伊勢丹新宿店 大古本市<金井書店>出品リスト  

2003年8月7日(木)〜12日(火)開催時のカタログ掲載商品です。
 

会期に先がけご注文をお受けいたします。ご注文が重複した場合は抽選となります。締切は8月4日(月)です。
尚、ご注文の無い商品は、引き続きお受けいたしますのでご遠慮なくお申し出ください。
ご注文前に、「ご注文について」をご覧の上、お申し込み下さい。

ご注文は、金井書店へ直接ご発注ください。  ネットから金井書店へ注文する

新入荷品を http://www.kosho.co.jp/new に掲載中です。ご注文は目録商品と一緒に承ります。

出展書店一覧  TOP

店名 住所 TEL FAX Email URL
金井書店 161-0033 東京都新宿区下落合3-20-2 03-3951-2888 03-3953-7851 office@kosho.co.jp http://www.kosho.co.jp

 

商品番号 書名 著者 解説 刊行年 冊数 売価
13 タアキイ 第6巻12号   水の江会 昭12   4500
16 永遠の大女優・高峰三枝子-昭和の映画史を彩った大輪の薔薇-   主婦と生活社編刊 別冊週間女性 平3   2000
17 戦後映画スタースチール写真貼込帖   472枚 高峰秀子・岸恵子・山田五十鈴・田中絹代・北原三枝・京マチ子・淡島千景・坂東妻三郎・三船敏郎・長谷川一夫他 昭和 5冊 120000
18 決定版 オードリー・ヘップバーン   芳賀書店編刊 デラックスカラーシネアルバム(1) 昭62   2000
19 山口百恵デビュー5周年記念特集号   近代映画臨時増刊 近代映画社 昭52   3500
21   武原はん 清水三郎撮影 求龍堂 初函 扉著者毛筆署名識語入 昭47   15000
22 虫 -東貞美銅版画集-   東貞美 限50 函 シミ有 昭44 13枚 38000
24 野口弥太郎絵葉書   宮川謙一宛 ペン書15行 水彩画「江の浦風景」 昭21 1通 48000
25 水木しげるちりめん絵葉書   水木プロダクション 椛蜩 限1000 特製帙 平15 10枚 3000
26 絵葉書   使用済 大正期     1000
27 引札 純良牛乳   綴穴有     3000
28 巨泉おもちゃ絵集 分売   川崎巨泉 解説目録コピー付 シミ有 大8 1枚 700
29 4人はアイドル HELP!   ビートルズ主演映画パンフレット UNITED ARTISTS 昭40   3000
30 ジャイアンツ・王貞治「祝756」レコード -栄光への軌跡-   東京読売巨人軍監修 報知新聞社政策協力 テイチク カラーピンナップ(16.5×50p)付 昭52   3000
31 プレザン錦紗   ポスター92×61p     45000
8744 少年世界1巻分売   博文館 1巻2・3・5・8・10・11・12・13・14・15・16・17・18・19・20・21・22・23・24号各冊分売 明28 各冊 3000
8745 少年世界2巻分売   博文館 2巻3・16・19・20号各冊分売 明29 各冊 3000
8746 少年世界3巻分売   博文館 3巻1・8・10・14・15・16・18・19・20・21・22・24・25・26号各冊分売 明30 各冊 3500
8747 少年世界3巻4号 臨時増刊紀元節   博文館 写真銅版口絵入 徳田秋声他掲載 明30   5000
8748 少年世界3巻17号 臨時増刊暑中休暇   博文館 写真銅版口絵入 竹内栖鳳・鏑木清方他掲載 明30   5000
8749 少年世界4巻1号〜27号の内   博文館 幸田露伴他掲載 内2・7・11・16号欠 明31 23冊 65000
8750 少年世界4巻2号 臨時増刊お年玉   博文館 写真銅版口絵12頁 巌谷小波・尾崎紅葉・山田美妙他掲載 明31   6000
8751 少年世界4巻11号 臨時増刊豊臣太閤   博文館 明31   6000
8752 少年世界4巻16号 臨時増刊海と山   博文館 写真銅版口絵入 明31   4500
8753 少年世界5巻分売   博文館 5巻7・9・10・11・12・13・14・15・17号各冊分売 明32 各冊 3500
8754 少年世界5巻2号 臨時増刊陸軍の光   博文館 写真銅版口絵入 田山花袋他掲載 明32   4500
8755 少年世界5巻16号 臨時増刊海軍の光   博文館 写真銅版口絵入 明32   4500
8756 少年世界6巻2号 臨時増刊祝砲   博文館 写真銅版口絵入 山田美妙他掲載 明33   4500
8757 少年世界6巻9号 臨時増刊満艦飾   博文館 写真銅版口絵入 明33   6000
8758 少年世界7巻2号 定期増刊春遊び   博文館 写真銅版口絵入 徳田秋声他掲載 明34   4000
8759 少年世界7巻10号 定期増刊探凉軍   博文館 写真銅版口絵入 明34   4000
8760 少年世界7巻14号 定期増刊園遊会   博文館 写真銅版口絵入 明34   4500
8761 少年世界8巻2号 定期増刊日章旗   博文館 写真銅版口絵入 永井荷風他掲載 明35   4000
8762 少年世界8巻6号 定期増刊動物園   博文館 写真銅版口絵入 明35   4500
8763 少年世界8巻10号 定期増刊博物館   博文館 写真銅版口絵入 明35   4500
8764 少年世界8巻14号 定期増刊植物園   博文館 写真銅版口絵入 明35   4500
8765 ことばの事典 日置昌一 講談社 初カバー帯 揃 昭30 4冊 3500
8766 ことば遊び辞典 鈴木棠三編 東京堂 カバー函 昭35   3800
8767 ものしり事典 日置昌一 福田久也装幀 河出書房 並製 カバー 揃 昭27〜29 10冊 13000
8768 文語文法 用例と論考 三浦和雄 明治書院 非売品 函 昭51   3500
8769 日本のユーモア C.ネット・G.ワグナー共著 高田洋訳 雄山閣 初函 昭33   3000
8770 日本のユーモア C.ネット・G.ワグナー共著 高田洋訳 刀江書院 初カバー 昭46   2500
8771 柳の葉末   芋小屋山房 復刻 和装 昭26   2500
8772 滑稽本集   日本名著全集刊行会 江戸文芸之部第14巻 非売品 天金 函欠 昭2   3000
8773 狂文狂歌集   日本名著全集刊行会 江戸文芸之部第19巻 非売品 天金 函 昭4   4000
8774 増補黄表紙外題索引全 朝倉無声編著 三村竹清増補 鈴木重三補訂 大屋書房 和装 帙 昭39   20000
8775 けものの歌合 山田清作編 稀書複製会 復刻5期17回 寛永頃丹録本「四生の歌合 第四」 和装 昭3   8000
8776 とりの歌合 山田清作編 稀書複製会 復刻5期11回 寛永頃丹録本「四生の歌合 第二」 和装 昭2   8000
8777 本の革の話 小林栄一郎編著 小林栄商事(株) 非売品 天金総革装 函 革見本付 昭44   5800
8778 日本児童文章史 西原慶一 東海出版 初函 昭27   8500
8779 雑誌明治文化研究 明治文化研究会編 広文庫 初函 合本 揃 昭47 7冊 70000
8780 本の手帖   別冊「森谷均追悼文集・昭森社刊行書目総覧」・60「特集総目次」 昭41・45 2冊 6500
8781 笑の研究−日本文学の洒落性と滑稽の発達− 麻生磯次 東京堂 函 昭29   4500
8782 新百選日本むかしばなし 坪田譲治 新潮社 函 昭48   4500
8783 藤村を貫くもの−島崎藤村研究− 藤井悦雄 斎藤清衛序 信友社出版部 昭23   2500
8784 藤村記念郷三十年誌   編集委員会 (財)藤村記念郷 昭55   3000
8785 滴水録 相馬黒光 非売品 カバー 昭31   4500
8786 霜蟹−高濱虚子小品集− 高浜虚子 中川一政装幀 新声閣 手漉和紙特製本 初函 昭17   15000
8787 花曼陀羅−川端康成の心− 小林一郎 アート・プロデュース(株)出版部 限500帙 口絵牧進「岩に菊」 昭59   5000
