伊勢丹新宿店 大古本市<五輪書>出品リスト  

2003年8月7日(木)〜12日(火)開催時のカタログ掲載商品です。
 

会期に先がけご注文をお受けいたします。ご注文が重複した場合は抽選となります。締切は8月4日(月)です。
尚、ご注文の無い商品は、引き続きお受けいたしますのでご遠慮なくお申し出ください。
ご注文前に、「ご注文について」をご覧の上、お申し込み下さい。

ご注文は、五輪書へ直接ご発注ください。

出展書店一覧  TOP

店名 住所 TEL FAX Email URL
五輪書 632-0072 奈良県天理市富堂町297-27 0743-69-5370 0743-69-5371 gorinsho@blue.ocn.ne.jp http://www.gorinsho.com

 

商品番号 書名 著者 解説 刊行年 冊数 売価
8301 紙芝居 弘法大師 砥上峰次編 18×39p 少シッケ 日本教育書劇 昭和15年 21枚 12000
8302 紙芝居 お山の向かふはお祭だ 絵・羽室邦彦 18×39p 少シッケ 日本教育紙芝居協会 昭和17年 19枚 13000
8303 紙芝居 虎造くづし 絵・西正世志 18×39p 少シッケ 日本教育書劇 昭和17年 21枚 15000
8304 紙芝居 父の手紙 絵・野々口重 18×39p 少シッケ 日本教育書劇 昭和19年 20枚 15000
8305 紙芝居 二ツ目小僧 絵・西正世志 18×39p 少シッケ 日本教育書劇 昭和18年 20枚 15000
8306 紙芝居 勤皇南部一族 絵・西正世志 18×39p 少シッケ 日本教育書劇 昭和19年 20枚 14000
8307 紙芝居 泣いた赤鬼 絵・西原比呂志 18×39p 少シッケ 日本教育書劇 昭和18年 20枚 15000
8308 紙芝居 敵國降伏 絵・鳥居清言 18×39p 少シッケ 日本教育書劇 昭和19年 20枚 18000
8309 紙芝居 蓮月尼 絵・白井勝平 18×39p 少シッケ 日本教育書劇 昭和16年 19枚 12000
8310 紙芝居 明るい店 絵・西原比呂志 18×39p 少シッケ 日本教育書劇 昭和18年 20枚 12000
8311 紙芝居 山本五十六元師 絵・小谷野半二 18×39p 少シッケ 日本教育書劇 昭和18年 20枚 15000
8312 紙芝居 芭蕉 絵・西正世志 18×39p 少シッケ 日本教育書劇 昭和16年 22枚 12000
8313 紙芝居 頼山陽の母 絵・西正世志 18×39p 少シッケ 日本教育書劇 昭和18年 24枚 13000
8314 紙芝居 楠公父子 絵・鳥居清言 18×39p 少シッケ 日本教育書劇 昭和19年 20枚 13000
8315 紙芝居 鐘崎三郎 絵・佐東大朗子 18×39p 少シッケ 日本教育書劇 昭和16年 26枚 18000
8316 紙芝居 軍刀 絵・西正世志 18×39p 少シッケ 日本教育書劇 昭和19年 20枚 15000
8317 紙芝居 コネコチャントトンボ 絵・羽室邦彦 18×39p 少シッケ 日本教育書劇 昭和19年 20枚 15000
8318 紙芝居 忠臣蔵 前・後篇 絵・西正世志 18×39p 全2 少シッケ 日本教育書劇 昭和19年 40枚 25000
8319 ポスター 奈良競馬   54・5×76p 昭和11年   50000
8320 産業ポスター   54・5×76p     18000
8321 防災ポスター   54・5×76p 昭和19年   25000
8322 防災ポスター   38×54p 非売品 昭和19年   18000
8323 マッチラベル帖   2冊 戦前・戦後 約2,000枚     65000
