会期に先がけご注文をお受けいたします。ご注文が重複した場合は抽選となります。締切は8月4日(月)です。
尚、ご注文の無い商品は、引き続きお受けいたしますのでご遠慮なくお申し出ください。
ご注文前に、「ご注文について」をご覧の上、お申し込み下さい。
ご注文は、九曜書房へ直接ご発注ください。
| 店名 | 〒 | 住所 | TEL | FAX | URL | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 九曜書房 | 142-0062 | 東京都品川区小山3-2-3 | 03-3791-2094 | 03-3791-2094 | 当店はメールアドレスを持っていません |
| 商品番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 刊行年 | 冊数 | 売価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9801 | センチメンタルな旅 | 荒木経惟 | 荒木陽子 私刊 限1000チラシ貼付 献呈署名絵 | 昭46 | 550000 | |
| 9802 | 続センチメンタルな旅 沖縄 | 荒木経惟 | 限1000私刊 | 昭46 | 150000 | |
| 9803 | 東京荒木経惟 写真集3 | 荒木経惟 | 複写集団ゲリバラ5 限1000 | 昭48 | 80000 | |
| 9804 | 便所 | 高瀬芳夫 | ゲリバラ5 限1000 | 70000 | ||
| 9805 | 水着のヤングレディたち | 荒木経惟他 | ゲリバラ5 限1000署名 | ? | 60000 | |
| 9806 | 超写真演奏会チラシ | 荒木経惟他 | 複写集団ゲリバラ5・ジェムコ 青山タワーホール | ? | 1枚 | 15000 |
| 9807 | 東京エレジー | 荒木経惟 | 冬樹社 初版カバー帯 | 昭56 | 12000 | |
| 9808 | ノスタルジアの夜 | 荒木経惟 | 白夜書房 初版 | 昭59 | 180000 | |
| 9809 | 私小説 | 荒木経惟 | 白夜書房 鈴木いづみ 初版カバー | 昭61 | 60000 | |
| 9810 | ANA九州日和 | 荒木経惟 | 伊集院静 非売 本上まなみ 袋函35葉 揃 | ? | 2冊 | 30000 |
| 9811 | ANA九州日和WATCH | 荒木経惟 | 非売 時計2個 函 | ? | 50000 | |
| 9812 | 常識以前の事 | 犬養智子 | キッコーマン醤油 写真石元泰博 非売 | 昭49 | 10000 | |
| 9813 | 色とことば | 石元泰博+石元滋 | 私刊限500 60P「アサヒカメラ」661号付 | 昭59 | 2冊 | 20000 |
| 9814 | 都市 | 石元泰博 | 中央公論社 初版カバー帯ビニ | 昭46 | 40000 | |
| 9815 | シカゴ、シカゴ | 石元泰博 | 美術出版社 初版函(小キズ有80,000円) | 昭44 | 90000 | |
| 9816 | 英)Document 1961 hiroshima−nagasaki | 土門拳 | 東松照明他 初版 日本刊 | 昭36 | 40000 | |
| 9817 | 日本 | 東松照明 | 写研 初版 | 昭42 | 85000 | |
| 9818 | サラーム・アレイコム | 東松照明 | 写研 初版ビニ | 昭43 | 45000 | |
| 9819 | 〈11時02分〉 NAGASAKI | 東松照明 | 写研 初版ビニ | 昭43 | 50000 | |
| 9820 | 大陽の鉛筆 | 東松照明 | 初版署名 カメラ毎日別冊(署名無5万) | 昭50 | 60000 | |
| 9821 | 季刊「KEN」 | 東松照明・森山大道・内藤正敏 | 写研刊 揃 | 昭45 | 3冊 | 80000 |
| 9822 | 光の回廊サン・マルコ | 奈良原一高 | 限350二重函署名 ウナック・トウキョウ 揃 | 昭56 | 5冊 | 70000 |
| 9823 | 垂直状の、(領域) | 築地仁 | 私刊 初版帯 | 昭50 | 12000 | |
| 9824 | 写真像 | 築地仁 | カメラワークス 限500函付録 | 昭59 | 30000 | |
| 9825 | 小型カメラの写し方使い方 | 木村伊兵衛 | 玄光社 初版函写真1葉 | 昭12 | 80000 | |
| 9826 | 王道楽土 | 木村伊兵衛 | アルス 初版カバー函印有 | 昭18 | 150000 | |
| 9827 | パリ | 木村伊兵衛 | 初版函付録 のら社 | 昭49 | 40000 | |
| 9828 | 裏日本 | 濱谷浩 | 新潮社 初版カバー函付録 | 昭32 | 40000 | |
| 9829 | 見てきた中国 | 濱谷浩 | 初版カバー函帯 河出書房新社 | 昭33 | 15000 | |
| 9830 | 古寺巡礼 | 土門拳 | カバー函 揃 美術出版社 国際版 | 平1 | 5冊 | 40000 |
| 9831 | 土門拳自選作品集 | 世界文化社 定価5.8万 初版二重函1巻署名 揃 | 昭52 | 3冊 | 35000 | |
| 9832 | 町 | 高梨豊 | 朝日新聞社 初版ビニ函付録 | 昭52 | 14000 | |
| 9833 | 写真 特急便「東京」 | 北島敬三 | パロル舎 初版カバー帯 ポスター折込 | 昭57 | 18000 | |
| 9834 | New York | 北島敬三 | 白夜書房 初版カバー帯 | 昭57 | 18000 | |
| 9835 | 「写真特急便沖縄」 | 北島敬三 | パロル舎 揃 | 昭55 | 4冊 | 30000 |
| 9836 | 犬の鼻 | 須田一政 | IPC 初版カバー帯 | 平3 | 8000 | |
| 9837 | FLASH UP | 倉田精二 | 初版帯 白夜書房 | 昭55 | 12000 | |
| 9838 | 印度拾年 | 藤原新世 | 朝日新聞社 初版カバー帯献呈署名 | 昭54 | 20000 | |
| 9839 | 抵抗 | 北井一夫・井上光晴 | 詩 初版 ヤケ有 未来社 | 昭40 | 12000 | |
| 9840 | 三里塚 | 北井一夫 | のら社 初版函 | 昭46 | 25000 | |
| 9841 | 渡 し 舟 | 北井一夫・大崎紀夫・和田久士 | 角川書店 初版カバー函帯三者献呈署名 | 昭51 | 20000 | |
| 9842 | 既視の街 | 金井美恵子 | 新潮社 渡辺兼人 初版函帯 | 昭55 | 15000 | |
| 9843 | 坂東玉三郎 | 篠山紀信 | 講談社 初版函ポスター署名 | 昭63 | 30000 | |
| 9844 | 大 和 路(仏像篇) | 入江泰吉 | ほるぷ 定価11万 限300帙 オリジナルプリント10葉 | 昭53 | 30000 | |
| 9845 | 皇居 自然と造形 | 緑川洋一 | 集英社 定価2.5万 二重函 オリジナルプリント1葉 | 昭56 | 10000 | |
