会期に先がけご注文をお受けいたします。ご注文が重複した場合は抽選となります。締切は8月4日(月)です。
尚、ご注文の無い商品は、引き続きお受けいたしますのでご遠慮なくお申し出ください。
ご注文前に、「ご注文について」をご覧の上、お申し込み下さい。
ご注文は、オランダ屋書店へ直接ご発注ください。
| 店名 | 〒 | 住所 | TEL | FAX | URL | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| オランダ屋書店 | 567-0810 | 大阪府茨木市宮元町2-7 | 0726-25-2317 | 0726-25-2318 | oranda-ya@mue.biglobe.ne.jp | http://www.orandaya.co.jp/ |
| 商品番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 刊行年 | 冊数 | 売価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1401 | 林武 書簡(2通)葉書(6枚)フランスからの絵葉(1枚) | 昭和8年頃 | 8点 | 80000 | ||
| 1402 | 渡辺ヨヘイ遺稿画集(一)(二) | 絵葉書 袋付 袋に書き入れ | 大正元 | 2点 | 30000 | |
| 1403 | 木版絵葉書 アメリカの兵隊さんと新日本風景 | 和田三造 | 袋付(3枚入) 1点 | 3000 | ||
| 1404 | 絵葉書 少年クラブの人気者 写真撮影 | 太田じろう絵 | (大阪東区役所新築記念のスタンド付 少ゆがみ) | 1枚 | 10000 | |
| 1405 | 出征将兵作品集 戦線点描 | 日本電報通信社 初版 画 美本 | 昭和17 | 1冊 | 10000 | |
| 1406 | 戦前、戦後 団扇コレクション | イタミのあるのも有ります | 10点 | 10000 | ||
| 1407 | 図案化せる実用文字 | 藤原太一 | 大鐙閣 函 杉浦非水序 謹呈署名入 | 大正14 | 1冊 | 10000 |
| 1408 | 絵を配した図案文字 | 藤原太一 | 大鐙閣 鍋井克之序 謹呈署名入り 函欠 | 大正15 | 1冊 | 8000 |
| 1409 | 山の様な山の本 | 文庫本5冊以外は初版 美本 | 164冊 | 50000 | ||
| 1410 | 宮脇俊三蒼作 文庫本(一両だけの汽車の本) | 初版カバー | 37冊 | 10000 | ||
| 1411 | 金子兜太句集など | 句、署名入り 5冊 謹呈署名入り 7冊 全冊 初版 13冊 | 40000 | |||
| 1412 | ボンヘッファー選集 | 新教出版社 函揃 4冊少線引あり | 昭和38 | 9冊 | 30000 | |
| 1413 | ディズニーマンガブック | 映画ストリー別冊付録 表紙違いで中身は同じ本 | 昭和32 | 2冊 | 10000 | |
| 1414 | ワンワン物語パンフ(大映)ディズニージャーナル(ワンワン物語特集)13 | 2冊 | 8000 | |||
| 1415 | バンビものがたりパンフ(大映)ディズニージャーナル17(昭和32年) | 3点 | 13000 | |||
| 1416 | 不思議の国のアリス | 映画パンフ 国際出版社 日本RKOラヂオMプレスブック | 2枚 | 13000 | ||
| 1417 | ディズー絵葉(2枚) 試写会招待券 プロマイド | 昭和31年頃 | 4点 | 5000 | ||
| 1418 | ウォルトディズニープロ創立25周年プログラム | ピーターパンパンフ付 ピーターパン宣伝ポスター(1952年)少イタミ ディズニージャーナル | 昭和27年頃 | 3点 | 15000 | |
| 1419 | 南部の唄 | 映画パンフ 国際出版社 | 昭和26 | 1冊 | 5000 | |
| 1420 | こぐま物語 | 映画パンフ 国際出版社 | 1冊 | 5000 | ||
| 1421 | 宝島 | 映画パンフ 国際出版社 | 昭和27 | 1冊 | 5000 | |
| 1422 | シンデレラ | 映画パンフ 日本RKO映画M 少イタミ | 1冊 | 4000 | ||
| 1423 | CHANEL | CHANEL BLUTIQUE 1995年 春夏コレクション | 1冊 | 5000 | ||
| 1424 | OUT 創刊号〜5号まで | みのり書房 | 昭和52 | 5冊 | 27000 | |
| 1425 | アメリカ映画 | アメリカ映画研究所 昭22年 6月 7月 10月 11月 | 4冊 | 10000 | ||
| 1426 | スクリーン | 近代映画社 昭22年6月 7月 9月 10月 | 4冊 | 8000 | ||
| 1427 | アグネスラム カレンダー 楽園のビーナス | 表紙少スレ 水着 | 昭和56 | 1点 | 20000 | |
| 1428 | アグネスラム レコード 雨あがりのダウンタウン | ワーナーパイオニア ジャケット付 | 昭和52 | 1枚 | 5000 | |
| 1429 | GORO(昭52年8/25)号 背表紙書き入れ 昭51年8/12号 映画ファン(昭51年7/15号) アグネスラム特集 | 3冊 | 10000 | |||
| 1430 | リキバラード | ソノシート 唄奥村チヨ 小野薬品 非売品 ジャケット付 | 1枚 | 20000 | ||
| 1431 | 水野真紀写真集 | 初版カバー帯少イタミ | 平成4 | 1冊 | 25000 | |
| 1432 | 艶・叶和貴子 | 別冊スコラ(22) 講談社 6刷 カバー | 昭和61 | 1冊 | 8000 | |
