伊勢丹新宿店 大古本市<なんば書籍>出品リスト  

2003年8月7日(木)〜12日(火)開催時のカタログ掲載商品です。
 

会期に先がけご注文をお受けいたします。ご注文が重複した場合は抽選となります。締切は8月4日(月)です。
尚、ご注文の無い商品は、引き続きお受けいたしますのでご遠慮なくお申し出ください。
ご注文前に、「ご注文について」をご覧の上、お申し込み下さい。

ご注文は、なんば書籍へ直接ご発注ください。 

出展書店一覧  TOP

店名 住所 TEL FAX Email URL
なんば書籍 542-0076 大阪府大阪市中央区難波3-3-1
スガタビルB1
06-6643-3311 06-6643-3311 info@furuhonn.com http://www.furuhonn.com

 

商品番号 書名 著者 解説 刊行年 冊数 売価
6201 名句をたずねて 永田耕衣 南柯書局 私刊本限定20部 著者毛筆句署名入 函 昭和54 1冊 65000
6202 句集 冷位 永田耕衣 コーベブックス 限定130部 著者毛筆仏画・句入 二重箱 昭和50 1冊 45000
6203 句集 吹毛集 永田耕衣 近藤書店 毛筆献呈署名入 初版 函 昭和30 1冊 20000
6204 葛飾 水原秋桜子 馬酔木発行所著者毛筆句署名入 初版 函背イタミ 昭和5 1冊 25000
6205 句集 青芝 日野草城 京鹿子 初版 著者ペン書句署名入 函 背少ヤケ 昭和7 1冊 40000
6206 句集 艦橋 日野草城選 旗鑑発行所 選者毛筆句署名入 初版 函少ヨゴレ 昭和13 1冊 15000
6207 句集 人生の午後 日野草城 青玄俳句会 小寺正三宛墨書入 初版 函 昭和28 1冊 15000
6208 句集 山行 石橋辰之助 沙羅書店 著者毛筆句署名入 初版 函 昭和10 1冊 30000
6209 句集 今日 西東三鬼 天狼俳句会 著者毛筆句署名入 初版 函 昭和27 1冊 35000
6210 句集 月光抄   桂信子第一句集 星雲社 まるめろ叢書 初版 昭和24 1冊 25000
6211 杉田久女句集 杉田久女 角川書店 初版函 蔵印 昭和27 1冊 12000
6212 句集 海彦 橋本多佳子 角川書店 著者毛筆句署名入 初版 昭和32 1冊 15000
6213 黒彌撒 多行形式による句集 高柳重信 琅●洞 限定200部函少スレ 昭和31 1冊 20000
6214 句集 月下の俘虜 平畑静塔 酩酊社 著者毛筆句署名入 初版(函角イタミ) 昭和30 1冊 20000
6215 句集 裏山 安東次男 卯辰山文庫 限定私家版220部 著者毛筆句署名入函 昭和46 1冊 15000
6216 句集 麓の人 飯田龍太 雲母社 著者毛筆句署名入 初版 函 昭和40 1冊 10000
6217 柳里恭鳥類譜 西澤笛畝 芸艸堂 木版鳥類画 (17×35) 22枚揃帙 昭和3 1冊 60000
6218 若冲画譜 伊藤若冲 芸艸堂 木版百図入帙 明治41 4冊 180000
6219 古伊万里染付図譜 瀬良陽介 平安堂書店 特装限定400部 小林秀雄宛 献呈署名入 二重箱 昭和34 1冊 45000
6220 小磯良平素描作品集 小磯良平 ウメダアート 革装限定150部 オリジナル・リトグラフ一葉入 二重箱 昭和55 1冊 100000
6221 句集 蛇   赤尾兜子第一句集 限350凾少イタミ 昭34 1冊 10000
6222 句集 虚 像 赤尾兜子 創元社 限定版 著者自筆句署名入 カバー 昭40 1冊 5000
6223 句集 虚 像 赤尾兜子 創元社 限定版 著者毛筆署名箋 カバー 昭40 1冊 4000
6224 句集 歳 華 集 赤尾兜子 角川書店限定100部 著者毛筆句署名 凾 昭50 1冊 15000
6225 句集 歳 華 集 赤尾兜子 角川書店 初版 凾 昭50 1冊 4000
6226 龍 の 裔 赤尾兜子 湯川書房 限100凾 昭50 1冊 6000
6227 赤尾兜子全句集 赤尾兜子 立風書房 初版 凾 昭57 1冊 5000
6228 句集 無 帽   阿部完市第一句集 未完現実社 著者毛筆句署名入 カバー背ヤケ 昭33 1冊 4000
6229 萬 両   阿波野青畝第一句集 同刊行会 著者毛筆句署名入 初版 凾少スレ 蔵印 昭6 1冊 12000
6230 句集 国 原 阿波野青畝 天理時報社 著者毛筆句署名入 初版 凾少イタミ 昭17 1冊 5000
6231 句集 国 原 阿波野青畝 天理時報社 毛筆献呈署名入 初版 凾背少イタミ 昭17 1冊 4000
6232 句集 春 の 鳶 阿波野青畝 白夜書房 特装限定100部 著者毛筆題字二重箱 昭56 1冊 10000
6233 句集 家郷の霧 飯田蛇笏 角川書店 署名入 初版 凾少ヤケ 昭31 1冊 6000
6234 山 盧 隨 筆 飯田蛇笏 宝文館 署名入 初版 凾少ヤケ 昭33 1冊 5000
6235 飯田蛇笏全句集 飯田蛇笏 角川書店 初版 凾 昭46 1冊 4000
6236 句集 童 眸 飯田龍太 角川書店 著者毛筆句署名入 初版 凾ヤケ 昭34 1冊 8000
6237 句集 忘 音 飯田龍太 牧羊社 特装限定100部 著者毛筆句署名入 帙 凾 昭43 1冊 20000
6238 句集 忘 音 飯田龍太 牧羊社 毛筆署名入 初版 凾背ヤケ 蔵印 昭43 1冊 6000
