会期に先がけご注文をお受けいたします。ご注文が重複した場合は抽選となります。締切は8月4日(月)です。
尚、ご注文の無い商品は、引き続きお受けいたしますのでご遠慮なくお申し出ください。
ご注文前に、「ご注文について」をご覧の上、お申し込み下さい。
ご注文は、岡田書店へ直接ご発注ください。
| 店名 | 〒 | 住所 | TEL | FAX | URL | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 岡田書店 | 545-0003 | 大阪府大阪市阿倍野区美章園1-10-17 | 06-6622-4747 | 06-6607-6592 | 当店はメールアドレスを持っていません |
| 商品番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 刊行年 | 冊数 | 売価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1801 | 戦ふ朝鮮 | 日本国民として戦う朝鮮人民 朝日新聞 写真128P他32P | 昭和20年6月 | 45000 | ||
| 1802 | 朝鮮 施政15周年記念 | 354P | 大正14年10月 | 10000 | ||
| 1803 | 京城商工要覧 | 481P 有名店広告多 | 大正15年 | 45000 | ||
| 1804 | 朝鮮釜山名所 | 51丁写真帖 公設市場、緑町遊郭 | 昭和3年 | 25000 | ||
| 1805 | 台湾事情 昭和3年版 | 575P厚冊 付図台湾全島図付 | 50000 | |||
| 1806 | 西伯利鉄道旅行案内 | 鉄道院発行 118P旧蔵印有 | 大正8年 | 35000 | ||
| 1807 | アイヌ英和辞典及アイヌ語文典 | 教文館 684P厚冊 | 明治38年 | 45000 | ||
| 1808 | 大阪府警察全書 | 1206P厚冊ボール表紙 売淫貸座敷娼妓取締寄席興行取締 水上警察他 極稀本 | 明治17年 | 85000 | ||
| 1809 | 満洲放送年鑑 | 344P後見返痛有 | 昭和15年版 | 25000 | ||
| 1809 | 満洲放送年鑑 | 255P表紙痛有 | 昭和14年版 | 25000 | ||
| 1810 | 大連商工名録 | 大連商工会議所 354P 大連の古本屋、骨董屋、古物屋、屑物屋有 | 昭和2年 | 35000 | ||
| 1811 | 大満洲国建国写真帖 | 大厚冊 | 75000 | |||
| 1812 | 写真帖 朝鮮 | 30000 | ||||
| 1813 | 支那事変奮戦大画報 | 25000 | ||||
| 1814 | 敵陣を突く | 鈴木御水画 | 正華社 | 昭17年 | 15000 | |
| 1815 | 翼賛一家 | 横山隆一画 | 大政翼賛会宣伝部 朝日新聞社 | 昭和15年 | 38000 | |
| 1816 | 前線と銃後 | 昭和19年 | 20000 | |||
| 1817 | キンダーブック 14輯7編 | デンショバト | 8500 | |||
| 1818 | キンダーブック 10輯4編 | トブヨトブヨ号 | 8500 | |||
| 1819 | 少年博物館 | 少年倶楽部付録 記名有 | 8000 | |||
| 1820 | 軍艦、汽船、飛行機断面画集 | 8000 | ||||
| 1821 | 講談社の絵本 | 間宮林蔵 | 記名有 状態良 | 10000 | ||
| 1822 | 徳川光園 | 記名有 | 8000 | |||
| 1823 | キンダーブック 13輯9編 | キシャ | 12000 | |||
| 1824 | 講談社の絵本センスイカン | 痛有 樺島勝一、鈴木御水他画 | 昭17年 | 8000 | ||
| 1825 | センスイカン | 富永興文堂 | 昭和18年 | 5000 | ||
| 1826 | 幼稚園 | 富士屋発行 | 昭和7年 | 10000 | ||
| 1827 | キンダーブック 11輯10編 | ハル、ナツ、アキ、フユ | 10000 | |||
| 1828 | キンダーブック 13輯3編 | メヅラシイドウブツ | 6000 | |||
| 1829 | キンダーブック 13輯10編 | オトナリナカヨシ | 6500 | |||
| 1830 | キンダーブック 8輯11編 | キモノハナニカラ | 6000 | |||
| 1831 | 産業と観光の大博覧会記念絵葉書 | 初三郎画4枚逓信館2枚カフェサロン1枚懸賞問題付1枚 計8枚袋付 | 昭7 | 8000 | ||
| 1832 | 平和大博覧会絵葉書 | 原色11枚袋付 二ツ折全景写真他 | 戦前 | 4000 | ||
| 1833 | 電気大博覧会 記念絵葉書 | 原色8枚袋付 本館に賑わう人々他 | 戦前 | 3000 | ||
| 1834 | 太陽会諸演劇大会 曲芸部絵葉書 | 3枚袋付 冒険運動大曲技 極面白激珍奇 | 戦前 | 8000 | ||
| 1835 | 京城名所絵葉書 | 4枚袋付 京城停車場,総督府他 | 戦前 | 2000 | ||
| 1836 | 絵葉書趣味の京城 | 8枚袋付 京城駅,南大門他 | 戦前 | 4000 | ||
| 1837 | 平壌名所絵葉書 | 12枚袋付 大同門,牡丹台全景他 | 戦前 | 5000 | ||
| 1838 | 平壌名所絵葉書 第一輯 | 11枚袋付 平壌遊郭、 石柱にサクラビールの文字 | 戦前 | 4000 | ||
| 1839 | 郡山絵葉書 | 6枚袋付 繁華街、汽車他 | 戦前 | 3000 | ||
| 1840 | 絵葉書歌謡の朝鮮 | 8枚袋付 小写真付歌絵入葉書 | 戦前 | 3000 | ||
| 1841 | 朝鮮神宮絵葉書 | 17枚 全景,参道,石段下瞰 京城東洋堂謹製 | 戦前 | 4000 | ||
| 1842 | 朝鮮神社絵葉書 | 4枚 表参道風景他 | 戦前 | 1500 | ||