| 1433 | 吉沢京子写真集 | 集英社 初版 カバー | 昭和57 | 1冊 | 20000 | |
| 1434 | 鳥丸せつこ写真集 | 平凡パンチ特別編集 マガジンハウス カバー | 昭和60 | 1冊 | 15000 | |
| 1435 | かたせ梨乃写真集DAY FOR NIGHT | 週刊プレイボーイ特別編集 集英社 初版 | 昭和63 | 1冊 | 15000 | |
| 1436 | 西脇美智子写真集 口紅と弾丸 | 週刊プレイボーイ特別編集 集英社 初版 | 昭和59 | 1冊 | 10000 | |
| 1437 | 写真集 勝vs美枝子 | 集英社 初版 カバー | 昭和55 | 1冊 | 15000 | |
| 1438 | 宝塚バウホールポスター 青春の旋風 | 久世星佳 サイン入 未使用 美品です | 1枚 | 2000 | ||
| 1439 | 宝塚劇団 月組 久世星佳 生写真など | ダンボール一個分ぐらい 枚数不明 | 20000 | |||
| 1440 | 1989年宝塚歌劇カレンダー | 机上用 袋付 未使用 (多数在庫あり) | 1点 | 1000 | ||
| 1441 | 1988年 久世星佳カレンダー | 袋付 未使用 (多数在庫あり) | 1点 | 1000 | ||
| 1442 | 阪神タイガース 昭和のあゆみ | M阪神タイガース 資料編 プロ野球前史とも揃 | 平成3 | 3冊 | 30000 | |
| 1443 | 阪神タイガース優勝 | 雑誌 増刊号各種 | 昭和60 | 10冊 | 10000 | |
| 1444 | 阪急ブレーブス五十年史 | M阪急ブレーブス 函 美本 | 昭和62 | 1冊 | 10000 | |
| 1445 | 阪急ブレーブス グッズコレクション 帽子(2種4個) 団扇(2個) 旗 人工芝 ワッペン(3点) バッジ(2個) プレーヤーカード(79年) 記念品 | 16点 | 20000 | |||
| 1446 | 感動の軌跡 | 大阪近鉄バファローズ創立50周年記念誌 函 | 平成12 | 1冊 | 5000 | |
| 1447 | プロ野球入場券(半券) | 阪急グレーブス中心 65枚 メンバー表1枚をアルバムに | 昭和26年頃 | 1冊 | 30000 | |
| 1448 | 摂陽商船パンフなど | 絵葉2枚 他 | 6点 | 6000 | ||
| 1449 | ビデオ紀行 万葉の海山 | 犬養孝解説・朗唱ビデオ6本 解説付函定価9万函 | 昭和59 | 3函 | 25000 | |
| 1450 | 柳絮地に舞ふ 満洲醫科 大学史 | 輔仁会 函 1330ページ | 昭和53 | 1冊 | 60000 | |
| 1451 | 蝶研フィールド(大阪発の蝶の専門誌) | 蝶研出版 創刊号〜118号のうち(103)号欠 総目次付 不揃 | 昭和61 | 118冊 | 60000 | |
| 1452 | 人間とは何か世界展図録 | 第1回〜第3回 | 昭和40 | 3冊 | 10000 | |
| 1453 | 波娜婀娜女 | 中川徳右衛門 京都島原の歴史 名妓列伝など | 大正9年 | 1冊 | 13000 | |
| 1454 | ドラキュラ 創刊号 | 新樹書房 | 昭和48 | 1冊 | 4000 | |
| 1455 | Victrola(ビクトローラ)宣伝カタログ | 袋付 | 大正9 | 1枚 | 30000 | |
| 1456 | 早稲田大学アルバム | 建物(13枚) | 昭和2 | 1冊 | 5000 | |
| 1457 | 日本万国博覧会協会 関連文書ファイル | 規約などのファイル3冊 執務参考文書ファイル5冊 記録集3冊他 | 14冊 | 250000 | ||
| 1458 | 日本万国博覧会公式記録 | 日本万国博覧会記念協会 函欠 揃 | 昭和47 | 3冊 | 40000 | |
| 1459 | 日本万国博覧会公式記録写真集 | 日本万国博記念協会 函付 無地の函にタイトル書き入れあり | 昭和46 | 1冊 | 18000 | |
| 1460 | 日本万国博覧会会場施設図面集 | 日本万国博記念協会 函欠 60p×40.5pの大型本 | 昭和46 | 1冊 | 45000 | |
| 1461 | 図集EXPO70 | 大阪府建築士会 函別冊付 | 昭和44 | 1冊 | 45000 | |
| 1462 | EXPO70絵葉書 | ケース付揃20枚 | 昭和45 | 1組 | 4000 | |
| 1463 | EXPO70絵葉書 | 万国博光と色と形 ケース付 揃28枚 21.7p×14.8p | 昭和45 | 1組 | 6000 | |
| 1464 | EXPO70絵葉書 | EXPO70 ケース付 揃32枚 | 昭和45 | 1組 | 6000 | |
| 1465 | EXPO70絵葉書 | 夜景集 ケース付 揃32枚 | 昭和45 | 1組 | 6000 | |
| 1466 | EXPO70絵葉書 | 日本万国博覧会一周 ケース付 揃24枚 | 昭和45 | 1組 | 4800 | |
| 1467 | EXPO70絵葉書 | EXPO70 ケース付 揃32枚 | 昭和45 | 1組 | 5500 | |
| 1468 | 神戸ポートアイランド博覧会 建築設計図集 | 函 | 昭和56 | 1冊 | 10000 | |
| 1469 | ミュンヘンオリンピック公式参加記念壁掛 | 原型デザイン岡本太郎 直径28p 重さ3.1s 函イタミ | 1点 | 50000 | ||
| 1470 | チンチン電車80年 | 立風書房 初版 函 | 昭和50 | 8000 | ||
| 1471 | サヨナラ汽笛 | 藤川秋男 | 初版 函 | 昭和50 | 1冊 | 10000 |
| 1472 | 東武鉄道百年史 資料編共 二冊セット | 函 美本 | 平10 | 2冊 | 30000 | |
