伊勢丹新宿店 大古本市<三鈴書林>出品リスト  

2003年8月7日(木)〜12日(火)開催時のカタログ掲載商品です。
 

会期に先がけご注文をお受けいたします。ご注文が重複した場合は抽選となります。締切は8月4日(月)です。
尚、ご注文の無い商品は、引き続きお受けいたしますのでご遠慮なくお申し出ください。
ご注文前に、「ご注文について」をご覧の上、お申し込み下さい。

ご注文は、三鈴書林へ直接ご発注ください。 

出展書店一覧  TOP

店名 住所 TEL FAX Email URL
三鈴書林 530-0035 大阪府大阪市北区同心1-2-8-107 06-6357-1034 06-6357-1034 当店はメールアドレスを持っていません  

 

商品番号 書名 著者 解説 刊行年 冊数 売価
6701 グラン・ブルー リュツク・ベッソンの世界   ソニーマガジンズ 平9 1冊 2500
6702 THE MOVIE −映画史100年ビジュアル大百科   No98(1909年)のみ欠・バインターつき デアゴスティーニ 平10〜12 99冊 24000
6703 「映画テレビ技術」   昭57・7月〜平12・9月 (昭57・12月のみ欠) 日本映画テレビ技術協会   244冊 45000
6704 (ビデオ)X−ファイル   日本語吹替版 全12巻完結 フォックスビデオ・ジャパン     18000
6705 「バラエティ」 昭57・2月〜昭60・4月号   (57・3月やや切り取り) 角川書店   59冊 15000
6706 (プログラム) キャンディーズ・ショー   梅田コマ劇場 昭52 1冊 2500
6707 (プログラム) Goodbye Candies   後楽園球場他 昭53 1冊 3000
6708 キャンディーズ 〔ヤング・アイドル・ナウ20〕   勁文社 昭52 1冊 2500
6709 Love Candies−思い出愛蔵版 〔ジョイナス・マガジン〕   バンダイ出版 昭53 1冊 2500
6710 キャンディーズ・卒業アルバム ポスター付   シンコーミュージック 昭53 1冊 2500
6711 キャンディーズ・ファイナルカーニバル 〔週刊少年マガジン増刊〕   講談社 昭53 1冊 2000
6712 ばいばい キャンディーズ   ベップ出版 昭53 1冊 2000
6713 さよならキャンディーズ 〔ヤングアイドルナウ・別冊〕   勁文社 昭53 1冊 2500
6714 キャンディーズ・ラスト・アルバム 〔音楽専科別冊〕     昭53 1冊 2500
6715 キャンディーズ写真集 −好子・蘭・美樹   ワールドレジャー 昭51 1冊 3500
6716 西郷輝彦−この虹の消える時にも 「近代映画」増刊     昭41 1冊 2000
6717 イッピー・ガール イッピー   鰐淵晴子/タッド若松 平凡社 昭45 1冊 3500
6718 「激写」篠山紀信全撮影 〔別冊BIG・GORO〕   昭50・12月 昭51・8月 昭52・5月 昭52・11月 昭53・6月 昭54・7月 昭55・5月 昭55・10月   2500
6719 四色の花火 −手塚理美写真集 篠山紀信 小学館 昭57 1冊 6000
6720 写真小説 荒木経惟 集英社 昭56 1冊 3500
6721 NUDITY −菅野美穂写真集   撮影・宮澤正明 インディペンデンス 平9 1冊 4000
6722 松坂慶子写真集   撮影・大倉舜二 集英社 昭59 1冊 6000
6723 ABYSS−野波浩写真集   トレヴィル 平7 1冊 2500
6724 幻視−柴岡秀和(写真集)   reve   1冊 4000
6725 (写真集) The Dark Summer   ボブ・カルロス・クラーク トレヴィル 昭63 1冊 4000