8788 定本図録川端康成 日本近代文学館編 川端康成記念会監修 藤田喬装幀・レイアウト 世界文化社 国内限定版 陶板付 昭48   13000
8789 司馬遼太郎の跫音   中央公論9月号臨時増刊 平8   2500
8790 わたしの博物誌 串田孫一 辻まこと画 みすず書房 初カバー帯函 栞付 昭和36・37年週刊朝日連載原寸オリジナル版 平10   7500
8791 アンドレ・ブルトンへの手紙 アントナン・アルトー 生田耕作訳・監修 奢●都館 奢●都叢書 初カバー 昭53   6000
8792 イレーヌ ルイ・アラゴン 生田耕作訳 アンドレ・マッソン挿絵 奢●都館 初カバー帯 訳者ペン書署名入 昭62   9000
8793 エゴイストたち J.G.ハネカー 萩原貞二郎訳 生田耕作監修 奢●都館 奢●都叢書 初カバー 昭53   4000
8794 ダンディズム−栄光と悲惨− 生田耕作 奢●都館 初カバー シミ有 昭62   5000
8795 ビアズレーの墓−支那風ダンディ− マンディアルグ 生田耕作訳 オーブレー・ビアズレー挿絵 奢●都館 奢●都叢書 改訳・新装版 初カバー 訳者ペン書署名入 平1   10000
8796 ポムレー路地 マンディアルグ 生田耕作訳 奢●都館 初カバー 訳者ペン書署名入 昭63   6000
8797 古城物語 ホフマン 平井呈一訳 生田耕作監修 奢●都館 奢●都叢書 初カバー 昭53   5000
8798 屠殺屋入門 ボリス・ヴァイン 生田耕作訳 奢●都館 初カバー 訳者ペン書署名入 昭54   8500
8799 満潮 マンディアルグ 生田耕作訳 アルフォンス・イノウエ挿絵 奢●都館 奢●都叢書 改訳・新装版 初カバー 訳者ペン書署名入 昭63   8500
8800 イット エリナ・グリン 松本恵子訳 生田耕作監修・校訂 奢●都館 アール・デコ文学双書 初カバー帯 映画スチール写真入 昭58   2500
8801 殿方は金髪がお好き アニタ・ルース 秦豊吉訳 生田耕作監修・校訂 ラルフ・バートン挿絵 奢●都館 アール・デコ文学双書 初カバー帯 昭57   2500
8802 ビリチスの唄 ピエール・ルイス 生田耕作訳 ノトール挿絵 奢●都館 ピエール・ルイス作品集(1) 初函 訳者ペン書署名入 昭61   6000
8803 女と人形 ピエール・ルイス 生田耕作訳 J.ヤング挿絵 奢●都館 ピエール・ルイス作品集(3) 初函 訳者ペン書署名入 昭59   5000
8804 紅殻絵 ピエール・ルイス 生田耕作訳 J.レベデフ挿絵 奢●都館 ピエール・ルイス作品集(5) 初函 訳者ペン書署名入 昭60   5000
8805 懺悔 セリーヌ 生田耕作訳 倒語社 自家発電叢書(2) 初カバー 昭57   3000
8806 八木重吉全集・八木重吉文学アルバム 八木重吉 草野心平・田中清光他編 筑摩書房 初帯函 全集3巻月報付 揃 昭57 4冊 15000
8807 井上剣花坊句集 井上信子編 叢文閣 初函 昭10   12000
8808 井上剣花坊句集 井上鳳吉編 市ヶ谷出版社 初函 昭41   12000
8809 鶯日 岡野知十 岡野馨編 非売品 家蔵限500帙 見返し小村雪岱紅梅図 揃 昭8 2冊 18000
8810 大須賀乙字伝 村山古郷 俳句研究社 現代俳句と評論・随想シリーズ第3巻 初函 昭40   4000
8811 袖珍本朝顔日記・本朝二四孝・仮名手本忠臣蔵他   小塚彦三郎翻刻 大野万歳館・林六合館 帙 揃 明40 10冊 4500
8812 トルストイ研究復刻   大空社 二重函 原刊大正5〜 8年新潮社 別冊共揃 昭60 30冊 18000
8813 ダーム・ギャラント−艶婦伝− ブラントーム 小西茂也訳 河出書房 初帯函 揃 昭25 2冊 5000
8814 ECCE HOMO−ナチ収容所の画家達とA.クリシェヴィッチの証言− 坂西八郎・エイジ出版共著 エイジ出版 初函 昭54   8500
8815 ジャコモー・マンズー ジョン・リウォルド 現代彫刻センター カバー函 昭50   50000
8816 異説「円空」論 飯沢匡 佼成出版社 カバー 昭41   2000
8817 円空の彫刻   瀧口修造序文 丸山尚一評論 田枝幹宏写真 紀伊國屋書店 限定 カバー函 昭36   15000
8818 円空研究1〜5別巻1・2 円空学会編 人間の科学社 1〜5函 別巻カバー 昭47 7冊 45000
8819 円空風土記 丸山尚一 読売新聞社 初函 昭49   4800
8820 円空仏 棚橋一晃編 栗原哲男撮影 鹿島出版会 カバー 昭47   3500
8821 円空仏−境涯と作品− 五来重文 後藤英夫写真 淡交社 カバー 日付記入有 昭47   4000
8822 山中定次郎伝   山中定次郎翁伝編纂会 古美術商 山中商会 限定 非売品 函 昭14   28000
8823 利根川・銚子・伊豆の巻   中西屋書店 日本名勝写生紀行第二巻 中沢弘光他木版画入 函欠 昭41   16000
8824 伊藤廉画集 伊藤廉 日動画廊 限300 カバー函 水野三雄装幀 カバー少汚 昭56   18000
8825 漫画と文物見遊山 岡本一平 磯部甲陽堂 口絵「辻斬り」1葉入 大5   6500
8826 小杉小二郎画集 小杉小二郎 講談社 署名入 カバー函 昭57   15000
8827 今野由恵美人画集−清楚・優美・艶麗− 中嶋憲 私家版 函 中嶋憲毛筆謹呈署名落款入 出版記念作品展招待状付 平8   3500
8828 坂本繁二郎水彩画集 河北倫明他編 光村図書 限 函 132図カラー版 昭61   20000
8829 坂本繁二郎夜話   今西菊松編刊 限500函 文化勲章受賞記念作木版画入 自署印入 昭35   38000
8830 増補坂本繁二郎作品全集 久我五千男他編 朝日新聞社 二重函 昭56   45000
8831 舞台姿 坂本繁二郎版画 坂本繁二郎 加藤版画研究所 木版彩色刷全六枚 帙ヤケ 昭46   33000
8832 高沢圭一画集 高沢圭一 大日本絵画巧芸美術株式会社 アクリルケース二重函 署名入 昭52   18000
8833 谷内六郎画集   文芸春秋新社 初カバー帯 第一回文芸春秋漫画賞 昭30   3800
8834 画業35年中村博自選作品集 中村博 私家版 初函 昭59   4500
8835 寂しさをたづぬる 旅のスケッチ 稗田彩花 順境社 初 口絵写真 前川千帆・池田永一治 本文著者彩画2葉入 昭4   4500
8836 牧野虎雄デッサン集 牧野虎雄記念事業会編 建設社 限200 巻頭デッサン「りんご」(絶筆)彩色刷 カバー欠 昭23   25000
8837 正宗得三郎画集 坂本繁二郎 平凡社 限800函 昭38   4500
8838 演劇美論 岸田劉生 刀江書院 初函 昭5   15000
8839 絵説き汗と人生 田中比左良 晴南社 初 蔵印有 昭18   5800
8840   別冊太陽愛蔵版 平凡社 函 附録付 昭54   5000
8841 昭和かな手本 源氏物語精選歌集   アート・プロデュース(株)出版部 予約限定版 帙函 序文・序「源氏物語石版原画より 高山辰雄画」・抄「釈文 歌百八首・書家略歴」付 和紙付 昭57   15000
8842 国宝原色元永本古今集(抄) 飯島春敬編 書芸文化新社 限定版 帙函 解説付 昭55   20000
8843 伝藤原行成筆 関戸本古今集 飯島春敬 書芸文化新社 原装 桐箱入 外函 断簡・解説付 平1   30000
8844 伝藤原行成筆 関戸本古今集(全) 飯島稲太郎 書芸文化新社 復原着色 帙二重函 解説付 昭48   13000
8845 伝藤原行成筆 国宝曼殊院古今集 飯島稲太郎 書芸文化新社 漆箱入 外函 解説付 昭53   25000
8846 伝藤原行成筆 針切 飯島稲太郎編 書芸文化新社 限定版 実感復原 帙二重函 解説付 昭49   23000
8847 御物倭漢朗詠集   便利堂 帙 解説共揃 昭49 3冊 5000
8848 平安仮名書状集 久曽神昇編 汲古書院 帙函 平4   28000
8849 小野道風 継色紙 飯島春敬編著 書芸文化新社 帙函 別冊付 昭57   25000