8324 セノオ楽譜 君よ知るや南の國   蔵印有 大正14年   20000
8325 セノオ楽譜 ジョセランの子守歌     大正15年   15000
8326 セノオ楽譜 ソル●ヂの歌     大正13年   15000
8327 セノオ楽譜 ヴォルガの舟人     大正8年   18000
8328 昭和産業博覧会写真帖   少ヤケ 非売品 協賛会 昭和4年   20000
8329 新興の朝鮮   函、函少痛、少ヤケ、統計図表付、朝鮮総督府 昭和4年   20000
8330 青島写真帖 鈴木友二郎編 少ヤケ・シミ 裏表紙書込有 高橋写真館 大正5年   15000
8331 輝く日本大博覧会記念帖 石原博編 背上少キレ 非売品 東京日日新聞社 昭和11年   10000
8332 満洲写真帖   函、少ヤケ、満洲文化協会 昭和7年   25000
8333 印刷文化展覧会 島屋政一編 函、函少ヤケ・シミ 非売品 協賛会 大正11年   18000
8334 神戸開港五十年記念写真帖 大澤米造編 少ヤケ 川瀬豊文堂 大正10年   15000
8335 日本鐵道史 編/日本鉄道省 全3巻揃 函少背ヤケ 清文堂出版 昭47 3冊 50000
8336 写真でつづる54年の生涯 さよなら神戸市電 編/神戸市交通局 カバー 少ヤケ 昭46 1冊 3500
8337 南海沿線百年誌 編/南海道総合研究所 函 南海電気鉄道 昭60 1冊 4500
8338 D51蒸気機関車 中村由信著 函、帯、初版 付録欠 あかね書房 昭46 1冊 5000
8339 私鉄電車プロフィール 片野正巳・赤井哲朗 ビニールカバー 機芸出版 昭45 1冊 3500
8340 関西国電50年   函、美本、初版 鉄道史資料保存会 昭57 1冊 20000
8341 写真集陸蒸気三十年 編・野島富三郎・安達克 函、初版 西山鉄道研究会 昭44 1冊 4000
8342 電車のアルバムT・U 編/星晃・久保敏 全2冊揃 表紙少痛み 交友社 昭45 2冊 8000
8343 ニュートラム建設記録   大阪市中量軌道南港ポートタウン線、函 大阪交通局 昭58 1冊 5000
8344 大阪市交通局 七十五年史   函 大阪市交通局 昭55 1冊 5000
8345 杵屋栄二 写真集汽車電車1934〜1938 杵屋栄二著 初版千五百部 函 プレス・アイゼンバーン 昭52 1冊 20000
8346 P−6〜デイ100物語〜 編/平井憲太郎・松本謙一 函 プレス・アイゼンバーン 昭49 1冊 8000
8347 近畿日本鉄道 参宮特急史 編/前里孝他 初版1500部 函 プレス・アイゼンバーン 昭53 1冊 8000
8348 陸蒸気からひかりまで 片野正巳・赤井哲朗著 表紙下部破れ 機芸出版 昭44 1冊 4000
8349 おもいでの南満洲鉄道 市原善積他2名編著 函、初版 誠文堂新光社 昭45 1冊 12000
8350 近鉄電車80年 編/近鉄電車80年編集委員会 鉄道史資料保存会 平2 1冊 15000
8351 大阪市電 −路面電車66年の記録 大阪市電編集委員会編 函 鉄道史資料保存会 昭55 1冊 10000
8352 写真でつづる 日本路面電車変遷史 高松吉太郎著 函少ヤケ 初版 鉄道図書刊行会 昭45 1冊 3000
8353 日本の蒸気機関車 臼井茂信・西尾克三郎著 少ヤケ 鉄道図書刊行会 昭35 1冊 8000
8354 大阪市地下鉄 建設五十年史 大阪市交通局編 昭58 1冊 5000
8355 大阪の省電vol.1西尾克三郎 形式写真集 松本謙一・上野和彦編 函 プレス・アイゼンバーン 昭53 1冊 15000
8356 75年のあゆみ(写真編 記述編)   全2冊 函 阪急電鉄株式会社編集・発行 昭57 2冊 23000