6726 その瞬間 −ショック写真百年史   毎日新聞社 昭45 1冊 3000
6727 NUBA   レニ・リーフェンシュタール パルコ出版 昭55 1冊 3500
6728 Last of a Breed;portaeits of working cowboys.   Martin H. Schreiber Texas Monthly Pr. 1982 1冊 2500
6729 女の肖像 −現代日本の女流100人 稲越功一 文藝春秋 昭59 1冊 2500
6730 三代目・桂春團治 (写真集) 後藤清 弘文出版 平8 1冊 2500
6731 菅原と忠臣蔵 片岡仁左衛門 向陽書房 昭56 1冊 7000
6732 冬鶴春鶴 高田浩吉 限定500/サイン本 昭32 1冊 5000
6733 俳優座史1944〜1964   劇団俳優座編・発行 限定1000・印あり 昭40 1冊 8000
6734 絵番付・新派劇談 柳永三郎 青蛙房 昭41 1冊 4000
6735 「觀世」   昭和34年度1〜12月 昭和35年度1〜12月 私家製本   3500
6736 浅草ロック座 ・昭和末年   (写真)勝山基弘 美術出版社 平7 1冊 3500
6737 「歌劇」1月〜12月号   昭59・昭60・昭61・昭62・昭63・平8・平9年度 宝塚歌劇団   3000
6738 艶歌ひとすじ25年   北島三郎 非売品 凾イタミ クラウン・レコード 昭56 1冊 3000
6739 レンブラント・エッチング全集 K・G・ボーン 凾イタミあり 三麗社 昭56 1冊 6500
6740 (図録)ルーヴル 美術館200年展   日本経済新聞社 平5 1冊 2500
6741 The Great Book of French Impressionism   D.Kelder Abbeville Pr./NY 1980 1冊 10000
6742 西洋風俗名画選集・ 愛情編   全32枚 清風書房 昭42   3500
6743 革命の芸術・芸術の革命−ロシア&ソヴィエト・ アートコレクション   〔レニングラード・オーロラ社版〕別冊日本語訳付 平2 1冊 7000
6744 初期肉筆浮世絵 岸田劉生 〔大15・初版の復刻〕 岩波書店 平14 1冊 10000
6745 初代長谷川貞信 版画作品一覧 松平進編 和泉書院 平9 1冊 5000
6746 東山魁夷・ 昭和三大障壁画   〔東宮御所・皇居宮殿・唐招提寺〕 実業之日本社 昭52 1冊 6000
6747 藤井勉自選画集   求龍堂 昭60 1冊 3500
6748 日本画年鑑 平8・平9・平12・平14   マリア書房   3000
6749 出会いとともに半世紀 −梅田画廊創業50周年記念誌     平5 1冊 2500
6750 パンドラ −合田佐和子作品集   パルコ出版 昭58 1冊 2500
6751 (図録)〔美女一〇〇年〕 ポスターに咲いた時代の華たち   サントリー・ミュージアム〔天保山〕開館記念 平6 1冊 2000
6752 Andy Warhol;portraits of the70s.   D.Whitney es. Random House 1979 1冊 2000
6753 圖案文字大觀 矢島周一 記名・印あり 彰文館 昭9 1冊 2500
6754 1869FLLUSTRATED Catalogue, Jewelry & Fashions. Marshall Field & Co.   Follett Pub. 1970 1冊 2500
6755 (図録)バウハウス50年 ルードヴィヒ・グローテ他編 講談社 昭46 1冊 3500