8850 貫之 寸松庵色紙 飯島春敬編著 書芸文化新社 帙函 解説付 昭59   25000
8851 高僧遺墨−特別企画 平家納経− 西田成夫編 別冊太陽愛蔵版 平凡社 函 附録付 昭56   7000
8852 特別展「光悦の書」−慶長・元和・寛永の名筆−   大阪市立美術館 杉崎真之助装幀 カバー函 平2   5000
8853 良寛の書 加藤僖一編 野島出版 限定 和装 帙 別冊共5巻 揃 昭49・50 10冊 45000
8854 良寛遺墨集 安田靫彦監修 佐藤吉太郎編纂 第一書房 限320 和装 帙函 別冊「良寛和尚の書に就いて」付 揃 昭3 2冊 35000
8855 良寛遺墨考 酒井千尋 求龍堂 函 昭49   2000
8856 写真集会津八一   浜谷浩撮影製作 中央公論美術出版 全12葉 函 昭47   9800
8857 西谷卯木回顧展図録 黒田賢一・吉村茂編 正筆会 初函 平6   3000
8858 柳田泰雲書 楓橋夜泊 学書院編 青蘭社 和装 帙 初 昭48   3500
8859 スウェン・ヘディン樓蘭発現残紙・木牘・残紙木牘書法選   日本書道教育会議編刊 函 別刷拡大図版付揃 昭63 2冊 10000
8860 居延新出土書法木簡選   中国甘粛省文物考古研究所・毎日新聞社・(財)毎日書道会 平8   2800
8861 中国甘粛新出土木簡選 西林昭一 同編集委員会編 毎日新聞社・毎日書道会 初カバー 平6   2000
8862 放大 木簡集英 森田子龍 墨美社 和装 初 昭51   5000
8863 造園古書叢書 上原敬二編 加島書店 初函 揃 昭45〜48 10冊 8500
8864 水石の鑑賞 片山貞一 樹石社 初函 昭46   3000
8865 五輪塔 茂木真一他編 塚本章雄他写真 日本石材工業新聞社監修 エス出版部 日本の石造美術シリーズ(1) 函     4000
8866 宝塔他石塔 茂木真一他編 塚本章雄他写真 日本石材工業新聞社監修 エス出版部 日本の石造美術シリーズ(2) 初函 昭51   4000
8867 石燈籠 茂木真一他編 塚本章雄他写真 日本石材工業新聞社監修 エス出版部 日本の石造美術シリーズ(3) 初函 昭51   4500
8868 長谷川輝雄氏遺稿 二見秀雄編 同遺稿集刊行会 非売品 図版多数入 函欠 昭2   65000
8869 銭湯の歴史 中野栄三 雄山閣 初函 昭45   4500
8870 映画館建築 建築写真類聚刊行会編 洪洋社 建築写真類聚7期1集 初帙 プレート40枚 洪洋社タイムス・解説付 昭4   13000
8871 百貨店・白木屋巻二 建築写真類聚刊行会編 洪洋社 建築写真類聚8期2集 初函 昭6   13000
8872 オットー・ライス図案集 建築写真類聚刊行会編 洪洋社 建築写真類聚 帙 附チェーツェンデル図案 帙少傷ミ 大10   8500
8873 万年社広告100年史−1890〜1990−   万年社広告100年史編纂委員会 非売品 函 平2   15000
8874 めだつデザイン 長尾みのる アド・プロモーション 初 昭40   3800
8875 図案文字と図案資料 嶋田正夫編 藤谷崇文館 初 横変型 昭9   10000
8876 マーク図案と欧文カット集 丹玲吉・穴沼知之作画 丹玲吉装幀 東京創作図案刊行会 初 昭15   3500
8877 大戦ポスター集   朝日新聞社編刊 カバー 大10   18000
8878 山名文夫新聞広告作品集−イラストレーションとレイアウト− 山名文夫 ダヴィッド社 初 カバー 資生堂広告デザイン 昭38   15000
8879 写真及漫画応用広告集 現代商業美術全集14北原義雄他編 アルス 非売品 上製本 函欠 昭3   3500
8880 広告界の今昔 高木貞衛 万年社 非売品 天金総革装 函 口絵写真入 昭5   8000
8881 広告年鑑−昭和15年−   万年社 函 広告大観 広告名鑑他 昭14   8500
8882 日本広告史−経済・表現・世相で見る広告変遷− 八巻俊雄 日本経済社編 日本経済新聞社 カバー帯 平4   5800
8883 繁昌商略選集号 倉本長治編 商店界6巻12号 清水正巳主催 大15   4500
8884 成功秘伝公開号 倉本長治編 商店界7巻1号 清水正巳主催 口絵カード・ポスター他附録付 大16   8000
8885 店舗設計店内設備号 倉本長治編 商店界7巻2号 清水正巳主催 昭2   5000
8886 人気劃策号 小川菊松編 商店界7巻7号(特別号) 口絵石版色刷3枚入 附録標語ポスター付 昭2   8000
8887 小資本開業案内号 小川菊松編 商店界7巻9号 昭2   5000
8888 売出福引景品号 小川菊松編 商店界7巻11号 誠文堂 昭2   5000
8889 広告の理論と実際 スコット 佐々木十九訳 商店界社 初函 昭2   6500
8890 宣伝技術論 小山栄三 高陽書院 初函 昭12   4000
8891 ファッションと風俗の70年 婦人画報編 婦人画報社 婦人画報創刊70周年記念 昭51   5000
8892 詳説日本化粧文化史の研究−国文学上よりみたる− 久下司 潟rューティービジネス 函 1200頁の大冊 平5   40000
8893 詞華集日本の花 恩地孝四郎編 富岳本社 初カバー 川西英・川上澄生・前川千帆木版画入 昭21   23000
8894 (英)浮世絵二百五十年 高橋誠一郎 中央公論美術出版 限定 カバー函 昭40   5000
8895 浮世絵と経済学 高橋誠一郎 毎日新聞社 初函 昭36   2800
8896 (英)UTAMARO   J. JILLIER PHAIDON.PRESS カバー 彩色木版入 1961   4800
8897 山東京伝の研究 小池藤五郎 岩波書店 函 平6   15000
8898 棟方志功葉書   下沢木鉢郎宛 毛筆17行 角少々欠落 昭25 1通 33000
8899 世界の巨匠 棟方志功華厳展   東急百貨店日本橋店 見返し毛筆署名入 昭48   5000
8900 板愛染 棟方志功 白井書房 初カバー カバー少補修 昭23   20000
8901 板画の肌 棟方志功 河出新社 初カバー 昭31   3000
8902 棟方志功板業集   朝日新聞社 限定 二重函 昭51   35000
8903 島田章三全版画−1964〜1985− 長谷川公之編 島田章三 美術出版社 限定 二重函 昭61   3000
8904 浜田庄司作品集 柳宗悦編 朝日新聞社 浜田庄司毛筆献呈署名入 函欠 昭36   45000
8905 魯山人陶磁器作品展覧図録 北大路魯山人 日本橋三越 ギャラリー 附小品画 昭4   23000
8906 出口直日 陶芸図鑑 出口直日 光芸出版 初函 昭45   4000
8907 陶芸 森野嘉光作品集 森野嘉光 限500函 昭46   3000
8908 清水六兵衛作品集 清水六兵衛 私家版 カバー 昭44   5000
8909 石皿   工芸創刊号 聚楽社 限500富本憲吉駒絵 昭6   10000
8910 大津絵   工芸2号 聚楽社 限500芹沢_介型染装幀 富本憲吉小間絵 大津絵2葉 昭6   9000
8911   工芸3号 聚楽社 限500芹沢_介型染装幀 富本憲吉小間絵 河井寛次郎説明図 昭6   9000
8912 諸看板   工芸4号 聚楽社 限600芹沢_介型染装幀 富本憲吉小間絵 河井寛次郎説明図 昭6   12000
8913 茶碗類   工芸5号 聚楽社 限600芹沢_介型染装幀 富本憲吉小間絵 河井寛次郎説明図 昭6   10000
8914 丹波布   工芸6号 聚楽社 限600芹沢_介型染装幀 富本憲吉小間絵 昭6   10000
8915 北九州の徳利   工芸7号 聚楽社 限600芹沢_介型染装幀 河井寛次郎小間絵 昭6   10000
8916 御厨子   工芸8号 聚楽社 限600芹沢_介型染装幀 河井寛次郎小間絵・説明図 昭6   10000
8917 陶器に書かれし文字   工芸9号 聚楽社 限600芹沢_介型染装幀 河井寛次郎小間絵・説明図 昭6   10000