| 1843 | 絵葉書大満州国百景 | 30枚袋付 大連埠頭,奉天駅前他 | 戦前 | 8000 | ||
| 1844 | 絵葉書輝く産業の満州 第一輯 | 6枚袋付 本渓湖溶鉱炉,穀物貯蔵庫他 | 戦前 | 2500 | ||
| 1845 | 南満鉄(株) 鞍山製鉄所絵葉書 | 5枚袋付 採鉱所,溶鉱炉,採掘車両 | 戦前 | 1500 | ||
| 1846 | 南満鉄(株) 撫順炭礦絵葉書 | 5枚袋付 施設内娯楽場風景他 | 戦前 | 1500 | ||
| 1847 | 南満鉄(株) 地質調査所絵葉書 | 5枚袋付 主要鉱産図,鉱物写真 | 戦前 | 2000 | ||
| 1848 | 安東名所絵葉書 | 12枚袋少破レ 冬の鴨緑江スケート大会他 記念印押有 | 戦前 | 3000 | ||
| 1849 | 奉天十六勝絵葉書 | 原色16枚袋付 駅風景他 | 戦前 | 4500 | ||
| 1850 | 絵葉書観光の奉天 | 原色15枚袋少破れ 春日通りの賑わい他 | 戦前 | 4500 | ||
| 1851 | 絵葉書奉天の勝景 | 11枚袋付 渾河鉄橋,吉野町他 | 戦前 | 4000 | ||
| 1852 | 帝国在郷軍人会奉天分会 発行記念絵葉書 | 4枚袋付 忠魂碑他 | 大13 | 2000 | ||
| 1853 | 奉天北陵生写真 | 5枚袋付 記念印押有 | 戦前 | 1500 | ||
| 1854 | 絵葉書大奉天 | 27枚 奉天競馬場,四平街他 | 戦前 | 5000 | ||
| 1855 | 絵葉書大哈爾濱 | 原色8枚袋付 濱江駅,新城大街,海水浴風景他 | 戦前 | 3000 | ||
| 1856 | 絵葉書 ハルピンの印象 | 7枚袋付 極楽寺正門他 | 戦前 | 2000 | ||
| 1857 | 哈爾濱太陽島 水泳場絵葉書 | 8枚袋付 水着外国人美女他 | 戦前 | 5000 | ||
| 1858 | 哈爾濱絵葉書 | 原色10枚 旅客船,モストワヤ街他 | 戦前 | 4000 | ||
| 1859 | 絵葉書新京二十五景 | 15枚袋付 新京銀座吉野町他 小印有 | 戦前 | 5000 | ||
| 1860 | 満蒙大博覧会 記念絵葉書 | 7枚袋付 パノラマ館他 昭7大阪にて開催 夕刊大阪新聞 | 昭7 | 3500 | ||
| 1861 | 支那事変絵葉書 第三輯 | 原色8枚袋付 天津市外の洪水他 袋に記名有 | 戦前 | 3000 | ||
| 1862 | 絵葉書カメラの青島 | 8枚袋付 海水浴場、停車場 | 戦前 | 3000 | ||
| 1863 | 絵葉書 安東懸名勝十六景 | 11枚袋付 鴨緑江氷上交通、繁華街 | 戦前 | 4000 | ||
| 1864 | 絵葉書 広東大観第三輯 | 16枚袋付 繁華街、商店、 蛋民船 軍事郵便 | 戦前 | 5000 | ||
| 1865 | 絵葉書南京の麗色 | 原色8枚袋付 太平路商店風景他 軍事郵便 | 戦前 | 3000 | ||
| 1866 | 絵葉書大同石佛 | 原色8枚袋付 大同雲崗大仏写真 | 戦前 | 2500 | ||
| 1867 | 絵葉書大同の石佛 | 9枚袋付 孔雀明王像他 小川晴暘写真 奈良飛鳥園 | 戦前 | 3000 | ||
| 1868 | 絵葉書青島の近代美 | 原色8枚袋付 第一尋常高等小学校舎他 | 戦前 | 3000 | ||
| 1869 | 絵葉書萬里の長城 | 原色8枚袋付 | 戦前 | 3000 | ||
| 1870 | 絵葉書景勝北京 | 原色16枚袋付 天壇、万寿山他 | 戦前 | 3000 | ||
| 1871 | 絵葉書萬寿山八景 | 原色8枚袋付 玉欄堂、知春亭 | 戦前 | 2000 | ||
| 1872 | 絵葉書萬寿山風景A | 原色8枚袋付 長廊、玉帯橋 | 戦前 | 2000 | ||
| 1873 | 絵葉書萬寿山風景B | 原色8枚袋付 如春亭、階趣園他 | 戦前 | 2000 | ||
| 1874 | 絵葉書萬寿山風景C | 原色8枚袋付 西太后之御車他施設内観 | 戦前 | 2000 | ||
| 1875 | 絵葉書萬寿山風景D | 原色8枚袋付 宝雲閣、排雲閣他 | 戦前 | 2000 | ||
| 1876 | 皇太子殿下 行啓記念絵葉書 | 3枚袋付 台湾製糖(株)発行 袋にシミ | 大12 | 1500 | ||
| 1877 | 絵葉書 大観艦式之光景 | 11枚 昭5年神戸にて 霧島写真他 | 昭5 | 3000 | ||
| 1878 | 絵葉書横須賀名勝 | 2枚袋付 下仕官兵集会所他 | 昭2 | 1500 | ||
| 1879 | 絵葉書海軍生活 | 6枚 大砲手入,信号機楊方他 | 戦前 | 2000 | ||
| 1880 | 絵葉書 愛国五十三(大和)号の雄姿 | 2枚袋付 戦闘機写真、絵画 陸軍省 | 戦前 | 2000 | ||
| 1881 | 絵葉書 国民教育最新式兵器 | 16枚袋付 各種銃器、タンク写真 貴重史料 国光宣揚会 | 戦前 | 4500 | ||
| 1882 | 仙台陸軍 教導学校絵葉書 | 6枚袋付 射撃訓練、兵舎写真他 | 戦前 | 2500 | ||
| 1883 | 静岡県師範学校絵葉書 | 15枚 寄宿舎食堂、 寝室、授業風景他 | 戦前 | 4500 | ||
| 1884 | 昭11年10月陸軍特別 大演習絵葉書 | 2枚袋付 小写真入エンボス調 | 昭11 | 2000 | ||
| 1885 | 蒜山演習場風景絵葉書 | 9枚 温泉地風景、行軍風景 | 戦前 | 3000 | ||
| 1886 | 第34回 陸軍記念日絵葉書 | 3枚袋付 世界戦線比較図、絵画 陸軍省 | 昭14頃 | 1500 | ||
| 1887 | 『国を護った傷兵護れ』 | 傷兵保護院発行絵葉書3枚袋付 標語デザイン、絵画 | 戦前 | 3000 | ||
| 1888 | 慰問絵葉書 | 絵画2種4枚袋付 華宵、専太郎画 陸海軍将校婦人会 | 戦前 | 3000 | ||