6239 句集 翔 石寒太 ふらんす堂 著者毛筆署名入 限定700部 凾、帯 平4 1冊 2500
6240 句集 竹 取 石川桂郎 牧羊社 毛筆署名入 初版 凾 帯 昭44 1冊 3000
6241 句集 高 蘆 石川桂郎 牧羊社 毛筆署名入 初版 凾 帯 昭48 1冊 2000
6242 句集 風 切 石田波郷 一條書房 初版 カバー 昭18 1冊 5000
6243 定本石田波郷全句集 石田波郷 集英社 初版 凾 昭42 1冊 4000
6244 句文集桜 濃 く 石橋秀野 創元社 初版 カバー帯 昭24 1冊 6000
6245 句集 秋 風 琴 石原八束 書肆ユリイカ 著者毛筆句署名入 初版 凾欠 昭30 1冊 5000
6246 句集 空 の 渚 石原八束 三雲書店 初版 凾 昭39 1冊 3000
6247 伊丹三樹彦全句集   沖積舎 署名入 初版 凾 平4 1冊 6000
6248 句集 寒 崖 稲葉直 著者毛筆句入 初版 カバー背ヤケ・いたみ 昭27 1冊 3000
6249 汀 子 句 集 稲畑汀子 新樹社 著者毛筆句入 初版 凾 昭51 1冊 3000
6250 句集 霧 積 上村占魚 的場書房 著者毛筆句署名入 初版 凾ヤケ 蔵印 昭30 1冊 4000
6251 句集 声と声   右城暮石第一句集 近藤書店 著者毛筆句署名入 初版 凾背ヤケ 蔵印 昭34 1冊 3500
6252 句集 旅 人 臼田亜浪 交蘭社 著者毛筆句署名入 初版 凾 蔵書票貼付 昭12 1冊 8000
6253 句集 眼 光   榎本冬一郎第一句集 初版 カバー 昭25 1冊 5000
6254 句集 鋳 像 榎本冬一郎 著者毛筆句署名入 初版 カバー少ヤケ 昭28 1冊 5000
6255 句集 海 門 大野林火 交蘭社 初版 凾 昭14 1冊 15000
6256 句集 鳥 道 大峯あきら 卯辰山文庫 著者毛筆句署名入 初版 凾 昭56 1冊 2500
6257 月 讀 大峯あきら 牧羊社 著者毛筆句署名入 初版 凾 帯 昭60 1冊 2500
6258 句集 鹿 野 岡井省二 角川書店 著者毛筆句署名入 初版 凾 帯 昭55 1冊 2500
6259 句集 猩 々 岡井省二 角川書店 著者毛筆句署名入 初版 凾 帯 平5 1冊 2500
6260 句集 幹幹の声   小川双々子第一句集 天狼俳句会 堀葦男宛署名入 初版 カバー 昭37 1冊 4000
6261 句集 くろはらいそ   小川双々子第二句集 祭魚書房 堀葦男宛毛筆署名入 初版 凾 カバー 昭44 1冊 3000
6262 句集 三 千 抄 小川双々子 祭魚書房 限定30部 著者毛筆識語落款入 帙 昭49 1冊 7000
6263 句集 月 光 抄   桂信子第一句集 星雲社 初版 蔵印 昭24 1冊 15000
6264 句集 晩 春 桂信子 あざぶ書房 初版 凾 昭42 1冊 4000
6265 句集 初 夏 桂信子 牧羊社 署名入 初版 凾 帯 昭52 1冊 3000
6266 句集 初昔 加藤郁乎 ふらんす堂 限800署名入 凾 帯 平8 1冊 3000
6267 隠 岐 加藤楸邨 交蘭社 初版 凾ヤケ シミ 昭17 1冊 3000
6268 句集 雪後の天 加藤楸邨 交蘭社 著者句署名入 所蔵者記名有 初版 カバー背ヤケ 昭18 1冊 9000
6269 鑑賞俳句史俳句往来 加藤楸邨 求龍堂 特装限定70部 著者毛筆扉字入 帙 凾 昭63 1冊 25000
6270 句集 ロダンの首 角川源義 近藤書店 初版 凾背少ヤケ 昭31 1冊 7000
6271 句集 神々の宴 角川源義 牧羊社 毛筆署名入 初版 凾 帯 昭44 1冊 3000
6272 少 年   金子兜太第一句集 初版 表紙ヨゴレ 蔵印 朱線引 昭30 1冊 4000
6273 句集 往 来 岸風三樓 高山書院 初版 カバー 昭24 1冊 8000
6274 句集 萩 供 養 岸田稚魚 立風書房 阿波野青畝宛献呈 初版 凾 帯 昭57 1冊 3000
6275 句集 遠 雷 木下夕爾 春燈社 著者句署名入 初版 凾 昭34 1冊 15000
6276 句集 淡 酒 草間時彦 私家版 著者毛筆句署名入 初版 凾 昭46 1冊 3500
6277 句集 もゝちどり 久保田万太郎 文体社 毛筆句入 初版 凾欠 昭9 1冊 5000
6278 久保田万太郎全句集   中央公論社 初版 凾 帯 昭46 1冊 3000
6279 西東三鬼全句集   都市出版社 初版 凾少痛 帯 昭46 1冊 4000
6280 西東三鬼全句集   ニトリア書房 初版 凾 カバー 帯 昭47 1冊 4000
6281 杉田久女句集 石昌子編 角川書店 初版 凾 昭27 1冊 8000
6282 鈴木六林男全句集   牧神社 初版 凾 昭53 1冊 4000
6283 句集 名もなき日夜   佐藤鬼房 南方社 特装限定20部 著者毛筆句署名入 凾 昭57 1冊 40000
6284 句集 天 明 抄 佐野まもる 書肆季節社 限88著者毛筆句署名入 カバー 帙 昭57 1冊 4000
6285 宿 命 清水基吉 俳句研究社 著者句署名入 初版 凾 昭41 1冊 5000
6286 句集 遠 い 橋   柴田白葉女第二句集 近藤書店 八木三日女宛署名入 初版 凾少イタミ 昭31 1冊 3000
6287 青 峰 集 島田青峰 春陽堂 初版 凾イタミ 大14 1冊 5000