8357 50年のあゆみ 平尾直次郎編 函・函背ヤケ 少ヨゴレ 近畿日本鉄道(株) 昭35 1冊 12000
8358 轣轆114〜高鉄運転史〜   日本国有鉄道高崎鉄道管理局編集・発行 函 美本 昭62 1冊 10000
8359 南海電鉄創業90周年記念 創造と前進の10年   函、表紙少シミ・初版 南海電気鉄道(株)編集・発行 昭51 1冊 3000
8360 チンチン電車80年 (株)東京出版企画社編 函・帯・ビニルカバー 立風書房 昭50 1冊 4000
8361 京阪七十年のあゆみ   京阪電気鉄道(株)編集・発行 函、初版 昭55 1冊 15000
8362 新版電気機関車 ガイドブック直流機編 杉田肇著 函、少背ヤケ 初版 誠文堂新光社 昭49 1冊 8000
8363 国鉄電車ガイドブック 新性能電車編 浅原信彦著 函、函背ヤケ 誠文堂新光社 昭49   10000
8364 国鉄客車・貨車 ガイドブック 卯之木十三/森川克二著 初 函破れ痛み 誠文堂新光社 昭46 1冊 7000
8365 路面電車ガイドブック 東京工業大学著 初版 函下部破れ 誠文堂新光社 昭51 1冊 8000
8366 国鉄気動車 ガイドブック 降旗道雄著 函・函少背ヤケ・少キレ 誠文堂新光社 昭53 1冊 7500
8367 国鉄電車ガイドブック 旧性能電車編上・下 浅原信彦著 全2巻 函少背ヤケ・シワ 誠文堂新光社 昭47 2冊 15000
8368 季刊映画リュミエール 蓮實重彦編 創刊〜最終号全14冊 筑摩書房   14冊 25000
8369 淀川長治集成T〜W 淀川長治編 全4冊 芳賀書店   4冊 9000
8370 現代日本映画論大系 小川徹編 全6巻 初版 函 冬樹社   6冊 18000
8371 新藤兼人の足跡 新藤兼人著 全6冊 美本 岩波書店   6冊 8000
8372 映画とは何かT〜W アンドレ・バザン千代 全4冊 1巻函欠・少シミ 美術出版   4冊 4000
8373 黒澤 明〜その人間研究 都築政昭著 上・下2巻 少ヤケ インタナル出版 昭51 2冊 4000
8374 講座日本映画 今村昌平他4名編 全8巻 函、美本 岩波書店   8冊 12000
8375 われわれはなぜ 映画館にいるのか 小林信彦著 表紙少ヤケ 初版 昌文社 昭50 1冊 6000
8376 時代劇映画の詩と真実 伊藤大輔著・加藤泰編 キネマ旬報社 昭51 1冊 4500
8377 男優の世界 欧米映画65年史 南部圭之助 表紙少ヤケ 初版 東京ブック 昭50 1冊 2500
8378 大映十年史 松山英夫著 非売品 函破れ、痛み 大映株式会社 昭26 1冊 12000
8379 キネマ九月裸体美号   付録1部欠 少シミ 豊國社 昭5 1冊 8000
8380 長二郎映画グラヒック 第3号 吉岡太三郎編 表紙下部少キレ・少ヤレ・シワ 昭39 1冊 4500
8381 明治・大正・昭和 名優名人花形大寫真帖   講談倶楽部新年号附録 背下部少キレ・少ヤケ・シミ 昭11 1冊 5000
8382 映画ファン十二月号   少ヤケ・シミ 映画世界社 並上 昭13 1冊 3000
8383 月よりの使者 −近代映画臨時増刊−   背上部・下部3p欠 並 近代映画社 昭29 1冊 7000
8384 平凡6月号   横山光輝マンガ「オフィス7」 背下部キレ・シワ 昭39 1冊 4500
8385 別冊近代映画7月号 −舟木一夫−   特集・東映映画「銭形平次」 並上 近代映画写 昭42 1冊 3000
8386 別冊近代映画3月号 錦ちゃんの素晴しき休日   背上部・下部キレ 並 近代映画社 昭35 1冊 3000