| 1473 | 京阪七十年のあゆみ | 京阪電車 初版 函 | 昭和55 | 1冊 | 18000 | |
| 1474 | 明治の機関車コレクション | 機芸出版社 4版函 | 平成7 | 1冊 | 8000 | |
| 1475 | 写真でつづる 福島交通七十年の歩み | 福島交通 初版 函 美本 | 昭和52 | 1冊 | 12000 | |
| 1476 | 不滅の蒸気機関車 | 松文館 初版 カバー | 昭和58 | 1冊 | 5000 | |
| 1477 | 80年のあゆみ | 近鉄 カバー | 平成2 | 1冊 | 20000 | |
| 1478 | 鷹取工場回想 | 西日本旅客鉄道梶@函 | 平成12 | 1冊 | 15000 | |
| 1479 | ブエノスアイレス丸メニュー | 1934年7月11日ディナー27p×19p 7月27日ディナー24p×19p | 2枚 | 6000 | ||
| 1480 | 柔道教典 道と術 | 三船久蔵 | 誠文堂新光社 再版 函 | 昭和31 | 1冊 | 15000 |
| 1481 | 合気道教本 | 植芝吉祥丸 | 鳳山社 初版 函 | 昭和38 | 1冊 | 10000 |
| 1482 | 日本武道全集 | 今村嘉雄他編 | 人物往来社 函 揃 | 昭41 | 7冊 | 100000 |
| 1483 | 日本刀全集 | 本間順治他編 | 徳間書店 函 一冊函イタミ 揃 | 昭41 | 9冊 | 25000 |
| 1484 | 写真集日本刀の世界 | 菊地正 | グラフィック社 初版 函 蔵印の消しあと少残り | 昭56 | 1冊 | 12000 |
| 1485 | 神道夢想流 杖道教範 | 中嶋浅吉 | 日貿出版社 函 美本 | 昭42 | 1冊 | 10000 |
| 1486 | 剣道指南 | 小澤愛次郎 | 文武書院 増補版 函 | 昭4 | 1冊 | 4000 |
| 1487 | 居合道宝典 | 上野靖之 | 尚文館 初版函 非売品 | 昭40 | 1冊 | 10000 |
| 1488 | 一刀流極意 | 笹森順造 | 「一刀流極意」刊行会 初版 函 | 昭40 | 1冊 | 7000 |
| 1489 | 趣味のかたな第参号 第四号 | 日本刀研究会 | 昭29 | 2冊 | 3000 | |
| 1490 | 大石兵六夢物語 付兵法弟子問 | 毛利正直 | ぺりかん社 初版函帯函に小さなシミ点々と | 昭47 | 1冊 | 3000 |
| 1491 | 日本武芸小伝 | 綿谷雪 | 人物往来社 限定版 函 | 昭36 | 1冊 | 5000 |
| 1492 | 昭和天覧試合 付録武道宝鑑 | 大日本雄辯会講談社 函欠 蔵書名あり 揃 | 昭5 | 2冊 | 5000 | |
| 1493 | 永遠なる剣道普及版 | 佐藤卯吉 | 講談社 初版 カバー | 昭50 | 1冊 | 4000 |
| 1494 | 剣道読本 | 野間恒 | 大日本雄辯会講談社 初版 少ヤケ | 昭14 | 1冊 | 3000 |
| 1495 | 剣道教本 | 高野佐三郎 | 三省堂 揃 | 昭6 | 2冊 | 7000 |
| 1496 | 剣道と人生 | 佐藤忠三 | 函 自費出版 | 昭43 | 1冊 | 4000 |
| 1497 | 剣道秘伝書 | 吉田豊 | 徳間書店 初版函 | 昭43 | 1冊 | 3000 |
| 1498 | 図説 剣道事典 | 持田盛二監修 | 中野八十二 講談社 函 | 昭45 | 1冊 | 8000 |
| 1499 | 私の剣道修行 | 佐藤貞雄 | 王川大学出版部 初版 函 帯 | 昭51 | 1冊 | 3000 |
| 1500 | 史談無刀流 山岡鉄舟と弟子元治郎 | 浅野サタ子 | 宝文館出版 初版 函 | 昭45 | 1冊 | 3000 |
| 1501 | 歌伝剣道の極意 | 阿部鎮 | 土屋書店 初版函帯 | 昭40 | 1冊 | 3500 |
| 1502 | 琉球古武道大鑑乾の巻 | 平信賢 | 非売品 函 | 昭39 | 1冊 | 10000 |
| 1503 | 琉球古武道 ヌンチャク サイ | 鈴木覚 | 愛隆堂 重版 函 | 昭58 | 1冊 | 3000 |
| 1504 | 日本拳法 | 澤山宗海 | 毎日新聞社 初版 函 | 昭39 | 1冊 | 10000 |
| 1505 | 合気道開祖植芝盛平 | 砂泊兼基 | 講談社 初版函 函少ヤケ | 昭44 | 1冊 | 4000 |
| 1506 | 剣のこころ 勝海舟と直心影流 | 並木靖 | すずらん書房 再版 函 | 昭54 | 1冊 | 3000 |
| 1507 | 肥前武道物語 | 黒木俊弘 | 佐賀新聞社 初版 函 | 昭51 | 1冊 | 4000 |
| 1508 | 無刀の伝 柳生新陰流極意 | 村上知義 | 新日本出版社 初版 カバー 帯 | 昭47 | 1冊 | 3000 |
| 1509 | 七つの海で一世紀 日本郵船創業100周年記念船舶写真集 | 日本郵船(株) 初版函 | 昭60 | 1冊 | 8000 | |
| 1510 | 日本の商船 三菱造船商船建造史 | 三菱造船(株)編 日本工房 初版 函 | 昭35 | 1冊 | 15000 | |
| 1511 | 客船・昔と今 | 野間恒 | 出版協同社 初版 函 | 昭49 | 1冊 | 7000 |
| 1512 | 日本の客船 | 野間恒他 | 海人社 世界の艦船別冊 揃 | 平3 | 2冊 | 6000 |
| 1513 | 船の美学 | 野間恒 | 舵社 初版カバー | 昭57 | 1冊 | 4000 |
| 1514 | 世界の豪華客船 | 中村庸夫 | 平凡社 初版 カバー | 昭57 | 1冊 | 3000 |