6756 大阪の イラストレーション   大阪イラストレーターズ事務局編・発行 昭57 1冊 2500
6757 HIBINO −日比野克彦作品集   朝日出版社 昭58 1冊 2500
6758 HK2001 −コシノ・ヒロコ作品集   光琳社出版 平9 1冊 3000
6759 イメージの力 ルネ・ユイグ 美術出版社 昭45 1冊 3500
6760 魅惑の人形たち −与勇輝作品集   撮影・藤森武 駸々堂 平2 1冊 10000
6761 遺品に基づく 貿易古陶磁史概要 坂井隆夫 京都書院 平1 1冊 13000
6762 (図録)スウェン・ ヘディン樓蘭発現   殘紙・木牘/殘紙・木牘書法選 2冊 日本書道教育会議編・発行 昭63 2冊 6000
6763 花前花後 安部豊武 八坂書房 昭55 1冊 4000
6764 壺中天〈全〉 生駒瓢泉 限定1000山村御流 和本3冊ちつ入 壺中天刊行会 昭49 3冊 12000
6765 カルチェの時計 〔Le temps de Cartier〕 J・バラッカ他 日本語版 フォンダション・カルチェ 1989 1冊 10000
6766 ダイバーズ・バイブル 小出康太郎 1〜5 アクアプラン 平6〜7 5冊 5000
6767 整体術技法皆伝書〈全〉 九藤港 整体道場 昭55   3000
6768 空からみる日本の火山 −理科年表読本 荒巻重雄他編 丸善 平5 1冊 5000
6769 和文英文・ 日本の漁業と漁法 金田禎之 成山堂 平7 1冊 3500
6770 日本の水産・蟹   全日本水産写真資料協会 昭58 1冊 10000
6771 以布利・黒潮の魚 −ジンベエザメからマンボウまで 中坊徹次他編 大阪海遊館 平13 1冊 4000
6772 原色白頭山資源植物 金沫哲他 ハングル・著者 謹呈サイン 圖書出版 1994 1冊 3500
6773 日本産土壌動物 −分類のための図解検索 青木淳一編著 東海大学出版会 平11 1冊 18000
6774 作物病害事典 岸田平編 全国農村教育協会 昭63 1冊 15000
6775 澱粉科学の事典 不破英次他編 朝倉書店 平14 1冊 14000
6776 繊維の百科事典 本宮達也他編 丸善 平14 1冊 14000
6777 「週刊・日本の 古典を見る」   全30巻完結 世界文化社 平4 30冊 8000
6778 校正古今和歌集講義   加茂真渕翁講義・上田秋成編 全2冊帙入 大阪積善館 明26 2冊 10000
6779 国宝真福寺古事記   複製 山田孝雄解説 3冊桐函入 京都印書館 昭18 3冊 15000
6780 発心集〔神宮古典関 影印叢刊9〕   全5巻・和綴 八木書店 昭59 5冊 10000
6781 物語そして枕草子 安藤亨子 おうふう 平14 1冊 6300
6782 長恨歌・琵琶行の研究 近藤春雄 明治書院 平3 1冊 3500
6783 画人蕪村 河東碧梧桐 函欠・イタミあり 中央美術社 大15 1冊 5000
6784 一茶俳句全集〈全〉 大橋裸木篇 函欠 春秋社 昭4 1冊 3500
6785 漱石全集   全16巻 岩波書店 昭40〜42 16冊 16000
6786 辻邦生作品   全6巻 河出書房新社 昭47・48 6冊 6000
6787 北條秀司自選戯曲集   限定版 青蛙房 昭54 1冊 8000
6788 史記の事典 青木五郎・中村嘉弘編著 大修館書店 平12 1冊 5000
6789 ミルトン詩集 才野重雄訳注 篠崎書林 昭54 1冊 2000
6790 シートン動物記   全8巻+別巻・自叙伝 別巻カバー破れ 集英社 昭47〜49 9冊 9000
6791 アメリカ旧南西部 ユーモア文学の世界 広瀬典生   平14 1冊 3500
