書籍
8106 別世界物語三部作揃 C・S・ルイス 全初帯付 日付書込有 奇想天外社 昭54 3冊 6000 新日本書籍
8107 世界SF全集全35巻   早川書房 別巻欠・帯月報無10巻のみ再版他全初函   35冊 35000 新日本書籍
8108 SF百科図鑑 ブライアン・アッシュ編 山野浩一監修 サンリオ 昭53 1冊 10000 新日本書籍
8109 日本SF・原点への招待 宇宙塵傑作選全3   全冊初・帯・日付書込有 講談社 石川・筒井他 昭52 3冊 5000 新日本書籍
8110 捜査ファイルミステリー   @〜C一括 中央公論社 D・ホイトリー著   4冊 10000 新日本書籍
8111 一人三人全集全6揃 林不忘・谷譲次・牧逸馬 E巻奥付の裏頁書込有 昭45〜 6冊 35000 新日本書籍
8112 日本怪談全集揃   背焼け有 田中貢太郎 桃源社 昭49 4冊 6000 新日本書籍
8113 大坪砂男全集全2揃 解説渋沢龍彦・都筑道夫 初函帯 1巻函日焼少 薔薇十字社 昭47 2冊 30000 新日本書籍
8114 探偵小説四十年   沖積舎・新装復刻版 乱歩 二重箱・帯付・B印有 平5 1冊 6000 新日本書籍
8115 コリントン卿登場 稲垣足穂 野中ユリ 種村季弘 初二重函美術出版社 昭49 1冊 25000 新日本書籍
8116 地を匍う飛行機と 飛行する蒸気機関車 稲垣足穂・中村宏 初版函付 仮面社 昭45 1冊 10000 新日本書籍
8117 タルホ事典   初版函付 潮出版社 昭50 1冊 10000 新日本書籍
8118 詩畫集大鴉   詩EAポー 画Gドレ 初函帯 薔薇十字社 昭47 1冊 8000 新日本書籍
8119 後方見聞録 加藤郁乎 初版函帯コーベブックス 昭51 1冊 8000 新日本書籍
8120 魔法陣 大森清美 初函帯 帯ヤブレ少有 冨山房 昭48 1冊 12000 新日本書籍
8121 新サド選集全8揃   G巻帯欠AGのみ初版 編澁沢龍彦 桃源社 昭40〜 8冊 6000 新日本書籍
8122 水木しげる貸本傑作大全   1期2期揃 付録手ぬぐい付 本とh痰「 初カバ外函付 平11 10冊 15000 新日本書籍
8123 金子國義エロスの劇場   初版第2刷帯函付き 小学館 昭59 1冊 10000 新日本書籍
8124 金子國義アリスの画廊   帯・ビニールカバー付 美術出版社 昭54 1冊 5000 新日本書籍
8125 金子國義アリスの画廊   改訂新版 帯カバー付 美術出版社 署名入 平5 1冊 10000 新日本書籍
8126 金子國義〈青空〉   ビニールカバー付 初版 美術出版社 平1 1冊 6000 新日本書籍
8127 ハンスベルメール写真集   83年フランス版 昭58   25000 新日本書籍
8127 ハンスベルメール写真集   84年ドイツ版 昭58   25000 新日本書籍
8128 ハンスベルメール素描集   DENOEL社版 カバー少切れ有 昭41 1冊 20000 新日本書籍
8129 秘蔵画集痴人の愛   春川ナミオ画集 初版 サン出版 昭55 1冊 25000 新日本書籍
8130 さよならナオミ   谷ナオミ引退記念写真集 ポスター付 初版 昭54 1冊 20000 新日本書籍
8131 聖少女創刊@号分売   サン出版 昭55〜   8000 新日本書籍
8131 聖少女創刊A号分売   サン出版 昭55〜   8000 新日本書籍
8132 緊縛フォト大全保存版   4冊一括 エロトピア増刊 考友社 昭55〜 4冊 38000 新日本書籍
8133 美少女コレクター分売   A吉田愛子 考友社 昭56   15000 新日本書籍
8133 美少女コレクター分売   C高野真由美 考友社 昭56   15000 新日本書籍
8133 美少女コレクター分売   D木下美子 考友社 昭56   15000 新日本書籍
8134 ウンディーネ フーケー作 ラッカム絵 初帯日付書込有 新書館 昭55 1冊 4000 新日本書籍
8135 魔薬・フォート ドキュメント 剣持加津夫 初版函 井上書房 昭38 1冊 8000 新日本書籍
8136 ヴァージル・フィンレイ 幻想画集   初函・ポスター付 日付書込有 青心社 昭56 1冊 8000 新日本書籍
8137 街に戦場あり 寺山修司著森山大道他写真 初版カバ少スレ 天声出版 昭43 1冊 10000 新日本書籍
8138 寺山修司幻想写真館 犬神家の人々   初版帯カバ付カバ少痛み有 読売新聞社 昭50 1冊 15000 新日本書籍
8139 超科学紙芝居虚構の神々 赤瀬川原平 初版函 青林堂 昭53 1冊 5000 新日本書籍
8140 M・m 吉田カツ画集   限定百部特装版 オリジナルリト3枚付 定価十万 平6 1冊 15000 新日本書籍
8141 MOLINIER   ピエールモリニエ画集 79フランス版 昭54 1冊 8000 新日本書籍
8142 ピカソ全集全8揃   函付 講談社 昭56 8冊 38000 新日本書籍
8143 シェイクスピア A・バージェス 早川書房 初版・箱・カバ付 昭58 1冊 6000 新日本書籍
8144 シャルル・ノディエ選集   全5冊揃・函帯付・初版 牧神社 昭50 5冊 25000 新日本書籍
8145 ロルカ全集   全3冊揃・函・背焼け有 牧神社 昭48 3冊 25000 新日本書籍
8146 レジス・メサック全集   全3揃・帯ビニールカバ付 奥付裏に日付書込 牧神社 昭50 3冊 18000 新日本書籍
8147 ヴァレリー全集全14揃   函付 筑摩書房 昭53 14冊 48000 新日本書籍
8148 世界映画全史揃   函付 国書刊行会 平12 12冊 54000 新日本書籍
8149 瞬間の累積   渋沢篤二明治後期撮影写真集 渋沢敬三編・発行 昭38 1冊 8000 新日本書籍
8150 幕末明治 大正昭和カメラのあゆみ   全日本写真連盟創立50周年記念 朝日出版社 昭51 1冊 15000 新日本書籍
8151 夢二美術館新装版全5揃   @宵待草のうた・他 全初帯付 学研 昭63 5冊 8000 新日本書籍
8152 小松崎茂絵物語 グラフィティ   別冊付録「宇宙王子」他付 初函外函付 人類文化社 平12 1冊 4800 新日本書籍
8153 江戸のデザイン 草森紳一 初版函付 函痛み有 駸々堂 昭47 1冊 15000 新日本書籍
8154 橋口五葉美人画素描集   二十五葉 小野忠重 限定500三省堂 昭51 1冊 20000 新日本書籍
8155 光山押形 乾・坤 本阿弥光山原著 本阿弥光博解説 昭42 2冊 30000 新日本書籍
8156 尾形乾山全作品と その系譜全4 リチャード・ウィルソン 小笠原佐江子 雄山閣 平4 4冊 70000 新日本書籍
8157 井伊家伝来能装束百姿 切畑健・増田正造編 初函 平凡社 平6 1冊 13000 新日本書籍
8158 染織名品図譜   川島織物史料館蔵 限定七百部 婦人画報社 昭59 1冊 20000 新日本書籍
8159 平家物語絵巻全12揃   函付 1・4巻月報欠 1巻線引極少 中央公論社 平2 12冊 80000 新日本書籍
8160 新版日本刀講座全10揃 本間薫山・佐藤寒山監修 函・外函付 雄山閣 平9 10冊 55000 新日本書籍
8161 長船町史   刀剣編図録史料 平10 1冊 20000 新日本書籍
8162 飛香館清賞 黒川古文化 研究所蔵品図録乙2鐸   初版箱・外箱付 大塚巧藝社 平9 1冊 15000 新日本書籍
8163 寒山刀剣講座 分売   A大阪・諸国鍛治編 函     8000 新日本書籍
8163 寒山刀剣講座 分売   B江戸鍛冶編 函     8000 新日本書籍
8163 寒山刀剣講座 分売   C諸国鍛冶(二)編 函     8000 新日本書籍
8164 加納夏雄名品集 池田末松・吉田輝三 初函帯 雄山閣 平12 1冊 12000 新日本書籍
8165 栗原信秀の研究   函付 日本美術刀剣保存協会新潟支部 昭51 1冊 20000 新日本書籍
8166 大名家著名家刀剣目録   函付 福永酔剣 雄山閣 平10 1冊 10000 新日本書籍
8167 図説古刀史上下   上図説古刀史 加島進 下古刀史年表 雄山閣 昭59 2冊 13000 新日本書籍
8168 刀剣に 見られる梵字彫物の研究   函付 伊藤満 大塚巧芸社 平1 1冊 10000 新日本書籍
8169 刀装金工事典 若山猛編著 初函 函少痛み 雄山閣 昭59 1冊 7000 新日本書籍
8170 鐸小道具画題事典全2 沼田鎌次 新装初函 雄山閣 平10 2冊 12000 新日本書籍
8171 呉昌碩 缶廬印存   函付 書学院 昭58 1冊 12000 新日本書籍
8172 甲骨金文辞典   上下別巻揃 水上静夫 函 雄山閣 平9 3冊 28000 新日本書籍
8173 講座道教全6揃   1巻道教の神々と経典・他 雄山閣 平12 6冊 15000 新日本書籍
8174 復刻日本常民文化研究所 調査報告書 全8揃   神大日本常民文化研究所 平5 8冊 16000 新日本書籍
8175 新編相模国風土記稿全7   函・外函付 雄山閣 平8 7冊 25000 新日本書籍
8176 新編武蔵風土記稿全13揃   函・外函付 雄山閣 平8 13冊 45000 新日本書籍
8177 御府内備考全6揃   函・外函付 雄山閣 平12 6冊 20000 新日本書籍
8178 プリニウスの博物誌全3 中野定雄他訳 函・外函付 雄山閣 平13 3冊 28000 新日本書籍
8179 全集日本の食文化全12揃   @食文化の領域と展開・他 監修芳賀登 雄山閣 平11 12冊 24000 新日本書籍
8180 図鑑日本の監獄史 重松一義 初版函 雄山閣 昭60 1冊 10000 新日本書籍
8181 鳥類原色大図説全3   復刻版・函付 黒田長礼 平9 3冊 38000 新日本書籍
8182 大系日本の伝統音楽   CD27枚VHS3本解説書3冊 ビクター 筑摩書房     15000 新日本書籍
8183 合唱名曲大系   CD30枚楽譜30冊 合唱名曲大系解説書 ビクター     15000 新日本書籍
8184 神政龍神会資料集成   矢野祐太郎講義録 神霊密書他 八幡書店 函 平6 1冊 17000 新日本書籍
8185 完訳仙境異聞 平田篤胤著 函入 仙童寅吉物語他 八幡書店 平9 1冊 5800 新日本書籍
8186 本田親徳全集 鈴木重道編 八幡書店 古事記神理解巻他 函入 平12 1冊 7000 新日本書籍
8187 祖神垂示 霊魂観 川面凡児著 古典講義録の復刻 函入 平12 1冊 9000 新日本書籍
8188 富士古文献考証   源頼朝公免状他 三輪義熈 付録地図付初版函八幡書店 昭62 1冊 6000 新日本書籍
8189 完訳秀真伝上下揃   秀真伝御機 八幡書店 補遺・三笠紀残篇 函付 平11 2冊 16000 新日本書籍
8201 藤村全集全十七巻 別巻二   筑摩書房 昭51 19冊 35000 せいしん
8202 太宰治全集全12 別巻T   筑摩書房 1991 13冊 15000 せいしん
8203 小林秀雄全集全14巻 別巻2巻   新潮社 凾入帯付 美本 平14 16冊 85000 せいしん
8204 阿部昭集全14巻   美本 岩波書店 1992 14冊 22000 せいしん
8205 埴谷雄高作品集全15巻 別巻1   河出書房新社 輸送箱 定価七万八千七百円 入り 1997 16冊 18000 せいしん
8206 漱石全集全16巻   凾入 岩波書店 昭42 16冊 5000 せいしん
8207 鏡花コレクションTUV 泉鏡花著 須永朝彦監 国書刊行会 凾帯付 1993初 3冊 6000 せいしん
8208 評伝泉鏡花 笠原伸夫 白地社 帯付 1995初 1冊 2000 せいしん
8209 泉鏡花 寺田 透 筑摩書房 凾帯付 1991初 1冊 3200 せいしん
8210 小林秀雄 本居宣長限定版   新潮社 定価五万円 五二八部の内四八一番 昭54 1冊 30000 せいしん
8211 本居宣長・補記付 小林秀雄 新潮社 昭57 2冊 3800 せいしん
8212 評伝松岡讓 帯付関口安義著 小沢書店刊 凾入 1991初 1冊 3500 せいしん
8213 太宰と安吾 檀一雄 虎見書房刊 凾入 昭43初 1冊 2000 せいしん
8214 晩年の有島武郎 渡邊凱一著 渡辺出版 凾入 昭53初 1冊 3800 せいしん
8215 増補大衆文学事典 真鍋元之編 青蛙房 昭48 1冊 5500 せいしん
8216 黒岩涙香探偵小説の元祖 伊藤秀雄 三一書房 凾帯付 1988初 1冊 3000 せいしん
8217 大陸の琴 室生犀星 新潮社版 凾入 昭13初 1冊 8500 せいしん
8218 神々のへど 室生犀星 山本書店刊 凾入 昭10初 1冊 28000 せいしん
8219 野火 大岡昇平 創元社 昭27初 1冊 2800 せいしん
8220 たらちをの記 内田百聞 六興出版 帯付 昭56初 1冊 2500 せいしん
8221 笑ふ男・笑ふ女 十一谷義三郎 白水社 凾入 昭7初 1冊 3500 せいしん
8222 鶴の来る町 水上勉 文藝春秋 凾入帯付 昭40初 1冊 2800 せいしん
8223 評論木俣修作品史 吉野昌夫署 短歌新聞社 凾入 署名サイン入り 昭48初 1冊 1500 せいしん
8224 幕末生野義挙の研究 前嶋雅光 明石書店 1992初 1冊 2000 せいしん
8225 小野塚喜平次人と業績 南原繁他二名共者 岩波書店 凾入 昭38初 1冊 1500 せいしん
8226 中江丑忌避地の人間像兆民を継ぐもの 阪谷芳直・鈴木正編 風媒社 凾入 1970初 1冊 1000 せいしん
8227 年年歳歳特装版 限定三〇〇の内一四五番 阿川弘之著 成瀬書房版 二重凾入 署名落款入り 昭49 1冊 13000 せいしん
8228 日本思想大系第六十七巻   岩波書店 1971最終巻 67冊 48000 せいしん
8229 南山壽 内田百聞著 中央公論社 凾入 昭15初 1冊 6500 せいしん
8230 日本への回歸 萩原朔太郎著 白水社刊 昭13初 1冊 4500 せいしん
8231 天界航路天野芳太郎 とその世界 尾崎尚著 筑摩書房 1984初 1冊 2500 せいしん
8232 日本遊女考 竹内勝著 クリエイト社 凾入 昭47 1冊 5500 せいしん
8233 朝陽門外 清水安三著 朝日新聞社 昭14初 1冊 2000 せいしん
8234 ストリイトベルク全集 痴人の告白 和辻哲郎・林達夫訳 岩波書店 凾入 大13初 1冊 2000 せいしん
8235 17・18世紀大旅行記叢書1 ダンピア最新世界周航記 平野敬一訳 岩波書店 凾入 1992初 1冊 3500 せいしん
8236 17・18世紀大旅行記叢書3・4 クック太平洋探検上下巻 増田義郎訳 岩波書店 凾入 1994初 2冊 5500 せいしん
8237 17・18世紀大旅行記叢書5 ベルニエムガル帝国誌 関美奈子・倉田信子訳 岩波書店 凾入 1993初 1冊 3000 せいしん
8238 17・18世紀大旅行記叢書6 シャルダンペルシア紀行 佐々木康之・佐々木澄子・羽田正訳 岩波書店 凾入 1993初   3300 せいしん
8239 17・18世紀大旅行記叢書8 ウリョーア フワン南米諸王国紀行 牛島信明・増田義郎訳 岩波書店 凾入 1991初 1冊 3000 せいしん
8240 17・18世紀大旅行記叢書9 シャップ シベリア旅行記 永見文雄・渡辺博訳 岩波書店 凾入 1991初 1冊 2700 せいしん
8241 ベルリン1918〜1922 悲劇と幻影の時代 平井正著 せりか書房 帯付 1981第2刷 1冊 3200 せいしん
8242 ベルリン1923〜1927 虚栄と倦怠の時代 平井正著 せりか書房 帯付 1981初 1冊 3200 せいしん
8243 ベルリン1928〜1933 破局と転換の時代 平井正著 せりか書房 1982初 1冊 3200 せいしん
8244 ウィッチ伯遺著 敗戦の教訓 大竹博吉監訳 ナウカ社 昭11初 1冊 3500 せいしん
8245 日本神代文字古代和 字総観 吾郷清彦 大陸書房 凾帯付 昭50初 1冊 6000 せいしん
8246 日本民族文化 資料集成第九巻南島の集落 谷川健一著 三一書房 凾入り 1989初 1冊 6000 せいしん
8247 日本語の祖先 安田徳太郎著 大陸書房 凾入 昭51初 1冊 5000 せいしん
8248 歴史の言ひ残したいこと 唐木順三 新潮社 凾入 昭53初 1冊 1500 せいしん
8249 蒋介石秘録日中関係八十年の証言 上下巻 サンケイ新聞社著 改訂特装版サンケイ出版 昭60初 2冊 4500 せいしん
8250 韓国古代史上下巻 李丙Z著 金思Y訳 六興出版 凾帯付 昭54初 2冊 4000 せいしん
8251 秩父事件史料第一巻 磯田文雄 編集 埼玉新聞社刊 凾入 昭46初 1冊 4800 せいしん
8252 幕藩制国家論上下巻 佐々木潤之介著 東京大学出版刊 凾入 1984初 2冊 5600 せいしん
8253 平戸オランダ商館 イギリス商館日記碧眼の見た近世の日本と 永積洋子、武田万里子著 そしえて刊 凾入 1981初 1冊 3000 せいしん
8254 近江商人中井家の研究(復刻版) 江頭恒治著 雄山閣 昭4 1冊 8500 せいしん
8255 海神と天神対馬の風土と神々 永留久恵著 白水社 1988初 1冊 7500 せいしん
8256 北海道地名大辞典 全二冊   角川書店 美本 昭62 2冊 14000 せいしん
8257 ラルース 角川世界名事典 今西錦司・河盛好蔵編集 角川書店 昭55 1冊 10000 せいしん
8258 ラルース 世界文学大事典 河盛好蔵編集 角川書店 昭58 1冊 5000 せいしん
8259 日本書道大字典全二冊 筒井茂徳編 角川書店 日本名跡北川博邦編 かな名跡 昭56初 2冊 22000 せいしん
8260 商大論集 新経済研究所 神戸商科大学竣工記念号   凾入り 同大学術研究所 1962 1冊 1000 せいしん
8261 気象ハンドブック 気象ハンドブック編集委員会 朝倉書店 1984一部改 1冊 3800 せいしん
8262 科学年表 知の五十年史 植村美佐子他六名編集 丸善(株)刊 平5 1冊 50000 せいしん
8263 川島織物史料舘蔵 染織名図譜   限定七〇〇部英蔵編(豪華本) 川島織物太田婦人画報社 昭59 1冊 35000 せいしん
8264 こけし古作図譜愛蔵版 こけしの会編集 未來社 限百五十の内六一番 昭55 全2冊 20000 せいしん
8265 図譜原郷のこけし群   未來社 西田峯吉コレクション 1987 全2冊 32000 せいしん
8266 武井武雄 愛蔵こけし図譜(復刻)   岩崎美術社 解説書付 限定700の内三四二番 昭62 全2冊 25000 せいしん
8267 こけしの世界 久松保夫 植木昭夫共著 グラフィックス社限八〇〇の内五八三番 昭58 全2冊 35000 せいしん
8268 愛玩鼓楽 鈴木鼓堂 こけしコレクション図録 山本吉美 天田正生 箕輪新一共著 グラフィックス社限七五〇の内六三三番 昭60 全2冊 32000 せいしん
8269 美しきこけし 名和好子こけしコレクション図録 清水寛編 グラフィックス社 限七〇〇の内二六〇番 昭63 全2冊 20000 せいしん
8270 寺島紫明画集   紫明画集刊行会 二重凾入 限定五〇〇の内三五九番 昭57初 1冊 25000 せいしん
8271 神坂雪佳画集   京都書院 榊原吉郎解説 限定八〇〇の内一一八番 昭57 1冊 12000 せいしん
8272 東山魁夷昭和三大 障壁画 高田亘編集 実業の日本社 昭52 1冊 3500 せいしん
8273 霊鷲山釈迦説法図 天恩山五百羅漢寺編   昭57 1冊 4000 せいしん
8274 百花素描限定六〇〇内 四二〇番   京都書院 二重凾入   1冊 8500 せいしん
8275 平安朝歌合大成増補新訂全五巻 萩谷朴著 同朋舎出版 1996 5冊 38000 せいしん
8276 炎と纒三部作(附)消防史料箋・昭九目黒行人火事編 江戸の華 歌川広重 編纂委員会編 日本消防写真史 昭51 1冊 12000 せいしん
8277 明治神宮 聖徳記念絵画館壁画集   東京美術 二重箱 昭43 1冊 8800 せいしん
8278 水墨畫家 歐豪年作品集 楚戈編集 二玄社刊 1982初 1冊 4500 せいしん
8279 アルタミラ洞窟壁画 大高保二郎翻訳 岩波書店 2000 1刷1冊 6000 せいしん
8280 高麗・李朝現代陶磁撰   毎日新聞社 凾入 序文・山本健吉他 写真 桑原史成 昭60 1冊 18000 せいしん
8281 ペルシャの古陶器 深井晋司・高橋敏著 淡交社刊 凾入り 昭56 1冊 8000 せいしん
8282 100Master Drawings英語版   スイスプリント   1冊 5500 せいしん
8283 アメリカ イラストレーション   英語版 カバーヤブレあり   1冊 5000 せいしん
8284 中島龍彦作品集 1962−1992年思考と創作   凾入 求龍堂刊 1992 1冊 7000 せいしん
8285 家族の肖像 立木義浩 文藝春秋 カバーヤブレあり 1990初 1冊 2000 せいしん
8286 水野博作品集 昨日・今日・昨日   フジアート刊 二重凾入 蔵名あり 昭55 1冊 12000 せいしん
8287 一木一草 前田真三 忠実尾30周年記念写真集 撮影 凾入 昭59 1冊 1800 せいしん
8288 東京の滝都の深山至る 所に名瀑あり 三島昭男文 早雲社 小澤洋三写真 1993初 1冊 1500 せいしん
8289 中村吉之介風景写真集 「四季彩感」   東方出版 1991初 1冊 1800 せいしん
8290 写真集 丘 島田謹介 二重箱 朝日新聞社 昭51 1冊 5000 せいしん
8291 奈良の寺全二十一巻   岩波書店 1975 21冊 15000 せいしん
8292 水の幻想 鈴木仁長写真集   山と渓谷社 1996初 1冊 1500 せいしん
8293 絵馬精撰 石井真之助著 恒星社厚生閣 白黒写真 凾入 昭52初 1冊 3000 せいしん
8294 香道歴史と文学 三條西公正 淡交社 凾少しイタミ 昭46初 1冊 2500 せいしん
8295 図説日本城郭史 井上宗和監修 新人物往来社 昭63 1冊 9800 せいしん
8296 銀座百景撰集記念 出版   凾入 銀座百店会刊 昭60 1冊 3000 せいしん
8297 絵図大工百態非売 村松貞次郎 新建設社 昭48 1冊 3000 せいしん
8298 岩手の地誌 三部作 岩手山 第一部   岩手放送 昭55 1冊 12000 せいしん
8299 岩手の地誌 三部作 北上川 第二部   岩手放送開局20周年出版 昭50 1冊 12000 せいしん
8300 1964オリンピック 東京大会   ベースボールマガジン 大判帙入り 昭40 1帙 18000 せいしん
8301 紙芝居 弘法大師 砥上峰次編 18×39p 少シッケ 日本教育書劇 昭和15年 21枚 12000 五輪書
8302 紙芝居 お山の向かふはお祭だ 絵・羽室邦彦 18×39p 少シッケ 日本教育紙芝居協会 昭和17年 19枚 13000 五輪書
8303 紙芝居 虎造くづし 絵・西正世志 18×39p 少シッケ 日本教育書劇 昭和17年 21枚 15000 五輪書
8304 紙芝居 父の手紙 絵・野々口重 18×39p 少シッケ 日本教育書劇 昭和19年 20枚 15000 五輪書
8305 紙芝居 二ツ目小僧 絵・西正世志 18×39p 少シッケ 日本教育書劇 昭和18年 20枚 15000 五輪書
8306 紙芝居 勤皇南部一族 絵・西正世志 18×39p 少シッケ 日本教育書劇 昭和19年 20枚 14000 五輪書
8307 紙芝居 泣いた赤鬼 絵・西原比呂志 18×39p 少シッケ 日本教育書劇 昭和18年 20枚 15000 五輪書
8308 紙芝居 敵國降伏 絵・鳥居清言 18×39p 少シッケ 日本教育書劇 昭和19年 20枚 18000 五輪書
8309 紙芝居 蓮月尼 絵・白井勝平 18×39p 少シッケ 日本教育書劇 昭和16年 19枚 12000 五輪書
8310 紙芝居 明るい店 絵・西原比呂志 18×39p 少シッケ 日本教育書劇 昭和18年 20枚 12000 五輪書
8311 紙芝居 山本五十六元師 絵・小谷野半二 18×39p 少シッケ 日本教育書劇 昭和18年 20枚 15000 五輪書
8312 紙芝居 芭蕉 絵・西正世志 18×39p 少シッケ 日本教育書劇 昭和16年 22枚 12000 五輪書
8313 紙芝居 頼山陽の母 絵・西正世志 18×39p 少シッケ 日本教育書劇 昭和18年 24枚 13000 五輪書
8314 紙芝居 楠公父子 絵・鳥居清言 18×39p 少シッケ 日本教育書劇 昭和19年 20枚 13000 五輪書
8315 紙芝居 鐘崎三郎 絵・佐東大朗子 18×39p 少シッケ 日本教育書劇 昭和16年 26枚 18000 五輪書
8316 紙芝居 軍刀 絵・西正世志 18×39p 少シッケ 日本教育書劇 昭和19年 20枚 15000 五輪書
8317 紙芝居 コネコチャントトンボ 絵・羽室邦彦 18×39p 少シッケ 日本教育書劇 昭和19年 20枚 15000 五輪書
8318 紙芝居 忠臣蔵 前・後篇 絵・西正世志 18×39p 全2 少シッケ 日本教育書劇 昭和19年 40枚 25000 五輪書
8319 ポスター 奈良競馬   54・5×76p 昭和11年   50000 五輪書
8320 産業ポスター   54・5×76p     18000 五輪書
8321 防災ポスター   54・5×76p 昭和19年   25000 五輪書
8322 防災ポスター   38×54p 非売品 昭和19年   18000 五輪書
8323 マッチラベル帖   2冊 戦前・戦後 約2,000枚     65000 五輪書
8324 セノオ楽譜 君よ知るや南の國   蔵印有 大正14年   20000 五輪書
8325 セノオ楽譜 ジョセランの子守歌     大正15年   15000 五輪書
8326 セノオ楽譜 ソル●ヂの歌     大正13年   15000 五輪書
8327 セノオ楽譜 ヴォルガの舟人     大正8年   18000 五輪書
8328 昭和産業博覧会写真帖   少ヤケ 非売品 協賛会 昭和4年   20000 五輪書
8329 新興の朝鮮   函、函少痛、少ヤケ、統計図表付、朝鮮総督府 昭和4年   20000 五輪書
8330 青島写真帖 鈴木友二郎編 少ヤケ・シミ 裏表紙書込有 高橋写真館 大正5年   15000 五輪書
8331 輝く日本大博覧会記念帖 石原博編 背上少キレ 非売品 東京日日新聞社 昭和11年   10000 五輪書
8332 満洲写真帖   函、少ヤケ、満洲文化協会 昭和7年   25000 五輪書
8333 印刷文化展覧会 島屋政一編 函、函少ヤケ・シミ 非売品 協賛会 大正11年   18000 五輪書
8334 神戸開港五十年記念写真帖 大澤米造編 少ヤケ 川瀬豊文堂 大正10年   15000 五輪書
8335 日本鐵道史 編/日本鉄道省 全3巻揃 函少背ヤケ 清文堂出版 昭47 3冊 50000 五輪書
8336 写真でつづる54年の生涯 さよなら神戸市電 編/神戸市交通局 カバー 少ヤケ 昭46 1冊 3500 五輪書
8337 南海沿線百年誌 編/南海道総合研究所 函 南海電気鉄道 昭60 1冊 4500 五輪書
8338 D51蒸気機関車 中村由信著 函、帯、初版 付録欠 あかね書房 昭46 1冊 5000 五輪書
8339 私鉄電車プロフィール 片野正巳・赤井哲朗 ビニールカバー 機芸出版 昭45 1冊 3500 五輪書
8340 関西国電50年   函、美本、初版 鉄道史資料保存会 昭57 1冊 20000 五輪書
8341 写真集陸蒸気三十年 編・野島富三郎・安達克 函、初版 西山鉄道研究会 昭44 1冊 4000 五輪書
8342 電車のアルバムT・U 編/星晃・久保敏 全2冊揃 表紙少痛み 交友社 昭45 2冊 8000 五輪書
8343 ニュートラム建設記録   大阪市中量軌道南港ポートタウン線、函 大阪交通局 昭58 1冊 5000 五輪書
8344 大阪市交通局 七十五年史   函 大阪市交通局 昭55 1冊 5000 五輪書
8345 杵屋栄二 写真集汽車電車1934〜1938 杵屋栄二著 初版千五百部 函 プレス・アイゼンバーン 昭52 1冊 20000 五輪書
8346 P−6〜デイ100物語〜 編/平井憲太郎・松本謙一 函 プレス・アイゼンバーン 昭49 1冊 8000 五輪書
8347 近畿日本鉄道 参宮特急史 編/前里孝他 初版1500部 函 プレス・アイゼンバーン 昭53 1冊 8000 五輪書
8348 陸蒸気からひかりまで 片野正巳・赤井哲朗著 表紙下部破れ 機芸出版 昭44 1冊 4000 五輪書
8349 おもいでの南満洲鉄道 市原善積他2名編著 函、初版 誠文堂新光社 昭45 1冊 12000 五輪書
8350 近鉄電車80年 編/近鉄電車80年編集委員会 鉄道史資料保存会 平2 1冊 15000 五輪書
8351 大阪市電 −路面電車66年の記録 大阪市電編集委員会編 函 鉄道史資料保存会 昭55 1冊 10000 五輪書
8352 写真でつづる 日本路面電車変遷史 高松吉太郎著 函少ヤケ 初版 鉄道図書刊行会 昭45 1冊 3000 五輪書
8353 日本の蒸気機関車 臼井茂信・西尾克三郎著 少ヤケ 鉄道図書刊行会 昭35 1冊 8000 五輪書
8354 大阪市地下鉄 建設五十年史 大阪市交通局編 昭58 1冊 5000 五輪書
8355 大阪の省電vol.1西尾克三郎 形式写真集 松本謙一・上野和彦編 函 プレス・アイゼンバーン 昭53 1冊 15000 五輪書
8356 75年のあゆみ(写真編 記述編)   全2冊 函 阪急電鉄株式会社編集・発行 昭57 2冊 23000 五輪書
8357 50年のあゆみ 平尾直次郎編 函・函背ヤケ 少ヨゴレ 近畿日本鉄道(株) 昭35 1冊 12000 五輪書
8358 轣轆114〜高鉄運転史〜   日本国有鉄道高崎鉄道管理局編集・発行 函 美本 昭62 1冊 10000 五輪書
8359 南海電鉄創業90周年記念 創造と前進の10年   函、表紙少シミ・初版 南海電気鉄道(株)編集・発行 昭51 1冊 3000 五輪書
8360 チンチン電車80年 (株)東京出版企画社編 函・帯・ビニルカバー 立風書房 昭50 1冊 4000 五輪書
8361 京阪七十年のあゆみ   京阪電気鉄道(株)編集・発行 函、初版 昭55 1冊 15000 五輪書
8362 新版電気機関車 ガイドブック直流機編 杉田肇著 函、少背ヤケ 初版 誠文堂新光社 昭49 1冊 8000 五輪書
8363 国鉄電車ガイドブック 新性能電車編 浅原信彦著 函、函背ヤケ 誠文堂新光社 昭49   10000 五輪書
8364 国鉄客車・貨車 ガイドブック 卯之木十三/森川克二著 初 函破れ痛み 誠文堂新光社 昭46 1冊 7000 五輪書
8365 路面電車ガイドブック 東京工業大学著 初版 函下部破れ 誠文堂新光社 昭51 1冊 8000 五輪書
8366 国鉄気動車 ガイドブック 降旗道雄著 函・函少背ヤケ・少キレ 誠文堂新光社 昭53 1冊 7500 五輪書
8367 国鉄電車ガイドブック 旧性能電車編上・下 浅原信彦著 全2巻 函少背ヤケ・シワ 誠文堂新光社 昭47 2冊 15000 五輪書
8368 季刊映画リュミエール 蓮實重彦編 創刊〜最終号全14冊 筑摩書房   14冊 25000 五輪書
8369 淀川長治集成T〜W 淀川長治編 全4冊 芳賀書店   4冊 9000 五輪書
8370 現代日本映画論大系 小川徹編 全6巻 初版 函 冬樹社   6冊 18000 五輪書
8371 新藤兼人の足跡 新藤兼人著 全6冊 美本 岩波書店   6冊 8000 五輪書
8372 映画とは何かT〜W アンドレ・バザン千代 全4冊 1巻函欠・少シミ 美術出版   4冊 4000 五輪書
8373 黒澤 明〜その人間研究 都築政昭著 上・下2巻 少ヤケ インタナル出版 昭51 2冊 4000 五輪書
8374 講座日本映画 今村昌平他4名編 全8巻 函、美本 岩波書店   8冊 12000 五輪書
8375 われわれはなぜ 映画館にいるのか 小林信彦著 表紙少ヤケ 初版 昌文社 昭50 1冊 6000 五輪書
8376 時代劇映画の詩と真実 伊藤大輔著・加藤泰編 キネマ旬報社 昭51 1冊 4500 五輪書
8377 男優の世界 欧米映画65年史 南部圭之助 表紙少ヤケ 初版 東京ブック 昭50 1冊 2500 五輪書
8378 大映十年史 松山英夫著 非売品 函破れ、痛み 大映株式会社 昭26 1冊 12000 五輪書
8379 キネマ九月裸体美号   付録1部欠 少シミ 豊國社 昭5 1冊 8000 五輪書
8380 長二郎映画グラヒック 第3号 吉岡太三郎編 表紙下部少キレ・少ヤレ・シワ 昭39 1冊 4500 五輪書
8381 明治・大正・昭和 名優名人花形大寫真帖   講談倶楽部新年号附録 背下部少キレ・少ヤケ・シミ 昭11 1冊 5000 五輪書
8382 映画ファン十二月号   少ヤケ・シミ 映画世界社 並上 昭13 1冊 3000 五輪書
8383 月よりの使者 −近代映画臨時増刊−   背上部・下部3p欠 並 近代映画社 昭29 1冊 7000 五輪書
8384 平凡6月号   横山光輝マンガ「オフィス7」 背下部キレ・シワ 昭39 1冊 4500 五輪書
8385 別冊近代映画7月号 −舟木一夫−   特集・東映映画「銭形平次」 並上 近代映画写 昭42 1冊 3000 五輪書
8386 別冊近代映画3月号 錦ちゃんの素晴しき休日   背上部・下部キレ 並 近代映画社 昭35 1冊 3000 五輪書
8387 近代映画5月号   特集・石原裕次郎 背上部下部2pキレ 少シミ・痛み 近代映画社 昭32 1冊 4500 五輪書
8388 明星1月号   背上部1センチ欠下部3センチキレ 集英社 昭28 1冊 4500 五輪書
8389 平凡十二月号   背下部少キレ 絵物語「真珠夫人」 並 凡人社 昭25 1冊 4500 五輪書
8390 平凡3月号   表紙少キレ・破れ・背シワ 平凡出版 昭39 1冊 3500 五輪書
8391 平凡クリスマス号   背下部少コレ・石森章太郎 横山光輝マンガ 平凡出版 昭40 1冊 4500 五輪書
8392 近世演劇の研究 高野正巳著 函 初版 東京堂 昭16 1冊 3000 五輪書
8393 日本戯曲技巧論 中村吉蔵著 函、函少ヤケ 中央公論社 昭17 1冊 5000 五輪書
8394 近世演劇雑考 石割松太郎著 函、背上部 少キレ・ヤケ 限定八百部   1冊 3000 五輪書
8395 新劇と舊劇 飯塚友一郎著 函少痛み 岡倉書房 昭12 1冊 4000 五輪書
8396 國民演劇と農村演劇 飯塚友一郎著 函 函下部少破れ 初版 清水書房 昭16 1冊 7000 五輪書
8397 國劇研究 守隨憲治著 函 限定1千部 甲鳥書林 昭17 1冊 3000 五輪書
8398 歌舞伎作者の研究 河竹繁俊著 函、函少痛み 第二限定二百五十部 東京堂 昭15 1冊 4500 五輪書
8399 芝居ざんげ 小林一三著 函、函少ヤケ 初版 三田文学出版 昭17 1冊 3000 五輪書
8400 支那の演劇 アーリングント著 印南高一・平岡白光共訳 少ヤケ 畝傍書房 昭18 1冊 3500 五輪書
8401 古代山岳 信仰の史的考察 高瀬重雄著 函 美本 初版五百部 名著出版 平1 1冊 4000 五輪書
8402 田山方南華甲記念 論文集   函、美本 田山方南先生華甲記念会刊 昭38 1冊 8000 五輪書
8403 禪定寺文書 古代学協会編 函 美本 初版 吉川弘文館 昭54 1冊 15000 五輪書
8404 信仰の原点(仏教編) 井出 勇編著 函 史学館 昭63 1冊 3000 五輪書
8405 鞍馬寺史 橋川正著 函・少シミ 非売品 鞍馬山開扉事務局 大15 1冊 5000 五輪書
8406 明治以後に於ける神道史の諸相 神崎一作著 函、少シミ 初版 京文社 昭12 1冊 20000 五輪書
8407 禪林象器箋   函、函少背ヤケ・ビニルカバー 初版 誠信書房 昭38 1冊 10000 五輪書
8408 大日本国法華経験記 校本・索引と研究 藤井俊博編著 函、初版 美本 和泉書院 平8 1冊 20000 五輪書
8409 空海大字林 飯島太千雄編 全2冊 函 美本・初版 講談社 昭58 2冊 70000 五輪書
8410 龍門石窟の研究 水野誠一編集 函少ヤケ カバーシミ 座右寶刊行会 昭16 1冊 40000 五輪書
8411 飛鳥時代寺院址の研究 石田茂作著 全2巻 函、函シミ 大塚巧藝社 昭11 2冊 60000 五輪書
8412 少女六月号   背上部キレ・表紙下部破れ 少ヤケ「あんみつ姫」他 並 昭28 1冊 3000 五輪書
8413 少女四月特大号 長谷川町子 少ヤケ・シミ「あんみつ姫」他 並 昭26 1冊 3000 五輪書
8414 少女6月号   背上部・下部少キレ 「あんみつ姫」他 少ヤケ 並 昭27 1冊 3000 五輪書
8415 少女十一月特大号 長谷川町子 少ヤケ・シミ ウラ表紙キレ 「あんみつ姫」他 昭25 1冊 4000 五輪書
8416 少女新年号 牧美也子他 少ヤケ・シミ 背上下4pキレ 付録P1/2切取 昭36 1冊 3500 五輪書
8417 少女7月号 牧美也子 少シミ・背下キレ・表紙上キレ 「可奈ちゃん」他 並 昭35 1冊 3500 五輪書
8418 少女8月号 牧美也子 表紙廻痛裏記名 背上下キレ 「可奈ちゃん」他並 昭35 1冊 3500 五輪書
8419 少女12月号 石森章太郎 「ミュータントサブ」武田京子・望月あきら他 美 昭36 1冊 4000 五輪書
8420 少女3月号 牧美也子 少ヤケ・シミ 背上下キレ 「可奈ちゃん」他 並 昭35 1冊 3500 五輪書
8421 少女7月号 牧美也子 背下5pキレ 「少女たち」・望月あきら他 美 昭36 1冊 3500 五輪書
8422 少女10月号   背下キレ・表紙少ヨゴレ 望月「ゆり」石森「ミュータトンサブ」美 昭36 1冊 4000 五輪書
8423 りぼん3月号 赤塚・益子・横山 背上下キレ・ウラ表紙下部少欠 「紅ばら黒ばら」 昭33 1冊 10000 五輪書
8424 りぼんお正月増刊号 つのだ・鈴木・とりうみ他 背上下キレ・表紙廻り痛み 並 昭34 1冊 7000 五輪書
8425 少女ブック7月号   背キレ・痛み 少ヤケ・シミ 「てるてる姫」入江「すみれさん」並 昭30 1冊 4000 五輪書
8426 ひまわり11月号   背上下5p欠 少ヤケ 裏記名 並 昭25 1冊 5000 五輪書
8427 日の丸9月号   背上下キレ・表紙スレ・痛み 手塚「ナンバー7」横山・益子他 昭37 1冊 25000 五輪書
8428 幼稚園5月号   背下少キレ・上割れ・裏表紙少破れ 藤子・手塚「れおちゃん」並 昭45 1冊 3500 五輪書
8429 たのしい幼稚園6月号 長谷川町子 背少キレ・表紙少シワ・「わかめちゃん」「ひょつこりひょうたん島」 昭40 1冊 2000 五輪書
8430 小学五年生新春特大号 江戸川乱歩 少ヤケ・シミ 「鉄人Q」 並上 昭35 1冊 3000 五輪書
8431 おてんば天使 りぼん10月号ふろく 横山光輝他 少ヤケ・シミ 背少スレ 並 昭34 1冊 2500 五輪書
8432 もも子探偵長 りぼん12月号ふろく 鈴木光明 少ヤケ 並上 昭33 1冊 3500 五輪書
8433 もも子探偵長 りぼん3月号ふろく 鈴木光明 背上キレ・表紙スレ・上キレ・少シミ 並 昭33 1冊 3500 五輪書
8434 虹のかなたに りぼん正月号ふろく 益子かつみ・小沢さとる 「そよ風さんこんにちは」並上 昭34 1冊 2500 五輪書
8435 くじゃく笛のなぞ りぼん四月号ふろく とりうみやすと 背上下少キレ・少ヤケ・シミ 並上 昭33 1冊 2000 五輪書
8436 月のひとみ ひとみ9月号ふろく 関谷ひろし 背下少キレ・少シミ 並 昭33 1冊 2000 五輪書
8437 白鳥のみずうみ りぼん9月号ふろく 杵渕やすお・山内竜臣・カゴ直利 ヤケ・シミ 昭32 1冊 2000 五輪書
8438 朝鮮美術〜陶器・彫刻・金工〜 金載元・金元龍著 函、函ヤケ・表紙少キレ 美術出版 昭42 1冊 6000 五輪書
8439 國立中央 博物館名品圖鑑 黄壽永他3名編著 函 表紙少スレ 初版 三和出版 昭47 1冊 8000 五輪書
8440 定胤長老遺墨   函、函少ヤケ・シミ 限定六百部29法隆寺 昭41 1冊 15000 五輪書
8441 抱一上人畫集 恩賜京都博物館編 函痛み帙欠 初版 芸艸堂 昭5 1冊 20000 五輪書
8442 斗米菴若沖画選 恩賜京都博物館編 帙 美本 昭2 1冊 18000 五輪書
8443 蕪村遺芳 恩賜京都博物館編 帙、少ヤケ 昭7 1冊 35000 五輪書
8444 宗達畫集 日本美術協会編 帙 初版 少ヤケ、美本 審美書院 大2 1冊 25000 五輪書
8445 アール・ヌーヴォ名品集 西澤信彌訳 カバー 美術出版 平1 1冊 7000 五輪書
8446 出光美術館蔵品図録 ルオー 出光美術館編 函、初版、美本 平凡社 平3 1冊 30000 五輪書
8447 御所人形 清岡純子 鹿児島寿蔵解説 写真 初版 函 角川書店 昭56 1冊 10000 五輪書
8448 蕪村自筆句帳 尾形仂編著 函、美本 初版 筑摩書房 昭49 1冊 3500 五輪書
8449 呉須のにおい 野村泰三著 函、函ヤケ、シミ、初版 いづみ書店 昭54 1冊 9000 五輪書
8450 土佐光則繪手鑑 小林忠著 函・帙 限定八百部199美本 フジアート 昭47 2冊 12000 五輪書
8451 藤山愛一郎画集   函、函少ヤケ、初版 えんらく社 昭35 1冊 4000 五輪書
8452 藤田嗣治画集   函 限定二百部 日動出版 昭53 1冊 90000 五輪書
8453 福田平八郎 福田平八郎 函 日本経済新聞社 昭51 1冊 35000 五輪書
8454 F・ボードワン ルーベンス   函 岩波書店 昭58 1冊 5000 五輪書
8455 補 増図解古銃事典 所荘吉著 函、函少ヤケ 雄山閣出版 昭47 1冊 4000 五輪書
8456 神道美術の研究 景山春樹著 函、函少シミ 初版 山本湖舟写真工芸部 昭37 1冊 9500 五輪書
8457 土田麥僊の藝術 豊田豊・猪木卓爾共著 函 初版 資文堂 昭12 1冊 3000 五輪書
8458 史蹟論攷 景山春樹著 函 山本湖舟写真工芸部 昭40 1冊 3000 五輪書
8459 現代美術圖案集 北原義雄編 非売品 背上部・下部1p欠 少シミ アルス 昭3 1冊 10000 五輪書
8460 朝鮮の陶磁と古窯址 香本不苦治著 函 初版 雄山閣出版 昭51 1冊 15000 五輪書
8461 原色 図典日本美術史年表   太田博太郎他4名監修 函 函少ヨゴレ 集英社 昭63 1冊 10000 五輪書
8462 安親 宮崎富次郎著 函、函少シミ・ヤケ 千部限定 三彩社 昭39 1冊 25000 五輪書
8463 盛期の伊万里 山下朔朗著 二重函 初版 徳間書店 昭49 1冊 22000 五輪書
8464 宮崎友禪齋と近世の模様染 明石染人編 函、函ヤケ 非売品 宮崎友禪翁顕彰会 昭28 1冊 13000 五輪書
8465 エミール・ガレー名作集 渡邊朗編 函 函少キレ 初 西洋美術グランパレー 昭49 1冊 8000 五輪書
8466 古銃 吉岡新一著 限定二千部321 ビニルカバー・少ヤケ・シミ河出書房 昭40 1冊 4000 五輪書
8467 美術世界第一巻 渡邊省亭編 和綴 蔵印有 春陽堂蔵版 明23 1冊 5000 五輪書
8468 美術世界第三巻 渡邊省亭編 和綴 春陽堂 明24 1冊 5000 五輪書
8469 美術世界第九巻 渡邊省亭編 和綴 蔵印有 春陽堂 明24 1冊 5000 五輪書
8470 美術世界第十巻 渡邊省亭編 和綴 蔵印有 春陽堂 明24 1冊 5000 五輪書
8471 美術世界第十一巻 渡邊省亭編 和綴 シミ 春陽堂 明24 1冊 5000 五輪書
8472 美術世界第十二巻 渡邊省亭編 和綴 少シミ 蔵印有 春陽堂 明24 1冊 5000 五輪書
8473 美術世界第十三巻 渡邊省亭編 和綴 蔵印有 春陽堂 明24 1冊 5000 五輪書
8474 美術世界第十四巻 渡邊省亭編 和綴 蔵印有 春陽堂 明24 1冊 5000 五輪書
8475 美術世界第十五巻 渡邊省亭編 和綴 蔵印有 春陽堂 明24 1冊 5000 五輪書
8476 美術世界第十六巻 渡邊省亭編 和綴 蔵印有 春陽堂 明25 1冊 5000 五輪書
8477 美術世界第十九巻 渡邊省亭編 和綴 蔵印有 春陽堂 明25 1冊 5000 五輪書
8478 美術世界第二十一巻 渡邊省亭編 和綴 蔵印有 春陽堂 明25 1冊 5000 五輪書
8501 風俗絵狂画巻 梅齊筆 彩色筆 640×25 明治38年 1巻 160000 杉本梁江堂
8502 童能狂言図巻   彩色筆 420×30猩々・竹生嶋・松風等 江戸後期頃 1巻 38000 杉本梁江堂
8503 山水風景画巻 荻泉筆 丹彩色筆 550×32   1巻 35000 杉本梁江堂
8504 小笠原流禮式傳書 嶌貫瀬兵衛筆 彩色図 大本 21丁 元文4年寫 1冊 55000 杉本梁江堂
8505 漫画百女 合川亭民和画 小虫 元表紙題簽 文化11年 1冊 50000 杉本梁江堂
8506 狂歌満玖能宇智 千種庵霜解撰 蹄齋北馬画 5丁しみ 享和2年刊 2冊 120000 杉本梁江堂
8507 風流酒吸石亀 永井堂亀友著 古雅絵入 巻2〜巻5 明和8年板 4冊 85000 杉本梁江堂
8508 かけ合阿ふむせき 香蝶樓豊国画 芝居せりふ 彩色摺表紙 20冊合本 嘉永6年 1冊 180000 杉本梁江堂
8509 南蛮寺興廢記 杞憂道人序 木活字版 大本 美 慶応四年夏版 一冊 60000 杉本梁江堂
8510 破提宇子 ハビアン著 杞憂道人序 木活字版 元和六年春 明治2年刊 一冊 100000 杉本梁江堂
8511 闢邪管見録 杞憂道人紀 大本 美 文久元年刊 2冊 50000 杉本梁江堂
8512 カジノフォーリー脚本集 川端康成・武田麟太郎序 カジノフォーリー文芸部編 内外社 函欠 昭和6 1冊 30000 杉本梁江堂
8513 マダム・ニッポン   群司次郎正 アルス 初版 函 東郷青児装 昭和5 1冊 25000 杉本梁江堂
8514 侍・ニッポン   群司次郎正 尖端社 初版 函 昭和6 1冊 25000 杉本梁江堂
8515 淺草底流記 添田●●坊 近代生活社 初版 「吼えろカフェー」他 昭和5 一冊 20000 杉本梁江堂
8516 大岡仁政録きられ與三郎之記 芳川春濤序 金松堂 初版 ボール表紙 蔵印 明治19 1冊 6000 杉本梁江堂
8517 實録文庫佐倉宗五實傳記   稗史小説出版舘 初版 ボール表紙 明治19 1冊 6000 杉本梁江堂
8518 毛剃九右衛門筑紫講談 柳葉亭繁彦 水谷伊之助刊 初版 ボール表紙 彩刷口絵入 明治19 1冊 6000 杉本梁江堂
8519 佐野源左衛門實記 柳葉亭繁彦序 野村銀治郎刊 初版 ボール表紙 明治18 1冊 6000 杉本梁江堂
8520 毛谷村六助實記 月之舎秋里編 偉業館 初版 ボール表紙 蔵印 背痛 明治20 1冊 3000 杉本梁江堂
8521 繪本鼠小僧實記 秋琴亭緒依序 文事堂版 初版 ボール表紙 明治20 1冊 8000 杉本梁江堂
8522 繪本鼠小僧實記 秋琴亭緒依序 偉業館 初版 ボール表紙 明治20 1冊 8000 杉本梁江堂
8523 繪本宮本左門之助武勇傳 岡田霞船序 競爭屋 初版 ボール表紙 明治21 1冊 5000 杉本梁江堂
8524 笠松峠鬼神お松傳 薫仙宗祐序 駸々堂 初版 ボール表紙 明治21 1冊 5000 杉本梁江堂
8525 滑稽即席新作二○○加種本 粋亭倶男子 松浦弘文堂 絵入 ボール表紙 小型本 9×13 明治22 1冊 25000 杉本梁江堂
8526 三遊亭新作落語八笑人   圓朝・圓遊・圓右他八演者 順成堂初版 絵入 墨書有 裏表紙欠 明治28 1冊 18000 杉本梁江堂