| 1515 | 世界の客船 | 中村庸夫写真 柳原良平文 平凡社 2刷 カバー | 昭54 | 1冊 | 3000 | |
| 1516 | 世界の客船'90 | 山田廸生他 | 船と港編集室 カバー | 平2 | 1冊 | 3000 |
| 1517 | 世界の艦船別冊 野上隼夫艦船画集・柚木武士日本軍艦画集・なつかしの樺島勝一艦船画集 | 海人社 | 昭58年より | 3冊 | 5000 | |
| 1518 | 登山の話 | 田村剛 | 文化生活研究会 初版 函 | 大15 | 1冊 | 5000 |
| 1519 | 日本登山案内 | 横井春野 | 白揚社 初版函 | 大14 | 1冊 | 4000 |
| 1520 | こゝろの山 | 逗子八郎 | 朋文堂 再版 カバー | 昭13 | 1冊 | 4000 |
| 1521 | 山のこころ | 福田宏年 | 日本交通公社 初版 函帯 署名 | 昭49 | 1冊 | 3000 |
| 1522 | 越中山座図巻 | 北日本新聞社 初版 函 | 昭53 | 1冊 | 4000 | |
| 1523 | 日本山岳ルーツ大辞典 | 竹書房 函 定価1万9000円 函少補修 | 平9 | 1冊 | 7000 | |
| 1524 | アルプ復刻版 | 合本(T−X)セット箱 創刊号から60号まで 限500部 創文社 | 昭54 | 5冊 | 30000 | |
| 1525 | 山岳美 | 山崎彦麿 | 日本アルカウ会 初版 | 大11 | 1冊 | 20000 |
| 1526 | 混合杖 | 登張信一郎 | 春陽堂 初版 二ページシミあり | 明40 | 1冊 | 5000 |
| 1527 | 週刊日本百名山 | 朝日新聞社 揃 美本 | 平13 | 50冊 | 12000 | |
| 1528 | 続週刊日本百名山 | 朝日新聞社 揃 美本 | 30冊 | 8000 | ||
| 1529 | 北山の峠 | 金久昌栄 | ナカニシヤ初版 カバー 揃 | 昭53 | 3冊 | 4000 |
| 1530 | 忘れえぬ山 | 串田孫一 | 筑摩書房 初版 函 帯少イタミ 揃 | 昭47 | 3冊 | 7000 |
| 1531 | 山の本 | 白山書房 創刊号〜40号 (季刊)美本 | 平4 | 40冊 | 24000 | |
| 1532 | 松方三郎エッセー集 | アルプスと人、山で会っ人 山を楽しもう 築地書館 初版カバー帯 不揃 | 昭50 | 3冊 | 4000 | |
| 1533 | 蝶類年鑑(A)1993年 (B)1994年 (C)1995年 | 蝶研出版 カバー | 各1冊 | 5000 | ||
| 1534 | 蝶研サロン合本1〜6 | 蝶研出版社 No1〜No48までの合本 | 平2 | 6冊 | 10000 | |
| 1535 | スーパー採卵術 | 蝶研出版 カバー | 平元 | 1冊 | 4000 | |
| 1536 | 漠北と南海 | 松田壽男 | 四海書房 函欠 ヤケ | 昭17 | 1冊 | 3000 |
| 1537 | 都市発達史研究 | 今井登志喜 | 東京大学出版部 函 | 昭26 | 1冊 | 3000 |
| 1538 | 乾燥アジア文化史論 | 松田壽男、小林元 | 四海書房 三刷 函 | 昭16 | 1冊 | 3000 |
| 1539 | イラン紀行 | ハーマン・ノーデン | 東宛書房 初版 | 昭16 | 1冊 | 3000 |
| 1540 | 燕臺識餘 | 佐久間東山 | 中央公論社 初版 函 | 昭17 | 1冊 | 3000 |
| 1541 | 世界の旅・日本の旅 | 創刊号から28号まで 修道社 | 昭34 | 28冊 | 10000 | |
| 1542 | 寮歌集 | 一高同窓会 表紙にシミ少 約450ページ | 昭50 | 1冊 | 5000 | |
| 1543 | 第一高等学校寄宿寮立寮百年 彌生道 | 昭和15年一高会卒業50周年記念文集刊行会 | 平2 | 1冊 | 5000 | |
| 1544 | 富山県校歌全集 | 小澤達三 | 別冊付 函 揃 | 昭54 | 2冊 | 5000 |
| 1545 | 現代教育と伝統 | 石川謙他 | 講談社 函 | 昭42 | 1冊 | 15000 |
| 1546 | 図説教科書のあゆみ | 財団法人 日本私学教育研究事業委員会 函 | 昭46 | 1冊 | 5000 | |
| 1547 | 怒りを日々の糧に | 栗原達男写真集 冬樹社 初版 カバー帯 | 昭44 | 1冊 | 4000 | |
| 1548 | 森信三選集 | 実践社 函 揃 | 昭42 | 8冊 | 35000 | |
| 1549 | 幻の講話 | 森信三 | 「幻の講話」刊行会 函 美本 揃 | 昭48 | 5冊 | 10000 |
| 1550 | 童心集 | 深瀬基寛 | 中外書房 初版函帯 | 昭33 | 1冊 | 3000 |
| 1551 | 数理心理学序説 | クレームス社 新曜社 2刷函 | 昭52 | 1冊 | 5000 | |
| 1552 | 高宮誠の学問と人間 | 高宮晋 | 非売品 函 | 昭56 | 1冊 | 5000 |
| 1553 | 日本の中小企業研究 | 中小企業事業団 有斐閣 函 揃 | 昭60 | 3冊 | 40000 | |
| 1554 | 石橋湛山全集 | 東洋経済新報社 三刷函 月報付 二冊函の角に小シミ 揃 | 昭63 | 15冊 | 70000 | |
| 1555 | 障壁画全集 | 美術出版社 函 揃 | 昭42 | 10冊 | 60000 | |
| 1556 | 炎と纏 3部作・炎と纏 行人坂火事絵1巻(附)解説書 | 1冊(附)消防史料箋・明和9年目黒 ・江戸乃華、21葉 日本消防写真史編纂会 | 昭51 | 1函 | 15000 | |
| 1557 | 湊区水害誌 | 神戸市湊区役所 付録付 函欠 | 昭14 | 1冊 | 12000 | |