| 1889 | 日赤京都支部病院 新築記念絵葉書 | 3枚袋付 全景、隔離病舎他 | 戦前 | 1500 | ||
| 1890 | 関東地方大地震実況 第一集 | 4枚袋付 沼津町避難民他 | 大12頃 | 2000 | ||
| 1891 | 関東地方大地震実況 第二集 | 10枚袋付 浅草仲見世の惨状他 | 大12頃 | 4000 | ||
| 1892 | 大阪三越道成寺 展覧会絵葉書 | 彩色8枚 南海鉄道南紀案内所展覧他 | 戦前 | 2000 | ||
| 1893 | 堺郵便局電話交換方式 変更記念絵葉書 | 3枚袋付 交換室業務風景他 | 昭3 | 2500 | ||
| 1894 | 堺授産場並母子寮 建設記念絵葉書 | 6枚袋付 施設全景、内部写真 堺社会事業協会 | 戦前 | 3000 | ||
| 1895 | 市立堺図書館 落成記念絵葉書 | 5枚袋付 女子閲覧室他 | 昭11頃 | 2500 | ||
| 1896 | 市立堺市民病院 復興落成記念絵葉書 | 5枚袋付 全景、手術室他 | 戦前 | 2500 | ||
| 1897 | 堺大濱 丸辰楼新築記念絵葉書 | 4枚袋付 本館、別館全景他 | 戦前 | 2000 | ||
| 1898 | 農業博物館 竣工記念絵葉書 | 6枚袋付 屋上より濱寺海水浴場を眺む | 昭7 | 2500 | ||
| 1899 | 多木農工具(株) 発行絵葉書 | 4枚袋付 工場小写真入デザイン葉書 | 戦前 | 2000 | ||
| 1900 | 丹後安井縮緬 製織工場絵葉書 | 5枚袋付 工場内部風景他 袋に落書有 | 戦前 | 3000 | ||
| 1901 | 亀岡高等女学校 増改築落成記念絵葉書 | 5枚袋付 寄宿舎、割烹教室他 | 戦前 | 2000 | ||
| 1902 | 大阪岸里小学校 竣工記念絵葉書 | 3枚袋付 正門、校舎遠景 | 昭34 | 1500 | ||
| 1903 | 大阪鷺洲第二尋常高等 小復興記念絵葉書 | 6枚袋付 全景、各教室内 | 昭8 | 2000 | ||
| 1904 | 大阪 大倉商業学校絵葉書 | 2枚袋付 校舎全景、校歌掲載 現関西大倉学園 | 戦前 | 1000 | ||
| 1905 | 堂島料亭『魚岩』絵葉書 | 7枚袋付 全景、中庭、客間他 | 戦前 | 2000 | ||
| 1906 | 西淀栄養調理配給協会 落成式記念絵葉書 | 8枚袋付 全景、炊事風景他 | 昭13 | 3000 | ||
| 1907 | 赤穂御崎旅館対鴎舘 絵葉書 | 3枚袋付 客間、前景、離れ | 戦前 | 1500 | ||
| 1908 | 和歌山県 丹生都比売神社絵葉書 | 8枚袋付 神輿、宝物、全景 | 戦前 | 3000 | ||
| 1909 | 近江舞子絵葉書 | 5枚袋付 海水浴場風景、夜景写真他 | 戦前 | 2000 | ||
| 1910 | 兵庫風景 折りたたみ式絵葉書 | 原色14枚つづき絵葉書 1枚少痛み有 | 戦前 | 2500 | ||
| 1911 | 淡路西浦周遊 ハイキング記念絵葉書 | 3枚袋付 摂陽商船(株)郡家取扱店発売 | 戦前 | 1500 | ||
| 1912 | 淡路郡家町名所絵葉書 | 7枚袋付 新町通り商店風景他 | 戦前 | 2000 | ||
| 1913 | 旭川放送局絵葉書 | 3枚袋付 放送機室演奏室 袋,葉書1枚痛み有 | 戦前 | 2000 | ||
| 1914 | 佐渡金山絵葉書 | 9枚 撰鉱場,大切坑, 坑内実況等貴重資料 | 戦前 | 2500 | ||
| 1915 | 桜島大爆発記念絵葉書 其の一 | 8枚袋付 被害状況、避難船 | 戦前 | 2500 | ||
| 1916 | 絵葉書原爆広島 | 8枚袋付 被爆被害状況写真 袋少痛み | 戦後 | 2500 | ||
| 1917 | 福助足袋工場絵葉書 | 原色5枚袋付 3ツ折工場内写真、 切手貼部にキャラクターマーク | 戦前 | 2500 | ||
| 1918 | 宮島名勝絵葉書 | 原色8枚袋付 前田紅映画 | 戦前 | 4000 | ||
| 1919 | 姥捨山絵葉書 | 6枚袋付 月の下佇む老婆他 | 戦前 | 2000 | ||
| 1920 | 古式武者行者絵葉書 | 6枚袋付 鎧兜身につけたる人々 | 戦前 | 2000 | ||
| 1921 | 帝都十大銅像絵葉書 | 9枚袋付 西郷、楠公、大村益二郎他 | 戦前 | 3000 | ||
| 1922 | おぢば絵葉書 (教祖50年参拝記念) | 8枚袋付 おやしき全景、天理教 土持のひのきしん他 | 戦前 | 4000 | ||
| 1923 | 金光教大本部 景色絵葉書 | 12枚袋付 金光中学正門、 教祖30年大祭式他 | 戦前 | 3000 | ||
| 1924 | 済生会25周年 記念絵葉書 | 原色3枚袋付 デザイン葉書 | 戦前 | 2000 | ||
| 1925 | 嶋谷汽船(株) 御乗船記念絵葉書 | 3枚袋付 朝鮮北海道大連線明石丸、日本海丸写真 | 戦前 | 3000 | ||
| 1926 | 講談倶楽部特選 五大家美人絵葉書 | 5枚袋付 伊藤深水、 岡田三郎助他 絵画 | 戦前 | 2500 | ||
| 1927 | 歌舞伎座 御芝居のはかき | 4枚袋付 全景、客席 | 戦前 | 1500 | ||
| 1928 | 絵葉書ゑにしの糸 | 原色8枚袋付 笠井鳳斎画 | 戦前 | 3000 | ||
| 1929 | 絵葉書美人の粧ひ | 原色8枚袋付 笠井鳳斎近世風俗集 | 戦前 | 3000 | ||
| 1930 | 第3回早大対ウ大 野球戦記念絵葉書 | 4枚袋付 応援風景他 極少折目有 | 戦前 | 3000 | ||
| 1931 | 上海紡績(株)駕長風 | 横大版写真集 従業員家族写真有 貴重資料 少破れ書込有 | 戦前 | 20000 | ||
| 1932 | 最新満州写真帖 附旅順戦跡 | 写真80葉内発売禁止ニ付削除写真2枚欠 背少痛み 大正写真工芸所 | 昭13 | 3500 | ||