6288 句集 皿 篠原梵 甲鳥書林 初版 凾 蔵印 昭16 1冊 3000
6289 句集 手 鏡 下田實花 琅●洞 木版一葉入 初版 凾 昭36 1冊 2000
6290 句集 手 鏡 下田實花 琅●洞 知己版 著者毛筆句署名入 川端龍子木版口絵入 凾少シミ 昭36 1冊 4000
6291 実 花 句 帖 下田実花 琅●洞 著者毛筆句署名入 初版 凾 昭30 1冊 3000
6292 句集 軍艦と林檎   杉本雷造第一句集 頂点の会 初版 カバー 昭36 1冊 3500
6293 句集 海の記憶 鈴木詮子 牧羊社 著者毛筆句署名入 初版 凾 昭48 1冊 2500
6294 句集 夏帯 鈴木真砂女 牧羊社 著者毛筆句署名入 初版 凾 昭44 1冊 3500
6295 鈴木六林男全句集 鈴木六林男 牧神社 初版 凾 昭53 1冊 4000
6296 杉田久女句集 石昌子編 角川書店 初版 凾 昭44 1冊 6000
6297 句集 雪片 高野素十 書林新甲鳥 初版 凾 昭27 1冊 4000
6298 句集 野花集 高野素十 書林新甲鳥 初版 凾 昭28 1冊 2500
6299 句集 鳥影 高室呉龍 三雅房 著者毛筆句署名入 初版 凾 昭53 1冊 3000
6300 高屋窓秋全句集 高屋窓秋 ぬ書房 限定500部 凾少イタミ 昭51 1冊 6000
6301 句集 平 遠 鷹羽狩行 牧羊社 署名入 初版 凾 帯 昭50 1冊 3000
6302 定本誕生 鷹羽狩行 牧羊社 署名入 初版 凾 帯 昭51 1冊 3000
6303 句集 五行 鷹羽狩行 牧羊社 署名入 凾 帯 昭54 1冊 3000
6304 句集 六花 鷹羽狩行 牧羊社 限定1500部 署名入 凾 帯 昭56 1冊 3000
6305 句集 晩緑 殿村莵絲子 牧羊社 著名落款入 初版 凾 帯 昭51 1冊 3000
6306 定本富澤赤黄男句集 富澤赤黄男 同刊行会 限定500部 凾少ヤケ 昭40 1冊 5000
6307 新版草の花 富安風生 龍星閣 著者毛筆句署名入 初版 凾 帯 昭16 1冊 5000
6308 淡 水 魚 富安風生 龍星閣 五十嵐播水宛署名入 初版 凾イタミ 蔵印 昭16 1冊 3000
6309 淡 水 魚 富安風生 龍星閣 初版 著者毛筆句署名入 凾 昭16 1冊 8000
6310 句集 愛日抄 富安風生 角川書店 柴田白葉女宛署名入 限定版 凾少ヤケ 昭36 1冊 5000
6311 限定自筆複刻版 富 士 百 句 富安風生 春秋会 限定300部 二重箱 凾少しみ 昭44 1冊 4000
6312 句集 年 の 花 富安風生 龍星閣 特装限定230部 著者毛筆句署名入 帙 凾 昭48 1冊 10000
6313 句集 齢愛し 富安風生 龍星閣 特装限定250部 署名入 帙 凾 昭53 1冊 10000
6314 句集 走 馬 燈 富安風生 龍星閣 特装限定270部 著者愛用着衣装幀本 帙 凾 昭57 1冊 8000
6315 句集 浦 波   中拓夫第二句集 卯辰山文庫 著者句署名入 初版 凾 帯 昭58 1冊 2000
6316 荷 風 句 集 永井荷風 細川書店 限定千部 本体帙少イタミ 帙に書名書入有 昭23 1冊 10000
6317 句集 光 炎   中島斌雄第二句集 七洋社 平畑静塔宛署名入 初版 昭24 1冊 3000
6318 句文集梅 華 永田耕衣 初版 蔵印 昭33 1冊 5000
6319 永田耕衣全句集 非 佛 永田耕衣 冥草舎 特装限定70部 著者彩色肉筆画・毛筆句署名入 凾 昭48 1冊 65000
6320 永田耕衣全句集 非佛 永田耕衣 冥草舎 初版1000部 毛筆署名入 凾 帯 昭48 1冊 8000
6321 山 林 的 人 間 永田耕衣 人文書院 特装限定74部 著者彩色肉筆画・句署名入 二重箱 昭49 1冊 40000
6322 山林的人間 永田耕衣 人文書院 初版 凾 帯 昭49 1冊 2500
6323 句集 冷 位 永田耕衣 コーベブックス 限定版 凾 外カバー 昭50 1冊 3500
6324 句集 麻三斤 永田耕衣 毛筆署名入 鹿鳴荘 限定270部 昭52 1冊 3000
6325 吉右衛門句集 中村吉右衛門 笛発行所 再版 白井会長宛署名入 凾 カバー 昭22 1冊 3500
6326 句集 長 子 中村草田男 沙羅書店 初版 凾少ヨゴレ 昭11 1冊 10000
6327 中村草田男二百句撰 中村草田男 榛の木書房 限定500部 カバー 昭24 1冊 8500
6328 句集 銀 河 依 然 中村草田男 みすず書房 初版 凾少ヤケ 昭28 1冊 6000
6329 句集 母 郷 行 中村草田男 みすず書房 初版 凾 昭31 1冊 4000
6330 句集 時 機 中村草田男 みすず書房 限120総革装 著者毛筆句入 二重箱 帯 昭55 1冊 25000
6331 句集 銀 漢 中村若沙 同刊行会 著者毛筆句署名入 初版 凾 昭28 1冊 3000
6332 中村苑子句集   立風書房 初版 凾 帯 昭54 1冊 3000
6333 句集 軒 紅 梅 中村汀女 求龍堂 限定450部 堀文子挿画 装幀 二重箱 昭60 1冊 10000
6334 曼 珠 沙 華   野見山朱鳥第一句集 新甲鳥 著者毛筆句署名入 初版凾背ヤケ 昭25 1冊 8000
6335 曼 珠 沙 華   野見山朱鳥第一句集 新甲鳥 初版 凾欠 昭25 1冊 5000
