会期に先がけご注文をお受けいたします。ご注文が重複した場合は抽選となります。締切は8月4日(月)です。
尚、ご注文の無い商品は、引き続きお受けいたしますのでご遠慮なくお申し出ください。
ご注文前に、「ご注文について」をご覧の上、お申し込み下さい。
ご注文は、佐藤書店へ直接ご発注ください。
| 店名 | 〒 | 住所 | TEL | FAX | URL | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 佐藤書店 | 317-0072 | 茨城県日立市弁天町1-22-1 | 0294-21-4730 | 0294-21-0547 | sato4730@basil.ocn.ne.jp | http://www.assets-net.com/sato/ |
| 商品番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 刊行年 | 冊数 | 売価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3701 | 鼓セールポスター | サビ・シミ 62×93p 日清色刷株式会社製 | 60000 | |||
| 3702 | クレームレートポスター | 53×77p 美品 東京丁澁谷第一グラビア印刷株式会社印刷 | 150000 | |||
| 3703 | 洋犬セルポスター(洋犬印) | サビ・シミ 62×93p 精版印刷株式会社製 | 60000 | |||
| 3704 | 隅田染ポスター | 美品 53×77p 東京東両国盛進社製 | 80000 | |||
| 3705 | あけ美絽帯側ポスター | 美品 61×92p 精版印刷会社製 高木画 | 70000 | |||
| 3706 | 正絹ポスター麗人古濱 | 上部少々イタミ 61×92p 精版印刷株式会社製 | 70000 | |||
| 3707 | 看板 血のくすり | 江戸時代(73p×25p) ふし穴一ヶ所有 | 300000 | |||
| 3708 | ビートルズパンフ2冊とプロマイド | HELP…8枚 ヤアヤアヤア…8枚 | 40000 | |||
| 3709 | ポスタービートルズ | 59×84p 横折レピン跡ピン穴 一枚 左上少々切レ | 30000 | |||
| 3710 | ポスタービートルズ | (88×55p) オリジナル | 25000 | |||
| 3711 | ポスタービートルズ | (93×57p) オリジナル ピン穴 | 20000 | |||
| 3712 | 看板 鈴木自動車工業株式会社 | 直径40p(真鍮製) | 40000 | |||
| 3713 | 卓上ポップ | ビートルズ4枚セット(1枚の高さ36p) | 38000 | |||
| 3714 | パネルビートルズ | 日産サニー 84×60p 裏面も同じ写真あり | 30000 | |||
| 3715 | ビートルズブロマイド | (大きさ10p×15p) | 128枚 | 50000 | ||
| 3716 | 4行書大津淳一郎(まくり)シミ | 137×62p | 50000 | |||
| 3717 | 茨城県金砂神社大祭禮行列之図 | 墨刷長尺 1,200×16p 保存良箱入 72年に1度の大祭禮 東清藏版 | 文久2年 | 300000 | ||
| 3718 | 曼荼羅 | 鳥芻沙摩(うすさま)不浄を転じて清浄とする徳を有す 傅教大師墨刷 長尺8×1,065p | 25000 | |||
| 3719 | 火打金 火打石 | 6×12p | 15000 | |||
| 3720 | 唐芒硝(硫酸ナトリウム) | ガラス郡青の製造に使用 | 5000 | |||