| 1558 | 淀川オランダ技術部文書 欧文関連編 | 建設省 函 | 平9 | 1冊 | 10000 | |
| 1559 | 中国鼻煙壺珍賞 | 香港版 函 図版多 360ページ | 平4 | 1冊 | 7000 | |
| 1560 | 中国建築の歴史 | 中国建築史編集委員会編 平凡社 函 | 昭56 | 1冊 | 20000 | |
| 1561 | かごしまの民具 | 鹿児島県民具学会編 | 慶友社 カバー | 平3 | 1冊 | 5000 |
| 1562 | 日本の手道具 | 秋岡芳夫 | 創元社 初版カバー | 昭52 | 1冊 | 3000 |
| 1563 | 道具曼陀羅 | 村松貞次郎他 | 毎日新聞社 函 正、続、続々 状態良 | 昭51 | 3冊 | 57000 |
| 1564 | 時計史年表 | 時計史年表編纂室 函 非売品 | 昭48 | 1冊 | 8000 | |
| 1565 | 時計隨筆五十人集 | 堀田時計店 非売品 石黒敬七他 | 昭37 | 1冊 | 5000 | |
| 1566 | 鮒つり | 佐藤垢石 | 鶴書房 初版 カバー | 昭17 | 1冊 | 3000 |
| 1567 | 皐月大観 | 鈴木春吉他 | 富士印刷出版部 初版 函 美本 | 昭47 | 1冊 | 4000 |
| 1568 | 肥後椿 | 平塚泰蔵 | 誠文堂新光社 函 | 昭47 | 1冊 | 4000 |
| 1569 | 現代椿銘鑑 | 横山三郎他 | 文化出版局 函 | 昭50 | 1冊 | 2500 |
| 1570 | ヴィナス巡礼 | 松原久人 | 美術出版社 初版 函 | 昭40 | 1冊 | 3000 |
| 1571 | エロティシズム歴史 | ロー・デュカ | 現代思想社 初版 函 | 昭39 | 1冊 | 3000 |
| 1572 | 梅玉藝談 | 山口廣一編著 | 誠光社 初版 函 | 昭24 | 1冊 | 5000 |
| 1573 | 六平太藝談 | 喜多六平太 | 同信社 初版 函 | 昭40 | 1冊 | 2500 |
| 1574 | 芸業五十年 | 小嶋二朔 | 青蛙房 初版函 | 昭43 | 1冊 | 2500 |
| 1575 | 名ごりのゆめ | 今泉みね | 長崎書店 三刷函 | 昭17 | 1冊 | 5000 |
| 1576 | 相対会研究報告 | 銀座書館(上、下)復刻版 函 揃 美本 | 昭61 | 2冊 | 8000 | |
| 1577 | 生心リポート | 高橋鐵編 | 銀座書館 全35巻 完全覆刻 函 | 昭62 | 2冊 | 8000 |
| 1578 | 川上澄生全集 | 中央公論社 函 月報付 揃 | 昭54 | 14冊 | 25000 | |
| 1579 | 南畫初歩 | 矢野橋村 | 創元社 帙 | 昭40 | 1冊 | 4000 |
| 1580 | 推古彫刻 | ウォーナー | 寿岳文章訳 みすず書房 初版函 | 昭33 | 1冊 | 4000 |
| 1581 | 古代朝鮮佛と飛鳥佛 | 久野健他 | 東出版 限定版 函 | 昭54 | 1冊 | 20000 |
| 1582 | 新羅・高麗の仏像 | 中吉功 | 二玄社 初版函 | 昭46 | 1冊 | 7000 |
| 1583 | 法隆寺 | 村田治郎他 | 毎日新聞社 函 | 昭35 | 1冊 | 5000 |
| 1584 | 會津八一の法帖 | 中央公論美術出版 初版 函 | 昭54 | 1冊 | 4000 | |
| 1585 | 歎異抄その二十の 形象喩 | 石川九楊 | 京都書院 限定版 函 美本 | 平元 | 1冊 | 15000 |
| 1586 | 大雅の書 | 中央公論美術 函 縮刷本 | 昭50 | 1冊 | 3000 | |
| 1587 | 82日本書芸院展図録 特別展観・蘇東坡 | 日本書芸院 函 | 昭57 | 1冊 | 5000 | |
| 1588 | 春秋九十五年 | 津田青楓 | 求龍堂 限定版 函 | 昭49 | 1冊 | 7000 |
| 1589 | グッドバイ棟方志功 | 講談社 没後一年追悼特集版 | 昭51 | 1冊 | 3000 | |
| 1590 | 三百年のおんな | 岩田専太郎 | 毎日新聞社 函 豪華額装本 | 昭48 | 1冊 | 18000 |
| 1591 | 新絵本太閤記 | 清水崑 | 垂水書房 初版 函帯 | 昭34 | 1冊 | 6000 |
| 1592 | さよならフクちゃん | 横山隆位置 | 毎日新聞社 初版 函 | 昭46 | 1冊 | 8000 |
| 1593 | ゴヤ全素描 | 岩波書店 ピエールガッシュ 函 美本 揃 | 昭55 | 2冊 | 20000 | |
| 1594 | ブリューゲル全作品 | 森洋子編著 | 中央公論社 三版 函 定価53,000− | 昭63 | 1冊 | 25000 |
| 1595 | 密教美術論 | 佐和隆研 | 便利堂 3版函 | 昭44 | 1冊 | 4000 |
| 1596 | 麥積山石窟 | 名取洋之助 | 岩波書店 函 2刷 | 昭54 | 1冊 | 7000 |
| 1597 | 巨岩と花びら | 舟越保武画文集 筑摩書房 初版 函 帯 | 昭57 | 1冊 | 3000 | |
| 1598 | 光の廻廊 欧州への旅 | 中西繁作品集 一枚の絵(株) 献呈署名入 カバー | 平10 | 1冊 | 5000 | |
| 1599 | 陶芸口伝 | 加藤唐九郎 | 求龍堂 初版 カバー帯 | 昭54 | 1冊 | 3000 |
| 1600 | 出口直日陶芸図鑑 | 光芸出版 初版函 | 昭45 | 1冊 | 4000 | |
| 1601 | 人形に心あり | 堀柳女 | 文芸春秋新社 初版 函 | 昭31 | 1冊 | 3000 |