| 9846 | 私の手の詞 | ロバート・フランク | 邑元舎 揃 初版函別冊 函写真道 別冊貼付 | 昭47 | 2冊 | 150000 |
| 9847 | 英)TALSA | ラリー・クラーク | N・Y刊 限400カバー署名 オリジナル写真1葉 | 1971 | 180000 | |
| 9848 | アンセル・アダムス写真集成 | 岩波書店 定価1.6万 二重函付録 | 平13 | 8000 | ||
| 9849 | 独)NEVE FOTOGRAFIE AUS JAPAN | 荒木・深瀬・須田・細江他 | ウィーン刊 森山署名 | 1977 | 28000 | |
| 9850 | なぜ、植物図鑑か | 中平卓馬 | 晶文社 初版カバー帯 | 昭48 | 15000 | |
| 9851 | 来たるべき言葉のために | 中平卓馬 | 風土社 初版カバー函 | 昭45 | 200000 | |
| 9852 | 「朝日ジャーナル」 中平卓馬写真掲載号 | 11巻13号他18冊 汚有 朝日新聞社 1冊文のみ | 昭44〜 | 18冊 | 35000 | |
| 9853 | ラヴ・ユー・トーキョー | 荒木経惟 | 世田谷美術館 桑原甲子雄 | 平5 | 10000 | |
| 9854 | 夢の町東京写真集 | 桑原甲子雄 | 晶文社 初版カバー帯 | 昭52 | 10000 | |
| 9855 | ビバ! サスケ | 深瀬昌久 | ペットライプ社 別冊キャットライフ 初版 | 昭53 | 35000 | |
| 9856 | 洋子 | 深瀬昌久 | 朝日ソノラマ 初版カバー | 昭53 | 45000 | |
| 9857 | 猫の麦わら帽子 | 深瀬昌久 | 文化出版局 初版帯 | 昭54 | 12000 | |
| 9858 | 家族 | 深瀬昌久 | IPC 初版函 | 平3 | 15000 | |
| 9859 | 「朝日ジャーナル」 深瀬昌久写真掲載号 | 9巻1号他26冊 朝日新聞社 汚有 | 昭42〜 | 26冊 | 25000 | |
| 9860 | 薔薇刑 | 細江英公・三島由紀夫 | 集英社 限ビニ函両者署名 | 昭38 | 250000 | |
| 9861 | 鎌鼬 | 細江英公・土方巽 | 現代思潮社 限ビニ二重函ビニ少欠函痛有 | 昭44 | 250000 | |
| 9862 | 森の人形館 | 沢渡朔 | カメラ毎日別冊 初版 | 昭48 | 10000 | |
| 9863 | ファインダーの中の天使たち | 沢渡朔 | 青画廊 初版 | 昭55 | 10000 | |
| 9864 | ナディア | 沢渡朔 | 朝日ソノラマ 初版カバー | 昭52 | 8000 | |
| 9865 | トマトケチャップ皇帝チラシ | 寺山修司・内藤ルネ | 沢渡朔撮影 天井桟敷 | ? | 1枚 | 10000 |
| 9866 | 日々 | 牛腸茂雄 | 初版カバー 関口正夫 関口署名 | 昭46 | 40000 | |
| 9867 | 扉をあけると | 牛腸茂雄 | 私刊 片口安史文 初版献呈栞 | 昭55 | 60000 | |
| 9868 | SELF AND OTHERS | 牛腸茂雄 | 未来社 初版カバー帯 | 平6 | 18000 | |
| 9869 | 幼年の「時間」 | 牛腸茂雄 | Mole 初版 | 平7 | 8000 | |
| 9870 | 「写真映像」 | 森山大道・荒木経惟・細江英公・森永純他 | 1〜10号 写真評論社 揃 | 昭44〜 | 10冊 | 90000 |
| 9871 | ソノラマ写真選書 | 朝日ソノラマ 揃 初版カバー | 昭52〜 | 27冊 | 350000 | |
| 9872 | 日本の写真家 | 岩波書店 カバー帯 揃 | 平9 | 41冊 | 90000 | |
| 9873 | 「朝日ジャーナル」 森山大道写真掲載号 | 9巻33号他全29冊内3冊欠 朝日新聞社 汚本1冊他汚有 | 昭42〜 | 26冊 | 50000 | |
| 9874 | 「プロヴォーグ」 | 森山大道他 | 揃 プロヴォーグ社 1巻裏表紙少欠記名3号ページ切有 裏表紙書込有 | 昭43 | 3冊 | 450000 |
| 9875 | 街に戦場あり | 寺山修司・中平卓馬・森山大道 | 天声出版 初版カバー帯 | 昭43 | 28000 | |
| 9876 | にっぽん劇場写真帖 | 森山大道・寺山修司 | 室町書房 初版函 | 昭43 | 180000 | |
| 9877 | まずたしからしさの世界をすてろ | 森山大道・中平卓馬他 | 田畑書店 初版カバー | 昭45 | 35000 | |
| 9878 | 蜉蝣 | 森山大道 | 初版函汚有 芳賀書店 | 昭47 | 35000 | |
| 9879 | 「記録」 | 森山大道 | 私刊 揃 4号は校正刷 | 昭47〜 | 5冊 | 700000 |
| 9880 | 森山大道と十六人の男たち | 森山大道・倉田精二他 | タトウ オリジナル14葉 | ? | 14枚 | 320000 |
| 9881 | 遠野物語 | 森山大道 | 朝日ソノラマ 初版カバー | 昭51 | 15000 | |
| 9882 | 続にっぽん劇場写真帖 | 森山大道 | 初版カバー署名 朝日ソノラマ(署名無6万) | 昭53 | 70000 | |
| 9883 | 光と影 | 森山大道 | 冬樹社 初版カバー | 昭57 | 90000 | |
| 9884 | 写真との対話 | 森山大道 | 青弓社 初版カバー帯 | 昭60 | 12000 | |
| 9885 | スーパー・イメージの世界 ポラロイド20×24作品集 | 大道一高・泰博・喜久治他 | 青弓社 初版カバー | 昭61 | 15000 | |
| 9886 | 仲治への旅 | 森山大道 | 蒼穹舎 初版函 | 昭63 | 60000 | |
| 9887 | MORIYAMA Daido1970〜1979 | 森山大道 | 初版カバー署名 蒼穹舎(署名無45,000) | 平元 | 50000 | |
| 9888 | Daido | 「hysteric」4号 痛有 ヒステリックグラマー刊 | 平5 | 70000 | ||
| 9889 | Daido | 森山大道 | 「hysteric」4・6・8号 ヒステリックグラマー | 平 | 3冊 | 240000 |
| 9890 | COLOR | 森山大道 | 蒼穹舎 限600函署名 | 平5 | 50000 | |
| 9891 | Daido | 森山大道 | 「hysteric」6号 (署名無76,000円) | 平6 | 85000 | |
| 9892 | Imitation | 森山大道 | TIG 限500献呈署名 パラフィン貼付 | 平7 | 28000 | |
| 9893 | Daido | 森山大道 | 「hysteric」8号 ヒステリックグラマー 痛有 | 平9 | 70000 | |
| 9894 | COLOR 2 | 森山大道 | 蒼穹舎 限600函署名 | 平11 | 40000 | |