8387 近代映画5月号   特集・石原裕次郎 背上部下部2pキレ 少シミ・痛み 近代映画社 昭32 1冊 4500
8388 明星1月号   背上部1センチ欠下部3センチキレ 集英社 昭28 1冊 4500
8389 平凡十二月号   背下部少キレ 絵物語「真珠夫人」 並 凡人社 昭25 1冊 4500
8390 平凡3月号   表紙少キレ・破れ・背シワ 平凡出版 昭39 1冊 3500
8391 平凡クリスマス号   背下部少コレ・石森章太郎 横山光輝マンガ 平凡出版 昭40 1冊 4500
8392 近世演劇の研究 高野正巳著 函 初版 東京堂 昭16 1冊 3000
8393 日本戯曲技巧論 中村吉蔵著 函、函少ヤケ 中央公論社 昭17 1冊 5000
8394 近世演劇雑考 石割松太郎著 函、背上部 少キレ・ヤケ 限定八百部   1冊 3000
8395 新劇と舊劇 飯塚友一郎著 函少痛み 岡倉書房 昭12 1冊 4000
8396 國民演劇と農村演劇 飯塚友一郎著 函 函下部少破れ 初版 清水書房 昭16 1冊 7000
8397 國劇研究 守隨憲治著 函 限定1千部 甲鳥書林 昭17 1冊 3000
8398 歌舞伎作者の研究 河竹繁俊著 函、函少痛み 第二限定二百五十部 東京堂 昭15 1冊 4500
8399 芝居ざんげ 小林一三著 函、函少ヤケ 初版 三田文学出版 昭17 1冊 3000
8400 支那の演劇 アーリングント著 印南高一・平岡白光共訳 少ヤケ 畝傍書房 昭18 1冊 3500
8401 古代山岳 信仰の史的考察 高瀬重雄著 函 美本 初版五百部 名著出版 平1 1冊 4000
8402 田山方南華甲記念 論文集   函、美本 田山方南先生華甲記念会刊 昭38 1冊 8000
8403 禪定寺文書 古代学協会編 函 美本 初版 吉川弘文館 昭54 1冊 15000
8404 信仰の原点(仏教編) 井出 勇編著 函 史学館 昭63 1冊 3000
8405 鞍馬寺史 橋川正著 函・少シミ 非売品 鞍馬山開扉事務局 大15 1冊 5000
8406 明治以後に於ける神道史の諸相 神崎一作著 函、少シミ 初版 京文社 昭12 1冊 20000
8407 禪林象器箋   函、函少背ヤケ・ビニルカバー 初版 誠信書房 昭38 1冊 10000
8408 大日本国法華経験記 校本・索引と研究 藤井俊博編著 函、初版 美本 和泉書院 平8 1冊 20000
8409 空海大字林 飯島太千雄編 全2冊 函 美本・初版 講談社 昭58 2冊 70000
8410 龍門石窟の研究 水野誠一編集 函少ヤケ カバーシミ 座右寶刊行会 昭16 1冊 40000
8411 飛鳥時代寺院址の研究 石田茂作著 全2巻 函、函シミ 大塚巧藝社 昭11 2冊 60000
8412 少女六月号   背上部キレ・表紙下部破れ 少ヤケ「あんみつ姫」他 並 昭28 1冊 3000
8413 少女四月特大号 長谷川町子 少ヤケ・シミ「あんみつ姫」他 並 昭26 1冊 3000
8414 少女6月号   背上部・下部少キレ 「あんみつ姫」他 少ヤケ 並 昭27 1冊 3000
8415 少女十一月特大号 長谷川町子 少ヤケ・シミ ウラ表紙キレ 「あんみつ姫」他 昭25 1冊 4000
8416 少女新年号 牧美也子他 少ヤケ・シミ 背上下4pキレ 付録P1/2切取 昭36 1冊 3500
8417 少女7月号 牧美也子 少シミ・背下キレ・表紙上キレ 「可奈ちゃん」他 並 昭35 1冊 3500
8418 少女8月号 牧美也子 表紙廻痛裏記名 背上下キレ 「可奈ちゃん」他並 昭35 1冊 3500
8419 少女12月号 石森章太郎 「ミュータントサブ」武田京子・望月あきら他 美 昭36 1冊 4000