8918 山陰の作新   工芸10号 聚楽社 限600 芹沢_介型染装幀 河井寛次郎小間絵 昭6   12000
8919 木工品十二種   工芸11号 聚楽社 限600 芹沢_介型染装幀 河井寛次郎小間絵 昭6   10000
8920 因州牛戸窯 燗徳利   工芸12号 聚楽社 限600 芹沢_介型染装幀 河井寛次郎小間絵 昭6   10000
8921 武州紙   工芸59号 日本民芸協会 限定 実物紙貼込 少虫喰穴入 昭10   13000
8922 李朝の水滴   工芸85号 日本民芸協会 芹沢_介小間絵 鈴木繁雄漆絵装幀 野州烏山表紙 昭13   18000
8923 三代沢本寿作 染色和紙   工芸115号 靖文社 三代沢本寿装幀・小間絵 昭21   6500
8924 芹沢_介作 染絵と型絵   工芸116号 靖文社 芹沢_介小間絵 岡村吉右衛門表紙 昭22   6500
8925 安部栄四郎紙業年譜 安部栄四郎 限100還暦記念私家本 和装 紙帙 棟方志功カット入 実物標本二葉貼込 毛筆署名落款入 贈呈印有 昭37   18000
8926 和紙三昧 安部栄四郎 芹沢_介装幀 棟方志功「鷺の絵」見返 木耳社 初帯函 著者毛筆署名入 昭47   6000
8927 和紙巡歴 安部栄四郎 木耳社 限300 見返「道」署名落款入 二重函 昭50   48000
8928 紙の旅 後藤清吉郎 美術出版社 限300帙入外函付 標本紙12種添付 型染絵入 昭39   80000
8929 紙漉村旅日記 寿岳文章・静子 明治書房 カバー 特装版 芹沢_介型染装 昭20   38000
8930 手漉の紙 後藤清吉郎 講談社インターナショナル 限290 日本・韓国・中国・ネパール等紙譜標本貼込 毛筆署名落款入 帙入外函付 昭59   60000
8931 黒谷の紙   黒谷和紙組合 和綴 限200 標本紙110種入 昭42   68000
8932 土佐和紙   高知県手すき和紙協同組合 限500函帙 揃 平2 2冊 38000
8933 民俗玩具と伝統精神 有坂与太郎 新龍社 民俗玩具叢書(1)非売品 昭17   2500
8934 民俗玩具とその習俗 伊藤蝠堂 新龍社 民俗玩具叢書(2) 非売品 少ムレ 昭17   2500
8935 民玩採集 金井虹二 新龍社 民俗玩具叢書(4) 非売品 昭18   2500
8936 福岡の民俗玩具 梅林新市 新龍社 民俗玩具叢書(6) 非売品 昭18   2500
8937 戦線玩具報告 小野正男 新龍社 民俗玩具叢書(7) 非売品 口絵・挿画入 昭18   4500
8938 乃留毛随巧 清水完治 新龍社 民俗玩具叢書(9) 非売品 昭18   2500
8939 人形文化資料展覧会目録   国立国会図書館 西沢笛畝表紙絵 芸艸堂 昭24   5800
8940 御所人形 久保田左四郎 だるまや 紙帙 多色摺木版色紙12葉 巌谷小波木版題句付 大10   14000
8941 刀剣史料13〜24号   南人社 昭和35年度 合冊 昭35   8500
8942 鐔1・2−ドイツから帰って来た鐔・欧州から帰って来た鐔− 伊波富彦編 日本刀剣 初カバー 揃 昭44・46 2冊 6500
8943 新版日本の名槍 沼田鎌次 雄山閣 初帯函 昭49   8000
8944 増補図解古銃事典 所荘吉 雄山閣 函 昭49   4000
8945 増補図解日本甲冑事典 笹間良彦 雄山閣 帯函 昭49   4000
8946 根来 荒川浩和他編 熱海美術館 限定 函 付「根来器所感」吉野富雄 昭41   58000
8947 わたしのたんす 花柳章太郎 三月書房 特装限430天金 帯二重函 自染型紙片貼込 毛筆署名入 昭38   9500
8948 役者馬鹿 花柳章太郎 花柳章太郎 三月書房 特装限200 二重函帯 毛筆署名入 昭39   12000
8949 歳月 山階信弘 中央公論事業出版 函 昭63   3000
8950 能楽図説   岩波講座能・狂言別巻 岩波書店 初函 平4   3500
8951 能楽鑑賞事典 丸岡明 河出書房新社 函 昭36   5000
8952 歌舞伎と吉原 郡司正勝 淡路書房 初カバー 昭31   2800
8953 団十郎の芝居 伊原青々園 早稲田大学出版部 初函 蔵印有 昭9   3800
8954 日本音楽概論 伊庭孝 厚生閣 函 昭3   38000
8955 日本音楽講話改訂版 田辺尚雄 岩波書店 函 大15   9500
8956 黒美寿 五世福原百之助 邦楽社 初 二重函 昭58   40000
8957 国立文楽劇場十年史 国立文楽劇場編 日本芸術文化振興会 初函 平6   4500
8958 犠牲の舟−他八篇− 和田久一 アルス 曽我廼家五郎全集(3) 非売品 函 昭5   3000
8959 舞踊の歩み百年 町田孝子 桜楓社 初函 昭43   8500
8960 李香蘭 私の半生 山口淑子・藤原作弥 新潮社 初カバー帯 昭52   2500
8961 俳優術及劇論   ヘンリー・アービンンク講演 松本君平訳 読売新聞日就社 明40   22000
8962 岡本綺堂読物選集   青蛙房 函 揃 @伝記編A情話編B巷談編 C異妖編上D同下E探偵編F翻訳編上G同下 昭45 8冊 30000
8963 ブラリひょうたん 高田保 毎日新聞社 初カバー帯 揃 昭53 3冊 4500
8964 ブラリひょうたん日記 高田保 要書房 初 口絵夫妻写真入 少書込有 昭28   2500
8965 高田保著作集 高田保 創元社 初函 蔵印及蔵印消跡有 少函傷ミ 揃 昭27・28 5冊 5000
8966 風来の人−小説・高田保− 夏堀正元 文芸春秋 初カバー 昭54   2500
8967 国歌君が代の由来 小山真津 私家版 函 小山作之助遺稿 昭16   48000
8968 定本日本の軍歌 堀内敬三 実業之日本社 初函帯 昭44   4800
8969 なつかしの鉄道唱歌 大悟法利雄 講談社 函 完全複刻本「鉄道唱歌」付 昭44   5800
8970 懐かしの流行歌集−戦前 戦中1− 福田俊二編 拓植書房 初カバー 平7   4800
8971 日本流行歌史 戦前戦後篇 古茂田信男 島田芳文 矢沢保 横沢千秋 社会思想社 カバー揃 昭55・56 2冊 8500
8972 声曲自在   日用百科全書(16) 博文館 初 口絵木版入 袋付 明29   7000
8973 東京レコード文句集 第1集   東京蓄音機(株) 180頁下部・194頁少破レ 大8   8000
8974 コロムビア五十年史 コロムビア五十年史編集委員会編 日本コロムビア 正誤表付 初カバー函 昭36   13000
8975 レコードと共に五十年 社史編纂委員会編 テイチク 株式会社 非売品 函 昭61   7500
8976 写真集映画黄金期 小屋と名作の風景 国書刊行会編 遠藤憲昭解説 国書刊行会 カバー函 揃 平1 2冊 5500
8977 虚彦映画譜50年 牛原虚彦 牛原虚彦自伝刊行会 特製本 初函 昭43   10000
8978 問答有用 夢声対談集   杉山胤太郎他編集発行 横山泰三装幀・似顔 朝日新聞社(11)・(12)のみ私家版 初カバー 揃 昭27〜33 12冊 28000
8979 萬屋錦之介−芸能生活 四十周年記念版− 中村プロダクション監修 剄文社 初函 昭53   3800
8980 古川柳風俗事典 田辺貞之助 青蛙房 初帯函 昭37   3800
8981 川柳雑俳用語考 潁原退蔵 岩波書店 函 附西鶴用語考 昭53   3000
8982 川柳集成 山沢英雄・千葉治校訂 岩波書店 岩波文庫黄271−1〜8 初カバー函 揃 平7 8冊 9800
8983 川柳200年 川上三太郎 読売新聞社 カバー 蔵印有 昭45   2800
8984 趣味の川柳作り方 木村半文銭 藤谷崇文館 初函 背少傷ミ 昭7   3000
8985 川柳と翻訳 阿部佐保蘭 川柳翻訳研究会 中央公論事業出版 初帯 昭41   3800
8986 川柳の作句と鑑賞 川上三太郎 大日本雄弁会講談社 初 昭18   2500
8987 川柳江戸姿 宮武外骨 金竜堂 和装 初カバー函 昭27   2500
8988 古川柳遍路 赤松正章 中日新聞本社開発局編 非売品 函 昭53   4500
