会期に先がけご注文をお受けいたします。ご注文が重複した場合は抽選となります。締切は8月4日(月)です。
尚、ご注文の無い商品は、引き続きお受けいたしますのでご遠慮なくお申し出ください。
ご注文前に、「ご注文について」をご覧の上、お申し込み下さい。
ご注文は、河野書店へ直接ご発注ください。
| 店名 | 〒 | 住所 | TEL | FAX | URL | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 河野書店 | 153-0041 | 東京都目黒区駒場2-1-8 | 03-3467-3071 | 03-3467-3071 | kono@kosho.ne.jp | http://www.kosho.ne.jp/~kono/ |
| 商品番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 刊行年 | 冊数 | 売価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4901 | 南原繁著作集 | 特装版 付・別巻 函・輸送箱 | 1984 | 11冊 | 12000 | |
| 4902 | ディドロの「セネカ論」 | 中川久定 | 岩波書店 函ヤケ | 1980 | 9000 | |
| 4903 | 人格障害 | 福島章他編 | 金剛出版 函 | 1996 | 5000 | |
| 4904 | 現代語訳 しんらん全集 | 普通社 初版 函 1・6巻月報欠 | 昭33 | 10冊 | 9000 | |
| 4905 | 黄金伝説 | デ・ウォラギネ | 人文書院 カ帯 天少くすみ | 1979− | 4冊 | 12000 |
| 4906 | 古代ユダヤ教 | ウェーバー | みすず書房 旧装版 函帯 | 1974 | 2冊 | 4500 |
| 4907 | 東西文明の交流 | 平凡社 函 | 昭45− | 6冊 | 18000 | |
| 4908 | 論集日本文化の研究 | 第二巻・日本史 平凡社 函 | 昭46 | 4800 | ||
| 4908 | 論集日本文化の研究 | 第一巻・考古学 平凡社 函 | 昭46 | 4800 | ||
| 4909 | 日本の古代 | 中央公論社 別巻共 | 16冊 | 8000 | ||
| 4910 | 水戸藩郷校の史的研究 | 瀬谷義彦 | 山川出版社 函 | 1976 | 8000 | |
| 4911 | 西洋古代の奴隷制 | フィンレイ編 | 東京大学出版会 函 | 1970 | 6000 | |
| 4912 | 西洋古代史論集 | 古代学協会編 | 東京大学出版会 函 | 1973− | 3冊 | 15000 |
| 4913 | 西欧封建社会の比較史的研究 | 第一版第一刷 函帯 | 1927 | 4500 | ||
| 4914 | 西洋中世世界の展開 | 堀米庸三編 | 東京大学出版会 函 | 1973 | 8000 | |
| 4915 | ドイツ人 | クレイグ | みすず書房 カバー帯 | 1993 | 4000 | |
| 4916 | 資料フランス革命 | 河野健二編 | 岩波書店 函 | 1989 | 6900 | |
| 4917 | 陸測五万分一地図 | 東京地域 余白裁断裏打 39×46.5p | 大6 | 19枚 | 30000 | |
| 4918 | 隠れたる事実 明治裏面史 | 伊藤痴遊 | 正・続 蔵書局 函補修 | 大12 | 2冊 | 4800 |
| 4919 | 大衆文化事典 | 石川弘義他編 | 弘文堂 元版 函 | 9000 | ||
| 4920 | 大学百年史 | A東京水産大学百年史 | 4000 | |||
| 4920 | 大学百年史 | @東京理科大学百年史 | 4000 | |||
| 4921 | 松江北高等学校百年史 | 島根県立松江北高等学校 1742頁 函 | 昭51 | 8000 | ||
| 4922 | 大塚製靴百年史 | 資料編共 大塚製靴株式会社 函 | 昭51 | 2冊 | 12000 | |
| 4923 | 靴産業百年史 | 日本靴連盟編 | 函 | 昭46 | 8000 | |
| 4924 | 化学の原典 | 日本化学会編 | 東京大学出版会 | 1975− | 12冊 | 12000 |
| 4925 | 美術史の理論と方法 | ゼードルマイア | みすず書房 | 昭43 | 6000 | |