6336 句集 天 馬 野見山朱鳥 新甲鳥 著者毛筆句入 初版 凾 昭29 1冊 8000
6337 炭鉱俳句集 燃ゆる石 野見山朱鳥編 菜穀火社 石刀宛署名入 凾 昭40 1冊 2500
6338 野見山朱鳥全句集 野見山朱鳥 牧羊社 限定1200部 凾 帯 昭46 1冊 8000
6339 合 掌 部 落 能村登四郎 近藤書店 初版 カバー 昭32 1冊 6000
6340 定本咀 嚼 音 能村登四郎 永田書店 著者毛筆句署名入 初版 函 帯 昭49 1冊 4000
6341 定本枯野の沖 能村登四郎 牧羊社 毛筆句署名入 初版 凾 帯 昭51 1冊 3000
6342 泊月句文集如 月 野村泊月 初版 凾少イタミ 昭36 1冊 2500
6343 橋關ホ俳句選集 橋關ホ 沖積舎 限定500部 凾 帯 昭62 1冊 4000
6344 句集 年 輪   橋本鷄二毛筆句入 竹書房 初版 昭23 1冊 3000
6345 海 燕 橋本多佳子 交蘭社 献呈署名入 初版 凾 昭16 1冊 25000
6346 句集 海 彦 橋本多佳子 角川書店 著者毛筆句署名入 初版 凾 昭32 1冊 10000
6347 雨 月 抄 長谷川かな女 山田書店 著者毛筆句署名入 初版 カバーヤケ 昭23 1冊 2000
6348 続小 雪 長谷川かな女 署名入 初版 凾 昭43 1冊 2500
6349 句集 風 形 長谷川双魚 牧羊社 著者毛筆句署名入 初版 凾 昭50 1冊 4000
6350 句集 ひとつとや 長谷川双魚 牧羊社 著者毛筆句署名入 大塚石刀宛書簡共 初版 凾 帯 昭60 1冊 3000
6351 砲 車 長谷川素逝 三省堂 初版 凾 昭14 1冊 6000
6352 句集 ふ る さ と 長谷川素逝 七丈書院 初版 凾少イタミ 昭17 1冊 3000
6353 長谷川朝風句集   永田書房 初版 凾 帯 昭54 1冊 3000
6354 句集 陸 橋   東川紀志第一句集 俳句評論社 限定200部 凾痛み補修 昭35 1冊 3000
6355 句集 青 芝 日野草城 京鹿子 初版 凾 昭7 1冊 25000
6356 昨 日 の 花 日野草城 龍星閣 初版 凾少痛 蔵印 昭10 1冊 8000
6357 句集 轉 轍 手 日野草城 河出書房 初版 凾少痛 ヤケ 昭13 1冊 3000
6358 句集 人生の午後 日野草城 青玄俳句会 初版 凾背少イタミ 昭28 1冊 5000
6359 草城三百六十句 日野草城 草城句集刊行会 革装限定80部 著者毛筆句署名入 凾 昭30 1冊 60000
6360 遺稿句集 銀 日野草城 琅●洞 限定350部 凾 昭31 1冊 8000
6361 月 下 の 俘 虜   平畑静塔第一句集 酪酊社 初版 凾 昭30 1冊 15000
6362 句集 朝の川   広瀬直人第三句集 富士見書房 著者毛筆句署名入 初版 凾 帯 昭61 1冊 3000
6363 日 の 鳥 広瀬直人 牧羊社 著者毛筆句署名入 初版 凾 帯 昭52 1冊 2500
6364 句集 山 火 福田●汀 かに書房 献呈毛筆句署名入 初版 昭23 1冊 6000
6365 句集 山 火 福田●汀 かに書房 初版 昭23 1冊 3000
6366 句集 途 上   藤田湘子第一句集 近藤書店 初版 カバー 昭30 1冊 7000
6367 定本途 上 藤田湘子 永田書房 毛筆署名入 初版 凾 昭50 1冊 5000
6368 句集 黄 瀬   文挾夫佐恵第一句集 秋発行所 初版 凾背ヤケ 昭41 1冊 3000
6369 句集 笹 目 星野立子 七洋社 初版 著者毛筆句署名入 凾背ヤケ 昭25 1冊 3000
6370 添 削 少 録 松瀬青々 倦鳥社 初版 凾 上下揃 昭15 2冊 6000
6371 句集 雁 松村蒼石 永田書房 著者毛筆句署名入 初版 凾 帯 昭50 1冊 2500
6372 句集 野 守 松本たかし 笛発行所 初版 カバー少ヤケ 昭21 1冊 3000
6373 句集 石 魂 松本たかし 笛発行所 著者毛筆句署名入 初版 凾 昭28 1冊 15000
6374 連 作 俳 句 集 水原秋桜子編 交蘭社 初版 凾 昭9 1冊 3000
6375 句集 秋 苑 水原秋桜子 龍星閣 著者毛筆句署名入 凾少痛み 昭10 1冊 6000
6376 句集 秋 苑 水原秋桜子 龍星閣 初版 凾少ヨゴレ 昭10 1冊 4000
6377 波 の 群   水原豊(秋桜子)自家版350部 著者献呈署名入 凾 昭11 1冊 5000
6378 岩 礁 水原秋桜子 沙羅書店 初版 凾 昭12 1冊 4000
6379 水原秋桜子選集愛蔵版 水原秋桜子 近藤書店 全冊毛筆署名入 凾少イタミ揃 昭30 5冊 10000
6380 水原秋桜子俳句と 随筆集   求龍堂 特装限定200部 各巻に著者染筆一葉入 凾 ケース入 昭50 5冊 40000
6381 句集 雪 解 皆吉爽雨 同刊行会 著者毛筆句署名入 初版 凾ヨゴレ 昭13 1冊 5000
6382 句集 遲 日 皆吉爽雨 初版 凾 著者毛筆句入 昭27 1冊 3000
6383 俳 文 四 季 皆吉爽雨 牧羊社 著者毛筆句署名入 初版 凾 昭43 1冊 2000
6384 句集 澪 標   三好潤子第二句集 角川書店 署名入 初版 凾 帯 昭51 1冊 3000