8527 三遊亭新作明治の地獄   圓朝・柳櫻・遊三他七演者 順成堂 初版 絵入 落書有 表紙替 破丁有 明治28 1冊 18000 杉本梁江堂
8528 三遊亭圓朝遺稿鹽原多助後日譚   三遊亭金馬代講 三新堂 初版 絵入 蔵印 墨シミ 明治34 1冊 28000 杉本梁江堂
8529 講談本各種   本文8545〜8587参照       杉本梁江堂
8530 セントラル劇場パンフ   11(昭24)〜83(昭29)の内   31冊 100000 杉本梁江堂
8531 日劇小劇場パンフ   49(昭24)〜88(昭26)の内   16冊 50000 杉本梁江堂
8532 日劇ミュージックホールパンフ   昭27〜昭56内一冊表紙破   41冊 80000 杉本梁江堂
8533 OSミュージックホールパンフ   昭29(創刊号)〜昭43   94冊 180000 杉本梁江堂
8534 ストリップ名鑑   アベック別冊 巻頭写真 昭和25 1冊 7500 杉本梁江堂
8535 ストリップ写真誌各種   「ストリッパーアルバム」(昭26)「東京ストリッパーズ」(昭27)「東京ヌードアルバム」(昭28)   各冊 10000 杉本梁江堂
8536 ストリップ劇場チラシ   浅草ロック座、スミダ小劇場、道劇他 昭20〜30代 8部 12000 杉本梁江堂
8537 帝都座ショウ・ピクトリアル   白燈社 中折有 昭和23 1枚 3000 杉本梁江堂
8538 南街ミュージックホールパンフ   14、15佐々十郎他 昭和31 2冊 4500 杉本梁江堂
8539 銀座モンテカルロチラシ   内一部切取部分有 昭40年代 5部 5000 杉本梁江堂
8540 日劇ミュージックホールチラシ     昭50年代 26枚 15000 杉本梁江堂
8541 よろづ画報特輯号   歌舞伎・歌劇等の舞台及び映画の紹介と有名商店の広告 よろづ書報社 非売品 昭和5 1冊 15000 杉本梁江堂
8542 大日活   10巻6号・11巻8号 美本 昭和8・9 各冊 15000 杉本梁江堂
8543 日活   4巻6号・5巻1号・2号 美本 昭和8・9 各冊 15000 杉本梁江堂
8544 昭和九年度松竹新進俳優人氣番附   坂東好太郎、田中絹代他 「松竹」附録 47×64 昭和9 1枚 30000 杉本梁江堂
8545 豪傑紀州竹若丸   吾妻竹造演 名倉昭文館 木版口絵 表紙及裏表紙破欠部有 明42 1冊 3500 杉本梁江堂
8546 柳生飛騨守   石川一口演 博多成象堂 初版 木版口絵 綴穴 明36 1冊 7500 杉本梁江堂
8547 豪傑河田八雲   石川一口演 立川文明堂 初版 木版口絵 綴穴 明41 1冊 7500 杉本梁江堂
8548 豪傑川上作太郎   石川一口演 立川文明堂 初版 木版口絵 綴穴 明41 1冊 7500 杉本梁江堂
8549 講談日露戦争記第七得利寺大激戦   神田伯龍演 中川玉成堂 初版 口絵半分欠 綴穴 明37 1冊 3500 杉本梁江堂
8550 講談日露戦争記第十五奉天占領   神田伯龍演 中川玉成堂 初版 木版口絵 綴穴 明38 1冊 6500 杉本梁江堂
8551 嵐山後篇西海屋騒動   神田伯龍演 岡本偉業舘 初版 木版口絵 綴穴 明40 1冊 7000 杉本梁江堂
8552 仇討清原家大騒動   神田伯龍演 岡本偉業舘 初版 木版口絵少切 破頁有 明40 1冊 5000 杉本梁江堂
8553 講談太閤記 後日譚関ケ原軍記後編   神田伯龍演 柏原奎文堂 初版 木版口絵 綴穴 明41 1冊 6500 杉本梁江堂
8554 加賀騒動大槻内蔵之助   神田伯龍演 博多成象堂 初版 木版口絵 綴穴 明41 1冊 7500 杉本梁江堂
8555 櫻田騒動後篇   神田伯龍演 中川玉成堂 木版口絵 背少痛 明42 1冊 6000 杉本梁江堂
8556 尼子武勇傳尼子四郎勝久   神田伯龍演 柏原奎文堂 木版口絵 表紙スレ痛 明42 1冊 5500 杉本梁江堂
8557 諸國奇談 後編水戸黄門實記   神田伯龍演 柏原奎文堂 木版口絵 綴穴 明43 1冊 6500 杉本梁江堂
8558 伊賀 水月柳生武勇傳   神田伯龍演 柏原奎文堂 木版口絵 綴穴 明44 1冊 7500 杉本梁江堂
8559 齋藤外記   神田伯龍演 柏原奎文堂 木版口絵 綴穴 裏表紙替 大4 1冊 4500 杉本梁江堂
8560 復讐美談高橋三代記   神田伯龍演 中川玉成堂 木版口絵 綴穴 大5 1冊 7000 杉本梁江堂
8561 尾張大八後編南郷お千代   京山小圓演 嶋之内同盟舘 初版 木版口絵半分欠 綴穴 明41 1冊 4500 杉本梁江堂
8562 譽の武術名人藤馬小坂藤馬   京山恭高演 柏原奎文堂 初版 木版口絵半分欠 綴穴 明45 1冊 4500 杉本梁江堂
8563 會津騒動後の高倉   旭堂南陵演 樋口隆文舘 木版口絵 綴穴 広告頁破 大3 1冊 7500 杉本梁江堂
8564 赤格子九郎兵衛   旭堂南陵演 樋口隆文舘 初版 木版口絵 綴穴 大4 1冊 8000 杉本梁江堂
8565 女豪傑百合子姫   玉茗舎浪山演 立川文明堂 初版 木版口絵 綴穴 明42 1冊 7500 杉本梁江堂
8566 青井源三郎貞輝   玉遊軒風月演 名倉昭文舘 初版 木版口絵 表紙破欠有 綴穴 明45 1冊 4000 杉本梁江堂
8567 豪傑亀井武蔵   松月堂魯山演 樋口隆文館 木版口絵 表紙痛 墨書有 綴穴 明42 1冊 5000 杉本梁江堂
8568 仙石騒動神谷轉   松月堂魯山演 名倉昭文舘 初版 木版口絵破欠有 綴穴 明40 1冊 4500 杉本梁江堂
8569 元和三勇士後日譚   松月堂楳林演 中川玉成堂 木版口絵 綴穴 明42 1冊 7000 杉本梁江堂
8570 入間川大仇討中條武勇傳   玉田玉秀斎演 樋口隆文舘 初版 木版口絵 綴穴 明41 1冊 7500 杉本梁江堂
8571 塙太郎妖怪退治   玉田玉秀斎演 中川玉成堂 初版 木版口絵 綴穴 明42 1冊 8000 杉本梁江堂
8572 源平盛衰記倶利加羅合戦   玉田玉秀斎演 岡本増進堂 小信画木版口絵 背少痛 明42 1冊 7000 杉本梁江堂
8573 天保事變後の大潮   玉田玉秀斎演 樋口隆文舘 初版 木版口絵 綴穴 明43 1冊 7500 杉本梁江堂
8574 義勇野澤要之助   玉田玉秀斎演 松本金華堂 初版 木版口絵 綴穴 明44 1冊 8000 杉本梁江堂
8575 怪勇後の近藤   玉田玉秀斎演 樋口隆文舘 木版口絵 綴穴 大3 1冊 7500 杉本梁江堂
8576 武田家三弾正高坂智恵弾正   玉田玉秀斎演 樋口隆文舘 木版口絵 綴穴 大8 1冊 7000 杉本梁江堂
8577 寛永三勇士大友小次郎   玉田玉秀斎演 樋口隆文舘 木版口絵 綴穴 大13 1冊 6500 杉本梁江堂
8578 武田八劍士武勇の旗揚   竹川粂八演 名倉昭文舘 初版 木版口絵 綴穴 明40 1冊 7000 杉本梁江堂
8579 侠客最後の法華の文藏   太年社燕楽演 岡本増進堂 初版 木版口絵 綴穴 大2 1冊 7500 杉本梁江堂
8580 浪華五人男後編松井大和   太年社燕楽演 柏原奎文堂 木版口絵 綴穴 破欠頁有 大4 1冊 5500 杉本梁江堂
8581 女侠伊達のお峰   東海亭金龍演 樋口隆文舘 初版 木版口絵 綴穴 明45 1冊 8000 杉本梁江堂
8582 會津評定神通川仇討   中川春水演 名倉昭文舘 初版 小信画木版口絵 綴穴 大5 1冊 8000 杉本梁江堂
8583 義侠水戸の清五郎   平林黒猿演 樋口隆文舘 初版 木版口絵 綴穴 明42 1冊 7500 杉本梁江堂
8584 豪傑高浪八郎   廣澤虎吉演 岡本偉業館 初版 木版口絵半分欠 綴穴 裏表紙少破欠 明36 1冊 4000 杉本梁江堂
8585 黒田騒動栗山大膳   廣澤虎吉演 駸々堂 木版口絵 綴穴 裏表紙替 大2 1冊 4500 杉本梁江堂
8586 新講談皇帝なぽれおん   船越煙波演 博多成象堂 初版 木版口絵 綴穴 表紙少痛 明42 1冊 7000 杉本梁江堂
8587 洲崎新藏   松林伯圓演 博多成象堂 初版 木版口絵 綴穴 明33 1冊 8000 杉本梁江堂
8588 櫻田快擧烈士銘々傳   吉田奈良丸演 郁文社 初版 石版折込口絵入 明45 1冊 6000 杉本梁江堂
8589 大和櫻義士の面影一〜三編   吉田奈良丸講演 北村欽英堂 三編写真頁痛及2ケ所破欠頁有 明45 3冊 8500 杉本梁江堂
8590 雪の曙義士銘々傳一〜三編   桃中軒雲右衛門講演 精華堂書店 痛有 明42 3冊 15000 杉本梁江堂
8591 滑稽趣味の研究   高須梅溪 實業之日本社 明44 1冊 8000 杉本梁江堂
8592 民衆娯楽問題   権田保之助 同人社書店 「浅草」の民衆娯楽他 函欠 大10 1冊 12000 杉本梁江堂
8593 昭和20年代映画雑誌各種   「大映ファン」1巻2・3号(昭22)「松竹グラフ」5・7号(昭22)「藝能往来」1月号(昭22)「映画」11月号(昭22)・4月号(昭23)「映画タイムス」3巻4号(昭23)「東寶」再刊27号(昭24)「映画スタア」2・11月号(昭24)「キネマ画報」3・11・12月号(昭24)「別冊キネマ画報映画と読物」(昭24)   各冊 2000 杉本梁江堂
8594 新映画   昭12/8月号 昭13/8・9月号 昭15/3・6・8・11・12月号   各冊 3500 杉本梁江堂
8595 戦前版スタア   10月上旬号・秋季特別号 極美本 昭15 各冊 4000 杉本梁江堂
8596 新映画   昭18/2・10月号   各冊 3000 杉本梁江堂
8597 映画之友   昭16/12国民映画特輯 昭17/1大陸建設映画特輯   各冊 4000 杉本梁江堂
8598 映画   創刊・1巻2・4・5・6・8・2巻2・3号 吉屋信子 溝口健二他 美本 昭16・17 8冊 30000 杉本梁江堂
8599 新映画   3巻1〜3・5・6・8・11号 4巻3・4・9号 5巻5号 6巻4号 8巻5・8号 昭21〜26 15冊 25000 杉本梁江堂
8600 映画物語   3号〜42号の内5〜8・26号欠 昭21〜25 35冊 50000 杉本梁江堂
8601 映画スタア2月号   水戸光子表紙 高峰秀子特集 昭25 1冊 3000 杉本梁江堂
8602 別冊映画ファン初夏よみもの号   水戸光子表紙 昭24 1冊 3000 杉本梁江堂
8603 映画ファン   1月号 原節子表紙 12月号 三宅邦子表紙 昭15 各冊 4000 杉本梁江堂
8604 映画ファン   昭22/11月号 昭23/3・11・12月号   各冊 2500 杉本梁江堂
8605 映画ファン昭和24年度   1・2・3・4・5・6・7・8・9・10・11・12月号 昭24 各冊 2500 杉本梁江堂
8606 映画ファン昭和25年度   1・2・3・4・5・6・7・8・10・11・12月号 昭25 各冊 2500 杉本梁江堂
8607 映画ファン昭和26年度   1・2・3・4・5・6・7・8・9・10・11・12月号 昭26 各冊 3000 杉本梁江堂
8608 映画ファン昭和27年度   1・2・3・4・5・6・7・8・9・10・11月号 昭27 各冊 3000 杉本梁江堂
8609 映画ファン昭和28年度   4・7・9月号 昭28 各冊 3500 杉本梁江堂
8610 映画ファン昭和33年度   1・2・3・4・5・6・7・8・9・10・11・12月号 昭33 各冊 4500 杉本梁江堂
8611 映画ファン昭和34年度   2・3・5月号 昭34 各冊 4500 杉本梁江堂
8612 近代映画昭23年度   9・11・12月号 昭23 各冊 3500 杉本梁江堂
8613 近代映画昭24年度   1・2・3・4・5・6・7・8・9・10・11・12月号 昭24 各冊 3500 杉本梁江堂
8614 近代映画   昭25/1・3・6・8・11・12月号 昭26/4月号   各冊 3500 杉本梁江堂
8615 近代映画9月号   浅丘ルリ子表紙 表紙少痛 昭34 1冊 4000 杉本梁江堂
8616 近代映画昭和34年度   10・11・12月号 美本 昭34 各冊 4500 杉本梁江堂
8617 近代映画昭和35年度   2・4・5・6・7・8・9・11・12月号 美本 昭35 各冊 5000 杉本梁江堂
8618 近代映画1月号   桜町弘子表紙 表紙ヤケ 昭37 1冊 4000 杉本梁江堂
8619 近代映画昭和37年度   2・3・4・5・6・7・8・9・10・11・12月号 美本 昭37 各冊 5000 杉本梁江堂
8620 近代映画昭和38年度   1・2・3・4・5・6・7・8・9・10・11・12月号 美本 昭38 各冊 5000 杉本梁江堂
8621 近代映画昭和39年度   1・2・3・4・5・6・7・8・9・10・11・12月号 昭39 各冊 5000 杉本梁江堂
8622 近代映画昭和41年度   1・2・3・4・5・6・7・8・9・10・11・12月号 美本 昭41 各冊 5000 杉本梁江堂
8623 近代映画昭和42年度   1・2・3・4・5・6・7・8・9・10・11・12月号 美本 昭42 各冊 5000 杉本梁江堂
8624 近代映画昭和43年度   1・2・3・4・5・6・7・8・9・10・11月号 美本 昭43 各冊 5000 杉本梁江堂
8625 近代映画   3月号 酒井和歌子表紙 12月号 小川ローザ表紙 昭44 各冊 5000 杉本梁江堂
8626 君たちがいて僕がいた特集号   別冊近代映画 表紙少スレ 舟木一夫 本間千代子 昭39 1冊 4500 杉本梁江堂
8627 怪奇と恐怖   キネマ旬報臨時増刊 表紙折有 昭44 1冊 6000 杉本梁江堂
8628 任侠映画大全集   キネマ旬報増刊 昭46 1冊 7000 杉本梁江堂
8629 エノケン主演公演パンフ   「浮かれ源氏」「美人ホテル」「お軽と勘平」 越路吹雪他 帝劇他 昭27・30 3冊 10000 杉本梁江堂
8630 劇団上方演芸公演パンフ   蝶々・雄二 ワカサ・ひろし いとし・こいし他 南座 昭32 2冊 7000 杉本梁江堂
8631 年忘れ大喜劇パンフ   茶川一郎 いとし・こいし 洋介・喜多代他 梅田コマ 昭46 1冊 3000 杉本梁江堂
8632 第一回 東西寄席名人会パンフ 正岡容他執筆 出演者写真及解説 道頓堀文楽座 昭32 1冊 6000 杉本梁江堂
8633 日劇春のおどり 秋のおどりパンフ   宮城まり子他 昭46 2冊 3000 杉本梁江堂
8634 昭和62年度 日本演芸家連合会員名簿   落語芸術協会、漫才協団、東京ボーイズ協会他 昭62 1冊 3000 杉本梁江堂
8635 大相撲力士絵葉書   大鵬・柏戸・栃ノ海・佐田の山・北葉山・豊山 原色版 昭30代 6枚 2500 杉本梁江堂
8636 乞食裏物語 石角春之助 丸ノ内出版社 蔵印 函欠 背少痛 昭10 1冊 12000 杉本梁江堂
8637 地球 2巻1号温泉號   「城崎温泉」内藤湖南「温泉と神社」中村直勝他 シミ・背痛有 大13 1冊 3000 杉本梁江堂
8638 シュヴァイツァーの世界 エリカ・アンダースン 野村実訳 白水社 函 昭35 1冊 20000 杉本梁江堂
8744 少年世界1巻分売   博文館 1巻2・3・5・8・10・11・12・13・14・15・16・17・18・19・20・21・22・23・24号各冊分売 明28 各冊 3000 金井書店
8745 少年世界2巻分売   博文館 2巻3・16・19・20号各冊分売 明29 各冊 3000 金井書店
8746 少年世界3巻分売   博文館 3巻1・8・10・10・14・15・16・18・19・20・21・22・24・25・26号各冊分売 明30 各冊 3500 金井書店
8747 少年世界3巻4号 臨時増刊紀元節   博文館 写真銅版口絵入 徳田秋声他掲載 明30   5000 金井書店
8748 少年世界3巻17号 臨時増刊暑中休暇   博文館 写真銅版口絵入 竹内栖鳳・鏑木清方他掲載 明30   5000 金井書店
8749 少年世界4巻1号〜27号の内   博文館 幸田露伴他掲載 内2・7・11・16号欠 明31 23冊 65000 金井書店
8750 少年世界4巻2号 臨時増刊お年玉   博文館 写真銅版口絵12頁 巌谷小波・尾崎紅葉・山田美妙他掲載 明31   6000 金井書店
8751 少年世界4巻11号 臨時増刊豊臣太閤   博文館 明31   6000 金井書店
8752 少年世界4巻16号 臨時増刊海と山   博文館 写真銅版口絵入 明31   4500 金井書店
8753 少年世界5巻分売   博文館 5巻7・9・10・11・12・13・14・15・17号各冊分売 明32 各冊 3500 金井書店
8754 少年世界5巻2号 臨時増刊陸軍の光   博文館 写真銅版口絵入 田山花袋他掲載 明32   4500 金井書店
8755 少年世界5巻16号 臨時増刊海軍の光   博文館 写真銅版口絵入 明32   4500 金井書店
8756 少年世界6巻2号 臨時増刊祝砲   博文館 写真銅版口絵入 山田美妙他掲載 明33   4500 金井書店
8757 少年世界6巻9号 臨時増刊満艦飾   博文館 写真銅版口絵入 明33   6000 金井書店
8758 少年世界7巻2号 定期増刊春遊び   博文館 写真銅版口絵入 徳田秋声他掲載 明34   4000 金井書店
8759 少年世界7巻10号 定期増刊探凉軍   博文館 写真銅版口絵入 明34   4000 金井書店
8760 少年世界7巻14号 定期増刊園遊会   博文館 写真銅版口絵入 明34   4500 金井書店
8761 少年世界8巻2号 定期増刊日章旗   博文館 写真銅版口絵入 永井荷風他掲載 明35   4000 金井書店
8762 少年世界8巻6号 定期増刊動物園   博文館 写真銅版口絵入 明35   4500 金井書店
8763 少年世界8巻10号 定期増刊博物館   博文館 写真銅版口絵入 明35   4500 金井書店
8764 少年世界8巻14号 定期増刊植物園   博文館 写真銅版口絵入 明35   4500 金井書店
8765 ことばの事典 日置昌一 講談社 初カバー帯 揃 昭30 4冊 3500 金井書店
8766 ことば遊び辞典 鈴木棠三編 東京堂 カバー函 昭35   3800 金井書店
8767 ものしり事典 日置昌一 福田久也装幀 河出書房 並製 カバー 揃 昭27〜29 10冊 13000 金井書店
8768 文語文法 用例と論考 三浦和雄 明治書院 非売品 函 昭51   3500 金井書店
8769 日本のユーモア C.ネット・G.ワグナー共著 高田洋訳 雄山閣 初函 昭33   3000 金井書店
8770 日本のユーモア C.ネット・G.ワグナー共著 高田洋訳 刀江書院 初カバー 昭46   2500 金井書店
8771 柳の葉末   芋小屋山房 復刻 和装 昭26   2500 金井書店
8772 滑稽本集   日本名著全集刊行会 江戸文芸之部第14巻 非売品 天金 函欠 昭2   3000 金井書店
8773 狂文狂歌集   日本名著全集刊行会 江戸文芸之部第19巻 非売品 天金 函 昭4   4000 金井書店
8774 増補黄表紙外題索引全 朝倉無声編著 三村竹清増補 鈴木重三補訂 大屋書房 和装 帙 昭39   20000 金井書店
8775 けものの歌合 山田清作編 稀書複製会 復刻5期17回 寛永頃丹録本「四生の歌合 第四」 和装 昭3   8000 金井書店
8776 とりの歌合 山田清作編 稀書複製会 復刻5期11回 寛永頃丹録本「四生の歌合 第二」 和装 昭2   8000 金井書店
8777 本の革の話 小林栄一郎編著 小林栄商事(株) 非売品 天金総革装 函 革見本付 昭44   5800 金井書店
8778 日本児童文章史 西原慶一 東海出版 初函 昭27   8500 金井書店
8779 雑誌明治文化研究 明治文化研究会編 広文庫 初函 合本 揃 昭47 7冊 70000 金井書店
8780 本の手帖   別冊「森谷均追悼文集・昭森社刊行書目総覧」・60「特集総目次」 昭41・45 2冊 6500 金井書店
8781 笑の研究−日本文学の洒落性と滑稽の発達− 麻生磯次 東京堂 函 昭29   4500 金井書店
8782 新百選日本むかしばなし 坪田譲治 新潮社 函 昭48   4500 金井書店
8783 藤村を貫くもの−島崎藤村研究− 藤井悦雄 斎藤清衛序 信友社出版部 昭23   2500 金井書店
8784 藤村記念郷三十年誌   編集委員会 (財)藤村記念郷 昭55   3000 金井書店
8785 滴水録 相馬黒光 非売品 カバー 昭31   4500 金井書店
8786 霜蟹−高濱虚子小品集− 高浜虚子 中川一政装幀 新声閣 手漉和紙特製本 初函 昭17   15000 金井書店
8787 花曼陀羅−川端康成の心− 小林一郎 アート・プロデュース(株)出版部 限500帙 口絵牧進「岩に菊」 昭59   5000 金井書店
8788 定本図録川端康成 日本近代文学館編 川端康成記念会監修 藤田喬装幀・レイアウト 世界文化社 国内限定版 陶板付 昭48   13000 金井書店
8789 司馬遼太郎の跫音   中央公論9月号臨時増刊 平8   2500 金井書店
8790 わたしの博物誌 串田孫一 辻まこと画 みすず書房 初カバー帯函 栞付 昭和36・37年週刊朝日連載原寸オリジナル版 平10   7500 金井書店
8791 アンドレ・ブルトンへの手紙 アントナン・アルトー 生田耕作訳・監修 奢●都館 奢●都叢書 初カバー 昭53   6000 金井書店
8792 イレーヌ ルイ・アラゴン 生田耕作訳 アンドレ・マッソン挿絵 奢●都館 初カバー帯 訳者ペン書署名入 昭62   9000 金井書店
8793 エゴイストたち J.G.ハネカー 萩原貞二郎訳 生田耕作監修 奢●都館 奢●都叢書 初カバー 昭53   4000 金井書店
8794 ダンディズム−栄光と悲惨− 生田耕作 奢●都館 初カバー シミ有 昭62   5000 金井書店
8795 ビアズレーの墓−支那風ダンディ− マンディアルグ 生田耕作訳 オーブレー・ビアズレー挿絵 奢●都館 奢●都叢書 改訳・新装版 初カバー 訳者ペン書署名入 平1   10000 金井書店
8796 ポムレー路地 マンディアルグ 生田耕作訳 奢●都館 初カバー 訳者ペン書署名入 昭63   6000 金井書店
8797 古城物語 ホフマン 平井呈一訳 生田耕作監修 奢●都館 奢●都叢書 初カバー 昭53   5000 金井書店
8798 屠殺屋入門 ボリス・ヴァイン 生田耕作訳 奢●都館 初カバー 訳者ペン書署名入 昭54   8500 金井書店
8799 満潮 マンディアルグ 生田耕作訳 アルフォンス・イノウエ挿絵 奢●都館 奢●都叢書 改訳・新装版 初カバー 訳者ペン書署名入 昭63   8500 金井書店
8800 イット エリナ・グリン 松本恵子訳 生田耕作監修・校訂 奢●都館 アール・デコ文学双書 初カバー帯 映画スチール写真入 昭58   2500 金井書店
8801 殿方は金髪がお好き アニタ・ルース 秦豊吉訳 生田耕作監修・校訂 ラルフ・バートン挿絵 奢●都館 アール・デコ文学双書 初カバー帯 昭57   2500 金井書店
8802 ビリチスの唄 ピエール・ルイス 生田耕作訳 ノトール挿絵 奢●都館 ピエール・ルイス作品集(1) 初函 訳者ペン書署名入 昭61   6000 金井書店
8803 女と人形 ピエール・ルイス 生田耕作訳 J.ヤング挿絵 奢●都館 ピエール・ルイス作品集(3) 初函 訳者ペン書署名入 昭59   5000 金井書店
8804 紅殻絵 ピエール・ルイス 生田耕作訳 J.レベデフ挿絵 奢●都館 ピエール・ルイス作品集(5) 初函 訳者ペン書署名入 昭60   5000 金井書店
8805 懺悔 セリーヌ 生田耕作訳 倒語社 自家発電叢書(2) 初カバー 昭57   3000 金井書店
8806 八木重吉全集・八木重吉文学アルバム 八木重吉 草野心平・田中清光他編 筑摩書房 初帯函 全集3巻月報付 揃 昭57 4冊 15000 金井書店
8807 井上剣花坊句集 井上信子編 叢文閣 初函 昭10   12000 金井書店
8808 井上剣花坊句集 井上鳳吉編 市ヶ谷出版社 初函 昭41   12000 金井書店
8809 鶯日 岡野知十 岡野馨編 非売品 家蔵限500帙 見返し小村雪岱紅梅図 揃 昭8 2冊 18000 金井書店
8810 大須賀乙字伝 村山古郷 俳句研究社 現代俳句と評論・随想シリーズ第3巻 初函 昭40   4000 金井書店
8811 袖珍本朝顔日記・本朝二四孝・仮名手本忠臣蔵他   小塚彦三郎翻刻 大野万歳館・林六合館 帙 揃 明40 10冊 4500 金井書店
8812 トルストイ研究復刻   大空社 二重函 原刊大正5〜 8年新潮社 別冊共揃 昭60 30冊 18000 金井書店
8813 ダーム・ギャラント−艶婦伝− ブラントーム 小西茂也訳 河出書房 初帯函 揃 昭25 2冊 5000 金井書店
8814 ECCE HOMO−ナチ収容所の画家達とA.クリシェヴィッチの証言− 坂西八郎・エイジ出版共著 エイジ出版 初函 昭54   8500 金井書店
8815 ジャコモー・マンズー ジョン・リウォルド 現代彫刻センター カバー函 昭50   50000 金井書店
8816 異説「円空」論 飯沢匡 佼成出版社 カバー 昭41   2000 金井書店
8817 円空の彫刻   瀧口修造序文 丸山尚一評論 田枝幹宏写真 紀伊國屋書店 限定 カバー函 昭36   15000 金井書店
8818 円空研究1〜5別巻1・2 円空学会編 人間の科学社 1〜5函 別巻カバー 昭47 7冊 45000 金井書店
8819 円空風土記 丸山尚一 読売新聞社 初函 昭49   4800 金井書店
8820 円空仏 棚橋一晃編 栗原哲男撮影 鹿島出版会 カバー 昭47   3500 金井書店
8821 円空仏−境涯と作品− 五来重文 後藤英夫写真 淡交社 カバー 日付記入有 昭47   4000 金井書店
8822 山中定次郎伝   山中定次郎翁伝編纂会 古美術商 山中商会 限定 非売品 函 昭14   28000 金井書店
8823 利根川・銚子・伊豆の巻   中西屋書店 日本名勝写生紀行第二巻 中沢弘光他木版画入 函欠 昭41   16000 金井書店
8824 伊藤廉画集 伊藤廉 日動画廊 限300 カバー函 水野三雄装幀 カバー少汚 昭56   18000 金井書店
8825 漫画と文物見遊山 岡本一平 磯部甲陽堂 口絵「辻斬り」1葉入 大5   6500 金井書店
8826 小杉小二郎画集 小杉小二郎 講談社 署名入 カバー函 昭57   15000 金井書店
8827 今野由恵美人画集−清楚・優美・艶麗− 中嶋憲 私家版 函 中嶋憲毛筆謹呈署名落款入 出版記念作品展招待状付 平8   3500 金井書店
8828 坂本繁二郎水彩画集 河北倫明他編 光村図書 限 函 132図カラー版 昭61   20000 金井書店
8829 坂本繁二郎夜話   今西菊松編刊 限500函 文化勲章受賞記念作木版画入 自署印入 昭35   38000 金井書店
8830 増補坂本繁二郎作品全集 久我五千男他編 朝日新聞社 二重函 昭56   45000 金井書店
8831 舞台姿 坂本繁二郎版画 坂本繁二郎 加藤版画研究所 木版彩色刷全六枚 帙ヤケ 昭46   33000 金井書店
8832 高沢圭一画集 高沢圭一 大日本絵画巧芸美術株式会社 アクリルケース二重函 署名入 昭52   18000 金井書店
8833 谷内六郎画集   文芸春秋新社 初カバー帯 第一回文芸春秋漫画賞 昭30   3800 金井書店
8834 画業35年中村博自選作品集 中村博 私家版 初函 昭59   4500 金井書店
8835 寂しさをたづぬる 旅のスケッチ 稗田彩花 順境社 初 口絵写真 前川千帆・池田永一治 本文著者彩画2葉入 昭4   4500 金井書店
8836 牧野虎雄デッサン集 牧野虎雄記念事業会編 建設社 限200 巻頭デッサン「りんご」(絶筆)彩色刷 カバー欠 昭23   25000 金井書店
8837 正宗得三郎画集 坂本繁二郎 平凡社 限800函 昭38   4500 金井書店
8838 演劇美論 岸田劉生 刀江書院 初函 昭5   15000 金井書店
8839 絵説き汗と人生 田中比左良 晴南社 初 蔵印有 昭18   5800 金井書店
8840   別冊太陽愛蔵版 平凡社 函 附録付 昭54   5000 金井書店
8841 昭和かな手本 源氏物語精選歌集   アート・プロデュース(株)出版部 予約限定版 帙函 序文・序「源氏物語石版原画より 高山辰雄画」・抄「釈文 歌百八首・書家略歴」付 和紙付 昭57   15000 金井書店
8842 国宝原色元永本古今集(抄) 飯島春敬編 書芸文化新社 限定版 帙函 解説付 昭55   20000 金井書店
8843 伝藤原行成筆 関戸本古今集 飯島春敬 書芸文化新社 原装 桐箱入 外函 断簡・解説付 平1   30000 金井書店
8844 伝藤原行成筆 関戸本古今集(全) 飯島稲太郎 書芸文化新社 復原着色 帙二重函 解説付 昭48   13000 金井書店
8845 伝藤原行成筆 国宝曼殊院古今集 飯島稲太郎 書芸文化新社 漆箱入 外函 解説付 昭53   25000 金井書店
8846 伝藤原行成筆 針切 飯島稲太郎編 書芸文化新社 限定版 実感復原 帙二重函 解説付 昭49   23000 金井書店
8847 御物倭漢朗詠集   便利堂 帙 解説共揃 昭49 3冊 5000 金井書店
8848 平安仮名書状集 久曽神昇編 汲古書院 帙函 平4   28000 金井書店
8849 小野道風 継色紙 飯島春敬編著 書芸文化新社 帙函 別冊付 昭57   25000 金井書店
8850 貫之 寸松庵色紙 飯島春敬編著 書芸文化新社 帙函 解説付 昭59   25000 金井書店
8851 高僧遺墨−特別企画 平家納経− 西田成夫編 別冊太陽愛蔵版 平凡社 函 附録付 昭56   7000 金井書店
8852 特別展「光悦の書」−慶長・元和・寛永の名筆−   大阪市立美術館 杉崎真之助装幀 カバー函 平2   5000 金井書店
8853 良寛の書 加藤僖一編 野島出版 限定 和装 帙 別冊共5巻 揃 昭49・50 10冊 45000 金井書店
8854 良寛遺墨集 安田靫彦監修 佐藤吉太郎編纂 第一書房 限320 和装 帙函 別冊「良寛和尚の書に就いて」付 揃 昭3 2冊 35000 金井書店
8855 良寛遺墨考 酒井千尋 求龍堂 函 昭49   2000 金井書店
8856 写真集会津八一   浜谷浩撮影製作 中央公論美術出版 全12葉 函 昭47   9800 金井書店
8857 西谷卯木回顧展図録 黒田賢一・吉村茂編 正筆会 初函 平6   3000 金井書店
8858 柳田泰雲書 楓橋夜泊 学書院編 青蘭社 和装 帙 初 昭48   3500 金井書店
8859 スウェン・ヘディン樓蘭発現残紙・木牘・残紙木牘書法選   日本書道教育会議編刊 函 別刷拡大図版付揃 昭63 2冊 10000 金井書店
8860 居延新出土書法木簡選   中国甘粛省文物考古研究所・毎日新聞社・(財)毎日書道会 平8   2800 金井書店
8861 中国甘粛新出土木簡選 西林昭一 同編集委員会編 毎日新聞社・毎日書道会 初カバー 平6   2000 金井書店
8862 放大 木簡集英 森田子龍 墨美社 和装 初 昭51   5000 金井書店
8863 造園古書叢書 上原敬二編 加島書店 初函 揃 昭45〜48 10冊 8500 金井書店
8864 水石の鑑賞 片山貞一 樹石社 初函 昭46   3000 金井書店
8865 五輪塔 茂木真一他編 塚本章雄他写真 日本石材工業新聞社監修 エス出版部 日本の石造美術シリーズ(1) 函     4000 金井書店
8866 宝塔他石塔 茂木真一他編 塚本章雄他写真 日本石材工業新聞社監修 エス出版部 日本の石造美術シリーズ(2) 初函 昭51   4000 金井書店
8867 石燈籠 茂木真一他編 塚本章雄他写真 日本石材工業新聞社監修 エス出版部 日本の石造美術シリーズ(3) 初函 昭51   4500 金井書店
8868 長谷川輝雄氏遺稿 二見秀雄編 同遺稿集刊行会 非売品 図版多数入 函欠 昭2   65000 金井書店
8869 銭湯の歴史 中野栄三 雄山閣 初函 昭45   4500 金井書店
8870 映画館建築 建築写真類聚刊行会編 洪洋社 建築写真類聚7期1集 初帙 プレート40枚 洪洋社タイムス・解説付 昭4   13000 金井書店
8871 百貨店・白木屋巻二 建築写真類聚刊行会編 洪洋社 建築写真類聚8期2集 初函 昭6   13000 金井書店
8872 オットー・ライス図案集 建築写真類聚刊行会編 洪洋社 建築写真類聚 帙 附チェーツェンデル図案 帙少傷ミ 大10   8500 金井書店
8873 万年社広告100年史−1890〜1990−   万年社広告100年史編纂委員会 非売品 函 平2   15000 金井書店
8874 めだつデザイン 長尾みのる アド・プロモーション 初 昭40   3800 金井書店
8875 図案文字と図案資料 嶋田正夫編 藤谷崇文館 初 横変型 昭9   10000 金井書店
8876 マーク図案と欧文カット集 丹玲吉・穴沼知之作画 丹玲吉装幀 東京創作図案刊行会 初 昭15   3500 金井書店
8877 大戦ポスター集   朝日新聞社編刊 カバー 大10   18000 金井書店
8878 山名文夫新聞広告作品集−イラストレーションとレイアウト− 山名文夫 ダヴィッド社 初 カバー 資生堂広告デザイン 昭38   15000 金井書店
8879 写真及漫画応用広告集 現代商業美術全集14北原義雄他編 アルス 非売品 上製本 函欠 昭3   3500 金井書店
8880 広告界の今昔 高木貞衛 万年社 非売品 天金総革装 函 口絵写真入 昭5   8000 金井書店
8881 広告年鑑−昭和15年−   万年社 函 広告大観 広告名鑑他 昭14   8500 金井書店
8882 日本広告史−経済・表現・世相で見る広告変遷− 八巻俊雄 日本経済社編 日本経済新聞社 カバー帯 平4   5800 金井書店
8883 繁昌商略選集号 倉本長治編 商店界6巻12号 清水正巳主催 大15   4500 金井書店
8884 成功秘伝公開号 倉本長治編 商店界7巻1号 清水正巳主催 口絵カード・ポスター他附録付 大16   8000 金井書店
8885 店舗設計店内設備号 倉本長治編 商店界7巻2号 清水正巳主催 昭2   5000 金井書店
8886 人気劃策号 小川菊松編 商店界7巻7号(特別号) 口絵石版色刷3枚入 附録標語ポスター付 昭2   8000 金井書店
8887 小資本開業案内号 小川菊松編 商店界7巻9号 昭2   5000 金井書店
8888 売出福引景品号 小川菊松編 商店界7巻11号 誠文堂 昭2   5000 金井書店
8889 広告の理論と実際 スコット 佐々木十九訳 商店界社 初函 昭2   6500 金井書店
8890 宣伝技術論 小山栄三 高陽書院 初函 昭12   4000 金井書店
8891 ファッションと風俗の70年 婦人画報編 婦人画報社 婦人画報創刊70周年記念 昭51   5000 金井書店
8892 詳説日本化粧文化史の研究−国文学上よりみたる− 久下司 潟rューティービジネス 函 1200頁の大冊 平5   40000 金井書店
8893 詞華集日本の花 恩地孝四郎編 富岳本社 初カバー 川西英・川上澄生・前川千帆木版画入 昭21   23000 金井書店
8894 (英)浮世絵二百五十年 高橋誠一郎 中央公論美術出版 限定 カバー函 昭40   5000 金井書店
8895 浮世絵と経済学 高橋誠一郎 毎日新聞社 初函 昭36   2800 金井書店
8896 (英)UTAMARO   J. JILLIER PHAIDON.PRESS カバー 彩色木版入 1961   4800 金井書店
8897 山東京伝の研究 小池藤五郎 岩波書店 函 平6   15000 金井書店
8898 棟方志功葉書   下沢木鉢郎宛 毛筆17行 角少々欠落 昭25 1通 33000 金井書店
8899 世界の巨匠 棟方志功華厳展   東急百貨店日本橋店 見返し毛筆署名入 昭48   5000 金井書店
8900 板愛染 棟方志功 白井書房 初カバー カバー少補修 昭23   20000 金井書店
8901 板画の肌 棟方志功 河出新社 初カバー 昭31   3000 金井書店
8902 棟方志功板業集   朝日新聞社 限定 二重函 昭51   35000 金井書店
8903 島田章三全版画−1964〜1985− 長谷川公之編 島田章三 美術出版社 限定 二重函 昭61   3000 金井書店
8904 浜田庄司作品集 柳宗悦編 朝日新聞社 浜田庄司毛筆献呈署名入 函欠 昭36   45000 金井書店
8905 魯山人陶磁器作品展覧図録 北大路魯山人 日本橋三越 ギャラリー 附小品画 昭4   23000 金井書店
8906 出口直日 陶芸図鑑 出口直日 光芸出版 初函 昭45   4000 金井書店
8907 陶芸 森野嘉光作品集 森野嘉光 限500函 昭46   3000 金井書店
8908 清水六兵衛作品集 清水六兵衛 私家版 カバー 昭44   5000 金井書店
8909 石皿   工芸創刊号 聚楽社 限500富本憲吉駒絵 昭6   10000 金井書店
8910 大津絵   工芸2号 聚楽社 限500芹沢_介型染装幀 富本憲吉小間絵 大津絵2葉 昭6   9000 金井書店
8911   工芸3号 聚楽社 限500芹沢_介型染装幀 富本憲吉小間絵 河井寛次郎説明図 昭6   9000 金井書店
8912 諸看板   工芸4号 聚楽社 限600芹沢_介型染装幀 富本憲吉小間絵 河井寛次郎説明図 昭6   12000 金井書店
8913 茶碗類   工芸5号 聚楽社 限600芹沢_介型染装幀 富本憲吉小間絵 河井寛次郎説明図 昭6   10000 金井書店
8914 丹波布   工芸6号 聚楽社 限600芹沢_介型染装幀 富本憲吉小間絵 昭6   10000 金井書店
8915 北九州の徳利   工芸7号 聚楽社 限600芹沢_介型染装幀 河井寛次郎小間絵 昭6   10000 金井書店
8916 御厨子   工芸8号 聚楽社 限600芹沢_介型染装幀 河井寛次郎小間絵・説明図 昭6   10000 金井書店
8917 陶器に書かれし文字   工芸9号 聚楽社 限600芹沢_介型染装幀 河井寛次郎小間絵・説明図 昭6   10000 金井書店
8918 山陰の作新   工芸10号 聚楽社 限600 芹沢_介型染装幀 河井寛次郎小間絵 昭6   12000 金井書店
8919 木工品十二種   工芸11号 聚楽社 限600 芹沢_介型染装幀 河井寛次郎小間絵 昭6   10000 金井書店
8920 因州牛戸窯 燗徳利   工芸12号 聚楽社 限600 芹沢_介型染装幀 河井寛次郎小間絵 昭6   10000 金井書店
8921 武州紙   工芸59号 日本民芸協会 限定 実物紙貼込 少虫喰穴入 昭10   13000 金井書店
8922 李朝の水滴   工芸85号 日本民芸協会 芹沢_介小間絵 鈴木繁雄漆絵装幀 野州烏山表紙 昭13   18000 金井書店
8923 三代沢本寿作 染色和紙   工芸115号 靖文社 三代沢本寿装幀・小間絵 昭21   6500 金井書店
8924 芹沢_介作 染絵と型絵   工芸116号 靖文社 芹沢_介小間絵 岡村吉右衛門表紙 昭22   6500 金井書店
8925 安部栄四郎紙業年譜 安部栄四郎 限100還暦記念私家本 和装 紙帙 棟方志功カット入 実物標本二葉貼込 毛筆署名落款入 贈呈印有 昭37   18000 金井書店
8926 和紙三昧 安部栄四郎 芹沢_介装幀 棟方志功「鷺の絵」見返 木耳社 初帯函 著者毛筆署名入 昭47   6000 金井書店
8927 和紙巡歴 安部栄四郎 木耳社 限300 見返「道」署名落款入 二重函 昭50   48000 金井書店
8928 紙の旅 後藤清吉郎 美術出版社 限300帙入外函付 標本紙12種添付 型染絵入 昭39   80000 金井書店
8929 紙漉村旅日記 寿岳文章・静子 明治書房 カバー 特装版 芹沢_介型染装 昭20   38000 金井書店
8930 手漉の紙 後藤清吉郎 講談社インターナショナル 限290 日本・韓国・中国・ネパール等紙譜標本貼込 毛筆署名落款入 帙入外函付 昭59   60000 金井書店
8931 黒谷の紙   黒谷和紙組合 和綴 限200 標本紙110種入 昭42   68000 金井書店
8932 土佐和紙   高知県手すき和紙協同組合 限500函帙 揃 平2 2冊 38000 金井書店
8933 民俗玩具と伝統精神 有坂与太郎 新龍社 民俗玩具叢書(1)非売品 昭17   2500 金井書店
8934 民俗玩具とその習俗 伊藤蝠堂 新龍社 民俗玩具叢書(2) 非売品 少ムレ 昭17   2500 金井書店
8935 民玩採集 金井虹二 新龍社 民俗玩具叢書(4) 非売品 昭18   2500 金井書店
8936 福岡の民俗玩具 梅林新市 新龍社 民俗玩具叢書(6) 非売品 昭18   2500 金井書店
8937 戦線玩具報告 小野正男 新龍社 民俗玩具叢書(7) 非売品 口絵・挿画入 昭18   4500 金井書店
8938 乃留毛随巧 清水完治 新龍社 民俗玩具叢書(9) 非売品 昭18   2500 金井書店
8939 人形文化資料展覧会目録   国立国会図書館 西沢笛畝表紙絵 芸艸堂 昭24   5800 金井書店
8940 御所人形 久保田左四郎 だるまや 紙帙 多色摺木版色紙12葉 巌谷小波木版題句付 大10   14000 金井書店
8941 刀剣史料13〜24号   南人社 昭和35年度 合冊 昭35   8500 金井書店
8942 鐔1・2−ドイツから帰って来た鐔・欧州から帰って来た鐔− 伊波富彦編 日本刀剣 初カバー 揃 昭44・46 2冊 6500 金井書店
8943 新版日本の名槍 沼田鎌次 雄山閣 初帯函 昭49   8000 金井書店
8944 増補図解古銃事典 所荘吉 雄山閣 函 昭49   4000 金井書店
8945 増補図解日本甲冑事典 笹間良彦 雄山閣 帯函 昭49   4000 金井書店
8946 根来 荒川浩和他編 熱海美術館 限定 函 付「根来器所感」吉野富雄 昭41   58000 金井書店
8947 わたしのたんす 花柳章太郎 三月書房 特装限430天金 帯二重函 自染型紙片貼込 毛筆署名入 昭38   9500 金井書店
8948 役者馬鹿 花柳章太郎 花柳章太郎 三月書房 特装限200 二重函帯 毛筆署名入 昭39   12000 金井書店
8949 歳月 山階信弘 中央公論事業出版 函 昭63   3000 金井書店
8950 能楽図説   岩波講座能・狂言別巻 岩波書店 初函 平4   3500 金井書店
8951 能楽鑑賞事典 丸岡明 河出書房新社 函 昭36   5000 金井書店
8952 歌舞伎と吉原 郡司正勝 淡路書房 初カバー 昭31   2800 金井書店
8953 団十郎の芝居 伊原青々園 早稲田大学出版部 初函 蔵印有 昭9   3800 金井書店
8954 日本音楽概論 伊庭孝 厚生閣 函 昭3   38000 金井書店
8955 日本音楽講話改訂版 田辺尚雄 岩波書店 函 大15   9500 金井書店
8956 黒美寿 五世福原百之助 邦楽社 初 二重函 昭58   40000 金井書店
8957 国立文楽劇場十年史 国立文楽劇場編 日本芸術文化振興会 初函 平6   4500 金井書店
8958 犠牲の舟−他八篇− 和田久一 アルス 曽我廼家五郎全集(3) 非売品 函 昭5   3000 金井書店
8959 舞踊の歩み百年 町田孝子 桜楓社 初函 昭43   8500 金井書店
8960 李香蘭 私の半生 山口淑子・藤原作弥 新潮社 初カバー帯 昭52   2500 金井書店
8961 俳優術及劇論   ヘンリー・アービンンク講演 松本君平訳 読売新聞日就社 明40   22000 金井書店
8962 岡本綺堂読物選集   青蛙房 函 揃 @伝記編A情話編B巷談編 C異妖編上D同下E探偵編F翻訳編上G同下 昭45 8冊 30000 金井書店
8963 ブラリひょうたん 高田保 毎日新聞社 初カバー帯 揃 昭53 3冊 4500 金井書店
8964 ブラリひょうたん日記 高田保 要書房 初 口絵夫妻写真入 少書込有 昭28   2500 金井書店
8965 高田保著作集 高田保 創元社 初函 蔵印及蔵印消跡有 少函傷ミ 揃 昭27・28 5冊 5000 金井書店
8966 風来の人−小説・高田保− 夏堀正元 文芸春秋 初カバー 昭54   2500 金井書店
8967 国歌君が代の由来 小山真津 私家版 函 小山作之助遺稿 昭16   48000 金井書店
8968 定本日本の軍歌 堀内敬三 実業之日本社 初函帯 昭44   4800 金井書店
8969 なつかしの鉄道唱歌 大悟法利雄 講談社 函 完全複刻本「鉄道唱歌」付 昭44   5800 金井書店
8970 懐かしの流行歌集−戦前 戦中1− 福田俊二編 拓植書房 初カバー 平7   4800 金井書店
8971 日本流行歌史 戦前戦後篇 古茂田信男 島田芳文 矢沢保 横沢千秋 社会思想社 カバー揃 昭55・56 2冊 8500 金井書店
8972 声曲自在   日用百科全書(16) 博文館 初 口絵木版入 袋付 明29   7000 金井書店
8973 東京レコード文句集 第1集   東京蓄音機(株) 180頁下部・194頁少破レ 大8   8000 金井書店
8974 コロムビア五十年史 コロムビア五十年史編集委員会編 日本コロムビア 正誤表付 初カバー函 昭36   13000 金井書店
8975 レコードと共に五十年 社史編纂委員会編 テイチク 株式会社 非売品 函 昭61   7500 金井書店
8976 写真集映画黄金期 小屋と名作の風景 国書刊行会編 遠藤憲昭解説 国書刊行会 カバー函 揃 平1 2冊 5500 金井書店
8977 虚彦映画譜50年 牛原虚彦 牛原虚彦自伝刊行会 特製本 初函 昭43   10000 金井書店
8978 問答有用 夢声対談集   杉山胤太郎他編集発行 横山泰三装幀・似顔 朝日新聞社(11)・(12)のみ私家版 初カバー 揃 昭27〜33 12冊 28000 金井書店
8979 萬屋錦之介−芸能生活 四十周年記念版− 中村プロダクション監修 剄文社 初函 昭53   3800 金井書店
8980 古川柳風俗事典 田辺貞之助 青蛙房 初帯函 昭37   3800 金井書店
8981 川柳雑俳用語考 潁原退蔵 岩波書店 函 附西鶴用語考 昭53   3000 金井書店
8982 川柳集成 山沢英雄・千葉治校訂 岩波書店 岩波文庫黄271−1〜8 初カバー函 揃 平7 8冊 9800 金井書店
8983 川柳200年 川上三太郎 読売新聞社 カバー 蔵印有 昭45   2800 金井書店
8984 趣味の川柳作り方 木村半文銭 藤谷崇文館 初函 背少傷ミ 昭7   3000 金井書店
8985 川柳と翻訳 阿部佐保蘭 川柳翻訳研究会 中央公論事業出版 初帯 昭41   3800 金井書店
8986 川柳の作句と鑑賞 川上三太郎 大日本雄弁会講談社 初 昭18   2500 金井書店
8987 川柳江戸姿 宮武外骨 金竜堂 和装 初カバー函 昭27   2500 金井書店
8988 古川柳遍路 赤松正章 中日新聞本社開発局編 非売品 函 昭53   4500 金井書店
8989 昭和一万句集 五味松塘 俳鐘句院 初 昭15   4000 金井書店
8990 新川柳一万句集 川上三太郎編 磯部甲陽堂 初 昭2   5000 金井書店
8991 川柳の新研究全−国文学研究参考− 今井柳三 大同館書店 初函 蔵印有 昭7   3800 金井書店
8992 川柳家族風呂 渡辺虹衣 大阪出版 初 昭3   2800 金井書店
8993 川柳巷談はしからはしへ 海野夢一仏 小木書房 初函 昭7   6500 金井書店
8994 川柳女性一万句 近藤飴ン坊編 磯部甲陽堂 函 書込有 昭3   3000 金井書店
8995 川柳女性一万句 近藤飴ン坊編 磯部甲陽堂 函欠 昭6   4500 金井書店