| 3721 | マッチラベル | オール版画230枚 大正末期より昭和初期 美品交換会ブーム時の物 | 2帖 | 80000 | ||
| 3722 | マッチラベル | オール版画 明治−大正−昭和 美品 | 233枚 | 70000 | ||
| 3723 | 昭和19年 教練手帳及び研究ノート6冊 日記3冊 外3冊 計12冊 | 38000 | ||||
| 3724 | 大正9年7月 黒龍江沿岸海軍 根居地在勤之時地図2枚 発端から赤軍情勢兵力火力損害作戦報告書 18ページカーボン書 | 100000 | ||||
| 3725 | 伊勢両皇太神宮正遷宮之図 | 墨刷版画シミ 23×318p | 80000 | |||
| 3726 | プリンス幻燈機 | 不燃性ヒルム12本付キングヒルムカラー版5本白黒版7本 ●宮本武蔵カラー版●野口英世カラー版●友情一路カラー版●孫悟空カラー版●ドンチャン武者修行カラー版●上巻.笛の菊丸白黒版●ロケット73号白黒版●シンドバット冒険白黒版●怪力三好清海白黒版●ほら男の冒険白黒版●あやういかな満月城白黒版●怪力小僧の冒険白黒版昭和初期 | 100000 | |||
| 3727 | 和田式シクナル金庫 | 金錢記録出納器 和田式ピストル付換轉錠 部品はずれ有 (31×36×37p) (東京)和田製作所 | 80000 | |||
| 3728 | 香時計 | 江戸 灰付 19×19高さ24p | 120000 | |||
| 3729 | 炎と色 | 限定160式場隆三郎 現代社 棟方志功 | S30年 | 100000 | ||
| 3730 | 昭和10年 雨端硯石 | 硯工11世雨宮靜軒 無蓋 | 18000 | |||
| 3731 | 天機硯(雨畑石)雨営彌兵衛(靜軒) | 10p×16p×3p 裏面に靜軒乃銘有 箱蓋付 | 500000 | |||
| 3732 | 硯箱 | 玉目 26×20高さ8p | 15000 | |||
| 3733 | 秋田角館町藤木商店製 未使用 | 櫻皮細工 23×17p 高さ4・5p | 40000 | |||
| 3734 | 螺鈿硯箱 | 19×26p 高さ5p 硯、水滴.3点セット | 180000 | |||
| 3735 | 角形透し筆立(5×5×9p) | 伊万里焼 | 40000 | |||
| 3736 | 丸形筆立 高さ8・5p 清水焼 直径4p | 25000 | ||||
| 3737 | 少女昭27年10月A黒船ものがたり 小野寺秋風 倉金章介 | 30000 | ||||
| 3738 | 少女昭28年4月Aゆりかごの歌 尾山一志 岩田 木村莊十(龍宮島) 島田一男 | 20000 | ||||
| 3739 | 少女昭28年3月A倉金章介 角田喜久雄 | 20000 | ||||
| 3740 | 少女昭28年8月Aとびだしえほん 美空ひばり | 30000 | ||||
| 3741 | 少女S28年6月A倉金章介 尾山一志P165端切欠 | 20000 | ||||
| 3742 | 少女昭28年9月A倉金、尾山 島田一男 | 20000 | ||||
| 3743 | 漫画王 昭28年7月A | 背上部少切欠 てつかおさむ(ぼくのそんごくうQ) ドラゴンキッドページ下切有 馬場のぼる | 35000 | |||
| 3744 | 漫画王 昭28年8月A | 手塚治虫 背上少痛 益子かつみページ少切 | 35000 | |||
| 3745 | 漫画王 昭28年2月A上 | 背少痛 てずかおさむ小松崎茂 | 38000 | |||
| 3746 | 文明開化第4篇(裁判篇) | 半狂堂 宮武外骨 | 13000 | |||
| 3747 | 遊廓移轉地事件公判速記 | 扶桑新聞社 | 大正3年 | 25000 | ||
| 3748 | カイヨー夫人の獄10冊セット 昭2年1月発行 | 上畠益三郎著 | 35000 | |||