| 4926 | 美学 | バウムガルテン | 玉川大学出版部 | 1987 | 5000 | |
| 4927 | 悲劇美の美学 | フォルケルト | 大村書店 函 | 大14 | 18000 | |
| 4928 | 抽象絵画 意味と限界 | リュッツェラー | 美術出版社 函 | 1973 | 8000 | |
| 4929 | 美學及藝術史研究 | 大塚博士還暦記念 岩波書店 函欠 | 昭6 | 15000 | ||
| 4930 | 中心の喪失 | ゼードルマイヤー | 美術出版社 函欠 | 1967 | 6000 | |
| 4931 | 記憶の女神ムネモシュネ | マリオ・プラーツ | 美術出版社 函 | 1979 | 4800 | |
| 4932 | ルネッサンスの藝術家 | 下村寅太郎 | 筑摩書房 函 | 昭44 | 4800 | |
| 4933 | イタリア美術史論集 | 摩寿意善郎 | 平凡社 函 | 1979 | 4800 | |
| 4934 | 藝術の宣伝に及ぼす効果と実際 | 鈴木吉祐 | 太陽堂書店訂正第1版 裸本 | 昭12 | 3800 | |
| 4935 | ヨーロッパのキリスト教美術 | エミール・マール | 岩波書店 | 1980 | 4000 | |
| 4936 | ピカソ その生涯と作品 | ペンローズ | 新潮社 函 | 1978 | 4800 | |
| 4937 | 日本名畫譜佛畫篇 | 附解説第一刊〜第十九刊 函イタミ | 20000 | |||
| 4938 | 旅の途中頌 | 穐月明水墨画集 京都書院 函二重 | 平元 | 4800 | ||
| 4939 | 廣瀬臺山 | 栗原 直 | 三樹出版 限定版500部 函帯 | 平3 | 6000 | |
| 4940 | 雪舟等揚論 | 蓮実重康 | 筑摩書房 函 | 昭36 | 4800 | |
| 4941 | 宮地房江 染のすべて | 青菁社 限定600部 函 | 昭56 | 12000 | ||
| 4942 | 絵更紗の世界 | 彩路会作品集 光琳社出版 函二重 | 昭60 | 10000 | ||
| 4943 | 型染 栗山吉三郎作品集 | 青菁社 函 | 昭56 | 15000 | ||
| 4944 | タウト日本の家屋と生活 | ブルーノ・タウト | 岩波書店 函 | 1981 | 4000 | |
| 4945 | 成蟲楼随筆 | 天沼俊一 | 正編綴じ緩み、 続編三方やや汚れ | 昭18− | 3冊 | 9000 |
| 4946 | Out of Season | 稲越功一写真集 署名 横判 函 | 1993 | 8000 | ||
| 4947 | ニコンF/ニコマートマニュアル | 堀 邦彦/伊藤誠一 | 共立出版 函 | 昭44 | 12000 | |
| 4948 | 書道事典 | 飯島春敬 | 背革 函 後見返個人印 | 昭51 | 10000 | |
| 4949 | 飯島春敬折手本帖精粋 | 書藝文化新社 全三帖 箱入 | 平9 | 8000 | ||
| 4950 | 名宝 古筆大手鑑 | 飯島春敬編著 | 東京堂出版 別冊概説・解説付 函 | 昭55 | 28000 | |
| 4951 | 江戸語大辞典 | 前田勇編 | 講談社 函ヤケ | 昭49 | 6000 | |
| 4952 | 文章研究序説 | 時枝誠記博士著作選V 明治書院 函 | 昭52 | 4800 | ||
| 4953 | 古今和歌集綜覧 | 久曽神昇 | 改訂版 書藝文化新社 函 | 平元 | 5800 | |
| 4954 | 季寄せ−草木花 | 山口誓子選・監修 | 朝日新聞社 | 昭55 | 7冊 | 7000 |
| 4955 | 日本文藝史 V | 小西甚一 | 講談社 | 1987 | 3000 | |
| 4955 | 日本文藝史 U | 小西甚一 | 講談社 | 1987 | 3000 | |
| 4956 | 日本文藝史 X | 小西甚一 | 講談社 | 1993 | 8000 | |
| 4957 | 作法資料 漢詩講座 | 臨江詩閣編 | 名著普及会 覆刻版三刷 函 背少キズ | 昭55 | 6000 | |
| 4958 | 新聞小説史稿一 | 高木健夫 | 三友社 限定千部 番号なし 函二重 外函少シミ | 昭39 | 8000 | |
| 4959 | 幻想文学大事典 | サリヴァン編 | 国書刊行会 函 | 2000 | 10000 | |
| 4960 | 円環の変貌上・下 | ジョルジュ・プーレ | 国文社 函 | 1973 | 2冊 | 6000 |