8996 川柳漫画と番付いろいろ社会百面相 原田常治編 大日本雄弁会 講談社 非売品 表紙補修 昭6   3000 金井書店
8997 漫画 川柳時代相 風来山人編 春江堂 初函 昭4   4500 金井書店
8998 柳の葉末全釈 岡田甫 有光書房 限300二重函 昭31   4500 金井書店
8999 話の味覚 一龍斎貞鳳 橋本明治装幀 桃源社 初帯函 昭37   2500 金井書店
9000 現代風俗艶句選 岡田甫 光和堂 初カバー帯函 印有 昭31   2500 金井書店
9001 古川柳艶句選 岡田甫 有光書房 初 昭32   2800 金井書店
9002 古川柳艶句選 岡田甫 有光書房 研究家本 初 二重函 昭32   3800 金井書店
9003 川柳愛欲史 岡田甫 有光書房 限200特製版 函 毛筆署名印入 函少スレ 昭33   4500 金井書店
9004 川柳愛欲史 岡田甫 有光書房 初函 昭33   3500 金井書店
9005 川柳末摘花詳釈全・拾遺篇 岡田甫 有光書房 初函 本篇のみ帯付 拾遺篇のみ奥付一部マジック塗潰有 揃 昭42・52 2冊 13000 金井書店
9006 艶句 岡田甫編 棟方志功装幀 有光書房 特製本 函 昭37   4500 金井書店
9007 艶句−現代風俗 艶笑川柳傑作集− 岡田甫編 棟方志功装幀 有光書房 初帯函 昭37   3000 金井書店
9008 川柳漫画 いのちの洗濯 谷脇素文 大日本雄弁会講談社 初函 昭5   5000 金井書店
9009 川柳漫画 うき世さまざま 谷脇素文 大日本雄弁会講談社 函 昭3   4500 金井書店
9010 現代末摘花全 原比露志編 鶴兼昌装幀・挿絵 三星社 初 川上先生宛よつや鮭毛筆献呈落款入 昭27   3500 金井書店
9011 新川柳末摘花 岡田甫編 有光書房 初カバー 昭28   2500 金井書店
9012 新川柳末摘花 岡田甫編 有光書房 特製版 別冊追加篇「現代風俗句選」付 昭40   3000 金井書店
9013 末摘花並べ百員全釈 山路閑古 有光書房 B版限定 帯函 昭33   3500 金井書店
9014 明治風俗末摘花 礒部鎮雄 有光書房 初 明102   2800 金井書店
9015 俳風柳多留拾遺輪講 吉田精一・浜田義一郎編 岩波書店 初函 昭52   5500 金井書店
9016 舶来語・古典語典 楳垣実 川上澄生装幀 東峰出版 初カバー帯 少書込有 昭37   2000 金井書店
9017 落語全集 野間清治編 大日本雄弁会講談社 非売品 函 揃 昭4 3冊 4500 金井書店
9018 ふらんす民話大観 田辺貞之助 青蛙房 初函 昭45   2000 金井書店
9019 日本の小咄三百題 稲田浩二・前田東雄編著 梶山敏夫絵 三省堂 三省堂ブックス(45) 初カバー 昭49   2000 金井書店
9020 世界風流小咄選集−日本・中国・西洋− 宮尾しげを・米田祐太郎・平野威馬雄編 第二書房 初カバー 揃 昭34・35 3冊 2500 金井書店
9021 私の冗談事典 玉川一郎 青蛙房 初函 昭35   2800 金井書店
9022 勤め人かたぎ百戒 玉川一郎 青蛙房 初函 昭48   2500 金井書店
9023 うどんの技術 長井恒編 食品出版 初函 昭55   3000 金井書店
9024 洋酒マメ天国 矢口純編集 洋酒マメ天国編集部 サントリー カバー 3冊入函 木箱 永六輔・伊丹十三・澁澤龍彦・種村季弘・柳原良平・細江英公他 昭42 36冊 18000 金井書店
9025 洋酒夜話 藤本義一 東京書房 限800二重函 昭43   3500 金井書店
9026 酒字集古 伊藤保平・灘西宮 西宮酒造(株) 折帖 函 昭33   6000 金井書店
9027 貨幣発行大事典   大蔵財務調査会 函 昭61   15000 金井書店
9028 古泉21〜38号   東亜貨幣協会 昭48〜51 18冊 12000 金井書店
9029 各国の国際オリンピック大会記念郵便切手 逓信博物館編 逓信協会 初 昭13   4000 金井書店
9030 郵便局の名所スタンプ 遁信省郵便局編 遁信協会 第2集のみ初 昭10 2冊 3000 金井書店
9031 服部金太郎翁伝覚書 平野光雅 非売品 服部時計店創業者 昭46   6000 金井書店
9032 和時計 塚田泰三郎 東峰書院 初函 函少ヤケ 昭35   8000 金井書店
9033 時計の巻−少年工芸文庫版第十五編−   石井研堂 山中古洞画 精工舎 セイコー・ライブラリー叢書1 非売品 復刻 昭53   6000 金井書店
9034 日本時計商工誌全 金石時計商報社編 精工舎 セイコー・ ライブラリー叢書2 非売品 復刻 昭53   28000 金井書店
9035 改暦弁 時計詳説 福沢諭吉 精工舎 セイコー・ ライブラリー叢書3 非売品 復刻 昭53   12000 金井書店
9036 日本の時計 山口隆二 日本評論社 初 蔵印消跡有 昭17   9500 金井書店
9037 古時計百種百話1集 2集 緑川洋一 矢来書院 カバー 揃 1集改訂版 2集初版 昭51 2冊 15000 金井書店
9038 新刻諸家紋鑑全 宮田留吉 東陽堂 和装 横変型 初 明34   8000 金井書店
9039 日本の紋章 伊藤幸作編 ダヴィッド社 カバー函 昭49   4500 金井書店
9040 ふんどし考−性言葉のみなもと− 中島利一郎 雄山閣 カバー 昭34   3500 金井書店
9041 陰名語彙 中野栄三編 紫書房 初函 昭27   3000 金井書店
9042 刑罰変態性欲図譜   犯罪科学研究同好会 非売品 背革装 函 函少傷ミ 昭5   28000 金井書店
9043 好色艶語辞典−性語類聚抄− 笠間良彦編著 雄山閣 初帯函 平1   2200 金井書店
9044 特殊女性 向井啓雄 文芸春秋新社 初カバー 昭31   2800 金井書店
9045 戦後風俗 千夜一夜 須田栄 青蛙房 初函 昭35   3500 金井書店
9046 風俗資料   風俗資料刊行会 二重函 揃   3冊 7000 金井書店
9047 明治大正昭和世相史 加藤秀俊・加太こうじ・岩崎尓郎・後藤総一郎 社会思想社 補追 カバー 昭50   2000 金井書店
9048 戦前マッチ・ラベル貼込帖   バー・カフェ・レストラン・ホテル・喫茶・洋菓子・理髪・輸出用マッチ他 2,100以上   2冊 20000 金井書店
9049 武井武雄燈籠戯画−靖国神社 雪洞− 武井武雄 刊本作品友の会限定上梓 限550非売品 紙帙 全19図 昭49   12000 金井書店
9050 花園の車−武井武雄 詩画集− 武井武雄 フタバ書房 初函 口絵「花占ひ」 表紙背ムレ・函傷ミ 昭2   18000 金井書店
9051 四十四番館   武井武雄刊本作品44限430 絵入物語 夫婦函 ペン書署名入 昭35   13000 金井書店
9052 紫の眼鏡   武井武雄刊本作品54限430 自刻木版 夫婦函 ペン書署名入 昭38   15000 金井書店
9053 人生切手   武井武雄刊本作品65限300 彫刻凹版 夫婦函 ペン書署名入 昭41   15000 金井書店
9054 悪魔の旗   武井武雄刊本作品70限500 EMBOSSOGRAPH MOSAIC 夫婦函 ペン書署名入 昭42   12000 金井書店
9055 眼球異聞   武井武雄刊本作品77限500 Rainbow Print 帙 ペン書署名入 昭44   9500 金井書店
9056 遠い薔薇 加藤まさを 国書刊行会 初函 昭59   3500 金井書店
9057 高畠華宵名作画集 高畠華宵 鹿野琢見編 華宵会 講談社 初函 昭42   16000 金井書店
9058 紙芝居の実際 今井よね編 基督教出版 初 昭9   8500 金井書店
9059 河童なんでも入門 水木しげる 小学館 入門百科(126) 初カバー 昭58   2000 金井書店
9060 マンガ考−僕たち自身の中の間抜けの探究− 草森紳一 コダマプレス Qコレクションズ(2) 初カバー 昭42   3000 金井書店
9061 楽天漫画集大成 長崎抜天編 北沢楽天顕彰会 初カバー函 昭和編のみ帯付 揃 昭48・49・51 3冊 28000 金井書店
9062 現代マンガの思想 石子順造 太平出版社 カバー帯 昭46   3000 金井書店
9063 子どもマンガ論−『のらくろ』から『忍者武芸帖』まで− 藤川治水 三一書房 三一新書(562) 初カバー 昭42   2500 金井書店
9064 漫画の行列 日河水洗 太陽社書店 函 大8   10000 金井書店
9065 漫画雑誌博物館明治時代篇 清水勲監修 国書刊行会 初カバー(1)(2) 横変型 (1)のみカバー少傷ミ 揃 昭61 5冊 18000 金井書店
9066 職業づくし   中央美術社 現代漫画大観(8) 非売品 昭3   2000 金井書店
9067 近代日本漫画集   中央美術社 現代漫画大観(10) 非売品 蔵印有 昭3   2500 金井書店
9068 漫画講座 岡本一平・池部鈞・細木原青起他 日本漫画会編 建設社 初函 (3)のみ附録「漫画祭」付 (2)(4)マジック名前消有 昭8・9 4冊 35000 金井書店
9069 忍術底抜道中 杢兵衛 ポケット漫画     4000 金井書店
9070 漫画 漫談団子山串五郎 漫談倶楽部編 中村書店 初 昭3   5000 金井書店
9071 教育勅語漫画読本 相原ツネオ 教育勅語漫画読本刊行会 初カバー 蔵印有 昭46   2000 金井書店
9072 泰三漫画第一集 横山泰三 真珠社 初 少ムレ 昭25   2000 金井書店
9073 地球はまあるい おおば比呂司 東京堂出版 初函 ペン書署名落款入 昭49   3800 金井書店
9074 世界の漫画−現代世界 漫画展−   美術手帖269号 美術出版社 追録付 昭41   2500 金井書店
9075 ジャパニーズ・ウーマン−林静一画集− 林静一 サンリオ 新装版 カバー 平2   2800 金井書店
9076 花ちる町 林静一 北冬書房 初カバー帯 昭61   4700 金井書店
9077 花の詩 林静一 北冬書房 林静一劇画作品集(1) 初カバー函 昭51   6500 金井書店
9078 酔蝶花 林静一 北冬書房 林静一劇画作品集(2) 初カバー函 昭51   6500 金井書店
9079 石井隆自選劇画集 石井隆 創樹社 初カバー帯函 別帖「夜景画」付 昭60   9500 金井書店
9080 かっぱ天国第一集 清水崑 東峰書房 初 カバー欠 昭30   4000 金井書店
9081 奇術の教本−5枚のカード・手先の奇術・タバコの奇術・ミリオンカード入門−   日本奇術連盟 昭36・40・42・47   4冊 6000 金井書店
9082 奇 術 界 報269〜 280   日本奇術連盟 昭和39年度 合冊 昭39   15000 金井書店
9083 奇術大鑑 宮入清四郎編 国勢新聞社 初 書込有 昭27   6000 金井書店
9084 奇術特選創刊号   日本奇術連盟 昭35   2800 金井書店
9085 私鉄電車のアルバム−戦前・戦後の古豪−   慶応義塾大学鉄道研究会 交友社 1−B 昭56   4000 金井書店
9086 明治奇術史 秦豊吉 私の演劇資料第3冊 私刊 限300 昭27   8500 金井書店
9087 こどもの四季 加太こうじ 滝平二郎きりえ 河出書房新社 初カバー帯 昭47   2800 金井書店
9088 日本馬具大鑑 日本馬具大鑑編集委員会編 日本中央競馬会 初函 外函欠 揃 平2・3 4冊 65000 金井書店
9089 実験狩猟術 吉村九一 大阪屋号書店 初 大12   10000 金井書店
9090 狩猟図説全   農商務省 初 明25   25000 金井書店
9091 銃猟全書 武田十一郎 猟友倶楽部 初 明35   25000 金井書店
9092 鉄砲伝来記 平山武章 八重岳書房 初函 昭44   4500 金井書店
9093 日本国有鉄道百年写真史   日本国有鉄道 函欠 昭47   10000 金井書店
9094 京王帝都電鉄三十年史   京王帝都電鉄椛獄ア部 初函 昭53   8000 金井書店
9095 小田急75年史 小田急電鉄(株)社史編集事務局編 小田急電鉄(株) 初函 平15   6500 金井書店
9096 東京急行 三十年の歩み   東京急行電鉄(株) 非売品 路線図付 少線引有 表紙補修 昭27   3000 金井書店
9097 大正期鉄道史資料第2集(10) 王子電気軌道(株)二十五年史他 野田正穂他 日本経済評論社 初函 昭58   23000 金井書店
9098 地下鉄の文化史 中川浩一 筑摩書房 カバー帯 昭63   2500 金井書店
9099 日本全国鉄道名所案内 野崎左文 春祥堂・辻本尚古堂 拵帙 関東・関西の部 少シミ有 全国名所写真入 明31 2冊 35000 金井書店
9100 鉄道 写真花あるレールの記録−関沢新一作品集− 関沢新一 吉行淳之介・横尾忠則他随想 ノーベル書房 初函 函少汚レ 昭44   3800 金井書店
9101 100年の国鉄車両   日本国有鉄道編集 交友社 愛蔵版 カバー欠 昭50   9000 金井書店
9102 私鉄電車のアルバム−荷物電車と電動貨車−   慶応義塾大学鉄道研究会 交友社 別冊A 昭56   4500 金井書店
9103 日本電気機関車特集集成 鉄道ピクトリアル編集部編 鉄道図書刊行会 上下揃 昭54 2冊 13000 金井書店
9104 小田急電車 沿線案内   小田原急行鉄道(株) 昭13   5000 金井書店
9105 京王帝都電鉄時刻表1986・9・2号   京王帝都電鉄(株) 函 休日・平日用揃 昭61 2冊 3000 金井書店
9106 時刻表昭和27年12月号 日本国有鉄道監修 日本交通公社 附録付 昭27   6000 金井書店
9107 改正鉄道地図   和楽路屋書店 折帖 附全国主要市街図 裏面鉄道沿線名勝之栞 大11   8500 金井書店
9108 温泉案内   鉄道省 博物館 初函 広重画箱根宮の下口絵入 昭6   4500 金井書店
9109 汽車汽船 旅行案内明治31年8月号   庚寅新誌社 復刻版     3000 金井書店
9110 京王電車 沿線案内   京王電気軌道(株)     9500 金井書店
9111 京浜湘南 沿線案内   京浜電鉄(株)・湘南電鉄(株) 昭9   8500 金井書店
9112 最新鉄道名所案内図   博文館 当用日記附録 昭6   5000 金井書店
9113 小田急電車 沿線案内   小田原急行鉄道(株) 1月 昭13   7000 金井書店
9114 神まうで   鉄道院 初函 両見返し木版画入 大6   3500 金井書店
9115 成田鉄道 沿線案内   成田鉄道(株)     4500 金井書店
9116 鉄道旅行案内   鉄道省 初函 函補修有 昭5   4500 金井書店
9117 鉄道旅行案内   鉄道省 博文館 函 昭11   3000 金井書店
9118 鉄道旅行案内   鉄道院 博文館 大5   4500 金井書店
9119 鉄道旅行案内   鉄道院 博文館 大8   4000 金井書店
9120 鉄道旅行案内   鉄道省 博文館 横変型 初 鳥瞰図及名勝図会入 大13   4000 金井書店
9121 武蔵野電車 沿線案内   武蔵野電車 池袋から     8000 金井書店
9122 滋賀県案内   滋賀県 大6   4000 金井書店
9123 最近実測 室蘭港地図   中井大正堂 袋付 少傷ミ 大6   12000 金井書店
9124 日本鳥瞰 近畿東海大図絵 吉田初三郎画 大阪毎日新聞社 昭2   8500 金井書店
9125 バスの文化史 中川浩一 筑摩書房 初カバー帯 昭61   2500 金井書店
9126 (英)In Lotus−Land Japan   Herbert.G.Ponting 正宗猪早夫 復刻版 函 昭60   15000 金井書店
9127 改正漫遊案内 野崎城雄 博文館 小口蔵印有 明32   10000 金井書店
9128 観光の文化史 中川浩一 筑摩書房 初カバー帯 昭60   2000 金井書店
9129 嬉遊笑覧 喜多村信節 新村出・木村毅序文 杉山武司装画 緑園書房 初函 昭33   4800 金井書店
9130 全国おみやげ案内 森尾繁春編 一宮商工会議所 附お土産品の由来 初 昭3   2500 金井書店
9131 長濱案内   下郷共済会 非売品 大6   4500 金井書店
9132 豊島園・豊島園ホテル案内パンフレット     昭28 2冊 2000 金井書店
9133 薮野椋十 日本と世界見物 渋川玄耳 誠文堂 函 大6   6000 金井書店
9134 旅程と費用概算−昭和三年版−   ジャパン・ツーリスト・ ビューロー 改訂増補 昭3   3000 金井書店
9135 旅程と費用概算−昭和十三年度版−   ジャパン・ツーリスト・ ビューロー(日本旅行協会) 函 昭13   4000 金井書店
9136 旅程と費用概算−昭和十年度版−   ジャパン・ツーリスト・ ビューロー(日本旅行協会) 博文館 函 昭10   4000 金井書店
9137 オール旅行11巻 7号   全国旅館連合組合 附全国著名旅館詳細一覧表 昭14   2500 金井書店
9138 日本国宝巡礼 木村小舟 東亜堂 小舟五部作第二編 初 大10   2800 金井書店
9139 北海道湖沼案内   札幌鉄道局運輸課 非売品 大15   2000 金井書店
9140 北海道旅行の栞   札幌鉄道局運輸課 非売品 昭2   2000 金井書店
9141 日光大観 山下重民稿 東陽堂 原色刷挿画・写真多数入 大1   3500 金井書店
9142 遠足の栞   大阪府立生野中学校校友会 非売品 昭11   3000 金井書店
9143 近畿を中心とせる名勝交通鳥瞰図   大阪毎日新聞社 吉田初三郎画 折目少傷ミ 大15   4500 金井書店
9144 近畿景観 北尾鐐之助 創元社 初函 揃 昭4〜17 9冊 28000 金井書店
9145 近畿旅の友 大阪市小学校共同研究会編 十字屋 初函 各沿線地図入 昭2   4500 金井書店
9146 大和・伊勢・南紀旅の栞 安達忠一郎 大軌参急旅行会 非売品 昭11   2500 金井書店
9147 小豆郡便覧   讃岐国小豆島実測量改正旅行案内地図・物産他2点 袋入 大3   4500 金井書店
9148 世界之楽園 雲仙岳 園孝治郎 雲仙社 初 大15   3000 金井書店
9149 ポケット温泉案内 日本温泉協会編 日本交通公社 初カバー 昭26   2800 金井書店
9150 勝地漫画 別府温泉 佐々木昌一編 勝地漫画社 折帖 昭14   6800 金井書店
9151 新編日本温泉案内−大正十四年調査− 森川憲之助 誠文堂 初函 函少傷ミ 大14   4000 金井書店
9152 東北温泉風土記 石坂洋次郎編 勝平得之画 日本旅行協会 初 昭15   2500 金井書店
9153 熱海と五十名家 斎藤和堂編著 初函 小波・逍遥他 原色口絵・挿図入 函補修 大9   18000 金井書店
9154 名勝温泉案内 松川二郎 誠文堂 函 昭3   4500 金井書店
9155 温泉号 藤浪剛一・小川琢治他 地球学園 地球2巻1号 大13   4500 金井書店
9156 その日帰りと一泊二日 気ままの旅 永島芳静 富士館書店 初 昭11   3500 金井書店
9157 一泊旅行 土曜から日曜 松川二郎 東文堂 訂正増補版 大9   2500 金井書店
9158 西洋見物 唖の旅行 末広鉄腸 磯部甲陽堂 函 岡本画伯画入 大7   4000 金井書店
9159 東京から日帰り一、二泊 レクリエーション案内図   観光展望社 改訂版 昭30   3000 金井書店
9160 日本全国避暑旅行案内   野球界臨時増刊12巻10号 大11   6000 金井書店
9161 日光 田山花袋 春陽堂 初 明32   15000 金井書店
9162 名勝旅程案内−名勝温泉費用概算− 吉田団輔編 鉄道省旅客課 博文館 初函 函少傷ミ 昭12   2000 金井書店
9163 数学史研究1・2輯 小倉金之助 岩波書店 函 昭46 2冊 13000 金井書店
9164 増修日本数学史 遠藤利貞 恒星社厚生閣 初函 昭35   9000 金井書店
9165 東西数学物語 平山諦 恒星社厚生閣 初カバー 函少傷み 昭31   3000 金井書店
9166 日本の数学100年史 日本の数学100年史編集委員会編 岩波書店 初函 上下揃 昭58 2冊 12000 金井書店
9167 現代写真の事典−1957年版−   日本カメラ臨時増刊通巻87号 昭32   3500 金井書店
9168 現代写真の事典   日本カメラ増刊通巻226号 昭42   3000 金井書店
9169 幕末・明治・大正・昭和カメラのあゆみ 全日本写真連盟編 ペンタックスギャラリー解説 朝日新聞社 全日本写真連盟創立五〇周年記念 少書込有 昭51   10000 金井書店
9170 須田一政わが東京 100 須田一政 ニッコールクラブ ニコンサロンブックス5 非売品 カバー 昭54   3500 金井書店
9171 十一月武蔵野号   芸術写真研究10巻12号 光大社 少書込有 昭10   2000 金井書店
9172 写真集懐かしき昭和の女性風俗−遠藤憲昭コレクション− 遠藤憲昭 ノーベル書房 初函 昭63   7500 金井書店
9173 日本選景 日本文化振興会編 特製版 少虫喰有 昭15   15000 金井書店
9174 石元泰博 写真集シカゴ,シカゴ 石元泰博 美術出版社 初函 表紙汚レ 昭44   65000 金井書店
9175 ハーレム−黒い天使たち−   吉田ルイ子写真 木島始構成・文 近藤和子装幀・レイアウト 講談社 初カバー帯 昭49   4500 金井書店
9176 日本−東松照明写真集− 東松照明 写研 初 ビニールカバー 昭42   80000 金井書店
9177 奈良原一高 写真集ヨーロッパ・静止した時間 奈良原一高 杉浦康平装幀 加島出版会 初函 ビニールカバー欠 昭42   60000 金井書店
9178 東京−都市の視線−   オープニング写真展図録 東京都写真美術館 平2   3500 金井書店
9179 江戸語事典 三好一好編 青蛙房 初函 背文字少難有 昭46   6000 金井書店
9180 詳説江戸名所記 今井金吾 社会思想社 函 付江戸切絵図 昭50   3800 金井書店
9181 風俗画報−復刻版−   明治文献 32・67号欠 24函 1〜20函総細目付 250・254号の製本ミス取り替え分と220.295.297.299.305号の挿絵脱落分7点入り 昭和 515冊 480000 金井書店
9182 お江戸謎づくし くるわのすみんど編 有光書房 和装 初 紙帙 別刷「翻刻教草女大学」及栞付 昭50   3800 金井書店
9183 東京町名沿革史 重藤魯編 吉川弘文館 初函 昭42   9500 金井書店
9184 東京都内湾の海水調査報告−昭和27年度−   東京都 孔版 少傷ミ 昭29   10000 金井書店
9185 東京年中行事 若月紫蘭 春陽堂 初 写真・挿絵・図版入 揃 明44 2冊 20000 金井書店
9186 東京風俗志上・中 平出鏗二郎 冨山房 木版口絵挿絵入 下巻欠 明32・34 2冊 15000 金井書店
9187 思い出の写真集東京昔と今 松島栄一・影山光洋・喜多川周之 ベストセラーズ 初函 昭46   2800 金井書店
9188 珍らしい写真集東京そのむかし 宮尾しげを編 アソカ書房 開都五百年記念増補版 函 昭31   2800 金井書店
9189 第五回内国勧業博覧会上巻   風俗画報臨時増刊 東陽堂 綴穴有 明36   3000 金井書店
9190 平和記念東京博覧会写真帖   尚美堂 42頁内原色版2頁 大11   8500 金井書店
9191 東京市の教育   東京市役所 非売品 少シミ 邦文・英文揃 昭12 2冊 10000 金井書店
9192 花柳風俗語辞典 藤井宗哲編 東京堂 初函 昭57   3000 金井書店
9193 日本橋魚市場沿革紀要   大阪水産流通史研究会 非売品 復刻版限400帙 昭44   9000 金井書店
9194 クラシック銀座   ぎょうせい 日本紳士録創刊 100年記念出版 初カバー 昭63   4000 金井書店
9195 銀座文化研究第5号   銀座文化史学会 平2   3500 金井書店
9196 通叢書銀座通 小野田素夢 四六書院 口絵下川凹天「銀座五人女」 昭5   12000 金井書店
9197 市郡合併記念大崎町誌 大崎町編纂 非売品 函 函少シミ有 昭7   7000 金井書店
9198 芝浦屠場二十年史−食肉経済史の一断面− 中村薫 食肉情報社 非売品 昭31   12000 金井書店
9199 東北の民俗増補 仙台鉄道局編纂 勝平得之口絵・本文挿絵彩色刷 昭16   2500 金井書店
9200 郷土趣味 大阪人創刊〜終刊号 水谷正之助編 大阪人社 揃 昭4・5 10冊 15000 金井書店
9201 支那縦談 眠れる獅子 後藤朝太郎 万里閣書房 函欠 昭4   4000 金井書店
9202 支那民俗の展望 後藤朝太郎 冨山房 初函 昭11   8000 金井書店
9203 日本婚姻史 中山太郎 春陽堂 初函 函背欠 昭3   4000 金井書店
9204 街娼記 市川汀 朋文社 初帯 昭32   3500 金井書店
9205 くるわ(廓) 西山松之助 至文堂 日本文学新書 初函 昭38   2800 金井書店
9206 大坂町奉行所御触書総目録 黒羽兵冶郎編 清文堂出版 初函 昭49   8000 金井書店
9207 樺太写真帖   樺太庁 初 表紙少汚レ・背傷ミ 昭11   10000 金井書店
9208 明治前期津軽リンゴ経済史 桜庭一男 私家版 初 昭46   3000 金井書店
9209 宇都宮市勢要覧−昭和25年版−   宇都宮市役所 少背傷ミ 昭25   4000 金井書店
9210 箱根用水史−元締・その誤算と挫折の二十年− 佐藤隆 静岡県出版文化会 函 昭58   6000 金井書店
9211 下呂町誌−沿革〜自然・温泉と観光−   下呂町誌編纂委員会 昭29   12000 金井書店
9212 最新 実測高松市街全図 根本如也 宮脇開益堂 色刷 明42   4000 金井書店
9213 浜名寛祐・契丹日本史 八切止夫 日本シェル出版 限800帯函 昭57   15000 金井書店
9214 江戸時代落書類聚 矢島隆教編 鈴木棠三・岡田哲校訂 東京堂 初函 上中下揃 昭59・60 3冊 28000 金井書店
9215 日本に於ける百年英一番館−安政六年〜昭和三十四年−   ジャーディン・マセソン・アンド・カムパニー・リミテッド 非売品 昭34   15000 金井書店
9216 見果てぬ夢−満州国外史− 星野直樹 ダイヤモンド社 非売品 復刻版 カバー 昭53   3500 金井書店
9217 レイテ戦記 大岡昇平 中央公論社 初函 別冊付 昭46   4800 金井書店
9218 近代戦争史概説 陸戦学会戦史部会編 陸戦学会 函 少線引・個人印有 函少傷ミ 資料集・付図集共揃 昭59 4冊 18000 金井書店
9219 昭和七年上海事変写真帖 田中良三 華和公司 初函 日付記入有 昭7   7500 金井書店
9220 太平洋戦争原因論 日本外交学会編 新聞月鑑社 改装 昭28   10000 金井書店
9221 大東亜戦争と世界 杉森孝次郎 中央公論社 初カバー 昭19   3500 金井書店
9222 印象の泉−故高橋一獣医少佐のインパール作戦従軍日記遺稿−   別冊田部幸雄著「インパール作戦と軍馬」付 個人印有 昭46   3500 金井書店
9223 孫子研究−岡村誠之遺稿− 岡村マスヱ 私家版 函 昭49   2000 金井書店
9224 中攻海軍中型攻撃機−その技術発達と壮烈な戦歴− 巌谷二三男 原書房 カバー 昭53   2800 金井書店
9225 東部ニューギニア戦線 ある通信兵の手記−故倉坪興四郎 曹長殿とともに− 金崎市平 倉坪茂彦編 私家版 平7   2500 金井書店
9226 独立守備歩兵第4大隊史−吾が青春の軌跡− 独守歩4部隊史編纂委員会有志編 耕文協会 非売品 カバー 昭61   4000 金井書店
9227 日本陸軍戦闘機隊   航空情報別冊 改訂増補版 付エース列伝 酣燈社 初 昭52   2000 金井書店
9228 歩兵第一連隊歴史 歩兵第一連隊編 非売品 函 函書込・個人印有 昭10   6000 金井書店
9229 予科練−甲十三期生 落日の栄光− 高塚篤 原書房 初函 昭47   3800 金井書店
9230 旅順戦と乃木将軍 宿利重一 春秋社 初 昭16   4000 金井書店
9231 鈴木貫太郎自伝 鈴木一編 時事通信社 新装版 函 昭60   3000 金井書店
9232 甲府空襲の記録 甲府市戦災誌編さん委員会編 甲府市 補訂 カバー 蔵印有 昭49   4800 金井書店
9233 戦争中の暮しの記録 暮しの手帖編 暮しの手帖社 初カバー 昭44   3800 金井書店
9234 NAM−狂気の戦争の真実 VIETNAM1965〜75− 見聞社編 同朋舎出版 カバー 平2   6000 金井書店
9235 英国海軍協会年報−1911〜12年− アラン・エチ・バーゴイン 藤井光五郎訳 金港堂書籍 非売品 大2   6000 金井書店
9236 ゲッベルス−ヒトラー帝国の演出者− クルト・リース 西城信訳 カバー帯 昭46   3800 金井書店
9237 ナチス労働政策の研究 中川興之助 有斐閣 初 昭17   6500 金井書店
9238 ヒットラー伝 澤田謙 大日本雄弁会講談社 初函 恩地孝四郎装幀 少赤線有 昭9   4500 金井書店
9239 ビヒモス−ナチズムの構造と実際− フランツ・ノイマン 岡本友孝・小野英祐・加藤栄一訳 みすず書房 帯函 昭59   8000 金井書店
9240 フィヒテ 独逸国民に告ぐ 永雄策郎改訳・註解 講談社 初帯函 昭33   2500 金井書店
9241 独逸陸軍史 木暮浪夫訳編 晴南社 初 昭19   6500 金井書店
9242 アドルフ・ヒトラーの謎   歴史読本32巻20号 新人物往来社 歴史読本ワールド(9) 昭62   2500 金井書店
9243 スパイ−ソビエト秘密警察学校− J.バーナード・ハットン 川島広守訳 日刊労働通信社 初カバー 線引有 昭37   3000 金井書店
9244 絵入通俗漢楚軍談全   松村九兵衛原版 石原干城翻刻出版 秀英舎 初 蔵印有 明18   4500 金井書店
9245 寒山詩講話 和田健次編 渡辺海旭監修 京文社書店 函 昭9   3500 金井書店
9246 全国寺院名鑑   全日本仏教会 寺院名鑑刊行会 改訂版 函 昭45 4冊 22000 金井書店
9247 若宮−若宮八幡宮− 辻下文一編 若宮敬神会 和装 非売品 口絵「人長の舞」伊勢関水 昭8   2000 金井書店
9248 苦悶の経済生活 森本厚吉 広文堂 カバー 少カバー破レ 個人印有 昭7   3000 金井書店
9249 帝国データバンク 創業百年史   (株)帝国データバンク創業百周年記念プロジェクト百年史編纂室 「情報の世紀」のみ函 「百年の肖像」のみカバー 平12 2冊 15000 金井書店
9250 紅−伊勢半百七十年史 沢田亀之助編 伊勢半 函 昭34   20000 金井書店
9251 昭和貨幣物価史 阿達義雄 東洋館出版 限500 カバー マジック書署名句落款入 昭50   5000 金井書店
9252 日本莫大小史 藤本昌義 栗山安平商店 帙 非売品 昭9   55000 金井書店
9253 白木屋三百年史   株猪リ屋 非売品 函 昭32   8000 金井書店
9254 '71日本の飲食産業−その成長要因と衰退要因−   産経新聞年鑑局マーケティング部 昭46   20000 金井書店
9255 日本生活協同組合史 奥谷松治 日本協同組合同盟 昭23   3500 金井書店
9256 日本昆布大観 稲垣美三雄 同編纂所 口絵写真入 約400頁厚冊(歴史・生産・発展過程) 昭22   35000 金井書店
9257 写真集山登り 松永安左衛門 東邦電力山岳部 巧芸社 八木貞助氏小論文掲載帙 昭2   18000 金井書店
9258 少年技師の電気学 山北藤一郎 化学教材社 昭23   5000 金井書店
9259 東京電気株式会社 五十年史   東京芝浦電気株式会社 非売品 函 和田三造装幀 折込口絵木版色刷「東京名所京橋鉄道馬車往復煉瓦家ノ図」入 昭15   28000 金井書店
9260 東京電燈株式会社 開業五十年史 新田宗雄編 東京電燈(株) 非売品 函 昭11   4500 金井書店
9261 ラヂオ年鑑−昭和11年− 日本放送協会編 誠文堂 昭11   12000 金井書店
9262 ラヂオ年鑑−昭和6年− 日本放送協会編 誠文堂 昭6   10000 金井書店
9263 放送無線電話史   電波管理委員会 日本無線史第7・8巻 初函 7巻函少傷ミ 揃 昭26 2冊 15000 金井書店
9264 五代友厚伝   五代龍作編集発行 非売品 函 個人蔵印有 函少傷ミ 昭8   40000 金井書店
9265 思出を語る 河野磐城 大田黒重五郎口述 大田黒重五郎翁逸話刊行会 初 坪内逍遥・二葉亭四迷遺墨折込入 昭11   4500 金井書店
9266 中浜万次郎の生涯−ジョン・マン伝− 中浜明 冨山房 初帯函 昭45   4500 金井書店
9267 製糸業の先覚者 尾高新五郎 高橋和年 日本出版社 近世日本興業偉人伝(13) 初 昭18   2500 金井書店
9268 博士の肖像−人はなぜ肖像を残すのか− 木下直之編 東京大学総合研究博物館 東京大学コレクション(8) 初 平10   3000 金井書店
9269 陸羯南全集第10巻   みすず書房 初帯函 月報付 線引有 昭60   6000 金井書店
9270 成城学校百年   校史編集委員会 (学)成城学校 非売品 函 昭60   4000 金井書店
9271 珍姓奇名 佐久間英 早川書房 初カバー帯 昭48   2800 金井書店
9301 少女の友 29巻8号 中原淳一 表紙・口絵 昭11   25000 大仙堂書店
9302 少女の友 29巻13号 松本かつぢ絵 一部切取 表紙痛 昭11   10000 大仙堂書店
9303 少女世界 2巻4・5号 虹児・華宵 他   昭32 2冊 15000 大仙堂書店
9304 婦人倶楽部   昭15/2 18/5 19/2・1220/1・3 昭15〜 7冊 13000 大仙堂書店
9305 主婦の友   昭18/5〜20/5 不揃 昭18〜 9冊 15000 大仙堂書店
9306 少女クラブ27巻1号         2000 大仙堂書店
9306 少女クラブ27巻4号         2000 大仙堂書店
9306 少女の友39巻6号         2000 大仙堂書店
9306 新女宛19巻1号         2000 大仙堂書店
9307 漫画の王様 ヨーヨー小僧 金井直三画作 B6 再版 昭9   5000 大仙堂書店
9308 コドモブック 汽車   B5 金井発行 再版 昭7   5000 大仙堂書店
9309 ヨウネン・エバナシ@オモチャノリヤコウ 初山滋Bガテフノオハサミ 水谷まさる   B6 函底少スレ 美本 2冊入 春江堂 昭9   50000 大仙堂書店
9310 忍術漫画   大暴れ、猿飛佐助田川水泡 少年倶楽部附録 裏表紙少カケ B5 講談社 昭9   25000 大仙堂書店
9311 凸凹黒兵衛 田川水泡 難有 婦人倶楽部附録 戦前   7000 大仙堂書店
9312 左 クレオ少年魂   少年倶楽部附録 昭11   5000 大仙堂書店
9312 右 キング23巻8号     昭11   5000 大仙堂書店
9313 日本マンガ ハナサカヂヂイ 菅谷與兵衛画 背痛 昭11   5000 大仙堂書店
9313 大笑漫画 探偵タン吉大捕物 石川謙太郎画 富士屋書房 昭13   7500 大仙堂書店
9314 童話一年(上)・三年(下)2冊 ハルモトフミエ画 岡本書店 昭11   7500 大仙堂書店
9315 マンガオハナシ明朗漫画館 中井観那画 大川屋書店 昭15   8000 大仙堂書店
9316 長編漫画つの笛のひびき 松本かつぢ画 少女ブック附録 昭29   15000 大仙堂書店
9317 鉄人28号 2 横山光輝 重版 カバー極少痛 光文社 昭36   25000 大仙堂書店
9318 鉄人28号 3 横山光輝 重版 カバー極少痛 光文社 昭36   25000 大仙堂書店
9319 鉄人28号 7 横山光輝 重版 カバー極少痛 光文社 昭36   35000 大仙堂書店
9320 少年ティグレ 伊藤正樹 初版(非貸本)ジャングルキングの巻 カバー美本 寿書房 昭37   25000 大仙堂書店
9321 中山晋平作曲全集 1 竹久夢二 民謡曲 全27曲揃 署名入 表紙薄汚 目次付 木版 手彩色カバー2枚付 山野楽器店 昭和5   3000000 大仙堂書店
9322 新版日本建築 渋谷五郎共著 上下 函 A5 学芸出版 平8 2冊 4000 大仙堂書店
9323 日本建築史の研究 福山敏男 A5 537 桑名文星堂 昭18   5000 大仙堂書店
9324 日本名建築の美−その心と形− 西澤文隆 函 A4 講談社 平2   8000 大仙堂書店
9325 日本農民建築改訂復刻版   カ B6 1 南洋堂 昭47   2500 大仙堂書店
9325 日本農民建築改訂復刻版   カ B6 2 南洋堂 昭47   2500 大仙堂書店
9325 日本農民建築改訂復刻版   カ B6 3 南洋堂 昭47   2500 大仙堂書店
9325 日本農民建築改訂復刻版   カ B6 4 南洋堂 昭47   2500 大仙堂書店
9325 日本農民建築改訂復刻版   カ B6 5 南洋堂 昭47   2500 大仙堂書店
9325 日本農民建築改訂復刻版   カ B6 6 南洋堂 昭47   2500 大仙堂書店
9325 日本農民建築改訂復刻版   カ B6 7 南洋堂 昭47   2500 大仙堂書店
9325 日本農民建築改訂復刻版   カ B6 8 南洋堂 昭47   2500 大仙堂書店
9326 北海道の建築1863〜1974   函 A4 丸善 昭50   6000 大仙堂書店
9327 日本住宅史 藤原義一 カ B6 弘文堂 昭18   3000 大仙堂書店
9328 日本住宅小史 関野克 函 B6 161 相模書房 昭18   1500 大仙堂書店
9329 中世住宅史−封建住居の成立− 伊藤鄭爾 カ B6 276 東京大学出版 平3   2500 大仙堂書店
9330 住まいの文化誌日本人   (風土 伝統 美意識)他 函 A4 260ミサワホーム 昭58   2000 大仙堂書店
9331 住まいの文化誌築蔵人間史   (日本の蔵・世界の蔵)函 A4 378ミサワ 平6   2000 大仙堂書店
9332 居住空間の祭祀と儀礼 森隆男 函 A5 385 岩田書店 平8   4000 大仙堂書店
9333 日本室内の空間 加倉井昭夫 カ A5 405 主婦と生活社 昭43   3500 大仙堂書店
9334 現代の床の間 加倉井昭夫 カ B4 152 叢文社 昭56   8000 大仙堂書店
9335 蔵 豪華写真集 川添登編 函 A4 315 文芸春秋 昭55   12000 大仙堂書店
9336 日本の倉 写真・高井潔 文・藤原ていじ 函 B4 249 淡交社 昭48   7000 大仙堂書店
9337 日本の屋根 写真・高井潔 文・藤原ていじ カ A4 261 叢分社 昭57   8000 大仙堂書店
9338 消えゆくかやぶき−農村共同体の残影− 市村与生 A4 132 アーツアンドラフツ 平10   2000 大仙堂書店
9339 数寄屋建築集成 数寄屋門 中村昌生監修定 函 B4 255 3.8 小学館 昭55   10000 大仙堂書店
9340 数寄屋建築集成 玄関と座敷 中村昌生監修定 函 B4 255 3.8 小学館 昭55   10000 大仙堂書店
9341 数寄屋建築集成 茶室と露地 中村昌生監修定 函 B4 255 3.8 小学館 昭55   10000 大仙堂書店
9342 数寄屋建築集成 総合作例集 中村昌生監修定 函 B4 255 3.8 小学館 昭55   10000 大仙堂書店
9343 数奇屋の庭 川崎幸次郎作庭集 京都市造園協会編 函 B4 246 誠文堂 昭52   9500 大仙堂書店
9344 現代数奇屋の住まい 菊地安治の作品集   B4 140 サンケイ 昭56   3000 大仙堂書店
9345 庭と茶室図版編・本文編(1冊) 西村貞 函 B4 219 写・高橋義雄 講談社 昭32   5000 大仙堂書店
9346 写真集屋根・棟飾 増田正 函 A4 215 グラフィクス社 昭55   8000 大仙堂書店
9347 日本の壁 写真・井上博道 山田幸一 函 A4 245 駸々堂 昭57   12000 大仙堂書店
9348 民家の庭・坪庭(日本の庭園6) 藤原ていじ 函 B4 187 講談社 昭56   4500 大仙堂書店
9349 新版空間時間建築@A 太田實 2冊 函 A5 1036 丸善 昭56   3000 大仙堂書店
9350 無窓 雕琢のエッセイ集 白井晟一 函 帯 B5 199 筑摩書房 昭54   3000 大仙堂書店
9351 白井晟一の建築と人 縄文的なるもの 水原徳言 函 A5 262 相模書房 昭54   2000 大仙堂書店
9352 白井晟一研究T〜X   カ B5 南洋出版 昭53   15000 大仙堂書店
9353 新装版宮殿 写真・渡辺義雄 カ 帯 B4 163 毎日新聞 平2   2500 大仙堂書店
9354 桂離宮製作過程の考察 和辻哲郎 函シミ A5 259 中央公論 昭30   3000 大仙堂書店
9355 正倉院(限定千部)写真集 石田茂共編 函 A4 149 毎日新聞 昭29   3000 大仙堂書店
9356 法隆寺(写真集) 北川桃雄 函 B5 231 アトリエ社 昭17   3000 大仙堂書店
9357 四天王寺図録 古瓦編 天沼俊一 B5 四天王寺 昭11   8000 大仙堂書店
9358 四天王寺図録 伽藍編 天沼俊一 B5 四天王寺 昭11   7000 大仙堂書店
9359 古都のデザイン−結界の美− 藤原ていじ カ A5 235 淡交社 昭41   2000 大仙堂書店
9360 歴史の街道・歴史の町並 河野豊写真集   二重函 B4 311 日本放送出版協会 平10   20000 大仙堂書店
9361 日本文化私観 プルウルーノ・タウト 森携郎訳 函 A5 338 明治書院 昭17   2500 大仙堂書店
9362 タウト日本の家屋と生活 篠田英雄訳 函 A5 279 岩波 平7   3000 大仙堂書店
9363 日本住宅建築図案百種 金子清一 函 B6 成光館書店 昭11   5000 大仙堂書店
9364 匠・技大工中村外二の仕事   函 B4 350 青幻社 平8   20000 大仙堂書店
9365 大工道具集(竹中大工道具館) 吉田義男 カ B4 172 新建築社 昭59   5000 大仙堂書店
9366 北山台杉と磨き丸太 坂本喜代蔵 カ A5 177 大日本山林会 昭45   2000 大仙堂書店
9367 北山杉の里−叙事詩的風土記− 相馬大 カ 帯 B5 142 白川書院 昭52   2000 大仙堂書店
9368 新・集成材の造形とディテール(建築設計資料集)   函 B5 533 S・P・S出版 平2   3000 大仙堂書店
9369 増補日本民家史 藤田元春 函 A5 784 刀江書院 昭12   5000 大仙堂書店
9370 藩制と民家−藩領域からみた民家の成立と発展− 大岡敏昭 函 A5 相模書房 平2   4000 大仙堂書店
9371 近世民家成立過程−遺構と史料による実証− 草野和夫 カ A5 257 中公美術 平7   2500 大仙堂書店
9372 日本の民家 市原輝士 函 A5 272 木耳社 昭55   3000 大仙堂書店
9373 日本の民家 藤原ていじ 新版 写・二川幸夫 函 A3 361 A・D・A 昭55   15000 大仙堂書店
9374 日本民家探訪−民俗・地理学的考察− 杉本尚治 カ A5 331 創元社 昭49   3000 大仙堂書店
9375 日本の民家(半生の労作) 限・署名入 向井潤吉 函 変型A3 保育社 昭43   15000 大仙堂書店
9376 民家ウオッチング 吉田圭二 (絵80枚) カ B5 160 東京堂 平4   1500 大仙堂書店
9377 民家スケッチ紀行 宮尾しげを カ A5 236 淡交社 昭48   2500 大仙堂書店
9378 民家の画帖 川島宙次 函 A4 224 画・文 相模書房 昭56   5000 大仙堂書店
9379 山の民家 佐藤章素描画集   カ 帯 変型 A4 矢来書院 昭48   3000 大仙堂書店
9380 街道の民家史研究−日光社参史料からみた住居と集落− 津田良樹 A5 芙蓉書房 平7   2500 大仙堂書店
9381 民家見聞野帖 今和二郎共編 函 A4 297 柏書房 昭61   8000 大仙堂書店
9382 日本の家(小国民日本文化選書) 藤島亥治郎 痛本 B4 63 小学館 昭18   2000 大仙堂書店
9383 民家の造形 西川驍 (裏表紙シミ) 変型A4 156 彰国社 昭33   2500 大仙堂書店
9384 滅び行く民家 民家の集大成 川島宙次 全3冊 函 帯 A4 主婦と生活社 昭51   20000 大仙堂書店
9385 北海道の民家 小寺平吉 函 A5 203 明玄書房 平2   3000 大仙堂書店
9386 北陸の家 田中喜男共編 変型 B5 172 北国書林 昭42   2000 大仙堂書店
9387 東北民家史研究 草野和夫 (背少難) A4 374 中央公論 平3   18000 大仙堂書店
9388 東北地方の民家 小野芳次郎 函 A5 248 明玄書房 昭59   3000 大仙堂書店
9389 増補東北の民家 小倉強 函 A5 379 相模書房 昭47   5000 大仙堂書店
9390 関東地方の民家 山本勝巳 函 帯 A5 552 明玄書房 昭55   4500 大仙堂書店
9391 信濃の民家(復刻版)   B5 489 長野県文化財保護協会 昭51   10000 大仙堂書店
9392 民家 信濃の美A   函 B5 152 信濃毎日新聞編集局編     3500 大仙堂書店
9393 中部地方の民家 丹生谷章 函 帯 A5 明玄書房 昭57   3000 大仙堂書店
9394 近畿地方の民家 杉本尚次 函 帯 A5 230 明玄書房 昭56   3000 大仙堂書店
9395 中国地方の民家 鶴藤鹿忠 函 帯 A5 333 明玄書房 昭41   3000 大仙堂書店
9396 四国地方の民家 鶴藤鹿忠 函 帯 A5 211 明玄書房 昭55   2500 大仙堂書店
9397 九州地方の民家 杉本尚次 函 帯 A5 270 明玄書房 昭52   3000 大仙堂書店
9398 琉球地方の民家 鶴藤鹿忠 函 帯 A5 280 明玄書房 昭47   3000 大仙堂書店
9399 舟屋むかしいま 和久田幹夫 函 B5 あまのはしだて文庫 昭64   2000 大仙堂書店
9400 京郊民家譜 岩田武俊 箱痛 A4 便利堂 昭24   18000 大仙堂書店
9401 京都民家譜 毎日新聞京都支局編 二重函 B4 日本資料刊行会 昭52   9000 大仙堂書店
9402 町屋歴訪 藤島亥次郎 写真・田畑みなお カ 帯 A5 318 平5   2000 大仙堂書店
9402 町屋点描 藤島亥次郎 写真・田畑みなお カ 帯 A5 318 平5   2000 大仙堂書店
9403 総説河内長野の民家   同市文化財調査報告書13 同市教育委員会 昭63   4500 大仙堂書店
9404 教育施設の建築的研究<私塾・環山楼の調査研究>   A4 大阪八尾市 昭58   3500 大仙堂書店
9405 東大阪市の民家   同市文化財調査報告書 3 B5 同教育委員会 昭50   2000 大仙堂書店
9406 松原市の民家(写真編共) 松原市資料IJ   B5 162 同市役所 昭54 2冊 10000 大仙堂書店