| 3749 | 昭18年 広東之現状 | 広東日本商工会議所発行 地図5枚付 | 30000 | |||
| 3750 | 明治43年 心靈萬能論 | 前川文栄閣 高橋五郎 幽靈写真.交靈術 | 50000 | |||
| 3751 | ヤングアイドル萩原健一 アフリカの光 | 別冊号 | 昭50年7月 | 5000 | ||
| 3752 | 女學世界増刊第9巻7号 | 虫喰有 表うら表紙背補修有 竹下夢二初夏カット35枚 水野秀方はがき | 明24年 | 100000 | ||
| 3753 | 少女クラブ 昭28年7月A | 藤谷、手塚、島田、太田横山 | 28000 | |||
| 3754 | 少女の友 昭28年8月A | 藤井千秋.西條八十.松下 | 6000 | |||
| 3755 | 少女世界 昭28年4月B | 夢野 関川、白路高木彬光 | 5000 | |||
| 3756 | 少女世界 昭25年10月A | 渡辺都子 入江しげる 白鳥春生 島田一男 | 5000 | |||
| 3757 | 相撲と野球(33巻第2号) | 昭和18年1月15日発行テープ跡有 4横綱 相撲雑記 野球進歩の段階 | 8000 | |||
| 3758 | 野球界(30巻17号) | 昭和15年9月1日発行滿洲巡業 日本水泳 柔道三船 | 10000 | |||
| 3759 | 少年 昭23年3月B | 海野十三 八佳利雄 加納儉二 | 8000 | |||
| 3760 | 赤木圭一郎映画全集ソノシート付 | 1〜6 勁文社 | 6冊 | 18000 | ||
| 3761 | 昭9年 美品ポケット漫画 | くろねこ艦隊 榎本進一郎 発行所榎本法令館 | 15000 | |||
| 3762 | プロレス&ボクシング 昭和38年9月特集号 | 力道山 ハッスルする11人のサムライ 57、171ページ一部切レ | 5000 | |||
| 3763 | プロレス&ボクシング昭和37年10月 | 力道山と空手 プロモーター力道山リキスポーツパレス | 10000 | |||
| 3764 | ザ・ビートルズ武道館コンサートビデオ | VHSタイプカラー44分 発売元潟oップ | 25000 | |||
| 3765 | 猫目博士日本名探偵 文庫 | 島田一男 | 貸本テープ糸綴補修 ウラ見返角破欠 ポプラ社 | 昭31 | 1冊 | 12000 |
| 3766 | 悪魔の使者日本名探偵 文庫 | 海野十三 | 貸本テープ糸綴補修 表紙下少切レ ポプラ社 | 昭32 | 1冊 | 12000 |
| 3767 | 姿なき怪盗日本名探偵 文庫 | 甲賀三郎 | 貸本テープ糸綴補修 扉書込 P.75下角4行破欠切れ有 | 昭30 | 1冊 | 12000 |
| 3768 | 謎の手品師名探偵 ホームズ文庫 | 山中峯太郎 | 貸本テープ糸綴補修 背表紙上破少欠 ポプラ社 | 昭31 | 1冊 | 12000 |
| 3769 | 白い大陸南極へ世界科学 冒険全集 | 那須辰造 | 貸本テープ糸綴補修 講談社 | 昭31 | 1冊 | 10000 |
| 3770 | 曽我兄弟実録時代小説 | 朝島靖之助 | カバー痛裏表 紙下欠背上欠 初版 偕成社 | 昭32 | 1冊 | 8000 |
| 3771 | 父の星 | 尾崎士郎 | 初版 カバー背 上少破欠 東光社出版 | 昭34 | 1冊 | 8000 |
| 3772 | 大陸の勇少年痛快冒険 小説 | 阪本牙城 | 初版 シミ有 緑文化社 | 昭24 | 1冊 | 3000 |
| 3773 | 愛の白鳩 | 早船ちよ | 貸本テープ糸綴補修 鶴書房 | 昭30 | 1冊 | 5000 |
| 3774 | 安寿と厨子王世界 名作文庫 | 露木陽子 | カバー背上下痛欠 裏表紙上破欠 偕成社 | 昭29 | 1冊 | 5000 |