6385 句集 澪 森川曉水 同刊行会 著者毛筆句署名入 初版 凾 昭28 1冊 4000
6386 句集 ● 港 山口誓子 素人社 初版 凾少イタミ 昭7 1冊 10000
6387 自選句集 玄 冬 山口誓子 改造社 初版 凾少イタミ 昭12 1冊 4000
6388 句集 炎 晝 山口誓子 三省堂 初版 凾 昭13 1冊 3000
6389 山口誓子全集   明治書院 全冊署名入 月報完 凾 昭52 10冊 45000
6390 句集 良 人   山口波津女第一句集 同刊行会 著者毛筆句署名入 初版 凾 昭26 1冊 6000
6391 句集 胡 人 山口冬男 青蛙房 著者句署名入 初版 凾 昭53 1冊 2000
6392 句集 眞 竹 山下樹実雄 牧羊社 著者毛筆句署名入 初版 凾 昭49 1冊 2500
6393 神 楽 舞 吉田鴻司 牧羊社 著者毛筆句署名入 初版 凾 帯 昭52 1冊 2500
6394 句集 童 顔   米沢吾亦紅第一句集 近藤書店 初版 凾ヤケ・シミ 昭34 1冊 3000
6395 ナガサキ長崎俳壇集 田中英二編 伽倶知会 初版 少シミ 大4 1冊 4000
6396 俳 画 講 座 小川芋銭・森田恒友監修 同刊行会 木版画45枚入 昭2 6冊 25000
6397 京大俳句復刻版 京大俳句会編 臨川書店 平3 12冊 75000
6398 川端龍子 句集 古稀・喜寿 川端龍子 青龍社 自家版限定200部 毛筆題字入 色紙欠 帙 昭30 2冊 40000
6399 松本民芸家具 池田三四郎 東峰書房 愛蔵本10部 凾 昭41 1冊 60000
6400 松本民芸家具 池田三四郎 東峰書房 特装限定70部 凾 昭41 1冊 35000
6401 江戸の看板 松宮三郎 東峰書院 限定80部 署名入 凾 昭34 1冊 10000
6402 総革本の話 佐々木桔梗 プレス・ビブリオマーヌ 限定120部 署名入 凾 昭32 1冊 10000
6403 詩集異端の花 小村定吉 プレス・ビブリオマーヌ 限定149部(略装本)総革装 署名入 銅版画一葉入 二重箱 昭33 1冊 7000
6404 宝石本の話 佐々木桔梗 プレス・ビブリオマーヌ C版エメラルド本35部 署名入 二重箱 昭34 1冊 18000
6405 イヴァン・ゴル詩集 馬来乙女の歌へる 堀口大学訳 プレス・ビブリオマーヌ 宝石入別装26部 訳者署名入 凾 昭42 1冊 35000
6406 イヴァン・ゴル詩集 馬来乙女の歌へる 堀口大学訳 プレス・ビブリオマーヌ 宝石入特装149部 訳者署名入 凾 昭42 1冊 10000
6407 妊婦たちの明日 井上光晴 古沢岩美挿絵(内一葉筆彩) プレス・ビブリオマーヌ A版200部 著者ペン署名入 凾少ヤケ 昭43 1冊 10000
6408 驟 雨 吉行淳之介 古沢岩美挿絵(内二葉筆彩) プレス・ビブリオマーヌ A版230部 著者ペン署名入 凾少ヤケ 昭43 1冊 15000
6409 詩集私説涅槃経 小村定吉 プレス・ビブリオマーヌ 限定215部 署名入 凾 昭44 1冊 6000
6410 カメラと機関車 佐々木桔梗 プレス・ビブリオマーヌ 限定版 別冊共揃 昭44 4冊 12000
6411 機関車のある風景 清水寥人 黒岩保美挿絵 プレス・ビブリオマーヌ 限定375部 署名入 凾 昭45 1冊 8000
6412 荷風ふらんす 鉄道物語 佐々木桔梗 プレス・ビブリオマーヌ 限定335部 別刷写真版付 昭48 1冊 8000
6413 ●東綺譚の汽車・煙草・本 佐々木桔梗 プレス・ビブリオマーヌ 限定305部 別刷資料付 凾 昭48 2冊 7000
6414 風流時圭男堀田八二朗 自伝 堀田両平編 金森与士夫版画入 吾八 限定120部 二重凾 昭54 1冊 15000
6415 おもちゃ屋 庄野潤三 河出書房新社 特装限定220部 署名入 帙凾 昭50 1冊 16000
6416 越中 民話ぽろぽろ涙のだんご山 金守世士夫 季刊銀花版 限定200部 木版絵本 帙 凾 昭51 1冊 10000
6417 富 山 の う た 金守世士夫 河伯洞私刊 限定75部 木版絵本 帙凾 昭53 1冊 12000
6418 季刊「銀花」第83号・ 特装本   金守世士夫木版画一葉入 限定200部 タトウ・凾 平2 1冊 10000
6419 瀧口修造の詩的実験 1927〜1937 瀧口修造 思潮社 限定1500部 添え書き付 凾 カバー 昭42 1冊 7000
6420 笑ふ男・笑ふ女 十一谷義三郎 白水社 限定110部署名入 凾 木村荘八装 昭7 1冊 25000
6421 裸 婦 詩 集   岩佐東一郎詩 関野準一郎画 青園荘私版 凾 昭26 1冊 15000
6422 詩集愛情69 金子光晴 筑摩書房 限1500署名入 凾カバー 昭43 1冊 4000
6423 歌 行 燈 泉鏡花 槐書房 限定500部 木版口絵 帙 凾 定2.8万 昭49 1冊 6000
6424 ルバイヤット オーマー・カイヤムの四行詩 フィッツヂェラルド 森亮訳 槐書房 限定325部 訳者署名入 二重凾 定1.6万 昭49 1冊 5000
6425 かげろふの日記 堀辰雄 槐書房 限定285部 定2.8万 帙 凾 昭50 1冊 6000
6426 モオツァルト 小林秀雄 槐書房 B版212部 署名入 二重凾 定1.5万 昭50 1冊 5000
6427 ドン・ジョヴァンニ 河上徹太郎 槐書房 限定275部 署名入 二重凾 定1.6万 昭50 1冊 6000