9407 兵庫の民家 広瀬安美 函 帯 A5 246 コーベブックス 昭49   3500 大仙堂書店
9408 兵庫の町並−篠山・室津・平福−   A4 169 兵庫県教育委員会文化課 昭50   7000 大仙堂書店
9409 阿波の民家 奈良国立文化財研究所編 函 B5 145徳島県教育委員会 昭51   10000 大仙堂書店
9410 岡山県の民家 鶴藤鹿忠 函 A5 455 日本文教出版 昭51   6000 大仙堂書店
9411 九州のかたち「民家」 草葺の家を中心に 太田清六 函 A4 西日本新聞社 昭52   9000 大仙堂書店
9412 佐賀の民家   A5 177 佐賀市教育委員会 昭56   3500 大仙堂書店
9413 平家の谷−秘境秋山郷− 市川建夫 B6 177 令文社 昭54   2000 大仙堂書店
9414 沖縄の集落景観   B5 356 九州大学出版会 平4   5000 大仙堂書店
9415 南西諸島の民家 野村孝文 A5 345 相模書房 昭36   4500 大仙堂書店
9416 北方圏の家東亜建築選書F 鷹部屋福平 A5 172 彰国社 昭18   7000 大仙堂書店
9501 ぼくの孫悟空 2、3集 手塚治虫 カバー背少痛 3カバー欠 昭和32、29   180000 水明洞
9502 ナスビ女王 手塚治虫 少女附録 表紙 少痛 背少2p欠     35000 水明洞
9503 火焔山のたたかい 手塚治虫 カバー付 昭和29・5   120000 水明洞
9504 月光仮面(1) 桑田次郎 カバー付 カバー少痛 昭和33   45000 水明洞
9505 リボンの騎士 手塚治虫 少女クラブ附録 裏表紙3pキズ 昭和30   85000 水明洞
9506 ゴジラの逆襲 福田三省画 カバー欠 昭和30   80000 水明洞
9507 轟先生 秋好馨 文陽堂 第1巻〜第14巻 第2・3巻欠 第6巻51頁〜66頁落丁(乱丁) 第11巻5頁〜8頁落丁   12冊 40000 水明洞
9508 竹野しんぞう君 秋好馨 1、2、4巻 文陽堂   3冊 15000 水明洞
9509 地の果の人びと 野呂新平 少年画報附録 昭和28   30000 水明洞
9510 豪勇 ポパイ   bW 森永製菓     15000 水明洞
9511 イガグリくん 福井英一有川旭 2,3,4,6集 カバー付 カバー背少痛 秋田書店 3集カバー返し欠 昭和29、30 4冊 140000 水明洞
9512 凸凹黒兵衛 田河水泡 大日本雄辯會講談社 婦人倶樂部新年号附録 表紙少痛 昭和9   12000 水明洞
9513 漫画常設館 田河水泡 大日本雄辯會講談社 函 昭和8   80000 水明洞
9514 凸凹黒兵衛 田河水泡 大日本雄辯會講談社 婦人倶樂部2月号附録 表紙少痛 昭和9   12000 水明洞
9515 漫画の山盛り 河島赤陽 元文社 初版 函 巻頭より28Pまで欠 昭和7   5000 水明洞
9516 凸凹黒兵衛 田河水泡 大日本雄辯會講談社 婦人倶樂部3月号附録 表紙少痛 昭和9   12000 水明洞
9517 バスチール城脱出 東幸一郎 井草書房 蔵印 書込 初版 昭和23   8500 水明洞
9518 奇蹟の處女 大下宇陀兒 新興社 背痛 昭和15   18000 水明洞
9519 壕゚の鬼 江戸川乱歩 光文社 初版 蔵印背1.5p欠 昭和24   15000 水明洞
9520 東京怪賊傳 海野十三 松竹株式會社出版部 背少欠 初版 昭和22   22000 水明洞
9521 謎の透明世界 海野十三 東光出版社 少シミ 初版 昭和22   35000 水明洞
9522 紙魚殺人事件 伴大矩譚 日本公論社 初版 昭和11   18000 水明洞
9523 探偵雑誌ぷろふいる   熊谷書房 第2巻第2号 昭和24   10000 水明洞
9524 北満の英雄 村田義光 元文社 カバー少痛 昭和13   18000 水明洞
9525 萬歳栗毛 土師C二 大日本雄辯會講談社 カバー背少痛 昭和15   18000 水明洞
9526 怪盗 女王蜂 海野十三 高志書房 初版 背少痛 昭和22   23000 水明洞
9527 怪奇探偵 アルセーヌ・ルパン 金三角 保篠龍緒譯 愛翠書房 初版 背少痛 昭和22   8000 水明洞
9528 二人用寝臺 中村正常 春陽堂 初版 昭和8   13000 水明洞
9529 名刑事捕物實話 楠●正澄 大日本雄辯會講談社 昭和12   12000 水明洞
9530 或る光線 木々高太郎 ラヂオ科學社 少シミ 初版 昭和13   15000 水明洞
9531 新派浪花節 探偵奇談 稲妻お玉   木村重友講演 三芳屋書店 初 背少欠 大正2   8000 水明洞
9532 獵奇畫報   創刊号 藤澤衛彦檢修 日本風俗研究會 背2/5欠 昭和4   6500 水明洞
9533 戰場の怪 岩崎榮 開成館 少シミ 初版 昭和20   8000 水明洞
9534 殺人暦 外三篇 横溝正史 春陽堂 初版 昭和7   13000 水明洞
9535 希臘枢の秘密 伴大矩譚 サイレン社 背少欠 初版 昭和11   8500 水明洞
9536 愛恋地獄   前篇 春江堂 少書込 とじ穴有 昭和4   4000 水明洞
9537 探偵文庫 瀧夜刃お仙 島田柳川 駸々堂 蔵印・記名 とじ穴 明治31   18000 水明洞
9538 狐島脱出記 鈴木三重吉 美和書房 初版 昭和23   4000 水明洞
9539 髑髏假面 南洋一郎 ポプラ社 初版 幾久造画 昭和23   20000 水明洞
9540 探檢冒檢 緑の無人島 南洋一郎 光文社 初版 昭和24   12000 水明洞
9541 大密林の怪奇 南洋一郎 むさし書房 初版 小松崎     23000 水明洞
9542 謎の鐵人 山中峯太郎 ロッテ出版社 初版 少シミ 昭和23   6500 水明洞
9543 魔海の秘宝 南洋一郎著 梁川剛一画 光文社 初版 記名     12000 水明洞
9544 笑う雪魔 海野十三 幾久造画 ポプラ社 初版 遊び紙少キレ 背1p欠 昭和24   85000 水明洞
9545 罪の子となるまで 前田誠孝 南海書院 昭和2   8000 水明洞
9546 性的誘惑の種々相とその對策 前田誠孝 南海書院 カバー少痛 昭和2   6500 水明洞
9547 鉄人バルーバ 南洋一郎 東雲堂新装社 初版 昭和25   8000 水明洞
9548 密林の狐兒 南洋一郎 東雲堂新装社 初版 昭和24   5000 水明洞
9549 片眼の黄金獅子 南洋一郎 東雲堂新装社 初版 昭和23   5000 水明洞
9550 巨人バルーバー 南洋一郎 東雲堂新装社 初版 昭和23   5000 水明洞
9551 ダイアナの瞳 高垣眸 幾久造畫 偕成社 初版 昭和24   12000 水明洞
9552 婦人畫報 夢二 田中良 他 新年特別生活一新号 東京社 大正13   8000 水明洞
9553 婦人畫報   11月号 東京社 表紙 武井武雄 原色口絵 華宵 大正15   15000 水明洞
9554 婦人畫報   8月号 東京社 目次欠 明治43   3000 水明洞
9555 婦人畫報   1月号 東京社 夢二挿絵入 大正4   8000 水明洞
9556 講談社の繪本 和気C麻呂   大日本雄辯會講談社 少シミ 背2p欠 昭和16   8500 水明洞
9557 キネマ   新年号 豊國社 背少痛 昭和5   12000 水明洞
9558 蒲田   3月号 蒲田雑誌社 表紙及背少痛 大正15   10000 水明洞
9559 蒲田   2月特別号 蒲田雑誌社 少痛 明治7   10000 水明洞
9560 蒲田   11月号 蒲田雑誌社 少痛少欠 昭和10   8000 水明洞
9561 蒲田   4月号 蒲田雑誌社 背及裏表紙少痛少欠 少書込 昭和7   10000 水明洞
9562 蒲田   6月号 蒲田雑誌社 少痛 昭和6   10000 水明洞
9563 蒲田   2月号 蒲田雑誌社 大正15   12000 水明洞
9564 蒲田   2月特別号 蒲田雑誌社 表裏表少痛少欠 背少痛 直シ 昭和8   8000 水明洞
9565 うづまさ   11月号 うづまさ雑誌社 背少痛 大正15   10000 水明洞
9566 蒲田   8月号 蒲田雑誌社 表紙角少欠 背痛 昭和10   10000 水明洞
9567 蒲田   10月号 蒲田雑誌社 背及裏表紙少痛 昭和8   10000 水明洞
9568 蒲田   9月号 蒲田雑誌社 表裏表紙角少欠 背少痛 昭和10   10000 水明洞
9569 蒲田   12月号 蒲田雑誌社 表紙及背少痛 昭和6   10000 水明洞
9570 キネマ   12月号 豊國社 表紙及背少痛 昭和4   10000 水明洞
9571 キネマ   2月号 豊國社 角7〜8頁欠 背少痛 昭和4   6500 水明洞
9572 蒲田   7月号 蒲田雑誌社 表紙角欠 背少痛 昭和7   6500 水明洞
9573 蒲田   5月特別号 蒲田雑誌社 裏表紙角少欠 表紙及背少 痛 奥付欠 昭和7   10000 水明洞
9574 蒲田   9月号 蒲田雑誌社 表紙及背少痛 昭和9   10000 水明洞
9575 蒲田   3月号 蒲田雑誌社 裏表紙角少欠 背少痛 昭和8   10000 水明洞
9576 海軍グラフ   海軍研究社 S11/6月号背少痛 S/13年7〜9月号 少シミ 昭和11、13 4冊 20000 水明洞
9577 無敵大海軍 山崎敬三 國華堂 昭和13   15000 水明洞
9578 大満洲帝国 御即位大典ポスター   即位中央委員会 最大52.5×38新京世界堂 昭和7 5枚 150000 水明洞
9579 國民精神總動員 自治報國週刊ポスター   戦中 79×55上部角少欠     20000 水明洞
9580 海軍雑誌海と空   1、8、9、12月 海と空社 背少痛 少シミ 昭和12 4冊 18000 水明洞
9581 海と空   5、7、11、12月号 海と空社 少痛少欠有 少シミ 昭和13 4冊 18000 水明洞
9582   12、1、4、6、9月号 工人社 少痛 昭和12〜13 5冊 23000 水明洞
9583 最新飛行機   子供の科学社 同別冊附録 背少痛 昭和12   5000 水明洞
9584 報道   第2号〜38号 17、22、34、37号欠 山海堂 背少痛 昭和18〜20 33冊 20000 水明洞
9585 色白麗水 化粧水ポスター   昭和初期 54×37・5 美品     20000 水明洞
9586 野球少年   7月号 尚文館 昭和22   8000 水明洞
9587 東光少年 秋永芳郎 6月号 東光出版社 空とぶ宝石 昭和25   9500 水明洞
9588 東光少年 高垣眸 悪魔博士西條八十 幾久造 島田 田河水泡 第5号 東光出版社 少年探偵長海野十三 凍る地球 昭和24   9000 水明洞
9589 東光少年 高垣眸 田河水泡 9月号 東光出版社 少年探偵長海野十三 凍る地球 昭和24   8000 水明洞
9590 東光少年 木下宇陀児 7月号 東光出版社 夜光の魔人 昭和25   12000 水明洞
9591 敵は幾萬 山崎敬三 國華堂 昭和13   8000 水明洞
9592 我が戰友 山崎敬三 國華堂 昭和13   9500 水明洞
9593 婦人世界   12月号 東京實業之日本社 背少痛 大正5   4500 水明洞
9594 婦人世界   12月号 東京實業之日本社 大正2   5000 水明洞
9595 東光少年 高垣眸 西條八十 幾久造 田河 島田 未来の大都市 6月号 東光出版社 少年探偵長海野十三 凍る地球 昭和24   8500 水明洞
9596 東光少年 高垣眸 ガチャガチ 田河水泡 8月号 東光出版社 少年探偵長海野十三 凍る地球 昭和24   9000 水明洞
9597 東光少年 高垣眸 3月号 東光出版社 凍る地球 表紙角徴少欠 昭和25   9000 水明洞
9598 大東亜戰争繪巻 ジャワの戰ひ 今井龍雄編輯 岡本ノートM出版部 昭和19   12000 水明洞
9599 バンザイエホン 斬敵掃蕩 山崎敬三 田原利一 ANO.2 画 國華堂 表紙少破レ 昭和14   6000 水明洞
9600 趣味の繪科学 タンクと自動車 野寺哲二郎 三省堂 少痛 カバー欠 昭和6   20000 水明洞
9601 ノリモノ競赱 榎本松之助 榎本法令館 昭和2   12000 水明洞
9602 少年少女譚海   正月号第一巻第一号 博文館 表紙少虫 大正9   8000 水明洞
9603 ヨウネン 湯淺脩一 春江堂 昭和7   8500 水明洞
9604 新小説   第10年7巻 春陽堂 明治38   5000 水明洞
9605 探偵小説 心臓が右にある男 海野十三 浪速書房 初 昭22   23000 水明洞
9606 江戸川乱歩全集 江戸川乱歩 第8巻 平凡社 初 凾欠 背少ワレ 昭6   5000 水明洞
9607 江戸川乱歩全集 江戸川乱歩 第10巻 平凡社 初 凾少痛 昭6   8000 水明洞
9608 石榴 江戸川乱歩 柳香書院 初 凾欠 朱少書込 昭10   8000 水明洞
9609 謎の秘巻 山岡荘八 むさし書房 初 昭23   4500 水明洞
9610 日活四十年史   日活 昭27   5500 水明洞
9611 おもしろブック 小松崎茂・山川惣治 12月号 集英社 ピピちゃん手塚治虫・香山滋 表紙及1頁角少欠 昭27   20000 水明洞
9612 おもしろブック 小松崎茂・山川惣治 5月号 集英社 銀河少年ピピちゃん手塚治虫 香山滋 少痛 昭28   25000 水明洞
9613 おもしろブック 小松崎茂 山川惣治 8月特別号 集英社 銀河少年手塚治虫 香山滋 昭28   25000 水明洞
9614 おもしろブック 小松崎茂 山川惣治 9月号 集英社 銀河少年手塚治虫 島田一男 香山滋 昭28   25000 水明洞
9615 おもしろブック 小松崎茂 山川惣治 10月号 集英社 銀河少年手塚治虫 少痛(小穴) 昭28   25000 水明洞
9616 おもしろブック 小松崎茂 山川惣治 11月号 集英社 銀河少年手塚治虫 昭28   25000 水明洞
9617 おもしろブック 小松崎茂 山川惣治 12月号 集英社 銀河少年手塚治虫 表紙微少痛 昭28   25000 水明洞
9618 漫画王 手塚治虫 11月号 秋田書店 ぼくそんごくう 微少痛記名 昭31   23000 水明洞
9619 少年画報 小松崎茂 山川惣治 7月号 少年画報社 スーパー太平記手塚治虫 武内 山口将吉郎 昭33   20000 水明洞
9620 週刊少年マガジン 水木しげる 2/19日号 講談社 ウルトラマン楳図かずお 白土他 背及裏表紙少痛 昭42   8000 水明洞
9621 週刊少年キング 藤子 3/24日号 少年画報社 怪物くん 妖怪百物語水木 少痛 ヨゴレ もくじ欠 昭43   5000 水明洞
9622 なかよし 手塚 4月号 講談社 エンゼルの丘 裏表紙少痛 昭35   20000 水明洞
9623 大久保彦左衛門木曽漫遊記 玉田玉秀斎 初 木版口絵欠 とじ跡 少痛 蔵印 少ヨゴレ 明40   2500 水明洞
9624 柳生仙吉後篇武田八剱士 浅川粂八 初 木版口絵入 とじ跡 裏表紙欠 蔵印 少ヨゴレ 明43   3500 水明洞
9625 元禄勇婦伊庭お糸 桃川燕玉 初 木版口絵入 痛 表紙欠 貸本替表紙とじ跡蔵印少ヨゴレ 明43   2500 水明洞
9626 徳川御前大試合 旭堂小南陵 再 木版口絵入直シ 痛 裏表紙欠 とじ跡 蔵印 大3   2500 水明洞
9627 海舟百話 水魚庵 初 表裏表紙欠 貸本替表紙 とじ穴 蔵印 明32   2500 水明洞
9628 佐野鹿十郎英傑傳 荒川藤兵衛版 初 銅版図入 表紙少痛 少シミ 明19   5000 水明洞
9629 鶯塚復讐美談   いろは書房 初 少痛 明30   4800 水明洞
9630 練武練膽三剣士の活躍   榎本法令館書店 少痛 大15   3500 水明洞
9631 元禄奇傑後の 畠山小太郎   中川玉成堂 木版画入 トジ穴 破有 大2   5500 水明洞
9632 最後の望月延之助 廣澤當三 初 木版口絵入 とじ跡 蔵印 明40   7500 水明洞
9633 桐野利次 神田伯龍 再 木版口絵入 とじ跡 蔵印 少シミ 明42   7500 水明洞
9634 天明豪傑濱松松兵衛 玉田玉秀斎 再 木版口絵 少痛 とじ跡 蔵印 大3   7500 水明洞
9635 古市十人斬青井貞輝 玉遊軒風月 初 木版口絵入 とじ跡 裏表紙少欠 明45   8500 水明洞
9636 古市十人斬青江武勇傳 玉廼家雀燕 再 木版口絵入 とじ跡 広告頁2枚欠 蔵印 少シミ 少直シ 明43   3500 水明洞
9637 豪傑粂乃鐵扇斎 玉田玉秀斎 初 木版口絵入 とじ跡 蔵印 少シミ 少直シ 広告頁2枚欠 明43   3500 水明洞
9638 豪傑望月延之助 廣澤當一 初 石版口絵入 とじ跡 蔵印 明42   7500 水明洞
9639 豪傑武勇傳 旭堂小南陵 初 木版口絵入 とじ跡 蔵印 少痛 明38   7500 水明洞
9640 先代萩 増井南山 再 木版口絵入 とじ跡 蔵印 少書込 明39   7500 水明洞
9641 女侠最後の玉川お芳 岡本鶴治 初 木版口絵入 とじ跡 背痛 明34   6500 水明洞
9642 業平小僧 松林伯圓 初 木版口絵入 とじ跡 蔵印 少シミ 明31   7500 水明洞
9643 怪傑金忠輔 神田伯海 木版口絵入 とじ跡 蔵印 奥付欠     3500 水明洞
9644 富森助右衛門 松月堂楳林 初 木版口絵入 とじ跡 少痛 蔵印 広告頁2枚欠 明45   3500 水明洞
9645 小栗實傳風間八郎 玉田玉秀斎 初 木版口絵入 とじ跡 蔵印 ヨゴレ 広告頁1枚欠 明44   4500 水明洞
9646 天正豪傑 八重垣主水輝秀 玉田玉秀斎 再 木版口絵入 とじ跡 蔵印 広告頁1枚欠 明44   4500 水明洞
9647 續左近右近 吉川英治 東光出版社 初 伊藤幾久造 背少痛 見返し少破 少シミ 昭23   3800 水明洞
9648 續天兵童子 吉川英治 東光出版社 山口将吉郎 背少痛     3800 水明洞
9649 鞍馬天狗山嶽黨奇談 杉作の巻 大佛次郎 大櫻社 初 小松崎茂 少シミ 昭23   3000 水明洞
9650 水戸黄門 黒川義道編 みどり社 初 少シミ 昭23   3500 水明洞
9651 侠客清水次郎長   長編講談刊行會 初 昭28   3500 水明洞
9652 明鳥の實話 磯部太郎兵衛 揚名舎桃王講演 表紙及1頁眼6p欠2頁目少欠 背1/2欠 明29   2800 水明洞
9653 木下藤吉郎   白知演 雄文堂書店 初 表紙少痛 大15   3500 水明洞
9654 寛永勇士仇討活劇 君が代文庫編 岡村書店 少痛 裏表紙少欠 昭4   3000 水明洞
9655 日光の圓蔵   錦城文庫 法令館 少痛 昭6   3000 水明洞
9656 岡本長編講談 醫者問答 薮井玄意 玉田玉秀斎 少痛 少シミ 大11   5500 水明洞
9657 痛快文庫富士に歌う 富田常雄 光文社 初 斎藤五百枝 表紙少痛 少シミ 昭23   3200 水明洞
9658 武士道痛快文庫 山口将吉郎 伊藤幾久造他 少年倶楽部9月号附録 講談社 昭9   4300 水明洞
9659 講談倶楽部 海野十三 7月号 講談社 裏表紙角少欠 小穴 昭17   6000 水明洞
9660 講談倶楽部 山口将吉郎 8月号 講談社 少シミ 昭17   4500 水明洞
9661 講談倶楽部 山口将吉郎 9月号 講談社 昭17   4500 水明洞
9662 講談倶楽部 西條八十 10月号 講談社 昭17   4500 水明洞
9663 変態刑罰史 澤田撫松 文藝資料研究會 初 大15   4500 水明洞
9664 変態蒐癖志 斎藤昌三 文藝資料研究會 初 昭3   4500 水明洞
9665 女に惚れられるゝ法 若宮萬治郎 表紙1/2欠 1頁目角少欠 明33   2300 水明洞
9666 嬉嫌直し 藤谷虎三 明玉堂 印有 明25   3500 水明洞
9667 最新流行くどきぶし 一万題   マエダ書店 背及表紙痛     3000 水明洞
9668 快楽の秘密女殺し 中村善平編 名倉昭文館 印有 少書込 明30   3500 水明洞
9669 秘密寄法 岡本増治郎 二書館蔵版 明34   3500 水明洞
9670 カバヤ児童文庫 モンテ・クリストの復讐   第2巻第8号 同文化研究所 背直シテープ 昭27   3000 水明洞
9671 カバヤ児童文庫 謎の鉄仮面   第3巻第4号 同文化研究所 背少痛 昭28   4500 水明洞
9672 カバヤ児童文庫 トム・ソーヤーの冒険   第4巻第6号 同文化研究所 背少痛少テープ直シ 昭28   5000 水明洞
9673 野球界   新年号 野球界社 表紙1/6破レ欠 昭3   2500 水明洞
9674 野球界   新年特輯号 野球界社 昭15   6000 水明洞
9675 野球界   新年特輯号 野球界社 書込 表紙角欠 少痛 昭16   3800 水明洞
9676 野球界   3月第2、8月第2、10月第2号 野球界社 少痛 各冊5,000円 昭16 各冊 5000 水明洞
9677 野球界   11月第2、12月特輯号 野球界社 背少痛 各冊5,000円 昭16 各冊 5000 水明洞
9678 野球界   11月号 野球界社 背少痛 昭17   5000 水明洞
9679 野球界   8、9、10、11、12月号 博文館 蔵印 各冊2,800円 昭21 各冊 2800 水明洞
9680 野球界   3、7、12月号 博文館 各冊3,200円 昭24 各冊 3200 水明洞
9681 野球ファン   12月号 野球ファン社 昭22   2800 水明洞
9682 野球ファン   9月号 野球ファン社 少痛 昭24   2600 水明洞
9683 野球世界   8月号 スポーツ画報社 印、記名有 昭23   3000 水明洞
9684 ベースボールマガジン   10月号 恒文社 表紙少書込 昭22   2600 水明洞
9685 ベースボールマガジン   12月号 恒文社 切ヌキ 昭22   1500 水明洞
9686 ベースボールマガジン   2月号 恒文社 昭24   3000 水明洞
9687 ベースボールニュース   626号 日本体育週報社 背欠 裏表紙欠 昭24   800 水明洞
9688 ホームラン   8月号 東京蒼穹社 書込 少破 昭23   2500 水明洞
9689 野球日本   5月号 野球日本社 書込 各冊3,000円 昭24 各冊 3000 水明洞
9690 スポーツ   第2号 體育日本社 昭21   3000 水明洞
9691 スポーツフラッシュ   4月号 スポットライト通信出版社 昭23   3000 水明洞
9692 スポーツクラブ   2、3月号 イースタン・ライト社 各冊3,000円 昭24 各冊 3000 水明洞
9693 戦例集   昭和15年改訂 第726号 陸軍士官学校 記名 昭15   23000 水明洞
9694 帝国海軍ノ威容     昭18   3000 水明洞
9695 航空文化   第3巻第9号〜第4巻第1号6月号〜1月号 文藝春秋社 昭19〜20 8冊 13000 水明洞
9696 航空朝日   4・6・8月号 朝日新聞社 各冊2,500円 昭17 各冊 2500 水明洞
9697 航空朝日   6〜8月号 朝日新聞社 各冊2,500円 昭18 各冊 2500 水明洞
9698 航空朝日   11月号 第2巻第11号 朝日新聞社 昭16   2500 水明洞
9699 獨逸の肉弾 芹澤登一訳 1929版 戦記名著刊行會 凾 背及裏表紙 少痛 昭4   5000 水明洞
9700 憂國志士傳 近藤源吉 眞人社編輯局 蔵印 昭8   3000 水明洞
9801 センチメンタルな旅 荒木経惟 荒木陽子 私刊 限1000チラシ貼付 献呈署名絵 昭46   550000 九曜書房
9802 続センチメンタルな旅 沖縄 荒木経惟 限1000私刊 昭46   150000 九曜書房
9803 東京荒木経惟 写真集3 荒木経惟 複写集団ゲリバラ5 限1000 昭48   80000 九曜書房
9804 便所 高瀬芳夫 ゲリバラ5 限1000     70000 九曜書房
9805 水着のヤングレディたち 荒木経惟他 ゲリバラ5 限1000署名   60000 九曜書房
9806 超写真演奏会チラシ 荒木経惟他 複写集団ゲリバラ5・ジェムコ 青山タワーホール 1枚 15000 九曜書房
9807 東京エレジー 荒木経惟 冬樹社 初版カバー帯 昭56   12000 九曜書房
9808 ノスタルジアの夜 荒木経惟 白夜書房 初版 昭59   180000 九曜書房
9809 私小説 荒木経惟 白夜書房 鈴木いづみ 初版カバー 昭61   60000 九曜書房
9810 ANA九州日和 荒木経惟 伊集院静 非売 本上まなみ 袋函35葉 揃 2冊 30000 九曜書房
9811 ANA九州日和WATCH 荒木経惟 非売 時計2個 函   50000 九曜書房
9812 常識以前の事 犬養智子 キッコーマン醤油 写真石元泰博 非売 昭49   10000 九曜書房
9813 色とことば 石元泰博+石元滋 私刊限500 60P「アサヒカメラ」661号付 昭59 2冊 20000 九曜書房
9814 都市 石元泰博 中央公論社 初版カバー帯ビニ 昭46   40000 九曜書房
9815 シカゴ、シカゴ 石元泰博 美術出版社 初版函(小キズ有80,000円) 昭44   90000 九曜書房
9816 英)Document 1961 hiroshima−nagasaki 土門拳 東松照明他 初版 日本刊 昭36   40000 九曜書房
9817 日本 東松照明 写研 初版 昭42   85000 九曜書房
9818 サラーム・アレイコム 東松照明 写研 初版ビニ 昭43   45000 九曜書房
9819 〈11時02分〉 NAGASAKI 東松照明 写研 初版ビニ 昭43   50000 九曜書房
9820 大陽の鉛筆 東松照明 初版署名 カメラ毎日別冊(署名無5万) 昭50   60000 九曜書房
9821 季刊「KEN」 東松照明・森山大道・内藤正敏 写研刊 揃 昭45 3冊 80000 九曜書房
9822 光の回廊サン・マルコ 奈良原一高 限350二重函署名 ウナック・トウキョウ 揃 昭56 5冊 70000 九曜書房
9823 垂直状の、(領域) 築地仁 私刊 初版帯 昭50   12000 九曜書房
9824 写真像 築地仁 カメラワークス 限500函付録 昭59   30000 九曜書房
9825 小型カメラの写し方使い方 木村伊兵衛 玄光社 初版函写真1葉 昭12   80000 九曜書房
9826 王道楽土 木村伊兵衛 アルス 初版カバー函印有 昭18   150000 九曜書房
9827 パリ 木村伊兵衛 初版函付録 のら社 昭49   40000 九曜書房
9828 裏日本 濱谷浩 新潮社 初版カバー函付録 昭32   40000 九曜書房
9829 見てきた中国 濱谷浩 初版カバー函帯 河出書房新社 昭33   15000 九曜書房
9830 古寺巡礼 土門拳 カバー函 揃 美術出版社 国際版 平1 5冊 40000 九曜書房
9831 土門拳自選作品集   世界文化社 定価5.8万 初版二重函1巻署名 揃 昭52 3冊 35000 九曜書房
9832 高梨豊 朝日新聞社 初版ビニ函付録 昭52   14000 九曜書房
9833 写真 特急便「東京」 北島敬三 パロル舎 初版カバー帯 ポスター折込 昭57   18000 九曜書房
9834 New York 北島敬三 白夜書房 初版カバー帯 昭57   18000 九曜書房
9835 「写真特急便沖縄」 北島敬三 パロル舎 揃 昭55 4冊 30000 九曜書房
9836 犬の鼻 須田一政 IPC 初版カバー帯 平3   8000 九曜書房
9837 FLASH UP 倉田精二 初版帯 白夜書房 昭55   12000 九曜書房
9838 印度拾年 藤原新世 朝日新聞社 初版カバー帯献呈署名 昭54   20000 九曜書房
9839 抵抗 北井一夫・井上光晴 詩 初版 ヤケ有 未来社 昭40   12000 九曜書房
9840 三里塚 北井一夫 のら社 初版函 昭46   25000 九曜書房
9841 渡 し 舟 北井一夫・大崎紀夫・和田久士 角川書店 初版カバー函帯三者献呈署名 昭51   20000 九曜書房
9842 既視の街 金井美恵子 新潮社 渡辺兼人 初版函帯 昭55   15000 九曜書房
9843 坂東玉三郎 篠山紀信 講談社 初版函ポスター署名 昭63   30000 九曜書房
9844 大 和 路(仏像篇) 入江泰吉 ほるぷ 定価11万 限300帙 オリジナルプリント10葉 昭53   30000 九曜書房
9845 皇居 自然と造形 緑川洋一 集英社 定価2.5万 二重函 オリジナルプリント1葉 昭56   10000 九曜書房
9846 私の手の詞 ロバート・フランク 邑元舎 揃 初版函別冊 函写真道 別冊貼付 昭47 2冊 150000 九曜書房
9847 英)TALSA ラリー・クラーク N・Y刊 限400カバー署名 オリジナル写真1葉 1971   180000 九曜書房
9848 アンセル・アダムス写真集成   岩波書店 定価1.6万 二重函付録 平13   8000 九曜書房
9849 独)NEVE FOTOGRAFIE AUS JAPAN 荒木・深瀬・須田・細江他 ウィーン刊 森山署名 1977   28000 九曜書房
9850 なぜ、植物図鑑か 中平卓馬 晶文社 初版カバー帯 昭48   15000 九曜書房
9851 来たるべき言葉のために 中平卓馬 風土社 初版カバー函 昭45   200000 九曜書房
9852 「朝日ジャーナル」 中平卓馬写真掲載号   11巻13号他18冊 汚有 朝日新聞社 1冊文のみ 昭44〜 18冊 35000 九曜書房
9853 ラヴ・ユー・トーキョー 荒木経惟 世田谷美術館 桑原甲子雄 平5   10000 九曜書房
9854 夢の町東京写真集 桑原甲子雄 晶文社 初版カバー帯 昭52   10000 九曜書房
9855 ビバ! サスケ 深瀬昌久 ペットライプ社 別冊キャットライフ 初版 昭53   35000 九曜書房
9856 洋子 深瀬昌久 朝日ソノラマ 初版カバー 昭53   45000 九曜書房
9857 猫の麦わら帽子 深瀬昌久 文化出版局 初版帯 昭54   12000 九曜書房
9858 家族 深瀬昌久 IPC 初版函 平3   15000 九曜書房
9859 「朝日ジャーナル」 深瀬昌久写真掲載号   9巻1号他26冊 朝日新聞社 汚有 昭42〜 26冊 25000 九曜書房
9860 薔薇刑 細江英公・三島由紀夫 集英社 限ビニ函両者署名 昭38   250000 九曜書房
9861 鎌鼬 細江英公・土方巽 現代思潮社 限ビニ二重函ビニ少欠函痛有 昭44   250000 九曜書房
9862 森の人形館 沢渡朔 カメラ毎日別冊 初版 昭48   10000 九曜書房
9863 ファインダーの中の天使たち 沢渡朔 青画廊 初版 昭55   10000 九曜書房
9864 ナディア 沢渡朔 朝日ソノラマ 初版カバー 昭52   8000 九曜書房
9865 トマトケチャップ皇帝チラシ 寺山修司・内藤ルネ 沢渡朔撮影 天井桟敷 1枚 10000 九曜書房
9866 日々 牛腸茂雄 初版カバー 関口正夫 関口署名 昭46   40000 九曜書房
9867 扉をあけると 牛腸茂雄 私刊 片口安史文 初版献呈栞 昭55   60000 九曜書房
9868 SELF AND OTHERS 牛腸茂雄 未来社 初版カバー帯 平6   18000 九曜書房
9869 幼年の「時間」 牛腸茂雄 Mole 初版 平7   8000 九曜書房
9870 「写真映像」 森山大道・荒木経惟・細江英公・森永純他 1〜10号 写真評論社 揃 昭44〜 10冊 90000 九曜書房
9871 ソノラマ写真選書   朝日ソノラマ 揃 初版カバー 昭52〜 27冊 350000 九曜書房
9872 日本の写真家   岩波書店 カバー帯 揃 平9 41冊 90000 九曜書房
9873 「朝日ジャーナル」 森山大道写真掲載号   9巻33号他全29冊内3冊欠 朝日新聞社 汚本1冊他汚有 昭42〜 26冊 50000 九曜書房
9874 「プロヴォーグ」 森山大道他 揃 プロヴォーグ社 1巻裏表紙少欠記名3号ページ切有 裏表紙書込有 昭43 3冊 450000 九曜書房
9875 街に戦場あり 寺山修司・中平卓馬・森山大道 天声出版 初版カバー帯 昭43   28000 九曜書房
9876 にっぽん劇場写真帖 森山大道・寺山修司 室町書房 初版函 昭43   180000 九曜書房
9877 まずたしからしさの世界をすてろ 森山大道・中平卓馬他 田畑書店 初版カバー 昭45   35000 九曜書房
9878 蜉蝣 森山大道 初版函汚有 芳賀書店 昭47   35000 九曜書房
9879 「記録」 森山大道 私刊 揃 4号は校正刷 昭47〜 5冊 700000 九曜書房
9880 森山大道と十六人の男たち 森山大道・倉田精二他 タトウ オリジナル14葉 14枚 320000 九曜書房
9881 遠野物語 森山大道 朝日ソノラマ 初版カバー 昭51   15000 九曜書房
9882 続にっぽん劇場写真帖 森山大道 初版カバー署名 朝日ソノラマ(署名無6万) 昭53   70000 九曜書房
9883 光と影 森山大道 冬樹社 初版カバー 昭57   90000 九曜書房
9884 写真との対話 森山大道 青弓社 初版カバー帯 昭60   12000 九曜書房
9885 スーパー・イメージの世界 ポラロイド20×24作品集 大道一高・泰博・喜久治他 青弓社 初版カバー 昭61   15000 九曜書房
9886 仲治への旅 森山大道 蒼穹舎 初版函 昭63   60000 九曜書房
9887 MORIYAMA Daido1970〜1979 森山大道 初版カバー署名 蒼穹舎(署名無45,000) 平元   50000 九曜書房
9888 Daido   「hysteric」4号 痛有 ヒステリックグラマー刊 平5   70000 九曜書房
9889 Daido 森山大道 「hysteric」4・6・8号 ヒステリックグラマー 3冊 240000 九曜書房
9890 COLOR 森山大道 蒼穹舎 限600函署名 平5   50000 九曜書房
9891 Daido 森山大道 「hysteric」6号 (署名無76,000円) 平6   85000 九曜書房
9892 Imitation 森山大道 TIG 限500献呈署名 パラフィン貼付 平7   28000 九曜書房
9893 Daido 森山大道 「hysteric」8号 ヒステリックグラマー 痛有 平9   70000 九曜書房
9894 COLOR 2 森山大道 蒼穹舎 限600函署名 平11   40000 九曜書房
9895 4 区 森山大道 初版カバー署名 ワイズ出版 オリジナルポラ1葉付 平11   34000 九曜書房
9896 水の夢 森山大道 蒼穹舎 限函署名 平11   20000 九曜書房
9897 ひび焼染付肥前の罅焼 松本 坦 限500ビニ函献呈署名 昭57   8000 九曜書房
9898 鍋島藩窯の研究 鍋島藩窯調査委員会編 カバー函 平安堂 昭29   20000 九曜書房
9899 古清水   満岡忠成他解説 京都書院 限番外20二重函 定価3.5万 昭47   24000 九曜書房
9900 柿右衛門伊万里の青磁   朝日新聞社 定価9.8万 限800二重函 昭58   45000 九曜書房
9901 古伊萬里図鑑 秦 秀雄 大門出版 初版函識語署名 昭46   38000 九曜書房
9902 改訂増 補新版古伊萬里図鑑 秦 秀雄 大門出版 限500二重函識語署名 昭47   48000 九曜書房
9903 尾形乾山全作品とその系譜 小笠原佐江子他 雄山閣 揃 限680二重函別冊付定価14.5万 平4 4冊 50000 九曜書房
9904 「油壺」1〜24号   日本油壺の会 限120版画写真貼付有 昭43〜 24冊 24000 九曜書房
9905 陶磁のこま犬陶磁のこま犬の戸籍簿正続付 本多幹雄 求龍堂 初版二重函献呈署名 昭51 3冊 35000 九曜書房
9906 十二代中里 太郎右衛門唐津作品集   講談社 定価4.8万 限二重函 昭50   18000 九曜書房
9907 「星岡」 秦秀雄編 33〜62号欠有21冊 魯山人他 星岡窯研究所 昭8〜 21冊 20000 九曜書房
9908 北大路魯山人氏新作画発表鑑賞会   梅田阪急 兒島米山居主催     30000 九曜書房
9909 魯山人 氏近作絵畫と陶器個展   日本橋三越     6000 九曜書房
9910 富本憲吉画集第1冊   黒田陶苑美術部 非売シミ有 昭23   10000 九曜書房
9911 富本憲吉陶芸作品集   美術出版社 定価3.8万 限100二重函 コロタイプ3葉 昭50   48000 九曜書房
9912 岡部嶺男展   日本経済新聞社 日本橋高島屋他 昭56   12000 九曜書房
9913 自選濱田庄司陶器集   朝日新聞社 初版ビニ二重函署名 昭44   30000 九曜書房
9914 陶工濱田庄司   写真杉村恒 実業之日本社 二重函 昭52   35000 九曜書房
9915 近藤悠三 陶画集呉須三味   群青社 揃 定価3万 限二重函署名別冊付 昭47 2冊 15000 九曜書房
9916 石黒宗麿作陶五十選 小山冨士夫編 朝日新聞社 限800函別冊共 揃 定価3.5万 昭47 2冊 18000 九曜書房
9917 藤原雄備前作陶集   求龍堂 二重函 定価4.5万 昭62   18000 九曜書房
9918 楠部彌弌自選展 記念作品集 同編集委員会編 毎日新聞社 限200ビニ函 昭46   10000 九曜書房
9919 作陶二十 年記念中島宏作陶集 岩田省三撮影 西日本新聞社 限500二重函献呈署名 昭55   20000 九曜書房
9920 永竹威陶芸論集   五月書房 ビニ函帯ビニ 揃 昭58 3冊 9000 九曜書房
9921 民芸廻向 安辺功編 富山民芸協会 初版函函背スレ有 昭63   5000 九曜書房
9922 「日本民芸」   1・2号 日本民芸協会 昭23〜 2冊 5000 九曜書房
9923 木喰上人の彫刻 諸国の土瓶 柳宗悦 工芸選書 日本民芸協会 昭18 各冊 6000 九曜書房
9924 盆百選 瀬良陽介 平安堂書店 ビニ二重函 昭47   8000 九曜書房
9925 京菓子 虎屋   京の伝統と文様I 美乃美 限1000二重函 定価5万 昭53   8000 九曜書房
9926 京の団扇   吉田光邦解説 京都書院 二重函 定価3.8万 昭53   15000 九曜書房
9927 小林礫斎とその世界o単位の繊巧美術   函帯 たばこと塩の博物館 平2   10000 九曜書房
9928 茶道古典全集 千宗室他編 限200函月報 淡交社 揃 2巻ムレ有 昭37 12冊 20000 九曜書房
9929 茶道全集   創元社 復刊 函 揃 昭52 17冊 18000 九曜書房
9930 茶道美術全集   淡交社 カバー函月報 揃 昭45 15冊 18000 九曜書房
9931 茶之湯釜全集 長野垤志 カバー函 揃 駸々堂 2巻背ハガレ有 昭48 10冊 38000 九曜書房
9932 東都茶会記 高橋箒庵 淡交社 揃 初版カバー 定価5万 平元 5冊 20000 九曜書房
9933 茶器名物寫集   毎日新聞社編刊 定価26万 限500木箱函復元名物裂三枚付 揃 平4 3冊 75000 九曜書房
9934 グラフ茶掛けの書 堀江知彦 函カバー 揃 東京書籍 定価2万 昭61 4冊 16000 九曜書房
9935 大茶人益田鈍翁   「焼もの趣味」臨増48号 学芸書院 函 昭14   16000 九曜書房
9936 国宝如庵・重文旧正伝院書院 移築修理工事報告書   名古屋鉄道 背焼 昭48   15000 九曜書房
9937 光悦会の歩み 小田栄一他編 光悦会 函 昭56   12000 九曜書房
9938 「遊楽」   むげん出版 創刊〜37号 平元〜 37冊 18000 九曜書房
9939 暮しに 生きる骨董の美 秦秀雄 初版ビニ函 塚原球哉撮影 社会思想社 昭43   4500 九曜書房
9940 西山南天子 秦秀雄・青木一夫編 夫婦函非売 (三彩社版 初版函献呈署名6,000) 昭38   5000 九曜書房
9941 骨董玉手箱その出会いと遍歴 秦秀雄 文化出版局 初版カバー 昭53   4500 九曜書房
9942 松永安左エ門著作集   五月書房 ビニ函帯月報 揃 昭57 6冊 12000 九曜書房
9943 歩いた道 廣田不孤齋 求龍堂 限500函正誤表案内状付 昭27   15000 九曜書房
9944 世界の骨董遍歴 廣田不孤齋 朝日新聞社 初版函 昭42   5000 九曜書房
9945 無耳庵作品集(森大造)   奇数庵プロジェクト編 限函 昭52   10000 九曜書房
9946 北村西望百寿の譜   新三多摩新聞社 二重函 逆に識語署名 昭54   10000 九曜書房
9947 鉄砲虫の一生九十六翁 平櫛田中 新田浩 ビニ二重函補冊付 明治書房 揃 昭42 2冊 12000 九曜書房
9948 平櫛田中作品集   平櫛田中顕彰会 カバー函 香取正彦宛献呈署名 昭45   15000 九曜書房
9949 平櫛田中彫琢大成   講談社 函 昭46   35000 九曜書房
9950 甲胄   東京美術 定価5.3万 限700桐箱二重函付録 昭48   38000 九曜書房
9951 大山祇神社国宝大鑑 大山祇神社編 二重函 (鎧・胴丸・腹巻) 平12   10000 九曜書房
9952 薩摩切子 土屋良雄 紫紅社 函 昭58   30000 九曜書房
9953 クリスマス・カード未使用   木版14部 輸入4部 徳力他 1930年代 69部 20000 九曜書房
9954 日本の凧 俵有作編著 美術出版社 限100木箱凧絵63葉印有 昭39   150000 九曜書房
9955 日本の代表的な凧 福田繁雄 私刊本 限500小型本 32P 昭40   8000 九曜書房
9956 おもちゃ博物館   京都書院 揃 ブリキ玩具マスコミ玩具他 平4 24冊 20000 九曜書房
9957 玩具叢書   雄山閣出版 二重函 揃 昭58 8冊 40000 九曜書房
9958 おもちゃ畫譜覆刻 川崎巨泉 村田書店 函帯函別冊付外函小穴 昭54   25000 九曜書房
9959 黒鯛居 鈴木常雄郷土玩具図説 桃井喜三郎編 村田書店 函 昭55 8冊 24000 九曜書房
9960 土の鈴覆刻 本山桂川編 村田書店 三重函全19冊別冊付 揃 昭54 20冊 7000 九曜書房
9961 玩具図譜 尾崎清次 村田書店 二重函 揃 定価4.8万 昭57 5冊 13000 九曜書房
9962 中・四国おもちゃ風土記   中国新聞社編刊 函 昭52   8000 九曜書房
9963 金剛家の面 金剛永謹 玉川大学出版部 ビニ二重函 平12   20000 九曜書房
9964 日本の面 金子良運著 筑摩書房 田技幹宏撮影 ビニ二重函 昭41   15000 九曜書房
9965 かしら 日本の〈首〉 斎藤清二郎 岩崎美術社 限カバー二重函付録 昭39   12000 九曜書房
9966 阿波の木偶   中西仁智雄編刊 吾八 限150二重函 定価3.8万 昭46   28000 九曜書房
9967 「こけし手帖」復刻版   創刊〜30号 初版函 東京こけし友の会 揃 昭53 2冊 12000 九曜書房
9968 鳴り輪 稱徳館感懇録   稱徳館冀北会編刊 カバー 昭58   6000 九曜書房
9969 郷土人形図譜創刊号   1〜11号内2・3号欠 日本郷土人形研究会 限300 平3〜 9冊 35000 九曜書房
9970 郷土人形ギャラリー   創刊〜7号 関西郷土玩具研究会 限100〜300各冊写真22葉貼付 昭58〜 7冊 35000 九曜書房
9971 愛知の土雛   浜松独楽の会 限200写真183葉貼付 昭58   20000 九曜書房
9972 堤人形の美仙台市制 百周年記念 仙台市博物館編 仙台市刊 限500函 平元   10000 九曜書房
9973 花巻人形写真ネガスクラップ帖   ネガ242カット 写真305葉   30000 九曜書房
9974 三春人形 小沢太郎編著 限二重函 坂本万七撮影 東峰出版 昭39   24000 九曜書房
9975 門跡尼 寺秘蔵人形 清岡純子 駸々堂出版 切畑 健 函 定価1.8万 昭48   8000 九曜書房
9976 京嵯峨 彩色京ほり人形 井尻茂子 小学館 限450二重函 昭50   10000 九曜書房
9977 堀柳女人形   講談社 限二重函 昭44   12000 九曜書房
9978 人形 堀柳女 講談社 定価4.2万 函資料編共 揃 昭60 2冊 27000 九曜書房
9979 人形 大野睦子 駸々堂出版 初版カバー 平3   8000 九曜書房
9980 家里美千子 柳風会 限100函献呈署名 昭52   10000 九曜書房
9981 こんにちは! マドモアゼル 内藤ルネ ひまわり社 初版 昭34   30000 九曜書房
9982 ポートレイト 合田佐和子 初版ビニ献呈署名 ヘラルド出版 修造・修司・十郎文有 昭55   12000 九曜書房
9983 オブジェ人形 合田佐和子 グラフ社 初版 スレ少有 昭40   20000 九曜書房
9984 三国志百態 川本喜八郎 アンドウ 初版函献呈署名 昭59   15000 九曜書房
9985 ホリ・ヒロシ人形   写真後勝彦 函絵署名 実業之日本社 平2   8000 九曜書房
9986 KATAN DOLL 天野可淡 トレヴィル 3刷 平3   8000 九曜書房
9987 KATAN DOLL RETROSDECTIVE 天野可淡 トレヴィル 2刷カバー 平7   14000 九曜書房
9988 ANTOMIC DOLL 吉田良一 トレヴィル 初版 平3   6000 九曜書房
9989 幻日の少女 美麗本 片岡佐吉 人形屋佐吉刊 初版函献呈識語署名 昭59   28000 九曜書房
9990 西洋人形館 沢渡朔 サンリオ 初版カバー アニタ・ホーキンス 昭55   10000 九曜書房
9991 パリの人形たち 後藤敬一郎 青柳本社 初版カバー函付録 昭57   12000 九曜書房
9992 HANS BELLMER Photographe   カバー パリ刊 1984   18000 九曜書房
9993 大津絵図録 片桐修三 近江郷芸美術館 限カバー函 大津絵1葉 昭46   18000 九曜書房
9994 広重江戸風景版画大聚成 酒井雁高編 小学館 二重函 定価7.8万 平8   65000 九曜書房
9995 英泉 廣重木曽街道六十九次   毎日新聞社 定価10万 揃 二重函解説木版3葉1葉シミ有 昭50 2冊 35000 九曜書房
9996 錦絵日本の歴史 尾崎秀樹・加太こうじ・時野谷勝 日本放送出版協会 昭56 4冊 12000 九曜書房
9997 名作版画集 平塚運一 日本芸術版画社 再版表紙キズ有 昭27   18000 九曜書房
9998 齋藤清の世界   あすか書房 定価5.5万 二重函解説署名 昭55 2冊 45000 九曜書房
9999 斎藤清版画集   大日本雄弁会講談社 ビニ 昭32   18000 九曜書房
10000 現代作家木版画集 魁夷・土牛・青邨・竹喬印象靫彦 松屋美術部 木版6葉 帙額 揃   30000 九曜書房
10001 稲垣知雄版画集   形象社 定価4.8万 限600番外二重函木版2葉 昭57   25000 九曜書房
10002 マルドロオルの歌 青柳瑞穂訳 函栞印有 駒井哲郎銅版6葉 昭27   220000 九曜書房
10003 大地の夢 城景都 風媒社 限200帙別冊銅版15葉 揃   65000 九曜書房
10004 MEDITACION SECADA 吉田勝彦 椿近代画廊 限100二重函銅版3葉 昭56   30000 九曜書房