6792 評伝ドストエフスキー   コンスタンチン・モチューリスキー 筑摩書房 平12 1冊 6000
6793 事典プルースト博物館   フィリップ・ミシェル・チリエ 筑摩書房 平14 1冊 6500
6794 ポール・レオトー の肖像 菅野賢治 水声社 平13 1冊 4000
6795 ルネ・シャール全詩集   青土社 平14 1冊 6000
6796 トルバドゥール詞華集 瀬戸直彦編著 大学書林 平15 1冊 4300
6797 古典アルメニア語文法 千種眞一 大学書林 平13 1冊 7000
6798 ヘブライ語の基礎 栗谷川福子 大学書林 平10 1冊 5000
6799 ハンガリー語T・U 岩崎悦子他 大学書林 平9 2冊 9400
6800 プラトン快楽論の研究 伊東斌 九州大学出版会 平7 1冊 3400
6801 ソクラテス研究序説 米澤茂 東海大学出版会 平12 1冊 5200
6802 スピノザ・異端の系譜 イルミヤフ・ヨベル 人文書院 平10 1冊 5300
6803 天空のパイ −計算・思考・存在 J・D・バロー みすず書房 平15 1冊 3600
6804 地球の子供たち マーク・シェル みすず書房 平14 1冊 7000
6805 アジアの中の日本と キリスト教運動 藤森元 日本YMCA同盟 昭58 1冊 3000
6806 笠信太郎全集   全8巻 朝日新聞社 昭44 8冊 10000
6807 矢内原忠雄伝 矢内原忠作 みすず書房 平10 1冊 4200
6808 記憶と知能 J・ピアジェ/B・インヘルダー 国土社 昭47 1冊 5000
6809 知能病理学研究 伊藤隆二 風間書房 昭49 1冊 8000
6810 知能の遺伝学 −遺伝と教育の接点 古庄敏行 古畑種基監修 函にラベル 酒井書店 昭46 1冊 3000
6811 感情の社会生理心理学 ロス・バック 金子書店 平14 1冊 11000
6812 精神鑑定事例集 中田修・小田晋他編著 日本評論社 平13 1冊 5500
6813 逆抵抗−心理療法家の つまずきとその解決 ハーバード・S・ストリーン 金剛出版 平12 1冊 3300
6814 境界例−ロールシャッハ テストと心理療法 馬場禮子編著 岩崎学術出版社 平10 1冊 3500
6815 21世紀の心理療法 ジェフレイ・K・ゼイク編 全2冊 誠信書房 平13 2冊 7000
6816 心的外傷と回復 ジュディス・L・ハーマン みすず書房 平8 1冊 4500
6817 サリヴァンの障害全2冊 H・S・ペリー みすず書房 平14 1冊 8500
6818 柳田国男の世界−北小浦民族誌を読む 福田アジオ編 吉川弘文館 平13 1冊 5800
6819 柳田国男民俗学の近代 菊地暁 吉川弘文館 平13 1冊 6000
6820 四国霊場の美−弘法大師御入定 千百五十年記念出版   チツ入り 徳島新聞社 昭57 1冊 8000
6821 湊川神社史上(祭神編) 森田康之助 函イタミ 国書刊行会 昭59 1冊 7000
6822 写真集なにわ今昔   毎日新聞社 昭58 1冊 7000
6823 写真集おおさか100年   サンケイ新聞社 昭62 1冊 10000
6824 航空写真集 〔飛んで翔んで大阪〕   大阪新聞社 平3 1冊 10000
6825 天神祭−火と水の祭典   大阪観光協会 昭63 1冊 4000
6826 大阪府史3・4 中世編   全2冊 昭54・56 2冊 6000
6827 北区史   天にシミあり 昭55 1冊 8000
6828 天商七十年史 (大阪市立天王寺商業高等学校)   函にセロテープあと 天商同窓会 昭57 1冊 3500
6829 阪神高速道路 公団30年史     平4 1冊 4000
6830 大阪八尾開発 事業団のあゆみ     昭62 1冊 2000