8989 昭和一万句集 五味松塘 俳鐘句院 初 昭15   4000
8990 新川柳一万句集 川上三太郎編 磯部甲陽堂 初 昭2   5000
8991 川柳の新研究全−国文学研究参考− 今井柳三 大同館書店 初函 蔵印有 昭7   3800
8992 川柳家族風呂 渡辺虹衣 大阪出版 初 昭3   2800
8993 川柳巷談はしからはしへ 海野夢一仏 小木書房 初函 昭7   6500
8994 川柳女性一万句 近藤飴ン坊編 磯部甲陽堂 函 書込有 昭3   3000
8995 川柳女性一万句 近藤飴ン坊編 磯部甲陽堂 函欠 昭6   4500
8996 川柳漫画と番付いろいろ社会百面相 原田常治編 大日本雄弁会 講談社 非売品 表紙補修 昭6   3000
8997 漫画 川柳時代相 風来山人編 春江堂 初函 昭4   4500
8998 柳の葉末全釈 岡田甫 有光書房 限300二重函 昭31   4500
8999 話の味覚 一龍斎貞鳳 橋本明治装幀 桃源社 初帯函 昭37   2500
9000 現代風俗艶句選 岡田甫 光和堂 初カバー帯函 印有 昭31   2500
9001 古川柳艶句選 岡田甫 有光書房 初 昭32   2800
9002 古川柳艶句選 岡田甫 有光書房 研究家本 初 二重函 昭32   3800
9003 川柳愛欲史 岡田甫 有光書房 限200特製版 函 毛筆署名印入 函少スレ 昭33   4500
9004 川柳愛欲史 岡田甫 有光書房 初函 昭33   3500
9005 川柳末摘花詳釈全・拾遺篇 岡田甫 有光書房 初函 本篇のみ帯付 拾遺篇のみ奥付一部マジック塗潰有 揃 昭42・52 2冊 13000
9006 艶句 岡田甫編 棟方志功装幀 有光書房 特製本 函 昭37   4500
9007 艶句−現代風俗 艶笑川柳傑作集− 岡田甫編 棟方志功装幀 有光書房 初帯函 昭37   3000
9008 川柳漫画 いのちの洗濯 谷脇素文 大日本雄弁会講談社 初函 昭5   5000
9009 川柳漫画 うき世さまざま 谷脇素文 大日本雄弁会講談社 函 昭3   4500
9010 現代末摘花全 原比露志編 鶴兼昌装幀・挿絵 三星社 初 川上先生宛よつや鮭毛筆献呈落款入 昭27   3500
9011 新川柳末摘花 岡田甫編 有光書房 初カバー 昭28   2500
9012 新川柳末摘花 岡田甫編 有光書房 特製版 別冊追加篇「現代風俗句選」付 昭40   3000
9013 末摘花並べ百員全釈 山路閑古 有光書房 B版限定 帯函 昭33   3500
9014 明治風俗末摘花 礒部鎮雄 有光書房 初 明102   2800
9015 俳風柳多留拾遺輪講 吉田精一・浜田義一郎編 岩波書店 初函 昭52   5500
9016 舶来語・古典語典 楳垣実 川上澄生装幀 東峰出版 初カバー帯 少書込有 昭37   2000
9017 落語全集 野間清治編 大日本雄弁会講談社 非売品 函 揃 昭4 3冊 4500
9018 ふらんす民話大観 田辺貞之助 青蛙房 初函 昭45   2000
9019 日本の小咄三百題 稲田浩二・前田東雄編著 梶山敏夫絵 三省堂 三省堂ブックス(45) 初カバー 昭49   2000
9020 世界風流小咄選集−日本・中国・西洋− 宮尾しげを・米田祐太郎・平野威馬雄編 第二書房 初カバー 揃 昭34・35 3冊 2500
9021 私の冗談事典 玉川一郎 青蛙房 初函 昭35   2800
9022 勤め人かたぎ百戒 玉川一郎 青蛙房 初函 昭48   2500
9023 うどんの技術 長井恒編 食品出版 初函 昭55   3000
9024 洋酒マメ天国 矢口純編集 洋酒マメ天国編集部 サントリー カバー 3冊入函 木箱 永六輔・伊丹十三・澁澤龍彦・種村季弘・柳原良平・細江英公他 昭42 36冊 18000
9025 洋酒夜話 藤本義一 東京書房 限800二重函 昭43   3500
9026 酒字集古 伊藤保平・灘西宮 西宮酒造(株) 折帖 函 昭33   6000
9027 貨幣発行大事典   大蔵財務調査会 函 昭61   15000
9028 古泉21〜38号   東亜貨幣協会 昭48〜51 18冊 12000
9029 各国の国際オリンピック大会記念郵便切手 逓信博物館編 逓信協会 初 昭13   4000
9030 郵便局の名所スタンプ 遁信省郵便局編 遁信協会 第2集のみ初 昭10 2冊 3000
9031 服部金太郎翁伝覚書 平野光雅 非売品 服部時計店創業者 昭46   6000
9032 和時計 塚田泰三郎 東峰書院 初函 函少ヤケ 昭35   8000
9033 時計の巻−少年工芸文庫版第十五編−   石井研堂 山中古洞画 精工舎 セイコー・ライブラリー叢書1 非売品 復刻 昭53   6000
9034 日本時計商工誌全 金石時計商報社編 精工舎 セイコー・ ライブラリー叢書2 非売品 復刻 昭53   28000
9035 改暦弁 時計詳説 福沢諭吉 精工舎 セイコー・ ライブラリー叢書3 非売品 復刻 昭53   12000
9036 日本の時計 山口隆二 日本評論社 初 蔵印消跡有 昭17   9500
9037 古時計百種百話1集 2集 緑川洋一 矢来書院 カバー 揃 1集改訂版 2集初版 昭51 2冊 15000
9038 新刻諸家紋鑑全 宮田留吉 東陽堂 和装 横変型 初 明34   8000
9039 日本の紋章 伊藤幸作編 ダヴィッド社 カバー函 昭49   4500
9040 ふんどし考−性言葉のみなもと− 中島利一郎 雄山閣 カバー 昭34   3500
9041 陰名語彙 中野栄三編 紫書房 初函 昭27   3000
9042 刑罰変態性欲図譜   犯罪科学研究同好会 非売品 背革装 函 函少傷ミ 昭5   28000
9043 好色艶語辞典−性語類聚抄− 笠間良彦編著 雄山閣 初帯函 平1   2200
9044 特殊女性 向井啓雄 文芸春秋新社 初カバー 昭31   2800
9045 戦後風俗 千夜一夜 須田栄 青蛙房 初函 昭35   3500
9046 風俗資料   風俗資料刊行会 二重函 揃   3冊 7000
9047 明治大正昭和世相史 加藤秀俊・加太こうじ・岩崎尓郎・後藤総一郎 社会思想社 補追 カバー 昭50   2000
9048 戦前マッチ・ラベル貼込帖   バー・カフェ・レストラン・ホテル・喫茶・洋菓子・理髪・輸出用マッチ他 2,100以上   2冊 20000
9049 武井武雄燈籠戯画−靖国神社 雪洞− 武井武雄 刊本作品友の会限定上梓 限550非売品 紙帙 全19図 昭49   12000
9050 花園の車−武井武雄 詩画集− 武井武雄 フタバ書房 初函 口絵「花占ひ」 表紙背ムレ・函傷ミ 昭2   18000
9051 四十四番館   武井武雄刊本作品44限430 絵入物語 夫婦函 ペン書署名入 昭35   13000
9052 紫の眼鏡   武井武雄刊本作品54限430 自刻木版 夫婦函 ペン書署名入 昭38   15000
9053 人生切手   武井武雄刊本作品65限300 彫刻凹版 夫婦函 ペン書署名入 昭41   15000
9054 悪魔の旗   武井武雄刊本作品70限500 EMBOSSOGRAPH MOSAIC 夫婦函 ペン書署名入 昭42   12000
9055 眼球異聞   武井武雄刊本作品77限500 Rainbow Print 帙 ペン書署名入 昭44   9500
9056 遠い薔薇 加藤まさを 国書刊行会 初函 昭59   3500
9057 高畠華宵名作画集 高畠華宵 鹿野琢見編 華宵会 講談社 初函 昭42   16000
9058 紙芝居の実際 今井よね編 基督教出版 初 昭9   8500
9059 河童なんでも入門 水木しげる 小学館 入門百科(126) 初カバー 昭58   2000
9060 マンガ考−僕たち自身の中の間抜けの探究− 草森紳一 コダマプレス Qコレクションズ(2) 初カバー 昭42   3000
9061 楽天漫画集大成 長崎抜天編 北沢楽天顕彰会 初カバー函 昭和編のみ帯付 揃 昭48・49・51 3冊 28000