| 1602 | ニコールグラフNo70 特集 木村伊兵衛 | 表紙少折れ | 昭49 | 1冊 | 2500 | |
| 1603 | 木村伊兵衛「街角」 | ニコンサロンブック カバー | 昭56 | 1冊 | 3000 | |
| 1604 | 対談・写真この五十年 | 木村伊兵衛 | 朝日新聞社 初版 カバー | 昭50 | 1冊 | 3000 |
| 1605 | アサヒカメラ増刊 生き残る写真木村伊兵衛を読む | 朝日新聞社 | 昭54 | 1冊 | 3000 | |
| 1606 | 写真集コーベ異人館 | ユーハイム | 渥美健一写 坂本勝比古文 ケース入14枚不揃 | 1冊 | 3000 | |
| 1607 | 白川義員写真集 キリストの生涯 | キリストの生涯刊行会 初版 函帯墨筆署名落款 美本 | 昭55 | 1冊 | 15000 | |
| 1608 | アメリカ大陸 白川義員写真展図録 | 白川義員写真展事務局 カバー 墨筆署名落款入り | 昭50 | 1冊 | 4000 | |
| 1609 | 白川義員写真集 聖書の世界 | 行人社 初版カバー 墨筆 署名 落款入 | 昭55 | 1冊 | 4000 | |
| 1610 | 写真集白川義員の世界 | 行人社 初版 カバー 墨筆署名落款入 | 昭55 | 1冊 | 4000 | |
| 1611 | こどもたち | 土門拳 | ニコンサロンブックス カバー | 昭51 | 1冊 | 3000 |
| 1612 | カール・マイダンス 激動日本の目撃者1941−1951 | ニッコークラブ創立30周年記念 カバー | 昭58 | 1冊 | 3000 | |
| 1613 | 海鳴りの風景 | 塩谷定好写真集 ニコンサロンブックス カバー | 昭59 | 1冊 | 3000 | |
| 1614 | わが東京100 | 須田一政 | ニコンサロンブック カバー | 昭54 | 1冊 | 3000 |
| 1615 | 日本絵巻大成 | 中央公論社 函 別巻共揃 美本 | 昭56 | 27冊 | 70000 | |
| 1616 | 江湖風月集 | 柴山全慶 | 直原玉青 創元社 初版 函 | 昭44 | 1冊 | 4000 |
| 1617 | 戦いのメルヘン ハイネ詩絵集 | ノーベル書房 初版 函 鈴木康司絵 | 昭44 | 1冊 | 4000 | |
| 1618 | カザノヴァ回想録 青春の女たち | 窪田般彌訳池田満寿夫河出書房新社初版カバー少ヤケ帯 | 昭53 | 1冊 | 4000 | |
| 1619 | 金子光晴画帖 | 三樹書房 初版 函 | 昭56 | 1冊 | 5000 | |
| 1620 | アレキサンダーの道 アジア古代遺跡の旅 | 井上靖・平山郁夫 | 文芸春秋 初版 函 | 昭51 | 1冊 | 3000 |
| 1621 | 版画の歴史とコレクション | フェルディナンド・サラモン | 三彩社 函 定価一万5千円 | 昭51 | 1冊 | 6000 |
| 1622 | エルミタージュ美術館 | ボリス・B・ビォトロフスキー | 岩波書店 函 定価11,000− | 昭60 | 1冊 | 5000 |
| 1623 | 日本彫刻図録 | 上野直昭 | 朝日新聞社 函 | 昭32 | 1冊 | 4000 |
| 1624 | 図説九州古陶磁 | 永竹威 | 刀江書院 初版 函 | 昭38 | 1冊 | 18000 |
| 1625 | 古染付 | 佐藤千尋 村山武編 | 求龍堂 初版 函 | 昭44 | 1冊 | 18000 |
| 1626 | 改訂肥後藩国事史料 | 細川家編纂所 鳳文書館刊 函 復刻 揃 | 平元 | 10冊 | 150000 | |
| 1627 | 維新史 | 維新史料編纂事務局 附録巻函欠 背シミあり2冊 揃 | 昭14 | 6冊 | 20000 | |
| 1628 | 幕末維新外交史料集成 | 第一書房 外務省蔵版戦災で原稿消失 既刊6冊の復刻 函 | 昭53 | 6冊 | 25000 | |
| 1629 | 幕末維新全殉難者名鑑 | 明田鉄男 | 新人物往来社 函 揃 | 昭61 | 4冊 | 20000 |
| 1630 | 幕末公家集成 | 小玉正任監修 | 新人物往来社 函 定価二万 | 平5 | 1冊 | 10000 |
| 1631 | 徳川慶喜公傳附録 123 | 澁澤栄一 | 龍門社 | 大7 | 3冊 | 15000 |
| 1632 | 補修殉難録稿 | 宮内省蔵版 吉川弘文館 1冊函欠 揃 | 昭8 | 3冊 | 15000 | |
| 1633 | 谷千城遺稿 | 靖獻社 ヤケ 函欠 | 明45 | 2冊 | 30000 | |
| 1634 | 終戦史録 | 外務省編 | 北洋社 月報付 揃 | 昭52 | 6冊 | 9000 |
| 1635 | 日本外交文書 ワシントン会議極東問題 | 外務省 カバー | 昭51 | 1冊 | 7000 | |
| 1636 | 日本外交史 | 鹿島研究所出版会 函 別巻とも揃 | 昭45 | 38冊 | 60000 | |
| 1637 | 日本外交史関係 文献目録 | 追補篇共揃 英修道編 慶応大学 一冊函イタミ | 昭36 | 2冊 | 10000 | |
| 1638 | 日本外交文書 ワシントン会議 | 外務省 カバー 揃 | 昭52 | 2冊 | 15000 | |
| 1639 | ワシントン体制と 日米関係 | 東京大学出版会 函 | 昭53 | 1冊 | 12000 | |
| 1640 | 日本外交文書 ワシントン 会議軍備制限問題 | 外務省 カバー | 昭49 | 1冊 | 8000 | |
| 1641 | 国際軍備縮小問題 | 三枝茂智 | 新光社 函に少シミ | 昭7 | 1冊 | 8000 |