6831 株式会社毎日大阪 開館開業45年史   函欠 平13 1冊 2500
6832 総集版・浪華風土記 −あきれかえる集 鈴木勝雄 限定出版 大阪教育通信社 昭52 1冊 5000
6833 関西風料亭料理 後藤金吉 鎌倉書房 昭53 1冊 6000
6834 大阪府警察史   全3巻 3巻函欠 昭45〜48 3冊 18000
6835 歴史の京都   全6巻完結 淡交社 昭45・46 2冊 4000
6836 京烙詩集−京都百一景   文・杉本秀太郎・大槻鉄男 ミサワホーム総合研究所 平6 1冊 3500
6837 人間と空間の交響詩 −京都   写真・絵・文ユージン・ベンダ エディション・ワコール 平2 1冊 3500
6838 同志社九十年小史     昭40 1冊 4000
6839 庭湖英草(改定再版)   嵯峨村大覺寺社務所 大11 1冊 3000
6840 阪神・淡路 大震災の記録   大阪府 平9 1冊 3000
6841 日本の匠 −63人の棟梁と語る 中村昌生 学芸出版社 平9 1冊 3000
6842 日本道路紀行 −道づくり1600年   津田勇編纂(定価3万五千円) 政治文化研究会 平9 1冊 8000
6843 地底の炎は消えた −三菱高島炭礦閉山記録 照井四郎 日本写真企画 昭63 1冊 2500
6844 本州製紙社史     昭41 1冊 5000
6845 王子製紙社史   全4巻 附録篇欠 昭32〜34 4冊 8000
6846 八十周年を迎えて   日立造船(株) 昭36 1冊 6000
6847 雪印食品三十年史     昭56 1冊 4000
6848 天地人 −佐藤貢(雪印乳業社長)の生涯と追憶   佐藤巖編・発行 平12 1冊 2500
6849 伊藤萬百年史     昭58 1冊 3000
6850 昭和金融恐慌の構造 伊牟田敏充 経済産業調査会 平14 1冊 4000
6851 市場経済の 神話とその変革 法大比較経済研究所・佐藤良一編 法政大学出版局 平15 1冊 4000
6852 近世日本の 「重商主義」思想入門 矢嶋道文 御茶の水書房 平15 1冊 5500
6853 日本のしるし −伝承デザイン集成・商家・諸職篇 高橋正人 1〜3 岩崎美術社 昭48 3冊 7500
6854 売春−決定版・ 神崎レポート 神崎清 現代史出版会 昭51 1冊 2500
6855 娼婦(売春の社会史) アラン・コルバン 藤原書店 平6 1冊 5500
6856 史学研究50周年記念 論叢・世界編 広島史学研究会編 福武書店 昭55 1冊 5000
6857 ヨーロッパの民族衣装 ジェームズ・スノードン 文化出版局 昭57 1冊 2500
6858 スコットランド 絶対王制の展開 G・ドナルドスン 印消跡 未来社 昭53 1冊 3000
6859 アイルランドとスコットランド −比較社会経済史1600−1850 T・M・ディヴァイン他編 論創社 平4 1冊 3500
6860 近代の運命 エドゥアルト・ハイマン 新評論 昭62 1冊 3300
6861 20世紀全記録 クロニック1900−1986   講談社 昭63 1冊 6000
6862 20世紀の音〔20世紀における諸民族文化の伝紀と変容1〕 櫻井哲男編 ドメス出版 平7 1冊 4000
6863 観光の20世紀〔20世紀における諸民族文化の伝紀と変容3〕 石森秀三編 ドメス出版 平8 1冊 4000
6864 共同体の20世紀〔20世紀における諸民族文化の伝紀と変容5〕 中牧弘允 ドメス出版 平10 1冊 4000
6865 ことばの20世紀〔20世紀における諸民族文化の伝紀と変容6〕 庄司博司編 ドメス出版 平11 1冊 4000