9062 現代マンガの思想 石子順造 太平出版社 カバー帯 昭46   3000
9063 子どもマンガ論−『のらくろ』から『忍者武芸帖』まで− 藤川治水 三一書房 三一新書(562) 初カバー 昭42   2500
9064 漫画の行列 日河水洗 太陽社書店 函 大8   10000
9065 漫画雑誌博物館明治時代篇 清水勲監修 国書刊行会 初カバー(1)(2) 横変型 (1)のみカバー少傷ミ 揃 昭61 5冊 18000
9066 職業づくし   中央美術社 現代漫画大観(8) 非売品 昭3   2000
9067 近代日本漫画集   中央美術社 現代漫画大観(10) 非売品 蔵印有 昭3   2500
9068 漫画講座 岡本一平・池部鈞・細木原青起他 日本漫画会編 建設社 初函 (3)のみ附録「漫画祭」付 (2)(4)マジック名前消有 昭8・9 4冊 35000
9069 忍術底抜道中 杢兵衛 ポケット漫画     4000
9070 漫画 漫談団子山串五郎 漫談倶楽部編 中村書店 初 昭3   5000
9071 教育勅語漫画読本 相原ツネオ 教育勅語漫画読本刊行会 初カバー 蔵印有 昭46   2000
9072 泰三漫画第一集 横山泰三 真珠社 初 少ムレ 昭25   2000
9073 地球はまあるい おおば比呂司 東京堂出版 初函 ペン書署名落款入 昭49   3800
9074 世界の漫画−現代世界 漫画展−   美術手帖269号 美術出版社 追録付 昭41   2500
9075 ジャパニーズ・ウーマン−林静一画集− 林静一 サンリオ 新装版 カバー 平2   2800
9076 花ちる町 林静一 北冬書房 初カバー帯 昭61   4700
9077 花の詩 林静一 北冬書房 林静一劇画作品集(1) 初カバー函 昭51   6500
9078 酔蝶花 林静一 北冬書房 林静一劇画作品集(2) 初カバー函 昭51   6500
9079 石井隆自選劇画集 石井隆 創樹社 初カバー帯函 別帖「夜景画」付 昭60   9500
9080 かっぱ天国第一集 清水崑 東峰書房 初 カバー欠 昭30   4000
9081 奇術の教本−5枚のカード・手先の奇術・タバコの奇術・ミリオンカード入門−   日本奇術連盟 昭36・40・42・47   4冊 6000
9082 奇 術 界 報269〜 280   日本奇術連盟 昭和39年度 合冊 昭39   15000
9083 奇術大鑑 宮入清四郎編 国勢新聞社 初 書込有 昭27   6000
9084 奇術特選創刊号   日本奇術連盟 昭35   2800
9085 私鉄電車のアルバム−戦前・戦後の古豪−   慶応義塾大学鉄道研究会 交友社 1−B 昭56   4000
9086 明治奇術史 秦豊吉 私の演劇資料第3冊 私刊 限300 昭27   8500
9087 こどもの四季 加太こうじ 滝平二郎きりえ 河出書房新社 初カバー帯 昭47   2800
9088 日本馬具大鑑 日本馬具大鑑編集委員会編 日本中央競馬会 初函 外函欠 揃 平2・3 4冊 65000
9089 実験狩猟術 吉村九一 大阪屋号書店 初 大12   10000
9090 狩猟図説全   農商務省 初 明25   25000
9091 銃猟全書 武田十一郎 猟友倶楽部 初 明35   25000
9092 鉄砲伝来記 平山武章 八重岳書房 初函 昭44   4500
9093 日本国有鉄道百年写真史   日本国有鉄道 函欠 昭47   10000
9094 京王帝都電鉄三十年史   京王帝都電鉄椛獄ア部 初函 昭53   8000
9095 小田急75年史 小田急電鉄(株)社史編集事務局編 小田急電鉄(株) 初函 平15   6500
9096 東京急行 三十年の歩み   東京急行電鉄(株) 非売品 路線図付 少線引有 表紙補修 昭27   3000
9097 大正期鉄道史資料第2集(10) 王子電気軌道(株)二十五年史他 野田正穂他 日本経済評論社 初函 昭58   23000
9098 地下鉄の文化史 中川浩一 筑摩書房 カバー帯 昭63   2500
9099 日本全国鉄道名所案内 野崎左文 春祥堂・辻本尚古堂 拵帙 関東・関西の部 少シミ有 全国名所写真入 明31 2冊 35000
9100 鉄道 写真花あるレールの記録−関沢新一作品集− 関沢新一 吉行淳之介・横尾忠則他随想 ノーベル書房 初函 函少汚レ 昭44   3800
9101 100年の国鉄車両   日本国有鉄道編集 交友社 愛蔵版 カバー欠 昭50   9000
9102 私鉄電車のアルバム−荷物電車と電動貨車−   慶応義塾大学鉄道研究会 交友社 別冊A 昭56   4500
9103 日本電気機関車特集集成 鉄道ピクトリアル編集部編 鉄道図書刊行会 上下揃 昭54 2冊 13000
9104 小田急電車 沿線案内   小田原急行鉄道(株) 昭13   5000
9105 京王帝都電鉄時刻表1986・9・2号   京王帝都電鉄(株) 函 休日・平日用揃 昭61 2冊 3000
9106 時刻表昭和27年12月号 日本国有鉄道監修 日本交通公社 附録付 昭27   6000
9107 改正鉄道地図   和楽路屋書店 折帖 附全国主要市街図 裏面鉄道沿線名勝之栞 大11   8500
9108 温泉案内   鉄道省 博物館 初函 広重画箱根宮の下口絵入 昭6   4500
9109 汽車汽船 旅行案内明治31年8月号   庚寅新誌社 復刻版     3000
9110 京王電車 沿線案内   京王電気軌道(株)     9500
9111 京浜湘南 沿線案内   京浜電鉄(株)・湘南電鉄(株) 昭9   8500
9112 最新鉄道名所案内図   博文館 当用日記附録 昭6   5000
9113 小田急電車 沿線案内   小田原急行鉄道(株) 1月 昭13   7000
9114 神まうで   鉄道院 初函 両見返し木版画入 大6   3500
9115 成田鉄道 沿線案内   成田鉄道(株)     4500
9116 鉄道旅行案内   鉄道省 初函 函補修有 昭5   4500
9117 鉄道旅行案内   鉄道省 博文館 函 昭11   3000
9118 鉄道旅行案内   鉄道院 博文館 大5   4500
9119 鉄道旅行案内   鉄道院 博文館 大8   4000
9120 鉄道旅行案内   鉄道省 博文館 横変型 初 鳥瞰図及名勝図会入 大13   4000
9121 武蔵野電車 沿線案内   武蔵野電車 池袋から     8000
9122 滋賀県案内   滋賀県 大6   4000
9123 最近実測 室蘭港地図   中井大正堂 袋付 少傷ミ 大6   12000
9124 日本鳥瞰 近畿東海大図絵 吉田初三郎画 大阪毎日新聞社 昭2   8500
9125 バスの文化史 中川浩一 筑摩書房 初カバー帯 昭61   2500
9126 (英)In Lotus−Land Japan   Herbert.G.Ponting 正宗猪早夫 復刻版 函 昭60   15000
9127 改正漫遊案内 野崎城雄 博文館 小口蔵印有 明32   10000
9128 観光の文化史 中川浩一 筑摩書房 初カバー帯 昭60   2000
9129 嬉遊笑覧 喜多村信節 新村出・木村毅序文 杉山武司装画 緑園書房 初函 昭33   4800
9130 全国おみやげ案内 森尾繁春編 一宮商工会議所 附お土産品の由来 初 昭3   2500
9131 長濱案内   下郷共済会 非売品 大6   4500
9132 豊島園・豊島園ホテル案内パンフレット     昭28 2冊 2000
9133 薮野椋十 日本と世界見物 渋川玄耳 誠文堂 函 大6   6000
9134 旅程と費用概算−昭和三年版−   ジャパン・ツーリスト・ ビューロー 改訂増補 昭3   3000
9135 旅程と費用概算−昭和十三年度版−   ジャパン・ツーリスト・ ビューロー(日本旅行協会) 函 昭13   4000
9136 旅程と費用概算−昭和十年度版−   ジャパン・ツーリスト・ ビューロー(日本旅行協会) 博文館 函 昭10   4000
9137 オール旅行11巻 7号   全国旅館連合組合 附全国著名旅館詳細一覧表 昭14   2500