| 1642 | 日支交渉外史 | 葛生能久 | 黒龍会出版部 改装本 状態良 函欠 揃 | 昭13 | 2冊 | 14000 |
| 1643 | 漢奸裁判史 | 益井康一 | みすず書房 カバー | 昭52 | 1冊 | 4000 |
| 1644 | 海軍系統一覧 海軍庁衙沿革付軍令部沿革 | 原書房 明治百年史叢書 函 | 昭50 | 1冊 | 15000 | |
| 1645 | 山本権兵衛と海軍 | 海軍大臣官房 | 原書房 函見返し少シミ | 昭41 | 1冊 | 6000 |
| 1646 | 太平洋戦争前史 | 青木得三 | 学術文献普及会 函 揃 | 昭31 | 3冊 | 15000 |
| 1647 | 高射戦史 | 下志津修親会編 | 田中書店 | 昭53 | 1冊 | 15000 |
| 1648 | ソ満国境 虎頭要塞の戦記 | 全国虎頭会 函 | 昭52 | 1冊 | 8000 | |
| 1649 | 新版日本叢書索引 | 廣瀬敏編 | 名著刊行会 函 | 昭44 | 1冊 | 5000 |
| 1650 | 地方史文献総合目録 | 阿津坂林太郎編 | 巖南堂書店函揃 上巻の函に少シミ | 昭52 | 3冊 | 15000 |
| 1651 | 西園寺公と政局 | 原田熊雄述 | 岩波書店 函 揃 | 昭42 | 9冊 | 25000 |
| 1652 | 修訂防長回天史(全) | 末松謙澄 | 柏書房 函下巻の1ページ5×1p破欠その部分コピー付にてフォロー | 昭42 | 2冊 | 20000 |
| 1653 | 東山殿義政私伝 | 中村直勝 | 河原書店 初版 函 | 昭45 | 1冊 | 3000 |
| 1654 | 蓮田善明全集 | 小田相二郎編 | 島津書房 限定版 函 美本 | 平元 | 1冊 | 20000 |
| 1655 | 影山正治全集 | 全集刊行会 函 数冊月報欠 一巻少汚れ 揃 | 平元 | 32冊 | 70000 | |
| 1656 | 吉田松陰全集 | 岩波書店 函 月報付 揃 二冊函少イタミ 少ヤケ | 昭15 | 12冊 | 20000 | |
| 1657 | 吉田松陰の思想と教育 | 玖村敏雄 | 岩波書店 函 | 昭17 | 1冊 | 4000 |
| 1658 | 二・二六事件秘録 | 小学館 函 別巻共揃 | 昭46 | 4冊 | 20000 | |
| 1659 | 中国考古学三十年1949−1979 | 文物編集委員会 平凡社 初版 函 | 昭56 | 1冊 | 5000 | |
| 1660 | 新中国の考古学 | 中国社会科学院考古研究所 平凡社 函 | 昭63 | 1冊 | 10000 | |
| 1661 | 増補東西交渉の考古学 | 岡崎敬 | 平凡社 函 | 昭55 | 1冊 | 9000 |
| 1662 | 増訂満洲発達史 | 稲葉岩吉 | 日本評論社 函欠 | 昭18 | 1冊 | 10000 |
| 1663 | 増補 改版支那哲学の研究 | 宇野哲人 | 大同館書店 函欠 | 昭4 | 1冊 | 3000 |
| 1664 | 四天王寺古瓦聚成 | 藤沢一夫他監修 | 函 柏書房 | 昭61 | 1冊 | 12000 |
| 1665 | イスラエル宗教史 | H・リングレン | 教人館 初版 函 帯 | 昭51 | 1冊 | 5000 |
| 1666 | 日本中世の国家と宗教 | 黒田俊雄 | 岩波書店 初版 函 | 昭50 | 1冊 | 8000 |
| 1667 | 道元とその弟子 | 今枝愛真 毎日新聞社 初版 函 | 昭47 | 1冊 | 4000 | |
| 1668 | 霊界物語 | 出口王仁三郎 | 天声社1〜80のうちA(39)(60)巻欠 カバー | 昭58 | 78冊 | 40000 |
| 1669 | 大本霊験秘録 | 浅野和三郎 | 八幡書店 函 | 平3 | 1冊 | 7000 |
| 1670 | 霊学講座 | 松本道別 | 八幡書店 函 美本 | 平2 | 1冊 | 7000 |
| 1671 | 神霊界 | 八幡書店 第2版 函美本 (定価88,000)揃 | 昭62 | 9冊 | 30000 | |
| 1672 | 三種の神器 | 水谷清 | 八幡書店 函 美本 | 昭63 | 1冊 | 20000 |
| 1673 | 古事記大講 | 水谷清 | 八幡書店 函揃 美本(定価15万) | 昭60 | 30冊 | 60000 |
| 1674 | 新訂大杉栄全集 | 現代思潮社 函帯美本 揃 | 昭39 | 14冊 | 50000 | |
| 1675 | 大杉栄研究 | 大沢正道 | 法政大学出版局 カバー | 昭50 | 1冊 | 4000 |
| 1676 | 大杉栄追想 大杉野枝 宗一死固鑑定書 | 黒色戦線社 | 昭59 | 1冊 | 3000 | |
| 1677 | 季刊無政府主義研究 | 玄曜社 創刊号2、3、4、8号 | 5冊 | 15000 | ||
| 1678 | 日本演劇全史 | 岩波書店 河竹繁俊 初版 函 | 昭34 | 1冊 | 10000 | |
| 1679 | 日本社会主義演劇史 明治大正篇 | 松本克平 | 筑摩書房 初版 函 | 昭50 | 1冊 | 23000 |
| 1680 | 日本新劇史 新劇貧乏物語 | 松本克平 | 筑摩書房 初版 函 献呈署名 | 昭41 | 1冊 | 15000 |
| 1681 | 現代演劇は語る 劇的ルネッサンス | 扇田昭彦編 | リブロポート 初版 カバー 帯 | 昭58 | 1冊 | 3000 |
| 1682 | 演劇百科大事典 | 早稲田大学演劇博物館編 平凡社 函 揃 | 昭42 | 6冊 | 40000 | |
| 1683 | シェイクスピア全集 | 小田島忠訳 | 白水社 函 揃 | 昭55 | 7冊 | 18000 |
| 1684 | 懐かしの戦後篇 続プログラム映画史 | 日本放送出版協会 函 | 昭54 | 1冊 | 12000 | |