6866 事典・現代のドイツ 加藤雅彦・麻生建他編 大修館書店 平10 1冊 7000
6867 黒人の進む道 マーチン・ルーサー・キング サイマル出版会 昭43 1冊 2000
6868 中國七大古都 張帆主編 函・カバーイタミ 中国・河北美術出版社 1990 1冊 4500
6869 出土文物三百品・ 中国文物交流中心編   北京・新世界出版社 1993 1冊 4500
6870 亀井遺跡・寝屋川南部流域下水道長吉ポンプ場築造工事関連埋蔵文化財発掘調査報告書U   大阪文化財センター 昭57 1冊 3000
6871 日本古代即位 儀礼史の研究 丸茂正典 思文閣出版 平11 1冊 6000
6872 週刊朝日百科・ 日本の歴史   全133冊 朝日新聞社 昭61〜63 133冊 25000
6873 西洋化の構造 −黒船・武士・国家 園田英弘 思文閣出版 平5 1冊 5000
6874 日本教育の歩み 津田勇編 (定価二万二千円) 大阪日日新聞社 平2 1冊 10000
6875 昭和史全記録Chronicle 1926−1989   毎日新聞社 平1 1冊 7000
6876 グラフィック カラー・昭和史   全16巻 秀研出版 昭51〜52 16冊 16000
6877 大磯隨想 吉田茂 雪華社 昭38 1冊 2500
6878 支那商店と商慣習 米田祐太郎 教材社 昭15 1冊 2000
6879 農村自救論 権藤成郷 文藝春秋社 昭7 1冊 2000
6880 1億人の昭和史 ・日本の戦史   全10巻 毎日新聞社 昭54〜55 10冊 7000
6881 敦賀空襲戦災誌   敦賀空襲を伝える会編・発行 1000部 昭60 1冊 3500
6882 靖國〔慰霊と鎮魂〕   定価三万六千円 政治経済研究会 平8 1冊 10000
6883 朝鮮近代史研究 姜在彦 日本評論社 昭50 1冊 3000
6884 (ビデオ)理不尽なり 戦後補償裁判を闘った鄭商根さん   鄭商根さんの補償裁判を支える会   1冊 2500
6885 (ビデオ)朝鮮人元従軍慰安婦の証言 −ピョンヤン1992   ビデオプレス 平4 1冊 2500
6886 (ビデオ)在日コリアンの肖像 現代を生きる家族・7年の足跡   風楽創作事務所企画・製作(定価4万)45分   1冊 3500
6887 (ビデオ)湾岸戦争 による環境破壊   CASA製作   1冊 2500
6888 わかりやすい日本の 賤民史 縄文〜江戸   部落解放協議会編・発行(定価五万二千五百円) 平11 1冊 10000
6889 (水平社創立80周年記念) 同和文献大総覧 重森茂治編著 (定価5万3千円) 同和文献保存会 平14 1冊 10000
6890 プロメティウス −小説マルクス・エンゲルスの生涯 セレブリャコワ 全16巻 新日本出版社 昭51 16冊 8000
6891 日本国憲法改正 の問題点   飯田忠男監修(定価36,750円) 国民連帯会議 平9 1冊 5000
6892 警察講話集   警察協會 昭5 1冊 5000

会期に先がけご注文をお受けいたします。ご注文が重複した場合は抽選となります。締切は8月4日(月)です。
尚、ご注文の無い商品は、引き続きお受けいたしますのでご遠慮なくお申し出ください。
ご注文前に、「ご注文について」をご覧の上、お申し込み下さい。

ご注文は、三鈴書林へ直接ご発注ください。 

 出展書店一覧  TOP


伊勢丹大古本市のお問い合わせは“伊勢丹大古本市実行委員会”宛にお願いいたします。
E-mail  isetan@kosho.co.jp
〒161-0032 東京都新宿区中落合4-21-16 伊勢丹大古本市実行委員会

本ページは、伊勢丹大古本市実行委員会に著作権があります。許可無く転載、複製することはお断りいたします。