| 3775 | 此花第三枝 和本 | 宮武外骨編集発行 版画3枚 上部シミ少虫喰 雅俗文庫 | 明43 | 1冊 | 8000 | |
| 3776 | 此花第八枝 和本 | 竹久夢二 | 新浮世絵 版画2枚 豊國・西川祐信 角少シミ | 明43 | 1冊 | 10000 |
| 3777 | 此花第九枝 和本 | 北斉 広重 | 版画2枚 大阪の歌川派浮世絵師 角少シミ | 明43 | 1冊 | 8000 |
| 3778 | 此花第十二枝 和本 | 豊國 | 版画 焼絵(真物に似せて印刷) 附録合本用外題紙 角少シミ | 明43 | 1冊 | 10000 |
| 3779 | 此花第十三枝 和本 | 山東京傳、歌川派凧繪 | 版画 軟派藏書家印譜 吉原門鑑 | 明44 | 1冊 | 8000 |
| 3780 | 金子光晴全集全15巻 | 月報付 帯 中央公論社 | 昭52 | 15冊 | 18000 | |
| 3781 | 淡水魚 | 富安風生 | 初版 函痛補修 表紙背スレ 龍星閣 | 昭16 | 1冊 | 8000 |
| 3782 | 句集傘壽以後 | 富安風生 | 初版 函 東京美術 | 昭43 | 1冊 | 5000 |
| 3783 | 句集米壽前 | 富安風生 | 初版 函 東京美術 | 昭46 | 1冊 | 4000 |
| 3784 | 句集喜壽以後 | 富安風生 | 初版 函 東京美術 | 昭47 | 1冊 | 4000 |
| 3785 | 年の花富安風生句集 | 初版 天金 函ヤケシミ少痛 記名消跡 龍星閣 | 昭48 | 1冊 | 4000 | |
| 3786 | 季題別富安風生全句集 | 初版 函角スレ 帯 角川書店 | 昭52 | 1冊 | 10000 | |
| 3787 | 定本木下夕爾詩集 | 1000部限定特装本980サイン入 函背角痛 牧羊社 | 昭41 | 1冊 | 10000 | |
| 3788 | はなごろも 俳句と草絵 | 多田裕計 | 妣田圭子(署名入) 限定500部 柏書房 | 1976 | 1冊 | 14000 |
| 3789 | 朱雀家の滅亡 | 三島由紀夫 | 初版 函背ヤケ角痛 本背文字カスレ 河出書房 | 昭42 | 1冊 | 3000 |
| 3790 | 蘭陵王 | 三島由紀夫 | 1967・1〜1970・11 初版 函背下痛 新潮社 | 1971 | 1冊 | 3000 |
| 3791 | シーザー 風雲の英雄A | 渡辺啓助 | 新書版 鱒書房 | 昭30 | 1冊 | 3000 |
| 3792 | 日も月も | 川端康成 | 初版 函ヤケ 函背小キズ 中央公論社 | 昭31 | 1冊 | 3000 |
| 3793 | 青蛾館 | 寺山修司 | 初版 帯 文藝春秋社 | 昭50 | 1冊 | 5000 |
| 3794 | 嘘の効用 | 末広嚴太郎 | 函欠 改造社 | 大14 | 1冊 | 5000 |
| 3795 | 話術の研究 | 小西民治 | 春陽堂 | 昭17 | 1冊 | 3000 |
| 3796 | 山窩美女傳山窩 讀物選1 | 三角寛 | 表紙少書込少シミ 日本社 | 昭22 | 1冊 | 3000 |
| 3797 | 熊平武二詩集 | 非売品 棟方志功装画 目次にシミ 昭森社 | 1960 | 1冊 | 3000 | |
| 3798 | 黄菊の館詩集 | 西條八十 | 初版 同盟出版社 | 昭19 | 1冊 | 3000 |
| 3799 | 歌集寒行 | 吉井勇 | 初版 函 養徳社 | 昭21 | 1冊 | 3500 |
| 3800 | 歌集流離抄 | 吉井勇 | 初版カバー背痛 下角シミ 創元社 | 昭21 | 1冊 | 3000 |
| 3801 | 歌集冬岡 | 藤森朋夫 | 初版 羽田書店 | 昭17 | 1冊 | 2800 |