| 1933 | 仙台陸軍教導学校 卒業記念 | 第1中隊写真帖 集合写真,演習風景等 破れ有 | 昭13 | 3000 | ||
| 1934 | 盛岡陸軍予備士官学校 卒業記念写真帖 | 生徒隊第三中隊 バラ写真2枚付 | 昭14 | 5000 | ||
| 1935 | 盛岡陸軍予備士官学校 卒業記念写真帖 | 生徒隊第三中隊 バラ写真15枚付 | 昭15 | 5000 | ||
| 1936 | 日露戦争参加将校列伝 | 冊子174p 日露戦争記念社 | 明42 | 4000 | ||
| 1937 | 日露戦争史 全 | 背少痛み 741p 尚文社 | 明39 | 2000 | ||
| 1938 | 大東亜戦争開戦経緯 (1)(2) | 二冊 大本営海軍部 戦史叢書100、101朝雲新聞社 | 昭54 | 8000 | ||
| 1939 | 記録写真太平洋戦争史 上下 | Rシャーロッド篇中野五郎訳 | 光文社 | 昭27 | 6000 | |
| 1940 | 復刻版新聞 太平洋戦争上下巻 | 50日分の読売新聞復刻 原寸大 函入 秋元書房 | 昭45 | 4000 | ||
| 1941 | 詩集 大東亜 | 日本文学報国会編 | 序文光太郎 冬衛靖春夫犀星他195pシミ有 河出書房 | 昭19 | 10000 | |
| 1942 | 一億の陣頭に立ちて | 山中峯太郎編 | 東条首相声明録337p 記名有 誠文堂新光社 | 昭17 | 3500 | |
| 1943 | 戦争の横顔 | 林房雄 | 文学者は戦線で何を見たか 443p 春秋社 | 昭12 | 2000 | |
| 1944 | 南方共栄圏読本 | 松本悟朗 | タイ国篇他 394p 新興亜社 | 昭16 | 2000 | |
| 1945 | 戦ひの時代 | 白鳥敏夫 | 新秩序と日本の将来 332p シミ記名印有 第一書房 | 昭16 | 2000 | |
| 1946 | 戦時下のナチス独逸 | 藤沢親雄 | ナチス叢書167p 記名印有 アルス | 昭16 | 5000 | |
| 1947 | モスクワへ 独逸宣伝戦闘隊 独ソ戦写真報告第一報 | 貴重写真112p 激落書痛み有 番町書房 | 昭17 | 4000 | ||
| 1948 | 獄中の記 | 斎藤瀏 | カバ314p 裏見返しに記名有 東京堂出版 | 昭16 | 2000 | |
| 1949 | 国民防空 昭和14年12月号 | ガスマスクを着けて出勤他写真有 雑誌103p 阪神航空協会 | 昭14 | 4000 | ||
| 1950 | 機械化兵器読本 | 吉田豊彦 | 戦車図説写真有 記名有 278p 東京日日 | 昭15 | 5000 | |
| 1951 | 我等の兵器 機関銃 | 安積幸二 | 文字で見る文化映画叢書15記名少痛み45p 田中宋栄堂 | 昭18 | 2500 | |
| 1952 | 世界兵器工場物語 | エンゲルブレヒト/ハニゲン著大江新吉訳 | 300p 改造社 | 昭9 | 3500 | |
| 1953 | 日本の軍艦 | 福井静雄 | 艦艇写真多 折込図完 カバ292p 出版協同社 | 昭48 | 3000 | |
| 1954 | 元帥山本五十六 | 目黒真澄 | 年譜,写真有 214p 新正堂 | 昭19 | 2500 | |
| 1955 | 岡田啓介 | 伝記 函508p 岡田大将記録編纂会 | 昭31 | 3000 | ||
| 1956 | 滄溟 | 海軍経理学校補修学生第10期文集 写真有 函厚冊1633p | 昭58 | 10000 | ||
| 1957 | 回天の思想 人間魚雷ノート | 前田昌宏 | 特攻隊員物語 天金函 740p 献書刊行会 | 昭60 | 6000 | |
| 1958 | 海軍大尉 中井一夫の生涯 | 中井昌夫 | 空母エンタープライズに初の体当たりをした攻撃隊長 ライフリサーチプレス | 平12 | 2000 | |
| 1959 | 元軍令部 通信課長の回想 | 鮫島素直 | 日本海軍通信,函444p電波関係活躍の跡 同刊行会 | 昭56 | 5000 | |
| 1960 | 日記と共に六十五年 海軍生活放談 | 大西新蔵 | 利根,長門元艦長 646p | 昭51 | 4000 | |
| 1961 | 海軍兵学校出身者 (生徒)名簿 | 福地誠夫編 | 第78期まで 806p 同作成委員会 | 昭53 | 4000 | |
| 1962 | 海軍兵学校 第七十三期期会名簿 | 顔写真入名簿集別紙英霊銘碑写真付 | 昭40 | 2500 | ||
| 1963 | 噫々万陀礼之里 | 歩兵第67連隊記録文集第3巻 430p 六七会 | 昭41 | 3000 | ||
| 1964 | 最後の一兵 | 坪内健治郎(元陸軍軍曹)手記 | ニューギニアで消えた10万人 教材社 | 昭32 | 2000 | |
| 1965 | ああ皇軍最後の日 | 塚本清 | 陸軍大将田中静一傳 269p 日本出版共同(株) | 昭28 | 2500 | |
| 1966 | 運命に翻弄されたわが人生 | 橋爪光治 | 台湾憲兵分隊勤務他 657p | 平1 | 3000 | |
| 1967 | 道芝は枯れず | 広瀬賢一 | 中支・ボ島従軍記 534p | 昭48 | 3000 | |
| 1968 | 奈良県戦没者遺稿集 『英霊の声』 | 写真多 函406p (財)奈良県遺族会 | 昭57 | 5000 | ||
| 1969 | 急降下爆撃隊の手記 | 山口正夫 | 直筆手記を掲載 空母隼鷹艦爆隊長 95p | 昭50頃 | 2000 | |
| 1970 | 平和へのいしずえ | 和歌山県忠霊塔沿革史 函249p (財)和歌山県忠霊塔護持会 | 平2 | 2500 | ||
| 1971 | 帝国海軍の戦闘用車両 | 戦車マガジン4月号別冊 表紙に少折り目有188p デルタ出版 | 平4 | 3000 | ||
| 1972 | 世界の翼1952年版 | 科学朝日創刊10周年記念増刊 付録有64p 朝日 | 昭26 | 3500 | ||