10005 東京国際版画ビエンナーレ展   3〜11回内5回欠 国立近代美術館 昭37 8冊 8000 九曜書房
10006 英)ALPHONSE MUCHA   西ドイツ刊 カバー 1984   10000 九曜書房
10007 独)ADOLF MUNZER   MAPPEU ミュンヘン刊 帙32葉 JUGEND   10000 九曜書房
10008 独)HOMO SUM ハウル・ヴンダーリッヒ 1978   35000 九曜書房
10009 仏)PAUL WUNDERLICH   DENOEL パリ刊 カバーイタミ有 1972   8000 九曜書房
10010 仏)LES FILLES DANS L'A TELIER   KARIN SZEKESSY カバー DENOEL 1969   25000 九曜書房
10011 独)パウル・ヴンダーリッヒ   Jens Christian Jensen ハンブルグ刊 1980   20000 九曜書房
10012 パウル・ヴンダーリッヒ 版画作品集   美術出版社 限500カバー二重函石版3葉 昭51   45000 九曜書房
10013 回歸夢 ポール・ディビス UNAC TOKYO 限70函石版6葉 30×40・45×55定価27万 昭51   180000 九曜書房
10014 仏日英)Cassigneul Lithographee−graveur   パリ刊 1・2揃 カバー函各石版1葉 1989 2冊 35000 九曜書房
10015 英)BERNARD BUFFET LITHOGRADHS1952−1966   石版表紙含11葉 N・Y刊 1968   80000 九曜書房
10016 ミロリトグラフT〜V   毎日新聞社 限カバービニ函石版28葉 昭52 3冊 80000 九曜書房
10017 新平家物語 吉川英治 朝日新聞社 杉本健吉挿画 限二重函印有 昭48   12000 九曜書房
10018 東大寺大佛讃歌 会津八一詠 求龍堂 杉本健吉画 限350三重函 昭42   20000 九曜書房
10019 海外スケッチ 杉本健吉 求龍堂 二重函 定価3.6万 昭51   25000 九曜書房
10020 幻想奈良 杉本健吉 初版二重函署名 求龍堂 昭42   26000 九曜書房
10021 東洋蘭画集 黒崎陽人 誠文堂新光社 定価25万 限280二重函 肉筆1葉石版2葉 昭58   25000 九曜書房
10022 花卉蔬菜風景画展覧会図録   津田青風五回個展図録 少汚有 昭13   15000 九曜書房
10023 鳥獣虫魚   熊谷守一クロッキー集 神無書房 限860函 昭50   15000 九曜書房
10024 抱一上人四季画集   芸艸堂 帙 12葉   30000 九曜書房
10025 武者小路実篤自選詩画集   欅書房 限二重函 昭45   8000 九曜書房
10026 青山熊治画集 長尾一平編 アトリエ社 初版函 昭8   12000 九曜書房
10027 小出楢重絵日記   求龍堂 限300三重函 揃 昭43 3冊 35000 九曜書房
10028 航空美術 大日本航空美術協会編 同普及部刊 帙シミ有40葉 藤田嗣治・伊東深水他 昭17   40000 九曜書房
10029 行動美術作品集   10〜36回欠有21冊 行動美術協会 ぱれっと・全関西行動美術展他 昭30〜 36冊 10000 九曜書房
10030 抽象 難波田龍起 緑地社 限100函銅版1葉 昭54   20000 九曜書房
10031 悪の華 横尾龍彦 吉原・小林 限30二重函銅版10葉 定価10万 昭50   80000 九曜書房
10032 幻の宮 横尾龍彦 芸術生活社 限600函署名 昭48   18000 九曜書房
10033 言葉とまなざし 中山幹雄 限60カバー函 中林忠良・車谷武美版画各1葉 平4   30000 九曜書房
10034 村山槐多全集   朝日新聞社 函少スレ有 昭58   32000 九曜書房
10035 絵の放浪 古沢岩美 文化出版局 限88二重函銅版3葉 定価8万 昭60   28000 九曜書房
10036 神原泰画集   蒲田書房 1951年に献呈署名 限300紙帙 全12葉解説 昭9   60000 九曜書房
10037 定本神原泰詩集   昭森社 初版献呈識語署名 昭36   12000 九曜書房
10038 大融第一輯 守時大融 明日香画廊 限557カバー函 昭52   12000 九曜書房
10039 門脇俊一版画傑作集   岩崎書店 定価6.8万 限800二重函額装木版1葉 昭51   20000 九曜書房
10040 女十題 竹久夢二 限300 石版10葉 額付 揃   10面 100000 九曜書房
10041 骰子の7の目   河出書房新社 カバー函 全12冊内7・別欠 昭48 9冊 90000 九曜書房
10042 ハンス・ベルメール 渋澤龍彦訳 骰子の7の目B 初版カバー函帯付録月報 昭49   15000 九曜書房
10043 アンドレ・ブルドン集成   人文書院 函 既刊分6冊 昭46 6冊 30000 九曜書房
10044 ピエール・モリニエの画室 生田耕作編 奢●都館 限970付録2点 昭55   8000 九曜書房
10045 日本民話グラフィック 横尾忠則・宇野亜喜良他 美術出版社 初版函 昭39   60000 九曜書房
10046 横尾忠則表紙「話の特集」   95〜131号の内131号欠 話の特集 昭49〜 36冊 30000 九曜書房
10047 地を匍う飛行機と 飛行する蒸気機関車 稲垣足穂 仮面社 中村 宏 初版ビニ函痛有 昭45   10000 九曜書房
10048 寺山 修司「手皮のマリー」   宇野亜喜良シルクポスター 102×72パネル   1面 170000 九曜書房
10049 犬神家の人々 寺山修司 初版カバー帯 読売新聞社 昭50   20000 九曜書房
10050 青い珊瑚礁と人魚たち   寺山修司作演出 日劇ミュージックホールパンフ 昭50   12000 九曜書房
10051 唐組状況劇場 全記録 劇団状況劇場編 パルコ出版 初版カバー 唐十郎李礼仙署名 昭57   17000 九曜書房
10052 犬の静脈に嫉妬することから 土方巽 湯川書房 限300函 叢書溶ける魚4巻 昭51   50000 九曜書房
10053 日本ポスター史 日本のポスター史展   名古屋銀行 非売 ビニ 平元 2冊 25000 九曜書房
10054 いる子ども 片山健 PARCO出版 初版帯ビニ 昭61   12000 九曜書房
10055 エンゼルアワー 片山健 限1000カバー函署名 幻燈社 昭46   35000 九曜書房
10056 マッチのとり 片山健 限600函帯 喇嘛舎 昭57   12000 九曜書房
10057 寝台と十字架 真鍋博 ユリイカ 初版 昭33   15000 九曜書房
10058 TARO OKAMOTO 粟津潔・針生一郎他 エスパース土曜 昭52   8000 九曜書房
10059 レコード 絵本こどものくに 井上ひさし・久里洋二他 至光社編 函 レコード13枚 13冊 12000 九曜書房
10060 子供之友原画集 夢二・知義・武雄・楽天 婦人之友社 カバー函 揃 昭61 4冊 20000 九曜書房
10061 よしすけ昔噺童画集 黒崎義介 初版ビニ函署名 昭40   8000 九曜書房
10062 虹兒の画集 蕗谷虹児 大門出版 限函手彩画1葉木版2葉 昭46   60000 九曜書房
10063 原田泰治自選画集   講談社 函 定価3.2万 平3   18000 九曜書房
10064 原田泰治 が描く日本の歌百選 原田泰治 講談社 函帯函楽譜集付 揃 平12 2冊 8000 九曜書房
10065 訳詩集葡萄酒の色 吉田健一 垂水書房 限500二重函献呈署名 昭39   15000 九曜書房
10066 四角な鞄ザ・ニュー・マジック叢書 厚川昌男(泡坂妻夫) 初版函献呈識語署名 昭50   25000 九曜書房
10067 虚無への供物 塔晶夫 初版カバー帯 講談社 昭39   65000 九曜書房
10068 香りのおもいで 中井英夫 世界文化社 函他1冊カセット1本 揃 3冊 25000 九曜書房
10069 ことばたちのフーガ 種村季弘 世界文化社 函他1冊カセット1本 揃 3冊 15000 九曜書房
10070 詩集 鶴 室生犀星 素人社書屋 初版 背スレ有 昭3   5000 九曜書房
10071 樓蘭 井上靖 講談社 限300函帯署名 函コワレ有 昭34   40000 九曜書房
10072 敦煌 井上靖 講談社 限800函署名 昭35   15000 九曜書房
10073 詩集運河 井上靖 筑摩書房 限800ビニ函カバー署名 昭42   10000 九曜書房
10074 詩集北国 井上靖 限500函署名 昭33   20000 九曜書房
10075 風流夢譚 深澤七郎 孔版30P 海族版   15000 九曜書房
10076 「中央公論」75年13号 風流夢譚深沢七郎他   昭35   20000 九曜書房
10077 「蝶恋花通信」 岩永文夫編 竹中労刊 揃 昭45 5冊 50000 九曜書房
10078 祖国琉球の世界における地位 野底士南 蝶恋花舎マスプロ・シリーズB 琉球共和国刊 昭46   12000 九曜書房
10079 世界赤軍 夢野京太郎 初版カバー帯 潮出版社 昭48   15000 九曜書房
10080 ビートルズ・レポート 竹中労編 「話の特集」臨増 贈呈版カバー背書込 昭41   75000 九曜書房
10081 植草甚一読本 植草甚一 晶文社 初版帯ビニ献呈絵署名 昭50   15000 九曜書房
10082 十代のエスキース 石原慎太郎 成瀬書房 限500二重函献呈署名 定価5万 平3   15000 九曜書房
10083 続百鬼園隨筆 内田百 三笠書房 三版函 谷中安規木版1葉 昭9   12000 九曜書房
10084 凸凹道 内田百 三笠書房 初版函 昭10   15000 九曜書房
10085 丘の橋 内田百閨E中川一政 木版装 初版函函シミ有 新潮社 昭13   10000 九曜書房
10086 百鬼園隨筆 内田百 三笠書房 三版函校訂表付小印有函小キズ 昭9   15000 九曜書房
10087 有頂天 内田百 中央公論社 初版函 昭11   12000 九曜書房
10088 無絃琴 内田百 中央公論社 初版函函背焼有 昭9   10000 九曜書房
10089 「彷書月刊」   1〜183号(平12)内152号欠 弘隆社 昭60〜 182冊 30000 九曜書房
10090 「本の手帖」   全84冊内60号(総目次)欠 昭森社 昭36〜 83冊 80000 九曜書房
10091 「書 窓」   全104冊内 消息号17冊欠 本誌分揃 アオイ書房 別冊付録6部通信7部付 昭10〜 100冊 650000 九曜書房
10092 「紙」   創刊〜16号 王子製紙 袋付録 9・16号袋付録欠 昭56〜 16冊 20000 九曜書房
10093 現代日本詩書綜覧 小寺謙吉編 限100三重函カバー 名著刊行会 定価6.5万 別巻付 揃 昭46 2冊 15000 九曜書房
10094 壽岳文章書誌 大久保久雄他編 同刊行会 限250カバー二重函極少書込 昭60   20000 九曜書房
10095 八重洲大丸開店案内   しおり・案内・絵葉書・御挨拶 袋入 昭29 4点 6000 九曜書房
10096 東京都庁本館建設工事写真   東京都建築局営繕部 昭32   10000 九曜書房
10097 内藤多仲博士の業績 同刊行委員会編 鹿島出版会 カバー函付録 昭42   15000 九曜書房
10098 青寳楼喜寿記念泉影譜   小川浩私刊 非売 紙帙記念銭付 昭48   8000 九曜書房
10099 カノッサのマティルダ伝   岩波書店 定価25万 限165三重函 日本語版欠 昭60 2冊 25000 九曜書房
10100 身延山坊跡録   同編集委員会 身延山当院 限100二重函別冊付 揃 平6 3冊 10000 九曜書房
10101 北野天神縁起(承久本) 東京新聞編 復刻本 二重函解説 大塚巧藝社 平13   8000 九曜書房
10102 手島右卿大観研究資料篇   独立書人団 函別報1部 揃 平12 8冊 12000 九曜書房
10103 手島右卿大観臨書篇   1〜30巻内11・14・16・18巻欠 別巻1・2 独立書人団 函   28冊 20000 九曜書房
10104 先哲遺墨日本学士院所蔵   坂本太郎他監 淡交社 二重函 定価12万 揃 昭60 3冊 24000 九曜書房
10105 空海大師筆法評状 星野天知筆 白洲正子宛 18×163 昭16 1巻 15000 九曜書房
10106 鳴鶴翁遺墨集   鳴鶴翁五十年祭遺芸顕彰会 限700二重函 昭46   15000 九曜書房
10107 古名硯A端溪U C歙州   二玄社 各定価3.2万 限帙解説付 昭50 各冊 10000 九曜書房
10108 中国の硯硯臺「イエンタイ」 楠 文夫 芸術出版社 二重函 定価3万 平10   15000 九曜書房
10109 楚辞集注人民文学出版社刊 宋端平刊本全6冊景印本   読売新聞社 揃 帙二重函解説付 昭48 7冊 18000 九曜書房
10110 俳人の書画美術   集英社 カバ函帯 揃 昭54 12冊 24000 九曜書房
10111 良寛墨蹟大観   中央公論美術出版 揃 函 定価24.8万 平5 6冊 70000 九曜書房
10112 法華讃 良寛和尚筆 加藤僖一編 求龍堂 揃 二重函別冊付 定価3.4万 昭57 2冊 12000 九曜書房
10113 一平全集元版15冊 増補版5冊   先道社 函 痛少有 揃 大空社 二重函 定価5万 揃 昭5 平3 20冊 40000 九曜書房
10114 柳宗悦全集著作篇   筑摩書房 函帯月報 全22冊内7・21・22欠 昭55 19冊 90000 九曜書房
10115 柳宗悦 蒐 集民芸大鑑柳宗悦全 集図録編 日本民芸館編 筑摩書房 カバー函 揃 定価11万 昭56 5冊 80000 九曜書房
10116 高村豊周文集   文治堂書店 函 揃 平4 5冊 18000 九曜書房
10117 勝見勝著作集   講談社 函 揃 定価3.6万 グラフックデザイン他 昭61 5冊 18000 九曜書房
10118 植草甚一スクラップ・ブック   晶文社 初版帯ビニ月報 揃 再版K月報欠BH 昭51 41冊 90000 九曜書房
10119 長谷川四郎全集   晶文社 全16冊内16巻欠 カバー帯月報2巻のみ貼付 昭35 15冊 25000 九曜書房
10120 埴谷雄高作品集   河出書房新社 別巻1 二重函 揃 平9 16冊 25000 九曜書房
10121 日本プロレタリア文学集   新日本出版社 函 揃 定価11万 昭61 41冊 12000 九曜書房
10122 大菩薩峠 中里介山 筑摩書房 カバー函帯 揃 平8 10冊 20000 九曜書房
10123 グレアム・グリーン全集   早川書房 カバー 全25冊内21・22巻欠 昭61 23冊 15000 九曜書房
10124 ニーチェ全集   理想社 函印有 揃 昭50 17冊 18000 九曜書房
10125 ニーチェ全集   白水社 1期2期 揃 ビニ函月報 昭62 25冊 45000 九曜書房
10126 プラトン全集   角川書店 函 月報 全11巻内別巻欠 昭48 10冊 12000 九曜書房
10127 嘉納治五郎大系   講道館監 本の友社 揃 函 定価14万 昭63 15冊 70000 九曜書房
10128 嘉納治五郎著作集   五月書房 ビニ函帯ビニ月報 揃 昭58 3冊 12000 九曜書房
10129 勝海舟全集 北洋社編 講談社 函 全22冊内2・22巻欠 昭47 20冊 25000 九曜書房
10130 吉川幸次郎全集増補   筑摩書房 函月報 揃 昭48 24冊 35000 九曜書房
10131 遠山茂樹著作集   岩波書店 函月報 揃 平3 9冊 18000 九曜書房
10132 完全 復刻版明治経営名著集   日本経営史研究所 定価6.5万 雄松堂書店 限函解説 揃 昭53 9冊 24000 九曜書房
10133 台湾治績志 井出季和太 昭63   9500 九曜書房
10134 引揚援護の記録 厚生省編 クレス出版 二重函 揃 平12 3冊 18000 九曜書房
10135 閉鎖機関とその特殊清算 閉鎖機関整理委員会編 二重函 クレス出版 揃 平12 3冊 30000 九曜書房
10136 「三井金属修史論叢」   1〜9号 三井金属鉱業修史委員会 昭43 9冊 10000 九曜書房
10137 「月刊文化財」   234号〜449号(平13) 第一法規出版 昭58〜 216冊 20000 九曜書房
10138 季刊「暮しの創造」   創刊〜14号内11号欠 創芸出版社 昭52〜 13冊 18000 九曜書房
10139 「銀 花」   創刊〜終刊 文化服装学院出版局 創刊号と終刊号イタミ有 揃 昭42 12冊 18000 九曜書房
10140 季刊「銀花」   1〜65号内 帙13個付 文化服装学院出版局 昭45〜 65冊 50000 九曜書房
10141 DMJ会誌   25・26・28・29号 ドレスメーカー女学院 昭24〜 4冊 10000 九曜書房
10142 「ベターライフ」   3〜5号 伊勢丹 昭41 3冊 6000 九曜書房
10143 「コンシューマー」 片山龍二編 創刊・3号 昭36 2冊 8000 九曜書房
10144 「新婦人」 宇野亜喜良・渋沢龍彦・深沢七郎・寺山修司 18巻6号〜25巻4号欠多 文化実業社 昭38〜 31冊 45000 九曜書房
10145 「暮しの手帖」   T〜V世紀77号(平10)内欠有 Tは3冊欠Uは揃Vは16冊欠 昭35〜 260冊 40000 九曜書房
10146 「洋酒天国」 開高健編 2・4・23〜52内28・43・46号欠 寿屋内洋酒天国社 昭31〜 28冊 60000 九曜書房
10147 「イーツ」女性自身編集 食べもの情報誌   1〜16号内14号欠 光文社 昭57〜 15冊 5000 九曜書房
10148 「グルメジャーナル」   1〜30号内22・27・28号欠 飛鳥出版 昭57〜 27冊 6000 九曜書房
10149 「味の手帖」 尾崎一雄他 3〜69号(昭49)欠有 味の手帖社 昭43〜 55冊 8000 九曜書房
10150 「東和」(和菓子)   1〜16巻12号内欠有151冊 東和会事務所 昭28〜 151冊 30000 九曜書房
10151 「奥様手帖」 檀一雄・木山捷平他 83〜187号(昭46)内17冊欠 味の素刊 昭38〜 88冊 10000 九曜書房
10152 「日本橋」 田中小実昌・池田満寿夫他 12〜109号(昭63)内4冊欠 昭55〜 94冊 10000 九曜書房
10153 「丸の内」 今東光他 創刊〜55号内2冊欠 立川談志 新創刊〜177号(昭61)まで 昭41〜 230冊 30000 九曜書房
10154 「若い生活」   創刊〜4巻10号欠有31冊 日本社 昭34〜 31冊 15000 九曜書房
10155 「ポ ー プ」 大下宇陀兒・橘外男 1巻11号2巻2号4〜9号 実業之日本社 昭21〜 8冊 8000 九曜書房
10156 「す ば る」   1〜39号内3号欠臨増1冊 集英社 1巻1号(月刊)〜6巻11号(昭59)   昭45106冊 20000 九曜書房
10157 「絶体絶命」 荒木経惟・鈴木いづみ他 創刊〜終刊 幻影城 揃 昭52 6冊 12000 九曜書房
10158 「日本児童文学」 日本児童文学者協会編 17巻4号〜28巻7号欠多し 昭46〜 86冊 12000 九曜書房
10159 「ふらんす」   11巻1号〜70巻3号まで欠有 白水社 一部私製合本裏表紙欠有 昭10〜 616冊 60000 九曜書房
10160 「展望」   創刊〜48号内5・6欠 筑摩書房 昭21〜 46冊 10000 九曜書房
10161 「週刊アンポ」1〜15号   週刊アンポ社 揃 合本と3部索引付 昭44〜 5冊 30000 九曜書房
10162 「朝日ジャーナル」   創刊〜1471〜3巻揃 朝日新聞社 背汚有 昭34〜 147冊 15000 九曜書房
10163 「人 世」 三角寛 大下宇陀児他 16・17・18・23・27・31・32・34〜38 40〜48 昭25〜 21冊 80000 九曜書房
10164 「北支」   2〜51号欠有 第一書房 昭14〜 30冊 35000 九曜書房
10165 「偕行」   177〜456号欠有 偕行社 昭40〜 211冊 20000 九曜書房
10166 「写真工業」   212〜434内本誌分16冊欠別冊無 写真工業新聞社 昭44〜 160冊 30000 九曜書房
10167 「写真時代」   1〜84号内本誌分揃 白夜書房 昭56 63冊 50000 九曜書房
10168 「ミラーイメージ」19〜37号   ペンタックス・ギャラリー刊 昭47〜 19冊 40000 九曜書房
10169 「アール・ヴィヴァン」 西部美術館ニュース 岡田隆彦・武満徹・生田耕作 0〜12号内7・11号欠 昭51〜 11部 20000 九曜書房
10170 「自然科学」 沼田真他 2〜14号内8・10・11・13号欠 霞ケ関書房 昭21〜 9冊 8000 九曜書房
10171 「科学圏」 矢野健太郎・野口弥吉他 2号〜4巻4号 青山書院 昭21〜 29冊 15000 九曜書房
10172 「日本の科学者」   2〜47号7冊欠 日本科学者会議 綴穴有   39冊 6000 九曜書房
10173 「アニマ」   1〜169号欠多 平凡社 昭48〜 105冊 25000 九曜書房
10174 「生保研究時報」   104〜332号欠有 合本綴穴有 生命保険研究所 昭4〜 189部 18000 九曜書房
10175 「東京パック」第7巻   主筆北澤楽天 龍溪書舎 二重函 定価13万 平10 2冊 25000 九曜書房
10176 「ザ・マジック」   1〜22・24〜39内10冊 東京堂出版 平元〜 32冊 25000 九曜書房
10177 「グラフNHK」   154〜462(昭58)欠多し NHKサービスセンター 昭41〜 201冊 50000 九曜書房
10178 「リュミエール」   1〜14号 揃 筑摩書房 昭60 14冊 20000 九曜書房
10179 「フィルハーモニー」   9巻6号〜21巻5号欠多し 新交響楽団 昭10〜24 77冊 35000 九曜書房
10180 「音楽雑誌」復刻   出版科学総合研究所 揃 二重函 定価5.2万 昭59 78冊 12000 九曜書房
10181 「音楽公論」   2巻3・4・5号 音楽評論社 昭17 3冊 6000 九曜書房
10182 「ポリフォーン」 武満徹特集他 1〜13号 TBSブリタニカ 昭62 13冊 12000 九曜書房
10183 大系日本の伝統音楽   筑摩書房 カバー箱 揃 本3冊・CD28枚・ビデオ3本 平2 34冊 12000 九曜書房
10184 昭和30年代ラジオ台本 キノトール・岡部冬彦他作 関弘子使用 アッチャン他   218冊 20000 九曜書房
10201 武者小路実篤画冊(肉筆書入)   肉筆書(玄妙)実篤落款・1葉額装入大判美無綴画 帙入 角川書店 昭和38   95000 風月洞書店
10202 青山荘清賞揃(稀本) 根津美術館編 支那繪畫・茶器・仏像・仏画他極大判帙入 昭和18 10冊 280000 風月洞書店
10203 古代裂蒐集貼込帖   江戸初期〜後期80数種200余片65×40C台紙17枚裏表に貼込     180000 風月洞書店
10204 貞要集(茶道古書)   江戸中期頃写本7冊 杉箱入織田有楽・貞置流研究史料     200000 風月洞書店
10205 津田青楓短冊   紙・板 短冊に毛筆識語 極美六枚入 短冊掛付 共箱     98000 風月洞書店
10206 古写経   高麗経・仏説無量寿経紺紙銀界金字経一紙     60000 風月洞書店
10207 李朝民画   彩色文房具図 本紙面35×58 李朝後期 一幅 桐箱     78000 風月洞書店
10208 鐵斎特装掛け軸 複製   梅花満開夜 (限)百五十(定)三十五万 岩崎美術社 一幅 桐箱入     30000 風月洞書店
10209 吉田 博版画A   町はづれ 自摺自筆署名・サイン入 極美 昭和7年作   80000 風月洞書店
10210 吉田 博版画B   アジャンタ 自摺自筆署名・サイン入 極美 昭和6年作   80000 風月洞書店
10211 吉田 博版画C   料理屋の夜 自摺自筆署名・サイン入 美 昭和8年作   70000 風月洞書店
10212 素顔の女流   井上清司生写真集80余人サイン入 アルバム六冊市川房江・片岡珠子・神近市子・越路吹雪・杉本苑子中村汀女・平岩弓枝・町春草・三岸節子他 昭和40年代   100000 風月洞書店
10213 徳川家将軍圖解 周延筆 家康・秀忠・家光・彦左衛門図 少痛 明治18 3枚続1組 18000 風月洞書店
10214 鹿児島征討紀聞 周延筆 西郷隆盛と女隊の図 少痛 明治10 3枚続1組 15000 風月洞書店
10215 宝永道中宿符   宝永(1704〜11)頃の里程絵図各藩大名石高姓名入 60×90     38000 風月洞書店
10216 時代裂縞百選 揃 浦野理一編 江戸〜明治布百枚貼込限定270部 文化出版局 昭和46   60000 風月洞書店
10217 現代の茶陶(ビデオ) 林屋晴三監 90人の造形・心と技 (定)18万8千 毎日新聞   12巻揃 38000 風月洞書店
10218 近江八景和歌   宮中書家・持明院基輔 染紙小色紙 書 (宝永頃) 8枚 20000 風月洞書店
10220 絵画の将来   黒田清輝文集 三四三頁箱 中公美術 昭58 1冊 5000 風月洞書店
10221 写実と空想   古画春江文集 三七四頁箱 中公美術 昭59 1冊 5000 風月洞書店
10222 米澤嘉圃美術史論集上下   各四七〇頁 箱美 國華社刊 (定)五万六千 朝日新聞社 平6 2冊 35000 風月洞書店
10223 日本南画史   山内長三著 四九五頁 箱 瑠璃書房 昭56 1冊 4500 風月洞書店
10224 明治前期 油画基礎資料集成   東京芸術大学収蔵作品図録・解説 箱 坂本一道他 定価3万8千円 中公美術 平3 2冊 19000 風月洞書店
10225 もうひとりの熊谷守一 真鍋井蛙編著 水墨・書・篆刻 里文出版 平14 1冊 2300 風月洞書店
10226 天衣無縫 梅原龍三郎 2冊千頁箱 求龍堂 昭59 2冊 6000 風月洞書店
10227 油絵実習帖揃 中川・野口・鈴木・猪熊・岡・林・梅原・小磯 無綴各8葉タトウ入 月報欠アリ アトリエ社 昭27 6帙 8000 風月洞書店
10228 絵画技術全書 ヴェールテ著 クルト。 技術材料規範 六三三頁 (定)八千八百 美術出版 平5 1冊 4000 風月洞書店
10229 世界美術大事典揃   全カラー 全六冊 箱入美 (定)七万二千 小学館 平2 6冊 28000 風月洞書店
10230 日本美術院史揃 斎藤隆三他著 正続・補遺揃 七五〇頁箱美 中公美術 昭49 3冊 6000 風月洞書店
10231 現代美術家名鑑 清水澄編 昭和8〜53年内 28冊分 美術倶楽部 昭8〜 28冊 60000 風月洞書店
10232 真偽評価 書畫鑑定指針揃 吉岡班嶺編著 戦前の復刻 流派系列別 印譜集 定価九万三千円 第一書房 昭58 31冊 48000 風月洞書店
10233 重要文化財 絵画編揃   大判図録 絵画編揃 箱入 (定)二万一千五百 毎日新聞社 昭52 5冊 3000 風月洞書店
10234 宗達・光琳派扇面画集揃   大判全カラー 解説書付 光琳社 定価二万三千 帙入 昭40 4冊 9000 風月洞書店
10235 浦上玉堂畫譜揃 田中一松他編 無綴大判二七五葉 (定)二十万 帙箱入美 中央公論 昭52 3帙 90000 風月洞書店
10236 芹澤_介作品集揃   型絵布・紙染・肉筆他 別巻付 (定)5万6千円 箱美 求龍堂 昭55 6冊 29000 風月洞書店
10237 浦上玉堂真蹟集揃 三宅久之助著 限定400部 コロタイプ刷 箱痛 美術出版社 昭30 3冊 45000 風月洞書店
10238 鉄斎 扇面 小林秀雄・中川一政監修 台紙貼図録 大判箱 筑摩書房 昭41 1冊 25000 風月洞書店
10239 横山大観揃   明治・大正・昭和T・U・絵巻 落款印譜集 対談集テープ付 大判箱 大日本絵画 昭56 7冊 120000 風月洞書店
10240 御 舟揃   速水御舟画集 大作・中作・小作篇 完揃 限300和紙台紙貼 定価15万 便利堂 昭45 3冊 90000 風月洞書店
10241 板響神 棟方志功著 初版箱入美本 祖国社 昭28 1冊 14000 風月洞書店
10242 板散華 棟方志功著 初版箱入美本 山口書店 昭17 1冊 5000 風月洞書店
10243 水の音(千住博画集)   全カラー 大判二重箱美 (定)一万三千 小学館 平4 1冊 6000 風月洞書店
10244 中川一政近作画集第三   限定三二〇部 全カラー 二重箱美本 定価八万六千 中央公論社 平4 1冊 18000 風月洞書店
10245 重文躑躅(つつじ)図   尾形光琳 原寸複製掛け軸 (定)十七万八千 美表具 講談社 昭51 1巻 30000 風月洞書店
10246 秋風行画巻   東山魁夷唯一の絵巻原寸複製版八m (限)480(定)38万毎日新聞社 昭51 1巻 98000 風月洞書店
10247 景年   今尾景年画集 大判上下揃 (定)6万 箱 芸艸堂 昭51 1冊 30000 風月洞書店
10248 芹澤_介硝子絵集   (限)千部 台紙貼カラー 求龍堂 (定)二万八千円 二重箱入美 昭52 1冊 25000 風月洞書店
10249 自選芹澤_介作品集揃   (文)柳・濱田・川端他 箱 築地書館 昭42 2冊 14000 風月洞書店
10250 澄生絵詞 三部作 川上澄生遺作 南蛮国人物図・開化単語詞解他 限定三百 オフセット八色刷 ギャラリー吾八刊 昭49 3冊 12000 風月洞書店
10251 絵巻 山中常盤   辻 惟雄編集 限定大判 二重箱 定価三万八千円 角川書店 昭57 1冊 25000 風月洞書店
10252 漢畫獨稽古揃 矢野晋六著 四君子・人物・山水畫 木版刷 和装 帙入 嵩山堂 明23 8冊 7000 風月洞書店
10253 浮世絵大系揃   大判実寸カラー・考証比較に最適 師宣から清親・五十三次他 集英社 昭50 17冊 38000 風月洞書店
10254 室町水墨画第一輯 松下隆章編著 限定七百箱少痛 同刊行会 昭35 1冊 12000 風月洞書店
10255 水墨画揃   鎌倉〜江戸の名品・宋元明畫揃 大判箱入 定価5万4千 毎日新聞社 昭46 3冊 25000 風月洞書店
10256 江山四季(中国元代の絵画) ジェームス・ケーヒル著 202頁 箱 明治書院 昭55 1冊 7000 風月洞書店
10257 近代の美術揃   一号〜六十号全巻揃 至文堂 昭和 60冊 120000 風月洞書店
10258 琳派美術館揃   カラー図録 カバー美 集英社 平5 4冊 14000 風月洞書店
10259 名作挿絵全集揃   明治大正戦前戦後 箱入 平凡社 昭55 10冊 30000 風月洞書店
10260 日本畫家大辞典 澤田章編 千余頁 落款印譜集 啓成社 大2 1冊 14000 風月洞書店
10261 如是多聞 額装の岡村辰雄著 伝記随筆 (定)一万円 箱 岡村多聞堂 昭57 1冊 4000 風月洞書店
10262 南蛮美術総目録 池長孟編 市立神戸美術館蔵版 375頁箱入美本 東洋書院 平6 1冊 4000 風月洞書店
10263 ルーブル美術館揃   NHK (定)二万二千 日本放送出版協会 昭60 7冊 7000 風月洞書店
10264 ピカソ347   版画集三四七枚揃 限定スチール箱 (定)三十四万 未開封 時事通信社 韶2 1箱 98000 風月洞書店
10265 司馬江漢全集揃   紀行随想書簡啓蒙 作品図版 各三八〇頁 箱 八坂書房 平5 4冊 30000 風月洞書店
10266 生々流転   横山大観画巻 縮小複製 巻子 桐箱 大塚巧藝社 昭和 1巻 15000 風月洞書店
10267 三井淳生 仏と花と   日本画作品集 木版刷仏画二枚入 限五百 定価五万八千 箱 駸々堂 平6 1冊 20000 風月洞書店
10268 中国繪畫   大阪市立美術館蔵版 大判箱入 図録解説 (定)四万五千 朝日新聞 昭50 2冊 25000 風月洞書店
10269 加山又造全集揃   動物・風景・屏風・裸婦・水墨他 (定)五万 大判二重箱美 学研 平2 5冊 15000 風月洞書店
10270 ファン・ゴッホ神話   圀府寺 司編集 カラー厚冊 (定)九万五千 箱美 テレビ朝日 平4 1冊 15000 風月洞書店
10271 花押大集成 常石英明編著 古美術鑑定鑑賞 520頁(定)1万5千 箱美 金園社 平6 1冊 5000 風月洞書店
10272 皇室の至宝揃   絵画・工芸他別巻中国付 大判箱入美 定価16万9千円 毎日新聞社 平5 13冊 40000 風月洞書店
10273 図説中国の歴史揃   平均350図入 箱美 講談社 昭52 12冊 18000 風月洞書店
10274 中国美術全集揃   陶磁・青銅器・絵画・漆芸・玉他工芸 定価三十六万円 箱美 京都書院 平8 12冊 45000 風月洞書店
10275 がらくた美術   石黒敬七コレクション図録 箱入美 大陸書房 昭50 1冊 6000 風月洞書店
10276 写真集 夢ぼとけ 清水公照作仏 毛筆識語署名入 (限)大判帙箱 日本写真企画 昭52 1冊 12000 風月洞書店
10277 かたち(日本の伝承)T・U揃   木・紙・石・繊・竹・金 大判カバ 岩宮武二写真集 美術出版 昭37 2冊 12000 風月洞書店
10278 韓国 国宝揃   韓国全国宝美術大系 カラー (定)三十万 大判箱 竹書房 昭59 12冊 98000 風月洞書店
10279 韓国の人間国宝 ● 庸海著 工芸・芸能 五十人 (定)一万三千 箱痛有 ペリカン社 昭51 1冊 3000 風月洞書店
10280 日本書畫骨董大辞典揃   書畫篇・骨董篇 2千余頁 (定)二万八千 箱 歴史図書社 昭50 2冊 19000 風月洞書店
10281 日本のしつらえ   鈴木源吾経師の技 襖・障子・壁他 (定)一万五千 箱美 紫紅社 平3 1冊 8000 風月洞書店
10282 好古類纂第一編揃   書画・工芸・武器・風俗・遊戯他 木版多数入 和装 好古社刊 明33 12冊 18000 風月洞書店
10283 支那工芸圖鑑揃   金工・陶・玉石・瓦磚・漆・織・文様 (限)二百 帙痛有 帝國工芸会 昭7 15冊 68000 風月洞書店
10284 数奇屋造り揃   平田雅哉作品集 料亭・住宅・茶室他 (定)三万 大判箱 毎日新聞社 昭54 2冊 12000 風月洞書店
10285 広井 力著 歴史・日本・世界 図面・資料 箱痛み 毎日新聞 昭50 1冊 4000 風月洞書店
10286 つくるブックス   やさしい和凧 揃 九州〜北海道までの和凧 写真と作り方 誠文堂新光社 平1 5冊 4000 風月洞書店
10287 日本の凧 俵 有作編著 箱 菊華社 昭45 1冊 8000 風月洞書店
10288 日本の土俗面 料治熊太編著 箱 徳間書店 昭47 1冊 12000 風月洞書店
10289 平田郷陽人形作品集 郷陽著 台紙貼全カラー 二重箱 講談社 昭47 1冊 35000 風月洞書店
10290 面打ち入門 長沢氏春著 箱 日貿出版 昭51 1冊 12000 風月洞書店
10291 工藝百科大圖鑑揃 五姓田芳柳・國府田範造著 建築家具照明兵器他 同刊行会 昭11 12冊 10000 風月洞書店
10292 皇室の盆器   皇室伝来盆栽の鉢 初の集大成 全カラー 定価2万円 箱美 毎日新聞 平10 1冊 9800 風月洞書店
10293 懐霄館(白井晟一の建築)   辻 邦生・磯崎新写真解説 カラー 定価一万八千円 大判箱 中央公論 昭55 1冊 6000 風月洞書店
10294 アジアの民族造形揃   衣食住・神・遊・芸能・工芸 金子量重 カラー図録 定価1万2千 毎日新聞 平9 3冊 6000 風月洞書店
10295 宝石の科学と鑑別法揃 並木正男著 千三百頁上下揃 定価三万円 中央宝石研究所 昭61 2冊 15000 風月洞書店
10296 江戸城三十六見附繪圖集成 井上宗和監修 (財)日本城郭協会編 定価2万 大判箱美 新人物往来社 昭60 1冊 6000 風月洞書店
10297 日本の伝統工芸揃   北海道から沖縄まで地域別編集 箱入美 定価三万三千 ぎょうせい刊 昭60 12冊 12000 風月洞書店
10298 能楽百番揃   月岡耕魚画 大判120図カラー (定)13万 箱美 フジアート出版 昭55 3冊 40000 風月洞書店
10299 能壽賀多揃 観世左近編著 写真・絵解説 (定)8万 箱美 芸艸堂 昭50 3冊 25000 風月洞書店
10300 民藝圖鑑揃 柳宗悦監修 民藝協会編 日本・朝鮮・中国陶磁器・染織・木工他 箱 寶文館 箱入27,000円 箱無24,000円 昭35 3冊 27000 風月洞書店
10301 柳宗悦選集揃   工芸の道・大津絵・朝鮮の藝術他 新装版 箱入り美 春秋社 昭47 10冊 18000 風月洞書店
10302 朝鮮人道見取絵図揃   五街道分間延絵図 各解説書付 (定)5万8千 箱美 東京美術 平2 2冊 20000 風月洞書店
10303 朝鮮古蹟圖譜揃   大正4〜10年発行 朝鮮総督府蔵版 稀本の複刻版 大判 箱 名著出版 昭48 15冊 200000 風月洞書店
10304 中国名陶百選 小山冨士夫編 箱入美本 日本経済社 昭35 1冊 10000 風月洞書店
10305 美濃の古陶 美濃古窯研究会編 大判二重箱 定価2万8千円 美本 光琳社 昭51 1冊 12000 風月洞書店
10306 刻々の炎 八木一夫著 自伝随筆 三六五頁箱 駸々堂 昭56 1冊 6000 風月洞書店
10307 陶21 21世紀のやきものルネサンス 島田・安倍・三輪・鯉江・大平他21人 定価47000円 カラー箱美 同朋舎   平9 2冊 10000 風月洞書店
10308 陶(現代陶芸家)揃   一作家一冊 全カラー 英文訳付 (定)二十八万円 京都書院 平5 100冊 120000 風月洞書店
10309 東洋陶磁大観揃   世界の美術館所蔵東洋陶磁図録 大判箱 定価55万円 講談社 昭50 12冊 180000 風月洞書店
10310 日本の陶磁揃   古代中世編六冊・桃山以降十四冊 (定)八万六千 カラー 中央公論社 平1 20冊 40000 風月洞書店
10311 希臘古陶白地レキトス 柳宗悦・濱田庄司他 繪漆装丁 小間絵棟方志功 日本民藝協会 昭14 1冊 9000 風月洞書店
10312 バンチェン陶大観 太田豊人著 ベトナム土器図録 (定)十万 大判帙 雄山閣 昭52 1冊 40000 風月洞書店
10313 日本のやきもの揃   九州〜東北 他全国 別巻付揃 箱 淡交社 昭40 11冊 4000 風月洞書店
10314 美濃の陶華(加藤幸兵衛)   作品集 染付・青磁・天目・金襴手 (定)三万 箱入美 淡交社 昭58 1冊 10000 風月洞書店
10315 加藤重高作品集 唐九朗三男 志野・瀬戸他 大判箱美 献呈署名 講談社 平2 1冊 15000 風月洞書店
10316 富本憲吉模様集成   絵・挿絵・版画・下絵他一九〇図 二重箱入 美本 六興出版 昭52 1冊 15000 風月洞書店
10317 京焼T・U揃   永楽・道八 京の伝統と文様 (定)十万 大判箱 美乃美 昭54 2冊 40000 風月洞書店
10318 探訪日本の陶芸揃 立原正秋・林屋晴三監修 箱入 定価二万二千円 小学館 昭55 12冊 10000 風月洞書店
10319 永仁事件について 青柳瑞穂 永仁の壷に関する原稿 ペン書き 四百字詰 三枚 完 3枚 30000 風月洞書店
10320 日本の名陶十撰揃   有名茶碗三十実物大写真・原寸実測図入 作陶家必携 カラー 毎日新聞 平6 3冊 8000 風月洞書店
10321 東洋陶磁名品図録揃   高麗・李朝・中国 安宅コレクション 定価十二万円 箱 日本経済新聞社 昭55 3冊 60000 風月洞書店
10322 陶器圖録揃   日本・中国・朝鮮・茶陶・外邦 現在不見図版多数 雄山閣 昭17 12冊 10000 風月洞書店
10323 現代ヨーロッパの陶芸 今泉篤男編 (定)一万五千 290頁 箱 淡交社 昭55 1冊 3500 風月洞書店
10324 カラー日本のやきもの揃   沖縄・中部・関東他全国窯業地 定価3万 箱 淡交社 昭50 15冊 13000 風月洞書店
10325 支那陶器図譜揃 青山二郎編 甌香譜の戦後版 解説付 東方美術工芸 昭21 10袋 18000 風月洞書店
10326 小山富士夫の世界   生涯・作品・藷家回想 三四〇頁 里文出版 昭56 1冊 2800 風月洞書店
10327 茶碗抄揃 加藤儀一郎編 二百種 カラー台紙貼 定価九万円 上下箱美 立風書房 昭52 2冊 30000 風月洞書店
10328 原色お道具の扱揃 千宗室著 茶入茶碗茶杓薄茶器 水指棚建水 六百頁 淡交社 昭47 2冊 6000 風月洞書店
10329 決定版お茶の心揃   茶碗 茶道具 茶懐石 茶掛と裂 茶室と路地 茶花 茶事茶人 定価91000世界文化社 昭55 7冊 40000 風月洞書店
10330 茶道の源流揃   歴史資料茶室遺墨茶杓道具茶事 定価3万8千 箱 淡交社 昭58 6冊 15000 風月洞書店
10331 益田鈍翁をめぐる9人の 松田延夫著 数寄者たち 三二五頁 カバ美 里文出版 平14 1冊 2300 風月洞書店
10332 別冊同門(表千家)   不審庵道具選集 カラー写真 二五三頁箱 表千家同門会 昭51 1冊 2500 風月洞書店
10333 わび 水尾比呂志著 基盤形成展開生活 図版写真 二二〇頁箱 淡交社 昭46 1冊 2800 風月洞書店
10334 近世道具移動史 箒庵高橋義雄著 昭和四元版 復刻版 (定)一万八千 有明書房 平2 1冊 10000 風月洞書店
10335 茶道全集復刊版揃   歴史・人物・作法・道具・茶室・文献他 月報合本付 箱入美 創元社 昭54 17冊 28000 風月洞書店
10336 茶道美術全集揃   茶碗・水指・茶入・茶杓・釜・古筆他 定価5万2千円 箱入 淡交社 昭45 15冊 13000 風月洞書店
10337 茶の本(総革表紙)揃   仙翁他 座敷と露地・茶碗・用と美 (定)二十八万 限定版箱 新潮社 昭53 3冊 60000 風月洞書店
10338 南方録(複製影印本)   立花家本複製和本 解説書付 定価8万円 淡交社 8冊 38000 風月洞書店
10339 喫茶南坊録註解揃 柴山不言著 箱入 茶と美舎 昭49 3冊 28000 風月洞書店
10340 草人木書苑(茶道書セット)揃   茶道美術全集・古筆・染織・陶器各大事典付 利休百首他 定価20万円 布表紙 淡交社 昭57 26冊 50000 風月洞書店
10341 茶之湯釜全集揃   長野垤志解説・茶釜図譜 茶の湯釜各地各時代 駸々堂 昭50 10冊 58000 風月洞書店
10342 茶室大観揃 中村昌生著 写真恒成一訓 箱 全国80余茶室 略図面 創元社 昭53 3冊 27000 風月洞書店
10343 茶の湯美術館揃   東京関東 京都関西 全国 箱美 各5百余頁 定価8万4千 角川書店 平10 3冊 40000 風月洞書店
10344 現代茶道具作家作品集揃   陶芸・竹藝・木工・金工・漆芸他 全カラー 定価六万 二重箱入大判 鎌倉書房 昭56 2冊 20000 風月洞書店
10345 日本伝統工芸展図録   昭和30年第2回〜平成10年45回迄の内 3・4・5・6・7・9欠(社)日本工芸会刊 昭30〜 38冊 38000 風月洞書店
10346 都古流華道書 全   都之巻一〜五・九重之巻二冊揃 空瓢堂磯貝一阿彌 肉筆書絵 昭9 7冊 18000 風月洞書店
10347 池坊口伝書   口伝書・図入 洛陽六角堂池坊 文化二年七月 專定花押 文化2 1枚 9000 風月洞書店
10348 蒼風造形   土門拳宛墨署名識語入 大判箱入美本 講談社 昭53 1冊 38000 風月洞書店
10349 いけばな総合大事典   七百八十頁 主婦の友社 (定)18000箱 昭55 1冊 8000 風月洞書店
10350 花入名鑑   東山時代〜 大正名器鑑の花入版 銅器・焼物・竹 定価5万 毎日新聞 昭60 1冊 15000 風月洞書店
10351 原色茶花大事典 麓次郎監修・青山清編 (定)五万 箱美 学研 昭62 1冊 18000 風月洞書店
10352 いけばな美術全集揃   文化史・歴史・立花 大判箱 いけ花研究資料 集英社 昭52 10冊 50000 風月洞書店
10353 北條明直著作集揃   いけ花とは何か・美学・人物史 (定)二万一千 箱 至文堂 平9 3冊 10000 風月洞書店
10354 日本いけばな文化史揃 工藤昌伸著 成立・江戸・近代・現代 (定)四万円 箱入 美 同朋舎 平7 5冊 15000 風月洞書店
10355 伝 安達潮花 安達瞳子編 別冊安達式盛花投入 安達潮花顕彰出版委員会刊 箱 昭62 2冊 5000 風月洞書店
10356 華道全集揃   儀礼花他 戦前華道作法 非凡閣 昭10 12冊 18000 風月洞書店
10357 古流の古伝揃 全国華道古流協会編 箱 上下で千百頁 主婦の友 昭55 2冊 8000 風月洞書店
10358 瓶史揃(復刻版) 西川一草亭編 茶・華道・古美術誌 昭和五〜十四 季刊誌 箱入 定価4万8千 求龍堂 36冊 24000 風月洞書店
10359 古流生花師範相伝抄 松応斎千羽理君著 絵入 和装帙 桐箱入 昭7 1冊 7000 風月洞書店
10360 作庭技法集成揃 斎藤勝雄著 伝統、設計、施工、手入法 平均320頁 定価24000円 箱 河出書房 昭51 5冊 12000 風月洞書店
10361 日本庭園の手法揃 重森完途編 地割と意匠・石組・植栽・路地 大判箱入美本 定十万円 毎日新聞社 昭52 5冊 50000 風月洞書店
10362 皇居の盆栽   大判全カラー 二重箱入 (定)二万九千 日本盆栽協会 昭51 1冊 8000 風月洞書店
10363 小品盆栽   松平家に生きる珠玉の名品 日本盆栽協会 限定 三省堂 1冊 9000 風月洞書店
10364 日本の絞り技法 安藤宏子 資料篇・技法篇 二重箱入 美 日本放送出版 平4 1冊 16000 風月洞書店
10365 昭和版延喜染鑑 上村六郎著 実物染布貼込 定価9万5千 箱美 岩波書店 昭61 1冊 28000 風月洞書店
10366 服飾大百科事典揃 服装文化協会編 増補版 千五百頁 (定)三万八千 箱 文化出版局 昭61 3冊 18000 風月洞書店
10367 西洋服装史 F・ブーシェ 446頁箱 文化出版局 文化服装学院五十周年記念出版 昭48 1冊 8000 風月洞書店
10368 有職故実辞典(改訂版) 関根・加藤著 大正刊の復刻 (定)八千 九七〇頁箱 村田書店 平2 1冊 3900 風月洞書店
10369 正倉院の組紐   宮内庁編集 箱無 平凡社 平12 1冊 8000 風月洞書店
10370 日本の染織揃   上代・公家・武家・小袖・芸能衣裳他 大判カラー図録 中央公論社 昭57 10冊 22000 風月洞書店
10371 草木染 色と手法 山崎青樹著 実物染色布貼八十葉 限定版 二重箱入 美術出版社 昭49 1冊 18000 風月洞書店
10372 草木染 染色歳時記 山崎青樹著写生画 実物色布貼込 限定版 箱美 美術出版 平10 1冊 15000 風月洞書店
10373 草木染 型染の色 山崎青樹著 限定版実物布貼込 (定)六万 染布表紙箱 美術出版 昭52 1冊 25000 風月洞書店
10374 越後系型染 全 鎌倉芳太郎編著 図版百葉 大判上下揃箱 京都書院 昭46 2冊 15000 風月洞書店
10375 COPTIC TEXTILES(コプト裂)   大判台紙貼 武藤・明石監 揃帙 京都書院 昭30 3冊 18000 風月洞書店
10376 柚木沙弥郎作品集   献呈署名入 染織品図版集 (文)大岡・藤田 箱 用美社 昭59 1冊 12000 風月洞書店
10377 図説手織機の研究 続 前田 亮著 日本篇 二九四頁 定価二万五千 箱美 京都書院 平8 1冊 9000 風月洞書店