6428 獨 身 者 福永武彦 岡鹿之助装 槐書房 限定500部 二重凾 定1.5万 昭50 1冊 6000
6429 太陽と花田中恭吉 詩画集 田中恭吉 龍星閣 特装限定240部 総革装 二重箱 昭58 1冊 12000
6430 試 み の 岸 小川国夫 河出書房新社 限定370部 署名入 二重箱 昭49 1冊 6000
6431 静 南 村 小川国夫 河出書房新社 革装限定480部 署名入 二重箱 昭49 1冊 7000
6432 兄弟と友達 小川国夫 吾八 限定300部 署名入 凾 昭47 1冊 3000
6433 塵 に 小川国夫 小林ドンゲ挿画 吾八ぷれす 限定300部 署名入 凾 昭48 1冊 8000
6434 明治少年懐古 川上澄生 明治美術研究所 限定200部 木版挿絵五葉入 昭19 1冊 4000
6435 発 禁 詩 集 小寺謙吉 西澤書店 特製限定15部 多賀新銅版画一葉入 著者毛筆詩署名入 二重箱 昭52 1冊 15000
6436 日 暦 抄 島尾敏雄 鹿鳴荘 限定100部 木村茂銅版画入 署名入 昭52 1冊 8000
6437 生きて行く私 宇野千代 毎日新聞社 特装限定500部 署名入 帙 凾 昭59 1冊 10000
6438 有 情 丹羽文雄 雪華社 限定350部 著者毛筆識語署名入 二重箱 昭39 1冊 6000
6439 十八公子家集 谷崎松子 五月書房 限定200部 署名入 帙 凾 昭54 1冊 10000
6440 フロラ・フロラアヌ と少年の物語 江藤淳 北洋社 特装限定488部 署名入 二重箱 昭49 1冊 12000
6441 風のボル村 横田稔 限定91部 銅版画10葉リトグラフィ15葉 凾 平3 1冊 15000
6442 詩集お祭りの日の 氏神さま 高田敏子 草原社 限定30部 横田稔彩色銅版画六葉入 平3 1冊 18000
6443 詩 経愛蔵版 海音寺潮五郎 講談社 限定488部 著者揮毫複製入 帙凾 昭49 2冊 10000
6444 泉鏡花 自筆稿本義血侠血 泉鏡花 岩波書店 限定750部 解説付 帙 箱 昭61 1冊 9000
6445 芋銭子文翰全集上下 小川芋銭 中央公論社 蔵印 凾欠 昭15 2冊 5000
6446 長崎本・南蛮紅毛事典 寺本界雄 形象社 愛蔵限定187部 野口弥太郎リトグラフ入 二重箱 昭49 1冊 10000
6447 渦 巻 渡辺霞亭 隆文館 初版 凾イタミ 上編凾欠 大2 4冊 10000
6448 十 年 佐藤春夫編 改造社 初凾 佐藤・武者小路・里見(署名入) 昭4 1冊 25000
6449 ●東綺譚 永井荷風 岩波書店 初版 函少イタミ・ヤケ 昭12 1冊 8000
6450 ●東綺譚私家版復刻 永井荷風 八木書店 限定500部 函少シミ 昭31 1冊 10000
6451 おもかげ 永井荷風 岩波書店 初版 函少ヨゴレ 昭13 1冊 8000
6452 小説ひとりごと 永井荷風 荷風書屋秘稿 函少シミ 昭19 1冊 8000
6453 ひかげの花 永井荷風 中央公論社 限定500部 函 昭21 1冊 6000
6454 小説勲章 永井荷風 扶桑書房 初版 函 美 昭22 1冊 4000
6455 自選随筆かのこ百合 瀧井孝作 大和書房限定150部自筆句署名入 二重函 昭51 1冊 7000
6456 近代能楽集 三島由紀夫 新潮社 初版 函 表紙少シミ 昭31 1冊 8000
6457 亡友芥川龍之介への告別 池崎忠孝 天人社 初版 昭5 1冊 15000
6458 義経の周囲 大佛次郎 朝日新聞社 限定550部 毛筆署名入 帙 昭42 1冊 6000
6459 セロ弾きのゴーシュ原色複製草稿全三十二葉 宮澤賢治 筑摩書房解説共 帙シミあり 昭58 1冊 4000
6460 マルキ・ド・サド選集 澁澤龍彦訳 彰考書院 昭31 3冊 5000
6461 バイロス画集ヴィーナスの苑 バイロス 奢●都館 限定970部 昭50 1冊 6000
6462 屠殺屋入門 ボリスヴィアン 生田耕作訳 奢●都館 カバー 美 昭54 1冊 3000
6463 鏡 花 本 今 昔 生田耕作著 奢●都館 限定600部 凾 帯 平11 1冊 3000
6464 神州天馬侠前後篇 吉川英治 講談社 普及版 前篇昭6初版 後篇昭11重版凾イタミ 昭6 2冊 12000
6465 親 鸞 上 人 須藤光輝 金尾文淵堂 初版 凾いたみ 木版見返しの他に5枚入 大3 1冊 8000
6466 少年 講談曽呂利新左衛門   大日本雄弁会講談社 三版 カバー少イタミ 昭14 1冊 5000
6467 五 つ の 海 徳川夢声 興亜書局 初版 凾 昭17 1冊 7000
6468 稲垣足穂大全   現代思潮社 初版 凾 月報揃 凾カバー揃(但し痛み有) 昭45 6冊 40000
6469 夢二スケッチ帖抄 恩地孝四郎編 書窓第6号 アオイ書房 カバー少ヤケ 昭13 1冊 10000
6470 愛書家の散歩正続 斎藤夜居 出版ニュース社 初版 凾 帯 昭57 2冊 6000
6471 江戸切絵図と 東京名所絵 白石つとむ編 小学館 凾 カバー 平5 1冊 5000
6472 江戸と東京 風俗野史 伊藤晴雨 有光書房 初版 凾 昭42 1冊 10000
6473 江戸吉原図絵正続 花咲一男 三樹書房 初版 二重箱 昭51 2冊 12000