| 1973 | 世界の翼昭和30年版 | 科学朝日別冊 64p 朝日 | 昭29 | 3500 | ||
| 1974 | 世界の翼昭和31年版 | 科学朝日別冊 85p 朝日 | 昭30 | 3000 | ||
| 1975 | 世界の翼1957年版 | 科学朝日別冊 86p 朝日 | 昭31 | 3000 | ||
| 1976 | 世界飛行機構造図集 | 航空朝日編 | 昭16年版 背痛み96図 朝日 | 昭17 | 5000 | |
| 1977 | 日本の飛行機 | 大庭崇秀 | 函156p記名有写真で見る100年シリーズ 秋田書店 | 昭47 | 2000 | |
| 1978 | ゼロ戦と隼 | 野沢正 | 写真で見る太平洋戦争3 函178p 秋田書店 | 昭47 | 2000 | |
| 1979 | 超空の要塞・B29 | 柏木浩 | 写真で見る太平洋戦争8 函175p記名有 秋田書店 | 昭47 | 2000 | |
| 1980 | 国の子の家庭教育 | 飛田多喜雄 | 装丁恩地孝四郎 カバ332p 新潮 | 昭18 | 3000 | |
| 1981 | 我子の愛育法 | 三田谷啓 | 天才教育,性教育他 函252p 婦女界社 | 昭9 | 2000 | |
| 1982 | 修身教授の本質と指導の形式 | 渋谷義夫 | 童話の用法他 435p蔵票貼有 南光社 | 昭3 | 3000 | |
| 1983 | 詳註臣民の道 | 武市洋 | 皇国臣民としての修練他冊子113p 国進社 | 昭16 | 2000 | |
| 1984 | 綴方学習指導書 尋二 | 秋田喜三郎 | 課程表付、想像文の指導他 函258p 東洋図書(株) | 昭6 | 3000 | |
| 1985 | 最新割烹指導書 前後編 | 二冊各函 記名有 大阪家政研究会 | 昭2、3 | 4000 | ||
| 1986 | 占領憲法下の日本 | 谷口雅春 | 序文三島由紀夫 カバ137p絶版 日本教文社 | 昭44 | 3000 | |
| 1987 | 続占領憲法下の日本 | 谷口雅春 | 初版 日本国民必読の書 カバ130p絶版 日本教文社 | 昭45 | 3000 | |
| 1988 | 占領憲法下の政治批判 | 谷口雅春 | 三島氏の自決に思う カバ141p絶版 日本教文社 | 昭46 | 3000 | |
| 1989 | 神癒への道 | 谷口雅春 | 初版 肉体は心の影他 ヤケ242p 日本教文社 | 昭24 | 4000 | |
| 1990 | 謀略熟練工 | 青山和夫 | 支那時変下の特務機関秘録300p 妙義出版 | 昭32 | 2500 | |
| 1991 | 過つ少年工 | 氷室好夫 | 青少年労働問題 朱引き蔵印有 271p 霞ヶ関書房 | 昭16 | 2000 | |
| 1992 | 美しき海戦 | 木村荘十 | 初版カバ 少湿小印有 312p 興亜日本社 | 昭17 | 2000 | |
| 1993 | 妍蟲記 | 山岡荘八 | 初版 絹物語 ヤケ198p 民聴社 | 昭22 | 2000 | |
| 1994 | 小説 家 | 諏訪三郎 | 初版 背少痛みシミ有 344p 講談社 | 昭17 | 2500 | |
| 1995 | 殖民地銀行論 | 岡楽三 | 最近経済問題叢書第17巻 台湾朝鮮満州銀行他494p 隆文館 | 明45 | 3000 | |
| 1996 | 日暮硯・木工政談 | 福井昌雄編著 | 解説と研究有 函232p 今日の問題社 | 昭13 | 2500 | |
| 1997 | 決定版日本軍歌集 | 311曲目楽譜附 387p 新興楽譜出版社 | 昭44 | 3000 | ||
| 1998 | 維新革命史 | 資料内容充実 函厚冊836p 全日本新聞連盟 | 昭44 | 5000 | ||
| 1999 | 大久保湖州 | 前田重 | 附独歩との交渉 孔版 | 5000 | ||
| 2000 | 家康と直弼 | 大久保湖州遺著 | 著者小伝他455p 春陽堂 | 明34 | 4000 | |
| 2001 | 阿部房次郎傳 | 熊川千代喜編著 | 元東洋紡績社長 写真有554p 同編纂事務所 | 昭15 | 3000 | |
| 2002 | 安田善次郎傳 | 年譜有574p 安田保全社 | 大14 | 3000 | ||
| 2003 | 大林芳五郎傳 | 白田喜八郎編著 | 大林組創始者 年譜家計図有函580p 同編纂会 | 昭15 | 4500 | |
| 2004 | 逸山未定稿 逸翁鶏鳴集 | 二冊和綴じ秩入 逸翁美術館 | 昭38 | 15000 | ||
| 2005 | 小林一三翁が遺されたもの | 那波光正 | 戦時中の書簡他 函227p 文春 | 昭44 | 2500 | |
| 2006 | 太田垣士郎氏の追憶 | 関西電力元社長 今東光他 函 453p別冊弔辞附 関西電力(株) | 昭41 | 2000 | ||
| 2007 | 幽翁 | 西川正次郎編 | 伊藤貞剛傳 396pシミ有 文政社 | 昭8 | 2000 | |
| 2008 | 靖国十年 | 藤田勝重 | 元靖国神社権宮司 署名有カバ209p 学苑社 | 昭57 | 2000 | |
| 2009 | 仙珪和尚日誌 抄 | 函315p 印譜1p有 花岳寺 | 昭42 | 3000 | ||
| 2010 | 湖東焼の研究 | 北村寿四郎 | 湖東焼写真24枚有 394p 湖東焼の研究出版後援会 | 大14 | 12000 | |
| 2011 | 御物東博銘刀押形 | 大版厚冊367p (財)日本美術刀剣保存協会 | 昭33 | 15000 | ||
| 2012 | 天台宗総本山 比叡山延暦寺総覧 | 写真,年譜有 和綴秩入171p 比叡山延暦寺 | 昭30 | 5000 | ||
| 2013 | 新訂増補国史大系 | 尊卑文脉第一〜第四編、索引編五冊一括 各函 吉川弘文館 | 昭58 | 15000 | ||
| 2014 | 古事類苑55遊戯部 | 普及版神宮司廳蔵版 天金厚冊函 1278p 同刊行会 | 昭6 | 4500 | ||
