会期に先がけご注文をお受けいたします。ご注文が重複した場合は抽選となります。締切は8月4日(月)です。
尚、ご注文の無い商品は、引き続きお受けいたしますのでご遠慮なくお申し出ください。
ご注文前に、「ご注文について」をご覧の上、お申し込み下さい。
ご注文は、ポラン書房へ直接ご発注ください。
| 店名 | 〒 | 住所 | TEL | FAX | URL | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ポラン書房 | 178-0061 | 東京都練馬区大泉学園町1-31-5 | 03-5387-3555 | 048-466-7513 | polanet@mub.biglobe.ne.jp | http://www5d.biglobe.ne.jp/~polanet/ |
| 商品番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 刊行年 | 冊数 | 売価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5901 | VIERELEMENTE | FRIEDRICH MECKSEPER | 限8022×17多色 '804帙 | 30000 | ||
| 5902 | 現代美術・一つのアンソロジー | 岡本謙次郎 | 22人、22枚のオリジナル・シルクスクリーン | 20000 | ||
| 5903 | 浜木綿の夜 | 木村利三郎 | 初期銅版画集 限50オリジナル5葉 '75 | 25000 | ||
| 5904 | 相笠昌義 日常生活 | オリジナル銅版画1枚 24×20p 限120'96 | 20000 | |||
| 5905 | 版画集ROZOU | 12人の現代版画 限10041×29p '9112帙 | 35000 | |||
| 5910 | 永瀬善郎版画 | AEP多色 23×16p | 15000 | |||
| 5910 | 永瀬善郎版画 | @EP多色 23×16p | 15000 | |||
| 5910 | 永瀬善郎版画 | B湖のメルヘン NP 限20024×19 | 15000 | |||
| 5911 | 足尾銅山之景 | 彩色石版 23×38p 少ヤブレ 補修 | 明治期 | 35000 | ||
| 5912 | 足尾所見風俗の図 | 彩色石版 22×32p | 明治期 | 25000 | ||
| 5913 | 大戦ポスター集 | 朝日新聞社 図版170図 カバ難 | 大正10 | 13000 | ||
| 5914 | THEECHO他 | 三省堂宣伝用材料40点 | 大正14〜昭6年 | 10000 | ||
| 5915 | うちわ絵@(戦中) | 多色7枚 | 7000 | |||
| 5916 | うちわ絵A(戦中) | 多色8枚 | 8000 | |||
| 5917 | @A向坂逸郎色紙 | @組織〜 | 5000 | |||
| 5917 | @A向坂逸郎色紙 | A知は〜 | 5000 | |||
| 5917 | B美濃部亮吉色紙 | 5000 | ||||
| 5917 | C鈴木茂三郎色紙 | 5000 | ||||
| 5918 | 深尾須磨子色紙 | 竹笛 | 18000 | |||
| 5919 | 製炭報国ポスター | 多色刷 74×26p 農林省 | 20000 | |||
| 5920 | 銅版画集 猫の森 | 内藤八千代 | 限定 オリジナル11葉 | 昭50 | 1冊 | 27000 |
| 5921 | M,m | 吉田カツ | Males and Females 函 オリジナルリトグラフ3葉 限定 光琳社 | 平6 | 1冊 | 30000 |
| 5922 | 鶴岡(オリジナル5葉) | 木村茂銅版画集 函 限定 現代版画センター | 昭52 | 1冊 | 25000 | |
| 5923 | 蟹のよこばい | 福沢一郎画集 函 オリジナルエッチング付 求龍堂 | 昭44 | 1冊 | 25000 | |
| 5924 | 古沢岩美画集 | 函 エッチング1葉 限定 美術出版社 | 昭49 | 1冊 | 20000 | |
| 5925 | 畫文集 巻 | 串田孫一 | 函 献呈識語署名 彌生書房 | 平5 | 1冊 | 8000 |
| 5926 | 四季 | 串田孫一 | 函 限定 文京書房 | 昭54 | 1冊 | 7000 |