6474 江戸小咄の比較研究 武藤禎夫 東京堂出版 凾背少ヤケ 昭45 1冊 8000
6475 日本歌曲集 永井岩井・小畠賢八郎 三木書店 初版 明25 1冊 8000
6476 役 者 馬 鹿 花柳章太郎 三月書房 特装限定200部 著者毛筆署名入 凾 昭39 1冊 6000
6477 日本売春取締考 附日本売春婦異名考 中村三郎 日本風俗研究会 初版 凾 昭29 1冊 6000
6478 血 と 薔 薇   澁澤龍彦責任編集 天声出版 昭43 4冊 28000
6479 月刊雑誌変態黄表紙 斎藤昌三他 文芸資料研究会 内容見本共揃 昭2 4冊 15000
6480 戦後 公開アメリカ映画大百科 筈見有弘編 日本ブックライブラリー カバー 揃 昭54 12冊 15000
6481 世界の映画作家   キネマ旬報社 揃 昭44 40冊 50000
6482 佐伯俊男彩色画集 あ か い は こ 佐伯俊男 芳賀書店 初版 凾 昭47 1冊 8000
6483 GAアーキテクト8 安藤忠雄 二川幸夫編 安藤忠雄サイン入 カバー 昭62 1冊 5000
6484 細江英公写真作品 新輯版薔 薇 刑 三島由紀夫 横尾忠則装 集英社 帙 凾 昭46 1冊 80000
6485 細江英公写真集 抱 擁 細江英公 三島由紀夫序 写真評論社 初版 凾 カバー 昭46 1冊 18000
6486 細江英公作品集 Human Body 細江英公 三島由紀夫序 日本芸術出版社 初版 カバー凾 昭57 1冊 18000
6487 体 道日本のボディ ビルダーたち   矢頭保・写真 三島由紀夫・序文 ウェザヒル出版社 初版 カバー 昭41 1冊 4000
6488 木村伊兵衛 傑作写真集   朝日新聞社 初版 凾 カバー 昭29 1冊 6500
6489 日本東松照明写真集   写研 初版 昭42 1冊 25000
6490 11時02分 NAGASAKI 東松照明 写研 昭43 1冊 18000
6491 王 国 奈良原一高 中央公論社 初版 カバー 帯 昭46 1冊 8000
6492 GIRL 立木義浩 中央公論社 初版 カバー 帯イタミ 昭46 1冊 6000
6493 白川義員作品集 旧約聖書の世界 白川義員 小学館 二重凾 定2.8万 昭55 1冊 9000
6494 白川義員作品集 新約聖書の世界 白川義員 小学館 二重凾 定2.8万 昭56 1冊 9000
6495 白川義員作品集 神々の原風景 白川義員 学習研究社 署名入 二重凾 昭60 1冊 15000
6496 白川義員作品集 仏 教 伝 来 白川義員 学習研究社 署名入 二重凾 昭61 3冊 45000
6497 季刊写真映像   写真評論社 1〜10号揃 昭44 10冊 60000
6498 色 景 荒木経惟 マガジンハウス 初版 カバー 帯 平3 1冊 4000
6499 エ ロ ト ス 荒木経惟 リブロポート 初版 カバー 帯 平5 1冊 3000
6500 夢 二−YUMEJI   荒木経惟・高橋恭司写真 用美社 初版 カバー 平3 1冊 5000
6501 日本人ノ顔大阪1 荒木経惟 紀伊国屋書店 著者絵とサイン入 初版 カバー 平14 1冊 8000
6502 Hans Bellmer Photographe Hans Bellmer ポンピドーセンター ハードカバー 昭58 1冊 10000
6503 Hans Bellmer Peter Webb ロンドン版 ハードカバー 昭60 1冊 15000
6504 Photographs   Joel−Peter Witkin TwelvetreesPress ハードカバー 限定版 昭60 1冊 10000
6505 Gods of Earth and Heaven   Joel−Peter Witkin Twin Palms ハードカバー 平元 1冊 4000
6506 Harms Way   Joel−Peter Witkin Twin Palms ハードカバー 平6 1冊 5000
6507 浅井慎平写真集 花 浅井慎平 サンリオ 初版 二重箱 平3 1冊 8000
6508 Flowers Irving Penn Harmony Books 初版 ハードカバー 昭55 1冊 7000
6509 Flowers David Hamilton Little Brown & Co.ハードカバー 平2 1冊 3000
6510 Flowers Robert Mapplethorpe Little Brown & Co.ハードカバー 平2 1冊 3000
6511 Mapplethorpe Robert Mapplethorpe ハードカバー 独語版 平4 1冊 5000
6512 京都祇園会 古代山鉾図譜 田中緑紅編 京を語る会 木版墨刷全34図揃 増版二版 昭46 1冊 8000
6513 故実叢書冠帽図会   吉川弘文館 大判本(36×25) 見開木版図8枚 表紙少ヨゴレ・少虫 明32 1冊 10000
6514 故実 叢書輿車図考附図甲帖   吉川弘文館 大判本(36×25) 見開木版図11枚 表紙少ヨゴレ 明33 1冊 30000
6515 故実叢書鎧着用次第   吉川弘文館 大判本(36×25) 見開木版図9枚 表紙少ヨゴレ 明33 1冊 10000
6516 一 蝶 画 譜   英一蝶 吉川弘文館 明和7年版 後刷本 少イタミ   3冊 12000