| 9895 | 4 区 | 森山大道 | 初版カバー署名 ワイズ出版 オリジナルポラ1葉付 | 平11 | 34000 | |
| 9896 | 水の夢 | 森山大道 | 蒼穹舎 限函署名 | 平11 | 20000 | |
| 9897 | ひび焼染付肥前の罅焼 | 松本 坦 | 限500ビニ函献呈署名 | 昭57 | 8000 | |
| 9898 | 鍋島藩窯の研究 | 鍋島藩窯調査委員会編 | カバー函 平安堂 | 昭29 | 20000 | |
| 9899 | 古清水 | 満岡忠成他解説 京都書院 限番外20二重函 定価3.5万 | 昭47 | 24000 | ||
| 9900 | 柿右衛門伊万里の青磁 | 朝日新聞社 定価9.8万 限800二重函 | 昭58 | 45000 | ||
| 9901 | 古伊萬里図鑑 | 秦 秀雄 | 大門出版 初版函識語署名 | 昭46 | 38000 | |
| 9902 | 改訂増 補新版古伊萬里図鑑 | 秦 秀雄 | 大門出版 限500二重函識語署名 | 昭47 | 48000 | |
| 9903 | 尾形乾山全作品とその系譜 | 小笠原佐江子他 | 雄山閣 揃 限680二重函別冊付定価14.5万 | 平4 | 4冊 | 50000 |
| 9904 | 「油壺」1〜24号 | 日本油壺の会 限120版画写真貼付有 | 昭43〜 | 24冊 | 24000 | |
| 9905 | 陶磁のこま犬陶磁のこま犬の戸籍簿正続付 | 本多幹雄 | 求龍堂 初版二重函献呈署名 | 昭51 | 3冊 | 35000 |
| 9906 | 十二代中里 太郎右衛門唐津作品集 | 講談社 定価4.8万 限二重函 | 昭50 | 18000 | ||
| 9907 | 「星岡」 | 秦秀雄編 | 33〜62号欠有21冊 魯山人他 星岡窯研究所 | 昭8〜 | 21冊 | 20000 |
| 9908 | 北大路魯山人氏新作画発表鑑賞会 | 梅田阪急 兒島米山居主催 | 30000 | |||
| 9909 | 魯山人 氏近作絵畫と陶器個展 | 日本橋三越 | 6000 | |||
| 9910 | 富本憲吉画集第1冊 | 黒田陶苑美術部 非売シミ有 | 昭23 | 10000 | ||
| 9911 | 富本憲吉陶芸作品集 | 美術出版社 定価3.8万 限100二重函 コロタイプ3葉 | 昭50 | 48000 | ||
| 9912 | 岡部嶺男展 | 日本経済新聞社 日本橋高島屋他 | 昭56 | 12000 | ||
| 9913 | 自選濱田庄司陶器集 | 朝日新聞社 初版ビニ二重函署名 | 昭44 | 30000 | ||
| 9914 | 陶工濱田庄司 | 写真杉村恒 実業之日本社 二重函 | 昭52 | 35000 | ||
| 9915 | 近藤悠三 陶画集呉須三味 | 群青社 揃 定価3万 限二重函署名別冊付 | 昭47 | 2冊 | 15000 | |
| 9916 | 石黒宗麿作陶五十選 | 小山冨士夫編 | 朝日新聞社 限800函別冊共 揃 定価3.5万 | 昭47 | 2冊 | 18000 |
| 9917 | 藤原雄備前作陶集 | 求龍堂 二重函 定価4.5万 | 昭62 | 18000 | ||
| 9918 | 楠部彌弌自選展 記念作品集 | 同編集委員会編 | 毎日新聞社 限200ビニ函 | 昭46 | 10000 | |
| 9919 | 作陶二十 年記念中島宏作陶集 | 岩田省三撮影 | 西日本新聞社 限500二重函献呈署名 | 昭55 | 20000 | |
| 9920 | 永竹威陶芸論集 | 五月書房 ビニ函帯ビニ 揃 | 昭58 | 3冊 | 9000 | |
| 9921 | 民芸廻向 | 安辺功編 | 富山民芸協会 初版函函背スレ有 | 昭63 | 5000 | |
| 9922 | 「日本民芸」 | 1・2号 日本民芸協会 | 昭23〜 | 2冊 | 5000 | |
| 9923 | 木喰上人の彫刻 諸国の土瓶 | 柳宗悦 | 工芸選書 日本民芸協会 | 昭18 | 各冊 | 6000 |
| 9924 | 盆百選 | 瀬良陽介 | 平安堂書店 ビニ二重函 | 昭47 | 8000 | |
| 9925 | 京菓子 虎屋 | 京の伝統と文様I 美乃美 限1000二重函 定価5万 | 昭53 | 8000 | ||
| 9926 | 京の団扇 | 吉田光邦解説 京都書院 二重函 定価3.8万 | 昭53 | 15000 | ||
| 9927 | 小林礫斎とその世界o単位の繊巧美術 | 函帯 たばこと塩の博物館 | 平2 | 10000 | ||
| 9928 | 茶道古典全集 | 千宗室他編 | 限200函月報 淡交社 揃 2巻ムレ有 | 昭37 | 12冊 | 20000 |
| 9929 | 茶道全集 | 創元社 復刊 函 揃 | 昭52 | 17冊 | 18000 | |
| 9930 | 茶道美術全集 | 淡交社 カバー函月報 揃 | 昭45 | 15冊 | 18000 | |
| 9931 | 茶之湯釜全集 | 長野垤志 | カバー函 揃 駸々堂 2巻背ハガレ有 | 昭48 | 10冊 | 38000 |
| 9932 | 東都茶会記 | 高橋箒庵 | 淡交社 揃 初版カバー 定価5万 | 平元 | 5冊 | 20000 |
| 9933 | 茶器名物寫集 | 毎日新聞社編刊 定価26万 限500木箱函復元名物裂三枚付 揃 | 平4 | 3冊 | 75000 | |
| 9934 | グラフ茶掛けの書 | 堀江知彦 | 函カバー 揃 東京書籍 定価2万 | 昭61 | 4冊 | 16000 |
| 9935 | 大茶人益田鈍翁 | 「焼もの趣味」臨増48号 学芸書院 函 | 昭14 | 16000 | ||
| 9936 | 国宝如庵・重文旧正伝院書院 移築修理工事報告書 | 名古屋鉄道 背焼 | 昭48 | 15000 | ||
| 9937 | 光悦会の歩み | 小田栄一他編 | 光悦会 函 | 昭56 | 12000 | |
| 9938 | 「遊楽」 | むげん出版 創刊〜37号 | 平元〜 | 37冊 | 18000 | |
| 9939 | 暮しに 生きる骨董の美 | 秦秀雄 | 初版ビニ函 塚原球哉撮影 社会思想社 | 昭43 | 4500 | |
| 9940 | 西山南天子 | 秦秀雄・青木一夫編 | 夫婦函非売 (三彩社版 初版函献呈署名6,000) | 昭38 | 5000 | |
| 9941 | 骨董玉手箱その出会いと遍歴 | 秦秀雄 | 文化出版局 初版カバー | 昭53 | 4500 | |
| 9942 | 松永安左エ門著作集 | 五月書房 ビニ函帯月報 揃 | 昭57 | 6冊 | 12000 | |
| 9943 | 歩いた道 | 廣田不孤齋 | 求龍堂 限500函正誤表案内状付 | 昭27 | 15000 | |
| 9944 | 世界の骨董遍歴 | 廣田不孤齋 | 朝日新聞社 初版函 | 昭42 | 5000 | |
| 9945 | 無耳庵作品集(森大造) | 奇数庵プロジェクト編 限函 | 昭52 | 10000 | ||