| 3802 | 萬葉圖録文獻篇 地理篇 | 佐佐木信綱 | 新村出編 函痛 解説書付 靖文社 | 昭15 | 1冊 | 5000 |
| 3803 | 近代異色歌人像 | 湯本喜作 | 洋々社 | 昭39 | 1冊 | 2000 |
| 3804 | 猿蓑発句鑑賞 | 森田蘭 | 函 帯 | 昭54 | 1冊 | 3000 |
| 3805 | 風雅秘帖 | 太田水穂 | カバー少痛 人文書院 | 昭23 | 1冊 | 3000 |
| 3806 | 大同小異帖随筆 | 宮田重雄 | 初版 函痛直し 函背上破少欠記名消 龍星閣 | 昭17 | 1冊 | 2800 |
| 3807 | 小うた | 田村てる | 和綴 カバー背痛 春陽堂 | 昭3 | 1冊 | 3000 |
| 3808 | 夫ドストエーフ スキイの回想上・下 | A・G・ドストエーフスカヤ | 羽生操訳 函天シミ 興風舘 | 昭17 | 2冊 | 3000 |
| 3809 | 刑事手帖秘録 (捕物日記) | 伊藤清蔵 | 表紙破直し 芙蓉出版社 | 昭24 | 1冊 | 3000 |
| 3810 | 民話=変身と抵抗の世界 | 瀬川拓男 | 初版 函 帯 一声社 | 1976 | 1冊 | 2000 |
| 3811 | 翰墨行脚 | 後藤朔太郎 | 小口にシミ 函痛補修 春陽堂 | 昭6 | 1冊 | 5000 |
| 3812 | (英)The Sherlock Holmes Scrapbook | Peter Hainign カバー端痛 | 1975 | 1冊 | 4000 | |
| 3813 | 小説日蓮 | 小林鶯里 | 函痛 大京堂書店 | 昭11 | 1冊 | 3800 |
| 3814 | 日蓮聖人傳 | 蜷川龍夫 | 函欠 表紙フケシミ背フチ痛 興文館 | 明44 | 1冊 | 5000 |
| 3815 | 碧巖録講話 | 間宮英宗 | 函背少破有 金竜堂 | 昭13 | 1冊 | 5000 |
| 3816 | 各宗 各派佛教大観 | 中野松堂 | 函 大洋社 | 昭14 | 1冊 | 3500 |
| 3817 | 黙示録講解 | 末世之福音社編輯部 函少痛 末世之福音社 | 昭5 | 1冊 | 8000 | |
| 3818 | 上つ記(全訳上・下巻) | 吉田八郎訳著 | 函欠 国政記者会 | 昭48・50 | 上・下2冊 | 30000 |
| 3819 | 天桟 妙訣方鑑秘密真伝本論・ 元・享 利・貞 | 花見龍仙 | 函 第1巻裏見返し書込消 3巻函背キズ帝都出版社 | 昭54 | 全5冊 | 10000 |
| 3820 | 神法 妙術 霊符太古真法玄義 | 大宮司朗 | 函 八幡書店 | 平6 | 1冊 | 7000 |
| 3821 | 人類之 祖国太古日本史 | 岩田大中 | 函 八幡書店 | 平2 | 1冊 | 4000 |
| 3822 | 竹内巨麿伝 | 長峯波山 | 函 八幡書店 | 昭62 | 1冊 | 3000 |
| 3823 | 完訳仙境異聞 | 平田篤胤 | 山本博現代語訳 函 八幡書店 | 平9 | 1冊 | 5000 |
| 3824 | 創世時代と父祖の生活 | イー・ジー・ホワイト | 末世之福音社編輯部訳 函 | 昭5 | 1冊 | 8000 |
| 3825 | 日本の夢信仰 −宗教学から見た日本精神史− | 河東仁 | 玉川大学出版部 | 2002 | 1冊 | 5000 |
| 3826 | 國民精神文化研究第二年第一冊 古代詩歌に於ける神の概念 | 久松潜一 | 志田延義 表紙ヤケ痛 裏表紙破欠有日本文化協會出版部 | 昭10 | 1冊 | 3000 |
| 3827 | 校注破邪詳辯 −中国民間宗教結社研究資料− | 澤田瑞穂校注 函背痛 道教刊行会 | 昭47 | 1冊 | 5000 | |