6517 當世風俗五十番歌合復刻 浅井忠画 池辺藤園作歌 芸艸堂 初版200部 摺立 帙 凾 昭58 3冊 18000
6518 錦絵文庫曽我物語 広重画 小川煙村編 日本美術同好会 木版口絵30図入 再版 大9 1冊 8000
6519 錦絵文庫古今名婦伝 豊国画 小川煙村編 日本美術同好会 木版口絵 30図入 再版 大9 1冊 8000
6520 錦絵文庫太閤記英雄傳 国芳画 小川煙村編 日本美術同好会 木版口絵 50図入 再版 大9 1冊 10000
6521 錦絵文庫誠忠義士傳 国芳画 小川煙村編 日本美術同好会 木版口絵50図入 再版 大9 1冊 10000
6522 錦絵文庫近世侠義傳 芳年画 小川煙村編 日本美術同好会 木版口絵36図入 再版 大9 1冊 9000
6523 織田一磨自画石版画集 東 京 二 十 景 織田一磨 東出版 限定300部 図版20枚(50×36)解説付 帙 凾 昭53 1冊 20000
6524 織田一磨自画石版画集 大 阪 二 十 景 織田一磨 東出版 限定300部 図版20枚(50×36)解説付 帙 凾 昭53 1冊 20000
6525 ウーゼル 靉嘔 筑摩書房 限定100部 オリジナル作品 西脇順三郎序 二重箱 昭47 1冊 40000
6526 靉嘔版画全作品集虹 久保田貞次郎編 叢文社 限定200部 函 カバー 昭54 1冊 40000
6527 池田満寿夫全版画 池田満寿夫 美術出版社 署名入 初版 函 カバー 平3 1冊 28000
6528 ダ リ 瀧口修造訳 河出書房新社 ダリのサイン入 カバー 函 昭45 1冊 10000
6529 伊藤彦造画集   講談社 初版 凾 帯 昭49 1冊 10000
6530 山口将吉郎画集   講談社 初版 凾 帯 昭50 1冊 10000
6531 中川一政挿画 中川一政 中央公論美術出版 限定395部 凾 昭46 1冊 25000
6532 流離抄板畫巻 棟方志功 龍星閣 初版 凾 昭29 1冊 8000
6533 湧然する女者達々 棟方志功 龍星閣 再版 凾 昭31 1冊 5000
6534 板 極 道 棟方志功 中央公論社 初版 二重箱 美 昭39 1冊 3500
6535 竹内栖鳳版画   木版画(10×15)12枚     10000
6536 浮世絵二百五十年 高橋誠一郎 中央公論社 凾 昭13 1冊 10000
6537 新修浮世絵二百五十年 高橋誠一郎 中央公論美術出版 凾 昭36 1冊 18000
6538 横 浜 浮 世 絵 丹波恒夫 朝日新聞社 限定版 凾 昭37 1冊 13000
6539 集大成横浜浮世絵   神奈川県立博物館編 有隣堂 凾 昭54 1冊 60000
6540 肉筆浮世絵集成 金子孚水 毎日新聞社 凾 昭52 2冊 18000
6541 肉 筆 浮 世 絵 楢崎宗重他編 講談社 各巻解説付 凾少イタミ 昭37 2冊 15000
6542 東京国立博物館図版目録 浮世絵版画篇   東京美術 揃 凾 昭46 3冊 28000
6543 定本信州の浮世絵 楢崎宗重監修 郷土出版社 限定版 凾 平4 1冊 12000
6544 浮世絵六大家名品撰   中央公論美術出版 高見沢製木版復製画24図揃 帙 昭35 1冊 100000
6545 新版写楽名作撰   東洲斎写楽 楢崎宗重監修 限定250部 木版画35点入 帙凾 昭63 1冊 200000
6546 東洲斎写楽撰   悠々洞出版 木版画全20集40枚 帙 昭43 1冊 40000
6547 名品揃物浮世絵 楢崎宗重監修 ぎょうせい 凾 平3 12冊 35000
6548 シーボルト・コレクション 秘 蔵 浮 世 絵   オランダ国立ライデン民族学博物館 講談社 二重箱 昭53 3冊 40000
6549 浮世絵秘蔵名品集   学研「歌まくら」「浪ちどり」「小町びき」 「甲の小松」各巻解説付 二重箱 平3 4冊 100000
6550 復元浮世絵大観   座右宝刊行会 集英社 各巻解説付 帙 凾 昭52 12冊 80000
6551 浮 世 絵 聚 花   小学館 補巻共揃 凾 定価51万 昭53 18冊 80000
6552 秘蔵浮世絵大観 楢崎宗重編 講談社 索引共 二重箱 昭63 14冊 60000
6553 高橋誠一郎コレクション 浮 世 絵 楢崎宗重他編 中央公論社 凾 定61万 昭51 7冊 70000
6554 文化庁監修国 宝   毎日新聞社 凾 便覧共揃 昭59 16冊 15000
6555 近 代 の 美 術   至文堂 揃 昭45 60冊 100000
6556 歌 劇復刻版   宝塚歌劇団 雄松堂 第1〜81号(大7〜15)大正期揃 函 平9 17冊 100000

会期に先がけご注文をお受けいたします。ご注文が重複した場合は抽選となります。締切は8月4日(月)です。
尚、ご注文の無い商品は、引き続きお受けいたしますのでご遠慮なくお申し出ください。
ご注文前に、「ご注文について」をご覧の上、お申し込み下さい。

ご注文は、なんば書籍へ直接ご発注ください。 

 出展書店一覧  TOP


伊勢丹大古本市のお問い合わせは“伊勢丹大古本市実行委員会”宛にお願いいたします。
E-mail  isetan@kosho.co.jp
〒161-0032 東京都新宿区中落合4-21-16 伊勢丹大古本市実行委員会

本ページは、伊勢丹大古本市実行委員会に著作権があります。許可無く転載、複製することはお断りいたします。