| 9946 | 北村西望百寿の譜 | 新三多摩新聞社 二重函 逆に識語署名 | 昭54 | 10000 | ||
| 9947 | 鉄砲虫の一生九十六翁 平櫛田中 | 新田浩 | ビニ二重函補冊付 明治書房 揃 | 昭42 | 2冊 | 12000 |
| 9948 | 平櫛田中作品集 | 平櫛田中顕彰会 カバー函 香取正彦宛献呈署名 | 昭45 | 15000 | ||
| 9949 | 平櫛田中彫琢大成 | 講談社 函 | 昭46 | 35000 | ||
| 9950 | 甲胄 | 東京美術 定価5.3万 限700桐箱二重函付録 | 昭48 | 38000 | ||
| 9951 | 大山祇神社国宝大鑑 | 大山祇神社編 | 二重函 (鎧・胴丸・腹巻) | 平12 | 10000 | |
| 9952 | 薩摩切子 | 土屋良雄 | 紫紅社 函 | 昭58 | 30000 | |
| 9953 | クリスマス・カード未使用 | 木版14部 輸入4部 徳力他 | 1930年代 | 69部 | 20000 | |
| 9954 | 日本の凧 | 俵有作編著 | 美術出版社 限100木箱凧絵63葉印有 | 昭39 | 150000 | |
| 9955 | 日本の代表的な凧 | 福田繁雄 | 私刊本 限500小型本 32P | 昭40 | 8000 | |
| 9956 | おもちゃ博物館 | 京都書院 揃 ブリキ玩具マスコミ玩具他 | 平4 | 24冊 | 20000 | |
| 9957 | 玩具叢書 | 雄山閣出版 二重函 揃 | 昭58 | 8冊 | 40000 | |
| 9958 | おもちゃ畫譜覆刻 | 川崎巨泉 | 村田書店 函帯函別冊付外函小穴 | 昭54 | 25000 | |
| 9959 | 黒鯛居 鈴木常雄郷土玩具図説 | 桃井喜三郎編 | 村田書店 函 | 昭55 | 8冊 | 24000 |
| 9960 | 土の鈴覆刻 | 本山桂川編 | 村田書店 三重函全19冊別冊付 揃 | 昭54 | 20冊 | 7000 |
| 9961 | 玩具図譜 | 尾崎清次 | 村田書店 二重函 揃 定価4.8万 | 昭57 | 5冊 | 13000 |
| 9962 | 中・四国おもちゃ風土記 | 中国新聞社編刊 函 | 昭52 | 8000 | ||
| 9963 | 金剛家の面 | 金剛永謹 | 玉川大学出版部 ビニ二重函 | 平12 | 20000 | |
| 9964 | 日本の面 | 金子良運著 | 筑摩書房 田技幹宏撮影 ビニ二重函 | 昭41 | 15000 | |
| 9965 | かしら 日本の〈首〉 | 斎藤清二郎 | 岩崎美術社 限カバー二重函付録 | 昭39 | 12000 | |
| 9966 | 阿波の木偶 | 中西仁智雄編刊 吾八 限150二重函 定価3.8万 | 昭46 | 28000 | ||
| 9967 | 「こけし手帖」復刻版 | 創刊〜30号 初版函 東京こけし友の会 揃 | 昭53 | 2冊 | 12000 | |
| 9968 | 鳴り輪 稱徳館感懇録 | 稱徳館冀北会編刊 カバー | 昭58 | 6000 | ||
| 9969 | 郷土人形図譜創刊号 | 1〜11号内2・3号欠 日本郷土人形研究会 限300 | 平3〜 | 9冊 | 35000 | |
| 9970 | 郷土人形ギャラリー | 創刊〜7号 関西郷土玩具研究会 限100〜300各冊写真22葉貼付 | 昭58〜 | 7冊 | 35000 | |
| 9971 | 愛知の土雛 | 浜松独楽の会 限200写真183葉貼付 | 昭58 | 20000 | ||
| 9972 | 堤人形の美仙台市制 百周年記念 | 仙台市博物館編 | 仙台市刊 限500函 | 平元 | 10000 | |
| 9973 | 花巻人形写真ネガスクラップ帖 | ネガ242カット 写真305葉 | ? | 30000 | ||
| 9974 | 三春人形 | 小沢太郎編著 | 限二重函 坂本万七撮影 東峰出版 | 昭39 | 24000 | |
| 9975 | 門跡尼 寺秘蔵人形 | 清岡純子 | 駸々堂出版 切畑 健 函 定価1.8万 | 昭48 | 8000 | |
| 9976 | 京嵯峨 彩色京ほり人形 | 井尻茂子 | 小学館 限450二重函 | 昭50 | 10000 | |
| 9977 | 堀柳女人形 | 講談社 限二重函 | 昭44 | 12000 | ||
| 9978 | 人形 | 堀柳女 | 講談社 定価4.2万 函資料編共 揃 | 昭60 | 2冊 | 27000 |
| 9979 | 人形 | 大野睦子 | 駸々堂出版 初版カバー | 平3 | 8000 | |
| 9980 | 峠 | 家里美千子 | 柳風会 限100函献呈署名 | 昭52 | 10000 | |
| 9981 | こんにちは! マドモアゼル | 内藤ルネ | ひまわり社 初版 | 昭34 | 30000 | |
| 9982 | ポートレイト | 合田佐和子 | 初版ビニ献呈署名 ヘラルド出版 修造・修司・十郎文有 | 昭55 | 12000 | |
| 9983 | オブジェ人形 | 合田佐和子 | グラフ社 初版 スレ少有 | 昭40 | 20000 | |
| 9984 | 三国志百態 | 川本喜八郎 | アンドウ 初版函献呈署名 | 昭59 | 15000 | |
| 9985 | ホリ・ヒロシ人形 | 写真後勝彦 函絵署名 実業之日本社 | 平2 | 8000 | ||
| 9986 | KATAN DOLL | 天野可淡 | トレヴィル 3刷 | 平3 | 8000 | |
| 9987 | KATAN DOLL RETROSDECTIVE | 天野可淡 | トレヴィル 2刷カバー | 平7 | 14000 | |
| 9988 | ANTOMIC DOLL | 吉田良一 | トレヴィル 初版 | 平3 | 6000 | |
| 9989 | 幻日の少女 美麗本 | 片岡佐吉 | 人形屋佐吉刊 初版函献呈識語署名 | 昭59 | 28000 | |
| 9990 | 西洋人形館 | 沢渡朔 | サンリオ 初版カバー アニタ・ホーキンス | 昭55 | 10000 | |
| 9991 | パリの人形たち | 後藤敬一郎 | 青柳本社 初版カバー函付録 | 昭57 | 12000 | |
| 9992 | HANS BELLMER Photographe | カバー パリ刊 | 1984 | 18000 | ||
| 9993 | 大津絵図録 | 片桐修三 | 近江郷芸美術館 限カバー函 大津絵1葉 | 昭46 | 18000 | |
| 9994 | 広重江戸風景版画大聚成 | 酒井雁高編 | 小学館 二重函 定価7.8万 | 平8 | 65000 | |
| 9995 | 英泉 廣重木曽街道六十九次 | 毎日新聞社 定価10万 揃 二重函解説木版3葉1葉シミ有 | 昭50 | 2冊 | 35000 | |
| 9996 | 錦絵日本の歴史 | 尾崎秀樹・加太こうじ・時野谷勝 | 日本放送出版協会 | 昭56 | 4冊 | 12000 |
| 9997 | 名作版画集 | 平塚運一 | 日本芸術版画社 再版表紙キズ有 | 昭27 | 18000 | |