| 2015 | 古事類苑51飲食部 | 普及版神宮司廳蔵版 天金厚冊函 1064p 同刊行会 | 昭6 | 4000 | ||
| 2016 | 古事類苑44樂舞部二 | 普及版神宮司廳蔵版 天金厚冊函 1208p 同刊行会 | 昭8 | 4000 | ||
| 2017 | 古事類苑7 神祇部二 | 普及版神宮司廳蔵版 天金厚冊函 1184p 同刊行会 | 昭9 | 3000 | ||
| 2018 | 古事類苑40禮式部一 | 普及版神宮司廳蔵版 天金厚冊函 1020p 同刊行会 | 昭7 | 3500 | ||
| 2019 | 山東町史 | 本編,資料編,別編3冊揃 別編のみ函欠 滋賀県山東町 | 昭61,平2,3 | 5000 | ||
| 2020 | 多賀大社叢書文書編 | 文書268点収載 函432p 多賀大社 | 昭50 | 6000 | ||
| 2021 | 多賀大社叢書典籍編 | 内容充実 函399p 多賀大社 | 昭52 | 7000 | ||
| 2022 | 多賀大社叢書論説編 | 内容満載 函613p 多賀大社 | 昭52 | 5000 | ||
| 2023 | 難波宮址の研究 | 研究予察報告第壱 写真有 大阪市大難波宮址研究会 | 昭31 | 2000 | ||
| 2024 | 難波宮址の研究 | 研究予察報告第二 折込図写真有 大阪市大難波宮址研究会 | 昭33 | 2000 | ||
| 2025 | 難波宮址の研究 | 研究予察報告第参 折込図写真有 大阪市大難波宮址研究会 | 昭35 | 2000 | ||
| 2026 | 難波宮址の研究二 | 研究報告第四,第五(1)(2) 3冊合本 大阪市大難波宮址研究会 | 昭36,39,40 | 5000 | ||
| 2027 | 難波宮址の研究 | 研究予察報告第六 折込図写真有 大阪市大難波宮址研究会 | 昭45 | 2000 | ||
| 2028 | 難波宮址の研究 第7巻 | 報告,論考,資料編3冊函入 (財)大阪市文化財協会 | 昭56 | 5000 | ||
| 2029 | 大阪金石史 −石造美術− | 奥村孝彦天岸正男共著 | 市町村別遺品年表他 限定版函639p 歴史考古学研究所大阪支部 | 昭48 | 6000 | |
| 2030 | 片岡城跡中世山城の研究 | 日本地名学研究所編 | 179p 上牧町教育研究会 | 昭59 | 2000 | |
| 2031 | 佐賀藩銃砲沿革史 | 図説写真有496p 肥前史談会 湿印有 3頁乱丁有 | 昭9 | 18000 | ||
| 2032 | 日本絹業博覧 会記念写真帖 | 昭和14年神戸開催 横大版厚冊貴重写真多 兵庫県博覧会協会 | 大14 | 45000 | ||
| 2033 | 婦人とこども博覧会記念誌 | 写真,各種広告多 函312p 産経,大阪新聞 | 昭27 | 6000 | ||
| 2034 | 紀伊植物誌V | 中村正寿編 | 紀州の植物覚書 函271p 同刊行会 | 昭60 | 4000 | |
| 2035 | 行幸記念大阪府写真帖 | 横大版紐綴じ 画12種 大阪府 | 昭4 | 3000 | ||
| 2036 | 関西財界外史 | 戦前・戦後編二冊各函 関西経済連合会 | 昭53 | 5000 | ||
| 2037 | 読売新聞大阪発展史 | 写真有函647p 読売新聞大阪本社 | 平7 | 3000 | ||
| 2038 | 大阪工業専修学校 中等部卒業記念写真帖 | 昭和11年3月 | 2000 | |||
| 2039 | 大阪工業専修学校 高等部卒業記念写真帖 | 記名有 | 大正9年4月 | 3000 | ||
| 2040 | 大阪逓信講習所高等科 第5回卒業記念写真帖 | 大正15年3月 | 3000 | |||
| 2041 | 卒業記念写真帖 | 大阪府下佐野町女子尋常高等小学校 美少女写真多 7丁 | 昭6年3月 | 3000 | ||
| 2042 | 卒業記念写真帖 | 大阪府泉南郡佐野尋常高等小学校 美少女写真多 4丁 | 昭13年3月 | 3000 | ||
| 2043 | 卒業記念写真帖 | 大阪府立堺高等女学校第25回 美少女写真多 28丁 シミ痛み有 | 昭2年3月 | 2500 | ||
| 2044 | 卒業記念写真帖 | 大阪府立堺高等女学校第33回 美少女写真多 | 昭10年3月 | 4500 | ||
| 2045 | 兵庫県立加古川高等 女学校記念アルバム | 美少女写真多 | 昭3 | 4000 | ||
| 2046 | 昭4年3月 卒業記念写真帖 | 神戸女子・京都女子・新舞鶴女子高等技芸・美少女写真多大阪高等技芸女学校, 以上4校収録 | 4000 | |||
| 2047 | 岸和田高等女学校発行 『文集』 | 第1号〜10号 10冊合冊紐綴 記名有 | 昭11,12 | 3000 | ||
| 2048 | 泉南郡佐野町家屋賃貸価格 下調書及調査書 | 厚冊 書込図表紐綴 | 昭和5年〜8年 | 4冊一括 | 12000 | |
| 2049 | スポーツは陸から海から大空へ | 水野利八物語 ミズノ創業者 貴重資料函444p 美津濃(株) | 昭48 | 6000 | ||
| 2050 | 日本住宅室内装飾法全 | 杉本文太郎 | 香の種類他 232p 建築書院 | 大1 | 2500 | |
| 2051 | 機関車形式写真帖 | 形式図附写真25種 横版紐綴じ 鉄道情報社 | 昭10 | 15000 | ||
| 2052 | 蒸気機関発達史 | WHディッキンソン著山川敏夫訳 | 図説有 264p 伊藤書店 | 昭19 | 4000 | |
| 2053 | 内燃機関学 | 隅部一雄工学博士 | 学術書図説多 函666p 山海堂出版部 | 昭15 | 5000 | |
| 2054 | 電気車形式図集 路面電車編 | 形式図100種 横版紐綴じ 電気車研究会 | 8000 | |||