8420 少女3月号 牧美也子 少ヤケ・シミ 背上下キレ 「可奈ちゃん」他 並 昭35 1冊 3500
8421 少女7月号 牧美也子 背下5pキレ 「少女たち」・望月あきら他 美 昭36 1冊 3500
8422 少女10月号   背下キレ・表紙少ヨゴレ 望月「ゆり」石森「ミュータトンサブ」美 昭36 1冊 4000
8423 りぼん3月号 赤塚・益子・横山 背上下キレ・ウラ表紙下部少欠 「紅ばら黒ばら」 昭33 1冊 10000
8424 りぼんお正月増刊号 つのだ・鈴木・とりうみ他 背上下キレ・表紙廻り痛み 並 昭34 1冊 7000
8425 少女ブック7月号   背キレ・痛み 少ヤケ・シミ 「てるてる姫」入江「すみれさん」並 昭30 1冊 4000
8426 ひまわり11月号   背上下5p欠 少ヤケ 裏記名 並 昭25 1冊 5000
8427 日の丸9月号   背上下キレ・表紙スレ・痛み 手塚「ナンバー7」横山・益子他 昭37 1冊 25000
8428 幼稚園5月号   背下少キレ・上割れ・裏表紙少破れ 藤子・手塚「れおちゃん」並 昭45 1冊 3500
8429 たのしい幼稚園6月号 長谷川町子 背少キレ・表紙少シワ・「わかめちゃん」「ひょつこりひょうたん島」 昭40 1冊 2000
8430 小学五年生新春特大号 江戸川乱歩 少ヤケ・シミ 「鉄人Q」 並上 昭35 1冊 3000
8431 おてんば天使 りぼん10月号ふろく 横山光輝他 少ヤケ・シミ 背少スレ 並 昭34 1冊 2500
8432 もも子探偵長 りぼん12月号ふろく 鈴木光明 少ヤケ 並上 昭33 1冊 3500
8433 もも子探偵長 りぼん3月号ふろく 鈴木光明 背上キレ・表紙スレ・上キレ・少シミ 並 昭33 1冊 3500
8434 虹のかなたに りぼん正月号ふろく 益子かつみ・小沢さとる 「そよ風さんこんにちは」並上 昭34 1冊 2500
8435 くじゃく笛のなぞ りぼん四月号ふろく とりうみやすと 背上下少キレ・少ヤケ・シミ 並上 昭33 1冊 2000
8436 月のひとみ ひとみ9月号ふろく 関谷ひろし 背下少キレ・少シミ 並 昭33 1冊 2000
8437 白鳥のみずうみ りぼん9月号ふろく 杵渕やすお・山内竜臣・カゴ直利 ヤケ・シミ 昭32 1冊 2000
8438 朝鮮美術〜陶器・彫刻・金工〜 金載元・金元龍著 函、函ヤケ・表紙少キレ 美術出版 昭42 1冊 6000
8439 國立中央 博物館名品圖鑑 黄壽永他3名編著 函 表紙少スレ 初版 三和出版 昭47 1冊 8000
8440 定胤長老遺墨   函、函少ヤケ・シミ 限定六百部29法隆寺 昭41 1冊 15000
8441 抱一上人畫集 恩賜京都博物館編 函痛み帙欠 初版 芸艸堂 昭5 1冊 20000
8442 斗米菴若沖画選 恩賜京都博物館編 帙 美本 昭2 1冊 18000
8443 蕪村遺芳 恩賜京都博物館編 帙、少ヤケ 昭7 1冊 35000
8444 宗達畫集 日本美術協会編 帙 初版 少ヤケ、美本 審美書院 大2 1冊 25000
8445 アール・ヌーヴォ名品集 西澤信彌訳 カバー 美術出版 平1 1冊 7000
8446 出光美術館蔵品図録 ルオー 出光美術館編 函、初版、美本 平凡社 平3 1冊 30000
8447 御所人形 清岡純子 鹿児島寿蔵解説 写真 初版 函 角川書店 昭56 1冊 10000
8448 蕪村自筆句帳 尾形仂編著 函、美本 初版 筑摩書房 昭49 1冊 3500
8449 呉須のにおい 野村泰三著 函、函ヤケ、シミ、初版 いづみ書店 昭54 1冊 9000
8450 土佐光則繪手鑑 小林忠著 函・帙 限定八百部199美本 フジアート 昭47 2冊 12000