| 4961 | 庭園の詩学 | リハチョフ | 平凡社 | 1987 | 5000 | |
| 4962 | 解説世界文学史年表 | 中央公論社 天金背革 函少シミ | 1957 | 12000 | ||
| 4963 | Medieval Heritage | 中世英文学の伝統 池上忠弘教授記念論文集 函 | 1997 | 6000 | ||
| 4964 | 古英詩韻律研究 | 藤原保明 | 渓水社 函 | 平元 | 4800 | |
| 4965 | 福原麟太郎随想全集 | 福武書店 函 | 昭57 | 8冊 | 8000 | |
| 4966 | 桑原武夫集 | 岩波書店 函 | 1980 | 10冊 | 18000 | |
| 4967 | トーマス・マン 日記 | 1933−1934・1935−1936 紀伊国屋書店 函 | 1985・1988 | 2冊 | 8000 | |
| 4968 | 近代ドイツ抒情詩の展開 | 星野慎一博士喜寿記念論集函 | 1986 | 8000 | ||
| 4969 | イタリアに於けるゲーテの世界 | 菊池栄一 | 内田老鶴圃新社 再訂版 函 | 昭53 | 4000 | |
| 4970 | 詩人ハイネ 生活と作品 | 舟木重信 | 筑摩書房 函 三方汚れ | 昭40 | 6000 | |
| 4971 | 若きニーチェの識られざる神 | 小野浩 | 三修社 函 | 1977 | 8000 | |
| 4972 | 登張竹風遺稿追想集 | 郁文堂 函 | 1965 | 6000 | ||
| 4973 | ゲーテの比較文学的研究 | 菊池栄一教授還暦記念論文集 函 | 1964 | 6000 | ||
| 4974 | 糸魚川街道 | 望月市恵 | 限定1000部 函 | 1984 | 3800 | |
| 4975 | ひとくぎり正・続 | 濱川祥枝 | 私家版 限定1000部 函 | 1984・1994 | 2冊 | 4000 |
| 4976 | 中国の神話と物語り | 小南一郎 | 岩波書店 函 | 1984 | 4800 | |
| 4977 | 現代言語学辞典 | 田中春美他編 | 成美堂 函 | 1988 | 6000 | |
| 4978 | 東亜音楽論叢 | 田邊先生還暦記念 表紙イタミ | 昭18 | 12000 | ||
| 4979 | 田辺尚雄自叙伝 | 正・続 邦楽社 函 | 昭56 | 2冊 | 18000 | |
| 4980 | 宮城道雄全集 | 三笠書房 千五百部限定 函 | 昭32 | 3冊 | 12000 | |
| 4981 | 謝々天庵主人回想録 | 吉川英史 | 文化功労者顕彰記念出版 函 | 平6 | 6000 | |
| 4982 | 日本音楽とその周辺 | 吉川英史先生還暦記念論文集 音楽之友社 函上部少イタミ | 昭48 | 15000 | ||
| 4983 | 神楽研究 | 西角井正慶 | 壬生書院 函 | 昭9 | 48000 | |
| 4984 | 能のおもて・能のおもてU | 森田拾史郎 | 芳賀芸術叢書 函 | 1976・1982 | 2冊 | 4800 |
| 4985 | 心意伝承の研究芸能篇 | 上原輝男 | 桜楓社 函 | 昭62 | 8000 | |
| 4986 | 浄瑠璃史論考 | 祐田善雄 | 中央公論社 函 | 昭50 | 25000 | |
| 4987 | 守随憲治著作集 | 笠間書院 別巻共 函 | 昭51 | 6冊 | 30000 | |
| 4988 | 都山流尺八教授資料全集 | 藤井隆山 | ホーオー堂 函 | 平4 | 8冊 | 8000 |
| 4989 | 日本戯曲史 | 河竹繁俊 | 日本ジャンル別文学史9 南雲堂桜楓社 函欠 | 昭39 | 9000 | |
| 4990 | 近代日本戯曲史 | 大山功 | 近代日本戯曲史刊行会 函背一部シミ | 昭43− | 4冊 | 28000 |
| 4991 | 劇的文体論序説 | 田中千禾夫 | 上・下 白水社 函 | 2冊 | 8000 | |
| 4992 | 古代ローマ喜劇全集 | 東京大学出版会 函 | 5冊 | 35000 | ||
| 4993 | シェイクスピアリアーナ | 小津次郎他編 | Vol.1−10 丸善 | 昭60 | 10冊 | 8000 |
| 4994 | 沙翁舞台とその変遷 | 上田整次 | 岩波書店 函 武羅夫文庫印 | 大14 | 8000 | |