| 2055 | 電気車形式図集 私鉄電車編(第2集) | 形式図100種補図数10種 横版紐綴じ 奥付け欠 電気車研究会 | 8000 | |||
| 2056 | EF66電気機関車 | 杉野清吾 | 構造,電気機器,車体他図説多 251p 鉄道科学社 | 昭44 | 2500 | |
| 2057 | 発展する鉄道技術 最近10年のあゆみ | 弾丸列車計画他 216p 日本鉄道技術協会 | 昭40 | 2500 | ||
| 2058 | 国鉄電車発達史 (T)〜(V) | 3冊一括 ピクトリアル臨増号 写真図説多 鉄道図書刊行会 | 昭32,33 | 4500 | ||
| 2059 | 阪急バス50年史 | カラー写真多路線図折込 函373p | 昭54 | 8000 | ||
| 2060 | 地霊 恋愛時代結婚時代 | 中村武羅夫 | 長編三人全集1 挿絵伊藤深水函558p 新潮 | 昭5 | 2500 | |
| 2061 | 青 春 | 中村武羅夫 | 長編三人全集4 挿絵高畠華宵 函531p月報有 新潮 | 昭5 | 2500 | |
| 2062 | 青春狂想曲・恋愛行進曲 | 中村武羅夫 | 長編三人全集7 挿絵富田千秋 函553p月報有 新潮 | 昭5 | 2500 | |
| 2063 | 静かなる曙・三光鳥 | 中村武羅夫 | 長編三人全集10 挿絵田中良 函547p月報有 新潮 | 昭5 | 2500 | |
| 2064 | 新結婚哲学 | 中村武羅夫 | 長編三人全集13 挿絵山川秀峰函578p月報有 新潮 | 昭6 | 2500 | |
| 2065 | 霧の海・仮面の女 | 中村武羅夫 | 長編三人全集16 挿絵富田千秋 函517p月報有 新潮 | 昭6 | 2500 | |
| 2066 | 美貌・地獄の花嫁 | 中村武羅夫 | 長編三人全集19 挿絵林唯一 函585p月報有 新潮 | 昭6 | 2500 | |
| 2067 | 王冠夏子の巻 | 中村武羅夫 | 長編三人全集21 挿絵田中良 函486p 新潮 | 昭6 | 2500 | |
| 2068 | 王冠 吉彌の巻 | 中村武羅夫 | 長編三人全集24 挿絵田中良函440p月報有 新潮 | 昭7 | 2500 | |
| 2069 | 砂 の 塔 | 中村武羅夫 | 長編三人全集27 挿絵林唯一函496p月報有 新潮 | 昭7 | 2500 | |
| 2070 | 沈黙の塔・春遠からず | 加藤武雄 | 長編三人全集2挿絵林唯一 函570p月報有 新潮 | 昭5 | 2500 | |
| 2071 | 銀の鞭・炬火 | 加藤武雄 | 長編三人全集5 挿絵岩田専太郎 函579p月報有 新潮 | 昭5 | 2500 | |
| 2072 | 星の使者・白虹 | 加藤武雄 | 長編三人全集8 挿絵蕗谷虹兒 函539p月報有 新潮 | 昭6 | 2500 | |
| 2073 | 明眸・無憂樹 | 加藤武雄 | 長編三人全集11挿絵大橋月皎 函514p月報有 新潮 | 昭5 | 2500 | |
| 2074 | 銀 河 | 加藤武雄 | 長編三人全集14挿絵田中良函542p月報有少湿 新潮 | 昭6 | 2500 | |
| 2075 | 愛の戦車・夢の娘 | 加藤武雄 | 長編三人全集20挿絵林唯一 函468p月報有 新潮 | 昭6 | 2500 | |
| 2076 | 火 の 翼 | 加藤武雄 | 長編三人全集22挿絵蕗谷虹兒 函486p月報有 新潮 | 昭7 | 2500 | |
| 2077 | 曙の歌 孔雀草 | 加藤武雄 | 長編三人全集28挿絵須藤重函474p月報有 新潮 | 昭7 | 2500 | |
| 2078 | 情火・美玉 | 三上於菟吉 | 長編三人全集6挿絵竹中英太郎 函554p 新潮 | 昭5 | 2500 | |
| 2079 | 見果てぬ夢・銀座事件 | 三上於菟吉 | 長編三人全集9挿絵岩田専太郎 函546p月報有 新潮 | 昭5 | 2500 | |
| 2080 | 炎を踏む女・恋と地獄 | 三上於菟吉 | 長編三人全集12挿絵大橋月皎 函489p月報有 新潮 | 昭6 | 2500 | |
| 2081 | 楽園の犠牲・掠奪 | 三上於菟吉 | 長編三人全集15挿絵大橋月皎 函481p月報有 新潮 | 昭6 | 2500 | |
| 2082 | 彼女の太陽・焔の歌・血闘 | 三上於菟吉 | 長編三人全集18挿絵太田三郎 函476p月報有 新潮 | 昭6 | 2500 | |
| 2083 | 人肉果・前奏・酒場の客 | 三上於菟吉 | 長編三人全集23挿絵富田千秋函441p月報有 新潮 | 昭7 | 2500 | |
| 2084 | 随筆 故 郷 | 木俣彰一 | 関四郎宛献呈署名入 装丁木俣滋彦 233p 長鉄文化編集部 | 昭28 | 2000 | |
| 2085 | 微苦笑随筆 | 久米正雄 | 装丁奥村土牛 カバ帯 434p 湿有 文藝春秋新社 | 昭28 | 2000 | |
| 2086 | 生涯を顧みて 人生を語る | 武者小路実篤 | 自伝選集T カバ帯260p 青林書院 | 昭28 | 2000 | |
| 2087 | 私の名は女記者 | 松田ふみ子 | 装丁猪熊弦一郎 カバ帯264p 少シミ有 学風書院 | 昭28 | 2000 | |
| 2088 | 白樺を焚く −北欧日記− | 市河かよ子 | 装丁市河彦太郎 写真有 278p 岡倉書房 | 昭16 | 2500 | |
| 2089 | 戯曲 神聖家族 断層 | 久坂栄二郎 | 初装丁吉田謙吉 342p 背少痛み 新潮 | 昭14 | 3000 | |
| 2090 | 潮村少年記 | 山田浩 | 装丁藤原芳春 帯少破れ 332p 蔵印少シミ有 弘学社 | 昭18 | 2500 | |
| 2091 | 櫻田事變 | 吉川英治 | 初版 維新歴史小説全集 483p背ヤケ 改造社 | 昭9 | 2000 | |
| 2092 | 照る日くもる日(全) | 大佛次郎 | 初装丁富永謙太郎 484p 玄理社 | 昭23 | 2500 | |
| 2093 | 新平家・画帖上 | 杉本健吉 | 原作吉川英治物語抄浦松佐美太郎 函170p 朝日 | 昭31 | 2000 | |