9138 日本国宝巡礼 木村小舟 東亜堂 小舟五部作第二編 初 大10   2800
9139 北海道湖沼案内   札幌鉄道局運輸課 非売品 大15   2000
9140 北海道旅行の栞   札幌鉄道局運輸課 非売品 昭2   2000
9141 日光大観 山下重民稿 東陽堂 原色刷挿画・写真多数入 大1   3500
9142 遠足の栞   大阪府立生野中学校校友会 非売品 昭11   3000
9143 近畿を中心とせる名勝交通鳥瞰図   大阪毎日新聞社 吉田初三郎画 折目少傷ミ 大15   4500
9144 近畿景観 北尾鐐之助 創元社 初函 揃 昭4〜17 9冊 28000
9145 近畿旅の友 大阪市小学校共同研究会編 十字屋 初函 各沿線地図入 昭2   4500
9146 大和・伊勢・南紀旅の栞 安達忠一郎 大軌参急旅行会 非売品 昭11   2500
9147 小豆郡便覧   讃岐国小豆島実測量改正旅行案内地図・物産他2点 袋入 大3   4500
9148 世界之楽園 雲仙岳 園孝治郎 雲仙社 初 大15   3000
9149 ポケット温泉案内 日本温泉協会編 日本交通公社 初カバー 昭26   2800
9150 勝地漫画 別府温泉 佐々木昌一編 勝地漫画社 折帖 昭14   6800
9151 新編日本温泉案内−大正十四年調査− 森川憲之助 誠文堂 初函 函少傷ミ 大14   4000
9152 東北温泉風土記 石坂洋次郎編 勝平得之画 日本旅行協会 初 昭15   2500
9153 熱海と五十名家 斎藤和堂編著 初函 小波・逍遥他 原色口絵・挿図入 函補修 大9   18000
9154 名勝温泉案内 松川二郎 誠文堂 函 昭3   4500
9155 温泉号 藤浪剛一・小川琢治他 地球学園 地球2巻1号 大13   4500
9156 その日帰りと一泊二日 気ままの旅 永島芳静 富士館書店 初 昭11   3500
9157 一泊旅行 土曜から日曜 松川二郎 東文堂 訂正増補版 大9   2500
9158 西洋見物 唖の旅行 末広鉄腸 磯部甲陽堂 函 岡本画伯画入 大7   4000
9159 東京から日帰り一、二泊 レクリエーション案内図   観光展望社 改訂版 昭30   3000
9160 日本全国避暑旅行案内   野球界臨時増刊12巻10号 大11   6000
9161 日光 田山花袋 春陽堂 初 明32   15000
9162 名勝旅程案内−名勝温泉費用概算− 吉田団輔編 鉄道省旅客課 博文館 初函 函少傷ミ 昭12   2000
9163 数学史研究1・2輯 小倉金之助 岩波書店 函 昭46 2冊 13000
9164 増修日本数学史 遠藤利貞 恒星社厚生閣 初函 昭35   9000
9165 東西数学物語 平山諦 恒星社厚生閣 初カバー 函少傷み 昭31   3000
9166 日本の数学100年史 日本の数学100年史編集委員会編 岩波書店 初函 上下揃 昭58 2冊 12000
9167 現代写真の事典−1957年版−   日本カメラ臨時増刊通巻87号 昭32   3500
9168 現代写真の事典   日本カメラ増刊通巻226号 昭42   3000
9169 幕末・明治・大正・昭和カメラのあゆみ 全日本写真連盟編 ペンタックスギャラリー解説 朝日新聞社 全日本写真連盟創立五〇周年記念 少書込有 昭51   10000
9170 須田一政わが東京 100 須田一政 ニッコールクラブ ニコンサロンブックス5 非売品 カバー 昭54   3500
9171 十一月武蔵野号   芸術写真研究10巻12号 光大社 少書込有 昭10   2000
9172 写真集懐かしき昭和の女性風俗−遠藤憲昭コレクション− 遠藤憲昭 ノーベル書房 初函 昭63   7500
9173 日本選景 日本文化振興会編 特製版 少虫喰有 昭15   15000
9174 石元泰博 写真集シカゴ,シカゴ 石元泰博 美術出版社 初函 表紙汚レ 昭44   65000
9175 ハーレム−黒い天使たち−   吉田ルイ子写真 木島始構成・文 近藤和子装幀・レイアウト 講談社 初カバー帯 昭49   4500
9176 日本−東松照明写真集− 東松照明 写研 初 ビニールカバー 昭42   80000
9177 奈良原一高 写真集ヨーロッパ・静止した時間 奈良原一高 杉浦康平装幀 加島出版会 初函 ビニールカバー欠 昭42   60000
9178 東京−都市の視線−   オープニング写真展図録 東京都写真美術館 平2   3500
9179 江戸語事典 三好一好編 青蛙房 初函 背文字少難有 昭46   6000
9180 詳説江戸名所記 今井金吾 社会思想社 函 付江戸切絵図 昭50   3800
9181 風俗画報−復刻版−   明治文献 32・67号欠 24函 1〜20函総細目付 250・254号の製本ミス取り替え分と220.295.297.299.305号の挿絵脱落分7点入り 昭和 515冊 480000
9182 お江戸謎づくし くるわのすみんど編 有光書房 和装 初 紙帙 別刷「翻刻教草女大学」及栞付 昭50   3800
9183 東京町名沿革史 重藤魯編 吉川弘文館 初函 昭42   9500
9184 東京都内湾の海水調査報告−昭和27年度−   東京都 孔版 少傷ミ 昭29   10000
9185 東京年中行事 若月紫蘭 春陽堂 初 写真・挿絵・図版入 揃 明44 2冊 20000
9186 東京風俗志上・中 平出鏗二郎 冨山房 木版口絵挿絵入 下巻欠 明32・34 2冊 15000
9187 思い出の写真集東京昔と今 松島栄一・影山光洋・喜多川周之 ベストセラーズ 初函 昭46   2800
9188 珍らしい写真集東京そのむかし 宮尾しげを編 アソカ書房 開都五百年記念増補版 函 昭31   2800
9189 第五回内国勧業博覧会上巻   風俗画報臨時増刊 東陽堂 綴穴有 明36   3000
9190 平和記念東京博覧会写真帖   尚美堂 42頁内原色版2頁 大11   8500
9191 東京市の教育   東京市役所 非売品 少シミ 邦文・英文揃 昭12 2冊 10000
9192 花柳風俗語辞典 藤井宗哲編 東京堂 初函 昭57   3000
9193 日本橋魚市場沿革紀要   大阪水産流通史研究会 非売品 復刻版限400帙 昭44   9000
9194 クラシック銀座   ぎょうせい 日本紳士録創刊 100年記念出版 初カバー 昭63   4000
9195 銀座文化研究第5号   銀座文化史学会 平2   3500
9196 通叢書銀座通 小野田素夢 四六書院 口絵下川凹天「銀座五人女」 昭5   12000
9197 市郡合併記念大崎町誌 大崎町編纂 非売品 函 函少シミ有 昭7   7000
9198 芝浦屠場二十年史−食肉経済史の一断面− 中村薫 食肉情報社 非売品 昭31   12000
9199 東北の民俗増補 仙台鉄道局編纂 勝平得之口絵・本文挿絵彩色刷 昭16   2500
9200 郷土趣味 大阪人創刊〜終刊号 水谷正之助編 大阪人社 揃 昭4・5 10冊 15000
9201 支那縦談 眠れる獅子 後藤朝太郎 万里閣書房 函欠 昭4   4000
9202 支那民俗の展望 後藤朝太郎 冨山房 初函 昭11   8000
9203 日本婚姻史 中山太郎 春陽堂 初函 函背欠 昭3   4000
9204 街娼記 市川汀 朋文社 初帯 昭32   3500
9205 くるわ(廓) 西山松之助 至文堂 日本文学新書 初函 昭38   2800
9206 大坂町奉行所御触書総目録 黒羽兵冶郎編 清文堂出版 初函 昭49   8000
9207 樺太写真帖   樺太庁 初 表紙少汚レ・背傷ミ 昭11   10000
9208 明治前期津軽リンゴ経済史 桜庭一男 私家版 初 昭46   3000
9209 宇都宮市勢要覧−昭和25年版−   宇都宮市役所 少背傷ミ 昭25   4000
9210 箱根用水史−元締・その誤算と挫折の二十年− 佐藤隆 静岡県出版文化会 函 昭58   6000
9211 下呂町誌−沿革〜自然・温泉と観光−   下呂町誌編纂委員会 昭29   12000