10378 染織の美揃   季刊誌 創刊〜終刊号 京都書院 昭54 30冊 35000 風月洞書店
10379 辻が花   ワイド版染織の美 全カラー 定価2万円 箱 京都書院 昭58 1冊 7000 風月洞書店
10380 世界の更紗   ワイド版染織の美 全カラー 定価1万5千円 箱 京都書院 昭55 1冊 7000 風月洞書店
10381 絵更紗の世界   彩路会作品集 竹田十路他 大判 定価2万8千 二重箱 光琳社 昭60 1冊 4000 風月洞書店
10382 琉球紅型   ワイド版染織の美 全カラー 定価1万5千円 箱 京都書院 昭55 1冊 7000 風月洞書店
10383 古代エジプトの染織コプト裂 皆川泰蔵編 鈴木まどか解説 定価12万円 大判箱入美 芸艸堂 昭59 2冊 36000 風月洞書店
10384 日本伝統織物集成揃 後藤・辻合編 定価15万 染織と生活社 無形文化財多数含 実物布150種台紙貼 昭50 2箱 90000 風月洞書店
10385 内外文様類集揃 河原崎奨堂編著 和装 美刷 (定)三万八千 帙箱 芸艸堂 昭60 10冊 18000 風月洞書店
10386 仏教美術(北海道・東北) 奈良博編 仏教美術座右の書 仏像・仏具図録解説 定価一万四千五百 小学館 昭47 1冊 4500 風月洞書店
10387 仏教美術(九州一福岡) 奈良博編 仏教美術座右の書 仏像・仏具図録解説 定価一万四千五百 小学館 昭47 1冊 4500 風月洞書店
10388 仏教美術(九州二佐賀長崎他) 奈良博編 仏教美術座右の書 仏像・仏具図録解説 定価一万四千五百 小学館 昭50 1冊 4500 風月洞書店
10389 仏教美術(四国一徳島香川) 奈良博編 仏教美術座右の書 仏像・仏具図録解説 定価一万四千五百 小学館 昭50 1冊 4500 風月洞書店
10390 仏教美術(四国二愛媛高知) 奈良博編 仏教美術座右の書 仏像・仏具図録解説 定価一万四千五百 小学館 昭50 1冊 4500 風月洞書店
10391 仏教美術(中国二広島) 奈良博編 仏教美術座右の書 仏像・仏具図録解説 定価一万四千五百 小学館 昭50 1冊 4500 風月洞書店
10392 仏教美術(中国三島根山口) 奈良博編 仏教美術座右の書 仏像・仏具図録解説 定価一万四千五百 小学館 昭51 1冊 4500 風月洞書店
10393 仁和寺史談 出雲路敬和著 三七五頁カバー 真言宗総本山仁和寺刊 昭48 1冊 3000 風月洞書店
10394 石のマリヤ観音 耶蘇佛の研究 高田 茂著 大判帙箱入美 限定千部 定価三万六千円 立教出版 昭45 1冊 20000 風月洞書店
10395 日本佛塔   石田茂作直筆揮毫入 限定千部 図版研究・解説編共 講談社 昭44 2冊 78000 風月洞書店
10396 ●駄邏の美 比留間著 ガンダーラ仏教美術集 限定版 里文出版 昭61 1冊 14000 風月洞書店
10397 ボロブドール石佛   採拓大池誠一 (限)二百 大判 十二葉署名落款入 牧野出版 昭49 1帙 18000 風月洞書店
10398 女人高野室生寺   土門拳著写真 大判箱美 定価五万九千円 美術出版 平7 1冊 20000 風月洞書店
10399 古寺巡礼国際版揃   土門拳写真集 日英文解説 天金 箱入 定価36万円 美術出版 5冊 60000 風月洞書店
10400 古代小金銅仏 久野健 青森〜長崎の七・八世紀名品を網羅 大判箱美 小学館 昭57 1冊 30000 風月洞書店
10401 小金銅仏 松原三郎著 大判箱帙 (定)三万八千 東京美術刊 昭54 1冊 28000 風月洞書店
10402 金銅仏(中国朝鮮日本)   特別展図録 大判カバー箱美 (定)二万二千 東京国立博物館 昭63 1冊 9800 風月洞書店
10403 院政期の仏像 京都国立博編 定朝から運慶へ 大判二重箱入美 岩波書店 平4 1冊 34000 風月洞書店
10404 経 塚 東博編 関東とその周辺 大判箱美 大塚巧芸社 昭63 1冊 15000 風月洞書店
10405 日本の仏教版畫 三井淳生編著 複製木版画入 限定版 印跡有 岩崎美術社 昭61 1冊 25000 風月洞書店
10406 中央アジア佛教美術 西域文化研究会編 五百部 三八〇頁 箱入美 法蔵館 昭37 1冊 29000 風月洞書店
10407 鬼面紋瓦の研究 井内古文化研究室編 (限)五百 同研究室刊 昭43 1冊 25000 風月洞書店
10408 東北古瓦図録 石田茂作監修 限定七百 箱 雄山閣 昭49 1冊 15000 風月洞書店
10409 東大寺大佛連弁拓本   原寸復元15枚入・中国製玉版箋使用 上司海雲解説 限5百 大判帙箱 求龍堂 昭48 1冊 40000 風月洞書店
10410 東南アジアの仏教美術 R・ル・メイ著 四百頁カバー美 (定)九千五百 明石書店 平11 1冊 4000 風月洞書店
10411 仏具大事典 岡崎譲治監修 835頁 箱入 (定)3万 鎌倉新書 昭57 1冊 18000 風月洞書店
10412 諸家愛蔵日本仏教美術秘宝 望月信成編 限定千部 304頁 箱 三彩社 昭48 1冊 12000 風月洞書店
10413 丈六佛開眼(仏像彫刻)   四天王寺阿弥陀如来造顕の記録 出口常順・松久朋林(定)一万六千 昭54 1冊 8000 風月洞書店
10414 敦煌莫高窟揃   中国石窟シリーズ 箱入美本 平凡社 昭58 5冊 60000 風月洞書店
10415 麦積山石窟   中国石窟シリーズ 箱入美本 平凡社 昭62 1冊 18000 風月洞書店
10416 炳霊寺石窟全   中国石窟シリーズ 箱美 定価3万円 平凡社 昭61 1冊 18000 風月洞書店
10417 雲岡石窟揃   中国石窟シリーズ 箱美 定価6万円 平凡社 平1 2冊 35000 風月洞書店
10418 鞏県石窟寺   中国石窟シリーズ 箱入美本 平凡社 昭58 1冊 18000 風月洞書店
10419 クムトラ石窟全   中国石窟シリーズ 箱美 定価2万8千円 平凡社 昭60 1冊 18000 風月洞書店
10420 殷周青銅器と玉 水野清一著 箱入美 日本経済社 昭43 1冊 35000 風月洞書店
10421 法隆寺の至宝揃   昭和資材帳完全揃 箱入美本 定価34万円 小学館 平2 15冊 190000 風月洞書店
10422 正倉院宝物(増補改訂版)揃 正倉院事務所編 北・中・南倉 定価17万4千 箱入美 朝日新聞 昭62 3冊 39000 風月洞書店
10423 三熊野   藤本四八写真集 大判箱 全カラー (定)25000学研 昭53 1冊 6000 風月洞書店
10424 重要文化財揃   大判図録 絵画・建造物・彫刻・工芸・書典籍 考古・胎内納入物他 毎日新聞社 昭52 32冊 30000 風月洞書店
10425 鋳物師銘譜   論叢・史料、古代より慶長まで人名 三四〇頁箱(定)八千 村田書店 平4 1冊 4000 風月洞書店
10426 日本の甲冑 京都国立博物館編 カラー (定)二万四千 大判 箱入 平1 1冊 14000 風月洞書店
10427 根付(郷コレクション)   東京国立博物館蔵 限七百 二重箱 全カラー 定三万 日本象牙彫刻会刊 昭58 1冊 25000 風月洞書店
10428 七宝の文様 林 俊光編著 明治期文様下絵集 (定)三万八千 大判箱 マリア書房 昭52 1冊 28000 風月洞書店
10429 高村豊周文集揃   戦時下の工芸・日記他 各五百頁 (限)七百 (定)三万 箱 刊行会 平6 5冊 18000 風月洞書店
10430 蒔絵●漆選集上下揃 岡田 譲・荒川浩和 全カラー 大判 帙入 マリア書房 昭39 2冊 15000 風月洞書店
10431 東洋漆芸史の研究 岡田 譲著 360頁 箱 中公美術 昭53 1冊 12000 風月洞書店
10432 漆部(うるしべ)作品集   京都漆芸・漆部10周年記念 カラー 大判二重箱 定価9800円 光琳社 昭60 1冊 4000 風月洞書店
10433 南蛮漆芸 荒川浩和編著 (限)八百箱 美術出版 昭46 1冊 19000 風月洞書店
10434 蒔絵 漆芸 荒川浩和編 細川家伝来 大判カラー 定価六万八千 箱入 京都書院 昭63 1冊 18000 風月洞書店
10435 飛香館清賞(鐔図録)   限三百 黒川古文化研究所蔵品図録 (定)三万 大判箱美 大塚巧芸社 平9 1冊 18000 風月洞書店
10436 奈良三作(鐔・小道具) 米野健一著 (限)六三〇頁美 (定)四万三千 美術刀剣部 昭61 1冊 19000 風月洞書店
10437 御剣(ぎょけん) 小笠原信夫 宮中ゆかりの刀剣図録 定価9500円 箱美 毎日新聞 平10 1冊 5000 風月洞書店
10438 日本の喫煙具   煙管・煙草盆・煙草入・火入・火打入 付録外国 (限)大判 専売事業協会 昭41 1冊 18000 風月洞書店
10439 浮世絵と喫煙具   浮世絵に現われたる喫煙資料 (限)大判 専売事業協会 昭42 1冊 18000 風月洞書店
10440 書の講座揃 榊 莫山著 箱 角川書店 昭57 8冊 7000 風月洞書店
10441 歌舞伎文字勘亭流読本 伏木壽亭著 書順手本 290頁箱 定価八千円 翰林書房 平8 1冊 2800 風月洞書店
10442 高野切   第一・二・三種揃 折本装箱 二玄社 昭56 3冊 5000 風月洞書店
10443 正倉院の書蹟 正倉院事務所編 大判箱入美 限定版 日本経済新聞社 昭39 1冊 30000 風月洞書店
10444 三十六歌仙絵巻   佐竹本 田中親美完全復元版 解説書付 折本装 美術公論社 昭59 1冊 9500 風月洞書店
10445 国宝手鑑 藻塩草   京都国立博物館蔵 大判箱入 古経・古筆図版・解説書 淡交社 昭44 2冊 9000 風月洞書店
10446 里見八犬伝   馬琴自筆稿本・版本復刻 帙入 日本古典文学刊行会 昭46 3冊 5000 風月洞書店
10447 好色五人女(絵入) 井原西鶴 森田版 大東急文庫蔵 (定)六万 帙入 日本古典文学会編 昭51 6冊 9000 風月洞書店
10448 厳島御幸記并 高倉院昇霞記 梅沢記念館本複刻 列帖装1帖桐箱入 限千部 定7万3千 日本古典文学会 昭53 2冊 7000 風月洞書店
10449 閑吟集   宮内庁書陵部本複刻 限定 帙箱入 (定)二万五千 日本古典文学会 昭51 2冊 3000 風月洞書店
10450 吉田兼右筆 玉葉和歌集   宮内庁書陵部本複刻 列帖装2帖 桐箱入 限定版 定5万 日本古典文学会 昭52 3冊 8000 風月洞書店
10451 源氏 ゑあはせ   物語 みゆき・かしは木 国宝 中山家本復刻 列帖装 桐箱入 日本古典文学会 昭46 4冊 4000 風月洞書店
10452 源氏 すずむし   物語 まぼろし 重文 中山家本復刻列帖装 桐箱入 日本古典文学会 昭46 3冊 3500 風月洞書店
10453 源氏 若紫   物語 末摘花 中山家本復刻 列帖装 解説書 桐箱入 日本古典文学会 昭47 3冊 3500 風月洞書店
10454 蜻蛉日記(かげろう日記)   神宮徴古館本複刻 列帖装3帖 桐箱入 限千部 定8万9千 日本古典文学会 昭53 4冊 12000 風月洞書店
10455 苔筵(こけむしろ)   神宮文庫蔵本複刻 心敬連歌論集2帖 限定版 定4万3千 日本古典文学会 昭51 3冊 5000 風月洞書店
10456 湯山三吟百韻 宗長筆 岡田蔵 宗祇・宗長・肖柏連歌 復刻巻子装 桐箱入 日本古典文学会 昭48 1巻 7000 風月洞書店
10457 傾城買四十八手   大東急文庫本複刻 山東京伝洒落本絵入 限定版 定3万8千 帙 日本古典文学会 昭52 2冊 5000 風月洞書店
10458 堤中納言物語   高松宮蔵版 近世初期筆複製 帙 (定)六万八千 日本古典文学会 昭52 11冊 9000 風月洞書店
10459 大和物語   為衆本 蓬左文庫蔵 袋綴上下 (定)四万 帙入 日本古典文学会 昭52 3冊 5000 風月洞書店
10460 水無瀬三吟百韻   伝宗長筆版 宗祇・宗長・肖柏連歌 復刻巻子装 桐箱入 日本古典文学会 昭49 1巻 7000 風月洞書店
10461 保元物語   東大国語研蔵本複刻 袋綴3巻 帙箱入 限千部 定9万9千 日本古典文学会 昭53 4冊 12000 風月洞書店
10462 日本書紀巻第廿二(国宝)   東洋文庫蔵版 巻子装 推古記 鎌倉古写本復刻 日本古典文学刊行会 昭47 1巻 12000 風月洞書店
10463 日本書紀巻第廿四(国宝)   東洋文庫蔵版 巻子装 皇極記 鎌倉古写本復刻 日本古典文学刊行会 昭47 1巻 12000 風月洞書店
10464 伊勢物語伝民部卿局筆   本間美術館本複刻 列帖装1帖 桐箱入 限定版 定4万7千 日本古典文学会 昭51 2冊 7000 風月洞書店
10465 関白内大臣家歌合   宮本長興蔵本複刻 長巻子1巻 桐箱入 限定版 定8万5千円 日本古典文学会 昭51 1巻 8000 風月洞書店
10466 玉葉和歌集   吉田兼右筆本 宮内庁書陵部蔵版 (定)五万 桐箱 列帖装 古典文学会 昭52 3冊 6000 風月洞書店
10467 日本霊異記(重文)   来迎院蔵本複刻 列帖装2帖 桐箱入 限定版 定7万8千 日本古典文学会 昭52 3冊 8000 風月洞書店
10468 伊勢物語(伝明部卿局筆)   列帖装 本間美術館蔵 枡形本 (定)四万七千 桐箱 日本古典文学会 昭51 2冊 5000 風月洞書店
10469 複刻日本古典文学館揃   一期揃 八回配本 四十点美本 箱入 帙・桐箱入 解説付 古典文学刊行会 昭50 8箱 240000 風月洞書店
10470 龍門造像題記 中田勇次郎編 豪華普及版 解説付 大判 箱美 中央公論社 昭55 1冊 10000 風月洞書店
10471 日本書道大系揃   飛鳥奈良平安〜桃山〜現代定価2万8千 箱入 講談社 昭46 8冊 9800 風月洞書店
10472 顧之居書帖 付語録 海上雅臣編 白井晟一書集 (限)八百 箱少汚 UNCK刊 昭53 1冊 8000 風月洞書店
10473 墨 海(久松真一の書)   久松真一書・印譜 大判二五〇頁 定価三万五千 二重箱美 燈影社 昭57 1冊 15000 風月洞書店
10474 古文書時代鑑揃 東大資料編纂所編 上下解説書付 定価二万円 箱 東京大学出版会 昭52 3冊 5000 風月洞書店
10475 手紙(人と書)T・U揃 小松茂美編著 安田靫彦装画 木版画カバー装 二玄社 昭39 2冊 16000 風月洞書店
10476 帰 庵 秦 秀雄編 松坂帰庵書画作品集 (限)千部 大判箱 大門出版 昭48 1冊 20000 風月洞書店
10477 中国墓誌精華   西晋〜唐 百品拓本・別冊解説・釈文 (定)四万五千 大判箱 中央公論社 昭50 2冊 15000 風月洞書店
10478 野水帖 比庵 歌書画   清水比庵毛筆色紙1枚 ペン書原稿1枚入 限定五百部 清水三渓編及び刊行 昭45 1冊 40000 風月洞書店
10479 観音堂(丹後本)   会津八一書 (限)四八〇 折本帙 (定)三万二千 二重箱 教育書籍 昭56 1冊 9500 風月洞書店
10480 文房聚英(中国文具)揃   国立故宮博物院 大判図録 解説 定価8万円 極美 同朋舎 平5 2冊 18000 風月洞書店
10481 文房四宝揃 杉村勇造 筆墨硯紙 箱 淡交社 昭47 4冊 8000 風月洞書店
10482 図説端渓硯 相浦柴瑞著 270頁箱 木耳社 平4 1冊 4000 風月洞書店
10483 図説歙州硯 竹之内幽水著 200頁箱 木耳社 平6 1冊 4000 風月洞書店
10484 書の紙(日本・中国・韓国)   手漉画仙紙と料紙 実物紙標本 (定)五万三千 箱美 毎日新聞 昭52 1冊 28000 風月洞書店
10485 江戸明治手漉紙製造工程図録 関 義城著 252頁箱 木耳社 昭54 1冊 12000 風月洞書店
10486 紙漉大概(木崎盛標)   天明四年完成工程図解 折本・解説書 (限)百八十 帙箱入 光彩社 昭52 2冊 20000 風月洞書店
10487 手漉和紙精髄 久米康生著 実物標本100葉貼込 (限)四万八千円 大判箱 講談社 昭50 1冊 35000 風月洞書店
10488 月の鏡   写真黎明期 写真師列伝 復刻版 限定五百部 箱 筑紫紙魚の会刊 平10 1冊 12000 風月洞書店
10489 クラシックカメラ・ プライスガイド   1991〜2001年揃 輸入カメラ協会 平3〜 11冊 7000 風月洞書店
10490 背負梯子の研究 織野英史著 三三六頁 カバー (定)一万五千 慶友社 平11 1冊 7500 風月洞書店
10491 日本の眼鏡 長岡博男 家蔵三十部特装版 背革装眼鏡付 二重箱 東峰書房 昭42 1冊 25000 風月洞書店
10492 パイプ美術館 梅田晴夫著 限定箱 東京書房 昭48 1冊 8000 風月洞書店
10493 世界の万年筆 中園 宏著 八百本原寸図 里文出版 平13 1冊 2800 風月洞書店
10494 日本切手名鑑8 記念・特殊切手編 二七四頁 箱 (限)一万八千円 日本郵趣出版 昭53 1冊 9000 風月洞書店
10495 日本切手名鑑9   戦後編 一九〇頁 箱 (限)一万八千円 日本郵趣出版 昭57 1冊 9000 風月洞書店
10496 シルクロード 写真集揃   篠山紀信写真 大判箱入 美 定価四万六千円 講談社 昭56 8冊 15000 風月洞書店
10497 ペルシャの遺宝揃   彫刻・土器・陶器・金銀他 箱 定価一万八千 新人物往来 昭54 3冊 6000 風月洞書店
10498 アールヌーボー名品集   シルヴァーマン・コレクション ダンカン解説 (定)1万1千 大判カラー 美術出版 平2 1冊 6000 風月洞書店
10499 20世紀ステンドグラス R・ケールマン著 全カラー 美 (定)39000箱 京都書院 平4 1冊 13000 風月洞書店
10500 世界のガラス光の小宇宙   ガラス美術書の決定版 カラー図版 古代中世現代(定)一万八千 集英社 平4 1冊 9000 風月洞書店
10501 洋燈(ランプ)   カラーランプ写真集 限定版 (定)三万八千 冬樹社 昭52 1冊 10000 風月洞書店
10502 岩田久利ガラスの世界   大判カラー図版 箱入 (定)三万八千 京都書院 昭57 1冊 9800 風月洞書店
10503 魯山人味道 平野正章編著 限定版 二重箱 魯山人自刻印手押し 東京書房 昭49 1冊 9800 風月洞書店
10504 全集日本の食文化揃 芳賀・石川監修 文献史料と考古資料 (定)五万七千 カバー美 雄山閣 平11 12冊 30000 風月洞書店
10505 生心流 むきもの典範 榎本小太郎 カラー絵図 (定)一万八千 銀河書房 平5 1冊 5000 風月洞書店
10506 日本料理歳時大観揃   饗十二月・茶菓十二月・伝承十二月 (定)六万 大判箱 主婦の友社 昭55 4冊 18000 風月洞書店
10507 大日本物産圖會   明治開化資料 廣重画大判110図 (定)18万 (限)5百 光彩社 昭54 1箱 120000 風月洞書店
10601 カストリ新聞創刊号   大衆娯楽街、マン、新浮世トピックオール女性、大阪実話新聞 大阪版   5冊 15000 黒崎書店
10602 戦後カストリ雑誌新聞   性猟奇、特ダネ、めらん、3面記事、話題、大阪読物新聞   6種26冊 50000 黒崎書店
10603 戦後カストリ映画新聞   交楽街、歓楽街、青春街、旬刊歓楽街4種 別冊含む   41冊 50000 黒崎書店
10604 平凡ニュース   第5号(昭28)〜第20号内ひばり他   12冊 25000 黒崎書店
10605 カストリ雑誌   怪奇雑誌、オール猟奇、鏡、読物時事、幸福の友   10冊 25000 黒崎書店
10606 平凡明星附録歌謡曲本   昭和20〜40年代 オール歌謡新曲集他   25冊 20000 黒崎書店
10607 平凡   昭26/10・11・昭27/3・5・6・10・昭28/6   各冊 4500 黒崎書店
10608 カストリ雑誌四種   りべらる、奇譚クラブ、犯罪読物、千一夜 昭和22 9冊 15000 黒崎書店
10609 日露戦争勝利歌三種   新板大日本露国ぜめ、旅順陷落日本大勝利歌他 明治38 6枚 28000 黒崎書店
10610 映画ポスター貼出広告   気まぐれ渡世、べらんめえ中乗さん、驀進トラック隊他   10枚 15000 黒崎書店
10611 ラッキー・スター・ポートレート   ゲーリークーパー他 映画之友附録 袋付 昭和12 5枚 8000 黒崎書店
10612 毎日グラフ別冊・臨時増刊   昭和26年9月25日〜昭和44年7月15日号内   73冊 38000 黒崎書店
10613 宮武外骨編 赤雑誌社 創刊号(大8)〜3号迄揃   3冊 28000 黒崎書店
10614 大日本帝国軍艦集覧 敷島、八島、笠置他 第2号 石版色刷 袋付 明治 8枚 15000 黒崎書店
10615 教育雑誌銀の鈴   昭和24年1月号〜昭和25年2月号内   11冊 25000 黒崎書店
10616 戦前子供絵本   銃後のコドモ、乗物、愛国絵本動物園、幼稚園、ナカヨシオウマ他   6冊 30000 黒崎書店
10617 幼児の生活指導ひかりのくに 武井、川上、初山画他 第10巻4号(昭30)〜第19巻4号(昭39)内 附録付有り   27冊 38000 黒崎書店
10618 小学科学絵本   砂糖、石炭、鉄鋼、米、石油 栗田次郎、山下謙一、鈴木文助画他 昭和12 5冊 20000 黒崎書店
10619 母の遊戯及育児歌 フレーベル著 頌栄幼稚園 昭和4 1冊 25000 黒崎書店
10620 学習室文庫   島田正蔵・松本浩記 中文館書店 リンカーン、ナイチンゲール他 昭和3 29冊 15000 黒崎書店
10621 キングのぬりえ     昭和20〜30年代 19冊 15000 黒崎書店
10622 野球少年附録   日本野球全投手、日本野球打撃、訪日シールズ軍写真帳、南海・大映の大熱戦 昭和24 4冊 20000 黒崎書店
10623 乳姉妹 溝口白羊 春陽堂 初版 木版色刷口絵入 明治39 1冊 25000 黒崎書店
10624 純情詩話花物語 西条八十 講談社 初版 加藤まさを、蕗谷虹児画他多色刷口絵 函付 昭和12 1冊 20000 黒崎書店
10625 少女遊戯すごろく   巌谷小波案 榊原蕉園画 79×54p 明治39 1枚 12000 黒崎書店
10626 金沢商店記念双六   商店写真入 78×54p 大正13 1枚 20000 黒崎書店
10627 少年軍艦双六 川端龍子画 有本芳水案 多色刷 53×78p 大正6 1枚 28000 黒崎書店
10628 商売繁栄双六   54×76p 痛み修理 昭和9 1枚 15000 黒崎書店
10629 アフリカ大探険すごろく 阿部和助画 裏新案野球熱戦盤 46×62p 昭和24 1枚 10000 黒崎書店
10630 漫画仇討競争双六 岡けんぢ画 少年少女潭海附録 38×52p 上部少破れ 戦前 1枚 8000 黒崎書店
10631 鳥瞰図名所案内パンフレット   湘南、鞍馬、谷汲電鉄、坂本ケーブル他 戦前 16枚 15000 黒崎書店
10632 鳥瞰図書簡図絵 常光・冨仙画 会津東山、外房、諏訪、芦原、出雲他 戦前 7舗 35000 黒崎書店
10633 仙台版名所図会摺物   「燕沢碑考」「坪の碑考」「牛石古記」「松ケ浦島」他 29×36 化政頃刊 8枚 50000 黒崎書店
10634 近畿地方パノラマ地図   駸々堂旅行案内部 大阪及堺市、摂津、紀伊国 折帖 大正13 1舗 18000 黒崎書店
10635 山陽道パノラマ地図   金尾文淵堂 神戸市、山陽線他 折帖 大正11 1舗 18000 黒崎書店
10636 日本全国鉄道線路図   附満洲鉄道図 55×80p 明治45 1舗 15000 黒崎書店
10637 東海道大津駅伝馬所人馬賄銭請取通   黒印連印 慶応4・明2 2通 15000 黒崎書店
10638 最新東京名所百景   帝国ホテル、高架鉄道、新橋停車場、凌雲閣、観覧場他写真96枚 破有り 明治 1帖 25000 黒崎書店
10639 東京土産名所図画 春孝画 石版色刷 19×26p袋付 明治34 12枚 20000 黒崎書店
10640 質屋仲間鑑札   木製 13×10p 焼印 明治九年 1枚 12000 黒崎書店
10641 露店菓子免許鑑札   仕入鑑札 木製 7×5 小売製造鑑札 紙製 18×12   3枚 18000 黒崎書店
10642 酒切手 酒屋弥三郎 24×10 黒印 江戸末 1枚 8000 黒崎書店
10643 酒預り札   膳所、大津町掛屋伊右エ門 19×5 裏花押黒印 江戸末 1枚 5000 黒崎書店
10644 滋養日本葡萄酒看板   ふじ印大阪田中商会 木製 91×19p 明治 一枚 25000 黒崎書店
10645 麝香小児丸板木   和州高市、宇陀郡 57×15 16×12 江戸末 二枚 20000 黒崎書店
10646 チリメン版画十二月之内   四月、天王祭礼、八月十五夜、十一月、師走 28×19p   5枚 25000 黒崎書店
10647 チリメン版画   徳川武将図、夕涼み 明治 各枚 5000 黒崎書店
10648 東京名所上野公園清水堂花盛之真景 広重画 三枚続 明治13 1組 15000 黒崎書店
10649 西洋学校軌範 小幡甚三郎訳 慶応義塾同社 原装 明治3 2冊 20000 黒崎書店
10650 創作図案集 和田三造編 国民図書 各八葉入 帙入   12帙 15000 黒崎書店
10651 プロ美術   プロ美術社 創刊号(昭4)〜6号内2号欠 合併号含む   4冊 20000 黒崎書店
10652 二十四孝絵抄 熊沢了介編 浦川公左画 原装 天保13 1冊 15000 黒崎書店
10653 蠶養教諭集   蠶養所蔵版 絵入 原装 安政6 1冊 35000 黒崎書店
10654 耶蘇退治馬鹿のしんにう   62×38p 明治14 1枚 25000 黒崎書店
10655 高沢圭一女絵木版画集   加藤版画研究所 44×30p タトウ入 昭和44 4枚 120000 黒崎書店
10656 美術世界 芳年、暁斎、景年、米僊画他 創刊号、4、5、6、9、11、14、21巻 角痛有り   8冊 28000 黒崎書店
10657 芝居役者名紛絵葉書   河内山宗俊、紙屋治兵衛他プロマイド含む   169枚 25000 黒崎書店
10658 軍隊及び軍隊生活絵葉書   歩兵教練、艦砲教練、海軍防備隊、洗濯他 戦前 57枚 15000 黒崎書店
10659 十和田湖案内鳥瞰図   裏案内 18×77p 昭5 1舗 6000 黒崎書店
10660 十和田湖案内鳥瞰図 常光画 裏案内 15×44p 昭10 1舗 8000 黒崎書店
10661 足利市大観鳥瞰図 常光画 裏案内 18×78p 昭5 1舗 10000 黒崎書店
10662 下仁田から妙義登山しるべ鳥瞰図 常光画 裏案内 19×24p 昭2 1舗 8000 黒崎書店
10663 箱根名所図絵鳥瞰図 初三郎画 18×76p 表紙付 異種 大11・14・昭2 3舗 28000 黒崎書店
10664 飯田を中心とせる下伊那名所大観書簡図絵鳥瞰図 常光画 裏案内 15×44p 昭10 1舗 8000 黒崎書店
10665 静岡清水遊覧案内鳥瞰図 常光画 裏案内 18×76p 昭2 1舗 8000 黒崎書店
10666 岐阜鳥瞰図 よしや画 裏案内 18×77p 戦前 1舗 8000 黒崎書店
10667 近畿を中心とせる名勝交通鳥瞰図   初三郎 26×108p 大15 1舗 12000 黒崎書店
10668 参詣要覧高野山名所図絵鳥瞰図 初三郎画 26×108p 表紙付 大11 1舗 15000 黒崎書店
10669 山陽電鉄沿線案内鳥瞰図   裏沿線案内入 15×75p 戦前 1舗 10000 黒崎書店
10670 日本鳥瞰中国四国大図絵 初三郎画 裏案内 27×107p   1舗 12000 黒崎書店
10671 交通史蹟高松屋島御案内鳥瞰図 常光画 裏案内 18×77p 戦前 1舗 10000 黒崎書店
10672 博多名所遊覧御案内鳥瞰図 初三郎画 18×76p 表紙付 昭2 1舗 12000 黒崎書店
10673 別府温泉鳥瞰図 初三郎画 18×78p 表紙付 昭5 1舗 12000 黒崎書店
10674 別府温泉御遊覧のしおり鳥瞰図 初三郎画 18×76p 表紙付 昭2 1舗 12000 黒崎書店
10675 雲仙国立公園 書簡図絵鳥瞰図 常光画 裏名所案内 14×45p 表紙付 戦前 1舗 8000 黒崎書店
10676 熊本大観鳥瞰図 常光画 裏案内 18×79p 大15 1舗 10000 黒崎書店
10677 鹿児島市大観鳥瞰図 常光画 裏名所案内 18×78p 表紙付 大15 1舗 12000 黒崎書店
10678 安永新改諸国道中二面鑑   東海、中仙道他 菊屋安兵衛板 両面刷 31×76p 安永7 1舗 15000 黒崎書店
10679 大日本府県国名鑑 鶴田真容編 児玉又七板 明12 1冊 4000 黒崎書店
10680 太田名蹟金山及大光院   東光堂書店 地図入 大4 1冊 4000 黒崎書店
10681 鹿島まうで   宮本書店 写真入 明44 1冊 4000 黒崎書店
10682 大正調査 番地入横浜市全図   全市町名番地一覧表入 55×79p 大2 1舗 8000 黒崎書店
10683 最新東京市図   裏案内 大東京交通図入 54×78p 袋付 昭13 1舗 8000 黒崎書店
10684 東京市街全図   裏平和記念東京博覧会平面図入 53×79p 袋付 大11 1舗 6000 黒崎書店
10685 東京市史稿橋梁篇第一   臨川書店 復刻版 昭48 1冊 5000 黒崎書店
10686 江の島しるべ 横沢次郎 児玉神社誌 写真入 大11 1冊 4000 黒崎書店
10687 東海道道中記   錦森堂森屋治兵衛板 七丁 小本 表紙墨書 江戸末刊 1冊 15000 黒崎書店
10688 伊豆の番頭 芹沢天岳編 写真入 遊覧必携明細な御案内 昭27 1冊 3500 黒崎書店
10689 あたみ   熱海温泉場各商店 地図、写真入 大3 1冊 5000 黒崎書店
10690 善光寺案内   附御秘仏縁起 地図、写真入 大12 1冊 8000 黒崎書店
10691 小湊の栞   同刊行会 汽車発着時間表入 大10 1冊 5000 黒崎書店
10692 大正八年兵庫県朝来郡郡勢要覧   同役所 地図・汽車里程表入 21×78p   1枚 4000 黒崎書店
10693 鉄道の日本   東海道新幹線開通記念出版 交通博物館 昭40 1冊 4800 黒崎書店
10694 鉄道旅行案内   鉄道省 鳥瞰図入 大10 1冊 5000 黒崎書店
10695 阪堺鉄道経歴史・大阪鉄道略歴・紀和鉄道沿革史   明治期鉄道史資料 日本経済評論社 昭55 1冊 10000 黒崎書店
10696 SL写真集   山陽新幹線全線開通記念 朝日新聞社 昭50 1冊 4000 黒崎書店
10697 汽車日本の風土と蒸気機関車   中村由信写真集 写真評論社 昭46 1冊 5000 黒崎書店
10698 栄光への蒸気機関車   毎日新聞社 写真多載 昭46 1冊 5000 黒崎書店
10699 山陽鉄道列車時刻表   裏山陽鉄道乗客の御案内 復刻版 35×77p 明治36年 1枚 3000 黒崎書店
10700 時刻表   日本国有鉄道監修 日本交通公社 昭和28年3月号 1冊 12000 黒崎書店
10701 芸能人サイン色紙   小林旭、阪口征二、桂春蟯他 為書有り   21枚 10000 黒崎書店
10702 映画ファン   昭和31年3月号 香川京子表紙 表紙少痛み   1冊 3000 黒崎書店
10703 平 凡   昭29/10(香川京子表紙)昭30/6(高千穂ひづる)昭31/2(高千穂ひづる)昭32/1(有馬稲子)昭33/5(大川恵子)   各冊 4500 黒崎書店
10704 明星   昭和34年4月号 桜町弘子表紙   1冊 4500 黒崎書店
10705 別冊近代映画   美空ひばり読本、花笠ふたり若衆、赤穂浪士(増刊)   各冊 5000 黒崎書店
10706 名作映画館   少女クラブ 昭和30年9月号   1冊 3500 黒崎書店
10707 映画レビュー 人気花形大写真帖   冨士新年号附録 表紙左側痛20頁 昭11 1冊 5000 黒崎書店
10708 東宝特撮映画全史   東宝出版事業室 昭58 1冊 15000 黒崎書店
10709 東宝特撮怪獣映画大鑑 竹内博編 朝日ソノラマ 平1 1冊 13000 黒崎書店
10710 映画劇場広告   エデンの東、燃える幌馬車、太陽の季節、拳銃稼業、夕日と拳銃他 戦後 14枚 3000 黒崎書店
10711 西部劇映画 プレスシート   情無用の拳銃、アパッチ猛襲、アラスカ魂他   8枚 25000 黒崎書店
10712 クインラン版世界映画俳優大事典 柴田京子訳 講談社 平14 1冊 8000 黒崎書店
10713 ロシア前衛 映画ポスター集   英文版 大判 一九八五年刊 1冊 5000 黒崎書店
10714 日本写真史1840− 1945 日本写真家協会編 平凡社 昭46 1冊 12000 黒崎書店
10715 カメラ文化史 鈴木八郎 東京書房 限定版 昭49 1冊 13000 黒崎書店
10716 日本カメラの歴史   歴史、資料編 毎日新聞社 昭50 2冊 20000 黒崎書店
10717 写真機械材料目録   浅沼商会 写真版多載 昭4 1冊 4000 黒崎書店
10718 来日全米オールスターズ スポーツ毎日増刊 春のプロ野球号 毎日グラフ臨時増刊   来日全米オールスターズ スポーツ毎日増刊3,800円 春のプロ野球号 毎日グラフ臨時増刊3,000円 昭28 昭34 1冊 1冊 3800 黒崎書店
10719 阪神タイガース 日本一各種新聞   サンスポ、スポニチ、大スポ、日刊、ディリー、報知 昭60 6部 3000 黒崎書店
10720 大相撲初場所   スポーツ毎日別冊 昭和29年、昭和30年   各冊 5000 黒崎書店
10721 リュックサック6号 わらぢ3号   早稲田大学山岳部 厚冊 松本高等学校山岳部  リュックサック6号6,000円 わらぢ3号4,500円 昭3 昭4 1冊 1冊 6000 黒崎書店
10722 講談雑誌 横溝、長谷川、正岡蓉他 昭和4年10月号   1冊 8000 黒崎書店
10723 古今 合類落語八百題   乾の部 花柳、酒、喧嘩、食慾 馬鹿、頓智、一口噺、文盲噺他 明32 1冊 8000 黒崎書店
10724 ヂンタ以来   堀内敬三エッセイ集 アオイ書房 限定版   1冊 8000 黒崎書店
10725 レコード文化発展史   明治大正時代 丸善株式会社 謹呈署名入 昭11 1冊 3800 黒崎書店
10726 新軍歌 長谷川好太郎 海わかば、雪の進軍他 明32 1冊 5000 黒崎書店
10727 歌謡春秋   創刊号 歌謡春秋社 サトウハチロー他 昭21 1冊 3000 黒崎書店
10728 新訂 尋常小学唱歌の解説と其取扱 井上武士 明治図書 兵隊さん、砂遊び他 昭7 1冊 4500 黒崎書店
10729 新修シェークスピヤ全集   中央公論社 昭10 40冊 25000 黒崎書店
10730 能楽全書   創元社 昭19 6冊 7000 黒崎書店
10731 投扇興   同仕方入 折帖 五十四図入 シミ有り 江戸末刊 1帖 15000 黒崎書店
10732 古今宝銭図鑑   雁金屋庄兵衛板 古銭図入 横本 元禄7 1冊 12000 黒崎書店
10733 近江鳥ノ子 高橋正隆 文華堂 実物和紙貼込 昭46 1冊 15000 黒崎書店
10734 蘭法料理秘伝書   江戸末頃 筆彩図入 玉子そうめん他   6枚 12000 黒崎書店
10735 煎茶清玩記 阪田圭蔵 写真入 帙入 大6 1冊 8000 黒崎書店
10736 日本の石塔 若杉慧 木耳社 限定版 大判 昭45 1冊 12000 黒崎書店
10737 小学生全集   文芸春秋社 32〜85内   40冊 10000 黒崎書店
10738 春やいづこ 北川千代著 林唯一挿画 初版 痛み有り 昭9 1冊 3800 黒崎書店
10739 学習社文庫北海の鷹 近藤重蔵物語 大木直太郎 吉田貫三郎画 初版 昭16 1冊 4800 黒崎書店
10740 少年少女世界 名作物語宝島探険物語 寺田良作挿画 金の星社 平賀晟豪装 昭10 1冊 5000 黒崎書店
10741 少年冒険 小説全集ひよどり草紙 吉川英治 平凡社 初版 伊藤幾久造口絵挿画 昭4 1冊 5000 黒崎書店
10742 南洋一郎 冒険シリーズ緑の無人島 梁川剛一挿絵 孤島に生きぬいた愛の一家 昭41 1冊 3500 黒崎書店
10743 新花咲爺 河目悌二装画 巖谷小波選集 国民図書刊行会 昭22 1冊 3500 黒崎書店
10744 やんばうさん 宮地志行画 沖野岩三郎おはなし 主婦之友附録 昭9 1冊 3500 黒崎書店
10745 家庭報告思ひつき夫人 平井房人 朝日新聞社 昭13 1冊 4000 黒崎書店
10746 冒険活劇文庫 伊藤彦造画 昭和24年5月号 小松崎茂画他15,000円 剱豪名画集10,000円 昭26 1冊 15000 黒崎書店
10747 漫画物語打撃のガン吉 島田啓三画 密林活躍の巻 野球少年附録 昭24 1冊 10000 黒崎書店
10748 豪男無双横川勘平 中島菊夫 忠臣蔵文庫 東京漫画出版社 昭30 1冊 10000 黒崎書店
10749 無敵三銃士 牧野大誓著 井元水明画 初版 昭9 1冊 15000 黒崎書店
10750 少女   昭和27年12月号 あんみつ姫他   1冊 8000 黒崎書店
10751 少女ブック 手塚治虫他 昭和31年5月号 痛み 昭和30年8月号 夢野凡天他 痛み   各冊 8000 黒崎書店
10752 チコちゃん 野呂新平作 トモ子まんが文庫 昭33 1冊 3000 黒崎書店
10753 たのしい幼稚園 すごろく   54×76p 戦後刊 1枚 8000 黒崎書店
10754 ちゅうたのボール双六 花野原芳明画 裏たからさがしゲーム 53×76p 昭24 1枚 8000 黒崎書店
10755 どうぶつえんすごろく   ひかりのくに 38×53p 昭35 1枚 5000 黒崎書店
10756 つげ義春の世界 赤瀬川、唐、吉増他 青林堂編集部 昭45 1冊 3500 黒崎書店
10757 忍者武芸帳 白土三平 影丸伝 小学館 白土三平研究付 昭46 18冊 8000 黒崎書店
10758 赤穂義士誠忠画鑑 島居言人画 省文堂 国史名画刊行会 昭14 1冊 8000 黒崎書店
10759 実習指導ペン画の描き方 樺島勝一 弘文社 口絵入 昭19 1冊 4000 黒崎書店
10760 図画手工の研究授業 大竹拙三 賢文館 昭14 1冊 3800 黒崎書店
10761 手工学習原論と新設備 横井曹一 東洋図書 昭2 1冊 3000 黒崎書店
10762 新手工指導書 那須田茂 晃文社 昭14 1冊 8000 黒崎書店
10763 Yの悲劇 バーナビィ・ロス作 井上良夫訳 初版 昭12 1冊 4000 黒崎書店
10764 ミステリマガジン   昭和44・51・54年各12冊揃   各年 3500 黒崎書店
10765 二十世紀論究 近代文芸グレアム・グリーン研究 野呂啓祐訳 南窓社 昭49 2冊 18000 黒崎書店
10766 ミッキー・スピレーン選集   @B〜E 俺の拳銃は素早い他 昭28 5冊 10000 黒崎書店
10767 名探偵名捕物傑作揃い 乱歩、正史、喜久雄、滋、啓助他 探偵倶楽部増刊 昭32 1冊 4500 黒崎書店
10768 仏陀 第一部創作維摩 山中峯太郎著 渋川繁麿画 東光会 函付 大12 1冊 5000 黒崎書店
10769 夾竹桃の花咲けば 佐藤紅緑 松本昌美カバー絵 関川護挿絵 初版 昭25 1冊 15000 黒崎書店
10770 子供の四季 坪田譲治 新潮社 小穴隆一装画 函付 昭13 1冊 4000 黒崎書店
10771 龍虎八天狗 吉川英治 ポプラ社 斎藤五百枝装幀挿画 昭24 3冊 8000 黒崎書店
10772 新鋭文学叢書耕地 平林たい子 改造社 初版 昭5 1冊 8000 黒崎書店
10773 復録日本大雑誌   明治〜昭和戦後篇 流動出版 昭54 5冊 7000 黒崎書店
10774 歌集雲母集 北原白秋 阿蘭陀書房 初版 木版画入 見返書入 大4 1冊 15000 黒崎書店
10775 詩集砂金 西条八十 交蘭社 野口柾夫装 函付 大13 1冊 5000 黒崎書店
10776 室生犀星全集   新潮社 昭43 9冊 8000 黒崎書店
10777 名家秘蔵書目集 岡桃里編 古典社 限定300部 水シミ 昭14 1冊 5000 黒崎書店
10778 限定秘版目録   生活文化資料研究会 広橋梵 戦後 1冊 3000 黒崎書店
10779 五行山荘限定版書目細見 佐々木桔梗 プレス・ビブリオマーヌ 昭54 1冊 4000 黒崎書店
10780 古本屋開業新案内   古本文庫 朝倉巌 古典社 露店法、行商法、目録法他 昭9 1冊 3800 黒崎書店
10781 古本年鑑   一九三四年版 古典社   1冊 4000 黒崎書店
10782 風俗資料   風俗資料刊行会創刊号(昭5)〜第5号迄揃 世界見世物研究号共   5冊 12000 黒崎書店
10783 変態性慾論 和田利彦 春陽堂 同性愛と色情狂 大10 1冊 8000 黒崎書店
10784 続恋愛性慾の心理とその分析処置法 大槻憲二   昭15 1冊 3500 黒崎書店
10785 変態風俗史料 相馬二郎 金竜堂出版部 変態刑罰、食人奇譚他 昭13 1冊 4000 黒崎書店
10786 日本猟奇史 富岡直方 啓松堂 江戸時代猟奇年表入 昭7 1冊 8000 黒崎書店
10787 変態心理学   大日本文明協会 夢、催眠、ヒステリー他 大7 1冊 3500 黒崎書店
10788 異態習俗考 金城朝永 成光館書店 改装 食人鬼、琉球遊女他 昭9 1冊 4500 黒崎書店
10789 愛慾三千年史 中山太郎 サイレン社 人身売買考、飯盛考、刺青考他 改装 昭10 1冊 4000 黒崎書店
10790 性の崇拝 出口米吉 扶桑社 性的犠牲、蛇と十字形他 大11 1冊 4000 黒崎書店
10791 性の表微無花果 沢田五倍子 坂本書店 別冊付 大15 1冊 4000 黒崎書店
10792 日本性崇拝資料一覧 出口米吉 限定300部 各府県別 昭2 1冊 8000 黒崎書店
10793 淫神邪教と迷信 横山流星 二松堂書店 朝鮮邪神、迷信奇聞他 大9 1冊 3500 黒崎書店
10794 邪教立川流の研究 水原尭栄 進文堂書店 昭6 1冊 12000 黒崎書店
10795 日本性生活史 高橋桂二 春秋社 昭6 1冊 4500 黒崎書店
10796 日本艶書考享保七年壬寅歳正月吉辰   薄紅葉(うすもみぢ) 古明地美村 厚文社 昭38 1冊 3000 黒崎書店
10797 東亜軟書考 斎藤昌三 星光書院 昭23 1冊 3500 黒崎書店
10798 江戸好色文学史 斎藤昌三 星光書院 昭24 1冊 3000 黒崎書店
10799 完訳肉蒲団 伏見沖敬 文園社 武井武雄挿画 昭42 1冊 3500 黒崎書店
10800 姑娘通信 長瀬宝 大鐙閣 挿絵入 昭19 1冊 5000 黒崎書店
10801 賭博と掏摸の研究 尾佐竹猛 栗田書店 花がるた沿革、掏摸物語他 昭2 1冊 5000 黒崎書店
10802 変態処世術 黒頭巾著 東京書院 ペテン広告、イカサマ行商、ヤマカン医者他 昭31 1冊 5000 黒崎書店
10803 神々多忙   新宗教教祖列伝 新夕刊新聞社 生長の家、PL他 昭31 1冊 4000 黒崎書店
10804 議事提要 吉本太一郎編 附表入 明34 1冊 12000 黒崎書店
10805 日露戦役忠勇列伝   大阪府第1号 忠勇顕彰会編 明43 1冊 4000 黒崎書店
10806 在郷軍人心得 大島義昌 表紙痛み 明31 1冊 3500 黒崎書店
10807 海外発展の実際 浅見登郎 宝文館 蔵印 メキシコ、カムチャッカ他 昭4 1冊 5000 黒崎書店
10808 支那満洲株券   南満洲鉄道、北支那開発、中支那振興株式会社 戦前 3枚 5000 黒崎書店
10809 満洲国大観 仲摩照久編 新光社 写真版多載 厚冊 昭7 1冊 10000 黒崎書店
10810 昭和六年乃至九年満洲事変写真大鑑   帝国在郷軍人会本部 大判 厚冊 昭11 1冊 12000 黒崎書店
10811 満洲のうた   満洲小学唱歌集、満洲中等唱歌集、満州懐しの唄 国書刊行会 昭54 1冊 8000 黒崎書店
10812 支那事変美談武勇談   附事変誌並解説 キング附録 昭13 1冊 4500 黒崎書店
10813 支那事変実記   読売新聞社 昭12 9冊 10000 黒崎書店
10814 時局問題非常時国民大会   附軍事美談、愛国歌謡 金語樓、大辻司郎他 昭8 1冊 5000 黒崎書店
10815 機械科学の驚異 加藤弁三郎 偕成社 口絵写真入 昭17 1冊 6000 黒崎書店
10816 写真日本軍艦史   今日の話題社 昭58 昭58 1冊 5000 黒崎書店
10817 50年後の太平洋   大阪毎日新聞社 厚冊 昭2 1冊 3500 黒崎書店
10818 広島・長崎原子爆弾の記録   英文版 一九七八年刊   1冊 3500 黒崎書店
10819 写真で見る昭和三十年の歴史   毎日新聞社 大判 昭30 4冊 3800 黒崎書店
10820 毎日写真ニュース   昭和30年5月18日〜昭和33年10月8日号   28組 8000 黒崎書店
10821 アサヒグラフ   朝日新聞社 昭和42年9月15日〜昭和43年9月6日号内   38冊 3800 黒崎書店
10822 毎日グラフ   毎日新聞社 昭和25年6月10日〜昭和43年2月4日号内   43冊 4500 黒崎書店
10823 日本万国博覧会 公式記録写真集   日本万国博覧会記念協会 地図付 昭46 1冊 10000 黒崎書店
10824 国際花と緑の博覧会 公式記録   花と緑、写真集共 同協会 大判 平3 3冊 8000 黒崎書店
10825 昭和天皇陛下崩御新聞   号外含む 朝日、読売   11部 3500 黒崎書店
10826 城と陣屋シリーズ   陸奥盛岡城A、丹波園部城@A、近江勝楽寺城、近江尾上城近江小倉城、大坂城BGHIJ、和歌山城、筑紫永城   各冊 1500 黒崎書店
10827 絵図注入実語教童子教   独講釈読方入 菊屋七郎兵衛板 原装 江戸末刊   1冊 5000 黒崎書店
10828 奈良県郡山高等女学校要覧   39×51p 表紙付 昭8 1枚 5000 黒崎書店
10829 本邦タオル工業誌   日本タオル工業組合連合会 昭10 1冊 10000 黒崎書店
10830 日本倉庫業史   日本倉庫協会 昭16 1冊 3800 黒崎書店
10831 裏切られた革命 レオン・トロッキー 中央公論別冊附録 昭12 1冊 3000 黒崎書店
10832 戦旗 黒島伝治、徳永直他 昭和6年1月号   1冊 4000 黒崎書店
10833 プロレタリア美術雑誌造型美術   昭和4年3月号 造型美術家協会本部   1冊 4000 黒崎書店
10834 青年美術   昭和6年3月号 青年美術社   1冊 4000 黒崎書店
10835 山下清作品集 式場隆三郎編 栗原書房 全20葉 大判 昭31 1冊 8000 黒崎書店
10836 我が水彩 石井柏亭 日本美術学院 挿画入 背ヤケ 昭4 1冊 4000 黒崎書店
10837 絵を配した図案文字 鍋井克之序 藤原太一著 多色刷図案入 昭4 1冊 8000 黒崎書店
10838 日本画実習帖 野田九浦、鏑木清方、近藤浩一路、竹内栖鳳他 アトリエ社   12冊 8000 黒崎書店
10839 富岡鉄斎の研究 小高根太郎 芸文書院 昭19 1冊 4500 黒崎書店
10840 浮世絵備要   中村暢時 限定100部 浮世絵師・版画家年表入 平12 1冊 8000 黒崎書店
10841 PICASSO   マリーナ・ピカソ・コレクション 大判 平7 1冊 10000 黒崎書店
10842 笹舟   書芸公論二百号記念 一楽書芸院 限定版 大判 昭40 1冊 6000 黒崎書店
10843 俳優ブロマイド   映画、名場面他 絵葉書含む 戦前 57枚 20000 黒崎書店
10844 芝居名場面絵葉書   帝国劇場、芸術座劇、公園劇場他 ブロマイド含む 戦前 76枚 13000 黒崎書店