| 2094 | 夢の浮橋 | 谷崎潤一郎 | 初版装丁棟方志功函 253p 中公 | 昭35 | 3000 | |
| 2095 | 文楽今昔譚 | 木谷蓬吟 | 文楽座新装記念 興行年表附 和綴207p 松竹土地建物興行(株) | 昭4 | 4000 | |
| 2096 | のらくろ漫画全集 第1巻 | 809p 目次落書小口汚れ函痛み有 講談社 | 昭42 | 10000 | ||
| 2097 | 冒険ダン吉漫画全集 第1巻 | 少年倶楽部名作選別巻676p 小口汚れ有 講談社 | 昭42 | 13000 | ||
| 2098 | カヘルノワウサマ | コドモオトギ文庫 カナオトギ 挿絵有 春江堂 | 昭6 | 3000 | ||
| 2099 | キャラメル工場から | 佐多稲子 | 初版 新日本名作叢書 234p 新興出版社 | 昭21 | 3000 | |
| 2100 | エチュード | リヴィエール著河上徹太郎小林秀雄他訳 | 初版装丁小林天金函少痛み357p 芝書店 | 昭8 | 8000 | |
| 2101 | トゥマス・モーアとそのユウトピア | カウツキイ著高橋正男訳 | 函478p 聚英閣 | 昭3 | 2000 | |
| 2102 | ここは戦場だ | Gグリーン著丸谷才一訳 | カバ少痛ヤケ300pパトリア書店 | 昭34 | 4000 | |
| 2103 | リッケルトの歴史哲学 | 米田庄太郎 | 線引き多 638p 改造社 | 大11 | 2500 | |
| 2104 | 水彩画の描き方 | 南薫造 | 図説有 ノド痛み162p 崇文堂 | 昭11 | 2500 | |
| 2105 | 倫敦名所図絵 | 伊地知純正 | 写真多 156p裏見返し少痛み蔵印有 研究社 | 大7 | 3000 | |
| 2106 | 古川柳風俗事典 | 田辺貞之助 | 函ワレ507p 青蛙房 | 昭38 | 2500 | |
| 2107 | 近世文藝叢書第8巻 川柳1 | 俳風柳多留 | 539p 国書刊行会 | 明44 | 2500 | |
| 2108 | 近代日本風俗史 5 | 食事と食品 函296p 雄山閣 | 昭43 | 2000 | ||
| 2109 | 誹風柳樽全集 | 478p 国書刊行会 | 大13 | 3000 | ||
| 2110 | 作歌辞典 | 窪田空穂尾山篤二郎共著 | 679p 改造社 | 昭22 | 3500 | |
| 2111 | 新作歌辞典 | 佐佐木信綱 | カバ678p 人文書院 | 昭22 | 3000 | |
| 2112 | 松の葉 | 上田萬年校訂 | 袖珍名著文庫 238p 冨山房 | 明44 | 2000 | |
| 2113 | 左リ褄人情 | 平山蘆江 | 普及版小説素材手控え 314p 表紙少痛み 岡倉書房 | 昭19 | 2500 | |
| 2114 | 吐雲録 | 和田垣謙三 | 至誠堂 大正博会場に於ける英語他414p | 大4 | 2000 | |
| 2115 | 一枚起請文・歎異鈔 | 倉田百三 | 法然と親鸞の信仰 505p 大東出版社 | 昭9 | 2000 | |
| 2116 | 江戸の湯ぅ屋 | 花咲一男編 | 銭湯川柳集 和装限定本挿絵入 97p朱引き有 近世風俗研究会 | 昭45 | 2000 | |
| 2117 | 川柳語彙全 | 宮武外骨編 | 和装82p 少痛み線引き有 成光館出版 | 昭8 | 2000 | |
| 2118 | 変態知識上 | 宮武外骨編 | 同誌第一号〜六号合本 和装 蔵印有 半狂堂 | 大13 | 2000 | |
| 2119 | 此中にあり二 | 宮武外骨編 | 大睾丸の話他 和装 半狂堂 | 大13 | 3000 | |
| 2120 | 縁切寺全 | 宮武外骨編 | 川柳松ヶ岡他 和装36p 裏表紙汚れ 半狂堂 | 大12 | 3000 | |
| 2121 | 物語酒史 | 佐野晧 | 酒の字の由来他412p 酒友会 | 昭44 | 2000 | |
| 2122 | 江戸生活のうらおもて | 三田村鳶魚 | 小判の色揚他 559p 民友社 | 昭5 | 2500 | |
| 2123 | かぶりもの 昔と今 | 岡田金弘 | 時代別考察極面白 216p T・E・P | 昭37 | 3000 | |
| 2124 | 日本の郷土芸能と行事 | 宮尾しげを編 | 写真多 函166P 未来社 | 昭30 | 2500 | |
| 2125 | 諸国祭礼行脚 | 宮尾しげを著画 | 函ワレ233P 修道社 | 昭41 | 2500 | |
| 2126 | 観音霊所巡拝記全 | 佐本森吉 | 折込図有234P 蔵印有 | 昭10 | 2000 | |
| 2127 | 掘り出された江戸時代 | 河越逸行 | 発掘された古銭他 224P 丸善(株) | 昭40 | 3500 | |
| 2128 | 私達のからだ | 林髞 | 新日本少年少女文庫8 装丁恩地幸四郎函306p 新潮 | 昭14 | 3000 | |
| 2129 | 頭のすべて | 林髞 | 大脳を語る改装普及版 カバ299p記名有 教養堂展望社 | 昭36 | 2000 | |
| 2130 | 刺激 | 林髞 | 初版 生理学随筆集 330p 人文書院 | 昭10 | 2500 |
会期に先がけご注文をお受けいたします。ご注文が重複した場合は抽選となります。締切は8月4日(月)です。
尚、ご注文の無い商品は、引き続きお受けいたしますのでご遠慮なくお申し出ください。
ご注文前に、「ご注文について」をご覧の上、お申し込み下さい。
ご注文は、岡田書店へ直接ご発注ください。
伊勢丹大古本市のお問い合わせは“伊勢丹大古本市実行委員会”宛にお願いいたします。
E-mail isetan@kosho.co.jp
〒161-0032 東京都新宿区中落合4-21-16 伊勢丹大古本市実行委員会
本ページは、伊勢丹大古本市実行委員会に著作権があります。許可無く転載、複製することはお断りいたします。