| 3828 | 北斗中正百年暦 | 工藤茂三郎 | カバー欠 とびら虫喰 中陽館 | 大3 | 1冊 | 3000 |
| 3829 | 増補断易用語集 附・断易の学び方 | 菅原壮 | ガリ版252ページ 線引有 鴨書店 | 昭46 | 1冊 | 5000 |
| 3830 | 絵金幕末土佐の 芝居絵 | 廣末保・藤村欣市朗編 | 函 未来社 | 1971 | 1冊 | 5000 |
| 3831 | 茶花図譜 | 西堀一三 | 函背ヤケ 河原書店 | 昭38 | 1冊 | 3000 |
| 3832 | 寄席切繪圖 | 三遊亭圓生 | 函 青蛙房 | 昭52 | 1冊 | 2500 |
| 3833 | 文房四宝紙の話・墨の話 硯の話・筆の話 | 榊莫山 | 函 帯 角川書店 | 昭56 | 全4冊 | 4000 |
| 3834 | 浄瑠璃素人講釋 | 杉山茂丸(其日庵) | 函背フチ少痛 黒白発行所 | 大15 | 1冊 | 8000 |
| 3835 | 俳畫の描き方 | 鵜月左青 | 画9枚 和綴糸切有 文明堂書店 | 大14 | 1冊 | 5000 |
| 3836 | 現代煎茶道事典 | 主婦の友社編 | 函 主婦の友 | 昭56 | 1冊 | 4000 |
| 3837 | 草庵茶室の美学 | 吉田紹欽 | 函 帯少破欠有 雪華社 | 昭42 | 1冊 | 3500 |
| 3838 | 絵本江戸土産西村重長 鈴木春信画 | 佐藤要人解説 函 有光書房 | 昭50 | 1冊 | 4000 | |
| 3839 | my imagination map 未発表デッサン1956→65 | 池田満寿夫 | 初版 二重函 講談社 | 昭49 | 1冊 | 3500 |
| 3840 | 飛騨の民具 | 神垣治彦 | 杉本誠 初版 函 オリジナル手摺版画付 矢来書院 印消跡 | 昭52 | 1冊 | 3000 |
| 3841 | 人形のつくり方和風・洋風 ふらんす人形 | 濱村あさ子 | 横山敏子 セロファン カバー函 型紙付 高見澤木版社 | 昭13 | 1冊 | 10000 |
| 3842 | 日本甲冑図鑑上巻 古代甲冑と大鎧編 | 笹間良彦 | 謹底サイン入 函 ビニールカバー 雄山閣 | 昭39 | 1冊 | 5000 |
| 3843 | 日本甲冑図鑑中巻 胴丸・腹巻・腹当・当世具足編 | 笹間良彦 | 函 ビニールカバー 雄山閣 | 昭39 | 1冊 | 5000 |
| 3844 | 圖畫新選全三巻 | 田邊至 | 背痛 裏表紙記名消跡 東京開成館 | 昭3 | 全3冊 | 5000 |
| 3845 | 茶碗中国・安南 朝鮮一、二 日本一、二 | 小山冨士夫監修 | 函 平凡社 | 昭49 | 全5冊 | 25000 |
| 3846 | カメラ年鑑'72〜'81 | 10年分 日本カメラ社 | 10冊一括 | 38000 | ||
| 3847 | 杉山吉良作品集讃歌 | サイン入 背角下痛有 | 昭47 | 1冊 | 10000 | |
| 3848 | 將棋作戰學 | 土屋市太郎 | 函欠 博文館 | 昭10 | 1冊 | 5000 |
| 3849 | 將棋 此の一手 | 溝呂木光治 | 石山賢吉 カバー痛破欠有 千倉書房 | 昭10 | 1冊 | 4000 |
| 3850 | 新編 増補坐隱談叢・圍碁全史 | 安藤如意原著 | 渡邊英夫改補 函角スレ少虫 新樹社 | 昭30 | 1冊 | 5000 |
| 3851 | 写真 記録日本伝統狩猟法 | 堀内讃位 | 表紙少フケ 函 出版科学総合研究所 | 昭59 | 1冊 | 30000 |
| 3852 | 英国 近世唯美主義の研究 | 本間久雄 | 装幀小林古徑 函痛シミ 東京堂出版 | 昭9 | 1冊 | 35000 |