| 5927 | 季節風の歌 | 串田孫一 | 函少イタミ 日本交通公社 | 昭46 | 1冊 | 4000 |
| 5928 | 東京スケッチ歳時記 | 酒井不二雄 | 函・帯・献呈識語署名 三樹書房 | 昭56 | 1冊 | 2500 |
| 5929 | 六浦光雄作品集 | 函・B5版190頁 朝日新聞社 | 昭48 | 1冊 | 4000 | |
| 5930 | 井上ひさし色紙(額装) | クルーソーは仕事に−−、 われわれは愛によって戦う | 昭64 | 1冊 | 35000 | |
| 5931 | 井上ひさしコント全集 | てんぷくトリオのコント 1〜3 スウェックブックス | 昭51 | 3冊 | 2500 | |
| 5932 | 喜劇の王様たち | 中原弓彦 | 帯(一部糊付)・初版 校倉書房 | 昭38 | 1冊 | 4000 |
| 5933 | 笑人間上巻 | 澤田隆治 | 花王名人劇場10周年記念 角川書店 | 平1 | 1冊 | 4000 |
| 5934 | てんてん人生 | 橘家圓藏 | 函・帯・初版 木耳社 | 昭42 | 1冊 | 2500 |
| 5935 | 畫魚談叢 | 岸波百艸居 | 2図に著者手彩入 色鉛筆○印有 表紙少傷 富国出版 | 昭23 | 1冊 | 4500 |
| 5936 | 珍書愚書 | 尾崎久弥 | 限定・函・帯 有光書房 | 昭43 | 1冊 | 3000 |
| 5937 | 大衆文芸図誌 | 八木昇 | 装釘・挿絵にみる昭和ロマンの世界 函少スレ 新人物往来社 | 昭52 | 1冊 | 3000 |
| 5938 | 千社札 | 渡部武 | 函 淡交社 | 昭50 | 1冊 | 7000 |
| 5939 | 越後のちぢみ | 西脇新次郎 | 函・B5版 布見本貼込 (定価4万5千円) | 昭45 | 1冊 | 25000 |
| 5940 | 日本の伝統織物 | 富山弘基・大野力 | 徳間書店 | 昭42 | 1冊 | 3500 |
| 5941 | 綿の郷愁史 | 吉村武夫 | 函 限定 東京書房社 | 昭46 | 1冊 | 3000 |
| 5942 | 駄菓子図譜 | 限400の並装 版画集 絵と文・石橋幸作 | 昭45 | 1冊 | 6000 | |
| 5943 | 駄菓子のふるさと | 石橋幸作 | 見返しに著者肉筆彩色絵入 未来社 函 | 昭36 | 1冊 | 7000 |
| 5944 | 諸国名物菓子 | 鈴木宗康 | 小口汚れ 日本の美と教養 | 昭16 | 1冊 | 3000 |
| 5945 | 和菓子の系譜 | 中村孝也 | 函 淡交社 | 昭42 | 1冊 | 2500 |
| 5946 | 和菓誌 | 遠藤雅聡 | 函コワレ 背・表紙不美 日本商工社 | 昭15 | 1冊 | 3500 |
| 5947 | 和菓子 | 守安正 | 函 毎日新聞社 | 昭48 | 1冊 | 3000 |
| 5948 | 落雁 | 徳力彦之助 | 三彩社 | 昭42 | 1冊 | 2500 |
| 5949 | 現代日本料理総覧上下 | 清水桂一 | 函・A5版 第一出版 | 昭54 | 2冊 | 3000 |
| 5950 | 醸造の巻 | 石井研堂 | 少年工藝文庫第21編 東京博物館 | 明37 | 1冊 | 2500 |
| 5951 | 衛生経済家庭実用料理 | 稲垣美津 | 和装 明治出版 | 大6 | 1冊 | 3500 |
| 5952 | 按腹図解 | 大黒貞勝 | 療術叢書目録第一篇 和装 総合療法相談所 | 昭16 | 1冊 | 3000 |
| 5953 | 乳用山羊の実際 | 北原名田造 | 改訂版 朝倉書店 | 昭23 | 1冊 | 2000 |
| 5954 | 明治期山口県捕鯨史の研究 | 多田穂波 | 函 限定 マツノ書店 | 昭53 | 1冊 | 6000 |
| 5955 | 炭焼副産物製造物 | 三村鐘三郎 | 木醋及木精、醋酸石炭、醋酸曹達製造法 早稲田農園 | 明38 | 1冊 | 3000 |
| 5956 | 図説日本木工具史 | 中村雄三 | 日本建築工具の史的研究 増訂版 新生社 | 昭49 | 1冊 | 3000 |
| 5957 | 北海道の建築 | 蝦夷地時代〜1957年まで 日本建築学会北海道支部 | 昭32 | 1冊 | 3000 | |