8451 藤山愛一郎画集   函、函少ヤケ、初版 えんらく社 昭35 1冊 4000
8452 藤田嗣治画集   函 限定二百部 日動出版 昭53 1冊 90000
8453 福田平八郎 福田平八郎 函 日本経済新聞社 昭51 1冊 35000
8454 F・ボードワン ルーベンス   函 岩波書店 昭58 1冊 5000
8455 補 増図解古銃事典 所荘吉著 函、函少ヤケ 雄山閣出版 昭47 1冊 4000
8456 神道美術の研究 景山春樹著 函、函少シミ 初版 山本湖舟写真工芸部 昭37 1冊 9500
8457 土田麥僊の藝術 豊田豊・猪木卓爾共著 函 初版 資文堂 昭12 1冊 3000
8458 史蹟論攷 景山春樹著 函 山本湖舟写真工芸部 昭40 1冊 3000
8459 現代美術圖案集 北原義雄編 非売品 背上部・下部1p欠 少シミ アルス 昭3 1冊 10000
8460 朝鮮の陶磁と古窯址 香本不苦治著 函 初版 雄山閣出版 昭51 1冊 15000
8461 原色 図典日本美術史年表   太田博太郎他4名監修 函 函少ヨゴレ 集英社 昭63 1冊 10000
8462 安親 宮崎富次郎著 函、函少シミ・ヤケ 千部限定 三彩社 昭39 1冊 25000
8463 盛期の伊万里 山下朔朗著 二重函 初版 徳間書店 昭49 1冊 22000
8464 宮崎友禪齋と近世の模様染 明石染人編 函、函ヤケ 非売品 宮崎友禪翁顕彰会 昭28 1冊 13000
8465 エミール・ガレー名作集 渡邊朗編 函 函少キレ 初 西洋美術グランパレー 昭49 1冊 8000
8466 古銃 吉岡新一著 限定二千部321 ビニルカバー・少ヤケ・シミ河出書房 昭40 1冊 4000
8467 美術世界第一巻 渡邊省亭編 和綴 蔵印有 春陽堂蔵版 明23 1冊 5000
8468 美術世界第三巻 渡邊省亭編 和綴 春陽堂 明24 1冊 5000
8469 美術世界第九巻 渡邊省亭編 和綴 蔵印有 春陽堂 明24 1冊 5000
8470 美術世界第十巻 渡邊省亭編 和綴 蔵印有 春陽堂 明24 1冊 5000
8471 美術世界第十一巻 渡邊省亭編 和綴 シミ 春陽堂 明24 1冊 5000
8472 美術世界第十二巻 渡邊省亭編 和綴 少シミ 蔵印有 春陽堂 明24 1冊 5000
8473 美術世界第十三巻 渡邊省亭編 和綴 蔵印有 春陽堂 明24 1冊 5000
8474 美術世界第十四巻 渡邊省亭編 和綴 蔵印有 春陽堂 明24 1冊 5000
8475 美術世界第十五巻 渡邊省亭編 和綴 蔵印有 春陽堂 明24 1冊 5000
8476 美術世界第十六巻 渡邊省亭編 和綴 蔵印有 春陽堂 明25 1冊 5000
8477 美術世界第十九巻 渡邊省亭編 和綴 蔵印有 春陽堂 明25 1冊 5000
8478 美術世界第二十一巻 渡邊省亭編 和綴 蔵印有 春陽堂 明25 1冊 5000

会期に先がけご注文をお受けいたします。ご注文が重複した場合は抽選となります。締切は8月4日(月)です。
尚、ご注文の無い商品は、引き続きお受けいたしますのでご遠慮なくお申し出ください。
ご注文前に、「ご注文について」をご覧の上、お申し込み下さい。

ご注文は、五輪書へ直接ご発注ください。

 出展書店一覧  TOP


伊勢丹大古本市のお問い合わせは“伊勢丹大古本市実行委員会”宛にお願いいたします。
E-mail  isetan@kosho.co.jp
〒161-0032 東京都新宿区中落合4-21-16 伊勢丹大古本市実行委員会

本ページは、伊勢丹大古本市実行委員会に著作権があります。許可無く転載、複製することはお断りいたします。