| 4995 | 現代定石事典 | 1985 | 9000 | |||
| 4996 | 近代茶道史の研究 | 熊倉功夫 | 日本放送出版協会 函 | 昭55 | 8000 | |
| 4997 | 論理学の歴史 | A.Dumitriu | 英訳版 除籍本 Abacus Press, | 1977 | 4冊 | 8000 |
| 4998 | アウグスティヌス『告白録』 | プレイヤード版 函 | 1998 | 1520p | 5800 | |
| 4999 | デカルト著作・書簡集 | プレイヤード版 函 | 1992 | 1073p | 4000 | |
| 5000 | ヴォーヴナルグ論 | Luc de Clapiers. M.Wallas Cambridge大 | 1928 | 308p | 6000 | |
| 5001 | ユダヤ貴族 | Hofjuden. P.Deeg Nuernberg刊 表紙イタミ | 1939 | 547p | 12000 | |
| 5002 | ドイツの学友会 | Die Deutschen Corps. W.Fabricius 表紙イタミ | 1926 | 12000 | ||
| 5003 | 若きタルマン・デ・レオー | E.Magne Paris刊 背革天金装 19p | 1921 | 292p | 8000 | |
| 5004 | フランス革命史 | Jules Michelet プレイヤード版 函 | 1987 | 2冊 | 8000 | |
| 5005 | Viagem Filosofica | A.R.Ferreira 18世紀南米風物 復刻版 ブラジル刊 | 1971 | 2函 | 40000 | |
| 5006 | オーストラリア渡航記 | A Voyage to Terra Australis M.Flinders 復刻版(1814) | 1966 | 3冊 | 30000 | |
| 5007 | アンコール遺跡 | Angkor. H.Marchal Paris刊 | 1955 | 180p | 4800 | |
| 5008 | 神話総説 | Mythologie generale. Larousse社 図版多 背革装 表紙少傷 | 1935 | 448p | 6000 | |
| 5009 | 神話 神々と英雄の伝説 | Mythologie M.Rat Plon社 | 1950 | 210p | 4800 | |
| 5010 | アフリカ部族の美術 | Tribal Art of Forest and Savanna. A.Bamert T&H社 | 1980 | 332p | 6800 | |
| 5011 | 工芸美術の歴史 | H.Th.Bossert編 Wasmuth社 背革装 一部ムレ | 1928 | 6冊 | 24000 | |
| 5012 | 画家とその時代 | M.Brion Paris刊 | 1994 | 244p | 4800 | |
| 5013 | Dutch Flower Painting | 1600−1720. P.Taylor Yale大 | 1995 | 227p | 6000 | |
| 5014 | 今日の木版画 | G.Holme編 | Studio社 天金 表紙イタミ | 1927 | 182p | 6000 |
| 5015 | ピクチャレスクの政治学 | Literature, landscape and aesthetics since1770. ケ大 | 1994 | 304p | 12000 | |
| 5016 | ロマン派の作家と画家 | Th.Gautier Plon社 天金背革装 | 1933 | 293p | 12000 | |
| 5017 | バーンジョーンズ図録 | Burne−Jones, Pre−Raphaelites and their Century | 1989 | 2冊 | 6000 | |
| 5018 | ウィンダム・ルイスの芸術 | Handley−Read編 Faber社 | 1951 | 6000 | ||
| 5019 | ミュシャ ポスター大全 | The Complete Posters and Panels. | 1984 | 405p | 9000 | |
| 5020 | ロートレック素描 | At The Circus. 複製・解説付 | 1967 | 22葉 | 8000 | |
| 5021 | シュールレアリスム誌 | au service de la revolution 復刻版 1−6合本 | 6000 | |||