| 9998 | 齋藤清の世界 | あすか書房 定価5.5万 二重函解説署名 | 昭55 | 2冊 | 45000 | |
| 9999 | 斎藤清版画集 | 大日本雄弁会講談社 ビニ | 昭32 | 18000 | ||
| 10000 | 現代作家木版画集 | 魁夷・土牛・青邨・竹喬印象靫彦 | 松屋美術部 木版6葉 帙額 揃 | ? | 30000 | |
| 10001 | 稲垣知雄版画集 | 形象社 定価4.8万 限600番外二重函木版2葉 | 昭57 | 25000 | ||
| 10002 | マルドロオルの歌 | 青柳瑞穂訳 | 函栞印有 駒井哲郎銅版6葉 | 昭27 | 220000 | |
| 10003 | 大地の夢 | 城景都 | 風媒社 限200帙別冊銅版15葉 揃 | ? | 65000 | |
| 10004 | MEDITACION SECADA | 吉田勝彦 | 椿近代画廊 限100二重函銅版3葉 | 昭56 | 30000 | |
| 10005 | 東京国際版画ビエンナーレ展 | 3〜11回内5回欠 国立近代美術館 | 昭37 | 8冊 | 8000 | |
| 10006 | 英)ALPHONSE MUCHA | 西ドイツ刊 カバー | 1984 | 10000 | ||
| 10007 | 独)ADOLF MUNZER | MAPPEU ミュンヘン刊 帙32葉 JUGEND | ? | 10000 | ||
| 10008 | 独)HOMO SUM | ハウル・ヴンダーリッヒ | 函 | 1978 | 35000 | |
| 10009 | 仏)PAUL WUNDERLICH | DENOEL パリ刊 カバーイタミ有 | 1972 | 8000 | ||
| 10010 | 仏)LES FILLES DANS L'A TELIER | KARIN SZEKESSY カバー DENOEL | 1969 | 25000 | ||
| 10011 | 独)パウル・ヴンダーリッヒ | Jens Christian Jensen ハンブルグ刊 | 1980 | 20000 | ||
| 10012 | パウル・ヴンダーリッヒ 版画作品集 | 美術出版社 限500カバー二重函石版3葉 | 昭51 | 45000 | ||
| 10013 | 回歸夢 | ポール・ディビス UNAC TOKYO 限70函石版6葉 | 30×40・45×55定価27万 | 昭51 | 180000 | |
| 10014 | 仏日英)Cassigneul Lithographee−graveur | パリ刊 1・2揃 カバー函各石版1葉 | 1989 | 2冊 | 35000 | |
| 10015 | 英)BERNARD BUFFET LITHOGRADHS1952−1966 | 石版表紙含11葉 N・Y刊 | 1968 | 80000 | ||
| 10016 | ミロリトグラフT〜V | 毎日新聞社 限カバービニ函石版28葉 | 昭52 | 3冊 | 80000 | |
| 10017 | 新平家物語 | 吉川英治 | 朝日新聞社 杉本健吉挿画 限二重函印有 | 昭48 | 12000 | |
| 10018 | 東大寺大佛讃歌 | 会津八一詠 | 求龍堂 杉本健吉画 限350三重函 | 昭42 | 20000 | |
| 10019 | 海外スケッチ | 杉本健吉 | 求龍堂 二重函 定価3.6万 | 昭51 | 25000 | |
| 10020 | 幻想奈良 | 杉本健吉 | 初版二重函署名 求龍堂 | 昭42 | 26000 | |
| 10021 | 東洋蘭画集 | 黒崎陽人 | 誠文堂新光社 定価25万 限280二重函 肉筆1葉石版2葉 | 昭58 | 25000 | |
| 10022 | 花卉蔬菜風景画展覧会図録 | 津田青風五回個展図録 少汚有 | 昭13 | 15000 | ||
| 10023 | 鳥獣虫魚 | 熊谷守一クロッキー集 神無書房 限860函 | 昭50 | 15000 | ||
| 10024 | 抱一上人四季画集 | 芸艸堂 帙 12葉 | ? | 30000 | ||
| 10025 | 武者小路実篤自選詩画集 | 欅書房 限二重函 | 昭45 | 8000 | ||
| 10026 | 青山熊治画集 | 長尾一平編 | アトリエ社 初版函 | 昭8 | 12000 | |
| 10027 | 小出楢重絵日記 | 求龍堂 限300三重函 揃 | 昭43 | 3冊 | 35000 | |
| 10028 | 航空美術 | 大日本航空美術協会編 | 同普及部刊 帙シミ有40葉 藤田嗣治・伊東深水他 | 昭17 | 40000 | |
| 10029 | 行動美術作品集 | 10〜36回欠有21冊 行動美術協会 ぱれっと・全関西行動美術展他 | 昭30〜 | 36冊 | 10000 | |
| 10030 | 抽象 | 難波田龍起 | 緑地社 限100函銅版1葉 | 昭54 | 20000 | |
| 10031 | 悪の華 | 横尾龍彦 | 吉原・小林 限30二重函銅版10葉 定価10万 | 昭50 | 80000 | |
| 10032 | 幻の宮 | 横尾龍彦 | 芸術生活社 限600函署名 | 昭48 | 18000 | |
| 10033 | 言葉とまなざし | 中山幹雄 | 限60カバー函 中林忠良・車谷武美版画各1葉 | 平4 | 30000 | |
| 10034 | 村山槐多全集 | 朝日新聞社 函少スレ有 | 昭58 | 32000 | ||
| 10035 | 絵の放浪 | 古沢岩美 | 文化出版局 限88二重函銅版3葉 定価8万 | 昭60 | 28000 | |
| 10036 | 神原泰画集 | 蒲田書房 1951年に献呈署名 限300紙帙 全12葉解説 | 昭9 | 60000 | ||
| 10037 | 定本神原泰詩集 | 昭森社 初版献呈識語署名 | 昭36 | 12000 | ||
| 10038 | 大融第一輯 | 守時大融 | 明日香画廊 限557カバー函 | 昭52 | 12000 | |
| 10039 | 門脇俊一版画傑作集 | 岩崎書店 定価6.8万 限800二重函額装木版1葉 | 昭51 | 20000 | ||
| 10040 | 女十題 | 竹久夢二 | 限300 石版10葉 額付 揃 | 10面 | 100000 | |
| 10041 | 骰子の7の目 | 河出書房新社 カバー函 全12冊内7・別欠 | 昭48 | 9冊 | 90000 | |
| 10042 | ハンス・ベルメール | 渋澤龍彦訳 | 骰子の7の目B 初版カバー函帯付録月報 | 昭49 | 15000 | |
| 10043 | アンドレ・ブルドン集成 | 人文書院 函 既刊分6冊 | 昭46 | 6冊 | 30000 | |
| 10044 | ピエール・モリニエの画室 | 生田耕作編 | 奢●都館 限970付録2点 | 昭55 | 8000 | |
| 10045 | 日本民話グラフィック | 横尾忠則・宇野亜喜良他 | 美術出版社 初版函 | 昭39 | 60000 | |