| 3853 | 放馬録科学隨筆 | 走尾一三 | 初版5000部 カバー背ヤケ破レ欠有 冨山房 | 昭19 | 1冊 | 10000 |
| 3854 | モーターと 変圧器の作り方 | 山北藤一郎 | 背シミ 科學教材社 | 昭23 | 1冊 | 3000 |
| 3855 | 人生と犯罪 | 花井卓藏 | 函欠 印 少書込 寄贈本 廣文堂書店 | 大3 | 1冊 | 8000 |
| 3856 | 法窓夜話 | 穂積陳重 | 函欠 有斐閣 | 大13 | 1冊 | 5000 |
| 3857 | 司法警察職務規範提要 | 河邊久雄 | 函欠 清水書店 | 大14 | 1冊 | 5000 |
| 3858 | 法制上の女子 | 中村進午 | 函欠 清水書店 | 大14 | 1冊 | 7000 |
| 3859 | 犯罪心理学 | 寺田精一 | 函欠 岩波書店 | 大15 | 1冊 | 5000 |
| 3860 | 自動車事故の 裁判例と其 批判 | 水野豊 | 函 自動車界社 | 昭6 | 1冊 | 6000 |
| 3861 | 防犯科学全集第二巻 犯罪鑑識篇 | 淺田一 | 菊地甚一 函欠 中央公論社 | 昭10 | 1冊 | 4800 |
| 3862 | 防犯科學全集第三巻 犯罪捜査篇 | 樫田忠美 | 有松清治 函欠 中央公論社 | 昭11 | 1冊 | 4800 |
| 3863 | 防犯科学全集第六巻 思想犯篇 | 池田克 | 毛利基 函欠 中央公論社 | 昭11 | 1冊 | 4800 |
| 3864 | 防犯科学全集第八巻 特異犯篇 | 尾佐竹猛 | 大森洪太 函欠 中央公論社 | 昭12 | 1冊 | 4800 |
| 3865 | 帝都に於ける 賣淫の研究 | 副見喬雄 | 函 博文館 | 昭3 | 1冊 | 15000 |
| 3866 | 墮胎罪研究 | 小泉英一 | 函 巖松堂書店 | 昭9 | 1冊 | 10000 |
| 3867 | 法廷に現 はれたる強盗・強姦・殺人・放火 | 山田武雄 | 函 辯護叢書第一巻 酒井書店 | 昭9 | 1冊 | 8000 |
| 3868 | 貞操問題と裁判 | 山口與八郎 | 函シミ 明治大学出版部 | 昭11 | 1冊 | 10000 |
| 3869 | 辯護士道の七燈 | 江橋活郎 | 函 法律新報社 | 昭2 | 1冊 | 4000 |
| 3870 | 犯罪と刑罰封建的刑罰 制度の批判 | ベッカリーア | 風早八十二訳 背ヤケカバー痛表紙フケ刀江書院 | 昭11 | 1冊 | 10000 |
| 3871 | 明治文化史 としての日本陪審史 | 尾佐竹猛 | 函欠 邦光堂 | 大15 | 1冊 | 10000 |
| 3872 | 明治警察裁判史 附刑事辯護制 | 尾佐竹猛 | 函 邦光堂 | 大15 | 1冊 | 10000 |
| 3873 | 戰時民事 刑事特別法解義 並裁判所構成法戰時特例 | 梶田年 | 函 法文社 | 昭17 | 1冊 | 8000 |
| 3874 | 名判官物語 −徳川時代の法制と大事件の裁判− | 小山松吉 | 函欠 中央公論社 | 昭17 | 1冊 | 3800 |
| 3875 | 刑事演習 | 樫田忠美 | 函欠 松華堂 | 昭10 | 1冊 | 5000 |
| 3876 | 帝国地租の伴選擧人に檄す 第19帝国議会報告書政治意見 | 大津淳一郎衆議院議員 シミ | 明35・37 | 2冊一括 | 4000 | |
| 3877 | 電話加入權ニ関スル 學説判例手續綜攬 | 法律研究會 函 酒井書店 | 大15 | 1冊 | 5000 | |
| 3878 | 政界秘帖録 | 湘南隠士 | 函痛補修 函背痛 新生社 | 昭11 | 1冊 | 5000 |
| 3879 | 五・一五と血盟團 | 富岡福壽郎 | 背ヤケ 函欠 弘文社 | 昭8 | 1冊 | 8000 |