| 5958 | 国立屋内総合競技場施工記録 | B4版約140頁 図面多 綴外レ 関東地方建設局 | 昭39 | 1冊 | 20000 | |
| 5959 | アセチレン自動車 安全取扱法 | B6版21頁 日本アセチレン瓦斯発生機工業組合 | 昭16 | 1冊 | 4000 | |
| 5960 | 汽車電車1934・38 | 杵屋栄二写真集 函 プレス・アイゼンバーン | 昭52 | 1冊 | 15000 | |
| 5961 | 日本馬具大鑑全4巻 | 函・B4版 古代−近世 日本中央競馬会 吉川弘文館 | 平4 | 4冊 | 80000 | |
| 5962 | 婦人倶楽部附録 | 「婦人子供デザイン」他洋装関係 昭和25年10月〜29年3月までの内 | 9冊 | 5000 | ||
| 5963 | 主婦之友附録 | 「最新洋裁百科事典」他洋装関係 昭和25年4月〜29年10月までの内 | 12冊 | 6000 | ||
| 5964 | 主婦之友附録 | 「きものと寝具」他和裁関係 昭和29年11月〜37年10月までの内 | 6冊 | 4000 | ||
| 5965 | 主婦之友附録 | 「流行毛糸あみ全集」他編物関係 昭和25年9月〜29年9月までの内 | 7冊 | 5000 | ||
| 5966 | 婦人倶楽部附録 | 「機械編・手編の編物」他編物関係 昭和24年12月号〜30年12月までの内 | 11冊 | 5000 | ||
| 5967 | ラカム装苑 | 創刊号〜昭和48年春まで 47年3、4月欠 文化出版 | 19冊 | 7000 | ||
| 5968 | 劔道集義 正続 | 山田次朗吉 | 函 一橋剣友会 | 昭43 | 2冊 | 5000 |
| 5969 | 居合道教範 | 三谷義里 | 無双直伝英信流 函 日貿出版社 | 昭57 | 1冊 | 10000 |
| 5970 | 居合道真諦 | 河野百錬 | (非売) 函 | 昭37 | 1冊 | 4000 |
| 5971 | 居合道秘博 | 平井阿字斉 | 函 識語署名入 | 昭55 | 1冊 | 8000 |
| 5972 | 土佐英信流 | 大田次吉 | 函 | 昭55 | 1冊 | 5000 |
| 5973 | 運勢学秘事全集(禍福大鑑) | 東光庵晋哉 | 和装 A5版72頁 天真館 | 明42 | 1冊 | 6000 |
| 5974 | 奥秘博書・四柱推命学 | 加藤大岳 | 函少ヤケ 限定 紀元書房 | 昭10 | 1冊 | 5000 |
| 5975 | 最新占星学 全4巻揃 | 潮島郁幸 | 第1巻のみ函とカバー欠 限定 明玄書房 | 昭30 | 4冊 | 4500 |
| 5976 | 神道説苑 | 江見清風 | 印有 明治書院 | 昭17 | 1冊 | 3000 |
| 5977 | 菩薩道 | 河口慧海 | 函 佛教宣揚會 | 大15 | 1冊 | 2500 |
| 5978 | 近代民衆宗教史の研究 | 村上重良 | 増訂版 函 法蔵館 | 昭38 | 1冊 | 2500 |
| 5979 | 金光大神覚 | 函・B5版・解説文注釈付 金光教本部教庁 | 昭44 | 1冊 | 4000 | |
| 5980 | 金光教年表 | B5版264頁 金光教本部教庁 | 昭35 | 1冊 | 2500 | |
| 5981 | 金光教図書目録 | B5版210頁 金光教図書目録 | 昭60 | 1冊 | 3000 | |
| 5982 | 笠岡金光大神 | 函欠・A5版212頁 金光教笠岡教会 | 昭30 | 1冊 | 3500 | |
| 5983 | 大本事件史 | 函欠・A5版556頁 宗教法人大本(限定) | 昭42 | 1冊 | 9500 | |
| 5984 | ほんみち不敬事件 | 村上重良 | 天皇制と対決した民衆宗教 講談社 | 昭49 | 1冊 | 2000 |
| 5985 | 津軽の富籤 | 山上笙介 | 付・津軽妖異記・津軽犯科抄他 津軽書房 | 昭53 | 1冊 | 2500 |
| 5986 | 無盡金融の社會的基礎 | 南弘道 | 函 先進社 | 昭6 | 1冊 | 3000 |
| 5987 | 安藤昌益の学問と信仰 | 萓沼紀子 | 勉誠社 | 平8 | 1冊 | 3500 |
| 5988 | 先駆安藤昌益 | 寺尾五郎 | 函 徳間書店 | 昭51 | 1冊 | 2000 |