| 10046 | 横尾忠則表紙「話の特集」 | 95〜131号の内131号欠 話の特集 | 昭49〜 | 36冊 | 30000 | |
| 10047 | 地を匍う飛行機と 飛行する蒸気機関車 | 稲垣足穂 | 仮面社 中村 宏 初版ビニ函痛有 | 昭45 | 10000 | |
| 10048 | 寺山 修司「手皮のマリー」 | 宇野亜喜良シルクポスター 102×72パネル | 1面 | 170000 | ||
| 10049 | 犬神家の人々 | 寺山修司 | 初版カバー帯 読売新聞社 | 昭50 | 20000 | |
| 10050 | 青い珊瑚礁と人魚たち | 寺山修司作演出 日劇ミュージックホールパンフ | 昭50 | 12000 | ||
| 10051 | 唐組状況劇場 全記録 | 劇団状況劇場編 | パルコ出版 初版カバー 唐十郎李礼仙署名 | 昭57 | 17000 | |
| 10052 | 犬の静脈に嫉妬することから | 土方巽 | 湯川書房 限300函 叢書溶ける魚4巻 | 昭51 | 50000 | |
| 10053 | 日本ポスター史 日本のポスター史展 | 名古屋銀行 非売 ビニ | 平元 | 2冊 | 25000 | |
| 10054 | いる子ども | 片山健 | PARCO出版 初版帯ビニ | 昭61 | 12000 | |
| 10055 | エンゼルアワー | 片山健 | 限1000カバー函署名 幻燈社 | 昭46 | 35000 | |
| 10056 | マッチのとり | 片山健 | 限600函帯 喇嘛舎 | 昭57 | 12000 | |
| 10057 | 寝台と十字架 | 真鍋博 | ユリイカ 初版 | 昭33 | 15000 | |
| 10058 | TARO OKAMOTO | 粟津潔・針生一郎他 | エスパース土曜 | 昭52 | 8000 | |
| 10059 | レコード 絵本こどものくに | 井上ひさし・久里洋二他 | 至光社編 函 レコード13枚 | ? | 13冊 | 12000 |
| 10060 | 子供之友原画集 | 夢二・知義・武雄・楽天 | 婦人之友社 カバー函 揃 | 昭61 | 4冊 | 20000 |
| 10061 | よしすけ昔噺童画集 | 黒崎義介 | 初版ビニ函署名 | 昭40 | 8000 | |
| 10062 | 虹兒の画集 | 蕗谷虹児 | 大門出版 限函手彩画1葉木版2葉 | 昭46 | 60000 | |
| 10063 | 原田泰治自選画集 | 講談社 函 定価3.2万 | 平3 | 18000 | ||
| 10064 | 原田泰治 が描く日本の歌百選 | 原田泰治 | 講談社 函帯函楽譜集付 揃 | 平12 | 2冊 | 8000 |
| 10065 | 訳詩集葡萄酒の色 | 吉田健一 | 垂水書房 限500二重函献呈署名 | 昭39 | 15000 | |
| 10066 | 四角な鞄ザ・ニュー・マジック叢書 | 厚川昌男(泡坂妻夫) | 初版函献呈識語署名 | 昭50 | 25000 | |
| 10067 | 虚無への供物 | 塔晶夫 | 初版カバー帯 講談社 | 昭39 | 65000 | |
| 10068 | 香りのおもいで | 中井英夫 | 世界文化社 函他1冊カセット1本 揃 | ? | 3冊 | 25000 |
| 10069 | ことばたちのフーガ | 種村季弘 | 世界文化社 函他1冊カセット1本 揃 | ? | 3冊 | 15000 |
| 10070 | 詩集 鶴 | 室生犀星 | 素人社書屋 初版 背スレ有 | 昭3 | 5000 | |
| 10071 | 樓蘭 | 井上靖 | 講談社 限300函帯署名 函コワレ有 | 昭34 | 40000 | |
| 10072 | 敦煌 | 井上靖 | 講談社 限800函署名 | 昭35 | 15000 | |
| 10073 | 詩集運河 | 井上靖 | 筑摩書房 限800ビニ函カバー署名 | 昭42 | 10000 | |
| 10074 | 詩集北国 | 井上靖 | 限500函署名 | 昭33 | 20000 | |
| 10075 | 風流夢譚 | 深澤七郎 | 孔版30P 海族版 | ? | 15000 | |
| 10076 | 「中央公論」75年13号 | 風流夢譚深沢七郎他 | 昭35 | 20000 | ||
| 10077 | 「蝶恋花通信」 | 岩永文夫編 | 竹中労刊 揃 | 昭45 | 5冊 | 50000 |
| 10078 | 祖国琉球の世界における地位 | 野底士南 | 蝶恋花舎マスプロ・シリーズB 琉球共和国刊 | 昭46 | 12000 | |
| 10079 | 世界赤軍 | 夢野京太郎 | 初版カバー帯 潮出版社 | 昭48 | 15000 | |
| 10080 | ビートルズ・レポート | 竹中労編 | 「話の特集」臨増 贈呈版カバー背書込 | 昭41 | 75000 | |
| 10081 | 植草甚一読本 | 植草甚一 | 晶文社 初版帯ビニ献呈絵署名 | 昭50 | 15000 | |
| 10082 | 十代のエスキース | 石原慎太郎 | 成瀬書房 限500二重函献呈署名 定価5万 | 平3 | 15000 | |
| 10083 | 続百鬼園隨筆 | 内田百 | 三笠書房 三版函 谷中安規木版1葉 | 昭9 | 12000 | |
| 10084 | 凸凹道 | 内田百 | 三笠書房 初版函 | 昭10 | 15000 | |
| 10085 | 丘の橋 | 内田百閨E中川一政 | 木版装 初版函函シミ有 新潮社 | 昭13 | 10000 | |
| 10086 | 百鬼園隨筆 | 内田百 | 三笠書房 三版函校訂表付小印有函小キズ | 昭9 | 15000 | |
| 10087 | 有頂天 | 内田百 | 中央公論社 初版函 | 昭11 | 12000 | |
| 10088 | 無絃琴 | 内田百 | 中央公論社 初版函函背焼有 | 昭9 | 10000 | |
| 10089 | 「彷書月刊」 | 1〜183号(平12)内152号欠 弘隆社 | 昭60〜 | 182冊 | 30000 | |
| 10090 | 「本の手帖」 | 全84冊内60号(総目次)欠 昭森社 | 昭36〜 | 83冊 | 80000 | |
| 10091 | 「書 窓」 | 全104冊内 消息号17冊欠 本誌分揃 アオイ書房 別冊付録6部通信7部付 | 昭10〜 | 100冊 | 650000 | |
| 10092 | 「紙」 | 創刊〜16号 王子製紙 袋付録 9・16号袋付録欠 | 昭56〜 | 16冊 | 20000 | |
| 10093 | 現代日本詩書綜覧 | 小寺謙吉編 | 限100三重函カバー 名著刊行会 定価6.5万 別巻付 揃 | 昭46 | 2冊 | 15000 |
| 10094 | 壽岳文章書誌 | 大久保久雄他編 | 同刊行会 限250カバー二重函極少書込 | 昭60 | 20000 | |
| 10095 | 八重洲大丸開店案内 | しおり・案内・絵葉書・御挨拶 袋入 | 昭29 | 4点 | 6000 | |