9212 最新 実測高松市街全図 根本如也 宮脇開益堂 色刷 明42   4000
9213 浜名寛祐・契丹日本史 八切止夫 日本シェル出版 限800帯函 昭57   15000
9214 江戸時代落書類聚 矢島隆教編 鈴木棠三・岡田哲校訂 東京堂 初函 上中下揃 昭59・60 3冊 28000
9215 日本に於ける百年英一番館−安政六年〜昭和三十四年−   ジャーディン・マセソン・アンド・カムパニー・リミテッド 非売品 昭34   15000
9216 見果てぬ夢−満州国外史− 星野直樹 ダイヤモンド社 非売品 復刻版 カバー 昭53   3500
9217 レイテ戦記 大岡昇平 中央公論社 初函 別冊付 昭46   4800
9218 近代戦争史概説 陸戦学会戦史部会編 陸戦学会 函 少線引・個人印有 函少傷ミ 資料集・付図集共揃 昭59 4冊 18000
9219 昭和七年上海事変写真帖 田中良三 華和公司 初函 日付記入有 昭7   7500
9220 太平洋戦争原因論 日本外交学会編 新聞月鑑社 改装 昭28   10000
9221 大東亜戦争と世界 杉森孝次郎 中央公論社 初カバー 昭19   3500
9222 印象の泉−故高橋一獣医少佐のインパール作戦従軍日記遺稿−   別冊田部幸雄著「インパール作戦と軍馬」付 個人印有 昭46   3500
9223 孫子研究−岡村誠之遺稿− 岡村マスヱ 私家版 函 昭49   2000
9224 中攻海軍中型攻撃機−その技術発達と壮烈な戦歴− 巌谷二三男 原書房 カバー 昭53   2800
9225 東部ニューギニア戦線 ある通信兵の手記−故倉坪興四郎 曹長殿とともに− 金崎市平 倉坪茂彦編 私家版 平7   2500
9226 独立守備歩兵第4大隊史−吾が青春の軌跡− 独守歩4部隊史編纂委員会有志編 耕文協会 非売品 カバー 昭61   4000
9227 日本陸軍戦闘機隊   航空情報別冊 改訂増補版 付エース列伝 酣燈社 初 昭52   2000
9228 歩兵第一連隊歴史 歩兵第一連隊編 非売品 函 函書込・個人印有 昭10   6000
9229 予科練−甲十三期生 落日の栄光− 高塚篤 原書房 初函 昭47   3800
9230 旅順戦と乃木将軍 宿利重一 春秋社 初 昭16   4000
9231 鈴木貫太郎自伝 鈴木一編 時事通信社 新装版 函 昭60   3000
9232 甲府空襲の記録 甲府市戦災誌編さん委員会編 甲府市 補訂 カバー 蔵印有 昭49   4800
9233 戦争中の暮しの記録 暮しの手帖編 暮しの手帖社 初カバー 昭44   3800
9234 NAM−狂気の戦争の真実 VIETNAM1965〜75− 見聞社編 同朋舎出版 カバー 平2   6000
9235 英国海軍協会年報−1911〜12年− アラン・エチ・バーゴイン 藤井光五郎訳 金港堂書籍 非売品 大2   6000
9236 ゲッベルス−ヒトラー帝国の演出者− クルト・リース 西城信訳 カバー帯 昭46   3800
9237 ナチス労働政策の研究 中川興之助 有斐閣 初 昭17   6500
9238 ヒットラー伝 澤田謙 大日本雄弁会講談社 初函 恩地孝四郎装幀 少赤線有 昭9   4500
9239 ビヒモス−ナチズムの構造と実際− フランツ・ノイマン 岡本友孝・小野英祐・加藤栄一訳 みすず書房 帯函 昭59   8000
9240 フィヒテ 独逸国民に告ぐ 永雄策郎改訳・註解 講談社 初帯函 昭33   2500
9241 独逸陸軍史 木暮浪夫訳編 晴南社 初 昭19   6500
9242 アドルフ・ヒトラーの謎   歴史読本32巻20号 新人物往来社 歴史読本ワールド(9) 昭62   2500
9243 スパイ−ソビエト秘密警察学校− J.バーナード・ハットン 川島広守訳 日刊労働通信社 初カバー 線引有 昭37   3000
9244 絵入通俗漢楚軍談全   松村九兵衛原版 石原干城翻刻出版 秀英舎 初 蔵印有 明18   4500
9245 寒山詩講話 和田健次編 渡辺海旭監修 京文社書店 函 昭9   3500
9246 全国寺院名鑑   全日本仏教会 寺院名鑑刊行会 改訂版 函 昭45 4冊 22000
9247 若宮−若宮八幡宮− 辻下文一編 若宮敬神会 和装 非売品 口絵「人長の舞」伊勢関水 昭8   2000
9248 苦悶の経済生活 森本厚吉 広文堂 カバー 少カバー破レ 個人印有 昭7   3000
9249 帝国データバンク 創業百年史   (株)帝国データバンク創業百周年記念プロジェクト百年史編纂室 「情報の世紀」のみ函 「百年の肖像」のみカバー 平12 2冊 15000
9250 紅−伊勢半百七十年史 沢田亀之助編 伊勢半 函 昭34   20000
9251 昭和貨幣物価史 阿達義雄 東洋館出版 限500 カバー マジック書署名句落款入 昭50   5000
9252 日本莫大小史 藤本昌義 栗山安平商店 帙 非売品 昭9   55000
9253 白木屋三百年史   株猪リ屋 非売品 函 昭32   8000
9254 '71日本の飲食産業−その成長要因と衰退要因−   産経新聞年鑑局マーケティング部 昭46   20000
9255 日本生活協同組合史 奥谷松治 日本協同組合同盟 昭23   3500
9256 日本昆布大観 稲垣美三雄 同編纂所 口絵写真入 約400頁厚冊(歴史・生産・発展過程) 昭22   35000
9257 写真集山登り 松永安左衛門 東邦電力山岳部 巧芸社 八木貞助氏小論文掲載帙 昭2   18000
9258 少年技師の電気学 山北藤一郎 化学教材社 昭23   5000
9259 東京電気株式会社 五十年史   東京芝浦電気株式会社 非売品 函 和田三造装幀 折込口絵木版色刷「東京名所京橋鉄道馬車往復煉瓦家ノ図」入 昭15   28000
9260 東京電燈株式会社 開業五十年史 新田宗雄編 東京電燈(株) 非売品 函 昭11   4500
9261 ラヂオ年鑑−昭和11年− 日本放送協会編 誠文堂 昭11   12000
9262 ラヂオ年鑑−昭和6年− 日本放送協会編 誠文堂 昭6   10000
9263 放送無線電話史   電波管理委員会 日本無線史第7・8巻 初函 7巻函少傷ミ 揃 昭26 2冊 15000
9264 五代友厚伝   五代龍作編集発行 非売品 函 個人蔵印有 函少傷ミ 昭8   40000
9265 思出を語る 河野磐城 大田黒重五郎口述 大田黒重五郎翁逸話刊行会 初 坪内逍遥・二葉亭四迷遺墨折込入 昭11   4500
9266 中浜万次郎の生涯−ジョン・マン伝− 中浜明 冨山房 初帯函 昭45   4500
9267 製糸業の先覚者 尾高新五郎 高橋和年 日本出版社 近世日本興業偉人伝(13) 初 昭18   2500
9268 博士の肖像−人はなぜ肖像を残すのか− 木下直之編 東京大学総合研究博物館 東京大学コレクション(8) 初 平10   3000
9269 陸羯南全集第10巻   みすず書房 初帯函 月報付 線引有 昭60   6000
9270 成城学校百年   校史編集委員会 (学)成城学校 非売品 函 昭60   4000
9271 珍姓奇名 佐久間英 早川書房 初カバー帯 昭48   2800

会期に先がけご注文をお受けいたします。ご注文が重複した場合は抽選となります。締切は8月4日(月)です。
尚、ご注文の無い商品は、引き続きお受けいたしますのでご遠慮なくお申し出ください。
ご注文前に、「ご注文について」をご覧の上、お申し込み下さい。

ご注文は、金井書店へ直接ご発注ください。  ネットから金井書店へ注文する 

新入荷品を http://www.kosho.co.jp/new に掲載中です。ご注文は目録商品と一緒に承ります。

 出展書店一覧  TOP


伊勢丹大古本市のお問い合わせは“伊勢丹大古本市実行委員会”宛にお願いいたします。
E-mail  isetan@kosho.co.jp
〒161-0032 東京都新宿区中落合4-21-16 伊勢丹大古本市実行委員会

本ページは、伊勢丹大古本市実行委員会に著作権があります。許可無く転載、複製することはお断りいたします。