| 1685 | 悪魔のように細心に! 天使のように大胆に! | 黒沢明 | 東宝(株) 初版帯 | 昭50 | 1冊 | 4000 |
| 1686 | 隨筆ひぐらし硯 | 加藤楸邨 | 読売新聞社初版 函帯 | 昭49 | 1冊 | 3000 |
| 1687 | 幼年期 島尾敏雄初期作品集 | 弓立社 | 初版 函 | 昭48 | 1冊 | 3000 |
| 1688 | 夕顔小路 | 大佛次郎 | 毎日新聞社 初版 函帯 | 昭42 | 1冊 | 3000 |
| 1689 | 雁の寺 全 | 水上勉 | 文芸春秋新社初版 函 帯 | 昭39 | 1冊 | 4000 |
| 1690 | 神聖喜劇 | 大西巨人 | 光文社 函帯 3巻以外は初版 揃 | 昭53 | 5冊 | 10000 |
| 1691 | 来る日去る日 | 檀一雄 | 皆美社 初版カバー見返しに少シミ | 昭47 | 1冊 | 3000 |
| 1692 | 無村自筆句帳 | 尾形仂編著 | 筑摩書房 初版 函 | 昭49 | 1冊 | 7000 |
| 1693 | 雲井龍雄詩傳 | 安藤英雄 | 明治書院 函 | 昭42 | 1冊 | 7000 |
| 1694 | 森鴎外 | 長谷川泉 | 明治書院 初版 函 謹呈署名入 | 昭40 | 1冊 | 8000 |
| 1695 | 花甲録 | 内山完造 | 岩波書店 四刷 函 | 昭50 | 1冊 | 3000 |
| 1696 | メルヘン集 風船の使者 | 中村草田男 | みすず書房 初版カバー | 昭52 | 1冊 | 3000 |
| 1697 | 竹外二十八字詩評釈 | 北村學 | 全国書房 初版カバー | 昭42 | 1冊 | 4500 |
| 1698 | 定本加藤郁乎句集 | 人文書院 限定版 函付録付 墨筆署名 | 昭50 | 1冊 | 10000 | |
| 1699 | 句集六花 | 鷹羽狩行 | 牧羊社 限定版 函帯 署名落款入 美本 | 昭56 | 1冊 | 4000 |
| 1700 | 松原地蔵尊句集 | 地蔵尊句集刊行会 初版函 墨筆署名、句、入り | 昭45 | 1冊 | 5000 | |
| 1701 | 厄除け詩集 | 井伏鱒二 | 筑摩書房初版 函帯 美本 | 昭52 | 1冊 | 4000 |
| 1702 | 詩集その空の下で | 尾崎喜八 | 創文社 初版 函 | 昭45 | 1冊 | 5000 |
| 1703 | ミシンと蝙蝠傘 | 稲垣足穂 | 中央公論社 初版 函 | 昭47 | 1冊 | 3000 |
| 1704 | 完本山本周五郎全エッセイ | 中央大学出版部 初版函 | 昭49 | 1冊 | 4000 | |
| 1705 | 尾崎三良自叙略伝 | 中央公論社 初版 函帯 揃 | 昭51 | 3冊 | 4000 | |
| 1706 | 比較文学新視界 | 木村毅 | 八木書店 初版函 | 昭50 | 1冊 | 5000 |
| 1707 | 中国古典文学大系 | 平凡社 函 美本 揃 | 昭52 | 60冊 | 80000 | |
| 1708 | 竹内浩三全集 | 新評論 二刷 月報帯揃 | 昭59 | 2冊 | 5000 | |
| 1709 | 辻潤集 | 近代社 函揃 | 昭29 | 2冊 | 10000 | |
| 1710 | 勧世流謡曲百番集(正、続) | 観世左近 | 檜書店 大成版 函 続に三文印 | 昭36 | 2冊 | 15000 |
| 1711 | 関西国電50年 | 鉄道史資料保存会 函 | 昭57 | 1冊 | 20000 | |
| 1712 | わが街の小さな電車たち 写真でめぐる全国路面電車 | 龍雅之輔 | 神戸新聞出版センター 初版 | 昭53 | 1冊 | 6000 |
| 1713 | 阪急電車駅めぐり 空から見た街と駅 | 京都線、宝塚線、神戸”” 阪急電鉄(株) | 昭56 | 3冊 | 5000 | |
| 1714 | 風吹ジュン写真集 絹の風 | デビット・ハミルトン写真 集英社 初版カバー 奥付に小さなシミ | 昭57 | 1冊 | 15000 | |
| 1715 | 大場久美子写真集 | 映画ファン特別編集 愛宕書房 初版 カバー | 昭55 | 1冊 | 5000 | |
| 1716 | 遠野小説 | 藤田朋子 荒木経惟 風雅書房 初版カバー | 平8 | 1冊 | 20000 | |
| 1717 | 月刊井川遥Special | 大型ポスター付 新潮社 | 平13 | 1冊 | 3000 | |
| 1718 | 万博記念日本一世界一 万国博のみどころ | 日本情報センター カバー 帯 | 昭45 | 1冊 | 4000 | |
| 1719 | EXPO70 日本万国博覧会公式ガイド | 日本万国博覧会協会 美本 | 昭45 | 1冊 | 3000 | |
| 1720 | 日本再発見 芸術風土記 | 岡本太郎 | 新潮社 初版 カバー少ヤケ | 昭33 | 1冊 | 3000 |
| 1721 | 私の現代芸術 | 岡本太郎 | 新潮社 初版 函 | 昭38 | 1冊 | 3000 |
会期に先がけご注文をお受けいたします。ご注文が重複した場合は抽選となります。締切は8月4日(月)です。
尚、ご注文の無い商品は、引き続きお受けいたしますのでご遠慮なくお申し出ください。
ご注文前に、「ご注文について」をご覧の上、お申し込み下さい。
ご注文は、オランダ屋書店へ直接ご発注ください。
伊勢丹大古本市のお問い合わせは“伊勢丹大古本市実行委員会”宛にお願いいたします。
E-mail isetan@kosho.co.jp
〒161-0032 東京都新宿区中落合4-21-16 伊勢丹大古本市実行委員会
本ページは、伊勢丹大古本市実行委員会に著作権があります。許可無く転載、複製することはお断りいたします。