| 10096 | 東京都庁本館建設工事写真 | 東京都建築局営繕部 | 昭32 | 10000 | ||
| 10097 | 内藤多仲博士の業績 | 同刊行委員会編 | 鹿島出版会 カバー函付録 | 昭42 | 15000 | |
| 10098 | 青寳楼喜寿記念泉影譜 | 小川浩私刊 非売 紙帙記念銭付 | 昭48 | 8000 | ||
| 10099 | カノッサのマティルダ伝 | 岩波書店 定価25万 限165三重函 日本語版欠 | 昭60 | 2冊 | 25000 | |
| 10100 | 身延山坊跡録 | 同編集委員会 身延山当院 限100二重函別冊付 揃 | 平6 | 3冊 | 10000 | |
| 10101 | 北野天神縁起(承久本) | 東京新聞編 | 復刻本 二重函解説 大塚巧藝社 | 平13 | 8000 | |
| 10102 | 手島右卿大観研究資料篇 | 独立書人団 函別報1部 揃 | 平12 | 8冊 | 12000 | |
| 10103 | 手島右卿大観臨書篇 | 1〜30巻内11・14・16・18巻欠 別巻1・2 独立書人団 函 | 28冊 | 20000 | ||
| 10104 | 先哲遺墨日本学士院所蔵 | 坂本太郎他監 淡交社 二重函 定価12万 揃 | 昭60 | 3冊 | 24000 | |
| 10105 | 空海大師筆法評状 | 星野天知筆 | 白洲正子宛 18×163 | 昭16 | 1巻 | 15000 |
| 10106 | 鳴鶴翁遺墨集 | 鳴鶴翁五十年祭遺芸顕彰会 限700二重函 | 昭46 | 15000 | ||
| 10107 | 古名硯A端溪U C歙州 | 二玄社 各定価3.2万 限帙解説付 | 昭50 | 各冊 | 10000 | |
| 10108 | 中国の硯硯臺「イエンタイ」 | 楠 文夫 | 芸術出版社 二重函 定価3万 | 平10 | 15000 | |
| 10109 | 楚辞集注人民文学出版社刊 宋端平刊本全6冊景印本 | 読売新聞社 揃 帙二重函解説付 | 昭48 | 7冊 | 18000 | |
| 10110 | 俳人の書画美術 | 集英社 カバ函帯 揃 | 昭54 | 12冊 | 24000 | |
| 10111 | 良寛墨蹟大観 | 中央公論美術出版 揃 函 定価24.8万 | 平5 | 6冊 | 70000 | |
| 10112 | 法華讃 良寛和尚筆 | 加藤僖一編 | 求龍堂 揃 二重函別冊付 定価3.4万 | 昭57 | 2冊 | 12000 |
| 10113 | 一平全集元版15冊 増補版5冊 | 先道社 函 痛少有 揃 大空社 二重函 定価5万 揃 | 昭5 平3 | 20冊 | 40000 | |
| 10114 | 柳宗悦全集著作篇 | 筑摩書房 函帯月報 全22冊内7・21・22欠 | 昭55 | 19冊 | 90000 | |
| 10115 | 柳宗悦 蒐 集民芸大鑑柳宗悦全 集図録編 | 日本民芸館編 | 筑摩書房 カバー函 揃 定価11万 | 昭56 | 5冊 | 80000 |
| 10116 | 高村豊周文集 | 文治堂書店 函 揃 | 平4 | 5冊 | 18000 | |
| 10117 | 勝見勝著作集 | 講談社 函 揃 定価3.6万 グラフックデザイン他 | 昭61 | 5冊 | 18000 | |
| 10118 | 植草甚一スクラップ・ブック | 晶文社 初版帯ビニ月報 揃 再版K月報欠BH | 昭51 | 41冊 | 90000 | |
| 10119 | 長谷川四郎全集 | 晶文社 全16冊内16巻欠 カバー帯月報2巻のみ貼付 | 昭35 | 15冊 | 25000 | |
| 10120 | 埴谷雄高作品集 | 河出書房新社 別巻1 二重函 揃 | 平9 | 16冊 | 25000 | |
| 10121 | 日本プロレタリア文学集 | 新日本出版社 函 揃 定価11万 | 昭61 | 41冊 | 12000 | |
| 10122 | 大菩薩峠 | 中里介山 | 筑摩書房 カバー函帯 揃 | 平8 | 10冊 | 20000 |
| 10123 | グレアム・グリーン全集 | 早川書房 カバー 全25冊内21・22巻欠 | 昭61 | 23冊 | 15000 | |
| 10124 | ニーチェ全集 | 理想社 函印有 揃 | 昭50 | 17冊 | 18000 | |
| 10125 | ニーチェ全集 | 白水社 1期2期 揃 ビニ函月報 | 昭62 | 25冊 | 45000 | |
| 10126 | プラトン全集 | 角川書店 函 月報 全11巻内別巻欠 | 昭48 | 10冊 | 12000 | |
| 10127 | 嘉納治五郎大系 | 講道館監 本の友社 揃 函 定価14万 | 昭63 | 15冊 | 70000 | |
| 10128 | 嘉納治五郎著作集 | 五月書房 ビニ函帯ビニ月報 揃 | 昭58 | 3冊 | 12000 | |
| 10129 | 勝海舟全集 | 北洋社編 | 講談社 函 全22冊内2・22巻欠 | 昭47 | 20冊 | 25000 |
| 10130 | 吉川幸次郎全集増補 | 筑摩書房 函月報 揃 | 昭48 | 24冊 | 35000 | |
| 10131 | 遠山茂樹著作集 | 岩波書店 函月報 揃 | 平3 | 9冊 | 18000 | |
| 10132 | 完全 復刻版明治経営名著集 | 日本経営史研究所 定価6.5万 雄松堂書店 限函解説 揃 | 昭53 | 9冊 | 24000 | |
| 10133 | 台湾治績志 | 井出季和太 | 函 | 昭63 | 9500 | |
| 10134 | 引揚援護の記録 | 厚生省編 | クレス出版 二重函 揃 | 平12 | 3冊 | 18000 |
| 10135 | 閉鎖機関とその特殊清算 | 閉鎖機関整理委員会編 | 二重函 クレス出版 揃 | 平12 | 3冊 | 30000 |
| 10136 | 「三井金属修史論叢」 | 1〜9号 三井金属鉱業修史委員会 | 昭43 | 9冊 | 10000 | |
| 10137 | 「月刊文化財」 | 234号〜449号(平13) 第一法規出版 | 昭58〜 | 216冊 | 20000 | |
| 10138 | 季刊「暮しの創造」 | 創刊〜14号内11号欠 創芸出版社 | 昭52〜 | 13冊 | 18000 | |
| 10139 | 「銀 花」 | 創刊〜終刊 文化服装学院出版局 創刊号と終刊号イタミ有 揃 | 昭42 | 12冊 | 18000 | |
| 10140 | 季刊「銀花」 | 1〜65号内 帙13個付 文化服装学院出版局 | 昭45〜 | 65冊 | 50000 | |
| 10141 | DMJ会誌 | 25・26・28・29号 ドレスメーカー女学院 | 昭24〜 | 4冊 | 10000 | |
| 10142 | 「ベターライフ」 | 3〜5号 伊勢丹 | 昭41 | 3冊 | 6000 | |
| 10143 | 「コンシューマー」 | 片山龍二編 | 創刊・3号 | 昭36 | 2冊 | 8000 |
| 10144 | 「新婦人」 | 宇野亜喜良・渋沢龍彦・深沢七郎・寺山修司 | 18巻6号〜25巻4号欠多 文化実業社 | 昭38〜 | 31冊 | 45000 |