10845 記念博覧会絵葉書   大礼記念、平和記念、東京大正博覧会他 戦前 39枚 8000 黒崎書店
10846 全国各地旅館絵葉書   日光、箱根、加賀、温泉、ホテル他 戦前 120枚 30000 黒崎書店
10847 朝鮮、支那、満洲絵葉書   蘇州、仁川、平壌、上海、天津、京城他 戦前 80枚 20000 黒崎書店
10848 公園、庭園絵葉書   宮島、上野、湊川、兼六園、 浜離宮他 戦前 64枚 6000 黒崎書店
10849 古文書、古画絵葉書   収蔵資料、仏画、書画、墨跡他 戦前 134枚 15000 黒崎書店
10850 外国絵葉書   絵画、建物、風景他 戦前 107枚 15000 黒崎書店
11001 後奈良天皇 短冊 大聖寺前田家旧蔵   早春風 のとかにて今年桜の花もあれや 枝もうこかぬ春のはつかせ     550000 文行堂
11002 陽光院誠仁 短冊   花雲 日にそへて咲そふまゝにけふは猶 たえまもみえぬ花の白雲     350000 文行堂
11003 後陽成天皇 短冊 大聖寺前田家旧蔵   雁 ひく塩の跡はるかなる真砂地に なきこそおつれ天つかりかね     650000 文行堂
11004 正親町三條公廉 短冊   夕立雲 かさなるも晴もやすく山風に さそはれてゆく夕立の雲     56000 文行堂
11005 僧澄月 短冊   木幡里恋 かちにてもこわたの里はすくめれと思ふこゝろは空よりぞゆく     40000 文行堂
11006 松平定信 短冊   年のはしめによめる のとけさの心のはなはまつ咲ぬ 桜にうつせ春の初かせ     300000 文行堂
11007 柳沢吉保 短冊   歳暮 なにことをなすともなくて年の緒の くるゝひとよに春そちかつく     250000 文行堂
11008 高橋泥舟 短冊   款冬 賤か家のいもに似るてふ花咲て おもかけ移す川そひの道     100000 文行堂
11009 村田春海 短冊   雪の木にふりかゝれるを いろもなく見はてし風のこすゑをも ふりすてかたき今朝のゆきかな     80000 文行堂
11010 飛鳥井雅知短冊   題春夕月 咲花もみえす成りゆく夕くれはあかぬこころを月にうつさむ 二十代目 寛永七〜正保二年   60000 文行堂
11011 今城為尚短冊   題寄浦恋 おもひのみすまの浦はの海士衣 しほたれまさる袖のうへ哉 古筆極 二代目 慶長八〜寛文二年   30000 文行堂
11012 大炊御門経孝短冊   題名所海 言の葉もいかてをよはんよさの海や なみ間に遠き松のむら立 十九代目 慶長十八〜天和二年   65000 文行堂
11013 武者小路實蔭短冊   題市商客 一かたにあつまりきてもとりとりに あらそふ道やかはる市人 二代目 寛文元年〜元文三年   50000 文行堂
11014 二條齊信短冊   題仙家菊 しら菊の咲匂ふよりやま人の 谷間の庵もひとにしられつ 二十五代目 天明八〜弘化四年   30000 文行堂
11015 僧慈延短冊   題折山吹 玉河やきしの山吹おれば又 おられぬ水の影もあせぬる 平安和歌四天王     40000 文行堂
11016 福田行戒短冊   さわかしきなみの枕のよをかへて またよひかはす友千鳥かな     80000 文行堂
11017 竹田宮昌子短冊   題菊花をよめる 白菊の霜におとれるすかたこそ ちとせの秋の光なりけれ 内親王     28000 文行堂
11018 小池道子短冊   題霧晴月明 山さとののきのゆふ霧はれ初てぬれたる松に月そかゝれる     20000 文行堂
11019 松浦詮短冊   題秋月 うき時とたれかいひけむ秋の夜の 月をしみれは物おもひもなし 金霞絹本美短冊     40000 文行堂
11020 前田利鬯短冊   我友のとしとしまさるこゝちして しけるもうれし庭のわか竹 大聖寺前田藩主     40000 文行堂
11021 小沢蘆庵短冊   題秋のくるゝをしみて いつのとしもゝみちそめぬときゝもあはす 秋のくるゝそほとなかりける     68000 文行堂
11022 加藤千蔭短冊   題神の社にもみちのちるをみて かみかきや柳かえたのおひかせに ちるもみちさへ香くはしきかな     50000 文行堂
11023 小林歌城短冊   題山花 移ろはゝたかなはおゝし立田やまかしこさくらの神ならば神 村田春海門人     20000 文行堂
11024 黒川眞頼短冊   題酒 ひとつきの酒に我ゑふしかはあれと ゑへるこゝろはたのしかりけり     25000 文行堂
11025 落合直文短冊   題野家 むしの音のきこえぬ野へもなかりけり 秋はいつてもさひしかるらむ     80000 文行堂
11026 相馬御風短冊   酒のみは心はたのし酒のめは おもひはとほし松風のおと     80000 文行堂
11027 鹿児島寿蔵短冊   枯山をそめくる朝日さむくして はやくきうつに飛ふ小鳥あり     45000 文行堂
11028 神郡晩秋短冊   このよふけ手洗みつはこほりをり やねをすへりておつる雪の音     20000 文行堂
11029 江川吟舟短冊   むしあつくねられぬまゝにひをけして はしゐひさしもこのつきのよを 署名源弥     12000 文行堂
11030 良恕法親王 書状   西洞院時慶宛   一通 500000 文行堂
11031 飛鳥井雅章 書状   平松時量宛   一幅 720000 文行堂
11032 池田光政 書状   松平阿波守宛   一通 500000 文行堂
11033 大徳寺大綱 書状   端長兵衛宛   1通 150000 文行堂
11034 夏目漱石 書簡   赤木道弘宛 封筒付 署名金之助 松岡譲鑑定書付 漱石全集掲載品   1通 2500000 文行堂
11035 会津八一書簡   伊達俊光宛 ペン書約四十二行便箋三枚 封筒付   1通 200000 文行堂
11036 伊東深水書簡 児玉祐幸 ペン書十三行 封筒付   1通 60000 文行堂
11037 犬養毅書簡   斉藤千代藏宛 毛筆十一行 封筒付 号木堂   1通 80000 文行堂
11038 井伏鱒二書簡   津島亮賢宛 ペン書原稿用紙一枚現金書留封筒付 小説家 文化勲章   1通 130000 文行堂
11039 永楽和全書状   毛筆十二行 小虫有 京都の陶工永楽家二代目 初代保全の長男   1通 40000 文行堂
11040 大石隆子書簡   小安花村宛 ペン書便箋一枚封筒付 仮名書家   1通 28000 文行堂
11041 大槻文彦書簡   大槻茂雄宛 毛筆十七行 封筒付   1通 40000 文行堂
11042 小川芋銭書簡   沢田竹治郎宛 毛筆二十三行封筒付   1通 120000 文行堂
11043 大仏次郎書簡 野尻抱影弟 坂崎坦宛 ペン書便箋四枚 封筒付 小説家 文化勲章   1通 200000 文行堂
11044 桂太郎書簡   杉孫七郎(聴雨)宛 毛筆二十三行 封筒付   1通 150000 文行堂
11045 鏑木清方書簡   金子薫園宛 ペン書詩箋書七行 文化勲章   1通 100000 文行堂
11046 川合玉堂書簡   小川澄郎宛 毛筆十二行 封筒付   1通 100000 文行堂
11047 日下部鳴鶴書簡   市島春城宛 毛筆十二行 封筒付   1通 130000 文行堂
11048 小杉放庵書簡   田嶋群次郎宛 ペン書二十三行小杉用箋 封筒付   1通 100000 文行堂
11049 近藤浩一路書簡   野村泊月宛 毛筆十九行 封筒付 昭和二十九年八月一日   1通 20000 文行堂
11050 品川弥二郎書簡   田中文求堂宛 毛筆三十八行封筒付   1通 28000 文行堂
11051 千宗室書簡   十三世園能斎 西村宗保宛毛筆十七行 封筒付   1通 80000 文行堂
11052 副島種臣書状幅   元田永孚宛 毛筆八行 上表装 箱入   1幅 380000 文行堂
11053 中宮寺宮成淳消息幅 後伏見天皇孫女 少将内侍(今城重子)宛 毛筆三十行懐紙書 箱入   1幅 80000 文行堂
11054 野村胡堂書簡   柴碩文宛 ペン書十一行 原稿用紙 封筒付   1通 40000 文行堂
11055 益田孝書簡   今村甚吉宛 毛筆二十四行 封筒付 号鈍翁   1通 130000 文行堂
11056 安田靫彦書簡   中野義定宛 毛筆便箋一枚 封筒付   1通 40000 文行堂
11057 伊勢物語   平野仲安筆 題箋良純親王筆 古筆了信極   1冊 300000 文行堂
11058 狂歌美人菱花集 青洋画 千種有功・橘庵選 彩色木版刷 少虫損有 天保二年 1冊 250000 文行堂
11059 早替胸機関 式亭三馬作 歌川豊国画 表紙損有 文化八年 1冊 135000 文行堂
11060 RESIDENTIAL RHYMES 長谷川武次郎 大版縮緬本 彩色刷十画 帙入 明治三十二年刊 1冊 200000 文行堂
11061 和歌色葉集   無刊記 江戸中期頃刊   9冊 260000 文行堂
11062 北辺七体七百首 冨士谷成章著 冨士谷成元(御杖)校寛政九年刊 題箋欠   1冊 38000 文行堂
11063 末之緒   梅辻春樵歌集 近衛忠●題 渡忠秋・大槻磐渓・小野湖山他序 明治九年刊 1冊 15000 文行堂
11064 秀玉百人一首小倉栞 英泉画 題箋欠 表紙いたみ有 嘉永三年刊 1冊 40000 文行堂
11065 伊勢物語古意 賀茂真淵 しみ有   6冊 40000 文行堂
11066 新板絵入つれづれ草   加賀屋作兵衛荒川屋源兵衛蔵版 原装 元禄十六年刊 2冊 100000 文行堂
11067 さゝゑほし 禾木編 太良彦・護物 池田英泉・文晁・卓池他句 文政二年序 1冊 88000 文行堂
11068 俳諧亀さうし 閑月庵竹妓編 竹雨・松吟・為山・抱儀他句 亀画入 文政六年自序 1冊 36000 文行堂
11069 阿弥陀笠集   外題あみたかさ 正令・一茶・卓池他句 三眼稲丸序 文政十一年 1冊 40000 文行堂
11070 かこまくら集 桐堂・波同・千輅編 鳳朗・禾月・卓朗・卓池・而后他句 天保二年刊 1冊 28000 文行堂
11071 ひとへかき 祖郷輯 内誓・萬古・一具・丁知他句 天保十五年刊 1冊 20000 文行堂
11072 はつさくら ノ左編 西馬・逸淵・抱儀・鼎左他句 卓朗跋 嘉永六年序 1冊 28000 文行堂
11073 狂歌机の塵 永田貞柳・貞竹 画入 享保二十年刊 1冊 85000 文行堂
11074 狂歌太平楽 玉雲斎貞右詠 九鬼隆正題 市中庵時丸序 寛政四年刊 1冊 70000 文行堂
11075 四方の留粕   四方歌垣真顔 上下合本 少虫損有 文政二年刊 合1冊 55000 文行堂
11076 俳諧歌詞玉集 広重画 狂歌 千柳亭綾彦・橘庵美観・龍口+金社廣海等撰 彩色刷   1冊 80000 文行堂
11077 狂詩百々色染 蜀山人著 静軒校 宝永五年序 1冊 40000 文行堂
11078 新製五七言狂詩画譜 銭屋總四郎撰 画入 墨付有 天明六年刊 1冊 30000 文行堂
11079 五十三次道中詩選 野原雲輔著 蕪蘿山人校 墨付有 題箋欠 文政九年刊 1冊 25000 文行堂
11080 近世名家詩鈔 関重弘・藤田亀輯 塩田随斎・後藤松陰・斎藤拙堂・大沼枕山他九十六家 少しみ有 万延二年刊 3冊 30000 文行堂
11081 江頭百詠 寺門静軒著 別名江頭百詩 文久二年刊 1冊 38000 文行堂
11082 文人必携雅字便 大沼枕山閲并序 宇高三蔵輯 銅版 題箋欠 明治十一年刊 1冊 16000 文行堂
11083 古今春風詩鈔 鶴見東馬・伊藤賢・浅井幽清編 林羅山・新井白石・頼山陽・大沼枕山他 百九家 いたみ有 明治十一年刊 2冊 5000 文行堂
11084 日本同人詩選 土屋弘選 藤澤南岳序 谷鉄臣・大沼枕山他六十二家 明治十六年刊 4冊 12000 文行堂
11085 拙堂紀行文詩 斎藤拙堂著 巌谷一六序 明治二十五年刊 2冊 25000 文行堂
11086 奎堂遺稿 松本衡著   明治三十一年刊 1冊 18000 文行堂
11087 蔡雲呉●鈔 顧鉄卿原輯 大森快庵鈔録 明治刊 2冊 8000 文行堂
11088 愚山楽哉集 小松愚山 佐竹藩 小本 大正五年刊 1冊 5000 文行堂
11089 帝都雅景一覧 瀧川清勲・頼山陽編 河村文鳳画 前編文化六年刊 後編文化十三年刊 彩色刷 元刷   4冊 120000 文行堂
11090 九弄弁 沙門無相文雄撰   寛延三年刊 1冊 15000 文行堂
11091 富士紀行詩 大森快庵著 大窪詩仏他序 甲陽川口湖真景富士画入 天保二年刊 1冊 40000 文行堂
11092 冨士一覧記 香川影継著 香川景樹校 天保六年刊 1冊 40000 文行堂
11093 江戸名所花暦 岡山鳥編 長谷川雪旦画   明治二十六年刊 4冊 80000 文行堂
11094 吉原細見   六帖園 玉屋山三郎板 嘉永二年春 1冊 45000 文行堂
11095 高尾年代記 高屋種彦 画入 明治三十二年刊 1冊 28000 文行堂
11096 山陵考略 山川大作著 池田史談会印行 大正九年 1冊 15000 文行堂
11097 厳島図絵 岡田清編 田中芳樹校 山野峻峯斎画 原装 天保十三年刊 10冊 100000 文行堂
11098 京城画苑 藤茂喬 頼山陽題 景文・南岳・應瑞他画 彩色刷 文化九年 1冊 80000 文行堂
11099 西洋道中膝栗毛 假名垣魯文著 初編〜六編迄 初〜三編明治三年 四〜六編明治四年   12冊 85000 文行堂
11100 七不思議葛飾譚 柳亭種彦作 歌川国貞画 初〜九編 美本 元治二年〜慶応四年刊 18冊 180000 文行堂
11101 正本製七編 柳亭種彦作 歌川國定画 小虫損有 文政七年刊 2冊 14000 文行堂
11102 POETICA GREETINGS FROM THE FAR EAST 長谷川武次郎 縮緬本 紙数五十丁 彩色刷 20×15p 明治二十九年刊 1冊 100000 文行堂
11103 遺聲録   煎茶 山本亡羊照像入 秩入 明治十二年序 2冊 55000 文行堂
11104 雲煙供養図録 杉田三郎助編 山中信天翁序 明治十三年 4冊 30000 文行堂
11105 直入翁壽筵図録 田能村順之助編 長三洲・広瀬青邨他題 秩入 明治十四年刊 3冊 30000 文行堂
11106 分史翁薦事図録   煎茶 小西吉祥堂 谷鉄臣・藤澤南岳・山中信天翁他序 帙入 明治十六年刊 4冊 40000 文行堂
11107 茶席壽讌図録 山本秋古編 柳原前光他題 明治二十年跋 1冊 25000 文行堂
11108 雨竹居士薦筵図誌 梛川善左衛門編 藤澤南岳・日下部鳴鶴他題序 帙入 少しみ有 大正二年刊 2冊 38000 文行堂
11109 角山●篁翁薦事図録 山中●篁堂編 煎茶 富岡鉄斎序 帙入 大正十一年刊 3冊 36000 文行堂
11110 亡友帖 勝海舟 来翰状他 大本 小虫損有 帙入 明治二十四年 1帖 26000 文行堂
11111 近古名流手蹟   名家手簡影印本 明治三十四年 3冊 25000 文行堂
11112 澤田東江肉筆手本   行書 天明五年筆   1帖 40000 文行堂
11113 阪正臣肉筆手本   行書 徒然草   1帖 48000 文行堂
11114 阪正臣肉筆手本   行書 大正十四年為書有   1帖 38000 文行堂
11115 神郡晩秋飲中八仙歌   肉筆楷書・行書・草書手本   3帖 120000 文行堂
11116 神郡晩秋行書詩帖   肉筆手本 印章落款   1帖 40000 文行堂
11117 吉田苞竹草書書簡文   肉筆手本 昭和九年七月筆   1帖 100000 文行堂
11118 吉田苞竹草書赤壁賦   肉筆手本 印章落款   1帖 80000 文行堂
11119 小野鵞堂肉筆手本   手紙文   1帖 50000 文行堂
11120 椿山印譜 椿愛編 椿椿山 林谷・醉茗・柳湾他刻 約六十印 帙入 明治十六年 1冊 50000 文行堂
11121 山王竹堂印存   徳富蘇峰印譜 石井雙石肉筆題字 実捺 約二百三十印   6冊 175000 文行堂
11122 後花園帝行幸記録   永享九年行幸記 正保二年写   1冊 40000 文行堂
11123 徳川家光黒印状   相良左兵衛尉宛 十二月二十六日付   1通 150000 文行堂
11124 徳川家綱吉黒印状   相良遠江守宛 五月十五日付   1通 130000 文行堂
11125 徳川吉宗黒印状   相良遠江守宛 十二月二十七日付   一通 120000 文行堂
11126 高橋泥舟草書詩帖   肉筆草書手本 三十五行 小虫損有   一帖 250000 文行堂
11127 日下部鳴鶴肉筆手本   楷書・行書 各末部署名落款有 小虫損有   二帖 400000 文行堂
11128 古拓九成宮醴泉銘   原拓 中村不折審定箱書   一帖 350000 文行堂
11201 仏画   紙本 38×87彩色 保存並     20000 夏目書好洞
11202 仏画 老婆之図   紙本 28×86 彩色 改装     15000 夏目書好洞
11203 正利大人肖像   絹本 41×104 彩色     20000 夏目書好洞
11204 英泉画 伊勢貞大図   25×73 保存良     35000 夏目書好洞
11205 尾形月耕画幅   紙本 30×113     30000 夏目書好洞
11206 英泉画 天満宮自在天神   23×69     30000 夏目書好洞
11207 七福神幅   絹本共箱 34×92     30000 夏目書好洞
11208 大黒之図   創岳画 絹本 41×90     30000 夏目書好洞
11209 福神之図   木版 30×75     20000 夏目書好洞
11210 芳虎画 七福神之図   木版 18×52     30000 夏目書好洞
11211 瀧口巨山戯作画集   約70枚肉筆画 昭8   120000 夏目書好洞
11212 奉公偉績画巻(日清戦争版画)   全65枚白黒木版 明30   80000 夏目書好洞
11213 国周画 植木や畜之図   裏打 保存良 三枚続     22000 夏目書好洞
11214 国周画 梅幸十種之内一ツ家   裏打 保存並 三枚続     35000 夏目書好洞
11215 香朝楼画 伴藤召捕の場   裏打 保存良 三枚続     25000 夏目書好洞
11216 豊国画 唐木政左エ門之図   裏打 保存良 三枚続     20000 夏目書好洞
11217 国芳画 清玄尼之図   虫口・保存並 三枚続     18000 夏目書好洞
11218 豊斉画 明治三月狂言   美品 保存良 三枚続     20000 夏目書好洞
11219 豊斉画 歌舞伎座三月狂言   美品 保存良 三枚続     20000 夏目書好洞
11220 豊斉画 歌舞伎座三月狂言曽我五郎之図   美品 保存良 三枚続     20000 夏目書好洞
11221 国政画 玉織姫之図   美品 保存良 三枚続     18000 夏目書好洞
11222 国周画 羽柴秀吉之図   少ヤケ 保存良 三枚続     16000 夏目書好洞
11223 国利画 忠臣蔵之図   粗紙 保存良 三枚続     25000 夏目書好洞
11224 国政画 十八ケ條申開の図   保存良 三枚続     28000 夏目書好洞
11225 国政画 織田信長之図   保存良 三枚続     18000 夏目書好洞
11226 芳幾画 東驛いろは日記   保存良 二枚続     25000 夏目書好洞
11227 国貞画 常盤御前之図   保存良 二枚続     20000 夏目書好洞
11228 豊国画 源氏絵   裏打 保存並 三枚続     25000 夏目書好洞
11229 国明画 源氏絵浪華桜宮遊覧   保存良 三枚続     35000 夏目書好洞
11230 国周画 全盛名妓揃   保存良 三枚続     25000 夏目書好洞
11231 芳幾画 新吉原江戸町尾州楼   保存良 三枚続     25000 夏目書好洞
11232 国芳画 義経宿所夜討之図   スレ 保存並 三枚続     25000 夏目書好洞
11233 年方画 堀川御所夜聚之図   保存良 三枚続     28000 夏目書好洞
11234 周延画 将軍徳川家略代鏡下巻   保存良 三枚続     25000 夏目書好洞
11235 周延画 将軍徳川家略代鏡上巻   保存良 三枚続     25000 夏目書好洞
11236 国明画 大井川之図   保存良 三枚続     180000 夏目書好洞
11237 周延画 雨過洗庭之図   保存良 三枚続     28000 夏目書好洞
11238 周延画 更科田毎の月   保存良 三枚続     35000 夏目書好洞
11239 周延画 婦人汐干狩之図   保存良 三枚続     35000 夏目書好洞
11240 豊国画 役者絵   保存良 二枚     20000 夏目書好洞
11241 豊国画 役者絵   保存良 二枚     20000 夏目書好洞
11242 国周画 役者絵   小版四枚続 二組   10000 夏目書好洞
11243 周延画 朝鮮変報録   保存良 三枚続     35000 夏目書好洞
11244 貞秀画 伊賀越敵討の図   保存良 三枚続     35000 夏目書好洞
11245 芳員画 兵庫築嶋人桂の図   保存良 スレ 三枚続     25000 夏目書好洞
11246 小国政画 清正オラン海本邦を望む   保存良 三枚続     30000 夏目書好洞
11247 延一画 東都徳川家康入国開府三百年祭   裏打 保存良 三枚続     35000 夏目書好洞
11248 勝月画 東錦将軍家御進発之図   保存良 三枚続     25000 夏目書好洞
11249 勝月画 東錦徳川十三代将軍御鷹野之図   保存良 三枚続     28000 夏目書好洞
11250 周延画 東乃花将軍家小金原御猪狩之図   保存良 三枚続     28000 夏目書好洞
11251 周延画 東乃花町人御能拝見之図   保存良 三枚続     20000 夏目書好洞
11252 周延画 於吹上行軍上覧図   保存良 三枚続     20000 夏目書好洞
11253 勝月画 東錦東照宮三百年祭   保存良 三枚続     33000 夏目書好洞
11254 豊斉画 安政三組盃菊五郎   保存良     25000 夏目書好洞
11255 豊斉画 安政三組盃福助   保存良     25000 夏目書好洞
11256 豊斉画 安政三組盃 家橘   保存良     25000 夏目書好洞
11257 芳虎画 越後十八将ノ内   保存良     15000 夏目書好洞
11258 芳艶画 近世義勇伝   保存良     18000 夏目書好洞
11259 国芳画 誠忠義士伝   保存良     18000 夏目書好洞
11260 国周画 美人形愛顧風入   保存良 五枚続     85000 夏目書好洞
11261 勝月画 江戸往来美人之図   チリメン画 45×98 保存良     120000 夏目書好洞
11262 重政画 諸物を集め大樹を重諸民教への図   保存並 三枚続     40000 夏目書好洞
11263 国芳画 浮世又平名画奇物   保存良 二枚続     45000 夏目書好洞
11264 不詳 雷鳴遠近図画   嘉永三年八月八日 保存良 二枚続     40000 夏目書好洞
11265 秀月画 華里時針   保存良 12景 六枚続     85000 夏目書好洞
11266 豊国画 弥次喜多之図   保存良     15000 夏目書好洞
11267 国周画 中村芝翫   保存良     16000 夏目書好洞
11268 不詳 月見之戯画   保存並 裏討 二枚続     30000 夏目書好洞
11269 国貞画 死絵瀬川菊之蒸   保存並     15000 夏目書好洞
11270 月耕画 義士四十七図大石瀬右衛門   保存良     15000 夏目書好洞
11271 芳幾画 太平記英勇伝 松下加兵衛之網 朝比奈彌太郎 保存良 中判   8000 夏目書好洞
11272 年方画 開化好男子   保存良 二枚続     70000 夏目書好洞
11273 国周画 婦人束髪会   保存良 二枚続     120000 夏目書好洞
11274 昔話桃太郎之図   彩色砂目石版 明25   35000 夏目書好洞
11275 芳年画 近世人物誌其少将の妾   保存良     20000 夏目書好洞
11276 芳年画 近世人物誌河瀬其の妻   保存良 中折     18000 夏目書好洞
11277 芳年画 近世人物誌中村芝翫の妻   保存良     20000 夏目書好洞
11278 年信画 大日本優名鏡羽柴秀吉   保存良     25000 夏目書好洞
11279 年信画 大日本優名鏡西京嘉代   保存良 中折     25000 夏目書好洞
11280 年信画 大日本優名鏡柳原愛子   保存良 中折     25000 夏目書好洞
11281 江戸乃華名勝会 焼斉・豊国画 三河島 保存良     25000 夏目書好洞
11282 豊国画 見立三十六句撰   保存良     25000 夏目書好洞
11283 芳幾画 今様擬源氏   保存良 少虫     20000 夏目書好洞
11284 芳年画 皇国二十四功毛谷邨の農六助   保存良     25000 夏目書好洞
11285 芳年画 皇国二十四功袈裟御前   保存良     25000 夏目書好洞
11286 芳栄画 撰雪六々談   保存良     18000 夏目書好洞
11287 芳虎画 当世十二時之内卯之刻   保存良     20000 夏目書好洞
11288 芳虎画 当世十二時之内午之刻   保存良     20000 夏目書好洞
11289 国周画 現時五十四情東屋   保存美     20000 夏目書好洞
11290 月耕画 月耕随筆鬼ケ島   保存美     25000 夏目書好洞
11291 月耕画 月耕随筆花売   保存美     20000 夏目書好洞
11292 月耕画 月耕随筆草むしり   保存美     20000 夏目書好洞
11293 月耕画 美人花競   保存美     20000 夏目書好洞
11294 月耕画 婦人風俗尽   保存良     18000 夏目書好洞
11295 年方画 三十六佳撰待女   保存良     15000 夏目書好洞
11296 国貞画 相撲絵縄張網右エ門   保存良     30000 夏目書好洞
11297 国輝画 相撲絵鬼ケ崎網之助   保存良     28000 夏目書好洞
11298 国貞画 相撲絵浦風林右エ門   保存良     28000 夏目書好洞
11299 国貞画 相撲絵両国梶之助   保存良     24000 夏目書好洞
11300 国輝画 相撲絵境川浪右エ門   保存良     25000 夏目書好洞
11301 国明画 勧進大相撲土俵入図   保存美 三枚続     68000 夏目書好洞
11302 日本国産蔬菜莖葉食品図   少虫     15000 夏目書好洞
11303 日本国産葷類一覧   少虫     15000 夏目書好洞
11304 日本国産菰菓類一覧図   少虫     15000 夏目書好洞
11305 当時流好諸喰商人尽   山くらげ之図 保存良     30000 夏目書好洞
11306 よし藤画 蚕家しない景   ヤケ 保存良     20000 夏目書好洞
11307 よし藤画 蚕屋しない景   ヤケ 保存良     20000 夏目書好洞
11308 養蚕之図六種 国政画他 粗紙・保存良     50000 夏目書好洞
11309 孟斉画 新聞綿撒糸製造の図   保存良 三枚続     30000 夏目書好洞
11310 栄久画 蚕屋しなひの図   全五枚 保存良 少ヨレ     70000 夏目書好洞
11311 越中売薬版画コレクション   大判39枚・中判75枚・小判46 全160枚     850000 夏目書好洞
11312 広重画 東海道名所大森   ヤケ 保存並     20000 夏目書好洞
11313 芳年画 郵便報知新聞589号   本郷春木町 ヨレ     20000 夏目書好洞
11314 芳年画 郵便報知新聞649号   浅草吉野町 裏打     20000 夏目書好洞
11315 芳幾画 東京日々新聞322号   福島県岩代     18000 夏目書好洞
11316 芳幾画 東京日々新聞865号   摂州天王寺     18000 夏目書好洞
11317 芳幾画 東京日々新聞911号   武州秩父郡     20000 夏目書好洞
11318 芳幾画 東京日々新聞512号   元根岸村     20000 夏目書好洞
11319 芳幾画 東京日々新聞742号   遠江城東郡     18000 夏目書好洞
11320 芳幾画 東京日々新聞220号   上野国大輪村     18000 夏目書好洞
11321 芳幾画 東京日々新聞911号   三田四国町     18000 夏目書好洞
11322 芳幾画 東京日々新聞913号   肥前国佐賀 裏打     18000 夏目書好洞
11323 芳幾画 東京日々新聞914号   神奈川     20000 夏目書好洞
11324 芳幾画 東京日々新聞926号   秩父郡阿熊村     20000 夏目書好洞
11325 芳幾画 東京日々新聞1060号   神奈川小倉村     20000 夏目書好洞
11326 金刀比羅霊験広報一号 魯文作 保存良 明17   25000 夏目書好洞
11327 芳年画 鹿児島征討内隈川官軍賊軍戦   保存良 三枚続     33000 夏目書好洞
11328 周延画 海陸大演習之図   保存良 三枚続     20000 夏目書好洞
11329 豊橋鎮台行軍之図 大島●編 保存美(三河国) 三枚続 明20   38000 夏目書好洞
11330 周延画 青山観兵式之図   保存良 三枚続     20000 夏目書好洞
11331 国明画 芝公園地丸山御遊覧之図   保存良 三枚続     25000 夏目書好洞
11332 芳邨画 赤坂假皇居御出門之図   保存良 三枚続     25000 夏目書好洞
11333 年章画 聖駕還年市長奉迎之図   保存美 三枚続     28000 夏目書好洞
11334 周延画 帝国議会貴族院之図   保存良 三枚続     35000 夏目書好洞
11335 国利画 憲法御発布式祝祭之景   保存良 裏打 三枚続     25000 夏目書好洞
11336 国輝画 日本橋御模様替繁栄之図   保存良 ヤケ 三枚続     40000 夏目書好洞
11337 国貞画 浅草金龍山景色   保存並 裏打 三枚続     40000 夏目書好洞
11338 広重画 岩城呉服物屋繁栄之図   保存並 三枚続     60000 夏目書好洞
11339 国輝画 諸高人渡シ場ノ乗合   保存並 裏打 三枚続     40000 夏目書好洞
11340 広重画 東京第一国立銀行五階之図   保存良 三枚続     45000 夏目書好洞
11341 広重画 東京名所三ツ井ハウスノ図   保存良 少補修 三枚続     30000 夏目書好洞
11342 栄斉画 東京吾妻橋ヨリ金龍山向島之図   保存美 粗紙 三枚続     40000 夏目書好洞
11343 幾英画 東京名所吾妻橋向島真景   保存良 三枚続     40000 夏目書好洞
11344 国政画 東京浅草吾妻橋眞図   保存良 三枚続     40000 夏目書好洞
11345 幾英画 浅草公園地観世音之図   保存良 三枚続     33000 夏目書好洞
11346 不詳 東京名所図絵向島花見   保存良 三枚続     35000 夏目書好洞
11347 広重画 第一国立銀行   粗紙 保存良     18000 夏目書好洞
11348 国輝画 日本橋電信局   保存良     22000 夏目書好洞
11349 幾英画 日本橋繁栄之図   保存良     20000 夏目書好洞
11350 春暁画 浅草吾妻橋の図   粗紙 保存美     20000 夏目書好洞
11351 春暁画 上野公園博覧会之図   粗紙 保存美     20000 夏目書好洞
11352 国政画 浅草金龍山図   保存良     18000 夏目書好洞
11353 国政画 隅田川水雷火之図   保存良     22000 夏目書好洞
11354 春暁画 九段阪上靖国神社之図   粗紙 保存美     12000 夏目書好洞
11355 広重画 諸国名所百景薩摩枕崎   保存並 ヤケ     20000 夏目書好洞
11356 芳虎画 横浜海岸鉄道之図   保存美 三枚続     200000 夏目書好洞
11357 広重画 東京名勝高輪鉄道之図   保存美 三枚続     260000 夏目書好洞
11358 国政画 横浜鉄道蒸氣車通行之図   保存良 三枚続     120000 夏目書好洞
11359 広重画 東京繁栄流行の徃来   保存並 スレ 三枚続     50000 夏目書好洞
11360 国政画 浅草人力車夕栄之図   保存良 三枚続     50000 夏目書好洞
11361 広重画 東京繁昌馬車徃返   保存並 裏打 少ヨゴレ 三枚続     40000 夏目書好洞
11362 広重画 品川鉄道の景   保存良     30000 夏目書好洞
11363 国輝画 新橋鉄道   保存良     28000 夏目書好洞
11364 不詳 上野山下鉄道館   保存美     28000 夏目書好洞
11365 おもちゃ絵 電車図絵   保存並 明37   25000 夏目書好洞
11366 おもちゃ絵 汽車鉄道図絵   保存並 明32   25000 夏目書好洞
11367 おもちゃ絵 汽車馬車蒸氣舩   保存並 ヨゴレ 明33   18000 夏目書好洞
11368 おもちゃ絵 新板鉄道馬車   保存良 補修 明15   25000 夏目書好洞
11369 おもちゃ絵 新板乗物づくし   保存良 少シミ 明37   25000 夏目書好洞
11370 おもちゃ絵 手遊ふねづくし   保存良     30000 夏目書好洞
11371 おもちゃ絵 志ん板五月お祝   保存良 明18   20000 夏目書好洞
11372 おもちゃ絵 小児教育動物画   保存良 明29   20000 夏目書好洞
11373 おもちゃ絵 志ん板四季のをさらい   保存良 裏打     20000 夏目書好洞
11374 おもちゃ絵 志ん板猫づくし他四種   保存良     20000 夏目書好洞
11375 おもちゃ絵 志ん板てんぐあそび   保存美 明18   28000 夏目書好洞
11376 おもちゃ絵 児童教訓図画   保存美 裏打 明24   28000 夏目書好洞
11377 おもちゃ絵 志ん板猫づくし   保存良     30000 夏目書好洞
11378 おもちゃ絵 志ん板猫の善悪   保存良     30000 夏目書好洞
11379 おもちゃ絵 狐のよめ入り   保存良 スレ     22000 夏目書好洞
11380 おもちゃ絵 鳥けもの見立商ない   保存美     33000 夏目書好洞
11381 おもちゃ絵 たこのたわむれ   保存美     28000 夏目書好洞
11382 おもちゃ絵 新板あねさまづくし   保存美     24000 夏目書好洞
11383 おもちゃ絵 新板おかって尽し   保存良 明24   25000 夏目書好洞
11384 おもちゃ絵 若者武者尽し   保存良     20000 夏目書好洞
11385 おもちゃ絵 新版軍服図絵   保存良 明28   18000 夏目書好洞
11386 新版絵合源氏双六   豊国画 74×72 小穴多シ     45000 夏目書好洞
11387 踊形客振分寿古録   国周画 60×71 保存良     60000 夏目書好洞
11388 武勇勲功双六   芳虎画 34×46 保存良     20000 夏目書好洞
11389 開化出世寿語呂久   芳虎画 59×69 保存良 裏打     65000 夏目書好洞
11390 鬼外福内双六(改題)   50×49 鎌田在明刊 明30   45000 夏目書好洞
11391 士農工商雪月花双六   37×51 明41   20000 夏目書好洞
11392 松徳葵賑大奥双六 小国政画 72×71 明28   45000 夏目書好洞
11393 聖跡二十五霊社順拝双六   松浦竹四郎案 38×52     38000 夏目書好洞
11394 市内勉強家案内寿娯録(東京)   45×62 木版 長谷川福太郎刊 明38   180000 夏目書好洞
11395 美人風俗双六(改題)   72×50 森本順三郎刊 明27   50000 夏目書好洞
11396 本朝貮拾四孝双六 豊国画 70×51     60000 夏目書好洞
11397 當選満洲都市道中双六   55×79「大連新聞」附録 コマ切取 昭10   75000 夏目書好洞
11398 愛国軍歌双六 高羽敏 55×75 昭16   35000 夏目書好洞
11399 東郷元師出世双六   「幼年倶楽部」附録 昭11   20000 夏目書好洞
11400 太平楽蛮語競   墨刷 41×28     80000 夏目書好洞
11401 生大象   墨刷 33×48太夫吉田卯之助     30000 夏目書好洞
11402 大東亜共栄圏めくり双六   「家の光」附録 昭19   25000 夏目書好洞
11403 東京花力曲持 座元橘彌五郎 墨刷 33×48     30000 夏目書好洞
11404 軽業   墨刷 33×50太夫阿部重     25000 夏目書好洞
11405 揚屋町川岸方替之部   墨刷 24×31 嘉永六年   40000 夏目書好洞
11406 菊細工生人形大道具大掛舞台   40×53(だんご坂)植惣 明41年   12000 夏目書好洞
11406 菊細工生人形大道具大掛舞台   40×53(だんご坂)植海 明41年   12000 夏目書好洞
11406 菊細工生人形大道具大掛舞台   40×53(だんご坂)種半 明41年   12000 夏目書好洞
11407 一種玉乗曲   墨刷 43×35     25000 夏目書好洞
11408 興廢内寳鑑(善悪両道小僧教訓)   墨刷 50×35 明11   28000 夏目書好洞
11409 爲御覧(武者番附)   墨刷 60×43     18000 夏目書好洞
11410 三都大芝居浜芝居子供芝居役者見立大相撲   墨刷 33×58 天保11   20000 夏目書好洞
11411 三府三芸司座鋪見競鑑 玉置清七板 墨刷 68×51 明9   33000 夏目書好洞
11412 東京素人義太夫大番附 塩谷勇太郎 70×52 大2   12000 夏目書好洞
11413 三都太夫三味線人形見競鑑 和多 正 墨刷 46×34 天保11   20000 夏目書好洞
11414 早飛脚廻りにてくわしき所本志らべ大地震   墨刷 35×49 嘉永7   45000 夏目書好洞
11415 大日本俳優大見立 前田徳太郎 墨刷 37×100 明24   30000 夏目書好洞
11416 大日本新持丸長者鑑 田中安治郎板 墨刷 38×100 明12   38000 夏目書好洞
11417 一●構刷物四種   裏道中図 木版刷     35000 夏目書好洞
11418 天保五年外神田佐久間町出火ノ図   墨刷 46×68     50000 夏目書好洞
11419 浪花生玉正遷宮難波の砂持踊相場鑑   墨刷 32×48 安政三   35000 夏目書好洞
11420 兵庫灘・西国筋・播州路米飛脚出所 河内屋板 墨刷 36×46     45000 夏目書好洞
11421 大江戸能簾鏡   墨刷 39×24 嘉永六   25000 夏目書好洞
11422 うけぬくい見立   墨刷 34×46     20000 夏目書好洞
11423 皐月銘鑑   55×80 大日本皐月同好会 昭2   15000 夏目書好洞
11424 大村兵部大輔銅像真図 松森宗平 墨刷 40×28 明26   6000 夏目書好洞
11425 三種ものさし用方   墨刷 40×26     10000 夏目書好洞
11426 大日本囲碁姓名録   墨刷 32×46 天保十一   20000 夏目書好洞
11427 山形皐月銘鑑   山形市皐月同好会 39×55 昭3   8000 夏目書好洞
11428 春蘭銘鑑   (新●)高坂鳳鳴園 40×55 昭9   12000 夏目書好洞
11429 皐月銘鑑   大日本皐月同好会 二枚 大14   10000 夏目書好洞
11430 仙人掌多肉植物銘鑑   六楽園片桐 昭10   12000 夏目書好洞
11431 江戸城写図   40×55 彩色刷     20000 夏目書好洞
11432 垂井(長野・岐阜)陣立図   45×33     18000 夏目書好洞
11433 地理東京全図 嵯峨彦編 80×105 明30   30000 夏目書好洞
11434 改正増補東京区分新図 大須賀瀧潭編 63×50 明12   30000 夏目書好洞
11435 両国之名月   彩色砂目石版 27×37 明23   40000 夏目書好洞
11436 清親画 大川富士見渡し   保存良 少ヤケ 明13   30000 夏目書好洞
11437 新撰東京名所写真帖   48図 和英解説入     35000 夏目書好洞
11438 オールアメリカンサーカス記念写真一・二輯   8枚袋付     12000 夏目書好洞
11439 吾妻橋新景   彩色砂目石版 27×35 少穴 明20   25000 夏目書好洞
11440 森春鳥版画 月明の弘前城         33000 夏目書好洞
11441 福助入り引札   (大版)魚菊商店し     18000 夏目書好洞
11442 大日本東京盛藥舘本部(京橋)   石版40×55 明39   33000 夏目書好洞
11443 薬広告 東京三星堂二枚   78×25     25000 夏目書好洞
11444 薬広告 伊勢四日市市鈴木勘三郎 二枚   68×25     20000 夏目書好洞
11445 肖像画五枚   絹本2枚 紙本3枚 30×35 明治期   30000 夏目書好洞
11446 明治小説挿絵 深水・清方・年方他 木版彩色48枚     240000 夏目書好洞
11447 明治小説挿絵画帖 清方・英明・桂舟他 木版彩色62枚     280000 夏目書好洞
11448 歌麿名作撰   全30枚 手摺木版 悠々洞刊     60000 夏目書好洞
11449 芳年画明治小説挿絵集   三冊 白黒196枚     65000 夏目書好洞
11450 教育今様美人風俗 年方画 全12図木版少ムレ     40000 夏目書好洞
11451 金澤八勝図   木版八枚袋付 大12   33000 夏目書好洞
11452 動物滑稽図会 小国政画 全14木版画帖 明28   80000 夏目書好洞
11453 歌舞伎見立三十六句選 豊斉画 木版48図画帖     35000 夏目書好洞
11454 倭人物画譜 上下 山口素●画   文化元   38000 夏目書好洞
11455 神事行燈 一〜五編 国芳・英泉他   明治刷   35000 夏目書好洞
11456 春暁画 皇国武者揃   粗紙 明37   6000 夏目書好洞
11457 春暁画 誠忠赤穂義士   粗紙 明37   6000 夏目書好洞
11458 趣葉会作品集(絵葉書)   木版彩色刷 美品 400枚 厚冊 昭10〜23 四帖 160000 夏目書好洞
11459 歌舞伎絵姿男女競作品集絵葉書   木版彩色刷 199枚 厚冊美品 昭10 二帖 98000 夏目書好洞
11460 諸国名物意匠絵葉書交換会   彩色110枚 二葉公 昭8   60000 夏目書好洞
11461 諸国風物意匠絵葉書交換会   帙大 昭8 二帖 二葉会・木版彩色刷美帖 神社一二六枚・仏閣一二七枚     85000 夏目書好洞
11462 宝船絵葉書交換会(木版色刷)   横大 昭8〜11 三帖 3・4・5回・函入極美 宝楽会厚冊帖     220000 夏目書好洞
11463 劇に関する絵葉書   名古屋四光会美帖厚冊 木版彩色刷92枚帙大 昭8   89000 夏目書好洞
11464 文楽人形絵葉書 森栄半雅堂 美帖厚冊 木版彩色刷67枚 函大 昭11   75000 夏目書好洞
11465 皇太子殿下御降誕奉祝記念絵葉書   木版彩色刷 65枚美帖 厚冊 昭9   50000 夏目書好洞
11466 趣味の絵葉書 暑中見舞   木版彩色51枚 昭5   40000 夏目書好洞
11467 お招き(招待状)絵葉書   四三二枚 厚冊美帖 昭12〜14 三帖 120000 夏目書好洞
11468 皇紀二千六百年記念日本建国歴史絵葉書輯   京都趣葉会113枚木版彩色刷美帖 帙大厚冊     75000 夏目書好洞
11469 ●のたより   曽我廼家五郎・厚冊 木版彩色刷69枚美品 昭11   50000 夏目書好洞
11470 昭和八年癸西昭和九年甲戌年賀状と暑中状   木版彩色刷104枚 美帖厚冊     35000 夏目書好洞
11471 京都中山香橘絵ハガキとスタンプ   木版彩色刷126枚美品厚冊     28000 夏目書好洞
11472 ご案内絵葉書   菊水会・観光祭など厚冊 木版彩色刷89枚美品 昭13   28000 夏目書好洞
11473 諸国名物意匠絵葉書交換会(美)   彩色刷100枚 二葉会 帙厚冊 昭8   60000 夏目書好洞
11474 聚華(ポチ袋)(一)(三) 広尾松栄堂 木版180枚 大13 二冊 65000 夏目書好洞
11475 聚華(ポチ袋図案集) 佐藤忠一 木版 大15   35000 夏目書好洞
11476 舞踊千代紙 益川版 木版六枚     30000 夏目書好洞
11477 日本百美人   上下二枚 「文芸倶楽部」附録 明41   25000 夏目書好洞
11478 TAPIS(テーブルクロス図案集)   木版入 パリ刊1925     20000 夏目書好洞
11479 美空ひばりポスター六枚         45000 夏目書好洞
11480 暦入り福助引札   木版刷 美品     70000 夏目書好洞
11481 アカハタ・労働組合ポスター19枚   美品     35000 夏目書好洞
11482 翼賛画劇昭和の光 大判 紙芝   全20枚 大阪府振興課 昭16   35000 夏目書好洞
11483 純忠菊池一族紙芝   全20枚 昭19   28000 夏目書好洞
11484 良寛さん紙芝 高橋昇太郎   昭28 全16枚 25000 夏目書好洞
11485 弓法 松原弥右衛門   精筆大型本 22冊 宝永七年   200000 夏目書好洞
11486 日置流弓之書   寛政精筆図入大型厚冊95種   合本19冊 780000 夏目書好洞
11487 新版大系図 辻本清左衛門版 原装大戔附美 明暦2 全30冊 180000 夏目書好洞
11488 自縛流縄図形目録 清水藤兵衛 彩色49図 元禄七年   180000 夏目書好洞
11489 図解単騎要略 村井昌弘 被甲辨 天保8 全5冊 25000 夏目書好洞
11490 各国貨幣の研究 山辺久太郎 孔版 大9 全12冊 30000 夏目書好洞
11491 絵入智慧の環 吉川正雄   明5 全8冊 35000 夏目書好洞
11492 造化秘事 片山平三郎 乾坤 明9   20000 夏目書好洞
11493 腹證奇覧 稲葉克文礼 乾坤 享和元   20000 夏目書好洞
11494 松本順書幅   紙本 蘭学者     50000 夏目書好洞
11495 亀田鵬斉書幅   紙本     85000 夏目書好洞
11496 広重画 東都名所吉原夜桜ノ図 佐野喜板 美品     180000 夏目書好洞
11497 豊国画 東都贔屓競   保存良     25000 夏目書好洞
11498 国芳画 誠忠義臣名々鏡   保存良     25000 夏目書好洞
11499 豊国画 東海道五十三次の内沼津   保存良 少虫     25000 夏目書好洞
11500 広重画 忠孝仇討図会箱根霊験記   保存良・中折     20000 夏目書好洞
11501 広重画 忠孝仇討図会伊賀越   保存良・中折     20000 夏目書好洞