| 5022 | アポリネール全集 | プレイヤード版 散文3 詩1 函 | 1993 | 4冊 | 20000 | |
| 5023 | アナトール・フランス集 | プレイヤード版 函 | 1994 | 4冊 | 20000 | |
| 5024 | ジロドゥー小説全集 | プレイヤード版 函 | 1990 | 2函 | 12000 | |
| 5025 | ラ・フォンテーヌ全集 | プレイヤード版 函 | 1996 | 2函 | 9000 | |
| 5026 | モーリヤック小説・戯曲 | プレイヤード版 函欠 | 1987 | 4函 | 14000 | |
| 5027 | モンテルラン集 | Theatre. Romans/1−2. Essais. プレイヤード版 函 | 1972− | 4冊 | 14000 | |
| 5028 | サド作品集 | プレイヤード版 函 | 1992 | 3冊 | 15000 | |
| 5029 | ロラン・バルト全集 | Seuil社 変形ケース | 1993 | 3冊 | 16000 | |
| 5030 | スカロン作品集 | Le roman comique 天金背革 袖珍版 | 1853 | 2冊 | 12000 | |
| 5031 | フォンターネ小説集 | Romane und Erzahlungen Hanser社 | 1985 | 3冊 | 6000 | |
| 5032 | ヘルダーリン全集 | Carl Hanser社 | 1992 | 3冊 | 12000 | |
| 5033 | レッシング作品集 | WBG版 Darmstadt刊 | 1996 | 8冊 | 24000 | |
| 5034 | ノヴァーリス集 | Werke, Tagebucher und Briefe Friedrich von Hardenbergs | 1978 | 2冊 | 6000 | |
| 5035 | 近代バレエ・デザイン | R.Buclke A.C.Black社 | 1955 | 128p | 6000 | |
| 5036 | 五人の画家と演劇 | H.Parmelin Editions Cercle d'Art社 | 1956 | 152p | 8000 | |
| 5037 | コメディア・デ・ラルテの仮面 | G.Malipiero 復刻版 37p 函 | 1969 | 15000 | ||
| 5038 | 操り人形・仮面・影絵 | Mills/ Dunn Doubleday,Page社 | 1927 | 270p | 6000 | |
| 5039 | ハリウッド・バビロン | K.AngerT:Straight Arrow Books社 U:Dutton社 | 1975− | 2冊 | 8000 | |
| 5040 | ゴダールの映画史 | CD版 The Complete Soundtrack. ECM Records社CD5枚 | 1999 | 4巻 | 16000 | |
| 5041 | 「お熱いのがお好き」大全 | Billy Wilder's Some Like It Hot. Taschen社 横本 | 2001 | 381p | 6000 | |
| 5042 | 舞台衣裳と礼装 | Kostumschnitte und Gewandformen. M.Tilke Tubingen刊 | 1945 | 6000 | ||
| 5043 | 花の妖精たち | 詩画集 C.M.Barker Blackie社 | n.d. | 92p | 9000 | |
| 5044 | ヨーロッパ演劇の新精神 | H.Carter G.H.Doran社 | n.d. | 292p | 12000 |
会期に先がけご注文をお受けいたします。ご注文が重複した場合は抽選となります。締切は8月4日(月)です。
尚、ご注文の無い商品は、引き続きお受けいたしますのでご遠慮なくお申し出ください。
ご注文前に、「ご注文について」をご覧の上、お申し込み下さい。
ご注文は、河野書店へ直接ご発注ください。
伊勢丹大古本市のお問い合わせは“伊勢丹大古本市実行委員会”宛にお願いいたします。
E-mail isetan@kosho.co.jp
〒161-0032 東京都新宿区中落合4-21-16 伊勢丹大古本市実行委員会
本ページは、伊勢丹大古本市実行委員会に著作権があります。許可無く転載、複製することはお断りいたします。