| 5989 | 安藤昌益 日本・中国共同研究 | 農山漁村文化協会 | 平5 | 1冊 | 3500 | |
| 5990 | 安藤昌益 | 安永寿延 | 研究国際化時代の新検証 帯 農文協 | 平4 | 1冊 | 3500 |
| 5991 | 論考 安藤昌益 | 寺尾五郎 | 農文協 | 平4 | 1冊 | 7000 |
| 5992 | 大連・解放四十年史 | 董志正 | 函 新評論 | 昭63 | 1冊 | 6000 |
| 5993 | 幻の名門校 | 亀峰会編 | 釜山中学回想記 リベラル社 | 昭63 | 1冊 | 2500 |
| 5994 | 大旅行記録 | 実録中国踏査記・上海東亜同文書院 滬友会 新人物往来社 | 平3 | 1冊 | 2500 | |
| 5995 | 大陸大旅行秘話 | A5版498頁 東亜同文書院学生 | 平3 | 1冊 | 2500 | |
| 5996 | 続靖亜行 | 函欠・A5版622頁 滬友三五期生会 | 昭59 | 1冊 | 4000 | |
| 5997 | 鞄結梺央ホテル | 設立趣旨・起業予算書他 A5版27頁 申込證付 | 昭12 | 1冊 | 2500 | |
| 5998 | 回想十年全4巻 | 吉田茂 | 函少汚れ 帯 東京白川書院 | 昭57 | 4冊 | 5000 |
| 5999 | 回想の新生 | ある戦後雑誌の軌跡 「新生」1〜3号復刻版付 「新生」復刻編集委 | 昭48 | 2冊 | 5000 | |
| 6000 | 書評 | 安吾・村山知義・滝口修造他 | 創刊号(昭22年7月)〜昭24年7月 難有本5冊含む 日本出版協会 | 28冊 揃 | 18000 | |
| 6001 | 北隆館五十年を語る | 福田良太郎 | 皇紀二千六百年 函(非売) 北隆館 | 昭15 | 1冊 | 4000 |
| 6002 | 実業之日本社七十年史 | 函・A5版284頁 実業之日本社 | 昭42 | 1冊 | 3000 | |
| 6003 | 日本勤業銀行 | 銀行史(28年) 70年史(42年) 追録(函欠・51年) 全非売品 | 3冊 | 8000 | ||
| 6004 | 高島屋飯田株式会社 | 20周年記念 非売 函 B5版272頁 | 昭11 | 1冊 | 6000 | |
| 6005 | 三越絵はがき(日本橋)二種 | カラー各3枚 袋 増築落成記念一種 | 戦前 | 1500 | ||
| 6006 | 日本産業史大系全8巻 | 函 地方史研究協議会 東京大学出版 | 昭35 | 8冊 | 10000 | |
| 6007 | 外国鉄道調査資料 | 濠洲鉄道の現状他 181頁 鉄道省運輸局 | 昭3 | 1冊 | 3000 | |
| 6008 | 経済資料 | A5判 南満洲鉄道 東亜経済調査局 @国際的に見たる生活標準問題 180頁 | 大14 | 1冊 | 4000 | |
| 6009 | 大満洲国風景 | 山崎●一郎 | 12×21p 54頁 記念スタンプ | 昭7 | 1冊 | 4500 |
| 6010 | 青島済南泰山写真帖 | B6版64頁 表紙イタミ 山東省各地150景 済南堂書店 | 昭16 | 1冊 | 4000 | |
| 6011 | 絵葉書三菱内燃機梶@名古屋製作所 | 7枚 袋少ヤケ モノクロ | 戦前 | 3500 | ||
| 6012 | 絵葉書八幡製鉄所 | 16枚中12枚 モノクロ 袋少イタミ | 戦前 | 4500 | ||
| 6013 | 絵葉書足尾銅山 | モノクロ15枚 袋欠 | 戦前 | 7000 | ||
| 6014 | 絵葉書足尾銅山・庚申山名勝 | モノクロ13枚 袋 記念スタンプ有 | 戦前 | 7000 |
会期に先がけご注文をお受けいたします。ご注文が重複した場合は抽選となります。締切は8月4日(月)です。
尚、ご注文の無い商品は、引き続きお受けいたしますのでご遠慮なくお申し出ください。
ご注文前に、「ご注文について」をご覧の上、お申し込み下さい。
ご注文は、ポラン書房へ直接ご発注ください。
伊勢丹大古本市のお問い合わせは“伊勢丹大古本市実行委員会”宛にお願いいたします。
E-mail isetan@kosho.co.jp
〒161-0032 東京都新宿区中落合4-21-16 伊勢丹大古本市実行委員会
本ページは、伊勢丹大古本市実行委員会に著作権があります。許可無く転載、複製することはお断りいたします。