| 3880 | 群衆論 | 樋口秀雄 | 函欠 中央書院 | 大2 | 1冊 | 6000 |
| 3881 | 國民小訓 | 徳富猪一郎 | 民友社 | 大14 | 1冊 | 3000 |
| 3882 | 憂國遺言 | 田中直樹 | 函 伯爵田中光顯遺著 鱒書房 | 昭15 | 1冊 | 10000 |
| 3883 | 大正大震災大火災 | 大日本雄辯會・講談社 背痛 後広告8枚痛破シミ有 | 大12 | 1冊 | 8000 | |
| 3884 | 職員録内閣 樞密院 宮内省 陸軍省 司法省他 | 糸綴 表紙、目録ページ1枚欠 少シミ | 明27 | 1冊 | 10000 | |
| 3885 | 茨城縣令集附現行諸願 届書式 | 岩間良水 | ひも綴 函 表紙フケ 帝國法令社 | 昭11 | 1冊 | 4000 |
| 3886 | 茨城高専十年史 | 茨城高専内十年史編集委員会 | 昭50 | 1冊 | 3000 | |
| 3887 | 農學講義附録 | 吉川榮吉 | 背痛 伊藤活版所出版部 | 明24 | 1冊 | 3800 |
| 3888 | 園藝論全 | 鈴木文次郎編著 | 伊藤活版所出版部 | 明23 | 1冊 | 3800 |
| 3889 | 歩兵第二百十三 聯隊戦記 | 編さん委員会 非売品 函 | 昭57 | 1冊 | 10000 | |
| 3890 | 〇二部隊かく戦えり | 基部隊〇二会 非売品 函 | 昭56 | 1冊 | 15000 | |
| 3891 | 在満同窓特輯號 | 旧制仙台第二高等学校同窓会 | 昭9 | 1冊 | 10000 | |
| 3892 | 梅 | 狩野幸之助 | 函欠 内外出版 | 大13 | 1冊 | 6000 |
| 3893 | たぬき汁隨筆 | 佐藤垢石 | 函 初版 墨水書房 | 昭16 | 1冊 | 5000 |
| 3894 | 狐火記隨筆 | 佐藤垢石 | 函 初版 墨水書房 | 昭17 | 1冊 | 5000 |
| 3895 | ミュージック・ライフ 1965/7 | ・ビートルズ「Help」撮影完了 ・大いに語る・ローリング・ストーンズ | 1965 | 1冊 | 10000 | |
| 3896 | 臨時 増刊週刊明星これが ビートルズだ! | 来日記念デラックス号6月25日号 P492/3切欠(ジェーン・アッシャー欠) | 昭41 | 1冊 | 15000 | |
| 3897 | 週刊朝日増刊4/5 創刊50年記念 | 海音寺潮五郎 | 戸板康二 復刻版時代小説 粟津潔裏紙 | 昭46 | 1冊 | 2500 |
| 3898 | 週刊朝日増刊8/25 「戦争はカッコいい」か? | 石森「赤い砂漠」カラー13ページ 水木 江波じょうじ 黒田 横山 | 昭46 | 1冊 | 5000 | |
| 3899 | 小説現代Gen創刊号 | '77初夏 筒井・井上・村上・野坂 山藤章二・谷岡・園山 講談社 | 昭52 | 1冊 | 4000 | |
| 3900 | 神田書肆街百年岩波 「図書」合本 | (1)〜(6)完結 厚紙を表紙にして綴じている | 昭53〜54 | 1冊 | 5000 |
会期に先がけご注文をお受けいたします。ご注文が重複した場合は抽選となります。締切は8月4日(月)です。
尚、ご注文の無い商品は、引き続きお受けいたしますのでご遠慮なくお申し出ください。
ご注文前に、「ご注文について」をご覧の上、お申し込み下さい。
ご注文は、佐藤書店へ直接ご発注ください。
伊勢丹大古本市のお問い合わせは“伊勢丹大古本市実行委員会”宛にお願いいたします。
E-mail isetan@kosho.co.jp
〒161-0032 東京都新宿区中落合4-21-16 伊勢丹大古本市実行委員会
本ページは、伊勢丹大古本市実行委員会に著作権があります。許可無く転載、複製することはお断りいたします。