| 10145 | 「暮しの手帖」 | T〜V世紀77号(平10)内欠有 Tは3冊欠Uは揃Vは16冊欠 | 昭35〜 | 260冊 | 40000 | |
| 10146 | 「洋酒天国」 | 開高健編 | 2・4・23〜52内28・43・46号欠 寿屋内洋酒天国社 | 昭31〜 | 28冊 | 60000 |
| 10147 | 「イーツ」女性自身編集 食べもの情報誌 | 1〜16号内14号欠 光文社 | 昭57〜 | 15冊 | 5000 | |
| 10148 | 「グルメジャーナル」 | 1〜30号内22・27・28号欠 飛鳥出版 | 昭57〜 | 27冊 | 6000 | |
| 10149 | 「味の手帖」 | 尾崎一雄他 | 3〜69号(昭49)欠有 味の手帖社 | 昭43〜 | 55冊 | 8000 |
| 10150 | 「東和」(和菓子) | 1〜16巻12号内欠有151冊 東和会事務所 | 昭28〜 | 151冊 | 30000 | |
| 10151 | 「奥様手帖」 | 檀一雄・木山捷平他 | 83〜187号(昭46)内17冊欠 味の素刊 | 昭38〜 | 88冊 | 10000 |
| 10152 | 「日本橋」 | 田中小実昌・池田満寿夫他 | 12〜109号(昭63)内4冊欠 | 昭55〜 | 94冊 | 10000 |
| 10153 | 「丸の内」 | 今東光他 | 創刊〜55号内2冊欠 立川談志 新創刊〜177号(昭61)まで | 昭41〜 | 230冊 | 30000 |
| 10154 | 「若い生活」 | 創刊〜4巻10号欠有31冊 日本社 | 昭34〜 | 31冊 | 15000 | |
| 10155 | 「ポ ー プ」 | 大下宇陀兒・橘外男 | 1巻11号2巻2号4〜9号 実業之日本社 | 昭21〜 | 8冊 | 8000 |
| 10156 | 「す ば る」 | 1〜39号内3号欠臨増1冊 集英社 1巻1号(月刊)〜6巻11号(昭59) | 昭45106冊 | 20000 | ||
| 10157 | 「絶体絶命」 | 荒木経惟・鈴木いづみ他 | 創刊〜終刊 幻影城 揃 | 昭52 | 6冊 | 12000 |
| 10158 | 「日本児童文学」 | 日本児童文学者協会編 | 17巻4号〜28巻7号欠多し | 昭46〜 | 86冊 | 12000 |
| 10159 | 「ふらんす」 | 11巻1号〜70巻3号まで欠有 白水社 一部私製合本裏表紙欠有 | 昭10〜 | 616冊 | 60000 | |
| 10160 | 「展望」 | 創刊〜48号内5・6欠 筑摩書房 | 昭21〜 | 46冊 | 10000 | |
| 10161 | 「週刊アンポ」1〜15号 | 週刊アンポ社 揃 合本と3部索引付 | 昭44〜 | 5冊 | 30000 | |
| 10162 | 「朝日ジャーナル」 | 創刊〜1471〜3巻揃 朝日新聞社 背汚有 | 昭34〜 | 147冊 | 15000 | |
| 10163 | 「人 世」 | 三角寛 大下宇陀児他 | 16・17・18・23・27・31・32・34〜38 40〜48 | 昭25〜 | 21冊 | 80000 |
| 10164 | 「北支」 | 2〜51号欠有 第一書房 | 昭14〜 | 30冊 | 35000 | |
| 10165 | 「偕行」 | 177〜456号欠有 偕行社 | 昭40〜 | 211冊 | 20000 | |
| 10166 | 「写真工業」 | 212〜434内本誌分16冊欠別冊無 写真工業新聞社 | 昭44〜 | 160冊 | 30000 | |
| 10167 | 「写真時代」 | 1〜84号内本誌分揃 白夜書房 | 昭56 | 63冊 | 50000 | |
| 10168 | 「ミラーイメージ」19〜37号 | ペンタックス・ギャラリー刊 | 昭47〜 | 19冊 | 40000 | |
| 10169 | 「アール・ヴィヴァン」 西部美術館ニュース | 岡田隆彦・武満徹・生田耕作 | 0〜12号内7・11号欠 | 昭51〜 | 11部 | 20000 |
| 10170 | 「自然科学」 | 沼田真他 | 2〜14号内8・10・11・13号欠 霞ケ関書房 | 昭21〜 | 9冊 | 8000 |
| 10171 | 「科学圏」 | 矢野健太郎・野口弥吉他 | 2号〜4巻4号 青山書院 | 昭21〜 | 29冊 | 15000 |
| 10172 | 「日本の科学者」 | 2〜47号7冊欠 日本科学者会議 綴穴有 | 39冊 | 6000 | ||
| 10173 | 「アニマ」 | 1〜169号欠多 平凡社 | 昭48〜 | 105冊 | 25000 | |
| 10174 | 「生保研究時報」 | 104〜332号欠有 合本綴穴有 生命保険研究所 | 昭4〜 | 189部 | 18000 | |
| 10175 | 「東京パック」第7巻 | 主筆北澤楽天 龍溪書舎 二重函 定価13万 | 平10 | 2冊 | 25000 | |
| 10176 | 「ザ・マジック」 | 1〜22・24〜39内10冊 東京堂出版 | 平元〜 | 32冊 | 25000 | |
| 10177 | 「グラフNHK」 | 154〜462(昭58)欠多し NHKサービスセンター | 昭41〜 | 201冊 | 50000 | |
| 10178 | 「リュミエール」 | 1〜14号 揃 筑摩書房 | 昭60 | 14冊 | 20000 | |
| 10179 | 「フィルハーモニー」 | 9巻6号〜21巻5号欠多し 新交響楽団 | 昭10〜24 | 77冊 | 35000 | |
| 10180 | 「音楽雑誌」復刻 | 出版科学総合研究所 揃 二重函 定価5.2万 | 昭59 | 78冊 | 12000 | |
| 10181 | 「音楽公論」 | 2巻3・4・5号 音楽評論社 | 昭17 | 3冊 | 6000 | |
| 10182 | 「ポリフォーン」 | 武満徹特集他 | 1〜13号 TBSブリタニカ | 昭62 | 13冊 | 12000 |
| 10183 | 大系日本の伝統音楽 | 筑摩書房 カバー箱 揃 本3冊・CD28枚・ビデオ3本 | 平2 | 34冊 | 12000 | |
| 10184 | 昭和30年代ラジオ台本 | キノトール・岡部冬彦他作 | 関弘子使用 アッチャン他 | 218冊 | 20000 |
会期に先がけご注文をお受けいたします。ご注文が重複した場合は抽選となります。締切は8月4日(月)です。
尚、ご注文の無い商品は、引き続きお受けいたしますのでご遠慮なくお申し出ください。
ご注文前に、「ご注文について」をご覧の上、お申し込み下さい。
ご注文は、九曜書房へ直接ご発注ください。
伊勢丹大古本市のお問い合わせは“伊勢丹大古本市実行委員会”宛にお願いいたします。
E-mail isetan@kosho.co.jp
〒161-0032 東京都新宿区中落合4-21-16 伊勢丹大古本市実行委員会
本ページは、伊勢丹大古本市実行委員会に著作権があります。許可無く転載、複製することはお断りいたします。