11502 豊国画 書画五拾三驛 平塚   保存良 ヤケ     20000 夏目書好洞
11503 国芳画 三国拳   保存並 虫口     25000 夏目書好洞
11504 国周画 開化見立一ト口浄瑠理   保存並     18000 夏目書好洞
11505 竹葉画 東京名勝開化真景 新橋鉄道   保存良     38000 夏目書好洞
11506 半山画 寶善堂薬引札   木版保存美     50000 夏目書好洞
11507 国政画 婦人束髪会   保存良 明18   80000 夏目書好洞
11508 春蝶画 手綱勇士牛馬尽し   保存並     15000 夏目書好洞
11509 新板神田出シ尽し 改田屋板 保存良     30000 夏目書好洞
11510 おもちゃ絵 武者の衣装着せ 春暁画       20000 夏目書好洞
11511 おもちゃ絵 天神記之内車引組絵         20000 夏目書好洞
11512 伊秀丸 池大雅山水画譜 須原屋茂兵衛板 乾坤 享和 2冊 15000 夏目書好洞
11513 漢画指南 建凌岱孟喬 上下 虫口 安永 2冊 6000 夏目書好洞
11514 柳川画帖 柳川重信画 花笠外史     6500 夏目書好洞
11515 文晁画譜 歸耕堂主人 上下 芸艸堂 明治刷   20000 夏目書好洞
11516 萬物雛形画譜 鮮斉永濯 全五冊 明15   20000 夏目書好洞
11517 光琳新撰百図 寺田岩次郎編 上下 尾形光琳筆 明27   15000 夏目書好洞
11518 図式 雛形蒔絵大全   一・二 明治刷 2冊 6000 夏目書好洞
11519 四季もよう 上野清江 一・二揃 本田雲錦堂板 着物図案集 明37 2冊 5800 夏目書好洞
11520 美工図鑑 青木恒三郎 上下 長谷川契華 木版 明27 2冊 9500 夏目書好洞
11521 諸国 備考画本図貨 由盛閣板 上下 中路定年 明27 2冊 7500 夏目書好洞
11522 花鳥 草木細式画譜 長尾佐太郎 木版 明24   4500 夏目書好洞
11523 四季花鳥画譜 江側漁史画 銅版 明24   4500 夏目書好洞
11524 明治 新刻萬職工業画譜 綾部乙松画 銅版 明29   3500 夏目書好洞
11525 新訂萬物画譜 江側漁史他 銅版 明24   4000 夏目書好洞
11526 請工 必携萬鉄画譜 尚古堂板       5000 夏目書好洞
11527 小蘋画譜 野口親 一〜四輯 大7 4冊 5000 夏目書好洞
11528 浮世絵と風景画 小島鳥水 保存並 初版 大3   12000 夏目書好洞
11529 図画 教育写生法大観 竹内次郎   明44   8000 夏目書好洞
11530 鉛筆 水彩写生画法 大槻鹿輔・落合浪雄   大7   5000 夏目書好洞
11531 染織絞描略史   染織絞描名技会 大15   5000 夏目書好洞
11532 染織絞描要領   染織絞描名技会     3800 夏目書好洞
11533 川島家と其事業 川島甚兵衛   昭6   6500 夏目書好洞
11534 竹材工芸 山崎喜夫 通俗参議用双書 明43   4500 夏目書好洞
11535 木・竹の工芸 水泉吉兵衛   昭5   5000 夏目書好洞
11536 手工科 工業科作業科木工教材大成 永原興蔵   昭8   7000 夏目書好洞
11537 豆本ひとりごと 武井武雄 一号(昭28)〜23号(昭56)13号欠   22冊 30000 夏目書好洞
11538 刊本親類通信 武井武雄 1号(昭32)〜54号(昭59)欠有り   49冊 30000 夏目書好洞
11539 妖精伝記 武井武雄 限定版 昭47   12000 夏目書好洞
11540 昼の王と夜の王 武井武雄 限定版 昭50   15000 夏目書好洞
11541 大匠 絵様雑工雛形   落合大賀範国 揃 明9 6冊 15000 夏目書好洞
11542 新撰大工雛形 平原助次 明15 4冊 18000 夏目書好洞
11543 大匠新雛形 安藤喜助 上下 明16 2冊 3500 夏目書好洞
11544 和洋建築新雛形 久間安次郎 明40 6冊 25000 夏目書好洞
11545 新撰座敷雛形 泉幸次郎 上下 明42 2冊 5000 夏目書好洞
11546 様式建築構造雛形 篠原太郎   昭6   8000 夏目書好洞
11547 社寺建築構造 岩本繁次 上巻宮建築 昭4   3000 夏目書好洞
11548 数寄屋好み門扉・雛垣根・敷石 手水鉢・欄間・石燈籠集 宇佐美寛二   昭30   8000 夏目書好洞
11549 書斉と応接間 清家清・飯沢匡 毎日新聞社 写真集 昭55   8500 夏目書好洞
11550 新装建具の友   2(障子・板戸)編 東京建具協同組合 昭29   4000 夏目書好洞
11551 最新 図説模範日本住宅 近間佐吉   大8   8000 夏目書好洞
11552 建築構造図集   第二輯一・二・六集60枚 三綾会刊   3冊 5000 夏目書好洞
11553 THE MODERN ARCHITECTURE   洪洋社刊 大13   6500 夏目書好洞
11554 鉄骨鉄筋建築構造図案   建築学会 昭9   10000 夏目書好洞
11555 工事画報−昭11年−   大林組 写真集     6000 夏目書好洞
11555 工事画報−昭12年−   大林組 写真集     6000 夏目書好洞
11555 工事画報−昭33年−   大林組 写真集     6000 夏目書好洞
11556 工事年鑑−昭13年−   清水組 写真集 昭13   8000 夏目書好洞
11557 六十年の回顧   竹中工務店 昭34   5000 夏目書好洞
11558 甲府監獄移轉改築沿革   写真帖 甲府監獄文武同志会 明45   30000 夏目書好洞
11559 西部鉄道 管理局線名所図会 森永規六並画 米原〜下の関・四国 明44   10000 夏目書好洞
11560 烟草篇 奥村順四郎 日用化学書 明28   3500 夏目書好洞
11561 葉煙草耕作法指南 塩谷勝之介   明41   4500 夏目書好洞
11562 煙草栽培改良新書 守田元治   明43   6000 夏目書好洞
11563 煙草完捌人顧問   宇都宮専売局 明45   3000 夏目書好洞
11564 米国種 煙 草耕作指導便覧   宇都宮専売局 昭8   5000 夏目書好洞
11565 煙草耕作法   多 野 北甘楽煙草耕作組合 大2   3500 夏目書好洞
11566 口付紙巻煙草生産費実績   専売局 昭3   5000 夏目書好洞
11567 煙草定價表   専売局 外国産入り 昭5   5000 夏目書好洞
11568 煙草定價改正の沿革   専売局 昭11   6000 夏目書好洞
11569 第八回煙草定價改正の顛末 阿知波嘉一 専売協会 昭14   6500 夏目書好洞
11570 松川葉たばこ耕作法 高橋藤嘉智・草野興男 福島県たばこ組合 昭25   4500 夏目書好洞
11571 たばこの本 石崎重郎   昭42   3500 夏目書好洞
11572 郵券蒐集 家必携郵便切手の話 リンコルン氏原 田辺 章訳   大2   5000 夏目書好洞
11573 日本食志 小鹿島果 一名日本食品滋養及沿革説 明18   12000 夏目書好洞
11574 ガスビル料理講習室   各種料理献立パンフ60冊 昭11   15000 夏目書好洞
11575 ガスビル料理台所実習会献立   ガリ版刷80点 昭12   30000 夏目書好洞
11576 調理法の研究 熊田むめ   昭6   6000 夏目書好洞
11577 食物真味考 大川梅翁   明29   5500 夏目書好洞
11578 和洋料理道楽 村井先生 附つけもの案内 明40   4500 夏目書好洞
11579 美味栄養 経済的家庭料理日々の献立 村田三郎編   昭4   5800 夏目書好洞
11580 西洋料理法大全 宇野弥太郎 800ページ 大10   7000 夏目書好洞
11581 近世菓子飴業史 松木重 第二巻水飴編 昭19   3000 夏目書好洞
11582 日本菓子製法全書 松田公木   昭24   5000 夏目書好洞
11583 第13回全国菓子大博覧会記念誌   京都菓子協会 昭29   8000 夏目書好洞
11584 菓業講習録 和菓子全科和菓子大系 金子倉吉   昭31   6500 夏目書好洞
11585 和菓子歳時記 千澄子   平2   6000 夏目書好洞
11586 日本喫茶史要13日本煎茶 創始者永谷翁 好川海堂   大12   5000 夏目書好洞
11587 釣歳時記 佐藤垢石   昭17   4000 夏目書好洞
11588 釣趣戯書 佐藤垢石 初版 昭17   4500 夏目書好洞
11589 つり姿 佐藤垢石 初版 昭17   3500 夏目書好洞
11590 新編たぬき汁 佐藤垢石 初版 昭54   3000 夏目書好洞
11591 釣魚探究 佐藤惣之助 初版 昭16   3000 夏目書好洞
11592 魚つり隨筆 土師清二 初版 昭16   3000 夏目書好洞
11593 隨筆釣道楽 土師清二 初版     2000 夏目書好洞
11594 釣魚物語 野瀬市郎 初版 昭16   3000 夏目書好洞
11595 釣は愉し 竹内始萬 初版 昭28   3000 夏目書好洞
11596 釣ひとすじ 竹内始万 初版 昭36   3000 夏目書好洞
11597 渓と魚 佐藤盛雄 初版 昭53   5000 夏目書好洞
11598 釣影 山本素石 初版 昭55   5000 夏目書好洞
11599 巨魚に合う 永田一修 初版 昭55   5000 夏目書好洞
11600 鮎の川 伊東阿佐男 初版 昭54   5000 夏目書好洞
11601 懐かしい釣り 高崎武雄 初版 昭55   3500 夏目書好洞
11602 新式 図解馬術 笠間酔雨 印有り 明39   4000 夏目書好洞
11603 奥羽種馬牧場要覧 安井淳之助   明40   5000 夏目書好洞
11604 馬曰く 森岡正元 乗馬術乃取扱法 明41   4000 夏目書好洞
11605 馬術教範 森 隆 帝国尚武会 明45   6000 夏目書好洞
11606 馬事提要 相澤富蔵   大8   3500 夏目書好洞
11607 陸軍看護調剤学教程 大山巌 図入り 明23   8000 夏目書好洞
11608 看護学教程 日本赤十字社編 図入り 明35   6500 夏目書好洞
11609 乙 種看護教程 日本赤十字社編 図入り 明43   6500 夏目書好洞
11610 産論翼   乾坤 賀川玄廸子啓甫 安永 2冊 9500 夏目書好洞
11611 産家やしなひ草 佐々井茂庵   安永   20000 夏目書好洞
11612 有夫姦検察法並予防法 赤塚錦三郎   明13   4000 夏目書好洞
11613 閨門 律令夫婦互の裁判 津田権平   明14   4500 夏目書好洞
11614 男 女交合得失問答 関唯堂老人 ボール表紙 明19   5000 夏目書好洞
11615 通俗衛生新書 熊澤●七郎   明23   3000 夏目書好洞
11616 生殖自然史 隠岐啓敬治郎訳 一名婚姻之栞 明29   5000 夏目書好洞
11617 色情衛生論 大西直三郎訳   明30   6500 夏目書好洞
11618 男女 自衛造化新論 武藤忠夫   明31   7500 夏目書好洞
11619 男女之研究 澤田順次郎 大鳥居弃三   明38   4500 夏目書好洞
11620 生殖研究顧問 浜田眞知   大3   4000 夏目書好洞
11621 生殖器衛生顧問 伊藤尚賢   大3   5000 夏目書好洞
11622 生殖器崇拝教の話 上田 恭 鷄助集第二篇 大5   5000 夏目書好洞
11623 男 女生殖器病之研究乃売春論 羽太鋭治   大10   4000 夏目書好洞
11624 図 解生殖器医学 山中章   大14   3300 夏目書好洞
11625 性交論乃性慾の新研究 澤田順二郎   昭4   3500 夏目書好洞
11626 GAMIANI   エッチング入り deux nuits dexces     35000 夏目書好洞
11627 小説に 現れた責の代表名作選 伊藤敬次郎 粹古堂 昭28   6500 夏目書好洞
11628 文乃はやし   金亭好成誌 恋のみちびき入     3000 夏目書好洞
11629 志ん板恋話 吾妻雄勉子 文のはやし     3500 夏目書好洞
11630 文乃たより   湯起山人志る記     5000 夏目書好洞
11631 文乃はやし   湯起山人志る記     3000 夏目書好洞
11632 男女躾方 図画手引小笠原諸礼大全 赤志忠七 上下 銅版 明27 2冊 6500 夏目書好洞
11633 洋服着用法 社交之指導紳士之顧問 宮本桂仙   明39   8500 夏目書好洞
11634 道楽全 書之内声色獨稽古 加藤福次郎   明26   5000 夏目書好洞
11635 面白世界之内清元・長唄 常磐津獨稽古   柳 派 三遊派惣連 明27   4000 夏目書好洞
11636 映画 物語島津日向守 東秀雄   大15   3500 夏目書好洞
11637 NHK   昭35年10月〜昭38年4月欠有 日本放送協会   53冊 15000 夏目書好洞
11638 ねんねの小雀 久保田宵二 VT_ERROR 大14   6000 夏目書好洞
11639 童話の仕方 中西芳郎   昭17   3500 夏目書好洞
11640 童謡と綴方 千葉春雄   大13   4000 夏目書好洞
11641 童謡教育の理論と實際 葛原●   昭8   6500 夏目書好洞
11642 童謡創作 鑑賞指導の實際 栗原登   昭5   5800 夏目書好洞
11643 教育家より 観たる童謡の新研究 小林花眼   大13   3300 夏目書好洞
11644 日本音楽講話 田辺尚雄   大10   4500 夏目書好洞
11645 今 昔流行唄物語 今西吉雄   昭9   4800 夏目書好洞
11646 流行歌三代物語 高橋掬太郎   昭31   3000 夏目書好洞
11647 国民 教育忠勇唱歌 大和田建樹作 第一集楠公父子 明34   3500 夏目書好洞
11648 日露 滑稽流行歌集 榎本松之助   明37   6500 夏目書好洞
11649 軍歌物語 堀内敬三 −軍歌名盤集解説書− 昭12   6000 夏目書好洞
11650 報 道 写真集海軍兵学校   眞継不二夫撮影 番町書房刊 昭18   8000 夏目書好洞
11651 観鑑式写真帖   光村写真館 大阪 明32   8000 夏目書好洞
11652 軍艦写真帖(假題)   光村写真館 大版 明32   15000 夏目書好洞
11653 日本海軍   関西写真製版 大版 明34   12000 夏目書好洞
11654 帝国々旗乃軍艦旗 奥田貞吉   明35   5000 夏目書好洞
11655 大13・14年練習艦隊巡航記念   写真帖 表紙欠     8000 夏目書好洞
11801 御陵図−大和之部−   この図は、江戸時代末期に荒廃した大和の皇陵の調査と保存に尽力した岡村桃里(1806〜1885)により画かれ、宇都宮藩家老から山陵奉行大和守に任ぜられた戸田忠至(1809〜1883)に提出された御陵図の一巻である。当時の歴史的景観を今に伝える。 32×1372   一巻 2300000 桝田書房
11802 大般若波羅蜜多経 第百八十八巻   平安時代写 興福寺永恩具経 巻初に「八幡宮吉田寺」、巻末に「玉租御神前……薗光寺竹之坊」とあるところから、書の巧拙はあれ、興福寺の蔵司永恩が天平及平安朝初期書写の大般若経を一具として朱点を施し奉納した経典であることが知られる。 25.5×873     800000 桝田書房
11803 神祗伯家葬送古図 一巻(附別巻)   本巻は、国学者堤朝風(1765〜1834)の筆になる葬送古図で、別本の古葬送図の朱の書き入れがある。又他に、菅原吉賢の筆になる別巻が附属する。両巻共に崇蘭館の所蔵である。 26×362     400000 桝田書房
11804 野生司香雪画帖「渡天印象」   仏教画家として知られる野生司香雪(1885〜1973)の印度印象が十三題描かれている。大正八年の作品である。 18×24   一帖 700000 桝田書房
11805 聖宝(理源大師)像   絹本絹装 室町期古画 時代箱入 38×91   一幅 1500000 桝田書房
11806 嵯峨清凉寺釈迦像   紙本絹装 版彩色 「「譽尭鎭上人周施」とあり。 50×122   一幅 180000 桝田書房
11807 春日鹿曼茶羅   絹本絹装 伝柳里恭画 31×78   一幅 280000 桝田書房
11808 深草元政上人肖像   二代慧明上人賛 海北友賢写 絹本絹装 31×82   一幅 4500000 桝田書房
11809 河口慧海一行書   紙本絹装 32×176   一幅 380000 桝田書房
11810 渡辺海旭漢詩   紙本絹装 33×113   一幅 250000 桝田書房
11811 友松圓諦一行書   為書アリ 紙本絹装 28×104   一幅 250000 桝田書房
11812 塚本善隆一行書   紙本絹装 22×65   一幅 50000 桝田書房
11813 古田紹欽一行書   紙本絹装共箱 17×102   一幅 65000 桝田書房
11814 権田雪斧一行書   補修アリ 紙本絹装 28×138   一幅 60000 桝田書房
11815 法隆寺金堂釈迦像等光背銘文拓本   紙本絹装 51×128   一幅 70000 桝田書房
11816 日銘御本尊   身延山59世 38×97 紺紙金泥金襴装   一幅 150000 桝田書房
11817 時宗五十七世他阿上人一岳御名号と念仏札   紙本絹装 61×59   一幅 180000 桝田書房
11818 山田霊林書   紙本絹装 45×33   一幅 100000 桝田書房
11819 ルンビニー阿育王法勅拓本   紙本絹装 64×45   一幅 100000 桝田書房
11820 金倉円照書   紙本絹装 35×63   一幅 150000 桝田書房
11821 松崎 明自賛像幅   尾張西尾藩の藩医(1796〜1876)。雲母山人と号し、儒学・国学・歌道・茶道と多芸で知られる。 絹本絹装 36×100   一幅 350000 桝田書房
11822 阿部正識二行書   埼玉忍藩の藩主松平正識(1732〜1787)は鳳楼と号し、すぐれた画人でもある。紙本絹装 28×122   一幅 250000 桝田書房
11823 田鎖光龍・光亀画鶴図 双幅   南部盛岡藩の藩臣である光龍・光亀兄弟はそれぞれ鶴立斎、蘭室と号し、渡辺玄対の門人である。絹本絹装 28×87     360000 桝田書房
11824 天海僧正書状   紙本絹装 表具痛有 39×30   一幅 280000 桝田書房
11825 冷泉為全和歌懐紙   金砂子料紙 49×34   一幅 200000 桝田書房
12101 狩野法眼探信 画 富士図 淡彩 宣 門 賛 「不●の嶺を介ふ来てミれ云々」   少折シミ有 絹本巾70竪47・5総丈巾86・5竪142・5絹装箱入     230000 聚雲堂
12102 狩野時信 破墨山水図   少折・表装痛補修有紙本巾57竪33総丈巾59竪119絹装箱入 中橋狩野家八代、安信の長男、幼名・源四郎、徳川幕府の奥絵師として活躍するが、早逝の為作品は少ない。延宝6年歿37才。     150000 聚雲堂
12103 中西耕石 深渓烟雨図   水墨 絖本巾24・5竪28総丈巾40竪107緞子装箱入 名・寿、字・亀年、別号・耕石、小田海僊の門人、京都に居を構え、山水画を能く描いた。明治17年歿77才。     30000 聚雲堂
12104 北沢楽天 騎龍飛雄東亞之天図   着色 少シミ有 絹本巾42・5竪31総丈巾55竪123絹装共箱 埼玉県生、本名・保次、福沢諭吉に招かれて時事新報社に入社、政治風刺漫画家の草分けとなる。昭和30年歿79才。     85000 聚雲堂
12105 荒木寛畝 双鶏図   着色 絹本総丈巾64竪115・5布装扇面台貼箱入 江戸生、別号・達庵、荒木寛快に学び養子となり花鳥画の秀作を残す、帝室技芸員を拝命。大正4年歿83才。     45000 聚雲堂
12106 川北霞峰 寒霞渓秋色図   着色 絹本巾56竪49・5総丈巾71・5竪150絹装共箱ニ重箱入 京都生、本名・源之助、幸野楳嶺、菊池芳文に師事、写実的で色彩豊かな風景画を得意とした。昭和15年歿64才。     230000 聚雲堂
12107 福田豊四郎 鶉図   着色 絹本巾50竪39・5総丈巾65竪139絹装共箱二重箱入 秋田県生、本名・豊城、川端龍子に師事、上村松篁らと在野日本画団体創造美術を創立、後進の指導にあたる。昭和45年歿65才。     580000 聚雲堂
12108 西村五雲 細雨図   着色 絹本巾41・5竪30・5総丈巾55竪121絹装共箱ニ重箱入 京都生、本名・源次郎、岸竹堂・竹内栖鳳に師事、画塾を開き後進の指導にあたり山口華楊らを輩出した。昭和13年歿60才。     380000 聚雲堂
12109 ●本一洋 暮るゝ秋図   着色 絹本巾41・5竪38・5総丈巾56竪134・5絹装共箱二重箱入 京都生、本名・謹之助、山元春挙・川村曼舟に師事、物語絵・歴史風俗画を経て近代的な大和絵を完成する。昭和27年歿58才。     200000 聚雲堂
12110 板倉星光 栗図   水墨淡彩 少シミ有紙本巾42竪28総丈巾57竪119絹装箱入 京都生、本名・捨次郎、京都絵専卒後、菊池契月に師事、文帝展にて入選を重ね、人物・花鳥画を得意とした。昭和39年歿70才。     48000 聚雲堂
12111 山下 巌 東海雄姿図   着色 絹本巾51・5竪45総丈巾66・5竪145絹装共箱二重箱入 鹿児島生、山内多聞に師事、川合玉堂の長流画塾に入門、のち児玉希望の戊辰会に参加する、おもに官展で活躍。昭和52年歿78才。     165000 聚雲堂
12112 阿波野青畝 「緋連雀一斉に立つてもれも無し」   紙本巾51・5竪40総丈巾55竪124布装共箱 奈良県生、旧姓・橋本、本名・敏雄、高浜虚子に師事、虚子門4Sの一人、「ホトトギス」黄金時代を築く、飯田蛇笏賞受賞。平成4年歿93才。     55000 聚雲堂
12113 古田織部 自筆消息   日本の美術183桃山時代の書第120図所載・本付(至文堂昭和56年発行編集是澤恭三)紙本巾43竪28総丈巾45・5竪105・5絹装田中塊堂箱書 江戸前期の武将・茶人、美濃生、茶は千利休に学び将軍徳川秀忠に茶の湯を指南、また織部焼を後世に伝えた。元和元年歿72才。     1650000 聚雲堂
12114 伊藤東涯 「歳暮即事得霽字 蹤跡蹉●迫晩歳 盍簪今択雪初霽 凍禽叫有拂簷端云々」   紙本巾45・5竪31総丈巾56竪119絹装箱入 儒学者、京都生、伊藤仁斎の長男、字・源蔵、別号・慥慥斎、父の学問の祖述、普及に努めた、著書多数。元文元年歿66才。     40000 聚雲堂
12115 東本願寺22世大谷光瑩 「不動」   絖本巾54竪26総丈巾65竪125絹装箱入 東本願寺22世、諱・光瑩、号・現如、愚邱、大谷光勝の五男、ヨーロッパ宗教事情視察にも赴き、親鸞650回忌法要には前法主として臨んだ。大正12年歿71才。     165000 聚雲堂
12116 武者小路実篤 「美愛眞」   紙本巾24竪27総丈巾35・5竪107布装共箱 小説家・劇作家、東京生、数々の作品を発表、伝記や画も描き悠々たる脱俗の境地を貫く、文化勲章受章。昭和51年歿91才。     150000 聚雲堂
12117 狩野自適斎尚信 出山釈迦・龍・虎図 水墨   各・絹本巾34竪88総丈巾44・5竪174・5絹装三幅対仕立箱入 木挽町狩野家の祖、別号・自適斎、兄・探幽らとともに狩野興以に学ぶ、徳川幕府の奥絵師として活躍。慶安3年歿44才。     350000 聚雲堂
12118 窪 俊 満 画 花卉図 着色太田蜀山人 賛 「十日川々春と夏と尓さき王けし云々」   絹本巾32・5竪96総丈巾44竪186布装箱入 窪 俊満 浮世絵師,絵入狂歌等を主に製作。文政3年歿64才。太田蜀山人 文人・幕臣,江戸の人,江戸狂歌壇の盟主。文政6年歿74才。     100000 聚雲堂
12119 菅原白龍 水墨山水図   絹本 巾41竪143総丈巾54竪209布装箱入 山形県生、別号・梵林、熊坂適山、富取芳斎に師事、各地を遍歴し山水図を能くした。明治31年歿66才。     80000 聚雲堂
12120 富田光影 高砂図 着色   絹本 巾37竪104総丈巾49竪187絹装共箱 日本画家、松村景文に師事する。文政頃活躍。     200000 聚雲堂
12121 森 寛斎 郭公図 淡彩   少シミ有紙本巾22・5竪94総丈巾35竪183絹装奥谷秋石箱書 森徹山に師事し京都府画学校教授、帝室技芸員として活躍。明治27年歿81才。     100000 聚雲堂
12122 三浦梧門 菊花図 水墨   少折有紙本巾29竪108・5総丈巾35竪178紙装箱入 長崎生、渡辺秀実に学び一家をなす、鉄翁、逸雲とともに、長崎の三大南画家といわれた。万延元年歿53才。     38000 聚雲堂
12123 岡本豊彦 龍図 吉村孝敬 虎図   水墨 絹本 巾33竪95 水墨 絹本巾 35・5竪 95各・総丈巾47・5竪166布装双幅仕立箱入 岡本豊彦 備中の生、松村呉春に学び、松村景文と共に四条派の双璧をなした。弘化2年歿72才。吉村孝敬 京都の人、画を応挙に学び、応門十哲に数えられる。天保7年歿66才。     200000 聚雲堂
12124 森川曽文 麦図 水墨   絹本巾26・5竪96総丈巾28・5竪177・5絹装箱入 京都の人、名・絢、字・士倩、前川五嶺・長谷川玉峰に師事、一家をなす。明治35年歿54才。     75000 聚雲堂
12125 小山栄達 雪朝図 着色   絹本 巾26竪110総丈巾30・5竪194絹装共箱 東京生、本名・政治、小堀鞆音に師事、歴史風俗画会で有職故実を研鑚努力する。昭和20年歿65才。     100000 聚雲堂
12126 尾形月耕 青砥藤綱 川さらい図 着色   絹本巾86竪145総丈巾100竪230布装箱入 江戸京橋生、本名・正之助、独学で日本画を学び新聞挿絵や錦絵で名を知られるようになる。大正9年歿61才。     250000 聚雲堂
12127 長 三洲 水墨山水図   絖本巾38竪132総丈巾53竪206緞子装箱入 志士、文人、書家、豊後日田生、広瀬淡窓に学び、尊王運動に奔走、維新後は東宮侍書等を歴任。明治28年歿63才。     80000 聚雲堂
12128 岩倉具視 鳩図 着色   絹本巾37竪97総丈巾52竪186絹装箱入 公卿、政治家、京都生、号・対岳、討幕運動の陰の指導者となり、新政府では明治国家の基礎を固めた。明治16年歿59才。     150000 聚雲堂
12129 巖谷小波 朝顔図 淡彩「夏ふとん宅から通すはう客かな」自画賛   紙本総丈巾26・5竪139・5紙装短冊台貼箱入 童話作家、書家・巌谷一六の息、尾崎紅葉らの硯友社に加わり児童文学発展に尽力する。昭和8年歿63才。     20000 聚雲堂
12130 池田桂仙 青緑秋渓放棹図 着色   絹本巾28・5竪132総丈巾40竪201絹装共箱 三重県津市生、父・池田雲樵に師事、日本南画協会・日本南画院の結成に参加、京都南画壇の重鎮。昭和6年歿68才。     180000 聚雲堂
12131 武部白鳳 朱鐘馗図   紙本巾30竪105総丈巾43竪191・5絹装武部章鳳箱書 明治〜昭和期の大阪四条派画家。     38000 聚雲堂
12132 山崎辨榮 阿弥陀如来図 水墨淡彩一部金彩入   絹本巾41・5竪114総丈巾52・5竪193絹装箱入 仏教思想家、僧侶、千葉生、全国を巡歴教化し光明会を創設、世に米粒上人と慕われる。大正9年歿62才。     950000 聚雲堂
12133 跡見花蹊 立雛図 着色一部金彩入   絹本巾41・2竪108総丈巾54竪193絹装箱入 女子教育者、摂津生、本名・滝野、跡見女学校(のちの跡見学園)の創設者。大正15年歿85才。     350000 聚雲堂
12134 北沢楽天 萬歳図 着色   紙本巾32・5竪123総丈巾46竪210絹装共箱 埼玉県生、本名・保次、福沢諭吉に招かれて時事新報社に入社、政治風刺漫画家の草分けとなる。昭和30年歿79才。     150000 聚雲堂
12135 跡見玉枝 桜花図 着色 76才書   絹本巾42・5竪127総丈巾57竪214絹装箱入 紀州新宮藩士の娘、名・勝子、跡見花蹊の従妹、内親王御用掛を務め、皇室にたびたび画を献上した。昭和18年歿84才。     230000 聚雲堂
12136 小室翠雲 煙雲出渓図 水墨淡彩   紙本巾33・5竪127・5総丈巾45竪196緞子装共箱二重箱入 群馬県生、田崎草雲に師事、日本南画院を創立、帝室技芸員を拝命した。昭和20年歿71才。     130000 聚雲堂
12137 大国主救兎図 着色 芳峡筆   絹本巾41竪124総丈巾56竪213絹装共箱     45000 聚雲堂
12138 東本願寺23世大谷句佛 中秋図 着色「海士可家ハ皆灯を消しぬ月今宵」自画賛   絹本巾42竪134総丈巾56・5竪225絹装共箱二重箱入 真宗大谷派23世、法名・彰如、現如上人の次男画を竹内栖鳳に学び、俳句を正岡子規らに私淑した。昭和18年歿67才。     330000 聚雲堂
12139 六代尾上菊五郎 菊図 水墨淡彩   絹本巾26竪111総丈巾34・5竪177・5布装共箱 歌舞伎俳優、五代の長男、本名・寺島幸三、明治36年六代を襲名、没後文化勲章を追贈された。昭和24年歿年歿65才。     75000 聚雲堂
12140 榊原始更 栗図 着色   絹本巾23・5竪26総丈巾26・5竪116絹装共箱 京都生、本名・捨三、京都絵専を卒業、国画創作協会に参加、父・榊原蘆江、兄に佳山、紫峰、苔山がいる。昭和44年歿74才。     68000 聚雲堂
12141 吉村忠夫 子の白図 着色   少シミ有 絹本巾27竪123総丈巾38竪208絹装共箱 福岡県生、松岡映丘に師事、国画院・日本画院の結成に参加、大和絵の新興に力を注ぎ、作品は格調高い。昭和27年歿53才。     150000 聚雲堂
12142 徳田隣斎 嶽麓草舎図 着色   絹本巾42竪126総丈巾56竪206絹装共箱二重箱入 京都生、本名・其太郎、前川文嶺・竹内栖鳳に師事、文帝展で受賞を重ね、京都絵専で後進の指導にあたる。昭和22年歿67才。     165000 聚雲堂
12143 飛鳥井雅康 更衣「おほほえずいつのとしとも云々」   紙本総丈巾27・5竪164絹装短冊台貼箱入 公卿、歌人、能書家、法名・宋世、法号・二楽軒、書を能くし、その書風を二楽流と称した。永正6年歿74才。     150000 聚雲堂
12144 烏丸光廣 遠山見花「今朝多ちし処毛さらぬ山の瑞の云々」   紙本総丈巾32・5竪165絹装短冊台貼薮内11世竹窓紹智箱書 公卿、歌人、細川幽斎に学ぶ、また二条派歌人として徳川家光の歌道師範を務めた。寛永15年歿60才。     250000 聚雲堂
12145 本居宣長 瀧「以多つら尓瀧乃志ら糸よ里加遣天云々」   少折有紙本総丈巾26・5竪150布装短冊台貼箱入 国学者、伊勢松坂の人、号・鈴屋、賀茂真淵の門に入り、古学を研究、大著「古事記伝」著書多数。享和元年歿72才。     75000 聚雲堂
12146 大窪詩仏 「夏日深林裏 軽風旦可欣云々」三行書   紙本巾28・5竪131総丈巾41竪205布装箱入 漢詩人、常陸生、市河寛斎等に師事、江戸詩壇で名声を博し書画も能くした。天保8年歿70才。     55000 聚雲堂
12147 大国隆正 「天下有秋楽」 天保甲午(五・一八三四年)43才書   紙本巾28竪94総丈巾31竪185紙装箱入 国学者、石見津和野藩士の息、国学、儒学を修め、維新時、新政府に思想的な影響を与える。明治4年歿79才。     38000 聚雲堂
12148 市河米庵 「筆華開●墨華濃」   紙本巾31竪132・5総丈巾42竪193布装箱入 書家、江戸の人、父・市河寛斎、林述斎に学ぶ、金沢藩に招かれ多くの門下を擁した、幕末三筆の一人。安政5年歿80才。     70000 聚雲堂
12149 長与専斎 「任道輸□本在己 沙場偶語豈法然云々」三行書   紙本巾45竪145総丈巾59・5竪196布装箱入 蘭方医、近代の医事・保健衛生に関する諸制度の確立に貢献した、文部省医務局長等要職を歴任。明治35年歿64才。     65000 聚雲堂
12150 杉田玄白「黍稷非馨明徳是馨」書于生来二万八千七百三十六日(79才60日書)   紙本巾30竪106総丈巾34竪198金襴装ニ重箱入 蘭方医、若狭小浜藩邸生、号・九幸、「解体新書」を刊行、蘭学の発展に尽力した。文化14年歿84才。     2500000 聚雲堂
12151 本居宣長 溪蕨「古ゝ加しこ王ら飛ハあま多も云々」少虫喰補修有   紙本総丈巾30・5竪175・5布装短冊台貼箱入     75000 聚雲堂
12151 広瀬淡窓 「石楼鐘未度 水閣夢先消云々」二行書 少折有   紙本巾28・5竪106総丈巾41竪165紙装箱入 儒学者、教育家、漢詩人、豊後日田生、名・建、私塾成章舎を設立、門下生は三千人に及ぶ。安政3年歿77才。     80000 聚雲堂
12153 佐藤尚中 「三杯煖寒酒 一榻竹亭前云々」二行書 少虫喰補修有   紙本巾40竪147総丈巾54竪194紙装箱入 蘭方医、下総佐倉生、号・笠翁、私立病院順天堂を開設した。明治15年歿56才。     85000 聚雲堂
12154 山岡鐵舟 「古琴弾罷風吹座 山客醒時月照杯」   紙本巾59・5竪135・5総丈巾73・5竪185布装箱入 剣客、政治家、江戸生、字・猛虎、無刀流を創始、明治天皇の侍従を拝命する。明治21年歿53才。     280000 聚雲堂
12155 大町桂月 「故人贈佳看可無一杯云々」四行書   紙本巾34竪133・5総丈巾47竪200布装箱入 詩人、随筆家、高知生、赤門派と呼ばれ、紀行文の分野でも注目される。大正14年歿56才。     70000 聚雲堂
12156 雨森芳洲 「吉祥善事」78才書 本紙少汚・表装少シミ有(生ママ)   紙本巾31竪108総丈巾36・5竪190布装箱入 儒学者、近江生、木下順庵に入門、対馬藩に仕え朝鮮・中国語を学び、日朝外交に尽力、また詩文を能くした。宝暦5年歿88才。     950000 聚雲堂
12157 中林梧竹 「行心皆無地 招巻獨有君云々」三行書   紙本巾50竪137総丈巾63・5竪203布装箱入 書家、備前小城生、市河米庵に師事、清国にて藩存に学ぶ、篆隷楷行草の各体とも能くした。大正2年歿87才。     200000 聚雲堂
12158 佐藤一斎 「水辺飛去青難辨云々」三行書 85才書   紙本巾58竪131総丈巾71・5竪201布装箱入 儒学者、幕末の志士に影響を与え門人に渡辺華山・佐久間象山らがいる。安政6年歿88才。     80000 聚雲堂
12159 木喰上人・観正 「南無大師遍照金剛」少折表装痛補修有   紙本巾27竪92総丈巾38竪159・5布装箱入 木喰遊行僧、天明4年30才で得度し、小田原を中心に活躍、民衆に加持祈祷を行い今弘法と称えられた。文政年間。     185000 聚雲堂
12160 木戸孝允(松菊) 過古戦場七絶   紙本巾30竪109総丈巾48・5竪185緞子装杉聴雨箱書二重箱入 荻藩士、政治家、通称・小五郎、号・松菊、松下村塾で学ぶ、西郷隆盛らと共に倒幕に奔走し、維新後は要職を歴任。明治10年歿44才。     380000 聚雲堂
12161 御木本幸吉「真壽」 紅紙料紙 少折有   紙本巾19・5竪26総丈巾32竪131布装台貼箱入 実業家、伊勢生、真円真珠の養殖に成功、世界の真珠王と賞賛された、貴族院議員。昭和29年歿96才。     75000 聚雲堂
12162 梅田雲濱 「加遍らんといふ日能岡を今日春きて云々」   紙本総丈巾33竪167布装・一部裁断木版本装短冊台貼箱入 若狭小浜藩士、京に出て梁川星巌と共に在京志士の指導者格として活躍、安政の大獄最初の逮捕者となった。安政6年歿45才。     180000 聚雲堂
12163 山岡鐵舟 「一聲至留起鳥桜 狼藉称是満地休」   紙本巾57・5竪133総丈巾75竪204布装箱入 剣客、政治家、江戸生、字・猛虎、無刀流を創始、明治天皇の侍従を拝命する。明治21年歿53才。     280000 聚雲堂
12164 伊藤博文 「寒山存旧跡有日復洪鐘問法天台上応攀」杉 聴雨 「古人留絶唱夜泊客船鐘更有楓橋月鴉啼落遠峯」山田寒山 「暁天離野(埜)寺橋首聴林鐘古鏡当心照寒山対雪峯」   各・絹本巾34・5竪107総丈巾48竪195絹装三幅対矢土錦山・金子堅太郎箱書二重箱入 伊藤博文 政治家、首相、長州藩出身、号・春畝。明治42年歿68才。杉孫七郎 萩藩士、政治家、吉田松陰の門下生。大正9年歿85才。山田寒山 篆刻家、作陶家、伊藤博文に認められる。大正7年歿63才。     400000 聚雲堂
12165 東郷平八郎 「皇國興廢在此一戦 各員一層奮勵努力」   絹本巾42竪124総丈巾55竪207絹装二重箱入 海軍軍人、鹿児島県生、第一艦隊兼連合艦隊長官、日露戦争では日本海戦でロシアのバルチック艦隊を撃滅した。昭和9年歿87才。     330000 聚雲堂
12166 松方正義 「萬物静観皆自得」 少折有   紙本巾32・5竪134総丈巾47・5竪193緞子装箱入 鹿児島藩士、政治家、号・海東、孤立、幕末は討幕運動に奔走、維新後は国家の財政経営に尽力した、元老。大正13年歿89才。     65000 聚雲堂
12167 山縣有朋 筑紫にて戦ひたるとき「もののふ云々」   絖本巾34・5竪118総丈巾47・5竪190・5絹装箱入 政治家、長門生、名・小輔、号・素狂・含雪等、維新後、内相、首相、議長等歴任し元老政治を行う。大正11年歿83才。     50000 聚雲堂
12168 松井石根(大将) 「讀聖賢書不学何事」   紙本巾34竪134総丈巾45・5竪195紙装箱入 陸軍軍人、名古屋生、日中戦争の南京作戦を指揮、戦後A級戦犯に指名された。昭和23年歿71才。     70000 聚雲堂
12169 山本五十六 「艨艟蔽海波雄雌云々」   紙本巾31竪131総丈巾44・5竪212絹装海軍大将山本英輔箱書二重箱入 海軍軍人、新潟県生、連合艦隊長官となり真珠湾攻撃を立案、実行した、ソロモン諸島上空で戦死。昭和18年歿60才。     900000 聚雲堂
12170 中村天風 「有備而無憂」   紙本巾25・5竪79総丈巾28竪153紙装箱入 思想家、東京生、肺結核をインドの聖者カリアッパ師に出会い克服、のち天風会を創設、人々の啓蒙に専念した。昭和43年歿92才。     65000 聚雲堂
12171 三島中洲 「仰臥乗軽輦 望雲又看山云々」   絖本巾35・5竪135総丈巾51・5竪216布装箱入 漢学者、備中生、斎藤拙堂らに学び、松山藩有終館学頭、新治裁判所所長を経て二松学舎を創設した。大正8年歿90才。     50000 聚雲堂
12172 遊行59世尊教「南無阿弥陀佛」六字名号   紙本巾20竪67総丈巾31竪119紙装箱入 西光寺随音に師事、明治18年歿77才。     55000 聚雲堂
12173 洪嶽宗演 「山前一片閑田地云々」丙辰(大正5年)57才書 少シミ有   紙本巾47竪136総丈巾62竪206紙装箱入 臨済宗僧、円覚寺207世、若狭生、セイロンに留学、門下に鈴木大拙、徳富蘇峰らがいる。大正8年歿59才。     65000 聚雲堂
12174 建長寺派236代管長菅原時保 観音座像図水墨 般若心経 自画賛   絹本巾42竪138総丈巾56・5竪236絹装箱入 臨済宗建長寺派の僧、新潟県生、円覚寺の今北洪川に学び、竹田黙雷より印可を受ける、著作多数。昭和31年歿90才。     45000 聚雲堂
12175 大徳寺・桃林(尾関宗園) 「松無古今色」   紙本巾30・5竪101総丈巾32・5竪179・5布装共箱 大徳寺塔頭大仙院住持、奈良県生、号・桃林、尾関南岳に師事する。昭和7年生。     40000 聚雲堂
12176 円覚寺・朝比奈別峰「和敬清寂」   紙本巾31竪124総丈巾34竪198布装箱入 臨済宗の僧、円覚寺215世、道号・別峰、静岡県生、世界連邦日本仏教徒協議会を結成、会長となった。昭和54年歿88才。     70000 聚雲堂
12177 大徳寺・立花大亀 「本来無一物」   紙本巾27・5竪118総丈巾31竪193布装共箱 臨済宗の僧、大徳寺511世、堺市生、大徳寺塔頭徳禅寺の住職を経て大徳寺宗務総長に就任、如意庵庵主。明治32年生。     150000 聚雲堂
12178 黄檗慈光 「錦上添花別是春」   紙本巾67竪43・5総丈巾70竪134布装共箱 黄檗山萬福寺第55代、津の人、姓・加藤、玉田に就いて得度、天竜寺禅堂に掛錫、宗務の要職を歴任する。昭和48年歿75才。     60000 聚雲堂
12179 黒谷・徳阿上人「南無阿弥陀佛 唯頼免よろ津乃罪ハ深くと母云々」(裏書きあり)   紙本巾10竪30総丈巾33・5竪107・5金襴装金箔料紙台貼共箱     130000 聚雲堂
12180 増上寺堀尾貫務 「陰徳自然@L慶」 90才書   絹本巾37竪133・5総丈巾51竪209布装箱入 浄土宗の僧、増上寺66世、名古屋生、増上寺火災に際してその復興に尽力した。大正10年歿94才。     55000 聚雲堂
12181 東大寺194世上司海雲「和敬清寂」68才書   紙本巾34・5竪145総丈巾47竪201布装共箱 東大寺194世別当、奈良県生、東大寺大仏殿昭和大修理事業に着手する。昭和50年歿68才。     130000 聚雲堂
12182 東本願寺23世大谷光演 「涅槃之城以信為能入」法語二行書(愚峰書)   絹本巾42竪137・5総丈巾56竪215布装共箱 真宗大谷派23世、法名・彰如、現如上人の息、画を竹内栖鳳に学び、俳句を正岡子規らに私淑した。昭和18年歿67才。     350000 聚雲堂
12183 東本願寺24世大谷光暢 「南無阿弥陀佛」 六字名号   紙本巾34竪114総丈巾50竪190金襴装箱入 大谷派僧、東本願寺24世、号・闡如、父・大谷光演時代の莫大な負債問題に尽力、又海外布教にも務めた。平成5年歿90才。     330000 聚雲堂
12184 アンコールワット遺跡群拓本   紙本巾43竪57仮巻     15000 聚雲堂
12185 アンコールワット遺跡群拓本   紙本巾55竪56仮巻     15000 聚雲堂
12186 アンコールワット遺跡群拓本   紙本巾38竪45仮巻     15000 聚雲堂
12187 アンコールワット遺跡群拓本   紙本巾55竪47仮巻     15000 聚雲堂
12188 アンコールワット遺跡群拓本   紙本巾32竪39仮巻     15000 聚雲堂
12189 アンコールワット遺跡群拓本   紙本巾59竪55仮巻     15000 聚雲堂
12190 アンコールワット遺跡群拓本   紙本巾55竪54仮巻     15000 聚雲堂
12191 アンコールワット遺跡群拓本   紙本巾54竪48仮巻     15000 聚雲堂
12192 アンコールワット遺跡群拓本   紙本巾53竪48仮巻     15000 聚雲堂
12193 アンコールワット遺跡群拓本   紙本巾58竪45仮巻     15000 聚雲堂
12194 アンコールワット遺跡群拓本   シミ有紙本巾45竪45総巾64竪64額装仕立     25000 聚雲堂
12195 アンコールワット遺跡群拓本   少シミ有 紙本巾45竪45総巾64竪64額装仕立     28000 聚雲堂
12196 アンコールワット遺跡群拓本   シミ有紙本巾45竪45総巾64竪64額装仕立     25000 聚雲堂
12197 アンコールワット遺跡群拓本   紙本巾45竪45総巾64竪64額装仕立     30000 聚雲堂
12198 アンコールワット遺跡群拓本   シミ有紙本巾45竪45総巾64竪64額装仕立     28000 聚雲堂
12199 勅使河原蒼風 「日輪」   紙本巾45竪33・5総巾60竪47・5額装仕立     70000 聚雲堂
12200 相馬御風 「語りつつ友と云々」   紙本巾16竪18・5総巾32竪31・5裏箔小色紙額装仕立     100000 聚雲堂
12201 丹羽文雄 「野火焼盡春風吹又生」   紙本巾23竪26総巾37竪40額装仕立     55000 聚雲堂
12202 金子兜太「車窓より拳現われ旱魃」   未装色紙     25000 聚雲堂
12203 草野心平「天上にギヤマンの月」   未装色紙     100000 聚雲堂
12204 高浜年尾「野遊の心足らへり雲とあり」   未装色紙     18000 聚雲堂
12205 伊藤 整「花はひらき鳥は舞ふ」   未装色紙     18000 聚雲堂
12206 江戸川乱歩「うつし世はゆめ よるの夢こそまこと」   未装色紙     120000 聚雲堂
12207 犬養 孝「春過而夏来云々」   未装色紙     15000 聚雲堂
12208 南嶺 花卉図 着色   絹本巾25竪28未装     10000 聚雲堂
12209 前田貫業 美人図 着色   絹本巾14竪18未装     8000 聚雲堂
12210 朴岑 瀑布舞小禽図 淡彩   絹本巾17竪30・5未装     15000 聚雲堂
12211 荒木寛友 西王母図 着色   絹本巾19・5竪22未装     10000 聚雲堂
12212 田原梅谷 野菜・蟻 着色   絹本巾17・5竪22・5未装     10000 聚雲堂
12213 田原梅谷 水草図 着色   絹本巾17・5竪22・5未装     10000 聚雲堂
12214 菊池容斎 布袋図 水墨淡彩   紙本巾15・5竪22未装     8000 聚雲堂
12215 横山雲南(黄仲祥) 水墨山水図   紙本巾15竪22未装     8000 聚雲堂
12216 藤村琢堂 奏三味線之図   着色絹本巾17・5竪30未装     13000 聚雲堂
12217 田崎草雲 水墨山水図   紙本巾15竪22未装     10000 聚雲堂
12218 奥村石蘭 孤鹿図 淡彩   絹本巾19竪21未装     10000 聚雲堂
12219 池田桂仙 菊花図 着色   絹本巾36竪22未装     13000 聚雲堂
12220 瑞芝焼和蘭陀写水指 南方熊楠・新村 出添状付水 指・口径15高16箱入 添状巻物・   紙本巾22竪139総丈巾25竪188・5布装台貼巻物仕立箱入 南方熊楠 生物学者・民俗学者、和歌山生、柳田国男とともに民俗学の研究を数多く発表した。昭和16年歿74才。新村 出 言語学者、山口生、「広辞苑」の編纂で知られる、文化勲章受章。昭和42歿91才。     850000 聚雲堂
12221 端渓硯(魚眼入り)   巾12竪16・5高2 紫檀箱入     150000 聚雲堂
12222 清 山 作・橋本関雪 書 御本写盃 5個   各・径5高4箱入 橋本関雪 神戸市生、本名・関一、竹内栖鳳に師事、独自の画境を開く。昭和20年歿63才。     50000 聚雲堂
12223 上田直方 土箸香盒   巾4.5竪5高2共箱     28000 聚雲堂
12224 清水焼茶● 「和」銘・妙心寺春見文勝   口径11高9春見文勝箱書 春見文勝 妙心寺派第27代管長、岐阜県生、道号・無覚、室号・楠隠室等、井澤寛州に嗣法する。平成10年歿94才。     35000 聚雲堂

2003年8月開催時のカタログ掲載商品です。

会期に先がけご注文をお受けいたします。ご注文が重複した場合は抽選となります。締切は8月4日(月)です。
尚、ご注文の無い商品は、引き続きお受けいたしますのでご遠慮なくお申し出ください。

ご注文は、出品書店へ直接ご発注ください。詳しくはこちらをご覧ください。  出品書店一覧     

ブラウザの“このページの検索”機能をご利用ください。


伊勢丹大古本市のお問い合わせは“伊勢丹大古本市実行委員会”宛にお願いいたします。
E-mail  isetan@kosho.co.jp
〒161-0032 東京都新宿区中落合4-21-16 伊勢丹大古本市実行委員会

本ページは、伊勢丹大古本市実行委員会に著作権があります。許可無く転載、複製することはお断りいたします。